Содержание к диссертации
Введение
I. Общая характеристика работы 7
II. Обзор литературы 10
2.1. Состояние и технологические приемы производства говядины на современном этапе 10
2.2. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивноста у молодняка крупного рогатого скота 18
2.2.1. Влияние породы на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 18
2.2.2. Влияние пола на откормочные и мясные качества крупного рогатого скота 22
2.2.3 Влияние возраста на откормочные и мясные качества крупно го рогатого скота 25
2.2.4. Влияние условий кормления и содержания на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 27
2.2.5. Промыишенное скрещивание - важный резерв увеличения производства говядины 34
2.2.6. Пути совершенствования технологии производства говядины с использованием лугов и пастбищ предгорной и горной зон Северного Кавказа 40
III. Собственные исследования 46
3.1. Материал и методика исследований 46
3.2. Результаты собственных исследований 49
3.2.1. Кормление и содержание опытных экшвотных 49
3.2.2. Рост и развитие бычков разных генотипов 53
3.2.3. Линейный рост бычков разных генотипов 63
3.2.4. Переваримость питательных веществ у бычков разного генотипа 67
3.2.5. Мясная продуктивность бычков разных генотипов 70
3.2.6. Качественные показатели мяса 77
3.2.7. Оплата корма приростом питательных веществ у бычков разного генотипа 84
3.2.8. Физико-химические свойства мяса 86
3.2.9. Качество коэюевенного сырья бычков разного генотипа 91
IV. Экономическая эффективность выращивания, нагула и откорма бычков разного генотипа . 96
Выводы 102
Предложения производству 105
Библиографический список 106
- Состояние и технологические приемы производства говядины на современном этапе
- Влияние породы на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
- Результаты собственных исследований
- Мясная продуктивность бычков разных генотипов
Введение к работе
Реформирование экономики в России тяжело отразилось на состояние сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. Произошло резкое падение объемов производства всех видов животноводческой продукции. Производство мяса по сравнению с 1990 г. сократилось (за 15 лет) с 10,1 до 4,6 млн. т, потребление его на душу населения уменьшилось с 75 до 45 кг. Численность поголовья крупного рогатого скота сократилось с 57,7 до 26,6 млн. гол. Мясной подкомплекс в России также претерпел существенные изменения в худшую сторону. Они затронули все основные составляющие мясной отрасли - воспроизводство стада, кормление и содержание животных, механизацию трудоемких процессов, переработку и реализацию мясной продукции. Главной причиной тому явилось реформирование крупных хозяйств, путем персонификации имущества колхозов и совхозов на добровольной основе, становление крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие мелкотоварного сектора на основе личных подворий граждан, формирование и становление рыночных отношений.
И тем на менее, скотоводство остается ведущей отраслью животноводства и важнейшим источником производства молока и мяса. Основной задачей мясного скотоводства является производство высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, что определяет его организационные и технические особенности.
Мясное скотоводство, как показывает мировой опыт, базируется на максимальном использовании естественных и улучшенных пастбищ, грубых и сочных кормов, отходов пищевой промышленности при оптимальных расходах концентрированных кормов. Содержание животных, как правило, не требует капитальных помещений, больших энергетических и трудовых затрат. Необходимость сохранения сложившихся коллективных хозяйств диктуется тем, что в животноводстве в отличии от растениеводства генетический потенциал животных создается многолетними усилиями селекционеров, путем повседневной целенаправленной селекционно-племенной работой, что крайне затруднительно проводить в мелких, разрозненных фермерских хозяйствах, или частных подворьях. А проблема увеличения производства мяса остается, как наиболее важная задача агропромышленного комплекса. Причем в настоящее время и в перспективе ведущее место в производстве мяса в России занимает и впредь будет занимать говядина, доля которой в общей структуре составляет 43-44%, а в последнее время повысилась до 50% и более.
Неприемлемым условием успешного развития скотоводства является интенсивное земледелие, и особенно кормопроизводство. Животные, потребляя растительные корма, отходы зернового хозяйства трансформируют их в белок животного происхождения. Поэтому повышение эффективности использования земли должно предусматривать рациональное использование ее.
