Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Формирование естественной резистентности 8
1.2 Уровень естественной резистентности различных половозрастных групп 18
1.2.1 Формирование естественной резистентности организма в период новорожденности 18
1.2.2 Биохимический статус растущего организма 23
1.2.3 Изменение естественной резистентности с возрастом 27
1.3 Уровень естественной резистентности в различные сезоны года 30
1.4 Взаимосвязь показателей естественной резистентности с продуктивностью 34
2 Материалы и методики исследований
2.1 Характеристика животных и условия проведения исследований 42
2.2 Исследования продуктивных и экономических показателей 47
2.3 Биохимические исследования 49
3 Собственные исследования
3.1 Индивидуальный рост и развитие животных 54
3.2 Шерстная продуктивность 64
3.3 Мясная продуктивность и интерьерные показатели овец различных генотипов 71
3.4 Изменение обмена веществ и показателей естественной резистентности в различные сезоны года 78
3.5 Изменение уровня естественной резистентности и обмена веществ различных половозрастных групп 93
3.6 Взаимосвязь показателей естественной резистентности с продуктивностью 109
4 Экономическая эффективность 116
Выводы и практические предложения 120
Список литературы 123
- Формирование естественной резистентности
- Изменение естественной резистентности с возрастом
- Характеристика животных и условия проведения исследований
- Изменение обмена веществ и показателей естественной резистентности в различные сезоны года
Введение к работе
Актуальность проблемы. Формирование и проявление механизмов естественной резистентности происходит под воздействием самых разнообразных факторов внешней среды, с которыми животные находятся в постоянном контакте. Эти факторы являются неспецифическими агентами, и организм животных реагирует на них соответствующим образом.
Изменение условий жизни оказывает влияние как на отдельных животных, так и в целом на породы. Животные различаются не только конституциональными особенностями, но и ответными реакциями на различного типа воздействия.
Некоторые животные быстро приспосабливаются к новым условиям, а другие медленно или вовсе не способны к такому приспособлению. В основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития и существования организма.
Знание сущности обменных процессов в организме особенно важно для выявления продуктивных, видовых и породных потенциальных возможностей животных, а также для направленной работы по регулированию этих процессов.
Сложившаяся в результате эволюции биологическая система иммунного ответа животных в настоящее время дает сбои из-за многих иммуноподав-ляющих факторов, которая не успевает перестраиваться так быстро, как это происходит с изменениями в окружающей среде, в питании и выращивании молодняка (Селиванов А.В., 1984).
Адаптационные возможности организма каждого вида строго предопределены. Однако у высокопродуктивных животных направленная селекция существенно деформировала его. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза мяса, молока, шерсти. В связи с этим уменьшились возможности приспособления к изменяющимся условиям экологической систе-
мы защиты от самых различных неблагоприятных воздействий (Шахов А.Г., 2001).
В настоящее время общепринятым является представление о том, что в организме человека и животных существует единая нейроэндокринная система регуляции, которая выполняет всеобъемлющую функцию по координации всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Результатом этого является сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности (Воронин Е.С., Петров A.M., 2002).
Исследованиями многих авторов установлено существование коррелятивных связей между биохимическими показателями крови и органов животных с их продуктивностью, жизнеспособностью. В научной литературе появляются сообщения о влиянии внешней среды на резистентность организма, о поисках связи факторов защиты и продуктивности животных. В представленной работе наши исследования позволили изучить уровнь естественной резистентности молодняка и взрослых животных с учетом возраста, времени и сезона года, живой массы, шерстной и мясной продуктивности, взаимосвязи естественной резистентности овец различных генотипов с продуктивностью.
Данная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и товароведение Воронежского государственного аграрного университета в соответствии с планом научных исследований факультета технологии животноводства и товароведения по комплексной теме № 7.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение динамики факторов неспецифической резистентности у овец различных генотипов и различных половозрастных групп в разных физиологических состояниях, их взаимосвязь с продуктивными качествами.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
исследовать индивидуальный рост и развитие;
оценить шерстную продуктивность;
изучить мясную продуктивность;
установить обмен веществ различных половозрастных групп в различные сезоны года;
определить факторы естественной резистентности овец в различные сезоны года;
определить экономическую эффективность производства продукции при разведении аборигенных и помесных овец.
Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области проведена комплексная оценка естественной резистентности и ее влиянии на продуктивность у овец различных половозрастных групп различных генотипов.
Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований была скорректирована технология ведения отрасли овцеводства в конкретном хозяйстве. Установлено, что улучшенные местные животные обладают наибольшим напряжением физиологических функций организма и в тоже время дают наибольшее количество шерстной и мясной продукции. Все это указывает на то, что одновременно с улучшением генетического потенциала разводимых в хозяйстве овец, возможно, сохранить достаточно высокий уровень естественной резистентности животных.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты научных исследований внедрены в колхозе «Маяк» Эртильского района Воронежской области. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки при подготовке специалистов животноводства по специальности 310700 -зоотехния и 310800 - ветеринария.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования уровня естественной резистентности у
овец различных генотипов и различных половозрастных групп;
- формирование шерстной и мясной продуктивности овец в зависимости от уровня естественной резистентности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2002-2006), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2002-2006), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 40 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 177 источников, в том числе 11 на иностранных языках.
Формирование естественной резистентности
Под естественной резистентностью принято понимать способность животного организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды. Для обозначения различных состояний организма и уровня способности реагировать на воздействия окружающей среды, существует множество различных терминов, куда входит и термин «резистентность». Например, резистентность организма к инфекционным болезням, а также резистентность к различным воздействиям неинфекционной этиологии (колебания температуры воздуха, давления воздуха и др.) (Сидоров В.Т., 1976).
Организм животных постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Факторы внешней среды весьма многочисленны и разнообразны. К их числу относятся природно-климатические особенности, космические излучения и радиация, условия обитания (технология, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений и др.), тип и уровень кормления, способы подготовки и скармливания кормов, биологическая полноценность рационов и т.д. (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979).
В процессе эволюционного развития, в зависимости от экологических условий и сложившихся взаимоотношений с внешней средой и особенностями обмена веществ, животные имеют врожденную невосприимчивость к определенным инфекционным заболеваниям.
Врожденный иммунитет, или видовая невосприимчивость животного к определенному возбудителю инфекции, а также, инвазии передается по наследству так же, как любой другой биологический признак. Так, алжирские овцы невосприимчивы к возбудителям сибирской язвы, у овец не встречается туберкулез (Матусевич В.Ф., 1970).
Внутри вида или породы, однако, встречается относительная резистентность, которая выражается в неодинаковой реактивности организма к воздействиям (Петров Р.В., 1978).
Однако наряду со специфической невосприимчивостью животных к инфекционным заболеваниям, формируются после естественного проникновения или искусственного введения в организм той или иной микрофлоры или искусственно приготовленного антигена, обусловленной видовыми, породными или индивидуальными наследственными особенностями, организм животных обладает также общей, или неспецифической устойчивостью - естественной резистентностью животного организма.
Состояние естественной резистентности определяют неспецифические защитные факторы организма животных, органически связанные с их видовыми, индивидуальными и конституциональными особенностями.
От уровня естественной резистентности зависит устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды: физических, химических, биологических, технологических.
Резистентность как физиологическая функция состояния органов и систем связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979).
Воздействиям окружающей среды могут оказать как стимулирующий, так и тормозящий (в зависимости от характера и силы воздействия) эффект на жизнедеятельность. Для сельскохозяйственных животных такие воздействия обобщены понятием как «условия содержания и кормления». Всякое внешнее воздействие вызывает соответствующую ответную реакцию со стороны организма, целью которой является сохранение внутреннего равновесия организма. Особое место среди воздействий окружающей среды принадлежит патогенным микроорганизмам (микробы, грибы, вирусы), которые, попав в организм, вызывают развитие инфекционного процесса, инфекционной болезни. Для существования, продолжения популяции, организмы должны приспосабливаться к этим воздействиям, то есть противостоять им (Ала-отс Я.В.,1982). Основой этого является морфолого-физиологическая и генетическая адаптация (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1979).
Возникновение патологических процессов в организме животных часто обусловливается воздействием на него различной микрофлоры. Однако нередко приходится сталкиваться с патологическими состояниями, возникающими в результате действия так называемой «нормальной», условно-патогенной микрофлоры, постоянно обитающей в организме животных.
