Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности Горин Александр Вячеславович

Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности
<
Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности
>




Горин Александр Вячеславович. Некоторые пути повышения воспроизводства в стадах мясного направления продуктивности : ил РГБ ОД 61:85-6/525

Содержание к диссертации

Введение

І. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1. Экономическое значение воспроизводства мясного скота 9

2. Воспроизводительная способность мясного скота и возможность ее улучшения селекционным путем 14

3. Причины, последствия трудноотельности и пути их устранения 22

4. Стимуляция воспроизводительной способности 34

5. Характеристика исходных пород и создание новой украинской мясной породы 45

П. Материал и методика исследований 52

Ш. Результаты собственных исследований

1. Воспроизводительная способность помесных животных

1.1. Возраст и живая масса коров и телок 62

1.2. Репродуктивные способности мясных коров 71

1.3. Основные генетические параметры воспроизводительной способности мясных коров 80

2. Трудноотельность и пути ее устранения

2.1. Мертворождаемость и трудноотельность. 87

2.2. Факторы, определяющие характер отела и их значение в мясном скотоводстве 91

2.3. Возможность оценки коров по легкоотельности 95

2.4. Прогнозирование трудных отелов. 102

2.5. Оценка по легкоотельности с учетом внешних размеров таза 105

2.6. Изменение величины тазовой полости коров в период отела НО

2.7. Факторы, влияющие на развитие родовых путей ИЗ

2.8. Возможности селекции на легкоотельность путем отбора быков-производителей . 117

3.Стимуляция воспроизводительной способности мясных коров сывороткой АОЦС-к и ее эффективность 119

IV. CLASS Обсуждение полученного материала CLASS 125

V. В ы в о д ы 131

Уі.прщіожения производству 133

Список литературы 135

Приложения 160

Воспроизводительная способность мясного скота и возможность ее улучшения селекционным путем

С давних времен при изменении условий и требований производства человек применял скрещивание разных пород для быстрейшей перестройки наследственных качеств животных, И сегодня, по мере перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу, этот метод получает в нашей стране все более широкое применение.. Изменение потребностей населения в структуре пищевых ресурсов и, в частности, уменьшение потребности в животных жирах и увеличение спроса на белки животного происхождения тре - 15 бует значительной перестройки многих пород, а также создания новых мясных пород, наиболее отвечающих современным требованиям народного хозяйства.

История советской зоотехнии показывает, что наиболее надежный путь акклиматизации пород и формирования желательных типов животных - это скрещивание импортного поголовья с отечественными породами, проводимое сначала методом поглотительного,а затем, при получении помесей, отвечающих необходимым требованиям - воспроизводительного, для закрепления нужных качеств.

Однако ряд полезно-хозяйственных признаков и возможность их селекционирования жестко ограничены физиологическими и морфологическими взаимосвязями. В результате, чрезмерное развитие одного признака ведет к функциональным растройствам, к диспропорции и снижению жизнеспособности и плодовитости животных.

История зоотехнии свидетельствует о том, что одностороннее развитие отдельных качеств неизбежно приводило к деградации данной группы или породы животных. Так, установлено, что селекция лошадей и ослов на увеличение размеров тела способствовала значительному снижению их плодовитости /М.М.Щепкин, 1947/.

Общеизвестными примерами отрицательного воздействия одностороннего отбора служат электоральные и мозаевские овцы, мелкая белая английская порода свиней, старый утрированно молочный тип голландского скота /Ф.Ф.Эйснер, 1981/. В данной работе автор также отмечает, что изучая популяции животных, характер взаимоотношения одних и тех же признаков у них можно установить общие закономерности наследуемости этих показателей и поставить их на службу племенному делу. Сама по себе селекция осуществляется в процессе смены поколений животных. Чем быстрее происходит эта смена, тем интенсивнее может идти селекционный процесс. Следовательно, племенная работа тесно связана с воспроизводством ста - 16 да. Автор также подчеркивает, что по сравнению с другими видами животных крупный рогатый скот имеет наиболее низкую относительную скорость роста, что является первым и пожалуй наиболее важным фактором, ограничивающим темпы воспроизводства. Именно поэтому увеличение плодовитости коров является основным путем роста производства говядины.