Вместе с тем, в отрасли животноводства с особой остротой возникает проблема разработки путей и методов повышения эффективности использования имеющегося поголовья скота, необходимость и целесообразность развития мясного скотоводства, как важного источника производства мяса.
Республики Северного Кавказа, куда относятся Карачаево-Черкессия, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня и Дагестан имеют порядка 6745,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе естественные сенокосы и пастбища - 4610,5 тыс. га или 68,4%. Причем основной указанный массив естественных сенокосов и пастбищ располагается в горных и предгорных зонах республики, где отмечается ограниченность трудовых ресурсов, но вместе с тем, имеются огромные возможности для развития мясного скотоводства. Поэтому считает актуальным для этих зон: - повсеместное проведение промышленного скрещивания сверхремонтных телок и выбраковыемых коров районированных молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород с тем, чтобы на первых порах получать помесный молодняк повышенной энергии ростом и хорошей конверсией корма, а в дальнейшем,
путем поглотительного скрещивания, и создания стада мясного скота.
При решении поставленной цели задач особое место должно отводиться:
- методам совершенствования существующей разработке новых вариантов технологий производства говядины, направленных на рациональное использование лугов и пастбищ в летний период и максимальном - грубых, сочных кормов в стойловый период, при ограниченном расходе концентрированных кормов;
- повышению генетического потенциала нарождающего молодняка путем проведения скрещивания коров молочных и комбикормовых пород с производителями мясных пород;
- разработке фрагментов энергосберегающей технологии для выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо, при сочетании стойлового и отгонно-горного содержания.
Осуществление вышеуказанных мероприятий в Кавказских республиках позволит ускорить развитие мясного скотоводства, рационально использовать имеющиеся обширные пастбища и обеспечить значительный подъем производства говядины.
Состояние и технологические приемы производства говядины на современном этапе
Согласно научно-обоснованным нормам питания, годовая потребность человека в мясе всех видов составляет 80-82 кг, в том числе 30-32 кг говядины. В настоящее время производство мяса в Российской Федерации на душу населения составляет около 60 кг, а говядины 23-25 кг. При этом, говядину в России получают в основном от забоя скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, в то время как поголовье мясного скота малочисленно и дает не более 3% мяса.
В начале 90-х годов Госагропромом России и научными учреждениями была разработана концепция, согласно которой поголовье молочного скота планировалось привести в соответствие с реальными кормовыми ресурсами, повысив при этом продуктивность коров. Для удовлетворения населения страны в молочных продуктах достаточно было бы иметь 16-17 млн.коров. Сокращение поголовья молочного скота предполагалось компенсировать увеличением стада животных мясного направления продуктивности.
Однако, в реальности произошло иначе. Полный разрыв связей между сельскими производителями и городскими потребителями, диспаритет цен на энергоносители, сельхозоборудование и животноводческую продукцию, а также значительный импорт мяса и молочных продуктов по заниженным ценам сделали отечественное животноводство низкорентабельным.
Все это привело к резкому сокращению поголовья животных. По данным А.Г. Зелепухина (2000) в период с 1991 по 1997 год поголовье крупного рогатого скота всех категорий хозяйств снизилось на 39%, а в общественном секторе на 45%, в том числе коров соответственно на 17 и 32%. При этом численность мясного скота уменьшилась более, чем в двое - до 5 тыс.голов, в том числе 150 тыс.коров. Производство говядины в целом сократилось почти на 40%.
Расчеты же показывают, что для удовлетворения населения страны в говядине приоритетным направлением следует считать развитие мясного скотоводства. Мясной скот, как известно, эффективно преобразует в продукцию грубые и сочные корма, хорошо использует естественные кормовые угодья в летний период и отходы растениеводства, не требует больших капитальных вложений и затрат труда; может успешно разводиться в малонаселенных регионах с наличием больших природных пастбищ.
