Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.2. История гибридизации крупного рогатого скота с зебу 22
1.3. Резистентность и стрессоустойчивость зебувидных гибридов 26
1.4. Хозяйственно-полезные качества и биологические особенности 32
1.5. Некоторые особенности пищеварения у гибридного скота 52
1.6. Схемы скрещиваний крупного рогатого скота с зебу 53
2. Материал и методика исследований 57
3. Результаты собственных исследований 63
3.1. Рост и развитие гибридов 63
3.2. Экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров 70
3.3. Молочная продуктивность и физико-химические свойства молока зебувидных гибридов 75
3.3.1 Молочная продуктивность 75
3.3.2. Физико-химические показатели молока 80
3.3.3. Мол очная продуктивность гибридов и ее связь с живой массой 82
3.4. Морфофункциональные свойства вымени гибридных коров 85
3.5. Биологические особенности гибридного скота 88
3.5.1 Клинико-физиологические показатели зебувидных гибридов 88
3.5.2 Морфологические и биохимические показатели крови 89
3.5.3 Устойчивость зебувидных гибридов к ВЛКРС 93
3.6. Воспроизводительная способность гибридов 95
3.7. Экономическая эффективность 98
Выводы 100
Предложение производству 102
Список литературы 103
Приложения 115
- История гибридизации крупного рогатого скота с зебу
- Резистентность и стрессоустойчивость зебувидных гибридов
- Молочная продуктивность и физико-химические свойства молока зебувидных гибридов
- Физико-химические показатели молока
Введение к работе
Актуальность темы. Большое значение в увеличении производства отечественных продуктов животноводства имеет повышение иммунобиологической устойчивости животных к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, повышение качества их продукции. Одним из путей решения этой проблемы является гибридизация животных заводских пород с зебу, что соответствует современным требованиям научного обеспечения АПК Российской Федерации [38] .
Как известно, зебу обладает естественной устойчивостью к заболеваниям крупного рогатого скота; способностью к адаптации в разных природно-климатических зонах. Исследованиями многих ученых [5, 15, 22, 23, 52] доказана устойчивость зебу к бруцеллезу, туберкулезу, трихомонозу, пастереллезу, пироплазмидозам и другим заболеваниям. Животные, резистентные к какой-либо одной болезни, в той и или иной степени устойчивы и к некоторым другим болезням. У зебу более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с животными культурных пород, на пастбище они поедают даже те травы, которые не едят другие животные. Им присуща высокая жирномолочность — 5,0-8,6%, белковомолочность - 4,0-4,2%, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Мясо зебу имеет хорошие вкусовые качества и высокую калорийность.
Самым ценным является тот факт, что все перечисленные и многие другие полезные качества зебу при скрещивании с крупным рогатым скотом в значительной степени передаются потомству. С использованием этого вида за рубежом созданы молочные и мясные породы скота. В Аскании-Нова, на Украине в предвоенные годы были получены положительные результаты от скрещивания коров красной степной породы с аравийским зебу. В Узбекистане была выведена бушуевская порода. В Таджикистане создана группа швицезебувидного скота. В Бразилии, Новой Зеландии благодаря высокой конкурентной способности зебувидного скота и целенаправленной
4 племенной работе более 80% крупного рогатого скота представлено различными породами зебу и их гибридами [9, 15, 30, 40, 48, 78, 88, 105, 108, 109, 111, 117]. В Индии выведена новая зебувидная молочная порода кораншвиц и развернуты программы по созданию других молочных пород [107, 112, 114].
В Австралии в результате 25-летней селекционной работы выведена новая порода австралийского молочного зебу. Порода была получена в результате скрещивания скота европейских пород с индийским зебу породы сахивал и красный синди [113, 119]. Интересен пример испытаний указанной породы к температурному фактору в течение месячного периода в сравнении с фризской породой. Удой фризских коров при температуре 36 снижается на 30%, а австралийского зебу при температуре 40 - всего на 5%. На Кубе от мировой рекордистки гибридной коровы Убре Бланка, имеющей в крови 1/4 кубинского зебу и 3/4 канадского голштина, получено за 364 дня 27674кг молока. Ее наивысший суточный удой составил 110,9кг молока [78, 111].