В настоящее время в качестве главных селекционных признаков, учитываемых при селекции мясного скота, используют: интенсивность роста при эффективном использовании корма, степень ому-скуленности животных, выход ценных отрубов в тушах и качество мяса, удовлетворяющее требование потребителей. Таким признакам как плодовитость, легкость отелов, материнские качества коров и их молочная продуктивность, внимание уделяется меньше /Ф.Ф. Эйснер, 1981/. Перспективным в современных условиях автор считает крупный, плотный, быстрорастущий тип мясного животного с хорошо развитой мускулатурой и минимальным отложением подкожного жира. Животные должны интенсивно прибавлять массу при высокой степени оплаты корма, чтобы к концу откорма возможно было получить туши желаемых рыночных кондиций. Одновременно коровы должны обладать высокими воспроизводительными способностями.легко телиться, быть приспособленными к содержанию на ограниченных площадках с твердым покрытием и использованию пастбищ.

К настоящему времени накоплено много материалов по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность животных. Так,в работах 3. іігіск et аЛ. Д957/, Е.Я.Иаиьег /I965/9V).He4 (ler/I9GS/, L.ChristicuyiVQS/f А.В.Черекаева Д975/, П.Л.Погребняка Д979/, БД.Багрия, Э.Н.Доротюка /1979/ отмечается, что высокая наследуемость характерна для массы телят при рождении /0,11-0,7/, живой массы при отъеме /0,11-0,52/ и в годовалом возрасте /0,29-0,73/, содержания в туше мякоти, костей и жира /0,35-0,94/, среднесуточного прироста /0,2-0,5/.

0 роли генетических факторов в формировании воспроизводительных функций существуют противоречивые высказывания ученых.

Многие исследователи, ссылаясь на невысокие коэффициенты наследуемости показателей плодовитости, считают практически бесперспективным генетическое совершенствование животных по указанному признаку. Так, Х.Ф.Кушнер /1969/ определил, что наследуемость плодовитости молочных коров находится в пределах 8-10$, а межотельного периода - до 10$.

По данным А.П.Солдатова, Г.Е.Русановой /1978/, Г.Е.Русановой Д979/ коэффициент наследуемости межотельного периода составляет 0,048, сервис-периода - 0,098, расхода семени на одно оплодотворение - 0,040.

Характеристика исходных пород и создание новой украинской мясной породы

Организации отрасли мясного скотоводства на Украине предшествовало несколько этапов предварительной работы /А.М.Окопный и соавт., 1981/. Первый этап /до 1961 г./ характеризуется завозом на Украину небольшого количества скота импортных пород /гере-фордской, абердин-ангусской, шортгорнской, санта-гертруда, лимузин и др./. Однако по данным П.Л.Погребняка Д979/ в Лесостепной зоне с интенсивным сельскохозяйственным производством при создании мясного скотоводства от таких скороспелых пород как герефорд-ская, казахская белоголовая, абердин-ангусская, шортгорнская и галовейская пришлось отказаться. Это связано с тем, что животные указанных пород недостаточно крупны, рано заканчивают рост,слишком склонны к ожирению, коровы в большинстве маломолочны. Пришлось также отказаться и от калмыцкого скота, по крупности и ско - 46 роста роста уступающего даже казахскому белоголовому, хорошо приспособленному к степям полупустыни, но не к условиям интенсивного земледелия Украины,

Второй этап Д96І-І970 гг./ начался с завоза на Украину животных породы шароле и киан. Из всех мясных пород они больше других приближаются к требованиям желательного типа скота для Лесостепи и Полесья УССР. Животные шаролезской породы крупные, с длинным туловищем, хорошо развитой мускулатурой, достаточно молочные, обладают большой скоростью роста и долгорослостью. В их туше хорошо развита мышечная ткань при малом содержании жира. Животные хорошо акклиматизируются, а при промышленном скрещивании дают крупных помесей. Тем не менее для шаролезской породы характерны и некоторые недостатки: предрасположенность коров к тяжелым отелам, прогиб спины, раздвоенность холки, склонность к рыхлости и грубости.