Доминирующее положение мясной скот в России, по прежнему, занимает в традиционных районах отгонного животноводства к которым относятся Среднее и Нижнее Поволжье, Южный Урал, Северный Кавказ.
В целом состояние мясного скотоводства остается тяжелым: несовершенство организации труда, значительные эксплуатационные издержки, дороговизна кормов при слабой кормовой базе, невысокая производительность труда сделали эту отрасль животноводства низкорентабельной. За последние годы среднесуточный прирост живой массы подсосных телят составляет около 400 г, молодняка старше восьми месяцев - 280, в среднем по стаду - 320г. На один центнер прироста затрачивается 44,5 человеко-часа и более 2000 кормовых единиц.
Главным сдерживающим фактором рентабельного ведения мясного скотоводства является низкая обеспеченность животных кормами. Например, в Оренбургской, Волгоградской, Ставропольской областях, в Калмыкии ежегодный дефицит кормов составляет 25-30%. При этом затрачиваемые корма имеют низкое качество, в результате чего рационы дефицитны примерно, по 20 питательным и биологически активным веществам. В частности, обеспеченность мясного скота протеином составляет в среднем 67%, каротином -40-60%, микроэлементами от 10 до 70%.
Расчеты, приведенные ВНИИМС на основе специальных опытов показали, что если мясной скот полностью обеспечить кормами и питательными веществами, продуктивность возрастет примерно в два раза, при этом затраты труда на 1 ц прироста снизятся на 31%, кормов - на 38%.
Мясное скотоводство, главным образом должно базироваться на пастбищном содержании животных, поскольку себестоимость кормовой единицы в данном случае минимальна, пастьба позволяет повысить нагрузку на одного животновода в три раза и более. В России для этого имеются благоприятные природные и хозяйственные условия - общая площадь естественных сенокосов и пастбищ составляет около 80 млн.га, в том числе пастбищ - 59 млн.га.
В будущем улучшению кормовой базы и увеличению поголовья мясного скота будет способствовать залужение деградированной пашни, на которых урожайность зерновых составляет лишь 2-3 ц/га и по этой причине они выводятся из севооборота. В зонах традиционного разведения мясного скота площадь деградированной пашни составляет около 10 млн.га и залужение ее позволит увеличить численность животных мясного направления продуктивности на 1 млн.голов, поскольку эти земли расположены, как правило, вдали от населенных пунктов и водных источников малопригодных для молочного скотоводства.
Важную роль в развитии мясного скотоводства играет племенное дело. В настоящее время племенная база отрасли представлена семью племенными заводами и 18 племенными фермами с численностью животных менее 1 % от общего поголовья мясного скота. Этого явно недостаточно. Для активного и успешного совершенствования имеющихся пород и линий мясного скота необходимо долю чистопородных животных увеличить до 8-10%, что требует расширения сети племенных хозяйств минимум вдвое.
Влияние породы на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
Мясная продуктивность животных является сложным количественным признаком, развитие которого определяется наследственностью (породой) и факторами внешней среды (М.Ф.Иванов, 1934,1949; П.Н.Кулешов, 1949; Н.Ф.Ростовцев, 1960; Е.ФЛискун, 1961; И.И.Черкащенко, 1969; L.Benyabek, 1973; Н.И.Нусов и др. 1977; А.Прахов, 1978).
Известно, что крупный рогатый скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности не способен давать большое количество высо кого качества мяса. Это связано с тем, что молодняк этих пород медленно растет и у него в молодом возрасте недостаточно развиты лучшие мясные части туши. Поэтому животные не могут в молодом возрасте давать вкусное и нежное, пронизанное жировыми прослойками мясо (Э.Н.Доротюк, 1974).
Однако исследования, проведенные в последние годы, а также практический опыт многих хозяйств показали, что при правильной организации выращивания и откорма молодняка большинства пород молочного и комбинированного направления могут отличаться высокими среднесуточными приростами и полномясностью туш хорошего качества (А.А.Гайко, 1968, 1979; Г.И.Бельков, 1979, 1980; А.А.Абдурашитов, 1973; А.Ф.Шевхужев и др. 1996, 2001,2004).
