Оценка адаптивных способностей быков-производителей Капельницкая Елена Витальевна

Оценка адаптивных способностей быков-производителей
<
Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей Оценка адаптивных способностей быков-производителей
>



Капельницкая Елена Витальевна. Оценка адаптивных способностей быков-производителей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 2000.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/204-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Оценка по происхождению 6

1.2. Оценка индивидуальных

Качеств производителей 10

1.3. Оценка по качеству потомства 11

1.4. Проблема адаптации сельскохозяйственных животных 27

1.5. Стресс - начальная стадия

Адаптации 31

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследований 35

2.2. Результаты исследований 41

2.2.1. Оценка быков-производителей по происхождению 41

2.2.2. Опенка индивидуальных качеств быков-производителей 44

2.2.2.1. Рост и экстерьерные особенности быков-производителей 44

2.2.2.2. Качество спермопродукции и оплодотворяющая способность семени 50

2.2.2.3. Продолжительность хозяйственного использования и причины выбраковки 52

2.2.2.4. Племенная категория быков-производителей 54

2.2.3. Оценка производителей по адаптивным способностям их дочерей

2.2.3.1. Анализ уровня молочной продуктивности 58

2.2.3.2. Срок хозяйственного использования и пожизненная продуктивность 65

2.2.3.3. Воспроизводительные качества 70

2.2.3.4. Экстерьерные особенности 73

2.2.3.5. Морфофункциональные свойства вымени 77

2.2.3.6. Анализ частоты заболеваемости маститом

дочерей подопытных быков 83

2.2.3.7. Анализ причин выбраковки 85

2.2.3.8. Селекционно-генетические параметры 91

2.2.4. Связь групп крови с хозяйственно-полезными признаками адаптивного

Характера 95

Выводы 102

Предложения производству 104

Список использованной литературы 105

Введение к работе

Актуальность темы. При большой концентрации поголовья животных на фермах, крупногрупповом содержании их в условиях пониженного физиологического комфорта необходимо комплексно решать вопросы создания высокопродуктивных животных, пригодных к интенсивным технологиям, сочетающих наряду с высокими продуктивными качествами, способность реализовывать их в различных условиях. В создании таких животных особое место принадлежит быкам-производителям, оцененным по качеству потомства. Эта оценка в настоящее время считается наиболее точным методом определения племенных достоинств животных. Однако существующая оценка несовершенна, а основанные на ней отбор и использование быков недостаточно эффективны.

Практика показывает, что результаты оценки по качеству потомства не всегда совпадают с оценкой, проведенной в разных условиях. Причем колебания в результатах оценки достаточно велики и могут варьировать от положительных до отрицательных, что во многом определяется различным диапазоном нормы реакции животных на условия окружающей среды, а именно их адаптационной способностью.

В этом случае следует отдавать предпочтение быкам, которые в любых условиях показывают стабильные результаты оценки, передавая своему потомству высокий уровень адаптивных способностей, позволяющий потомкам в различных условиях реализовывать свой генетический потенциал продуктивности.

При оценке быков-производителей по качеству потомства недостаточно данных только об их молочной продуктивности за первую лактацию, так как важными критериями адаптивных способностей является сохранение молочной продуктивности, здоровья, воспроизводительных функций на протяжении всего периода хозяйственного использования животных. Поэтому для совершенствования существующих молочных пород скота необходимо проводить объективную, комплексную оценку адаптивных способностей быков-производителей.

Важность решения перечисленных вопросов определяет актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка способа оценки адаптивного потенциала быков-производителей черно-пестрой породы.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

  1. Дать оценку быков-производителей по происхождению;

  2. Оценить быков-производителей по результатам собственной продуктивности, а именно:

по качеству спермопродукции и оплодотворяющей способности семени;

по росту и развитию;

изучить связь антигенных факторов с хозяйственно-полезными
признаками адаптивного характера.