Животные кианской породы по крупности, скорости роста и долго-рослости, длине туловища превосходят даже шароле. Отличаются способностью хорошо наращивать мышечную ткань при небольшом отложении жира. Однако коровы этой породы недостаточно молочны, животные хуже адаптируются, имеют слишком живой темперамент, что затрудняет их обслуживание.

Таким образом, требованиям, предъявляемым к желательному мясному типу, ни одна из названных мясных пород в полной мере не отвечает.

На основании изучения мясных пород и результатов их использования при скрещивании /Ф.Ф.Эйснер, А.Д.Чалая, 1964, 1965; AJfc Чалая, 1965, 1968; Н.А.Кравченко, 1968; ПД.Погребняк, 1969/ в 1972 году было принято решение сосредоточить усилия на создании новой мясной породы. Из всех имеющихся пород наиболее подходящими в качестве исходных для такого скрещивания оказались шаролез - 47 екая и кианская.

П.Л.Погребняк Д979/ подчеркивает, что скрещивание этих пород между собой позволяет сохранить у потомства крупность,скорость роста, долгорослость, но у помесей не достигается желаемая молочность, легкость отелов, приспособленность к условиям Украины, Поэтому было решено остановить выбор на сложном четырех-породном воспроизводительном скрещивании, в котором, кроме указанных двух мясных пород, должны быть использованы еще две другие исходные породы - симментальская и серая украинская. Сравнительная оценка мясных качеств молодняка основных пород, разводимых на Украине, показала, что на первом месте по этому показателю стоит симментальская, затем идут серая украинская, красная степная, белоголовая и швидкая. Причем две первые, принимающие участие в скрещивании, обладают и хорошими воспроизводительными качествами /й.И.Чинаров, 1974/,

Симментальская порода в нашей стране является самой распространенной /й.П.Герчиков, 1947; Е,Ф.Лискун, 1951; Е.А.Арзуманян и соавт., 1970; Н.Ф,Ростовцев, И.ИЛеркащенко, 1971; Н.Г,Дмитриев, 1978/. По живой массе животных в 4-5-летнем возрасте она практически не уступает шароле Средняя молочная продуктивность коров, записанных в ГПК - 3500-4000 кг. При выборе симменталов учитывалась также родственность их с породой шароле.

Выбор серого украинского скота в качестве четвертой исходной породы для выведения украинской мясной породы обусловлен результатами ряда исследований /Ф,Ф,Эйснер, 1951, 1958; О.П.Дасюк, Л.Б.Годованец, 1971; Ф.Ф,Эйснер и соавт., 1973, 1975; Ф.Ф.Эйснер, 0.П.Дасюк, 1975/.

Этот скот представляет собой аборигенную породу Украины, разводимую на ее территории с давних времен. Животные этой породы высоко ценятся за долгорослость, качество кожи, крепость копыт, стойкость против кровососущих насекомых, оводов. У животных данной породы вкусное мясо и жирное молоко. Более того, она успешно прошла испытание в качестве одной из исходных пород при формировании красной степной и лебединской пород, а также украинского типа симменталов, который по молочности, сочетанию молочности и жирности молока, мясным качествам выходит на первое место в симментальской породе /A.M.Окопный, 1981/.

Все четыре исходные породы, взятые для выведения новой мясной украинской породы, отличаются большой крупностью, а при решении поставленной задачи это имеет большое значение для создания более стойкого наследования этого признака.

