Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 4
2. Обзор литературы . 6
2.1. Состояние овцеводства на современном этапе 6
2.2. Мясная продуктивность 16
2.3. Нагул овец 21
2.4. Откорм овец 23
3. Материал и методика исследований 30
3.1. Естественно-климатические условия района проведения исследований 30
3.2. Схема опытов 35
3.3. Методика изучения частных вопросов 37
4. Собственные исследования 41
4.1. Характеристика исходного поголовья 41
4.1.1. Бараны-производители 41
4.1.2. Матки 42
4.2. Состав и питательность травостоя естественных пастбищ 49
4.3. Нагульные и откормочные качества помесного молодняка разного происхождения 53
4.3.1. Рости общее развитие молодняка 53
4.3.2.1. Живая масса 53
4.3.1.1. Экстерьерные особенности и индексы телосложения молодняка 59
4.3.2. Нагульные и откормочные качества подопытных баранчиков 67
4.3.2.1. Оплата корма продукцией 68
4.3.3. Мясная продуктивность подопытных баранчиков 71
4.3.3.1. Убойные качества 71
4.3.3.2. Сортовой состав туш баранчиков 73
4.3.3.3. Морфологический состав туш баранчиков 74
4.3.3.4. Морфологическая и химическая характеристика длиннейшей мышцы спины баранчиков 76
4.3.3.5. Развитие внутренних органов 83
4.3.4. Шерстная продуктивность 89
4.4. Экономическая эффективность нагула и откорма помесей разного происхождения 92
Выводы 94
Предложение производству 96
Список использованной литературы 97
- Состояние овцеводства на современном этапе
- Естественно-климатические условия района проведения исследований
- Состав и питательность травостоя естественных пастбищ
- Экстерьерные особенности и индексы телосложения молодняка
Введение к работе
На Северном Кавказе одним из резервов увеличения производства мяса, шерсти и молока, являются горные кормовые угодья, площадь которых превышает два млн. гектаров. Однако в настоящее время эта огромная кормовая база используется недостаточно. Достаточно отметить, что на одном гектаре пастбищ и сенокосов содержится менее 0,3 условной овцы. В связи с этим происходит их деградация, что чревато экологическими последствиями, возникновением пожаров на альпийских и субальпийских лугах нашего региона.
Подсчеты показывают, что даже при существующей урожайности горных пастбищ, имеется возможность полностью обеспечить кормом в течение четырех летних месяцев не менее 5-6 овец на одном гектаре, что дает возможность доведения поголовья овец в регионе до 10 млн. голов (Г.С. Авсаджанов, 1990 и М.К. Вологиров, 1978).
Развитие овцеводства в регионе имеет многовековую историю. Здесь созданы многочисленные породы и типы овец. За последние 50 лет в результате воспроизводительного и поглотительного скрещиваний с баранами различных мясо-шерстных пород отечественного и зарубежного происхождения, созданы стада кроссбредных овец, хорошо приспособленных к разведению в условиях отгонно-горного содержания. Однако рыночная экономика к этим овцам предъявляет новые требования, в частности к плодовитости и молочности маток.
Из опыта отечественных и зарубежных ученых видно, что одним из самых эффективных методов совершенствования этих показателей является скрещивание местных овец с многоплодными молочными породами, такими как, финский ландрас, романовская, восточно-фризская (М.Ф. Иванов, 1949; А.Н. Ульянов, 2000 и др). В этом направлении с 1990 года, сотрудниками кафедры животноводства и звероводства Горского ГАУ ведется работа по созданию стада кросс бренных овец с повышенной плодовитостью и молочностью, однако вопросами изучения откормочных и нагульных качеств помесных по восточно-фризской породе овец в условиях отгонно-горного содержания на Северном Кавказе никто не занимался.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности нагула и откорма, помесных по восточно-фризской породе овец.