Большую предрасположенность к возникновению заболеваний имеют животные, у которых установлены низкие величины в трех следующих звеньях защиты организма: неспецифической резистентности - бактерицидной и лизоцимной активности; гуморальному иммунитету - уровню общих иммунных белков; клеточному иммунитету - реакции гиперчувствительности. При попадании в организм инфекционного начала происходит инфекционное заболевание. Если оно не приводит к гибели животного, то в большинстве случаев вызывает формирование специфического иммунитета. Иммунитет может быть вызван также искусственной иммунизацией животного вакцинами или сывороткой. Такие животные надолго, а в некоторых случаях на всю жизнь становятся устойчивыми к данному возбудителю. Понятия иммунитет и резистентность в узком смысле слова являются синонимами, если последний означает также невосприимчивость организма к заразным болезням. Однако механизмы невосприимчивости различны. Иммунитет обусловлен специфическими иммунными защитными реакциями, а резистентность связана скорее с генетическими особенностями и с неспецифическими факторами защиты (Петров Р.В., 1987).
В процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная.
Конституциональная система резистентности (клеточная мембрана, эпителиальные и эндотелиальные покровы, лизоцим, интерферон, комплимент и др.), являясь самой древней по происхождению, включает в себя механические и химические факторы защиты. Конституциональные факторы резистентности возникли в результате мутаций и наследственного закрепления молекулярного устройства организма, препятствующего взаимодействию с неблагоприятными для организма экологическими, физиологическими и химическими агентами. В дополнении к конституциональной системе существует фагоцитарная защита - фагоцитоз чужеродных агентов с участием нейтрофилов и макрофагов (Воронин Е.С., Петров A.M., 2002).
Конституционные факторы и фагоцитирующие клетки принято называть неспецифическими факторами защиты, или факторами естественной резистентности. Неспецифические факторы защиты действуют практически всегда с одинаковой силой против всех чужеродных агентов микробной и немикробной природы и передаются по наследству, так как они обусловлены врожденными биологическими особенностями, присущими данному виду животных (Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т., 2004). Неспецифическая система резистентности дополнена мощной специфической лимфоидной - специфическим иммунитетом, который является приобретенным и не передается по наследству.
Изменение естественной резистентности с возрастом
Естественная резистентность имеет тенденцию постепенно усиливаться от рождения молодняка до полной стабилизации у взрослого животного. Подъем показателей иммунного неспецифического статуса у молодняка при оптимальных условиях кормления, содержания и ухода постоянно возрастает без резких колебаний. Однако в случаях неотработанной технологии или ее грубых нарушений наблюдаются резкие колебания естественной резистентности организма, так называемые иммунодефициты на определенных этапах выращивания, которые предрасполагают организм к болезням различной незаразной и заразной этиологии с отходом молодняка.
По данным СИ. Плященко, В.Т. Сидорова (1979), бактерицидность сыворотки крови формируется постепенно. В первые 3-7 дней жизни телят она выражена слабо и достигает уровня взрослых животных лишь к 2-месячному возрасту.
Кишечник новорожденных животных проницаем не только для гуморальных факторов иммунитета, но и для лейкоцитов, число которых значительно выше в молозиве, чем в молоке (Холод В.М., 1983).
По данным Емельяненко П.А. (1985) переваривающая способность фагоцитирующих лейкоцитов развивающегося организма достигает уровня взрослого животного в период новорожденности, захватывающая - в моло-зивный период. У новорожденных животных фагоцитарная активность моноцитов выше, чем нейтрофилов. В послемолозивный период устанавливается высокая фагоцитарная активность нейтрофилов.
Показатели естественной резистентности с возрастом увеличиваются. Наиболее интенсивно уровень гуморальных факторов у поросят возрастает до трех-четырехмесячного (в 1,23-1,62 раза), клеточных - до 8-месячного возраста (в 1,5-4,53 раза). Уровень защитных показателей в значительной степени зависит от физиологического состояния животных: максимальными значениями характеризуются матки первой половины супоросности, промежуточными - второй, минимальными - холостые (Бунчиков О.Н., 1998).
