Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата Абдирасулов, Абдулла

Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата
<
Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата
>




Абдирасулов, Абдулла. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.02.04.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Краткая характеристика изучаемых пород 8

1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота 11

1.3. Влияние кормления на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота 17

1.4. Влияние различной технологии содержания на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 29

2. Материал и методика исследований 40

2.1. Отбор материала и методика проведения опыта 40

3. Содержание и кормление бычков 44

3.1. Рост и развитие 48

3.1.1. Рост живой массы 48

3.1.2. Динамика линейного роста 54

3.2. Параметры микроклимата в помещении комплекса и на открытой площадке 60

3.3. Физиологические показатели бычков 63

3.4. Морфологический и биохимический состав крови 66

3.5. Переваримость питательных веществ рациона 75

3.6. Влияние технологии выращивания на рост и развитие копытец 79

4. Мясная динамика подопытных бычков 83

4.1. Результаты контрольного убоя 83

4.2. Морфологический состав туши 89

4.3. Сортовой состав туши 91

4.4. Химический состав мяса-фарша 93

4.5. Органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона 96

4.6. Динамика внутренних органов 99

4.7. Характеристика шкур 104

5. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков при разной технологии выращивания 107

Заключение 111

Выводы 115

Предложения производству 119

Литература 120

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность теш. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." /I/, в Продовольственной программе СССР предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в П-й пятилетке до 17-17,5 млн. т в убойной массе, в том числе говядины в 1985 г. - до 7,8, в 1990 г. - 9,5 млн. тонн. В двенадцатой пятилетке намечено увеличить производство мяса до 20-20,5 млн. тонн /2/.

Увеличение производства говядины будет достигнуто за счет повышения продуктивности крупного рогатого скота при выращивании и откорме, сокращении возраста реализации и доведении животных до более высоких убойных кондиций.

В настоящее время и в перспективе говядину в основном будут получать от скота молочных и молочно-мясных пород. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что производство говядины и молока для удовлетворения населения по научно обоснованным нормам питания можно осуществить при оптимальном сочетании интенсивного молочного и мясного скотоводства. Поскольку мясное скотоводство, как самостоятельная специализированная отрасль в нашей стране пока не получила должного развития, увеличение мясного потенциала скота молочных пород имеет на современном этапе главенствующее значение в решении мясной проблемы.

В общем объеме производства мяса говядина в Узбекистане составляет более 50, а в отдельных районах 60 %, В среднем по республике сдаточная живая масса скота в 1983 году увеличилась до 394 кг. Однако потенциальные возможности крупного рогатого скота по увеличению мясной продуктивности и улучшению качества мяса используются не полностью. Выход мяса (в убойной массе) в расчете на голову крупного рогатого скота в среднем составляет всего 61 кг, что явно недостаточно. Несмотря на то, что доля скота высшей упитанности возросла до 94 %, тем не менее сроки выращивания и откорма его составляют более 24 месяцев, что приводит к большим затратам кормов и не позволяет получать высококачественную говядину с оптимальным соотношением белка к жиру.

В системе мероприятий по увеличению производства говядины важное место занимает развитие специализации, концентрации, кооперации скотоводства, позволяющие более широко применять достижения науки и передового опыта, обеспечивающие перевод производства на индустриальную технологию.

В последние 10 лет в среднеазиатском регионе построены крупные межхозяйственные животноводческие комплексы и площадки с различной технологией содержания скота. Природно-климатические условия Средней Азии характеризуются жарким летом, высокой температурой воздуха в этот период (+40-45 °С) и интенсивной инсоляцией. В зависимости от того, где выращиваются и откармливаются животные - в закрытом помещении или на открытых площадках факторы внешней среды оказывают различное влияние на физиологическое состояние, здоровье и продуктивность животных. Летом в закрытых помещениях параметры микроклимата значительно ухудшаются. С целью приближения их к норме в помещениях устанавливают дорогостоящее вентиляционное оборудование, которое зачастую неисправно работает и приводит к снижению рентабельности производства говядины.

Мясную продуктивность крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов и откормочных площадок в Узбекистане изучали И. Хидиров и др. /163/, А.К. Кахаров /74/, 3. Туракулов /154/ и др. Однако многие вопросы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота основных плановых пород - черно - 6 пестрой, красной степной и бушуевской - в условиях промышленной технологии остаются недостаточно изученными.