Для выполнения этой цели перед нами стояли задачи изучить:
- состав и питательность травостоя естественных пастбищ;
- эффективность нагула исходных овцематок на естественных пастбищах;
- эффективность нагула и откорма помесных баранчиков на естественных пастбищах;
- мясные качества помесных баранчиков после нагула и откорма;
- экономическую эффективность нагула и откорма помесных баранчиков.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа при отгонно-горном содержании изучены нагульные и откормочные качества помесных по восточно-фризской породе баранчиков.
Практическая ценность работы заключается в том, что производству предложены наиболее предпочитаемые помеси овец для организации нагула и откорма.
Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на международной конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» (Москва, 1999), научно-производственных конференциях Горского государственного аграрного университета и заседаниях кафедры животноводства и звероводства Горского ГЛУ (1995-2002),
Внедрение в производство. Результаты работы внедрены в колхозе имени Ленина Ардонского района РСО-Алания.
Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав и питательность естественных пастбищ на высокогорьях;
- нагульные и откормочные качества помесных по восточно-фризской породе баранчиков; - экономические аспекты использования помесей разного происхождения.
Публикации. По материалом исследований опубликовано 3 научные работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 95 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, содержащего 184 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Работа содержит 36 таблиц.
Состояние овцеводства на современном этапе
В настоящее время одна из главнейших задач, определяющих повышение экономической эффективности отрасли — резкое увеличение производства баранины.
Достаточно радикальным и результативным для увеличения производства и повышения качества продукции овцеводства, и, прежде всего баранины, является использование эффекта скрещивания.
Баранина является ценнейшим продуктом питания для населения. Она отличается высокими питательными достоинствами и хорошими вкусовыми качествами. По содержанию жира и белка, она, как и другие виды мяса, в зависимости от упитанности значительно различается. В баранине содержится примерно такое же количество белка, как в говядине и свинине, а жира в ней больше, чем в говядине, но меньше, чем в свинине. Она по своим питательным качествам не уступает этим видам мяса, а по некоторым показателям даже превосходит их.
Состояние овцеводства последних лет характеризуется продолжающимся сокращением поголовья овец и производства продукции. Численность овец во всех категориях хозяйств Российской Федерации на конец 1999 года составила 12 млн. 603,1 тыс. гол, в том числе в сельхозпредприятиях - 4 млн. 735,5 тыс. гол. По сравнению с 1990 г. количество овец во всех категориях хозяйств уменьшилось в 4,4 раза, в сельхозпредприятиях - в 8,8 раза, а в хозяйствах населения и фермеров численность этих животных за девятилетний период сократилась на 5 млн. 716,3 тыс. гол. или на 42,1 % (И.М.Дунин и др., 2000).
Качественный состав, как взрослых, так и ремонтных баранов, от которых зависит повышение продуктивности овец, не везде соответствует предъявляемым требованиям. Так, доля элитных взрослых производителей в целом по Российской Федерации составляет 66,0 %, ремонтных — 67,0 %. Классный состав маточного поголовья характеризуется следующим составом: 76,0 % маток, 82,0% переярок и 73,0 % ярок-годовиков — элитные и первоклассные животные (И.М.Дунин и др., 2000).
По данным Г.Н.Хмелевской видно, что в 1999 г. в Российской Федерации на 100 маток получено 67 ягнят, что ниже, чем в 1990 г. на 15 гол. По сравне- -нию с предыдущим годом больше на 4 ягненка (И.М. Дунин, 2000).
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации принимаются определенные меры по оказанию посильной помощи овцеводческим хозяйствам. Племенные заводы, имеющие государственные лицензии на право деятельности и утвержденные приказом, получают дотации по племподдержке из расчета 700 рублей на условную голову в год. Кроме этого ежегодно выделяются дотации и на региональном уровне в некоторых субъектах федерации, хотя этих дотаций явно недостаточно, тем не менее, при своевременном их получении хозяйства способны несколько улучшить экономику отрасли (Ю.ВЛогинов, А.И.Князев, 2000).