В нашей стране, в условиях Подмосковья, на основе скрещивания животных черно-пестрой породы с азербайджанским зебу создан новый тип молочного гибридного скота. Эти исследования проводились, начиная с 1957 года по 1989 годы, доктором биологических наук А.А. Рубенковым на базе Научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области [69, 72, 75, 76, 78, 97, 98]. Полученные гибридные животные обладают повышенной устойчивостью к болезням крупного рогатого скота, выносливостью и неприхотливостью к кормам. Имеют высокое содержание в молоке жира, белка, лактозы, сухого вещества, минеральных веществ, аминокислот, высокую калорийность мяса [21,31, 78]. Они пригодны к эксплуатации на комплексах с промышленной технологией.
Основываясь на положительных результатах гибридизации с использованием азербайджанского зебу, в хозяйстве была проведена гибридизация животных черно-пестрой породы с индийским и новозеландским зебу. Исследования с использованием этих пород зебу в
5 скрещиваниях с животными черно-пестрой породы в условиях Подмосковья не проводились. В связи с вышеизложенным, изучение хозяйственно-полезных признаков, биологических особенностей зебувидных гибридов является актуальным, что и определило содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гибридных животных с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации. В соответствии с поставленной целью, основными задачами настоящих исследований являлись:
-изучение особенностей роста и развития молодняка;
- экстерьерные особенности гибридных коров;
-изучение и сравнительная оценка молочной продуктивности, живой массы коров и их корреляционная связь;
- морфологические и функциональные свойства вымени коров;
изучение биологических особенностей гибридов;
сравнительная оценка гибридов по воспроизводительным качествам;
- экономическая эффективность использования для производства
молока.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые вне ареала чистопородного зебу, в условиях Подмосковья, проведены исследования по сравнительному изучению хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей гибридов с долями крови индийского, новозеландского и азербайджанского зебу, полученных методом отдаленной гибридизации.
Практическая значимость работы. Исследованиями установлено, что животные, в зависимости от происхождения, различаются по молочной продуктивности, составу молока, биологическим особенностям, воспроизводительной функции и отвечают современным требованиям
инновационных технологий приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в основу которых заложено высокое качество получаемой продукции.
Полученные результаты могут быть использованы не только в племенной работе гибридного стада Научно-экспериментального хозяйства "Снегири" Истринского района Московской области, но и в других сельскохозяйственных предприятиях по совершенствованию и улучшению крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород.
На защиту выносятся следующие основные положения:
рост и развитие зебувидного гибридного молодняка;
экстерьерные особенности зебувидных гибридных коров;
молочная продуктивность зебувидных гибридных коров;
морфологические и функциональные свойства вымени коров;
биологические особенности зебувидных гибридных коров;
- воспроизводительные способности зебувидных гибридных коров;
- экономическая эффективность использования зебувидных гибридных коров
для производства молока.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в 14 научных статьях. Работы опубликованы в центральных изданиях и в материалах международных конференций.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Пути совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в Алтайском крае" в г. Барнауле в 1989 году, на Ученом совете ГБС РАН 24 ноября 2005 года "Изучение закономерностей формообразования в потомстве черно-пестрых зебувидных гибридов". Работа выполняется по программе 01.10 «Изучение закономерностей формообразования в потомстве отдаленных гибридов заводских пород скота с зебу и обогащение генофонда культурных пород» и является частью научно-исследовательской работы по теме: "Отдаленная гибридизация как метод создания гибридов с ценными хозяйственно-
7 биологическими признаками" УДК 631.523 + 631.527 № регистрации 01.200.1 11699.
Объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 19 таблиц, 8 рисунков, 17 приложений. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей.
Список использованной литературы включает 121 источник, в том числе 16 иностранных авторов.
История гибридизации крупного рогатого скота с зебу
В условиях тропических и субтропических зон проживает Vi населения мира, слабо обеспеченная продуктами питания. Попытки чистопородного разведения животных культурных пород здесь и увеличение производства продуктов животноводства повсеместно наталкиваются на серьезные препятствия, связанные с трудностью акклиматизации завозного скота, восприимчивостью его к местным заболеваниям [15, 30, 32, 40, 44, 113].
