Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Веселова Марина Владимировна

Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае
<
Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае
>



Веселова Марина Владимировна. Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Ставрополь, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/558

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Современное состояние и тенденции развития молочного сектора животноводства 8

1.2. Критерии оценки качества молока 11

1.2.1. Натуральность молока-сырья 13

1.2.2. Санитарно-гигиенические показатели молока 20

1.2.3. Соматические клетки в молоке 26

1.2.4. Посторонние вещества в молоке 34

1.3. Экспресс-методы контроля состава, качества и безопасности молока 37

2. Собственные исследования 45

2.1. Организация работы 45

2.2. Методы исследований 48

2.2.1. Исследование состава и физико-химических свойств молока 48

2.2.2. Исследование технологических свойств молока 49

2.2.4. Исследование уровня токсичности молока 50

2.2.5. Обработка экспериментальных данных 53

3. Результаты исследований 54

3.1. Определение состава молока, получаемого от коров разных пород, районированных в ставропольском крае 54

3.1.1. Исследование состава и качества молока в I климатической зоне (Апанасенковский район) 57

3.1.2. Исследование состава и качества молока во II климатической зоне (Благодарненский и Ипатовский районы) 62

3.1.3. Исследование состава и качества молока в III климатической зоне (Грачевский, Кочубеевский и Труновский р-ны) 74

3.1.4. Исследование состава и качества молока коров в IV климатической зоне (Предгорный и Минераловодский районы) 82

3.2. Исследование технологических свойств молока 90

3.2.1. Технологические свойства молока коров различных пород, районированных в Ставропольском крае 91

3.2.2. Исследование технологического процесса выработки и

качества сыра из молока коров разных пород 94

3.3. Исследование качества и безопасности молока 101

3.3.1. Исследование состава и свойств анормального молока 105

3.3.2. Исследование влияния центробежной очистки молока на количество соматических клеток 107

3.3.3. Определение степени токсичности молока с различным уровнем количества соматических клеток 109

3.3.4. Определение степени токсичности молока с наличием посторонних веществ (ингибиторов и консервантов) 112

4. Экономическая эффективность результатов исследований 117

4.1. Анализ факторов, влияющих на стоимость молока 117

4.2. Разработка методологии оплаты молока-сырья 122

5. Обсуждение результатов исследований 129

Выводы 137

Предложения производству 139

Библиография 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы. В связи в введением в действие с 01.01.2004 г. нового стандарта ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё» перед отраслью молочного животноводства встала задача получения молока, соответствующего требованиям, желательно, высшего и первого сортов.

Ставропольский край имеет благоприятные условия для разведения скота. Однако не только климатические условия обеспечивают успех функционирования данной отрасли. Дороговизна кормов и несбалансированность рационов кормления, условия получения и первичной обработки молока обусловливают низкую рентабельность производства молока во многих хозяйствах.

Молочная промышленность края испытывает дефицит качественного молока-сырья. Многими молокоперерабатывающими предприятиями большая часть перерабатываемого молока закупается в личном подворье. С целью сохранения его качества организованы пункты сбора и первичной обработки молока непосредственно в местах его производства. Однако, значительное количество производимого молока практически без охлаждения поступает на переработку. Качественные молочные продукты можно изготовить только из полноценного молока-сырья. Важным фактором, обеспечивающим получение молока, удовлетворяющего требованиям стандарта, является постоянное осуществление мониторинга состава, качества и безопасности молока.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых А.Н. Болгова, Г.П. Дегтерева, А.Ю. Золотина, А.С. Шуварикова, Ю. Фомичева, Н. Сивкина, Г. Шичкина, Г. Берндта, А. Тёвса и других определены критерии качества и безопасности молока, а также исследованы факторы их определяющие.

Актуальность выполненных исследований обусловлена реально существующей востребованностью в научной информации по оценке состава,

5 технологических свойств, и безопасности молока-сырья, производимого АПК

Ставропольского края.

Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы является комплексная оценка молока, производимого АПК Ставропольского края. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

Провести научный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме;

определить основные показатели состава (содержание белка, жира, СОМО) и свойств (плотность, термостойкость, сычужная свертываемость), а также показателей безопасности (содержание соматических клеток) молока, получаемого от коров районированных пород в различных климатических зонах края, на фоне фактических условий кормления.

установить характер взаимосвязи между плотностью молока и содержанием в нем белка;

изучить технологические свойства молока коров различных пород;

определить степень возможной токсичности молока-сырья с учетом уровня соматических клеток, ингибиторов и консервантов;

разработать методику адекватной оплаты молока-сырья с учетом его состава, свойств и безопасности.

Научная новизна работы:

впервые проведены комплексные исследования состава и качества молока коров различных пород, районированных в Ставропольском крае, на фоне конкретных условий кормления;

получены корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь СМО, плотности и содержания белка в молоке;

впервые исследовано молоко коров различных пород на содержание соматических клеток, изучены факторы, влияющие на этот показатель;

впервые применен метод биотестирования для определения общей токсичности молока, изучена токсичность молока с учетом количества соматических клеток и ингибиторов.

Практическая ценность работы. Материалы диссертационных исследований позволяют оценить потенциал по продуктивности и качеству молока разводимых пород скота, а также определить пути улучшения качества молока и эффективность его производства в условиях Ставропольского края.

Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по снижению соматических клеток в молоке» и «Рекомендации по повышению качества молока, закупаемого в индивидуальном секторе».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены: на II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, 2004), на 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, Горский госагроуниверситет, 2004), на III научно-практической конференции, посвященной 75-летию ф-та технологического менеджмента «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, СтГАУ, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Зоотехния: вчера, сегодня, завтра» (Вологда-Молочное, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит все необходимые разделы, выводы, предложения производству. Библиография состоит из 163 источников литературы, в том числе 65 иностранных. Работа включает: 41 таблицу, 16 рисунков, 15 приложений.

7 На защиту выносятся следующие положения:

технологические свойства молока коров различных пород;

состав и свойства анормального молока;

метод биотестирования для оценки общей токсичности молока-сырья с разным количеством соматических клеток;

корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь основных компонентов молока и плотности;

методика ценообразования молока-сырья при закупках с учетом состава, плотности и качества.

Современное состояние и тенденции развития молочного сектора животноводства

Молоко, как и хлеб, человечество начало использовать в пищу более пяти тысячелетий назад. Молоко - единственный продукт питания в первые месяцы жизни человека. Для престарелых, ослабевших и больных людей молоко также является незаменимой пищей.

Качество молока определяется рядом факторов, среди которых технология кормления, доения, содержания и санитарно-гигиенические условия. О качестве молока судят по цвету, запаху, вкусу, химическому составу (содержание белка, жира, молочного сахара и др.), бактериальной обсемененности, наличию вредных и болезнетворных микроорганизмов. Каждый из названных показателей в свою очередь тоже зависит от многих факторов (Bachman К.С., 1987, Jurgens Н., 1987). Прямое влияние на качество молока оказывают условия кормления и содержания (качество корма, зоогигиенические условия), качество доильного оборудования, его дезинфекция и промывка, качественная и своевременная обработка молока (Kampmann W., 1988, Золотин А.Ю. и др., 2003).

Как отмечает Г.П. Дегтерев (1998), качество всей продукции животноводства можно разделить на экологическое и технологическое. Под экологическим качеством подразумевается степень безвредности продукта для организма человека. Технологическое качество - пригодность сырья для переработки на различные продукты.

Бывший Министр Минмясомолпрома СССР Е.И. Сизенко еще в 1994 г. заострил внимание на том, что проблема качества пищевых продуктов в последние годы приобретает все большее значение во всем мире. Основная причина - повсеместное ухудшение экологической обстановки. Эта проблема не нова, и продолжает усугубляться с течением времени.

На основе оценки научно-технического уровня молочной отрасли в РФ были определены приоритетные направления совершенствования технологических процессов, одним из которых является разработка научных основ производства безопасных в радиационном и санитарно-гигиеническом отношении молочных продуктов (Костин Я.И., 1994). В этой связи Г.П. Дегтерев (1998) считает, что решение на государственном, межотраслевом и отраслевом уровне необходимо осуществить следующие направления научного обеспечения совершенствования технологии и качества получения и переработки продукции животноводства, в частности: разработать и принять федеральную программу сертификации систем качества технологии получения и переработки продукции; разработать и ввести единые санитарно-гигиенические и ветеринарные требования контроля состояния оборудования, а также правила ухода за доильно-молочным и перерабатывающим оборудованием.

Мировой опыт показывает, - сообщают А.А. Хоченков, Д.Н. Ходосов-ский и др. (2000), - что для производства экологически чистой животноводческой продукции использования лабораторного контроля и сертификации конечного товара, идущего непосредственно потребителю (мясо, молоко и т.д.), явно недостаточно и очень дорого. Целесообразнее стандартизировать технологические процессы производства продукции животноводства, проводить мониторинг токсикантов в кормах и в самой продукции, внедрять эффективные системы управления качеством, руководствуясь принципами международной комиссии ФАО-ВОЗ Кодекс Алиментариус. Но, к сожалению, нормативно-правовая база, регламентирующая производство продуктов питания с упором на их экологическую чистоту, пока не создана.

Однако проблема качества пищевых продуктов в последние годы приобрела первостепенное значение. С 1 июля 2001 года в России введен ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования». Внедрение на предприятиях, выпускающих пищевую продукцию, системы ХАССП (Hasard Analysis and Critical Control Points - Анализ рисков и критические контрольные точки) является основной моделью управления качеством и безопасно 13 стью пищевых продуктов в промышленно развитых странах мира. Поэтому введение этой системы в России является прогрессивным шагом в деле приближения к мировому уровню отечественных стандартов. Новый закон «О техническом регулировании» прошел утверждение в Государственной Думе. Новая система отменяет обязательную сертификацию на подавляющее большинство товаров. Требования к безопасности продукции будут закреплены в новом документе, имеющем силу закона - Техническом регламенте, то есть главным критерием является безопасность продукции.

Контроль качества имеет значительно более узкое значение, чем его обеспечение. Он должен включать все аспекты аналитического процесса от отбора проб пищевых продуктов, доставки и обработки образцов, стандартных подготовок, измерений и метода оценки до сбора данных и их анализа (Весселк Д., 2003).

Поскольку все большее значение придается тестированию для контроля качества пищевых продуктов, в большинстве стран приняты законодательства, которые обязывают его контролировать для защиты потребителей. Уровень и количество тестов, во всех странах разные (Богопа Дж., 2003).

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что основными критериями качества и безопасности молока-сырья являются: натуральность; санитарно-гигиенические показатели; соматические клетки в молоке; посторонние вещества в молоке.

Исследование состава и физико-химических свойств молока

Для исследования молока применялись стандартные и общепринятые методы испытаний. Органолептические показатели: запах вкус, цвет, консистенция - ор-ганолептическим методом по ГОСТ 28283-89. Отбор проб и подготовка их к анализу - по ГОСТ 3622-68; Температура, С - термометром по ГОСТ 26654-85. При поступлении молока в цистернах температуру измеряют в каждой секции, при поступлении во флягах контролируют выборочно два-три места из каждой партии, в сомнительных случаях контролируют все места. Температуру измеряют при помощи спиртового термометра в оправе с точностью до 1С; Титруемая кислотность (Т) - титрованием по ГОСТ 3624-92; Массовая доля жира, % - кислотным методом по ГОСТ 5867-90; Плотность, кг/м3 - ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84; Массовая доля белка, % - методом Кьельдаля по ГОСТ 25179-90;

Для массовых исследований определение массовых долей жира и белка в молоке проводилось ультразвуковым методом на приборе «Лактан 1-4» согласно аттестованной методике «Методика выполнения измерений показателей состава и плотности молока и других молочных продуктов ультразвуковым методом» в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96 (дата выдачи свидетельства 21.08.2000 г.).

Принцип действия прибора основан на зависимости скорости распространения ультразвука в молоке от его состава. Пробу молока заливают в специальный стаканчик, откуда оно поступает в измерительную кювету, где последовательно нагревается до заданных температур, при каждой из которых определяется скорость ультразвука. На основе полученных данных микро-ЭВМ автоматически вычисляет значения массовой доли жира, СОМО, плотности и температуры молока. Информация о вычисленных значениях отображается на цифровом индикаторе прибора. Диапазон измерений массовой доли жира составляет от 0 до 20%, СО-МО - от 6 до 12%), плотности - от 1,00 до 1,040 г/см3, белка- 1,5-3,5%).

Примесь анормального молока, количество соматических клеток -пробой с мастопримом по ГОСТ 23453-90 на вискозиметрическом анализаторе молока «Соматос».

Метод предусматривает смешивание пробы молока объемом 10 см3 и водного раствора препарата «мастоприм» объемом 5 см с массовой концентрацией 3,5%о в колбе прибора (последовательно: сначала наливают раствор препарата «мастоприм», а затем пробу молока). После включения тумблера «Работа» прибор автоматически смешивает пробу молока с раствором «мастоприм» и фиксирует время истечения смеси, а после нажатия кнопки переключения режимов работы индикатора - количество соматических клеток в тыс/см . Диапазон измерения соматических клеток в 1 см молока - от 90 до 1500 тыс. Выявление ингибирующих веществ в молоке - по ГОСТ 23454-79; присутствия соды - по ГОСТ 24065-80; присутствия аммиака - по ГОСТ 24066-80; присутствия перекиси водорода - по ГОСТ 24067-80. Термоустойчивость - алкогольной пробой по ГОСТ 25288-82; Сычужная свертываемость (сыропригодность) - по прописи Диланя-на (Инихов Г.С., Врио Н.П., 1971); Влагоудерживающая способность (количество связанной влаги) - по гравиметрическому варианту метода Грау-Хамма в модификации А.А. Алек-сеенко (Соколова З.С. и др., 1984); Синеретическая активность сгустка, % - отношение объема отде лившейся при центрифугировании сыворотки к объему молока. Отбор проб и подготовка их к анализу - по ГОСТ 26809-86. Определение массовой доли влаги, % - по ГОСТ 3626-73; Определение массовой доли жира, % - по ГОСТ 5867-90; Определение массовой доли поваренной соли, % - по ГОСТ 3627-81; Активная кислотность, ед. рН - потенциометрически; Титруемая кислотность, Т - по ГОСТ 3624-92; Органолептическую оценку сыра проводят при температуре продукта (18 ± 2)С в соответствии с требованиями НД.

Определение общей токсичности проводилось на приборе «Биотестер-2» по оригинальной методике. Методика предназначена для определения острой токсичности проб различных водных вытяжек по реакции инфузорий, с использованием в качестве тест - объекта инфузорий Paramecium caudatum (в дальнейшем инфузории).

Метод определения токсичности водных вытяжек основан на способности тест-объектов реагировать на присутствие в водной среде веществ, представляющих опасность для их жизнедеятельности, и направленно перемещаться в направлении изменения концентрации этих веществ (хемотакси-ческая реакция), избегая их вредного воздействия.

Хемотаксическая реакция реализуется при условии наличия стабильного во времени градиента концентраций химических веществ. Подобный градиент создается путем наслоения в вертикальной кювете (пробирке) инфузорий в загустителе испытуемой жидкости.

Определение состава молока, получаемого от коров разных пород, районированных в ставропольском крае

При создании и разведении заводских пород молочного скота наибольшие успехи были достигнуты в повышении удоев, в то же время содержание сухих веществ в молоке, в частности белка, нередко снижалось. Объясняется это, прежде всего, тем, что величина удоя была основным селекционным признаком. Однако генетические взаимосвязи компонентов молока обусловливают возможность их селекционных изменений в любом желательном направлении.

Болгарскими учеными (Фенерова И. и др., 1995) установлено, что генетические корреляции между молочностью за 305 дней и компонентами молока имеют отрицательное значение и средние величины. Высокие положительные генетические корреляции установлены между казеином и жиром (+0,924), казеином и общим белком (+0,988) и жиром и общим белком (+0,951). Фенотипические корреляции имеют низкие и средние величины, за исключением связи между казеином и общим белком (+0,817). Время года оказывает четко доказанное влияние на молочность и состав молока, тогда как производитель и месяц лактации оказывают достоверное влияние на молочность, процент жира, содержание общего белка и казеина в молоке и не влияют на процент неказеинового белка.

По наблюдениям М. Гриня и др. (1998) процентное содержание жира и белка в молоке и соотношение между ними колеблется в больших пределах не только у животных разных пород, но и в отдельных стадах. К.В. Маркова (1967) отмечает существенное различие по соотношению молочного жира и белка между породами. Проведенные исследования показывают общую тенденцию повышения содержания в молоке белка в связи с возрастанием жир 55 номолочности. Это подтверждается исследованиями, проведенными К.В. Пу риховым и др. (2002). У коров красной горбатовской породы содержание жира в молоке - 3,92 %, белка - 3,75 % (соотношение жир/белок - 0,96), у черно-пестрой, соответственно, 3,65 и 3,42 (соотношение жир/белок - 0,94) Однако это утверждение верно не для всех пород молочного скота. У коров швицкой породы процент жира в молоке составляет 3,75 % , а белка - 3,46 % (соотношение жир/белок равно 0,92), а у коров алатаусской породы, соответственно, 3,86 и 3,16 (соотношение жир/белок - 0,82). Значительные различия по соотношению белка и жира установлены также и между разными стадами в пределах одной породы.

Исследования, проведенные в госплемзаводе им. Кирова Запорожской области, базовом хозяйстве по созданию нового жирномолочного типа скота, показали, что содержание белка в молоке 972 коров красной степной породы составляет в среднем 3,3% с колебаниями от 2,9 до 3,56%. Коэффициент изменчивости составлял 4,36-10,5%, что дает основание для ведения целенаправленного отбора по белковомолочности (Кононенко Н.В., 1988).

А.Ф. Барабаш и др. (1988) в условиях жаркого климата степных районов юга Украины изучали некоторые показатели химического состава и физических свойств молока коров черно-пестрой породы, выведенной для содержания в условиях умеренного климата, и местной красной степной породы. Для опыта отобрали в учхозе им. Трофимова по 18 коров черно-пестрой и красной степной пород (1 и 2 группы). В молоке определяли содержание жира, белков, лактозы, сухого вещества, СОМО, кальция, кислотность и плотность. Содержание жира в молоке 2 группы составило в среднем 3,71%, 1 группы - 3,72%о при значительных индивидуальных колебаниях. В молоке коров 2 группы достоверно больше содержание общего белка, лактозы, сухого вещества. В молоке коров 1 группы содержание общего белка 3,27%), казеина - 2,59, сывороточных белков - 0,68% против 3,46, 2,65 и 0,81% во 2 группе. Таким образом, красная степная порода скота показала некоторое превосходство перед черно-пестрой.

В Ставропольском крае принято выделять четыре климатические зоны: первая - овцеводческая зона (крайне засушливая); вторая - зерно-овцеводческая (засушливая); третья - зерно-скотоводческая зона (неустойчивого увлажнения); четвертая - предгорная зона (достаточного увлажнения).

К условиям этих климатических зон наиболее приспособленными, то есть районированными, являются следующие породы молочного скота: красная степная, черно-пестрая, голштино-фризская, симментальская.

Очевидно, что факторами, определяющими плотность молока, являются все компоненты, входящие в его состав. В частности, содержание белка, лактозы, минеральных солей повышают плотность молока, а содержание жира и воды, наоборот, понижают плотность. На основании анализа коэффициентов корреляции (Ryx) регрессионной модели, построенной на основании эмпирических данных о составе молока коров различных пород, районированных в крае, характеризующих тесноту взаимосвязи плотности молока с содержанием жира (-0,36813), СОМО (0,90182) и белка (0,92306), выявлено, что наиболее тесно плотность молока коррелирует с содержанием белка.