Чтобы обеспечить растущее население планеты достаточным количеством продуктов питания, необходимо их производство в мире ежегодно увеличивать на 2,25 %. За последнее время среднегодовое увеличение производства продуктов питания не превышает 1 % (С.А.Ерохин и др., 2000). В настоящее время на душу населения нашей страны производится и потребляется продуктов питания в среднем не больше, чем 30-40 лет назад.
На конец 1999 г. производство мяса в мире составила 216 201 тыс. т (С. А. Ерохин н др., 2000).
Крупнейшим производителем баранины и козлятины в мире является Китай. Китай производит баранины и козлятины больше, чем Австрия, Новая Зеландия, Иран и Великобритания вместе взятые. Доля этой страны в мировом производстве баранины и козлятины составляет 19,6 % (С.А.Ерохин и др., 2000).
В России производство мяса всех видов в 1998 г. составило 4427 тыс. т, что в 2,2 раза ниже, чем в 1989-91 гг. Доля баранины — козлятины в общем, производстве мяса в России составляла: в 1960 г. — 12,3 %, в 1975 г. — 7%, в 1 1981 - 85 гг. - 4,1 %, в 1991 - 92 гг. - 3.7 %, в 1998 г. - 4,6 % (С.А.Ерохин и др., 2000).
Отсюда видно, что производство баранины - козлятины, так же как и других видов мяса, за последние годы резко сократилось, как в абсолютных показателях, так и на душу населения. Если в 1986 — 90 гг. (в среднем за год) производство баранины - козлятины на одного россиянина составляло 2,5 кг, то в 1998 г. этот показатель снизился до 1,4 кг.
В отношении отечественного овцеводства и козоводства можно констатировать, что за последние 10 лет поголовье и производство продукции отрасли сократилось в 3 и более раза. Эти причины разные: отмена госзаказа на шерсть и другую продукцию отрасли; либерализация цен; интервенция отечественного рынка дешевыми импортными товарами; замена традиционной армейской формы, изготовляемой из отечественного сырья, на новую камуфляжную, которую шьют из хлопка и других материалов, закупаемых за границей; диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и др.
Рассматривая проблему восстановления и развития овцеводства в стране, мы можем сказать, что Россия располагает большими возможностями для восстановления потенциала отрасли. У нас имеется 58,1 млн. га естественных лу 9 гов и пастбищ, около 20 млн. га сенокосов. Также у нас, кроме естественных лугов и пастбищ, есть породы овец, коз и хозяйства, которые успешно работают и добиваются высоких результатов, есть быстро увеличивающийся спрос на отечественную продукцию животноводства, есть еще сохранившаяся перерабатывающая промышленность. Есть, наконец, специалисты, чабанские кадры, которые, сохраняя национально-региональные традиции, могут и любят работать с овцами и козами.
Учитывая это, есть уверенность в том, что овцеводство и козоводство в ближайшее время займут достойное место среди других отраслей животноводства (СА.Ерохин и др., 2000).
Увеличение производства баранины зависит от количества маток в стаде. На этот важный резерв в своё время обращал внимание М.Ф.Иванов (1963). Он указывал, что доходность овцеводства в значительной степени может быть увеличена за счёт реорганизации стада. Для определения эффективности увеличе- -ния в стаде процента маток отделом экономики ВНИИОК были проведены специальные расчёты на примере хозяйства, имеющего стабильное поголовье овец. Учитывая результаты исследований, ВНИИ ЭСХ сделал заключение, что одним из крупнейших резервов овцеводства является всемерное увеличение количества маток, введение наиболее рациональной структуры стада с повышенным процентом маток: до 70 % в тонкорунном и полутонкорунном и до 80 % в мя-сосальном производстве.
