Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 6
1.1 Биологические закономерности роста и развития в формировании мясной продуктивности крупного рогатого скота 6
1.2 Хозяйственно-биологические особенности зебу и их использование в скрещивании 14
1.2.1 Симментальская порода 25
1.3 Адаптация и акклиматизация в животноводстве 30
2 Цель, задачи, материал и методика исследований 33
2.1 Цель и задачи исследований 33
2.2 Материал и условия проведения исследований 34
2.3 Методика исследований 39
3 Результаты исследований 42
3.1. Зоогигиеническая оценка условий содержания подопытных животных при адаптации к климатическим условиям Бурятии 42
3.2 Показатели физиологической адаптации подопытных животных 43
3.2.1 Клинические показатели 43
3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови 45
3.2.3 Биохимические показатели рубцового содержания 51
3.2.4 Развитие органов пищеварения 53
3.3 Этология подопытных животных 55
3.4 Прочность пястной кости 58
3.5 Кожа и волосяной покров животных 60
3.6 Мясная продуктивность молодняка и качество мяса 64
3.6.1 Развитие внутренних органов 67
Экономическая эффективность 68
5 Обсуждение результатов исследований 71
6 Вывод и предложения производству 78
7 Список литературы
- Хозяйственно-биологические особенности зебу и их использование в скрещивании
- Адаптация и акклиматизация в животноводстве
- Показатели физиологической адаптации подопытных животных
- Биохимические показатели рубцового содержания
Введение к работе
Актуальность темы. Стабилизация и дальнейшее развитие мясного скотоводства России, в т ч Республики Бурятия - одна из основных задач, стоящих перед животноводами. По данным ВНИИ животноводства (Лего-шин Г.П. и др., 2005) в настоящее время в России численность скота мясных пород составляет всего около 450 тыс. голов, в том числе 160 тыс. коров, или менее 2% от всего поголовья крупного рогатого скота. Производство говядины, как и прежде, на 98 % базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород. Стратегическим направлением мясного скотоводства Республики Бурятия должно стать специализированное производство говядины от мясного скотоводства как наименее затратное и ресурсосберегающее производство. Для этого Бурятия располагает огромными площадями естественных пастбищ (площадь сельскохозяйственных угодий равна 3161,7 тыс. га, из них кормовые угодья занимают 67 %), пригодных для содержания и выпаса мясного скота при небольших капиталовложениях.
В связи с этим, создание более высокопродуктивных пород скота, с более высокой иммунобиологической устойчивостью животных к болезням, с высокой адаптивной способностью к условиям пастбищного содержания, является важнейшей задачей животноводов Бурятии.
Одним из путей создания таких животных является гибридизация крупного рогатого скота с зебу. (Г.К. Аббасов 1960, Е.Я. Борисенко 1967, Л. К. Эрнст 1971, И. Максудов 1974, А.А. Агабейли 1975, З.К. Вердиев 1984, З.А. Тахирова 1992, Н.В. Каюкова 1998, П.Н. Буйная 1991, 1999, Т.М Шуайбов 2001, С.Ж. Доржиев 2003).
Многие хозяйственно-полезные качества зебу - их высокая устойчивость к инфекционным (туберкулез, бруцеллез, ящур), кровепаразитар-ным, лейкозу и другим болезням, к неблагоприятным факторам внешней среды - издавна привлекают внимание ученых и практиков. У зебу, как правило, более высокий коэффициент переваримости всех видов кормов в сравнении с обычным крупным рогатым скотом. Они используют более широкий ассортимент природной растительности, особенно грубостебель-чатой. Им присущи высокая жирномолочность и белковомолочность, повышенное содержание в молоке сухих веществ, микроэлементов и витаминов. Мясо зебу имеет хорошие вкусовые и кулинарные качества, высокую калорийность.
Все перечисленные и многие другие полезные качества зебу при скрещивании с обычным рогатым скотом в значительной степени передаются потомству. Поэтому исследователи стремятся на основе объединения лучших качеств зебу и скота заводских пород создать новые высокопродуктивные стада, породные группы и породы молочного и мясного направления. (А.А. Рубенков, 1986, Г.М. Ахундов 1990, С. Аббасов 2002, Г.П. Легошин, 2005)
В связи с этим изучение интерьерных особенностей и адаптивных качеств животных нового типа является актуальным и новым.