Максимальный уровень показателей фагоцитоза наблюдается в трех-четырехмесячном возрасте, гуморальных - в 5-6 месяцев. Уровень и тех и других факторов к 5-6 месячному возрасту стабилизируется (Федоров В.Х., 1998).
На сохранность поросят достоверное влияние оказывает состояние здоровья и резистентность матерей (г=0,38). Поросята, с наибольшей живой массой при рождении, обладают более высоким уровнем резистентности, в т.ч. по активности комплимента - на 4%, лизоцима - на 5%, бактерицидной активности сыворотки крови на 7%, в дальнейшем животные показывают лучшие откормочные и мясные качества (Федюк В.В., 2001). Естественная резистентность связана с полом. Хряки достоверно превосходят свиноматок по бактериальной и лизоцимной активности сыворотки крови.
Е.А. Крыштоп (2002) установила что, свинопоголовье, имеющее высокую живую массу при отъеме, отличается повышенным уровнем защитных факторов. У молодняка в возрасте 2 месяцев с отъемной массой 18-20 кг превосходство по клеточным факторам естественной резистентности в сравнении с показателями сверстников с массой 10-12 кг наиболее выражено по содержанию лейкоцитов, активности нейтрофилов и фагоцитарной емкости, по гуморальным — по бактерицидной и лизоцимной активности, титрам гемагг-лютининов.
Гуморальные факторы отличаются большей стабильностью в сравнении с клеточными.
Установлено повышение показателей естественной резистентности с возрастом свиней. В породном аспекте наиболее высоким уровнем факторов резистентности во все возрастные периоды и в период супоросности отличаются свиньи степного типа (Крыштоп Е.А., 2002).
Развитие защитных факторов организма свиней в постнатальном онтогенезе протекает по единому принципу: становление клеточных механизмов защиты заканчивается в 6-9-месячном возрасте, а такие показатели, как бактерицидная активность сыворотки крови, активность комплимента и лизоци-ма в возрасте 3-5 месяцев (Обухов М.Н., 2003).
И.М. Косухин (2004) установил, что лучшую естественную резистентность имеют стресс-устойчивые свиньи по сравнению со стресс-чувствительными. С возрастом бактерицидная и лизоцимная активность и концентрация JgG, JgM и JgA имеют тенденцию к увеличению до 6-8 месяцев с последующей стабилизацией, а фагоцитарная - к снижению и стабилизации в 6 месяцев.
Характеристика животных и условия проведения исследований
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в период с 2002 по 2006 гг. Исследования проводились в условиях колхоза «Маяк» Эртильского района Воронежской области, лаборатории массовых анализов ВГАУ и кафедре частной зоотехнии и товароведения ВГАУ, лабораториях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.
Колхоз «Маяк» расположен в лесостепной полосе северо-восточной части Эртильского района Воронежской области, в зоне обыкновенных и типичных среднемощных и мощных черноземов. Наиболее распространенные почвы в колхозе: черноземы обыкновенные, легкосуглинистого состава. Основу растительного покрова степи составляют злаки и двудольные растения. Из злаков наибольшее распространение имеет костер степной, мятлик узколистый, тимофеевка луговая, ежа сборная, типчак.
Климат характеризуется жарким и сухим летом и умеренно холодной зимой с неустойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами. Среднегодовая температура воздуха +7,5 С. Самый теплый месяц в году - август, самый холодный - февраль. Среднемесячная температура августа +20,3 С, февраля -5,5 С. Период с положительной среднесуточной температурой длится 250 дней.
Годовая сумма осадков 650-750 мм. Минимум осадков приходится на август, максимум наблюдается в июне. Более 2/3 годовых осадков приходится на период июнь-июль. Но в связи с высокой температурой воздуха в этот период испарение увеличивается, и растения испытывают недостаток влаги. Кроме того, неблагоприятной особенностью климата является ливневый характер летних дождей и интенсивное снеготаяние в результате быстрого подъема температуры в весенний период. Это приводит к значительному стоку осадков и развитию плоскостной и линейной эрозии почв. Накопление и сбережение влаги в почве является обязательным агротехническим условием.
Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Содержание овец стойлово-пастбищное. В зимне-стойловый период корм и минеральная подкормка раздавалась на базах. Животных переводили на пастбище по мере отрастания травостоя (конец апреля - начало мая). В пастбищный период подопытных животных выпасали на естественных пастбищах в общей отаре. После уборки хлебов, пастьбу проводили по стерне зерновых, а также на полях после уборки кукурузы на силос и уборки сахарной свеклы.
Случку проводили в августе 2002,2003,2004 годов. Получен приплод в 2003 году - 228 голов, в 2004 и 2005 году - 303 и 382 головы соответственно.
С целью проведения исследований животных сформировано по принципу аналогов по 2 группы баранчиков и ярочек. В первую вошли абориген ные баранчики и ярочки, во II - баранчики и ярочки аборигенные х русская длинношерстная порода.
1. Индивидуальный учет роста и развития приплода учитывали при рождении, в 1, 4, 7, 8, 10, 12, 18, 24, 36 месяцев. На основании полученных данных определяли абсолютный, среднесуточный, относительный прирост живой массы подопытных животных.
Относительную скорость роста рассчитывали по формуле, предложенной С. Броди (Е.А. Арзуманян, 1991): W2 - Wj/ (Wj + W2) :2 100, где Wi - живая масса в начале периода, W2 - живая масса в конце периода.
2. Мясные качества по методике ВИЖ (1978). Для этого из каждой группы для контрольного убоя отобрали по 5 голов баранчиков. При этом изучали такие показатели как предубойная живая масса, убойный выход, морфологический состав туш, коэффициент мясности.
Для более полной характеристики мясных качеств провели сортовую разрубку всех туш с последующей обвалкой в соответствии с ГОСТ 7596-81. После обвалки от каждой туши отобрали пробы мяса по 200 г для определения химического состава (влага, белок, жир, зола, кальций, фосфор) и его калорийности:
- ГОСТ 9793-74 Продукты мясные. Методы определения влаги. Метод основан на высушивании мясной навески в сушильном шкафу при температуре 150С.
- ГОСТ Р 50453-92 Мясо и мясные продукты. Определение содержания азота. Сущность метода заключается в сжигании навески концентрированной серной кислоты при использовании катализатора - сульфата меди (II) с целью превращения органического азота в ионы аммония, подщелачивании, дистиляции высвободившегося аммиака в избыточный раствор борной кислоты, титрировании соляной кислоты для определения количества аммиака, связанного борной кислотой, и расчета массовой доли азота в пробе мяса, исходя из количества образовавшегося аммония.
- ГОСТ 23042-86 Мясо и мясные продукты. Методы определения жира. Метод основан на извлечении общего жира, содержащегося в мясе петролей-ным эфиром температурой кипения от 50 до 60С в экстракционном аппарате Сокслета.
- ГОСТ Р 25011-81 Мясо и мясные продукты. Методы определения белка. Метод основан на минерализации пробы по Къельдалю и фотометрическом измерении интенсивности окраски индофенолового синего, которая пропорциональна количеству аммиака в минерализате.
- Определение золы проводили путем прокаливания тигли с навеской в муфельной печи при температуре 300Сдо прекращения выделения дыма, а затем температуру повышали до 600С. После охлаждения тигля проводили взвешивание тигля и расчет процента содержания золы.
- ГОСТ 9794-74 Продукты мясные. Методы определения содержания общего фосфора. Метод основан на реакции фосфора с молибденово-кислым аммонием в присутствии гидрохинона и сульфита натрия с образованием окрашенного соединения, интенсивность окраски которого измеряли фотометрически.
Изменение обмена веществ и показателей естественной резистентности в различные сезоны года
При изучении закономерности роста и развития животных, Е.А. Новиков (1971) отмечал, что вследствие неодинаковой скорости роста и продолжительности формирования отдельных органов и тканей наблюдается различное соотношение их у животных разного возраста. Новорожденные млекопитающие имеют более развитый скелет, чем мышцы, а жировая ткань у них почти отсутствует. С возрастом абсолютный прирост мышечной ткани увеличивается, достигая максимума у овец к 6-8 месяцам. Затем рост мышц снижается, постепенно уступая место развитию жировой ткани.