В.А.Мороз (1971) отмечает, что высокий процент маток является решающим фактором интенсификации отрасли: он позволяет увеличить поголовье, а значит, наращивать производство шерсти и баранины, ускорять оборот стада и улучшать его качественный состав. Но он должен быть обоснован хозяйственно-экономическими условиями.
Естественно-климатические условия района проведения исследований
Северная Осетия - Алания расположена на территории Северного Кавказа в восточной его части. Общая её площадь составляет примерно 8 тысяч км2, из них около 50 % приходится на горы. Наибольшая протяжённость республики с севера на юг — 130 км, с запада на восток — 122 км. На юге Северная Осетия - Алания граничит с Грузией, на западе - с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, а на востоке - с республикой Ичкерия.
Несмотря на незначительные размеры территории, в республике наблюдается большая амплитуда высот (от 131 до 4780 м), значительное разнообразие природных ресурсов и условий. При описании агроклиматических условий Северной Осетии — Алании её территорию необходимо делить на три отличные . друг от друга зоны - горную, предгорную и степную.
АКХ имени Ленина Ардонского района, где проводилась экспериментальная часть нашей работы, расположен в предгорной зоне РСО-Алания, в 38 км от республиканского центра - города Владикавказа. Населённый пункт г. Ардон, где находится хозяйство, является районным центром. Хозяйство было образовано в 1934 году. Сельскохозяйственное производство АКХ представлено растениеводством (зерновые, кормовые, овощные культуры) и животноводством (молочно-мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство).
Овцеводство в хозяйстве имеет отгонно-горный характер. Зимой овцы содержатся на территории фермы, расположенной у города Ардона, а летом — в горах. В связи с этим, мы даём краткую характеристику природно-климатических условий двум зонам республики - предгорной и горной.
Предгорная часть республики находится на высоте примерно 500 - 700 м над уровнем моря и занимает Севсро-Осетинекую наклонную равнину.
Предгорная зона находится в области повышенного увлажнения. Большую роль в климатических условиях зоны играют специфические местные процессы атмосферной циркуляции, проявляющиеся в горнодолинных ветрах и фенах. Предгорная долина является областью интенсивного земледелия при наличии большой распаханности земли. В местах, мало пригодных для земледелия, небольшими участками имеются сенокосы и пастбища.
Почвы на большей части территории района представлены выщелоченными чернозёмами, а по долинам рек аллювиальными наносами, ещё слабо затронутыми почвообразованием. Район характеризуется достаточным увлажнением, а на юге - у подножия Лесистого хребта — избыточным увлажнением.
На формирование климата предгорий значительное влияние оказывает близость гор. Очень часто здесь наблюдается большая облачность, высокая влажность гор. По мере приближения к горам влажность воздуха и облачность увеличиваются, понижается средняя годовая температура, сокращается амплитуда колебаний в течение года. Противоположное влияние оказывает близость ТерскО Кумской полупустыни, а также ставропольские степи.
Средняя годовая температура воздуха в предгорной зоне равна б — 8,5 С тепла. Зима умеренно-мягкая, начинается в конце последней декады ноября и продолжается десять декад. Средняя температура самого холодного месяца зимы - января - колеблется от -3,7 до -4,5 С. При холодных вторжениях абсолютный минимум может доходить до -31 ...-35 С. Температурный режим в течение зимы очень неровный: оттепельные периоды сменяются похолоданиями. Похолодания кратковременные, сопровождаются выпадением снега, поэтому вреда озимым посевам они не наносят. Часто во время зимы наблюдаются оттепели, их насчитывается более 50 дней. Максимальные температуры в этот период могут повышаться до 17 — 20 С тепла. Снежный покров неустойчивый. Впервые снег выпадает в конце ноября, а в конце декабря становится более постоянным. Средняя высота снежного покрова не превышает 10—15 см, максимальная 35 - 40 см.