Целью исследований является изучение интерьерных особенностей и адаптивных качеств на продуктивность гибридов зебу в условиях Бурятии.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - дать зоогигиеническую оценку условий содержания и кормления гибридов зебу; Изучить:
- клинические показатели (температуру, пульс, дыхание, руминация);
- морфологические показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкограмму);
- биохимические показатели крови (кальций, фосфор, каротин, резервная щелочность, общий белок и белковые фракции);
- биохимические показатели рубцовой жидкости (рН, общее количество ЛЖК и фракции ЛЖК, аммиак);
- этологию подопытных животных;
- кожу и волосяной покров; - морфологию желудка и кишечника (количество и величина рубцовых сосочков, масса и длина кишечника);
- изучить особенности формирования костной ткани (прочность пястной кости);
- мясную продуктивность и качество мяса;
- изучить экономическую эффективность использования гибридов зебу для производства говядины в условиях Бурятии
Научная новизна работы состоит в том, что в условиях Бурятии впервые изучены интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в племенной работе со стадом СГЖ «колхоз Искра», а кроме этого, для совершенствования мясного скотоводства в различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионов.
Апробация работы. Материал и основные положения диссертации доложены на:
1. Вестник БГУ, г. Улан-Удэ, 2005 г., С. 245-247 «Гибридизация сим ментальского скота и зебу в условиях Бурятии», С.Г. Лумбунов, Ж.Г. Болотова, СБ. Ешижамсоева, Т.Н. Хамируев.
2. II Международной конференции, посвященной 70-летию зооинже-нерного факультета Новосибирского Государственного аграрного университета «Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование» г. Новосибирск, 2006г., С. 114-115 //Использование метода гибридизации для повышения резистентности и мясной продуктивности симментальского скота Бурятии. С.Г. Лумбунов, СБ. Ешижамсоева, Т.Н. Хамируев, Ж.Г. Болотова.
3. Животноводство России.- № 5, 2007г., С 53-54. /Интерьерные особенности и адаптивные качества гибридов зебу в условиях Забайкалья. С.Г. Лумбунов, СБ. Ешижамсоева, Ж.Г. Болотова. 4. Молочное и мясное скотоводство. № 5 2007г., С. 12-13. Хозяйственно-биологические особенности гибридов зебу в условиях Бурятии С. 12-13
5. Особенности строения кожно-волосяного покрова гибридов зе-бу./Ж.Г. Болотова, С.Г. Лумбунов, А.Л. Лузбаева, СБ. Ешижамсоева// Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова, выпуск VII, г. Улан-Удэ, 2007, С.30-36
Хозяйственно-биологические особенности зебу и их использование в скрещивании
Все возрастающая роль зебу в мировом скотоводстве обусловлена, прежде всего, чрезвычайно высокой адаптацией животных этого вида к разным условиям климата, их разводят в различных странах мира, где экологические условия мало пригодны для многих европейских культурных пород крупного рогатого скота. Для этих условий характерны сезонность вегетации растительности и длительные засухи, которые на продолжительный период лишают корма.
Зебу, горбатый скот (Bos indicus), близок по происхождению к домашнему крупному рогатому скоту. Некоторые зоологии объединяют их в один тип - Bos primigenius, считая предком зебу дикого тура; другие считают, что зебу близок к бантенгу, имеет с ним общего предка или сам произошел от него.
Наиболее характерная особенность зебу - горб в области холки, представляющий собой скопление мускульной ткани, пронизанный жировыми отложениями. Горб служит своего рода питательным и водным депо для организма животного. Масса горба составляет 5-8 кг, или 2-3% живой массы.
Масть разнообразная: черно - красно - пестрая, рыжая, серая, бурая. Масса взрослых коров 250-270 кг, наибольшая до 550, быков 300-350 кг, наибольшая до 800 кг. Предполагается что приучен зебу в Египте и Малой Азии за 2-3 тыс. лет до н.э. Распространен в Индии, Африке, в тропической и субтропической области Америки, на Ближнем Востоке.
О происхождении зебу нет единого мнения. Одни исследователи относят его к самостоятельному виду, другие выделяют в качестве подвида крупного рогатого скота, третьи относят его к обычному крупному рогатому скоту. Л. Рютимайер, основываясь на изучении остеологических признаков, предложил разделять крупный рогатый скот на два вида - собственно крупный рогатый скот и зебу.
В зебу и зебувидном скоте аккумулированы весьма ценные морфо-физиологические особенности, которые обусловливают хорошую приспособленность их к жаре пустынь и полупустынь, а также к холоду и резкой смене температур в разные сезоны года. В их коже больше потовых желез, чем у обычного скота. Молоко зебу обладает большой диетической ценностью, в нем 2 раза больше микроэлементов (железа, кобальта и цинка) по сравнению с молоком крупного рогатого скота (И.Т. Ерин и др. 1975).
Зебувидный скот имеет следующие основные преимущества перед европейским скотом: толерантность к высокой температуре; отсутствие резкой реакции на солнечную радиацию и повышенную влажность воздуха; наличие в коже большого количества потовых желез; наличие подкожной мускульной мембраны, передвигающей кожу и препятствующей паразитам сосать кровь; относительно большая поверхность тела к единице живого веса за счет складчатости кожи и больших, часто отвисающих ушей, а также наличие горба; более полное использование пастбищ; сравнительная устойчивость ко многим заболеваниям, в том числе к ящуру, гемоспоро-диозу, оспе, чуме и др.; способность проходить большие расстояния в по исках воды; повышенная молочная продуктивность в сравнении с мясными породами европейских стран; возможность использования их в качестве рабочих животных; способность зебу удовлетворительно переносить низкий уровень кормления и быстро восстанавливать организм после окончания периода нехватки кормов; отзывчивость животных на улучшение условий кормления и содержания; одна из главных особенностей - способность зебу спариваться с обычным крупным рогатым скотом и давать плодовитое потомство (Сысоев А.А. 1966, П.В. Кугенев, 1975, А.А.Рубенков 1991).
Зебу, как и крупный рогатый скот, животное пастбищное. Однако благодаря сильно развитым слюнным железам животное этого вида при недостатке воды хорошо переваривают сухой грубый корм. Переваримость органических веществ низкокачественного грубого сена у зебу гораздо выше, чем у крупного рогатого скота, более эффективно использование корма. Эта особенность позволяет выделять пастбища с грубостебельчатой травой, а также с камышовыми зарослями и кустарниками. Зебу хорошо использует и лесные пастбища, растительность которых менее питательна. Разнообразен породный состав зебу. Всего в мире насчитываются около 40 пород, из них в Индии, Пакистане и Бангладеш - 28. (З.К.Вердиев 1975).
Изучение пород индийского зебу показывают, что они отличаются по крупности или по живому весу. Быков-производителей по живому весу делят на 3 группы: I группа, быки-производители живым весом от 500 кг до 600 кг; II группа - от 400 кг до 500 кг; III группа - до 400 кг. При таком условном разделении можно выделить три основные группы: I группа -крупные породы; II группа - средние породы; III группа - мелкие породы.
К первой группе относятся породы зебу с рогами в форме лиры. Животные этих пород преимущественно серой масти с хорошо развитой передней третью туловища. Наибольшее значение в гибридизации имеют зебу пород канкредж, малви и тарпаркар.
Адаптация и акклиматизация в животноводстве
Республика Бурятия расположена в Западном Забайкалье, в бассейне озера Байкал. Байкал - крупнейшее и самое глубокое пресноводное озеро в мире с запасом пресной воды, равным 20% мировых запасов поверхностных пресных вод. Площадь акватории - 31,5 тыс. км2.
Площадь республики составляет 351,4 тысячи квадратных километров. Бурятия преимущественно горная страна, с горами средней высоты. Самой низкой отметкой является озеро Байкал. Находится на высоте 456 м над уровнем моря. Наивысшая точка на территории республики - вершина Мунко-Сардык (3491 м) - в Саянах, она покрыта небольшими ледниками. В основном горы Бурятии не достигают снеговой линии: они массивные, широкие, пологие. Горные массивы отделены друг от друга широкими долинами.
Половина всей территории республики находится в зоне вечной мерзлоты, леса занимают 52%, а сельскохозяйственные угодья - лишь 8%. Общая земельная площадь равна 35133,4 тыс. га, в т.ч. сельскохозяйственные составляют - 2093,7 тыс. га, из них пашни - 688,1 тыс. га, сенокосов - 273,1 тыс. га и пастбищ - 1080,5 тыс. га. продуктивность сельскохозяйственных угодий небольшая, и учитывая экстремальные климатические условия для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, можно сказать, что сельское хозяйство функционирует в зоне рискованного земледелия.
Климат Бурятии резко континентальный. Зима безветренная, малооблачная, холодная и на значительной территории малоснежная. Сменяется она прохладной, часто поздней, сухой и ветреной весной. Поздние весенние заморозки удерживаются до конца мая, местами до конца первой декады июня. Снежный покров сходит рано - во второй половине марта и начале апреля. Лето короткое, жаркое и засушливое, особенно вначале (июнь). Осень продолжительная, прохладная и сухая. Часто наблюдаются заморозки. Снежный покров устанавливается во второй половине октября первой половине ноября.
Температура воздуха по всей территории республики колеблется в больших пределах. Самый холодный месяц в году - январь. Средняя месяч ная температура воздуха в январе по республике изменяется в направление с юга на север: в южных районах от - 23 до - 24, в центральных - от - 24 до - 26, в северных от - 28 до -31. Абсолютный минимум температуры в январе в южных и центральных районах республики понижается до 45, -52, а на севере до - 55. Июль самый теплый месяц в году, сред няя температура месяца колеблется от + 8 до + 20. Максимальная температура воздуха отмечается в июле (34 - 39). Довольно часто жаркая погода наблюдается в первой декаде августа, а затем начинается постепенный спад температуры.
Ранние весенние заморозки наступают в конце августа начале сентября. Осенью устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через + 5 происходит в период с 18 сентября по 3 октября; продолжительность безморозного периода составляет 73-111 дней. В горных районах и на севере продолжительность такого периода сокращается до 31 - 58 дней.
Годовое количество осадков на территории Бурятии изменяется в пределах 247 - 402 мм, причем за вегетационный период их выпадает от 232 до 308 мм (или 68 - 90 % годовой нормы). Наиболее засушливые месяцы -май и июнь.
В южных и центральных районах за май и июнь осадков в среднем выпадает от 54 до 89 мм. В отдельные годы это количество осадков выпадает не за весь период, а лишь в конце июня. Обильные осадки могут быть в июле и августе. За этот период в среднем выпадает от 121 до 200 мм, что по отношению к годовой норме составляет 47 -58 %.
Зима в большинстве районов малоснежная, осадков выпадает от 10 до 43 мм (или 7 - 13 % годового количества). Снежный покров на полях и пастбищах не превышает 15 см, местами снег сдувается. Наиболее высокий снежный покров отмечается в прибайкальских районах и в горах. Снегопады наблюдаются в октябре, ноябре и декабре.
Преобладают западные и северо-западные ветра, наиболее сильные наблюдаются в марте, апреле и мае. Максимальная их скорость достигает 21-30 м/сек. Дней с сильными ветрами (более 15 м/сек) бывает немного (до 5, изредка 7 дней в месяц). Иногда сильные ветры, носящие характер пыльных бурь, возникают в конце ноября, а также в летнее время.
Республика Бурятия обладает разнообразным ресурсным потенциалом животного и растительного происхождения. Из более 2500 видов разновидностей растений и животных, известных в настоящее время, две трети являются эндемиками и нигде больше не встречаются.
Растительность Бурятии разнообразна и представлена лесами, кустарниковыми зарослями, степями и лугами. Значительную часть территории республики занимают высокогорная тайга и заросли кустарников. Большие межгорные долины, котловины и южные склоны хребтов до высоты 800-900 метров покрыты степной растительностью. Несмотря на небольшую площадь, занятую ее, она играет важную роль в хозяйственной деятельности республики. Здесь сосредоточены наиболее крупные массивы естественных пастбищ, размещены основные посевы сельскохозяйственных культур.
Показатели физиологической адаптации подопытных животных
Важным средством адаптации является способность организма поддерживать внутреннюю среду постоянной и состояние самому регулировать физиологические процессы даже в тех случаях, когда внешние условия заметно отклоняются от нормы (М. Ковальчикова и др. 1978). Поскольку существование животных неотделимо от окружающей среды, то и изменения условий внешней среды влекут за собой изменения функции живого организма.
В связи с этим нами проведены клинико-физиологические исследования по изучению влияния условий внешней среды на продуктивность животных в зависимости от их происхождения.
В результате исследований установлено, что температура тела у телят в первые часы жизни в обеих группах имела значительные индивидуальные колебания от 37,2С до 39,4С и в среднем составила по группам 38,7 - 38,8С. Температура тела в большинстве случаев была несколько выше у гибридов на 0,1 -0,2 С зимой. С возрастом животных температура тела остается примерно на одном уровне, с некоторой тенденцией к снижению.
Частота дыхания у телят в первые 1-2 часа после рождения составил 34,0 в опытной - 29,7 в минуту. Частота сердечных сокращений у телят в первый день жизни в обеих группах имела некоторое колебание: от 119,4 до 116,8 ударов в минуту. В дальнейшем, во все периоды наблюдения частота дыхания и пульса у гибридов была меньше, чем у аналогов в одинаковых условиях содержания, что, по-видимому, объясняется приспособительной реакцией организма к различным факторам внешней среды и биологической особенностью породы, на которую указывают Рубенков А.А.(1971), И.Н. Шахназаров (2004).
Количество руминации у гибридов зебу было незначительно выше, чем у животных симментальской породы, что очевидно, связано с ранним становлением рубцового пищеварения.
На основании полученных результатов были вычислены коэффициенты адаптации в различные периоды года.
Коэффициент адаптации - это отношение суммы температуры тела и частоты дыхательных движений в дневное время к сумме температуры тела и частоты дыхательных движений в утреннее время. Полученные результаты приведены в таблице 5.
Анализ таблицы указывает на то, что коэффициент адаптации во все возрастные периоды был ниже у гибридов. Так, при рождении (весна) коэффициент адаптации был ниже на 4,3 %, в возрасте 9 месяцев (зима) - на 6,3 %, в возрасте 15 месяцев (лето) - на 7,4 %, в возрасте 18 месяцев (осень) - на 4,3 %. Полученные результаты указывают на высокие адаптивные свойства гибридных животных в экстремальных природно-климатических условиях Бурятии. Аналогичные результаты были получены в исследованиях А.П. Арутюняна (1989).
Кровь, являясь важным звеном обмена веществ в организме, в большой мере отражает его физиологическое состояние в конкретных условиях среды. Ее состав и свойства, уровень активности составных частей находятся в тесной связи с процессами обмена веществ, их интенсивностью и направленностью, следовательно, и с процессами формирования хозяйственной ценности животных в ходе онтогенеза (Кириллов С.А., 1978, Зеленое Г.Н., 1983, Махмутова Ф.М., 1990). В связи с этим, для оценки здоровья животных и определения степени их адаптации, изучение морфологических и биохимических показателей крови у подопытных животных представляет определенный интерес.
Необходимо отметить, что возрастная изменчивость морфологического состава крови у гибридных животных соответствует общей закономерности, характерной для сельскохозяйственных животных, но, тем не менее, наблюдаются породные и индивидуальные колебания в содержании эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина (таблица 6).
Биохимические показатели рубцового содержания
Анатомическое строение составных частей пищеварительного тракта у разных видов домашних животных в значительной степени приспособлено к морфологическим особенностям, составу и объему потребляемого им корма и от состояния желудочно-кишечного тракта в немалой степени зависит жизнеспособность и продуктивность животных. (Вишневская М.В., 1963, Курилов Н.В.1972, Тельнов А.П., 1984, Давлетова Л.В. и др. 1986,ДухинИ.П. 1988).
В результате изучения весовых показателей органов пищеварения подопытных животных у гибридов зебу установлено, незначительное увеличение рубца, сычуга и сетки, а по массе книжки они уступали бычкам симментальской породы (таблица 11)
Тонкий отдел кишечника, обладая различными функциями, (секреторной, моторно-эвакуаторной, гидролитической, всасывательной, эндокринной и иммунной), оказывает влияние на весь организм животного. Морфофункциональные особенности этого отдела кишечника находятся в прямой зависимости от рациона и режима кормления (Самчук В.А.,1986, 1988).
При сопоставлении морфометрических показателей видим, что по массе и длине тонкого отдела кишечника гибриды зебу превосходили животных симментальской породы. Так, у гибридов зебу масса тонкого отдела кишечника была выше, чем у симменталов на 5,8%, хотя они уступали по массе толстого отдела кишечника на 0,3 кг.
У гибридов зебу длина тонкого отдела кишечника превышала аналогичный показатель симменталов на 0,8 м (28,1 м против 27,3 м), а длина толстого отдела кишечника, наоборот, была достоверно меньше на 20,7 %.
По данным многих авторов (Хайсанова Л.И. 1981, Тараканов Б.В. 1987, Тухфатулин Г.С 1986, Садовская Н.П. 1983, Вракин В.Ф., 1975), развитие слизистой оболочки рубца определяется структурой, видом используемых кормов и особенностями рубцового пищеварения.
Изучая морфологию слизистой оболочки рубца, мы получили следующие результаты (таблица 12). У гибридов сосочки рубца имели преимущественно узкую, листовидную и пальцевидную форму. У животных симментальской породы сосочки в основном ланцетовидной формы. Длина сосочка у гибридов достоверно превышала на 23,9%, а площадь на 16,6 %.
Плотность расположения сосочков слизистой оболочки рубца (на 1см ) у гибридов была выше на 11,1 % чем у животных симментальской породы. По данным Brownlee, (1956) у телят, получавших с раннего возраста, сено и концентраты размеры сосочков более развиты. Авторы Cardiez et. al., (1963); считают, что не грубый корм сам по себе как механический фактор, а продукты его бактериального расщепления - летучие жирные кислоты - являются специфическими раздражителями, стимулирующими рост и развитие сосочков рубца.
Полученные нами данные можно объяснить тем, что уровень ЛЖК и аммиака в рубце у гибридов был выше. Это свидетельствует об интенсивности рубцового пищеварения у гибридов
Поведение - основная функция организма, обеспечивающая процесс адаптации животных к внешней среде. Это наиболее подвижная и активная форма приспособления, которая не только включается первой, но и характеризует предварительную подготовку организма и ожидаемые изменения среды на основе выработки условно-рефлекторной связи или биологических ритмов (М.Юдин. 2002).
Выращивание молодняка на основе достижений современной биологии и в особенности основ этологии с начальных этапов онтогенеза позволяет получить от каждого животного до 20 % дополнительной продукции, на что указывают Н. М. Носков, 1973, Н. Г. Гамарник, 1979, Ш. А. Мкртчян, 1979, Белогуров Ю.Я., 1985.
Поведение животных во многом зависит от факторов внешней среды, от погодных и кормовых условий. (Ковальчиокова М., 1986).
В наших исследованиях изучались основные элементы поведения подопытного молодняка в течение 16 часов в возрасте 9 месяцев в зимне-стойловый период и в возрасте 15 месяцев в летне-пастбищный период. В это время учитывались затраты молодняком времени на положение лежа, стоя, ходьбу, водопой и пастьбу. Для удобства ведения записей в качестве символов использовались начальные буквы поведенческих актов. В качестве единицы измерения взят 5-минутный интервал наблюдений.