До сих пор практически нет данных о биотехнологических факторах, определяющих влияние внешней среды на продуктивность животных, что не позволяет полностью использовать генетический потенциал их мясной продуктивности, приводит к потерям продукции, увеличивает затраты труда и средств и снижает рентабельность производства говядины.

Цель и задачи исследований. За последние годы проведено немало исследований по изучению мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в разных природных зонах страны. Однако рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота плановых молочных пород в условиях промышленной технологии в Узбекистане мало изучены.

Целью настоящего исследования было изучить рост, развитие, мясные качества и некоторые биологические особенности молодняка черно-пестрой, красной степной и бушуевской пород при выращивании в закрытых помещениях животноводческих комплексов и на открытых откормочных площадках.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность более полного использования генетического потенциала животных при меньших затратах труда и средств в экстремальных природно-климатических условиях среднеазиатского региона при интенсивном выращивании и откорме бычков основных плановых пород в Узбекистане: черно-пестрой, красной степной и бушуевской на открытых механизированных площадках, по сравнению с закрытыми помещениями для снижения преждевременной выбраковки скота, которая на комплексе составляет 10-15 %.

2. Исследовать пути резкого сокращения скармливания концентратов при интенсивном выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота до 27-30 % в период от 6 до 18-месячного возраста.

3. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка на открытых площадках и в помещениях закрытого типа.

Научная новизна. В процессе выполнения настоящей работы впервые в экстремальных условиях Узбекистана проведено сравнительное изучение роста, развития и мясной продуктивности бычков основных плановых пород крупного рогатого скота, выращенных и откормленных в условиях закрытых помещений комплекса и механизированной открытой площадки. Установлено, что выращивание и откорм молодняка на откормочной площадке является наиболее рациональной формой производства говядины, осуществляемой при значительно меньших капиталовложениях, что обеспечивает высокую его производительность при меньших затратах труда и средств.

Практическая ценность работы. Установлено, что бычков плановых в Узбекской ССР молочных пород можно интенсивно выращивать и откармливать до 18-ти месячного возраста не до 420-450 кг, как это предусмотрено существующей технологией, а до 480-500 кг и более при сокращении количества концентратов в рационе до 27-30 процентов. Широкое использование откорма молодняка на открытых площадках, оборудованных навесами, позволяет увеличить производство говядины, снизить ее себестоимость и затраты на производство.  

Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота

Формирование мясной продуктивности и рост молодняка крупного рогатого скота тесно взаимосвязаны.

На рост, развитие, откормочные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота оказывает влияние многочисленные внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам относится наследственность и обусловленные ею закономерности онтогенеза, исторически выработанные в процессе приспособления животных к определенным условиям внешней среды. Определяющими внешними факторами являются условия внешней среды, то есть кормления животного, его содержания и др.

Основными показателями мясной продуктивности скота являются: предубойная живая масса, масса туши, сала, убойный выход, морфологический и химический состав туши (В.И. Федоров /156/; Д.Л. Левантин /95/; С.С. іуткин /41/).

При рассмотрении роста мышечной ткани в возрастном аспекте отмечается, что не вся мускулатура тела растет с одинаковой скоростью. Отношение в туше мышц, жира, костей и сухожилий с возрастом резко меняется (В.Е. Никитиченко /116/, Б.А. Багрий /12/; Э.Н. Доротюк /49/).

По данным Д.Л. Левантина /89/, Ю.П. Фомичева, А.И. Храл-ковского Д58/ и др. масса мускулатуры осевого скелета к 18-месячному возрасту молодняка крупного рогатого скота составляет около 40 % массы взрослого животного, а мускулатура периферического отдела скелета в этом возрасте достигает примерно 50 %. Отношение мышечной ткани к массе туши и внутреннего жира у молодых животных составляет 56-68 %, а у откормленных взрослых коров - 42 %.

По данным Б.А. Багрия /II/, Э.Н. Доротюка /48/, Н.Н. Ба-широва /16/, Д.Л. Левантина /97/, А.Г. Ирсултанова /69/ при откорме с повышением упитанности животных происходит увеличение убойной массы: в туше повышается удельный вес жира и мяса, а костей уменьшается.

І.К. Эрнст /190/, изучая рост и мясную продуктивность ост-фризского и герефордо-остфризского молодняка, показал, что с возрастом у животных увеличивается процент мышечной ткани и уменьшается процент костной ткани.