Возможное охлаждение организма человека может быть на протяжении 185 — 195 дней в году. Из них в переходные сезоны — 85-95 дней. Комфортный период составляет 110 - 120 дней в году. Весна начинается в конце первой декады марта. В это время происходит разрушение устойчивого снежного покрова, а его сход в среднем наблюдается в последней декаде марта. Весной и в начале лета, обостряемые горным рельефом фронтальные процессы формируют облачную и дождливую погоду. За май, и июнь выпадает около 30 % годового количества осадков. В апреле морозная погода полностью исчезает, а повторяемость погоды с переходом температуры через 0 С резко уменьшается. С наступлением средних суточных температур выше 10 С, что наблюдается в последней декаде апреля, исчезает вероятность заморозков.
Лето тёплое. Средняя температура июля 20,3 —21,1 С. Абсолютный мак-си мум может доходить до 38-40 С. Для тёплого времени года характерны грозы, количество которых доходит до 40 дней. Иногда грозы сопровождаются градом, наносящим большой вред посевам.
Осень обычно продолжительная, тёплая и довольно сухая. Большая часть района отличается очень слабыми ветрами и преобладанием погод со штилем. Как уже говорилось выше, в предгорьях преобладающими почвами являются черноземы, выщелоченные слитые, кроме того, встречаются темно-серые и серые менее оподзоленньте, лугово-чернозёмные выщелоченные и дерново-глеевые оподзоленные глинистые.
По механическому составу черноземы, в общем, сходны. У сформировавшихся на глине выщелоченных и оподзоленных чернозёмах состав несколько более тяжёл, выщелоченные же чернозёмы, подстилаемые на небольшой глубине валунно-галечниковыми отложениями, имеют более лёгкий механический состав. По долинам рек в основном преобладают аллювиальные наносы, мало затронутые почвообразованием.
Природный ландшафт предгорной зоны весьма разнообразен: естественно-растительный покров Северо-Осетинской равнины представлен лесостепью, северные склоны Чёрных гор покрыты буковым и буково-грабовым лесом, вершины северных и южных склонов Кабардино-Сунженской возвышенности занимает дубовая лесостепь.
Предгорная зона является областью интенсивного земледелия при нали- чий большой распаханности земли.
В местах, малопригодных для земледелия, небольшими участками имеются сенокосы и пастбища. Растительность на этих участках довольно разнообразная. Среди злаково-пастбищных разнотравных залежей наибольшее разнообразие имеют пырейно-разнотравные, пырейно-свиноройные, пырейно-ежевиковые. На выгонах распространены свинорой, райграс альпийский, бородач, подорожник, мятлик однолетний, клевер белый, лядвинец реснитчатый, шалфей лесной, папоротник, полевица обыкновенная, тимофеевка луговая, зверобой, горошек мышиный и другие. Ботанический состав такого травостоя состоит из: злаков - 43 %, бобовых - б %, разнотравья — 51%.
Состав и питательность травостоя естественных пастбищ
Животный организм в процессе индивидуального развития претерпевает ряд количественных и качественных изменений, поэтому установление закономерностей этих изменений имеет большое научное и практическое значение, так, как, изучив их, можно сознательно управлять ими. После классических исследований Н.П. Чирвинским (1949) о роли питания, как основного фактора, формирования организма, изучение этой проблемы было поставлено на твердую основу.
Рост и развитие организма, как указывают А.Л. Малигонов (1925), Д. Хэммонд (1937), Н.П. Чирвинский (1949), К.Б. Свечин (1961) и другие, проте-, кают неравномерно и подчинены определенным биологическим закономерностям: разные части тела в один и те же периоды отличаются по скорости и интенсивности роста.
Согласно теории индивидуального развития S. Brody (2002), кривая роста многих систем имеет характерную S — образную форму, которую можно подразделить на два периода: первый — самоускоряющийся рост, характеризующийся сначала медленным, а затем быстрым подъемом прироста массы; второй - самозамедляющийся, который характеризуется снижением скорости, а затем при достижении определенного возраста и полной остановкой роста.