Мясная продуктивность овец определяется многими факторами, важнейший из них — генетический. Эмбриогенез млекопитающих, в том числе и овец, протекает в основном под влиянием генетических факторов. Однако велика и роль питания матери. Недостаточный уровень кормления суягных маток на ранних стадиях беременности приводит к эмбриональной смертности, а в более поздний период, особенно после 90 дней суягности, - к задержке роста органов плодов, что, в конечном счете, сказывается на будущей продуктивности.
Г.А. Куц (1981) установил, что формирование мясности в постнаталь-ный период в значительной степени определяется кормлением животных. При этом с возрастом повышается доля мякотной части и соответственно уменьшается доля костей, содержание влаги в мясе с возрастом уменьшается, а количество жира значительно повышается. Таки образом, по мере роста и развития молодняка происходят существенное морфологические и химические изменения, в результате которых значительно повышается питательная ценность баранины, увеличивается доля мышечной ткани в туше, возрастает количество наиболее ценных отрубов, протеина, возрастает калорийность мяса.
Для овец с лучшими мясными качествами породы прекос, большей скороспелостью характерны более высокие показатели ферментов переами-нирования (ACT, АЛТ) как показателей уровня метаболического процесса в организме. Активность ACT в сыворотке крови ягнят прогнозирует мясную продуктивность. Потомство, наследуя от родителей высокий уровень метаболических процессов, превосходит своих сверстников по живой массе при отбивке, в 9,12 месяцев и по настригу шерсти (Новикова Д.Н., 1986).
Основное количество животных реализуется на мясо после нагула на естественных пастбищах, ягнята - отъема от маток и валухи взрослые - после откорма.
Многие авторы сходятся во мнении, что передержка сверхремонтного молодняка до 18-месячного возраста менее эффективна, чем реализация ягнят в 8-месячном возрасте (У. Арипов, 1969; С. Исламходжаев и др., 1972).
Д.А. Абакаров (1970) установил, что реализация на мясо кроссбредных валушков в 8-месячном возрасте при условии предварительной стрижки с них поярка экономически оправдана. При этом наибольший доход дает сдача помесных валушков.
По мнению СВ. Буйлова (1973) высокая мясная продуктивность в сочетании с хорошей оплатой корма присуща помесному молодняку, полученному как от разведения «в себе», так и при скрещивании с помесными баранами тонкорунно-грубошерстных маток.
Мясную продуктивность животных оценивают по живой массе, массе туши и внутреннего жира, морфологическому составу туш и коэффициенту мясности. По данным А.И. Ерохина (1988), применяемые показатели оценки откормочных и мясных качеств не дают объективной характеристики животного по эффективности конверсии им питательных веществ корма в продукцию, а также неполно вскрывают его способности переработки кормового протеина в пищевой белок. Необходимо одновременное изучение количества и качества продукции, определение содержания протеина, жира и суммарной энергии во всех съедобных частях (мякоть+субпродукты+ жир+кровь).
Р.Г. Валиев (1991) при скрещивании финских ландрасов с каракульскими овцами получил помесных ягнят, которые по показателям мясной продуктивности превосходят каракульских ягнят в 6- и 12-месячном возрасте.
По исследованиям Т.А. Пешковой (2004), помесные баранчики, полученные от скрещивания баранов кавказской породы южно-степного типа и маток ставропольского породы поволжской популяции характеризуются большей живой массой и убойным выходом.
Мясная продуктивность овец характеризуется величиной живой массы, мясными формами, упитанностью животных, выходом туши, убойной массой и убойным выходом, выполненностью мускулатуры, характером жировых отложений соотношением мяса и костей.
Интенсивная технология производства баранины включает в себя два периода: выращивание молодняка, его откорм и нагул.
Сдачу овец на забой рекомендуют проводить до перевода овец на стойловое содержание, что позволяет избежать расходов на их зимнее кормление (Дергач А.К., 1963; Воробьев П.А. и др., 1988).
По данным Ерохина А.И. и др.(1996), Арстанбекова М.О. (1990) в настоящее время экономически выгодно производить баранину преимущественно за счет реализации на мясо сверхремонтного молодняка в год рождения, причем более выгоден откорм баранчиков, нежели валушков.