Первые официально зарегистрированные опыты по гибридизации зебу (Bos indicus) с различными породами крупного рогатого скота (Bos taurus) относятся к концу XIX - началу XX веков. Интерес к зебу возник в связи с тем известным фактом, что эти животные хорошо адаптированы к экстремальным условиям существования в субтропическом климате. Зебу хорошо переносят высокую температуру, повышенную влажность, интенсивную инсоляцию, разреженную атмосферу среднегорья и высокогорья. Именно в связи с этими качествами его стали использовать для гибридизации с культурными породами крупного рогатого скота. Зебу и обыкновенный европейский скот имеют одного и того же дикого предка -дикого тура. Однако в процессе эволюции они развивались в разных природно-экономических условиях, что и способствовало их дивергенции по разным морфологическим и физиологическим признакам [15, 78].
Особое значение приобретает использование метода гибридизации для создания совершенно новых животных на основе скрещивания зебу с животными культурных пород и наоборот. Гибриды превосходят аборигенных животных по уровню развития, по молочной и мясной продуктивности. При этом они сохраняют ценные свойства исходной материнской породы: жаровыносливость, неприхотливость, устойчивость к заболеваниям [5, 12, 22, 23, 40, 42, 52, 78, 83, 93, 99, 100, 101].
Наиболее ценные в племенном отношении породы зебу и их гибриды сосредоточены в Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш), Африке, на Кубе, в США, Бразилии и в ряде других стран Латинской Америки [40, 112, 114, 107, 108]. За последние годы значительное число зебу и их гибридов насчитывается в Австралии, Новой Зеландии [113, 119, 121]. В результате скрещивания индийского зебу с мясными породами скота в США созданы высокопродуктивные породы зебувидных мясных животных: санта-гертруда [13, 15, 64, 106, ПО], брангус, брафорд, бифмастер, чарбрей; на Филиппинах — филалис, а также молочные породы - ямайка-хоуп на острове Ямайка, австралийский зебу в Австралии и т.д.[15, 78, 113, 116].
В Бразилии к настоящему времени благодаря высокой конкурентной способности зебувидного скота более 80% крупного рогатого скота представлено различными породами зебу и их гибридов, созданы новые породы. В Индии выведена новая зебувидная молочная порода кораншвиц и развернута программа по созданию других молочных пород. В Австралии в результате 25-летней селекционной работы создана новая порода австралийского молочного зебу на основе скрещивания скота европейских пород с индийским зебу красный синди и сахивалом [78, 119].
Положительные результаты гибридизации животных красной степной породы с аравийским зебу и индийским зебу - красный синди наблюдались в институте «Аскаия-Нова» на Украине. На первом этапе исследованиями по гибридизации скота в «Аскании-Нова» руководил академик М.Ф. Иванов [27]. Его теоретические взгляды на вопросы гибридизации молочного скота с зебу представляют большой интерес. М.Ф. Иванов отмечал, что «...некоторые породы зебу дают 2000л молока с содержанием жира 5-6%. Кроме того, зебу показали большую стойкость против инфекционных заболеваний и особенно против пироплазмоза». Он предсказывал предположение относительно принципов создания новой породы скота на основе гибридизации. В дальнейшем работы по гибридизации были продолжены И.С. Журавок, А.Е. Мокеевым, П.Н. Буйной [9, 11, 22, 23].
В Азербайджане проводилась гибридизация животных эстонской черно-пестрой, бурой латвийской, симментальской, голштинской, костромской пород с азербайджанским, кубинским зебу. На основе скрещивания быков абердин-ангусской породы с коровами азербайджанского зебу получены гибриды, характеризующиеся хорошими показателями мясной продуктивности. Цель гибридизации это создание стада зебувидного скота с высокими продуктивными качествами и хорошо приспособленного к местным условиям [2, 7, 14, 53].
Резистентность и стрессоустойчивость зебувидных гибридов
Под естественной устойчивостью принято понимать способность организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды. Интерес к исследованию возник во второй четверти прошлого столетия, поскольку было замечено, что односторонний отбор только по продуктивности вызвал снижение устойчивости животных, сопровождающееся вспышками болезней. Исследованиями проведенными в Псковской области по изучению естественной устойчивости животных, доказано, что кровь зебувидных гибридов характеризуется повышенным содержанием общего белка в крови. У черно-пестрого скота оно составило 6,20г %, у гибридов с 1/4 долей крови зебу - от 6,36 до 7,18г % [93, 94].