Поскольку на Украине намечалось выведение крупной мясной породы, то доля участия специализированных мясных пород /кианской и шароле/ в воспроизводительном скрещивании должна быть выше двух других; Исходя из этого, было намечено к концу работы по созданию породы получить помесных животных желательного типа, иметь у них следующее соотношение наследственности: шароле 3/8, киан 3/8, симментал 1/8, серая украинская 1/8 /рис.1, Ф.Ф.Эйснер, 1973/,

В работах Ф.Ф.Эйснера, Э.Н.Доротюка Д979/, Ф.Ф.Эйснера и соавт. /1979/, Ф.Ф.Эйснера, А.ДЛалой Д980/, М.П.Скрипниченко и соавт. Д982/ отмечается, что селекционный процесс при формировании скота мясного типа направлен на объединение ценных наследственных задатков сочетаемых генотипов: приспособленности к местным условиям материнских пород, повышение молочности - симментальской и мелкоплодности - серой украинской, с великорослостью

- кианской, высокой энергией роста и хорошими качествами туш и мяса - шаролезской.

Основные генетические параметры воспроизводительной способности мясных коров

Разработка эффективных методов совершенствования сельскохозяйственных животных невозможна без глубокого познания генетической структуры стада. Селекционно-генетические параметры,такие как изменчивость, наследуемость, повторяемость, коррелятивная связь позволяют более полно определить племенную ценность животных и правильнее планировать отбор и подбор;

По мнению НхЗ.Басовского и Б.П.Завертяева /1975/, отбор животных без учета их воспроизводительной способности может нанести огромный экономический ущерб животноводству.

Основными же условиями для проведения успешной селекции по какому-либо признаку является генетическое разнообразие популяции.

При создании новой мясной породы в зоне Лесостепи и Полесья УССР используется скрещивание четырех пород скота, несущих разные генетические задатки. При этом скрещивание дает значительное генетическое разнообразие полученным помесям. По-видимому, и степень его будет величиной изменчивой у животных, полученных в различных поколениях.

Однако при скрещивании, когда тип мясных животных еще не до-ггстиг должной консолидации, проследить наследуемость признаков, и в особенности признаков воспроизводительной способности,затруднительно. Поэтому в наших исследованиях данный показатель не учи - 81 тывался. Вместе с тем повышение изменчивости помесей по сравнению с чистопородными животными дает богатую возможность для отбора тех редких комбинаций, из-за которых и прибегают к скрещиванию Для сравнения разнообразия показателей воспроизводства у помесей нами использовался коэффициент вариации /табл. II/. Анализ представленных материалов показывает, что в колхозе имени Гоголя скрещивание пород приводило к увеличению изменчивости возраста при первом отеле и продолжительности сервис-периода. Самый высокий ее показатель по этим признакам принадлежит четырехпо-родным животным. Так, в сравнении с двухпородными помесями первого поколения разница по возрасту первого отела составила 5,3$ /Р 7 0,1/, а по продолжительности сервис-периода: у животных с первым отелом - 13,3, ас тремя и более - 1,9$.

В колхозе "Перемога комунізму" изменчивость возраста при первом отеле у помесей I и ДУ групп практически была одинаковой. У помесей второй и третьей групп коэффициент вариации был на 3,8--6$ выше, в сравнении с первой и четвертой группами /Р У 0,1 И Р - 0,01/. Изменчивость продолжительности сервис-периода у че-тырехпородных коров с первым отелом была на 12,2$ выше /Р -0,05/, чем у помесей первой группы. У полновозрастных животных этих породностей разница отсутствовала. В целом же, самый большой коэффициент вариации продолжительности сервис-периода у полновозрастных коров анализируемых хозяйств был у двухпородных помесей второй группы.

Определенной закономерности по влиянию породности на изменчивость продолжительности стельности не установлено.