А.А. Гайко /36/ отмечает, что с возрастом и повышением упитанности животных, увеличивается относительное содержание мяса и уменьшается - костей и сухожилий. Наиболее благоприятные изменения в соотношении мяса и костей отмечены в первые 6 месяцев. Удельный вес мышечной и жировой ткани в этот период увеличился на 11,6-12,3 %, а костей уменьшился на 11,6-12,6 %. В дальнейшем увеличение количества мяса и уменьшение содержания костей идет более медленно. Так, в период с 6 до 12 месяцев относительное содержание мяса увеличилось на 4,0-5,5 %, костей -- уменьшилось на 4,5-5,0 % и с 12 до 15 месяцев, соответственно, на 1,4-1,5 %.

Ахмед Шакер Аль-Хатиб /8/ показал, что в 16-месячном возрасте при одинаковых условиях кормления симментальские бычки превосходили своих сверстников черно-пестрой породы по убойной массе на 14,6 кг; массе парной туши на 10,3 кг, массе внутреннего сала на 1,6 кг и убойному выходу на 0,9 %. В полутушах симментальских бычков было больше на 2,2 кг мякоти и на 2,5 кг костей и хрящей. Процентное же содержание мякоти в полутушах черно-пестрых бычков было выше, а костей меньше, чем в полутушах симментальских бычков соответственно на 79,8 и 78,4 %. На I кг костей в полутушах бычков симментальской породы приходилось 4,4 кг мякоти, а у черно-пестрых бычков - 4,7 кг.

Основные компоненты, определяющие пищевую и энергетическую ценность мяса, - это содержащиеся в нем белок и жир. В настоящее время, в связи с изменением характера труда людей, резко возрос спрос на нежирную говядину с равномерным распределением жира внутри и между мышцами.

Нежность, сочность и другие вкусовые свойства говядины зависят не только от содержания соединительной ткани в мышцах, но и от техники убоя, возраста, пола животных, состава рациона, степени созревания и условий хранения мяса.

По данннм И.И. Черкащенко и др. /172/, Е.М. Зарубенко /63/ мясо молодых животных, не достигших половой зрелости, значительно нежнее, чем старых.

Г.И. Гологоли /39/, П.Г. Бажинов /15/, Й.А. Зимнович и др. /65/, Н.Б. Жгун /60/ отмечают, что тип кормления влияет на морфологический и химический состав мяса и в конечном счете на его качество.

Д.Л. Левантин /95/ отмечает, что у бычков, выращиваемых до 18 месяцев, в мясе увеличивается содержание жира за счет уменьшения содержания воды. После 2 лет увеличение жира происходит еще и за счет уменьшения содержания белка, в результате этого резко повышается расход питательных веществ на получение единицы прироста.

Ю.И. Зелинский /64/ сообщает, что от бычков черно-пестрой породы на малоконцентратных рационах с большим удельным весом грубых кормов, обработанных гидробаротермическим способом, получают высококачественную биологически-полноценную говядину. В мясе бычков соотношение жира к протеину в 18-месячном возрасте составило 0,67-0,86.

В опытах X. Умурзакова /155/ при интенсивном кормлении у бычков местного улучшенного скота в 14-месячном возрасте выход мяса первого сорта составил 64,4 %, второго - 29,5 и третьего -- 6,1 %, У помесных бычков местного скота со швицами эти показатели соответственно были равны 65,5; 28,2 и 3,9 %, ау помесей симменталов со швицами - 63,0; 31,5 и 5,2 %.

Система выращивания и откорма, порода и ряд других факторов оказывают влияние на накопление жира в теле крупного рогатого скота. Животные специализированных мясных пород склонны в большой степени к отложению жира в туше, в то время как скот молочных и молочно-мясных пород накапливает его преимущественно на внутренних органах (Т.М. Думина /53/; В.Т. Душкевич и др. /55/; И. Хидиров /162/; Д.В. Аладашвили /6/).

Отбор материала и методика проведения опыта

Для проведения исследования нами на Самаркандском промышленном комплексе в 1979-1980 годах в 6-месячном возрасте были подобраны по принципу аналогов 90 бычков черно-пестрой, красной степной и бушуевской пород. Подопытных бычков содержали на открытой площадке и в помещении группами по 15 голов в каждой. Животные, выращиваемые в помещении и на площадке, содержались до окончания опыта в 18-тмесячном возрасте беспривязно.