Значительное превосходство гибридов наблюдается и по содержанию в сыворотке крови лизоцима (при 341 ед./мл у черно-пестрого скота, гибриды с 1/4, 1/8, 1/16 долей крови зебу имели соответственно 480, 479, 365 ед./мл), играющего большую роль в резистентности организма к маститам. По комплементарной активности зебувидные гибриды превосходят животных черно-пестрой породы на 13,30мкг. В целом зебувидные гибриды характеризуются более высокими интерьерными показателями естественной резистентности, что подтверждается на практике — меньшей восприимчивостью к таким заболеваниям как лейкоз, пироплазмоз, маститы и т.д. Выявлены некоторые особенности гибридных животных по биохимическим показателям и полиморфным системам белков крови. У гибридов наблюдалось повышенное содержание белка в сыворотке крови и повышенная резервная щелочность. По типам трансферрина, церуллоплазмина и амилазы между гибридными и чистопородными животными наблюдается относительно высокое генетическое сходство. Более высокие показатели естественной резистентности имели гибриды с генотипом трансферина АД, церуллоплазмина - АА и амилазы - ВВ [35, 101, 102].
По имеющим сведениям, из коров европейских пород, эвакуированных в период Великой Отечественной войны из "Аскании-Нова", пироплазмозами заболело и погибло 70-80%, а из гибридов красной степной породы с зебу 70-80% животных переболело этим заболеванием в легкой форме, и их не пришлось даже лечить. Гибриды азербайджанского зебу с красным степным скотом в отличие от гибридов аравийского зебу со скотом этой же породы в одинаковых условиях содержания более устойчивы к холоду [23, 56].
Суровые условия Заполярья не привели к деградации гибридных животных, завезенных из Подмосковья. Они успешно прошли акклиматизацию в Мурманской области, кроме того, показали возможность воспроизводства их [71, 72]. Контрастными по климатическим условиям против Заполярья, явились испытания гибридов в Северной Осетии [99]. При равных условиях кормления и содержания гибридные телята оказались более устойчивыми к различным заболеваниям.
В Алтайском крае работы по гибридизации проводились в двух контрастных зонах — в засушливой зоне Рубцовско-Алейской степи и в зоне с более умеренным климатом вблизи Барнаула. И здесь гибридный скот проявил себя с наилучшей стороны: обладал крепкой конституцией, крепким копытным рогом, хорошей переваримостью грубых кормов, устойчивостью к заболеваниям [78].
Исследованиями, проведенными в условиях Подмосковья, установлено, что среди гибридов азербайджанского зебу и черно-пестрой породой реже регистрируются случаи желудочно-кишечных заболеваний, очень редки заболевания вымени, конечностей. Гибридное стадо благополучно по инфекционным болезням, в особенности лейкозу [68, 74, 78, 79, 80, 97].
В Белоруссии телята-гибриды даже с небольшой долей крови зебу (1/16) превосходили черно-пестрых сверстников по устойчивости к заболеваниям. До 20-дневного возраста среди них не было ни одного случая заболевания и падежа, тогда как у телят черно-пестрой породы отмечено 3 случая бронхопневмонии и диспепсии, сохранность гибридного и черно-пестрого молодняка до 6-месячного возраста составила соответственно 85,7 и 78,6% [19].
В Северной Осетии заболеваемость черно-пестрых телят за 18 мес. выращивания составила 80%, а у гибридного молодняка с 1/16 долей крови зебу - 18,4%, т.е. почти в 5 раз меньше [61].
Молочная продуктивность и физико-химические свойства молока зебувидных гибридов
Совершенствование молочного скотоводства в изменившихся экономических и технологических условиях приобретает особую актуальность. В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению.
Создание стандартизированных животных, выровненных по комплексу экстерьерных, продуктивных и функциональных свойств, отвечающих требованиям интенсивных технологических режимов, усложняет селекционный процесс и снижает темпы селекции по основным признакам.
В современных условиях интенсификации молочного скотоводства, определение путей повышения признаков молочности требует комплексного изучения степени влияния сопряженных признаков и важнейших факторов на уровень продуктивных качеств животных разных генотипов.