По данным Н.М.Вострикова (1982), М.И.Багова и др. (1989), Э.Н. До-ротюка (1989) для производства говядины особого внимания заслуживают животные молочно-мясных пород.
Так, по данным И.ВЛушникова (1976), бычки симментальской породы в 15,5-месячном возрасте имели живую массу 438 кг, а красной степной 403 кг, масса туш соответственно 234,7 и 208,3 кг.
В опытах А.А.Абдурашитова (1985), при интенсивном выращивании и откорме бычки большинства молочных и молочно-мясных пород характеризовались высокой энергией роста и мясной продуктивностью. Живая масса бычков черно-пестрой породы в 18-месячном возрасте достигает 470 кг, в 27-месячном - 672 кг. Масса туш соответственно: 259 и 336 кг.
Кастрированные бычки большинства пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности (Холмогорская, симментальская, черно-пестрая, бестужевская, швидкая) при интенсивном выращивании достигают живой массы 400-450 кг в 15-18 месячном возрасте (Д.Л. Левантин, 1964). При этом у молочного скота откладывается много жира на внутренних органах и мало внутримышечного. Кроме того, у этих животных масса скеле та к общей массе тела достигает минимума относительно поздно, только к 18-20-ти месяцам (В.М.Илькевич, 1977; В.О.Вракин и др. 1978).
Исследования ряда авторов Б.А.Багрий (2002); А.В.Черекаев (1971, 1975, 1976); А.М.Белоусов (1973, 1981); Ф.Г.Каюмов (1974); Н.И.Востриков и др. (1980, 1982); Э.Н.Доротюк (1980, 1981) показали, что животные специализированных мясных пород по сравнению со скотом молочного и комбинированного направлений продуктивности имеют более желательные пропорции тела, более высокий убойный выход и высокое качество мяса, которое является сочным, нежным, ароматным, с лучшими вкусовыми достоинствами. Мышечная ткань достигает большого развития на тех частях тела, которые дают наиболее ценное мясо - область спины, поясницы и таза. В них большое количество жира накапливается между мышцами и внутри мышц, что обуславливает «мраморность» мяса.
П.Н.Шуляковский, 1981; И.ВЛушников (1978, 1980), отмечают существенные отличия в качестве мяса и формировании мясной продуктивности между животными различных мясных пород. Так, животные британских мясных пород (герефордской, абердин-ангусской, шортгорнской, галловей-ской и отечественных (казахской белоголовой и калмыцкой) при интенсивном выращивании (особенно кастратов) дают более жирное мясо. Это с современной точки зрения считается нежелательным.
Животные франко-итальянских пород (шаролезской, кианской, лиму-зинской, светлой аквитанской и их помеси) дают относительно постное высокобелковое мясо. От них максимум съедобных и минимум несъедобных продуктов получают в более старшем возрасте - 18-20 месяцев (Б.А.Багрий, 1976;П.П.Руденко, 1982; Л.М.Стеценко, 1986;В.М.Зыль, 1987).
Животные всех мясных пород отличаются превосходными мясными качествами. Они, по сравнению со скотом молочных пород, более скороспелы, относительно быстрее растут, имеют широкое бочкообразное туловище, с более развитыми частями, где расположены наиболее ценные сорта мяса (G.Sellers, 1981).
В опытах А.Б.Каракулова и др. (1981) установлено, что бычки калмыцкой породы в возрасте 18-месяцев достигают живой массы - 455 кг, при затрате кормов за весь период выращивания и откорма 2249 кормовых единиц (без учета травы), а масса туши составляла 231 кг. В мясе содержалось 18,4% белка и 12,4% жира, что свидетельствует о высоком качестве мяса.