Из данных исследований также видно, что наиболее вариабельным признаком является продолжительность сервис-периода, а наименее - продолжительность стельности Несколько по другому сказалось скрещивание различных пород на изменчивость массы новорожденных телят /табл.12/. Так, у помесей первого и второго поколений /шароле х симментал/ показатель коэффициента вариации массы телят при рождении в обоих колхозах выше по сравнению с остальными породностями. Особенно заметно эта разница наблюдается у животных колхоза имени Гоголя. У помесей Ш и ІУ групп /приднепровского типа/, объединивших в себе наследственность кианской и серой украинской пород, данный показатель значительно выравнивается. У помесей ІУ группы всех возрастов изменчивость массы телят при рождении была на 1-16$ ниже, чем у остальных животных.

Изменение любого свойства организма - явление не изолированное и неизбежно влечет за собой его общую перестройку и прежде всего, изменение тех признаков, которые находятся в определенной и наиболее тесной функциональной связи с изменившимся свойством.

Поэтому нельзя вести селекцию, не зная того вероятного эффекта, который независимо от нашего желания будет получен при одностороннем отборе. Только изучение характера связей между важнейшими качествами отбираемых животных позволяет правильно проводить ее. Воспроизводительная способность, как сложная морфофизио-логическая функция, представляет собой сформированную в процессе эволюции систему, в которой все признаки также находятся в определенной связи.

Изменение величины тазовой полости коров в период отела

Известно, что в период отела у коров за счет смещения лонных костей увеличиваются размеры родовых путей. В момент сокращения брюшины /за 5 дней до отела/ возрастает длина крестцово-буторча-той связки и одновременно увеличивается вертикальный диаметр таза. Однако степень увеличения родовых путей у коров, вероятнее всего, зависит как от своих первоначальных размеров, так и от величины рождаемых телят. В этом направлении нами и были проведены исследования.

Анализ полученных материалов показал, что коэффициент корреляции между первоначальными промерами таза и в период отела составил: высота с высотой /+0,62, Р .0,001/, высота с шириной -/+0,87, Рг. 0,001/ и ширина с шириной /+0,06, недостоверно/.

Следовательно, изменение величины размеров родовых путей в период родов прежде всего зависит от их высоты.

По данным T.Sch.eb-ivz/I$Q0/, высота входного отверстия таза немецкого пятнистого и немецкого черно-пестрого скота изменялась в пределах 15$. В наших исследованиях высота таза у коров всех возрастов увеличивалась при родах на 13,1-20,6, а ширина -на 9,6-17,2$ /табл.23/.

Судя по верхней границе этого показателя, размеры таза мясных коров увеличиваются больше, чем у молочных. По-видимому, это связано с тем, что плод у мясных животных указанных помесей крупнее.

Достоверной разницы в изменении величины родовых путей в за-висимости от породности мясных коров не установлено. Кроме того, не прослеживается четкой закономерности и в относительном изменении величины таза у животных различного возраста.У коров второго отела, имеющих нормальные роды, площадь таза возрастала на 6,0$ больше, по сравнению с первотелками и на 3,4$ - по сравнению с животными трех и более отелов. Вероятно, что на такое колебание в увеличении тазовой полости повлияла величина рождаемых телят. У коров со вторым отелом площадь плечелопаточного пояса новорожденных телят соответственно была выше на 6,4-2,8$.

У животных с затрудненными и трудными родами степень увеличения размеров тазовой полости в период отела не всегда соответствовала величине плода. Так, у коров с тремя и более отелами телята рождались со средней площадью плечелопаточного пояса 409,1 см . У телят же, рожденных от первотелок, данный показатель был на 3,5$ меньше, а от коров с двумя отелами - на 6,5$.