Животные, выращиваемые в помещении, были распределены в зависимости от породы по следующим группам: I - черно-пестрая, П - красная степная, Ш - бушуевская. На открытых площадках соответственно 1-А, П-А и Ш-А. Вгаки всех групп выращивались по единому распорядку дня. В нашем опыте количество и качество кормов, состав рационов были одинаковые для всех групп. Уровень кормления в зависимости от возраста животных определяли по нормам ВИЖ. Поедаемость кормов животными определяли путем взвешивания заданных кормов и их остатков каждые десять дней в течение всего опыта. На основе полученных данных вычисляли оплату корма приростом. Изменения живой массы учитывали путем ежемесячного индивидуального взвешивания животных утром перед кормлением. Интенсивность роста определяли выведением коэффициента увеличения кратности живой массы, а относительную скорость роста по формуле С. Броди. Для изучения линейного роста утром до кормления и поения животных в 6, 9, 12, 15 и 18-месячном возрасте брали промеры, определяя при этом высоту в холке, спине, крестце и седалищном бугре, глубину и ширину груди, косую и прямую длину туловища, обхват груди и пясти, ширину седалищного бугра, в маклоках, в тазобедренных сочленениях, косую длину зада и его полуобхват. Промеры проводили одними и теми же инструментами в точках, описанных в практических руководствах по зоотехнии. На основе данных промеров вычисляли индексы телосложения (длинноногости, костистости, перерослости, мясности, сбитости, растянутости, грудной, шилозадости и тазогрудной). Изучение морфологических и биологических показателей крови проводили по сезонам года на трех бычках из каждой группы. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, гемоглобина - по Сали, общего белка сыворотки крови - рефрактометрически, а его фракций методом электрофореза на бумаге. В зависимости от условий содержания животных определяли состояние рогового башмака копытец у бычков. Переваримость питательных веществ рационов определяли по методике ВИЖ /149/. С этой целью в летний период проводили балансовые опыты на 3 бычках из каждой группы. Зоогигиенические параметры в помещении и на открытой площадке изучали по сезонам года. Температуру воздуха определяли ртутным термометром, давление - барометром-анероидом, скорость воздуха в помещении кататермометром с индексом - 0,00130, а на открытой площадке - чашечным ермометром. Относительную влажность определяли по общепринятой формуле. Удельный вес углекислоты в воздухе определяли титрометри-ческим методом Субботина - Нагорского, аммиак - с помощью асператора. Учет физиологических показателей (частота дыхания, пульса, температура тела) проводили по сезонам года: зимой (январь), летом (июнь), утром с 8 до 9 часов, в полдень с 13 до 14, вечером - с 18 до 19 часов. Одновременно определяли температуру и влажность воздуха. Мясную продуктивность и качество мяса изучали по методике ВНЕ. С этой целью провели контрольный убой по 5 бычков из каждой грушш в 15 и 18-месячном возрасте. Упитанность определяли по общепринятым стандартам перед убоем. После убоя учитывали массу парной туши, внутреннего сала, шкуры, легких, сердца, печени, почек, убойную массу и убойный выход. Морфологический состав полутуш исследовали после полной обвалки с выделением мяса-мякоти, жира, костей, сухожилий и хрящей. Химический состав мяса-фарша изучали по методике зоотехнического анализа М.Ф. Томмэ (1957). Калорийность мяса-фарша рассчитывали по методике Г. Шерма-на, принимая I г жира за 9,45, air белка за 5,65 ккал. Дяя перевода ккал в кДк был использован коэффициент: I ккал = 4,1868 кД&к, Ддя изучения качества мяса проведена дегустация вареного мяса и мясного бульона по методике ВНИИМП (1977). Массу, площадь и толщину шкур определяли на спине, крестце и в паху по методике Е.А. Арзуманяна (1957). Экономическую оценку полученных в опыте результатов проводили по следующим показателям: оплата корма приростом (затраты кормов в корм. ед. на I кг прироста бычков); себестоимость выращивания бычков с 6 до 15 и 18-месячного возраста себестоимость І ц живой массы; размер прибыли при сравнении себестоимости одного бычка с его реализационной стоимостью по государственным закупочным ценам. Уровень рентабельности определяли путем вычисления себестоимости мяса с учетом фактической себестоимости кормов. При этом учитывали основные издержки производства, обусловливающие себестоимость прироста: затраты на корма, оплату труда, амортизационные и накладные расходы. Биометрическая обработка цифрового материала проведена по Н.А. Блохинскому /121/. Достоверность разниц определена по Стьюденту.