По данным Ф.И.Хуснутдинова (1969) бычки симментальской породы при интенсивном выращивании в 18-месячном возрасте имели живую массу - 484 кг, а убойный выход составил 58,6%, а в опытах М.Г.Спивак (1965, 1966), в 15-месячном возрасте живая масса бычков этой породы составила 388,5 кг, масса внутреннего жира - 20 кг, масса туши - 201,8 кг, убойный выход -57,1%.
Результаты собственных исследований
Экспериментальные исследования охватывают период с 1998 по 2002 годы и проведены в КСХП «Назрановское» и «Кавказ» Республики Ингушетия. Некоторые научные исследования выполнены совместно с сотрудниками Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (Бязиевым Ю.С., Ге-токовым О.О.).
Объектом экспериментальных исследований послужили чистопородные бычки швицкой, красной степной пород и помесные бычки первого поколения полученные в результате скрещивания малопродуктивных коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы. Для изучения интенсивности роста и мясных качеств бычков разных генотипов, комплектование групп осуществляли из новорожденных бычков в основном мартовского отела коров швицкой и красной степной пород. В первую и третью группы входили чистопородные швицкие и красные степные бычки, а во вторую и четвертую - помесные абердин-ангус х швицкие и абердин-ангус х красно-степные, по 15 голов в группе.
В качестве основного метода исследований являлось проведение научно- хозяйственного опыта с учетом хозяйственных условий содержания, типа кормления и породных особенностей животных.
В процессе исследований проведено два контрольных убоя, один балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ кормов. На основании химического состава мяса изучен характер формирования прироста, выход сухих питательных веществ туш и калорийность мясной продукции. Условия содержания подопытных бычков были приближены к хозяйственным, а именно: с рождения и до 3-х месяцев содержали в легких индивидуальных клетках на открытом воздухе, с 3-х до 6-месяцев на культур ных хозяйственных пастбищах, группой из 60 голов. С 7 до 12 - месяцев кормление и содержание проводили под навесом, затем 3,5 месяца на нагуле в условиях отгона на горные пастбища и с 15,5 до 18 - месяцев на привязи в помещениях, на рационах заключительного откорма.
Рационы кормления животных нормировали по детализированным нормам ВИЖа. Расход и поедаем ость кормов определяли по контрольным дням один раз в 15 дней. Питательность кормов определяли по данным их химического состава в Кабардино-Балкарской агрохимлаборатории.
Общая схема исследования представлена на рисунке 1.
В период проведения научно-хозяйственного опыта изучали: - особенности весового и линейного роста путем индивидуального взвешивания бычков при рождении, в 3; 6; 12; 15 и 18 месяцев, и взятие промеров; - в возрастные периоды при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев (у 10 бычков из каждой группы); - оплату корма приростом живой массы изучали в возрастные периоды 6, 12, и 18 месяцев, путем деления общей питательности израсходованных кормов на 1 голову, на полученный средний прирост живой массы; - откормочные качества и мясную продуктивность изучали по методике ВНИИМПа, путем контрольных убоев животных в 18 - месячном возрасте.
При этом учитывали следующие показатели: - живую массу перед убоем после голодной выдержки; - массу парных и охлажденных туш; - массу внутреннего жира; - убойную массу и убойный выход; - массу шкур, морфологический и сортовой состав туш; - химический и аминокислотный состав мяса.
В общей пробе мяса определяли: содержание влаги, протеина, жира и золы, а в длиннейшей мышце спины, кроме указанных показателей, определяли содержание таких аминокислот, как оксипролин и триптофан по методике Неймана и Логана в модификации Вербицкого и Детериджа (1960).
Аминокислотный состав мяса определяли на аминокислотном анализаторе ААА-Зм. Калорийность мяса - расчетным путем.
Органолептическую оценку варенного и жаренного мяса проводили комиссионно дегустационным методом, по 5 - бальной системе, после 72-часовой выдержки мяса в холодильной камере, при температуре +4.