Молочная продуктивность крупного рогатого скота признак комплексный, для ее оценки используют ряд показателей: удой за 305 дней лактации, высший суточный удой, равномерность лактации, скорость молокоотдачи, полноту выдаивания. Кроме того, в оценку включают и основные качества молока - содержание жира, белка, сухого вещества, СОМО, лактозы, минеральных веществ, аминокислот, витаминов. Данные, характеризующие молочную продуктивность зебувидных гибридов за 305 дней первой лактации, представлены в таблице 3.3.1.1.
Анализ таблицы 3.3.1.1 показывает, что за первую лактацию новозеландские гибриды превосходили азербайджанских сверстниц по удою на 354кг, по количеству молочного жира - на 18,4кг, количеству молочного белка на 10,9кг при Р 0,001 соответственно.
Следует особо отметить, что у всех зебувидных гибридных коров на 100г жира приходится от 76,4 до 80,1 г белка, свидетельствующее о жирномолочности зебувидных гибридов. Как известно, что у жидкомолочных пород этот показатель равен 90-100г, а у жирномолочных 70-80г [34].
Исследованные нами гибридные животные всех групп являются однородными по молочной продуктивности. Коэффициент вариации удоя у азербайджанских гибридов составил 12,80%, у индийских - 13,24, у новозеландских гибридов - 14,30%. Размах изменчивости удоя за первую лактацию у азербайджанских гибридов колебался от 2454 до 3825кг; у индийских - от 2403 до 3667кг; у новозеландских гибридов - от 2540 до 3405кг. Менее разнообразными признаками явились продолжительность лактации, содержание жира, белка в молоке и количество белка на 100г жира. Изменчивость жирномолочности колебалась во всех группах в пределах от 4,48 до5,26% (Cv = 6,02 - 6,60%), белкомолочности от 3,35 до 4,15% (Cv = 5,09 - 5,60%). Размах изменчивости продолжительности лактации у гибридов подопытных групп составил 266 - 330 дней (Cv = 3,2 - 5,37). Изменчивость количества белка на 100г жира колебалась от 5,56 до 5,97%.
Таким образом, новозеландские гибридные коровы за 305 дней первой лактации отличались от азербайджанских сверстниц по молочной продуктивности. Они достоверно превосходили их по удою на 354кг или 12,8%, по выходу молочного жира на 18,4кг или 14,4% и молочного белка — на 10,9кг или 10,6%.
С возрастом удой у зебувидных гибридных коров закономерно увеличивался. В таблице 3.3.1.2 приведены данные о молочной продуктивности зебувидных гибридов за третью лактацию.
При изучении молочной продуктивности коров за III лактацию (таблица 3.3.1.2) установлено, что у индийских гибридных коров удои выше на 501,8кг (Р 0,01), новозеландских - на 415,8кг (Р 0,05), чем удои азербайджанских сверстниц.
Наибольшим выходом молочного жира и белка также обладали индийские и новозеландские гибридные коровы. По выходу молочного жира за лактацию индийские гибриды превосходили азербайджанских сверстниц на 24,3кг или 8,4% (Р 0,001), а по выходу молочного белка - на 12,3кг или 7,5% (Р 0,01), новозеландские гибридные коровы - на 25,7кг или 12,3% (Р 0,001) и на 11,3кг или 6,9% (Р 0,05) соответственно.
Изменчивость удоя за третью лактацию была равна 13,8 - 16,5%; вариация содержания жира в молоке составляет 3,8 - 4,3%, содержания белка - 4,9-5,8%. Стабильные показатели изменчивости содержания жира и белка в молоке гибридных коров всех подопытных групп свидетельствуют об их однородности по этим важным селекционным признакам. Коэффициент изменчивости количества белка на 100г жира был равен 3,9 - 5,8%. Менее изменчивой являлась продолжительность лактации, среднее содержание этого признака колебалось от 1,6 до 3,6%.
Таким образом, наилучшими показателями молочной продуктивности за третью лактацию достоверно отличались индийские и новозеландские гибриды. Удои индийских гибридных коров были достоверно выше на 501,8кг или 11,2%, новозеландских - на 415,8 или 9,3%, чем удои азербайджанских сверстниц. Они также превосходили азербайджанских гибридных коров по выходу молочного жира на 24,3кг или 8,4% и на 25,7кг или 12,3%, молочного белка на 12,3кг или 7,5% и 11,3кг или 6,9% соответственно.
