Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии Монхоогийн Оюун

Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии
<
Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии
>



Монхоогийн Оюун. Разработка способов получения экстрактов из семян кориандра, выращенных в Монголии : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.06 : Москва, 2004 119 c. РГБ ОД, 61:05-5/388

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 7

1.1 Особенности возделывания кориандра, уборки, хранения, очистки и сушки сырья 7

1.1.1 Эфиромасличное сырье Монголии 7

1.1.1. Области применения эфирного масла кориандра 8

1.1.2. Биологические особенности кориандра 11

1.1.3. Очистка, сушка и хранение сырья 13

1.2. Методы получения эфирного масла кориандра 15

1.2.1. Перегонка с водяным паром 15

1.2.2. Экстракция органическими растворителями 17

1.2.3. СОг - экстракция 18

1.2.4. Использование отходов от переработки 20

1.3. Свойства, химический состав и методы анализа эфирного масла кориандра 22

1.3.1. Общая характеристика 22

1.3.2. Определение физических констант 24

1.3.3. Определение химических констант 26

1.3.4. Химический состав кориандрового эфирного масла 28

2. Экспериментальная часть 32

2.1. Объекты и методы исследований 32

2.1.1. Объект исследований 32

2.1.2. Методики исследований 33

2.1.2.1. Классический метод перегонки с водяным паром 34

2.1.2.2. Усовершенствованный метод перегонки с водяным паром на приборе Кондрацкого 35

2.1.2.3. Метод экстракции органическим растворителем 38

2.1 .2.4. Получение эфирного масла методом СОг экстракции 39

2.1.3. Методы анализов экстрактов и эфирных масел 40

2.1.3.1. Органолептический анализ экстрактов и эфирных масел 40

2.1.3.2. Определение физико-химических показателей качества эфирных масел 41

2.1.3.3. Определение химико-технологических показателей качества эфирных масе 41

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 44

2.2.1. Физико-химические свойства кориандра 44

2.2.2. Химико-технологические свойства эфирных масел кориандра, полученные различными методами 51

2.2.2.1. Изучение влияния методов перегонки с водяным паром на качественный и количественный состав экстрактов 53

2.2.2.2. Изучение влияния метода экстракции органическими растворителями на качественный и количественный состав экстрактов 58

2.2.2.3. Изучение влияния метода СОг экстракции на качественный и количественный состав экстрактов 63

2.2.2.4. Изучение промышленных образцов кориандра 64

2.2.3. Органолептический анализ экстрактов 67

2.2.4. Влияние ферментных препаратов на выход эфирного масла кориандра 72

2.2.5. Изучение состава жирного масла кориандра и влияние ферментных препаратов на его выход 77

2.2.6. Использование экстрактов из кориандра в качестве ароматических добавок 79

2.2.6.1. Изучение возможности использования экстрактов для ароматизации майонеза 81

2.2.6.2. Изучение возможности использования семян кориандра, экстрактов и отходов производства эфирных масел для производства пива 82

3. Общие выводы и рекомендации 87

Список использованной литературы 89

Приложения 100

Введение к работе

Одобряя декларацию Рома (1992 г.), «Питание человечества» постановлением Правительства Монголии №242 (2001 г.) была утверждена национальная программа «Питание, пищевое обеспечение и их безопасность» в пределах международных требований и условий. Л Целью этой программы являлись:

Ч выпуск новых пищевых продуктов; * обеспечение питьевой водой, ее санитария и безопасность; ускорение продолжительности выполняющих программ и проектов і пищевой отрасли; проведение профилактики здоровья человека от недостатка минеральных веществ и витаминов.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: - умягчение и очищение водяных источников городов и поселков, несоответствующий требованиям питьевой воды; - увеличение культивирования овощей, ягод, плодов и разных культур для ^ пищевых целей, интенсифицировать производства, проводить курсы и учить правильному пользованию ими; широкое использование экологически чистой воды, ягод, плодов, экстрактов разных растений и эфироносов в пищевом производстве; повышение потенциала и знания специалистов, работающих в пищевой отрасли. ' Возникло требование использовать в производстве дикорастущее и культивированное сырье, создавать ассортимент пищевой продукции с разными экстрактами и эссенциями, культивировать и осваивать новые растения, имеющие промыпшенное значение в других странах, разработать и внедрять технологию производства и перерабатывания эфироносных растений, заменить импортируемые пищевые эссенции, концентраты, пряности и косметические и гигиенические продукты.

По результатам научных работ учёных и исследователей в Монголии установлен достаточный запас эфироносных растений, которые могут использоваться с целью пищевого производства и замены вкусовых ароматические продуктов, импортируемых из других стран. Возделывания это сырье производственным образом возможно обеспечить не только потребление своей родины, но и экспортировать в другие страны.

Актуальность темы. Развитие мясной, ликеро-водочной, безалкогольной, кондитерской и мыловаренной промышленности Монголии потребовало создания собственного промышленного производства экстрактов, эфирных масел, настоев с целью использования их в качестве ароматических пищевых добавок. Эфиромасличная промышленность Монголии является одной из самых молодых отраслей страны. Она начала развиваться с 1986 г., хотя в Монголии произрастает достаточно растений, которые могут быть использованы в качестве эфиромасличного сырья. В настоящее время одним из прогрессивных направлений получения экстрактов является СОг-экстракция. Разработка технологий, гарантирующих получение экстрактов растений с сохранением их природных ароматических свойств, является актуальным для Монголии. Исходя из вышесказанного, наиболее актуальным является исследование и разработка методов получения экстрактов из сырья, культивируемого в Монголии.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка методов получения экстрактов из кориандра, выращенного в Монголии, для использования в качестве пищевых ароматических добавок в продукты питания.