Как справедливо отмечает Е.А. Новиков (2001), познание законов развития сельскохозяйственных животных и овладение ими представляет интерес в двух аспектах: во первых, в племенном деле, где управление развитием может совершенствовать породы животных, во-вторых, в пользователыюм животноводстве - для организации быстрого и экономически рационального выращивания продуктивного скота.
Сложные процессы индивидуального развития проявляются весьма многогранно, и в настоящее время нет единого метода их изучения. Эти задачи ре 54 шаются путем использования разнообразных методов изучения роста и дифференциации организма животного (К.Б. Свечин, 1976). При этом лучше всего разработаны методы изучения роста по изменению живой массы, линейных промеров и объемных показателей.
Живая масса является определяющим фактором скороспелости животных, так как быстрорастущий организм достигает высокой живой массы в более короткий срок и поэтому на выращивание его затрачивается меньше средств, труда и времени (B.C. Боголюбский, 1953).
Живая масса при рождении определяет характер утробного периода развития животного. Величина этого показателя зависит от породы родителей, состояние матери во время плодоношения, сроков ягнения, пола самого ягненка, многоплодности матери и ряда других факторов. М.Ф. Иванов (1963) подчеркивал, что живая масса помесных ягнят при рождении в большей степени зави-, сит от породы матери.
По мнению М.И. Санникова (1964), П.Ф. Кияткина (1964), М.Н. Лущи-хина (1964), М.А. Ермекова (1965) и других исследователей большая живая масса при рождении является не только критерием развития плода в утробный период, но и косвенно может служить показателем лучшего развития животных в последующие возрастные периоды.
Систематическое определение живой массы молодняка путем взвешивания является наиболее распространенным методом учета изменений величины тела. По данным таких взвешиваний можно определить скорость роста как признак, имеющий важное хозяйственное значение: быстрорастущие животные, как известно, расходуют меньше питательных веществ на единицу прироста, чем животные с более медленным ростом, и при всех прочих равных условиях, достигают быстрее своей хозяйственной зрелости. Поэтому сравнительное изучение увеличения живой массы нескольких групп помесных ягнят за определенные промежутки времени и выявление наиболее скороспелой группы представляет большой практический интерес. Результаты наших исследований по возрастному изменению живой мае сы подопытного молодняка приведены в таблице 15.
Приведённые данные показывают, что наибольшую массу тела при рож-\ дении (4,1 кг) имел молодняк с полугрубой шерстью, а наименьшую (3,8 кг) — 4 опытной группы, а молодняк 1, 2 и 5 групп занимали промежуточное положе-: ние.
В дальнейшем, в период от рождения до 4-месячного возраста наибольшую скорость роста имели баранчики контрольной группы, полученные от скрещивания кроссбредных маток с полукровными баранами советской мясо-шерстной породы, к началу отбивки они весили в среднем 26,2 кг. Второе место занимали баранчики 2 группы (25,1 кг), которые уступали контрольной группе на 1,1 кг.
Экстерьерные особенности и индексы телосложения молодняка
Из литературных данных известно, что до рождения животного наблюдается увеличение количества мышечных волокон, а после рождения рост мышц идёт, в основном, за счёт роста мышечных волокон. Такие данные есть у Дж.Хэммонда (1937,1963) в исследованиях на овцах, у П.Миэра (1947) в исследованиях на кроликах.
Но существует мнение, которое утверждает, что рост и развитие мускульной ткани возможно как за счёт увеличения массы мышечных волокон» так и за счёт образования новых волокон (П.И.Викторов,]962; С.И.Фарсыханов, 1956; М.Я.Соловей и В.А. Эктов, 1960; Р.П.Женевская, 1955; О.Н.Румянцева, 1953; А.Н.Студитский и А.Р.Стриганова, 1951). «В дефицитной мускулатуре нет никаких особых слабодифференцированных «камбиальных» элементов, не- „ сущих функцию постоянного пополнения изнашивающихся волокон», - пишут А.Н.Студитский и А.Р.Стриганова (1951). Авторы отмечают, что источник новообразования мышечных волокон следует искать в самих мышечных волокнах, и указывают на возможность физиологической регенерации мускулатуры млекопитающих и птиц в постэмбриональный период.