Однако увеличение родовых путей у животных с тремя и более отелами было на 5,9-4,5$ меньше, чем у первотелок и коров с двумя отелами. Это, по-видимому, можно объяснить тем, что при трудных и затрудненных отелах родовые пути коров расширяются до предела и в результате начинает сжиматься туловище плода, за счет чего и обеспечивается его проходная возможность. По данным Т. Scrtebi/rz/iseo/ существует высокая положительная взаимосвязь / = +0,85/ между размером плода и дигитальным диаметром таза коров в период отела. В наших исследованиях выявлено, что не все промеры телят одинаково влияют на расширение тазового отверстия. Наиболее высокая, самая стабильная и достоверная корреляция существует между высотой таза и глубиной груди телят. Коэффициент корреляции колеблется от +0,54 до +0,73 /Р/. 0,001/. Взаимосвязь между промерами таза коров и шириной в плечелопазючных сочлене - из , ниях телят при легких отелах незначительная и находится в пределах от +0,01 до +0,21, а при затрудненных и трудных - от +0,46 до +0,77 /Р 0,01/.

С целью получения более достоверных результатов по влиянию размеров телят на степень увеличения тазового отверстия определялась корреляция между этими признаками без учета возраста коров. Установлено, что при легких отелах коэффициент корреляции между глубиной груди телят и высотой таза составил +0,66/Р -0,001/, а при затрудненных и трудных - +0,58/Р 0,Q5/.

Следовательно, при неблагополучных отелах связь между размерами телят и величиной расширившихся родовых путей была ниже, чем при легких.

Подобная закономерность выявлена также между размерами таза и массой новорожденных телят. Показатель коэффициента корреляции между высотой родовых путей и массой плода при легких отелах находился в пределах от +0,35 до +0,43, а при затрудненных и трудных - от +0,26 до +0,38, Взаимосвязь между пшриной родовых путей и массой телят была выше и колебалась: при легких отелах от +0,32 до +0,64, а при затрудненных и трудных - от +0,23 до +0,55.

Кроме того, исследования показали, что с величиной родовых путей в период родов лучше коррелируют размеры телят, нежели их масса. Следовательно и метод оценки коров по легкоотельности путем сравнения двух условных площадей /таза коров и плечелопаточ-ного пояса телят/ будет, по-видимому, наиболее приемлемым.

Результаты исследований на коровах различной породности показали, что величина родовых путей является генетически детерминированным признаком. Вместе с тем при отборе животных по данному показателю немаловажно знать степень и направление его взаимо - 114 связей с другими признаками, используемыми в селекции мясного скота. Так, особое значение в разведении мясных животных имеет масса новорожденных телят. Полученные нами материалы указывают, что от нее в определенной степени зависит их дальнейшая энергия роста.

Коэффициент корреляции между массой телок при рождении и площадью их родовых путей в случном возрасте равен +0,13 /низкая степень достоверности/.

Следовательно, отбор по величине плода, хотя и незначительно, но все же будет способствовать увеличению размеров родовых путей коров. Учитывая, что наследуемость массы телят при рождении высокая /от 0,136 до 0,760 - ЗЛШ.гали1а. etcdt 1975/,а связь массы плода с развитием у него в дальнейшем размеров таза - небольшая, то, очевидно, и степень возрастания размеров родовых путей при селекции отстанет в развитии от величины плода.

Следует учесть и то, что в мясном скотоводстве селекция на увеличение массы телят при рождении, хотя и косвенно, но проводится /отбор животных по энергии роста, по массе при отъеме и т.д./. В то же время размеры родовых путей коров в настоящее время не являются предметом селекции, что, по-видимому, и приводит к появлению трудных отелов.

Одним из показателей мясной продуктивности скота является их живая масса. При определении влияния живой массы телок в случном возрасте на развитие их родовых путей установлено, что животные, уступавшие по массе на 16$, имели меньшие размеры тазовой полости: по ширине - на 1,7, высоте - на 4,3 и площади - на 5,6$ /табл. 24/, Коэффициент корреляции между массой телок и размерами их родовых путей составил: