Содержание к диссертации
Введение
1 Аналитический обзор 7
1.1 Обоснование актуальности переработки рапсовых лецитинов 7
1.2 Способы и технологии получения лецитинов 13
1.3 Современные методы модификации лецитинов 19
2 Методическая часть 27
2.1 Методы исследования рапсовых лецитинов 27
2.2 Методика проведения эксперимента 29
3 Экспериментальная часть 35
3.1 Характеристика объектов исследования 35
3.2 Разработка способа снижения в рапсовых лецитинах содержания веществ, нерастворимых в толуоле 40
3.3 Определение эффективных режимов экстракции фосфатидилхолиновой фракции из рапсовых лецитинов 53
3.3.1 Выбор соотношения «рапсовые лецитины - этиловый спирт» 53
3.3.2 Обоснование выбора времени и температуры экстракции 55
3.4 Разработка способа повышения содержания фосфатидилхолинов в фосфатидилхолиновой фракции 72
3.5 Определение эффективных режимов обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции рапсовых лецитинов 84
3.5.1 Обоснование необходимости подготовки фосфатидилхолиновой фракции к обезжириванию 84
3.5.2 Выбор режимов обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции рапсовых лецитинов 86
3.5.3 Выбор температуры и времени обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции 89
3.5.4 Дистилляция мисцеллы 94
4 Технологическая часть 96
5 Изучение показателей качества и безопасности модифицированных рапсовых лецитинов 102
5.1 Изучение показателей качества модифицированных рапсовых лецитинов 102
5.2 Исследование показателей безопасности полученных модифицированных рапсовых лецитинов 105
6 Оценка экономической эффективности производства 107
Выводы 113
Список используемых источников 115
Приложения 125
- Способы и технологии получения лецитинов
- Обоснование выбора времени и температуры экстракции
- Выбор температуры и времени обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции
- Изучение показателей качества модифицированных рапсовых лецитинов
Введение к работе
1.1 Актуальность работы. В последние годы наблюдается тенденция увеличения мирового производства рапсового масла. В Российской Федерации на федеральном уровне приняты ряд программ, направленных на увеличение производства рапса для обеспечения потребности населения в растительном масле и животноводства в кормовом белке. В связи с этим увеличивается объем производства рапсового масла и рапсовых лецитинов, являющихся продуктами его переработки.
В настоящее время особый интерес представляют модифицированные лецитины, обладающие заданными физиологически и технологически функциональными свойствами. Однако, на отечественном рынке представлены в основном модифицированные соевые лецитины зарубежных производителей, полученные из соевых масел. К модифицированным лецитинам отечественного производства можно отнести БАД «Витол», а также БАД «Наш лецитин», получаемые из подсолнечных фосфолипидов.
Учитывая увеличение объемов выпуска рапсовых лецитинов, а также высокую потребность пищевой промышленности в лецитинах, обладающих заданными физиологически и технологически функциональными свойствами, разработка технологии получения модифицированных рапсовых лецитинов является актуальной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного и животного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов с целью получения БАД, парфюмерно-косметических средств и продуктов питания функционального и специализированного назначения» на 2011-2015 годы (шифр работы 1.2.11-15, № госрегистрации 01201152075).
1.2 Цель работы. Разработка технологии получения модифицированных рапсовых лецитинов для расширения ассортимента отечественных конкурентоспособных лецитинов.
1.3 Основные задачи исследования:
обоснование выбора рапсовых лецитинов в качестве сырья для получения модифицированных продуктов;
разработка способа снижения в рапсовых лецитинах содержания веществ, нерастворимых в толуоле;
определение режимов экстракции фосфатидилхолиновой фракции из рапсовых лецитинов;
разработка способа повышения содержания фосфатидилхолинов в фосфатидилхолиновой фракции;
определение режимов обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции;
разработка структурной схемы получения модифицированных рапсовых лецитинов;
изучение показателей качества и безопасности модифицированных рапсовых лецитинов, полученных по разработанной технологии;
оценка экономической эффективности разработанной технологии.
1.4 Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально доказана эффективность использования рапсовых лецитинов в качестве сырья для получения модифицированных лецитинов. Выявлена температурно-концентрационная зависимость соотношения компонентов в системе «рапсовые лецитины - этиловый спирт», при которой сохраняется ее гомогенность.
Определена зависимость вязкости системы «рапсовые лецитины – этиловый спирт» от температуры и установлено, что добавление этилового спирта к рапсовым лецитинам способствует снижению вязкости исследуемой системы, что повышает эффективность последующего фильтрования с целью снижения содержания веществ, нерастворимых в толуоле.
Впервые установлено, что при охлаждении спиртовой мисцеллы, содержащей фосфатидилхолиновую фракцию рапсовых лецитинов и нейтральные липиды, с температуры 70-750С до 0-50С происходит образование осадка, содержащего, в основном, нейтральные липиды, при этом в фосфатидилхолиновой фракции увеличивается содержание веществ, нерастворимых в ацетоне, с 60,8% до 84,2%.
Установлено, что максимальное содержание фосфатидилхолинов (до 75% от общей суммы фосфолипидов) в обезжиренном продукте достигается при проведении ацетоновой экстракции фосфатидилхолиновой фракции в течение 45-50 минут при температуре 500С и соотношении «фосфатидилхолиновая фракция-ацетон», равном 1:10.
1.5 Практическая значимость. Разработана технология производства, а также технологическая инструкция по производству модифицированных рапсовых лецитинов, позволяющая получать лецитины с повышенным содержанием функциональных групп фосфолипидов, соответствующие требованиям ГОСТ Р 53970-2010 «Добавки пищевые. Лецитины Е322. Общие технические условия».
1.6 Реализация результатов исследования. Разработанная технология получения модифицированных рапсовых лецитинов принята к внедрению в производство в 3 квартале 2014 г. на ООО «Ювикс Фарм». Экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит 75,5 млн. руб. в год при переработке 500 т рапсовых лецитинов в год.
1.7 Апробация работы. Материалы работы были представлены и обсуждены на: Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств», г. Могилев, апрель 2006 г.; Международной конференции «Масложировая индустрия-2006», г. Санкт-Петербург, октябрь 2006 г.; Всероссийской конференции аспирантов и студентов «Пищевые продукты и здоровье человека», г Кемерово, апрель 2008 г., I Международном молодежном научном форуме «Молодая наука – 2013», г. Туапсе. 19-20 апреля 2013 г.; IX Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Инноватика-2013» с международным участием, г. Томск, 23-26 апреля 2013 г.; II Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире», г. Уфа, 29-30 апреля 2013 г.; III Международной научно-практической конференции «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья», г. Краснодар, 23-24 мая 2013 г., VI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технология и рынок», г. Алушта, АР Крым, Украина, 29-30 мая 2013 г.
1.8 Публикации. По материалам работы опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи в журналах по отраслевой тематике, 8 материалов докладов и тезисов конференций, получен 1 патент РФ на изобретение.
1.9 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, технологической части, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, имеет 28 таблиц и 25 рисунков. Список литературы состоит из 102 наименований, из них 46 на иностранных языках.
Способы и технологии получения лецитинов
Основным технологическим приемом получения фосфолипидных концентратов является гидратация масел водой при температуре 50-60 С, однако водная гидратация не позволяет полностью выделить фосфолипиды из масел, что затрудняет проведение последующих стадий рафинации.
Эффективность водной гидратации повышается при интенсификации механического фактора. Кроме воды в качестве гидратирующего агента используются водные растворы электролитов, водные растворы кислот или солей, что позволяет увеличить выход фосфолипидов и добиться улучшения их качественных показателей [11].
Для более полного извлечения фосфолипидов из масел в процессе гидратации добавляют различные реагенты. В качестве реагентов может использоваться 2,5 % смесь лимонной и яблочной кислот в соотношении 1:1 в количестве 0,1% массы масла; предварительно очищенная вода с улучшенными показателями качества (уменьшена жесткость, щелочность, снижена общая минерализация, улучшена прозрачность), что позволяет увеличить выход фосфолипидов по сравнению с классической гидратацией. При использовании данной технологии максимальная эффективность выведения фосфолипидов составляет 93% [12].
Для увеличения гидратируемости фосфолипидов используются также водные растворы лимонной и янтарной кислот в соотношении 1,5:1,0 в количестве 0,08-0,11Ф, с последующим добавлением гидратирующего агента в количестве 2,4Ф, где Ф - массовая доля фосфолипидов в нерафинированном масле. Данная технология также повышает качество фосфолипидов за счет повышенной устойчивости к окислению и ВЕЛСОКОЙ биологической активности [13].
Опубликованы данные, свидетельствующие о повышении степени выведения фосфолипидов из трудногидратируемых масел при предварительной обработке воды для гидратации в электромагнитном поле ультрафиолетового спектра излучений. Данная обработка позволяет вывести до 99% фосфорсодержащих веществ для соевого и кукурузного масел и до 98.7% - для рапсового масла. Также было установлено, что гидратация активированной водой способствует снижению кислотного и цветного числа масел [14].
В последнее время получает большое распространение рафинация масел и выделение фосфолипидов при помощи мембранных технологий. Разделение при помощи мембран основано на разнице в размерах пор мембран и разделяемой смеси. Компоненты масел, имеющие меньший молекулярный вес, проходят через мембрану с пермеатом, а выделяемый компонент, имеющий больший размер молекул остается на мембране. Данная технология проста, не требует сложного аппаратурного оформления, малоэнергоемка, процесс идет при температуре окружающей среды и без использования химических агентов. Суть метода заключается в том, что сырое масло, либо мисцеллу масла в неполярном растворителе (в основном гексан или пропанол) пропускают через фильтрационный модуль. Размеры молекул фосфолипидов меньше, чем размеры мицелл триглицеридов в масле, поэтому при прохождении через мембрану происходит выделение фосфолипидов из мисцеллы [10, 15-17].
Существуют данные, что обработка на полимидных турбулентных ультрафильтрационных мембранах эффективна при рафинации и удалении восков в сыром рапсовом масле, и позволяет вывести до 99,9% фосфолипидов из масла, и понизить содержание фосфора в масле после ультрафильтрации до значений менее чем 1 мг/кг. Таким образом, так называемая, расширенная ультрафильтрация мисцеллы масла в гексане обладает большой избирательной способностью для разделения смеси «фосфолипиды-масло» [10].
Однако во многих работах указывается, что применяемая технология имеет либо низкую селективность, либо небольшую производительность мембраны, либо однократной ультрафильтрации недостаточно для выделения собственно фосфолипидов, и требуется установка нескольких модулей, что относится к недостаткам данного метода разделения [18- 26]. В ряде работ для получения фосфолипидов предлагается обрабатывать масло гидратирующим агентом с последующим разделением фаз при помощи мембран. Так предварительная обработка масла водой (в количестве от 1 до 12% к массе масла) и последующая ультрафильтрация позволит повысить выход фосфолипидов. Так же предлагается добавлять к сырому маслу натуральные поверхностно-активные вещества (например, соевый лецитин) и использовать микрофильтрацию для разделения смеси, что позволит повысить селективность мембраны, и, следовательно, позволит получить более концентрированный продукт [27- 29].
В некоторых работах представлены данные о сочетании методов рафинации и мембранной фильтрации. Так для лучшего отделения фосфолипидов предлагается предварительно проводить нейтрализацию мисцеллы газообразным или водным гидроксидом аммония или калия с последующей ультрафильтрацией на мембранах с заданными характеристиками, что увеличивает отделение фосфолипидов и свободных жирных кислот от масел. Имеются сведения, что предварительная обработка масел 0,05% фосфорной кислотой и 2% гидроксидом натрия с последующей микрофильтрацией также способствует снижению содержания фосфолипидов в масле и получению их в качестве самостоятельного продукта [30, 10].
Существует способ получения фосфолипидов из фосфолипидных концентратов путем растворения их в алканах (преимущественно, гексан), дальнейшим разделением фаз на мембране с получением ренентата после сепарации, последующим обесцвечиванием полученного продукта отбельной землей и удалением растворителя из продукта в испарителе. Способ позволяет получить фосфолипиды с содержанием веществ, нерастворимых в ацетоне, более 90% [31].
Известен способ получения лецитина из масла, заключающийся в нагреве масла до 100 С с его последующей деаэрацией на начальной стадии, обработкой при высоких температурах концентрированной лимонной кислотой, что ускоряет химические реакции и сокращает расход кислоты. Обработанное масло гидратируется водой при рН 2,5-4,5 и температуре более 100 С, коагулируется и сепарированием отделяется слизистый осадок полярных липидов. На второй стадии при высоких температурах гидратируется очищенное масло для получения фосфолипидов. Данный способ гидратации позволяет получить гидратированные масло и лецитин более высокого качества по сравнению с традиционным способом [32].
Существует метод термической активации, основанный на изменении устойчивости системы «масло - фосфолипиды» при воздействии температур. Установлено, что прочность ассоциатов фосфолипидов в неполярных растворителях изменяется в интервале температур от критической температуры ассоциации до критической температуры индивидуализации. Учитывая это, устойчивость системы можно нарушить как увеличением температуры, так и ее снижением [11].
Известен метод гидротермической обработки, заключающийся в нагреве масла до температуры 95-135 С и одновременной обработке перегретым паром, с последующей экспозицией, охлаждением и разделением фаз на сепараторах. Метод не обеспечивает выведение негидратируемых форм фосфолипидов, а высокие температуры приводят к снижению качества гидратированного масла и фосфолииидов[11].
Следующим методом получения лецитинов является гидратация с применением гидротропных добавок, за счет которых снижается межфазное натяжение при замене поверхности фазы водными растворами гидротропа, что создает благоприятные условия для перехода фосфолипидов в водную фазу и улучшает степень разделения фаз [5].
Еще одним способом получения фосфолипидов является метод химической поляризации. Этот метод основан на воздействии на фосфолипиды водных растворов поляризующих соединений, способных изменять состав и структуру фосфолипидов. К таким веществам относятся концентрированные кислоты и щелочи (рН 1-3 и рН 13-14). В настоящее время в производстве применяется в основном фосфорная кислота. Однако предварительная обработка масел концентрированной фосфорной кислотой приводит к увеличению кислотного числа масла и к большему расходу щелочи в процессе нейтрализации [33].
Обоснование выбора времени и температуры экстракции
Для увеличения скорости процесса экстракции необходимо обеспечить интенсивное контактирование исходного лецитина.
Кинетика экстракции описывается уравнением массообмена.
Исходя из уравнения 3.9, для увеличения количества получаемой фосфатидилхолиновой фракции рапсовых лецитинов необходимо увеличить коэффициент массопередачи и площадь межфазной поверхности, что достигается путем интенсивного диспергирования системы [98].
Учитывая вышеизложенное, для увеличения эффективности экстракции предложено осуществлять фракционирование с использованием диспергирующего устройства для увеличения межфазной поверхности и интенсификации процесса экстракции фосфатидилхолинов.
Для проведения эксперимента использовали специальную установку IKAmagicLAB представленную на рисунке 2.2 методической части.
Для выявления влияния интенсивности диспергирования на кинетику экстракции определяли изменение выхода ФХФ в зависимости от числа оборотов ротора диспергатора. Эксперимент проводили при температуре 75 С в течение 30 мин. Результаты эксперимента приведены на рисунке 3.7.
Показано, что при увеличении интенсивности диспергирования с увеличением числа оборотов двигателя происходит увеличение выхода фосфатидилхолиновой фракции. Причем после увеличения оборотов диспергатора более 10000 об/мин выход ФХФ измененялся незначительно.
Система «рапсовые лецитины - этиловый спирт» состоит из трех компонентов и двух жидких фаз.
По правилу фаз [98] определим число параметров (степеней свободы), которые используются при расчетах процессов массопередачи:
Таким образом, имеются три независимых параметра, влияющих на равновесие в системе «рапсовые лецитины - этиловый спирт»: температура, давление и концентрация одной из фаз. Однако процессы массопередачи при фракционировании лецитинов осуществляются при постоянном давлении, поэтому остается два параметра, влияющих на процесс экстракции -температура процесса и концентрация одной из фаз.
Эксперимент по фракционированию проводили в диапазоне температур от 25С до 75С. При выборе верхнего предела температуры руководствовались следующими данными. В работах [55, 59] показано, что с увеличением температуры увеличивается степень извлечения фосфатидилхолиновой фракции, а также скорость процесса. Однако авторы работ ограничивались верхним пределом температуры, равным 60С.
Нами было сделано предположение, что дальнейшее увеличение температуры фракционирования может привести к возрастанию степени извлечения фосфатидилхолиновой фракции.
Необходимо отметить, что проведение эксперимента сопряжено с рядом трудностей: для нагрева системы «рапсовые лецитины - этиловый спирт» необходимо специальное оборудование, так как пары этилового спирта начинают выделяться при температуре 50 С, и процесс необходимо проводить в замкнутой системе для предотвращения потерь этилового спирта и изменения концентрации фосфатидилхолиновой фракции.
Эксперимент проводили при установленном соотношении «рапсовые лецитины - этиловый спирт» 1:12.
Эксперимент проводили следующим образом. К рапсовым лецитинам при перемешивании добавляли определенное выше количество этилового спирта, мисцеллу нагревали до температуры 75 С и фильтровали через фильтр, как описано выше. К отфильтрованной спиртовой мисцелле добавляли оставшееся по расчетам количество этилового спирта, загружали в реактор и осуществляли циркуляцию мисцеллы в реакторе при частоте вращения вала 4000 об/мин. Нагрев полученной спиртовой мисцеллы в реакторе до необходимой температуры осуществляли путем циркуляции теплоносителя в рубашке аппарата через термостат. По достижении заданной температуры внутри реактора, скорость вращения вала диспергатора увеличивали до 10000 об 1. В процессе фракционирования при непрерывной циркуляции спиртовой мисцеллы через заданные промежутки времени отбирали пробы, в которых определяли концентрацию ФХФ.
Зависимость концентрации ФХФ в спиртовой мисцелле от времени экстракции при различных температурах представлены на рисунке 3.8.
Показано, что увеличение температуры экстракции способствует увеличению скорости процесса, а также увеличению концентрации фосфатидилхолиновой фракции в спиртовой мисцелле. Установлено, что в первые 10-15 минут происходит значительное увеличение концентрации ФХФ, дальнейшее изменение концентрации во времени незначительно, что свидетельствует о наступлении равновесия в системе «рапсовые лецитины - этиловый спирт».
Из данных рисунка 3.8 видно, что максимальная концентрация фосфатидилхолиновой фракции в мисцелле достигается при проведении экстракции при температуре 75 С. Выявленная зависимость согласуется с имеющимися данными о том, что максимальная эффективность экстракции достигается при температуре, близкой к температуре кипения растворителя (температура кипения 96%-ного этилового спирта 78,2 С [98]).
На следующем этапе исследований изучали кинетику изменения группового состава фосфолипидов в фосфатидилхолиновой фракции рапсовых лецитинов при фракционировании. Зависимости, характеризующие изменение группового состава фосфолипидов, содержащихся в фосфатидилхолиновой фракции, приведены на рисунках 3.9-3.12.
Показано, что с увеличением температуры удельное содержание фосфатидилхолинов в фосфатидилхолиновой фракции увеличивается. Однако, после определенного времени экстракции (15 минут) удельное содержание фосфатидилхолинов в фосфатидилхолиновой фракции начинает снижаться, что объясняется переходом в фосфатидилхолиновую фракцию групп, которые не обладают истинной растворимостью в этиловом спирте, но входят в состав образующихся смешанных мицелл, образованных спирторастворимыми и спиртонерастворимыми группами. Приведенный механизм объясняет присутствие в значительных количествах в фосфатидилхолиновой фракции таких групп как фосфатидилэтаноламины, а также фосфатидилглицерины, не обладающий растворимостью в этиловом спирте. Значительное содержание фосфатидных и полифосфатидных кислот в фосфатидилхолиновой фракции объясняется их хорошей растворимостью в этиловом спирте.
Выбор температуры и времени обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции
Для определения оптимальных режимов обезжиривания ФХФ рапсовых лецитинов изучали изменение содержания веществ, нерастворимых в ацетоне, в обезжиренных лецитинах в зависимости от температуры и времени обезжиривания. Эксперимент проводили следующим образом. ФХФ, полученную по установленным выше режимам, обезжиривали ацетоном при установленном соотношении «ФХФ - ацетон», равном 1:10 в диапазоне температур 20-50С. Верхний предел выбран как наиболее близкий к температуре кипения растворителя. В связи с небольшим содержанием нейтральных липидов в фосфатидилхолиновой фракции (около 15 %), приняли проведение процесса экстракции ацетоном условно в одну ступень. Время обезжиривания варьировали в диапазоне от 15 до 55 мин.
Из полученной обезжиренной ФХФ удаляли ацетон и в полученном продукте определяли массовую долю веществ, нерастворимых в ацетоне.
Влияние времени экстракции на содержание в обезжиренной ФХФ веществ, нерастворимых в ацетоне, при различных температурах приведено на рисунке 3.19.
Как следует из представленных данных с увеличением температуры и времени экстракции содержание в обезжиренной фосфатидилхолиновой фракции веществ, нерастворимых в ацетоне, увеличивается. Причем, максимальное содержание веществ, нерастворимых в ацетоне, (до 97,5%) получено при проведении процесса обезжиривания при температуре 50С.
Увеличение содержания веществ, нерастворимых в ацетоне, связано с переходом нейтральных липидов в ацетоновую мисцеллу, при этом с увеличением температуры растворимость нейтральных липидов в ацетоне увеличивается.
Для определения оптимальных режимов обезжиривания был проведен двухфакторный эксперимент. В качестве факторов варьирования были выбраны продолжительность и температура обезжиривания, а в качестве функции отклика - содержание в обезжиренном продукте веществ, нерастворимых в ацетоне.
Температуру экстракции варьировали в диапазоне от 20С до 50С. Время эксперимента изменяли в пределах от 15 до 55 минут. Матрица эксперимента приведена в таблице 3.14
Обработка данных в среде MathCad позволила определить оптимальные режимы проведения процесса обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции рапсовых лецитинов: температура процесса 50С, время процесса 46.24 мин, при этом максимальное содержание веществ, нерастворимых в ацетоне, в обезжиренной фосфатидилхолиновой фракции составит 97,52%.
Из полученного обезжиренного лецитина удаляли растворитель в вакуум-сушильном шкафу при температуре 60С и остаточном давлении 0,005 МПа.
Групповой состав фосфолипидов обезжиренной фосфатидилхолиновой фракции представлен в таблице 3.16.
Как следует из представленных данных в групповом составе фосфолипидов, содержащихся в полученной обезжиренной фосфатидилхолиновой фракции рапсовых лецитинов преобладают фосфатидилхолины (до 75% к сумме фосфолипидов).
Таким образом, на основании проведенных исследований были определены режимы обезжиривания фосфатидилхолиновой фракции рапсовых лецитинов:
Соотношение «фосфатидилхолиновая фракция- ацетон» 1:10
Время экстракции 45-50 минут, температура экстракции 50С
Изучение показателей качества модифицированных рапсовых лецитинов
В лабораторных условиях ЦКП «Исследовательский центр пищевых и химических технологий» по определенным выше режимам были выработаны опытные партии модифицированных рапсовых лецитинов.
Для определения соответствия выработанных модифицированных рапсовых лецитинов требованиям ГОСТ Р 53970-2010 проводили оценку показателей качества полученных обезжиренной фосфатидилхолиновой фракции и фосфатидилэтаноламиновой фракции.
Усредненные значения показателей качества обезжиренной фосфатидилхолиновой фракции приведены в таблице 5.1.
Как следует из данных приведенных в таблице 5.1, полученные по установленным выше режимам обезжиренные продукты соответствуют требованиям ГОСТ Р 53970-2010 по всем показателям.
Усредненные значения показателей качества фосфатидилэтаноламиновой фракции приведены в таблице 5.2.
Как свидетельствуют данные таблицы 5.2, полученная фосфатидилэтаноламиновая фракция по показателям качества соответствует требованиям, предъявляемым ГОСТ Р 53970-2010 к фракционированным лецитинам.
Групповой состав фосфолипидов, содержащихся в фосфатидилэтаноламиновой фракции, приведен в таблице 5.3.
Показано, что фосфатидилэтаноламиновая фракция обогащена фосфатидилэтаноламинами (до 35%), фосфатидилсеринами (до 29%) и в значительном количестве содержатся фосфатидилглицерины и фосфатидилинозитолы.