Источник новообразования мышечных волокон исследователи, придерживающиеся этого мнения, видят в недифференцированных («комбиальных») волокнах. Дж. Хэммонд (1937) писал: «... мышцы, дифференцирующиеся позднее, имеют тенденцию увеличивать число волокон наравне с увеличением их размеров, в то время как мышцы, дифференцирующиеся раньше, увеличиваются в объёме исключительно при дополнительном развитии всего животного».
Новообразование мышечных волокон путём расщепления их отмечает Р.П.Женевская (1955), изучая мускулатуру у баранов дагестанской горной породы. Более выраженное образование новых волокон наблюдается в первый месяц после рождения и заметно в 2-3-месячном возрасте. У гиссарских овец новообразования мышечных волокон путём продольного расщепления их в мышцах свиней происходит до 6-месячного возраста (МЛ.Соловей, В.А.Эктов, 1960). П.И.Викторов (1962) приходит к выводу, что в мышцах овец постоянно происходит процесс новообразования, роста и развития мышечных волокон. Исходя из наших данных мы придерживаемся такого же мнения, что и Дж.Хэммонд (1937,1963) и П.Миэр (1947).
Нами при убое после откорма, также измерялась площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины, так называемого «мышечного глазка», в области предпоследнего ребра (табл. 29).
Наибольшую площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины имеют баранчики второй и четвёртой групп, что говорит об их лучшей мясной продуктивности, наименьшую - баранчики контрольной группы. Разница в пользу первых по сравнению с контрольной составила соответственно 17,0 % и 14,1 %. Баранчики второй и третьей групп занимают в этом отношении промежуточное положение.
Пищевая ценность мяса, а также его органолептические свойства находятся в прямой зависимости от его химического состава. В то же время химический состав мяса может значительно изменяться в зависимости от многих факторов. В нашей работе были проведены исследования химического состава длиннейшей мышцы спины овец разного происхождения, предусмотренные методикой виж.
Химический состав длиннейшей мышцы спины баранчиков разного происхождения, после нагула (7,5 месяцев) и откорма (14 месяцев), приведены в таблице 30.
Количество воды в длиннейшей мышце спины баранчиков в возрасте 7,5 месяцев в зависимости от происхождения подопытных животных колеблется в пределах от 66,5 до 69,8 %, а содержание белка от 17,2 до 18,4 %. При этом максимальное их содержание установлено в длиннейшей мышце спины баранчиков 5 группы, а минимальное у 4.
Самые большие различия наблюдаются в содержании жира в зависимости от происхождения подопытных животных и колеблются от 10,7 до 15,4 %. Животные 2 и 5 групп по содержанию золы в длиннейшей мышце спины имели одинаковые показатели, у двух других групп чуть ниже.
По суммарному содержанию наиболее ценных компонентов (белок + жир) выделяется длиннейшая мышца спины баранчиков 4 и 3 групп (32,6 и 32,1 %). Менее ценой оказалась длиннейшая мышца спины баранчиков 5 группы, где суммарное содержание белка и жира не превышает 29,1 %. Наиболее ценными компонентами мякоти являются белок и жир. При этом установлено, что мякоть более упитанных животных имеет большую энергетическую ценность и обычно содержит больше незаменимых аминокислот и биологически ценных жиров. По содержанию этих компонентов (белок + жир) в 14-месячном возрасте наиболее ценной оказалась длиннейшая мышца спины овец 4 группы (36,8 %), а менее ценной — 5 (30,5 %).