3. Дать оценку быков-производителей по адаптивным способностям их дочерей, которая включает:

уровень молочной продуктивности и его сохранение в различных условиях содержания;

продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность;

воспроизводительные качества;

пригодность к машинному доению;

анализ причин выбытия.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка быков-производителей черно-пестрой породы по их адаптационным способностям. Практическая значимость работы состоит в совершенствовании метода оценки быков-производителей, благодаря проведению комплексной оценки их адаптивных способностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях в РГАЗУ (1997г.) и МСХА им. К.А.Тимирязева (1998г.)

Структура к объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 114 стр. машинописного текста, включает 35 таблиц и 2 диаграммы, в списке литературы приведено 150 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Оценка по происхождению

Оценка быков-производителей по происхождению среди других приемов выявления генотипа, хотя и не отличается совершенной точностью, имеет, тем не менее, важное значение. Это обусловлено, в первую очередь тем, что до 5-6 летнего возраста других данных, характеризующих племенную ценность производителя нет. Основанием предварительного отбора племенных производителей служит родословная.

При отборе молодых бычков обычно придают большое значение продуктивности матери, как правило, по одной лучшей лактации и не принимают во внимание удои за весь срок хозяйственного использования, следовательно, устойчивость признака совершенно не учитывается, что, по мнению ряда авторов (Е.А.Новиков, 1962; А.П.Солдатов, Л.К.Эрнст, 1964; В.И.Власов, Д.Н.Лапченко, 1984) является одной из причин неточной оценки производителей по продуктивности женских предков.

Наивысшая продуктивность значительно отличается от средней продуктивности за ряд лактации, и не обосновано завышает действительную способность животного давать высокие удои в течении всего продуктивного периода жизни.

Ф.Ф. Эйснер (1963) считает, что данные о наивысшей молочной продуктивности матери достаточны для массового отбора, однако для более полной оценки быка желательно учитывать удой и жирномолочность его предков не за одну, хотя бы и наилучшую лактацию, а за возможно большее их число, с тем, чтобы по возможности учесть способность его матери, бабок и пробабок не только к наивысшему раздою, но и к длительному сохранению устойчивой высокой продуктивности.

К.Рязанкин и Л.Эрнст (1965) подтверждают, что определение племенной ценности быка по показателям продуктивности за наивысшую лактацию матери метод не вполне надежный. И приводят пример использования быка-производителя Секрета 214 МГ-2049, происходящего от коровы, имевшей высокую жирность молока (4,21%). После оценки этого быка выяснилось, что при одинаковом удое со сверстницами содержание жира в молоке дочерей Секрета 214 МГ-2049 было на 0,09% ниже. Среднее содержание жира в молоке дочерей этого производителя было на 0,67% ниже, чем у матери. Поэтому при оценке быков по показателям женских предков необходимо учитывать данные не по одной наивысшей лактации, а по всем известным лактациям коров-матерей.

А.П.Солдатов, Е.П.Поляков, В.И.Мельников (1969) считают, что гарантия оценки по происхождению будет большей, если тщательнее учитывать продуктивность предков оцениваемого быка, обращая внимание на пожизненную продуктивность его женских предков.

Однако и при наличии данных за все лактации часто наблюдается несоответствие между показателями продуктивности матерей быков-производителей и его дочерей. Это было установлено Е.В.Эйдригевичем (1959), В.Е.Альтшулером, Е.А.Борисенко (1962). Дело в том, что качества пробанда определяются не только наследственностью отца или матери, но и наследственностью их более отдаленных предков, и особенно теми условиями, в которых происходили развитие и оценка предков пробанда.

Следует отметить, что родословная, в которой учтена лишь продуктивность матери, малонадежная для племенного отбора. Необходимо помнить, что матери передают дочерям примерно 20 - 25% своего превосходства по удою над средним по стаду. Но матери быков приходятся бабками их дочерям. Известно, что при наследуемости признака 30% генетическое улучшение дочери, если его сравнивать с фенотипом матери может составить 18-19%), а генетическое улучшение внучки по сравнению с фенотипом бабки - в среднем около 6,7%. Следовательно, очень важно учитывать в родословной не только продуктивность матери быка, но и других его женских предков.

Отбор по родословной, несмотря на свое несовершенство, остается важнейшим звеном в качестве критерия предварительной оценки быков-производителей. Он должен совершенствоваться и дополняться приемами, позволяющими более точно выявить наследственные возможности животных. В этой связи для уточнения отбора производителей по родословной стали использовать показатели их полусестер по отцу (Эйдригевич Е.В., 1959). Более высокая эффективность отбора по полусестрам объясняется тем, что в дополнение к информации, заключенной в родословной, прибавляется генотипическая оценка ближайшего к пробанду мужского предка - отца. В работе З.С.Никоро (1966) наиболее низкие коэффициенты корреляции были между оценкой быков по потомству и продуктивностью их матерей, в то время как связь дочерей с полусестрами по отцу составила 0,54.

Большинство исследователей в этой области приходят к выводу, что отбор по происхождению, особенно по продуктивности матерей и бабок быков-производителей, является недостаточным при определении их племенной ценности (К.Эклз, 1961; Л.Эрнст, 1962; А.Всяких, 1963; Ф.Эйснер, 1963). М.М.Щепкин (1947) утверждал, что потомство подчас резче и определеннее повторяет черты не отца или матери, а деда или бабки, дяди или тетки. Поэтому очень важно, хотя бы приблизительно определить, чья кровь из этого ряда предков окажет наибольшее влияние на конечного потомка.

В.Альтшулер, Е.Борисенко и Н.Суханов (1959) полагают, что значение показателей отца при отборе оказывается нередко большим, чем матери, так как оценка наследственных особенностей отца производится на большом количестве дочерей. Х.Кушнер (1970), анализируя материалы зарубежных исследователей Тернера и Робертсона, приходит к выводу, что подавляющее большинство сыновей быков улучшателей в 80% случаев также оказываются хорошими производителями.

Исследованиями ряда отечественных и зарубежных авторов установлено, что сыновья более устойчиво наследуют признаки отцов, чем матерей (Х.Кушнер, 1964; I.Kutnar, 1959; T.During, 1959; A.Robertson, 1960; I.Hahn, 1962), поэтому при отборе быков-производителей на племя основное значение придают племенной ценности их отцов (I. Christensen, 1974).

В странах с хорошо развитым молочным скотоводством: Дании, Голландии, Финляндии, Германии, Англии - при отборе бычков для станций искусственного осеменения ставится условие, чтобы они происходили от отцов, положительно оцененных по качеству потомства (A.Robertson, 1962; Гесс Р., 1964). Однако на практике нередки такие случаи, когда животные, отобранные от высокопродуктивных родителей, бывают только посредственными или, точнее, уклоняются к средним показателям породы или стада (регрессия).

Оценка по качеству потомства

К числу наиболее важных индивидуальных качеств быков-производителей относят: выраженность породы с учетом принадлежности быка к отдельным заводским линиям, телосложение, тип конституции, живой вес и характер роста, состояние здоровья и воспроизводительные функции.

Экстерьер довольно полно отражает наиболее характерные особенности индивидуального развития животного и его можно рассматривать как своего рода итог основных функций, протекающих в организме. Таким образом, внешние формы животного обусловлены анатомо-морфологическими особенностями организма и определяют его физиологические и биохимические реакции, которые, в свою очередь, характеризуют определенные адаптивные возможности.

Разбирая вопросы отбора скота по экстерьеру, Е.А.Богданов (1925) писал, что нужно отбирать таких животных, которые «умеют вырабатывать в себе сравнительно выдающийся склад при полном отсутствии закармливания, а временами даже при некотором закаливании не одним только содержанием, но и более бедным кормлением». М.М.Придорогин (1949) при изучении экстерьера отмечает определенную обусловленность внешних форм животного от его продуктивности. Он указывает: »Учение об экстерьере основывается на том положении, что существует определенная связь между внешним строением животного и той или иной производительностью последнего, ради которой оно культивируется человеком». По телосложению животных судят о выраженности породы, так как есть основания считать, что если у животного достаточно ярко выражен тип породы, то оно будет типично и по своим продуктивным качествам. И это вполне оправдано, так как давно уже подмечено наличие определенной связи между особенностями экстерьера животных и характером их продуктивности.

А.П.Солдатов, Л.К.Эрнст (1964) существенным моментом считают оценку быков для племенного использования по телосложению. Производители не должны иметь заметных недостатков, а тем более пороков экстерьера, так как установлено, что экстерьерные признаки крупного рогатого скота в значительной степени наследуются.

Ф.Ф.Эйснер и Л.К.Эрнст (1969) считают, что бык должен улучшать экстерьер потомства, приближая его к желательному для данной породы и стада типу. Производитель должен устойчиво передавать потомству специфические особенности линии, к которой он принадлежит и свои собственные характерные черты, т.к. устойчивость в передаче экстерьерных признаков в определенной мере подтверждает препотентность быка в передаче других хозяйственно полезных признаков.

Большое значение при оценке индивидуальных качеств бычков имеет и степень их развития, определяемая по живому весу в определенном возрасте (В.Е.Альтшулер, В.И.Фатеев, 1963)

А.П.Солдатов, П.Е.Поляков, В.И.Мельников (1969) указывают, что в основе совершенствования племенных и продуктивных качеств скота, лежит направленное выращивание и отбор лучших животных, способных передавать своему потомству высокую жизнеспособность, крепкую конституцию, то есть те свойства, которые в определенной мере определяют способность животных адаптироваться к неблагоприятным внешним условиям.

Широкое применение искусственного осеменения животных выдвинуло на первый план вопросы оценки быков по их половой активности и качеству семени. Как бы не был ценен бык по происхождению, экстерьерным особенностям и своему развитию, он будет представлять племенной интерес только в том случае, если имеет достаточную половую активность и способен давать семя хорошего качества, что особенно важно в условиях длительного хранения семени. Поэтому необходимы исследования и разработка мероприятий, направленных на проведение комплексной оценки быков-производителей, включающей оценку важнейших, качественных показателей спермопродукции (объем эякулята, концентрация спермы, активность сперматозоидов, оплодотворяющая способность семени) в сочетании с оценкой качества их потомства. Несмотря на важность оценки быков-производителей по индивидуальным качествам подменять отбор по происхождению отбором по собственной продуктивности ни в коем случае нельзя. Нужно оптимальное сочетание методов, которое позволит более быстро накапливать в стаде генотипы, обеспечивающие высокую продуктивность на протяжении всего срока хозяйственного использования, несмотря на неблагоприятные и постоянно изменяющиеся внешние условия.

На важность оценки быков-производителей по качеству потомства указывают многие авторы (Х.Ф.Кушнер, 1958; Ф.Ф.Эйснер, 1963; Л.К.Эрнст, 1984), так как в связи с широким применением искусственного осеменения

коров и телок основное внимание должно быть направлено на получение препотентных быков-производителей, удачно сочетающих в генотипе ценные качества, необходимые при эксплуатации животных в условиях промышленной технологии.

Наиболее точное представление о наследственных особенностях производителя можно получить на основании показателей продуктивности его потомков. Преимущество этого способа оценки производителей заключается в том, что при прочих равных условиях, достигаемых определенными методами испытания, качество потомков достаточно точно отражает наследственные особенности их родителей.

Оценка быков-производителей по качеству потомства известна очень давно. Еще в начале 18 века английские заводчики Р.Бэквелл, братья Коллинги, Бете применяли в своей практической работе оценку производителей по потомству (Д.А.Кисловский, 1935). Однако теоретическое обоснование оценки быков-производителей по качеству потомства приходится на начало 20 века. Профессор А.Всяких (1964) сообщает, что уже в 1900 году в Швейцарии оценивали быков по продуктивности дочерей. В то же время началась оценка быков и в Швеции, Дании, Голландии и Англии.

В нашей стране особое внимание оценке производителей по потомству было уделено в начале 30-х годов, и особенно в связи с массовым применением на практике искусственного осеменения животных (Ф.Эйснер, 1963).

В настоящее время в разных странах мира применяют несколько методов оценки быков по качеству потомства (Ф.Эйснер, 1963; И. Иоганссон и др., 1970) -оценка производителей путем сравнения между собой показателей дочерей отдельных быков. В одних случаях сравниваются все дочери, полученные от оцениваемых быков. В других случаях небольшие группы дочерей производителей ставятся в одинаковые, строго стандартизированные условия (датский способ); -оценка быков на основе сравнения показателей дочерей с показателями матерей этих дочерей; -оценка быков путем сравнения показателей дочерей проверяемых быков с показателями сверстниц; -оценка быков на основе сравнения показателей дочерей со средними показателями по стаду и стандартом породы. Таким образом, наиболее распространенные способы оценки производителей сводятся к сравнению дочерей в определенных условиях, дочерей и матерей, дочерей со сверстницами и т.д.

Оценка быков-производителей по происхождению

Повышение генетического потенциала молочной продуктивности и улучшение технологических свойств молочного скота невозможно без определения его наследственных особенностей.

В этой связи нами был проведен анализ родословных, каждого из оцениваемых производителей. Все исследуемые быки чистопородные животные, черно-пестрой породы, принадлежат к следующим линиям: Адема 25437, А.Адема 30587, Трувора 2218 и Орла 2/1428. Отцы быков-производителей относятся к классу элита-рекорд.

В закреплении наследственных свойств большое значение имеет инбридинг на производителя, оцененного по качеству потомства. При анализе родословных установлено, что бык Лиан 405 был получен в результате простого инбридинга в степени П-П, коэффициент инбридинга по Райту равен 12,5%.

Анализ женских предков (таблица 4) показал, что самый высокий уровень продуктивности за ряд лактации отмечен у матери Ландыша 423 -Лилии 1215. За 305 дней лактации от нее надоено в среднем 10512кг молока, при жирности - 3,91%. Наименьшей продуктивностью отличается мать Люкса 457, ее средняя продуктивность за ряд лактации составила 4969 кг молока при самом низком показателе уровня жира (3,6%). Разница между этими коровами по удою составила 5543 кг, по содержанию жира -0,31%). Достаточно высокий уровень продуктивности показали матери быков Алька 1504 - Альфос 298 (7448 кг молока с жирностью 4,05%) и Ротора 2216 (7064 кг молока и 3,87% жира). Остальные матери быков занимают промежуточное положение по количеству надоенного молока в среднем за 305 дней лактации.

Кроме того, необходимо отметить наиболее жирномолочных матерей быков Эрика 2263 и Зарока 881 - Эрму 488 и Значную 906. Содержание жира в молоке этих коров составило 4,02% и 4,09%, что на 0,42%) и 0,49%) выше, чем наименьший показатель по группе матерей.

Анализируя второй ряд женских предков, как с материнской, так и с отцовской стороны необходимо отметить, что в основном это высокоудойные животные с высоким содержанием жира в молоке. Бабушка быка Ландыша 423 по матери - Лилия 1436 по продуктивности уступает только бабушке быка Ротора 2216 (340 кг), однако, у нее отмечен самый высокий процент жира (4,0%). Разница по этому показателю с наименее жирномолочной коровой, бабушкой по матери быка Люкса 457 Лилией 574 составила - 0,4%.

Меньшей продуктивностью по сравнению с другими животными этого ряда, отмечена мать матери Зарока 881 (3820 кг молока). Разница по уровню удоя между наиболее и наименее обильномолочными коровами составила 3770 кг молока.

При анализе 2 ряда женских предков с отцовской стороны можно отметить, что более высокоудойной оказалась Сандра 1481 (мать отца Зарока 881). Ее продуктивность в среднем за ряд лактации составила 7194 кг молока, это на 2737 кг больше, чем у самой низкопродуктивной коровы этой группы - Материи 1347, матери отца Эрика 2263.

Анализируя родословные быков-производителей, необходимо отметить, что в большинстве случаев матери быков превосходят своих матерей по уровню продуктивности за ряд лактации. Так наибольшей разницей удоев (3262кг молока) отличаются мать и бабушка Ландыша 423. Значительно увеличили удои, по сравнению с предыдущим поколением, матери Ротора 2216 (+1739 кг), Лиана 405 (+1954 кг), Зарока 881 (+1968 кг) и Памира 595 (+1282 кг). Разница уровня продуктивности между поколениями некоторых животных практически не изменилась. Так, матери быков Эрика 2263 и Люкса 457 всего на 183 и 5 кг молока превышают удои своих матерей, а разница продуктивности женских предков Алька 1504 оказалась отрицательной, в частности, мать Алька 1504 - Альфос 298 уступает своей матери Альфос 142 - 142 кг молока в среднем за ряд лактации.

С учетом вышеизложенного, по всем быкам-производителям был вычислен родительский индекс, где учитывалась средняя продуктивность женских предков за ряд лактации. Результаты, приведенные в таблице 4 показывают, что наибольший родительский индекс отмечен у Ландыша 423 и составляет 8718 кг, это на 3655 кг больше, чем показатель родительского индекса Эрика 2263. Высоким уровнем родительского индекса отличается Альк 1504 (7097 кг). Несколько уступают по этому показателю Памир 595 и Ротор 2216. Их родительские индексы - 6135 кг и 5999 кг соответственно. Остальные производители по уровню родительского индекса занимают промежуточное положение, а оцениваемый показатель находится в пределах от 5636 кг до 5063 кг молока.

В целом следует отметить, что у быков-производителей первой группы (высокоадаптивных) РИБ был значительно выше, чем у низкоадаптивных производителей и составил - 7271 кг, это на 1921 кг превышает родительский индекс быков третьей группы (низкоадаптивных). Величина РИБ среднеадаптивных производителей составляет 5613 кг, т.е. они уступают по этому показателю высокоадаптивным быкам 1658 кг, однако, превосходят низкоадаптивных производителей на 263 кг.

Таким образом, полученные результаты, свидетельствуют о том, что группа высокоадаптивных производителей имела более высокий уровень продуктивных качеств женских предков.

Срок хозяйственного использования и пожизненная продуктивность

При анализе уровня молочной продуктивности в условиях фермы установлено, что наиболее продуктивными коровами по первой лактации оказались дочери быков третьей группы, их удой превышает на 132,8 кг и 183,1 кг молока удои сверстниц из первой и второй групп соответственно. По второй лактации существенных различий по продуктивности между животными различных групп не выявлено. А разница продуктивности по третьей лактации между дочерьми высоко- и низкоадаптивными производителями составила 164,5 кг молока, что говорит о небольшом преимуществе коров третьей группы, генетический потенциал которых наиболее полно реализуется в условиях традиционной технологии производства молока.

При оценке уровня адаптации необходимо рассматривать не только изменение уровня продуктивности на протяжении всего срока хозяйственного использования, но способность сохранять высокую продуктивность при изменении внешних условий, в частности, условий содержания.

Как показывают результаты наших исследований, продуктивность животных в условиях ферм с традиционной системой содержания значительно превышает удои животных, лактирующих в условиях комплекса. Так, уровень продуктивности коров первой группы, дочерей условно высокоадаптивных производителей, содержащихся на ферме за первую лактацию на 653,9 кг выше (Р 0,999), чем у дочерей, лактирующих в условиях комплекса, а у коров, дочерей быков третьей группы на 907,9 кг удой животных продуцирующих на ферме превышает удой коров комплекса (Р 0,999). Это на 254 кг выше, чем разница удоев, полученных в различных условиях дочерей быков первой группы. Такая тенденция сохраняется и на протяжении последующих лактации. В, частности, по второй лактации разница в удоях между дочерьми высокоадаптивных быков, лактирующих в разных условиях составила 964 кг (Р 0,999), а у коров дочерей низкоадаптивных быков - 1270 кг (Р 0,999). По третьей лактации эти различия составили 858 ,8 кг (Р 0,999) - в первой группе и 1281 кг (Р 0,999) - в третьей группе.

Таким образом, продуктивность животных первой группы менее подвержена изменениям, связанным с различными системами содержания по сравнению со сверстницами из третьей группы, что обусловлено их адаптивным преимуществом. Различия в содержании молочного жира определены различным уровнем продуктивности и характеризуют разный уровень адаптивных процессов.

Нами были проанализированы данные о содержании молочного жира у дочерей подопытных быков в условиях комплекса и фермы. По этому показателю коровы первой группы имеют преимущество по сравнению со сверстницами из второй и третьей групп. Начиная со второй лактации, в условиях комплекса разница по содержанию молочного жира между животными различных групп увеличивается. Так между первой и третьей группами эта разница составила 13,5 кг (Р 0,99), а между первой и второй - 6,7 кг соответственно. По третьей лактации показатель уровня молочного жира в первой группе составил 155,3 кг, что на 12,8 кг больше, чем в третьей группе и на 4,6 кг больше, чем во второй. Сопоставляя данные по содержанию молочного жира, полученного в различных условиях необходимо отметить, что наименьшей разницей по всем трем лактациям отличаются дочери высокоадаптивных производителей. Так разница по этому показателю, полученному в условиях комплекса и фермы, у животных первой группы составила: по первой лактации -26,6кг, по второй -35,5 кг и по третьей лактации - 29,5 кг. В третьей группе разница содержания молочного жира между животными лактирующими в различных условиях (комплекс, ферма) составила за первую лактацию - 36,7 кг, за вторую - 45,1 кг и за третью - 47,4 кг. Вторая группа дочерей среднеадаптивных производителей отмечена средними результатами по этому показателю. Различия между уровнем молочного жира, полученного в условиях фермы и комплекса за первую лактацию составила - 27,2 кг, за вторую - 41,4 кг и за третью - 35 кг соответственно. Разница во всех группах по вышеперечисленным периодам достоверна (Р 0,999).

Учитывая наименьшую разницу между показателями содержания молочного жира в условиях фермы и комплекса у коров первой группы, можно сделать вывод, что более стабильный уровень содержания молочного жира, как и удоя, определяется более высоким уровнем адаптивных способностей животных первой группы (высокоадаптивных) по сравнению со сверстницами из третьей группы (низкоадаптивных).

Адаптивные способности животных характеризуются не только уровнем молочной продуктивности, но и количеством выбывших животных по срокам хозяйственного использования.

Нами был проанализирован процент выбывших животных по лактациям, с учетом их продуктивности в условиях молочного комплекса. В, частности, (таблицы 13, 14) в первой группе дочерей высокоадаптивных быков-производителей после первой лактации было выбраковано 22,2% с продуктивностью 3400,9 кг молока, что на 83,3 кг ниже, чем средняя продуктивность группы. После второй лактации выбыло 22,5% голов с продуктивностью ниже средней на 90,6 кг. После третьей лактации количество выбывших животных составило 22,2%) с продуктивностью 3928.3 кг молока, что на 181 кг меньше (Р 0,95), чем средний удой по группе за этот период. Аналогичная тенденция сохраняется и по последующим лактациям. Кроме того, необходимо отметить, что среди дочерей первой группы - 5,7%о коров продуцировали до седьмой лактации. Уровень их продуктивности составил: 3612,1 кг за первую лактацию и 4319.3 кг за шестую лактацию.

Дочери условно низкоадаптивных производителей отличались наибольшим процентом выбракованных коров. Так, после первой лактации выбыло 39,5%) высокопродуктивных животных, это на 17,3% больше, чем в первой группе и на 9,4% больше, чем во второй, а их удой оказался выше среднего по группе на 259,2 кг молока. После второй лактации из этой группы выбыло 26,3% голов с продуктивностью 3833,9 кг молока, что на 338,8 кг выше, чем средняя продуктивность группы. После третьей лактации было выбраковано на 4,1% больше коров, чем из первой группы дочерей условно высокоадаптивных производителей и на 4,4%о больше, чем из второй. Разница продуктивности выбывших и оставшихся лактировать животных составила 32,1 кг молока. После четвертой лактации из третьей группы выбыли все оставшиеся коровы, их средняя продуктивность составила - 3762,1 кг молока.

Таким образом, анализ данных молочной продуктивности позволяет сделать вывод, что животные первой и второй групп (условно высоко- и среднеадаптивных производителей) наиболее приспособлены к условиям использования как на молочном комплексе, так и в условиях молочнотоварной фермы, что определено более высоким уровнем адаптации коров этих групп.