Параметры микроклимата в помещении комплекса и на открытой площадке

Следует отметить, что с возрастом у бычков всех пород количество альбуминов увеличивалось независимо от того, где они содержались - в помещении или на площадке. Однако, степень увеличения количества альбуминов была больше у молодняка черно-пестрой порода при содержании его в помещении, а у бычков красной степной порода - в условиях площадки.

Отличительной особенностью белковой картины крови бушуев-ского молодняка, по сравнению с другими породами, - пониженное содержание альбуминов в сыворотке крови в условиях площадки. Содержание альфа-глобулинов в крови бычков черно-пестрой порода увеличивалось зимой. У молодняка красной степной порода в условиях площадок этот показатель заметно снижался. Практически не изменялось количество альфа-глобулинов в крови бушуевских бычков при содержании их на площадках. Как правило, содержание альфа-глобулинов в крови бычков всех пород в осенний период оставалось стабильно высоким. В показателях других глобулиновых фракций также наблюдались различия, связанные с возрастом и условиями содержания. Пониженное содержание бета-глобулинов обнаружено в сыворотке крови бычков бушуевской порода при содержании их в помещениях. Определение кислотной емкости крови имеет большое значение при установлении кислотно-щелочного равновесия у животных, которое меняется в связи с условиями кормления и содержания, возрастом и породой животных. В наших исследованиях было отмечено, что кислотная емкость крови несколько повышалась у черно-пестрых бычков с возрастом при содержании их на площадках, а у бушуевского скота и при содержании в помещениях. Изучение уровня и обмена аминокислот в животном организме в последние года приобретает все большую актуальность. Это объясняется тем, что аминокислоты участвуют в синтезе тканевых белков нуклеиновых кислот, в энергетическом обмене организма и, кроме того, входят в состав некоторых гормонов, витаминов и других биологически активных веществ. Имеющиеся исследования в основном связаны с изучением влияния состава рациона и режима кормления, уровня протеинового питания и аминокислотного состава рациона, различных синтетических азотистых веществ, а также сезона года, возраста и породы животных на содержание и обмен аминокислот в их организме (Г.И. Иг-натосян /68/). В доступной литературе мы не встретили данных, характеризующих динамику уровня аминокислот в крови молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого при различных условиях выращивания. В связи с этим мы изучали содержание некоторых аминокислот в зависимости от условий содержания животных в возрастном аспекте (приложения 6, 7, 8). В результате установлено, что концентрация отдельных свободных аминокислот в крови у бычков черно-пестрой породы, содержавшихся в условиях закрытых помещений и открытых площадок, различна. Во все сезоны года сумма свободных аминокислот в крови больше у бычков, содержавшихся в помещении, чем у животных ( на площадке. Независимо от того, где содержались животные, в помещениях или на площадках, во все возрастные периоды больше всего обнаружено в крови валина, лейцина, изолейцина и гистидина. В зимний период уровень отдельных свободных аминокислот в крови бычков снижался. Это более четко прослеживалось у бычков, выращиваемых в помещении. У этих животных сумма свободных аминокислот зимой, по сравнению с весенним периодом, понизилась с 12,59 до 9,73 мг%t у бычков, выращиваемых на площадках, эти показатели снизились с 12,36 до 11,51 мг%. Интересно отметить, что если уровень валина в крови бычков, содержащихся в помещении, зимой снижался, то у животных-аналогов на площадке концентрация этой аминокислоты повышалась. Содержание гистидина в крови бычков в помещении во все периоды наблюдений оставалось на одном уровне, а в условиях площадки, наоборот увеличивалось. Сумма свободных аминокислот в крови бычков красной степной породы, содержавшихся в помещениях зимой, понизилась с 13,11 до 10,20 мг%, а у животных, содержавшихся на площадках, с 12,11 до 9,38 мг% по сравнению с весенним периодом. В крови бычков красной степной породы также содержание таких свободных аминокислот, как валин, лейцин + изолейпин и гис-тидин было больше. Сумма свободных аминокислот во все периоды была выше в крови животных, содержавшихся в помещении,по сравнению с бычками, находившимися на площадке. Установлено, что суммарная концентрация свободных аминокислот в крови бушуевских бычков была ниже зимой, чем весной. У бычков этой породы, содержавшихся в помещении, количество свободных аминокислот снизилось зимой по сравнению с с 11,61 до 10,12 мг$, а у животных, выращиваемых на площадке, -- с 12,13 до 11,79 мг%.