Уровень надоя за лактацию зависит от максимального удоя за сутки или месяц и степени сохранения его на протяжении лактации при одном и том же максимальном удое. Эта величина за лактацию будет тем больше, чем более постоянна лактационная кривая.
Физико-химические показатели молока
Для более полной оценки гибридных коров по молочной продуктивности нами рассчитан выход молочной продукции на 100кг живой массы, так как этот показатель учитывает одновременно удой, качество молока и живую массу. Лучшие коровы производят на 100кг живой массы свыше 1000кг натурального молока [20].
Более высокие показатели коэффициента молочности имели индийские и новозеландские гибриды. Они превосходили по данному показателю своих азербайджанских сверстниц на 109,8кг или 12,9% (Р 0,001) и 53,6кг или 6,3% (Р 0,01) соответственно. Превосходство индийских гибридных коров по коэффициенту молочности над новозеландскими сверстницами составило 56,2кг или 6,22% при Р 0,001.
Выход молочного жира на 100кг живой массы оказался больше у индийских и новозеландских в сравнении с азербайджанскими сверстницами на 5,1кг или 12,9%, на 3,7кг или 9,4%.
По выходу молочного белка на 100кг живой массы преобладали индийские гибриды, которые превосходили азербайджанских сверстниц на 2,9кг или 9,4% при Р 0,01. Превосходство индийских и новозеландских гибридов наблюдалось и по выходу сухого вещества на 100кг живой массы. Они достоверно превосходили по этому показателю азербайджанских гибридов на 15кг или 12,8% (Р 0,001) и на 8,2кг или 6,9% (Р 0,01) соответственно. В свою очередь индийские гибридные коровы превосходили новозеландских сверстниц по выходу сухого вещества на 100кг живой массы на 6,8кг или 5,4% при Р 0,01.
Вопросу о зависимости удоев от массы животных в последнее время уделяется все большее внимание. Многими исследователями установлено, что между величиной удоя и живой массой существует положительная корреляция, которая колеблется от г = +0,10 до г = + 0,30 [23, 56, 87]. Эта закономерность подтверждается и нашими исследованиями (табл. 3.3.3.1).
Корреляция между живой массой и величиной удоя была положительной. Коэффициент корреляции у новозеландских гибридов составил г =+0,59, индийских - г = +0,67. Потенциальные возможности молочной продуктивности зебу видных гибридов довольно высокие. Удои лучших гибридов коров достигают до 6917кг с содержанием в молоке жира 4,54% и белка 3,78%, в пересчете на базисную жирность 3,4 в соответствии с ГОСТ Р 52054 - 2003г., составляют 9236,2кг молока.
Анализируя молочную продуктивность за 305 дней третьей лактации можно сделать вывод о том, что индийские и новозеландские гибриды достоверно превосходят по удою азербайджанских гибридов на 501,8 кг или 11,2% и 415,8кг или 9,3% (Р 0,01), по выходу молочного жира - на 24,3кг или 11,7% и на 25,7 кг или 12,4%, молочного белка - на 12,3 или 7,5% и на 11,3 кг или 6,9% соответственно. На 100кг живой массы зебувидные индийские коровы произвели на 109,8кг или на 12,9% и на 53,6кг или на 6,3% молока больше, чем азербайджанские и новозеландские гибриды (Р 0,01).
Эффективность производства молока напрямую зависит от продуктивности животных и степени соответствия их требованиям технологии. Накопленный опыт показывает, что основным требованием к животным в условиях технологии промышленного типа будет способность коров давать высокие удои при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. Поэтому в настоящее время резко возросли требования к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям вымени. Кроме хорошей формы, вымя должно характеризоваться более равномерным развитием молочных желез в передних и задних долях, так как при этом предотвращается излишнее раздражение тех четвертей вымени, которые раньше прекращают выделение молока во время механической дойки.
Величина, форма вымени и сосков зависят, прежде всего, от наследственных особенностей и изменяются с возрастом. Вымя увеличивается в размерах и изменяет свою форму до достижения максимальной продуктивности коровы. Длина и толщина сосков с возрастом коровы, хотя несколько и увеличивается, однако слишком тонкие и короткие соски часто не достигают удобных для доения размеров.