Переваримость питательных веществ кормов определяли методом проведения физиологического опыта на 12 бычках (по 3 головы из каждой группы), в возрасте 15 месяцев, по методике М.Ф.Томмэ (1965). Экономическую эффективность результатов опыта изучали с учетом всех прямых затрат, издержек производства, с определением уровня рентабельности по существующим рыночным ценам региона. Данные полученные в исследованиях обрабатывали биометрически по методике Е.К Меркурьевой — Г.Н.Шангин-Березовскому (1983).
Мясная продуктивность бычков разных генотипов
Наиболее важным резервом увеличения производства говядины является повышение живой массы и кондиций молодняка, убиваемого на мясо. Достичь этого можно в основном в результате интенсивного его выращивания.
Опытами отечественных и зарубежных ученых показано, что крупный рогатый скот любых пород при интенсивном, правильно организованном выращивании может достигать высокой мясной продуктивности. Однако при хороших кормовых и других условиях животные разных пород и помеси полученные от межпородного скрещивания, быстрее откармливаются, дают более высокий убойный выход туш с более благоприятным соотношением съедобных и несъедобных частей, быстрее и экономичнее перерабатывают различные корма в продукцию.
П.Н.Кулешов (1949) писал «основанием для правильной оценки мясной продуктивности скота следует точное определение убойной массы, то есть массы мяса и жира». Позднее в своих работах Дж.Хэммонд (1963), Д.Л. Левантин (1962), К.Б.Свечин (1963), Н.Ф.Ростовцев, И.И.Черкащенко (1971) и др. показали зависимость убойной массы и убойного выхода от возраста, породной принадлежности животных и условий выращивания и откорма.
Мясная продуктивность крупного рогатого скота характеризуется следующими основными показателями: 1. Живая масса (съемная и предубойная). 2. Абсолютный выход мяса, жира, пищевых субпродуктов I и II категории и других продуктов убоя животных. 3. Состав туши по содержанию в ней мяса (мышечная часть), жира, костей и сухожилий. 4. Соотношение в туше отдельных сортовых отрубов и частей. 5. Химический состав мяса и его калорийность. 6. Химический состав жира и его калорийность. 7. Полноценность белка. 8. Органолептическая оценка. 9. Затраты корма на единицу прироста мяса и жира.
В наших научно-хозяйственных опытах для изучения количества и качества мясной продукции были взяты для убоя по 3 бычка из каждой группы и проводили убой на малом мясокомбинате ст.Вознесеновская Республика Ингушетия по методике ВИЖа. Данные убоя бычков приводим в таблице 9.
Данными убоя установлено, что помесные бычки выгодно отличаются по всем показателям мясной продуктивности от чистопородных бычков. Так, абердин-ангус х швицкие помеси относительно швицких бычков имели выше массу охлажденной туши на 19,8 кг. или 8,5% (Р 0,99), массу внутреннего жира на 3.5 кг или 25,2% (Р 0,999), убойный выход - на 2,2%. Помеси абердин-ангус х красной степной крови превосходили своих контрольных сверстников по массе охлажденной туши на 16 кг или 7,0:% (Р 0,99), по массе внутреннего жира на 5,9кг или на 44,8%, убойному выхода на 1,9%. Таблица 9 Показатели контрольного убоя бычков различных генотипов
Таким образом, генетическая совокупность разных по направлению продуктивности животных положительно сказывается на накопление мясной продукции у помесей в первом поколении. Подтвеждением тому являются наши экспериментальные данные, которые свидетельствуют, что при одинаковых условиях кормления и содержания, помесные животные превосходят на высокодостоверную величину чистопородных, по всем показателям мясной продуктивности.
Результаты изучения морфологического состава туш приводятся в таблице 10.
Данные таблицы 10 показывают, что морфологический состав туш помесных животных имеет существенное превосходство по соотношению тканей над чистопородными животными швицкой и красной степной пород. По выходу чистой мякоти туши помесные бычки превосходили чистопородных в среднем на 1%, меньше - на 0,25% содержали сухожилий в туше и меньше
на 0,6% костей. Коэффициент полномясности у помесных бычков был выше
в среднем на 0,2 единицы. Наглядно морфологический состав туш бычков
разных генотипов показан на рисунке 5.