Чаще всего на практике, особенно в местах получения молока, трудность представляет определение содержания белка в молоке, а как отмечалось, именно этот показатель наиболее важен для установления пищевой ценности молока-сырья по ГОСТ Р 52054-2003 и его оплаты. Оперируя эмпирическими данными о составе молока коров определенной породы, разводимой в конкретной климатической зоне, целесообразно исследовать взаимосвязи отдельных компонентов состава молока с целью прогнозирования значения неизвестной составляющей. В частности, выявление взаимосвязи таких показателей молока, как содержание жира, СОМО, плотность с содержанием белка и получение эмпирической формулы, позволяющей рассчитать содержание белка в молоке.

Анализ факторов, влияющих на стоимость молока

Наиболее острым проблемным вопросом в области обеспечения качества производимой продукции является вопрос качества сырья. Особую значимость имеет разработка модели ценообразования, удовлетворяющая экономические интересы, как производителей, так и переработчиков.

Д. Хауэлс - эксперт по молочной промышленности фонда Ноу-Хау Великобритании высказал авторитетное мнение, что новые стандарты и требования к молоку должны быть поддержаны финансовыми стимулами для производителей качественного молока в виде четкой и плановой схемы оплаты. Это должна быть региональная схема оплаты за качество для всех производителей и переработчиков молока. Существует множество моделей схем оплаты за молоко, большинство из них базируются на таких показателях молока, как молочный жир, СОМО или общий белок, показатель общей бактериальной обсемененности, степень чистоты, температура замерзания, содержание антибиотиков и прочих ингибирующих веществ. Например, акцент в оплате за молоко по жировой фракции должен быть смещен в сторону СОМО /белка (Михайлова Н., 2000).

В большинстве стран ЕС оплата производится по содержанию жира и белка в молоке и только в Греции - по содержанию жира. В некоторых странах учитывается также содержание сухих веществ (Нидерланды, Норвегия). Основой при качественной классификации молока в Польше и странах ЕС является количество в молоке микроорганизмов, количество соматических клеток, а также наличие или отсутствие антибиотиков (Bazydlo I.; Szczubelek G., 2003).

По мнению доктора с.-х. наук Н.И. Морозовой с соавторами (2003) на современном этапе развития аграрного сектора российской экономики осо бое внимание должно уделяться качеству производимого сырья и продуктов его переработки в связи с разработкой и внедрением международных стандартов.

В соответствии с ГОСТ 13264-70, действовавшим фактически до 01.01.2004 г., главными критериями ценообразования на молоко-сырье были массовая доля жира и сорт молока, который устанавливается по нескольким показателям. Из них постоянно контролировались титруемая кислотность и, в некоторой степени, микробиологическая загрязненность. Сырье такого качества никогда не устраивало предприятия молочной промышленности России, но исправить ситуацию они не могли.

Система различной оплаты за молоко разрабатывалась еще при внедрении ГОСТ 13264-88 «Молоко заготовляемое. Требования при закупках».

С развитием новых экономических отношений в России положение начало меняться. Крупные западные молочные концерны «Данон», «Эрманн», «Кампина» и др., для которых неприемлемы ни качество, ни количество имеющегося в России сырья, но чрезвычайно привлекателен российский рынок, построили свои заводы. В это же время в нашей стране некоторые заводы активно развивались, испытывая при этом острый недостаток в сырье хорошего качества, в частности компания «Вимм-Билль-Данн», в которой только Лианозовский завод перерабатывает более 1500 т молока в сутки.

Таким образом, присутствие в России европейских компаний и обострение конкурентной борьбы за сырьевые рынки между крупными производителями послужили предпосылками для возникновения новых подходов к ценообразованию на молоко-сырье (Лабинов В.В., 2003).

К тому же российским компаниям в условиях рыночной экономики необходимо осваивать новый конкурентоспособный ассортимент продуктов. А без хорошего сырья невозможно выработать продукцию высокого качества. Это относится не только к микробиологической чистоте молока, поставляемого на молочные заводы, но и к его физико-химическим показателям. Средние показатели массовой доли белка и жира в коровьем молоке в некоторых странах мира приведены в таблице 37.