Химический состав мяса-фарша

Увеличение производства говядины, повышение его экономической эффективности может быть достигнуто путем последовательного внедрения индустриальных методов организации производства. Важную роль в решении этой проблемы играют межхозяйственные предприятия по производству говядины.

Анализ производства говядины в обычных хозяйствах, ведущегося на основе традиционно-экстенсивной технологии кормления и содержания скота, и на промышленных комплексах, показал, что экономическая эффективность их различна. На промышленных животноводческих комплексах, по сравнению с обычными хозяйствами, среднесуточные приросты животных значительно выше, а расход кормов на единицу продукции ниже.

Один из основных показателей экономической эффективности производства говядины - себестоимость, которая зависит от стоимости кормов, количества затраченного труда и ряда других показателей. За счет снижения себестоимости выращивания и откорма, повышения убойных кондиций животных можно повысить эффективность производства говядины (И.И. Чинаров /177/, А.В. Черекаев /168/, И.й. Черкащенко /174/). Наши данные о калькуляции себестоимости доращивания и откорма приведены в приложении 12. Из приложения 12 видно, что основную долю в структуре затрат при доращивании и откорме составляют корма. При содержании бычков в помещении от 6 до 18-месячного возраста затраты на корма достигают 60,6 %, Значительный удельный вес занимали амортизационные расходы - 14,8-14,9 %. При откорме бычков на площадке основные затраты составляли стоимость кормов 66,8-67,9 % и оплата труда -9,6-14,9 %. Прочие расходы при содержании бычков в помещении и на площадке были примерно одинаковыми 4,1-7,8 %. Экономическая эффективность доращивания и откорма бычков представлена в таблицах 31 и 32. Анализ материалов показал, что независимо от системы выращивания бычков уровень рентабельности с возрастом увеличивался. Так, при доращивании и откорме до 15-месячного возраста этот показатель составлял у бычков I группы - 48,2; П - 44,1 и Ш - 33,7, а в 18 месяцев, соответственно, 62,0; 55,9 и 63,8 %. Аналогичная картина наблюдалась у бычков, содержавшихся на от крытой площадке. В период доращивания и откорма на площадке, при незначительной разнице в затратах, получена больше сумма выручки от реализации. Разница в их пользу по бычкам черно-пест рой породы составила 122,6 руб., красной степной - 175,2 руб. и бушуевской - 109,7 руб. В конечном итоге, при выращивании на открытой площадке, уровень рентабельности был выше, а затраты труда на І ц прироста более низкими по всем группам. При этом более рационально использовались корма и денежные средства, что способствовало снижению себестоимости единицы продукции и повышению рентабельности и экономической эффективности производства говядины.

В последние годы в Узбекской ССР осуществлена большая работа по специализации1 и концентрации производства говядины на базе государственных комплексов и межхозяйственных предприятий по выращиванию и откорму скота. Продуктивность животных и производительность труда в таких хозяйствах, как правило, выше, а себестоимость продукции значительно ниже.

Как показали наши исследования, интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на предприятиях промышленного типа, в частности, на открытых механизированных площадках позволяет более эффективно использовать биологические особенности животных, получать высококачественную говядину и тяжелое кожевенное сырье в относительно короткие сроки и с меньшими издержками производства. Однако из-за влияния экстремальных условий внешней среды и нарушения технологии выращивания молодняка во многих хозяйствах получают низкие среднесуточные приросты. В результате удлиняются сроки выращивания скота на мясо. В спецхозах и комплексах только 30-70 % животных достигают убойных кондиций, остальные по различным причинам (в основном по причине заболевания конечностей) выбраковываются.

В Узбекистане говядину в основном получают от скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, который по данным породного учета в стаде общественного сектора составляет более 95 %.

Наши исследования, а также работы других авторов и практика передовых хозяйств показывают, что для увеличения производства говядины и улучшения ее качества решающее значение имеет промышленная технология и интенсивное выращивание молодняка всех пород.