Для реализации намеченной цели необходимо было решить следующие задачи: определить свойства, состав и показатели качества кориандра; получить экстракты разными методами; осуществить идентификацию компонентов эфирных масел кориандра и их количественного состава; исследование химико-технологических свойств эфирных масел и экстрактов кориандра; установить метод, гарантирующий максимальное извлечение эфирных масел из сырья; их состав; сопоставить их с составом промышленных образцов; исследовать влияние продолжительности и условий хранения на качественный и количественный состав эфирного масла кориандра.

Научная новизна. Впервые получены данные и количественные зависимости вкусовых, ароматических свойств экстрактов и эфирного масла кориандра, выращенного в резких климатических условиях Монголии. Впервые осуществлено сопоставление вкусо-ароматических свойств экстрактов кориандра, полученных различными методами со свойствами импортных коммерческих образцов, применяемых в качестве ароматизаторов пищевых продуктов. Впервые было установлено, что олеорезины, представленные на международном рынке как ароматические пищевые добавки, идентичны по составу гексановому экстракту кориандра.

Практическая значимость полученных результатов. Разработаны методы экстракции из кориандра, выращенного в Монголии. Показана возможность их использования в качестве ароматической пищевой добавки для пива, для ароматизации майонеза. Предложено использовать олеорезины и экстракты в технологии производства пива, майонеза. Разработаны рецептура майонеза с вводом С02-экстракта кориандра и технология применения экстрактов и продуктов переработки кориандра для пивоварения.

Области применения эфирного масла кориандра

До недавнего времени эфирные масла в Монголии были необходимы в основном для парфюмерной промышленности. Однако в последние годы и в пищевой промышленности Монголии все шире внедряется практика использования эфирных масел и ароматических эссенций. При этом в производстве применяются только импортные масла и эссенции, что существенно влияет на себестоимость продукции. Быстрое развитие мясной, ликерно-водочной, безалкогольной, кондитерской и мыловаренной промышленности требует создания собственного производства на основе произрастающих в Монголии эфиромасличных растений. Монголия располагает большими природными богатствами, среди которых важную роль играет растительная флора, насчитывающая более 2000 наименований растений. ( По исследованию учёных зарегистрировано в стране более 111 ON пищевые дикорастущих растений, лечебных более 205, алкалоидосодержащие растений более 230, многокомпонентный углеводород - биологически активный полимер содержащие растений, которые используются в традиционной и современной медицине более 800 наименований. Из них свыше 200-250 видов - эфироносные флоры. По данным разных авторов существуют 50 семейств, 105 родов и 203 вида дубильных растений, также 47 семейств, 127 родов, 171 вид эфироносных растений [62-69,72,73,75-77,80]. В основном эфиромасличные растения Монголии относится к трём семействам: губоцветные зонтичные сложноцветные Сведения о химико-технологической характеристике, химической составе эфиромасличного растения в нашей стране и оценка их ресурсов являются весьма важным в определении путей использования этого ценного сырья.

Одним из наиболее интересных растений, с точки зрения создания многофункциональных пищевых добавок, является кориандр (Coriandrum sativum L.). Данное растение широко используется во всем мире и как \ специя, так и как эфиронос. . В данной работе рассматривали и изучали способы получения натурального эфирного масла из кориандра, культивированного в Монголии v и возможность использования данного масла в пищевых продуктах. Сырье выбрано с учётом возможности широкого применения в различных отраслях промышленности: кондитерской, ликеро-водочной, масложировой, парфгомерно-косметической. 1.1.2. Области применения эфирного масла кориандра С глубокой древности эфирномасличные растения привлекали к себе внимание людей. Памятники культуры далеких эпох свидетельствуют о том, что освоение их в различных районах мира происходило, не одновременно и имело свои характерные черты. Известно, что египтяне за шесть тысяч лет до наших дней умели получать из растений скипидар и другие душистые вещества, применяли их в ритуальных обрядах. Задолго до наших лет исчисления индейцы овладели простейшими способами получения душистых w вод. Потребление душистых вод и растений, эфирных и особенно благовонных масел в древнем мире достигло расцвета и приобрело поистине колоссальный размах в период Римской империи. Следующий, средневековый, период в познании и использовании душистых растений связан с развитием алхимии в VIII - X веках. Алхимики в поисках "жизненного эликсира" уделяли много внимания эфирномасличным растениям. С появлением особого медицинского направления алхимии -ятрохимии - душистые воды и эфирные масла стали широко применяться в лечебных целях. Первый список из 56 наименований эфирных масел (сюда входил и кориандр) был опубликован в "Нюрнбергской апекарской таксе" в 1454 году. В конце XV века в труде страсбургского врача Иеронима Бруншвига "Книга по дистилляции" появилось подробное описание перегонки для получения эфирного масла. XVI век был самым плодотворным в изучении эфирномасличных растений, особенно европейской флоры, в накоплении наблюдений и сведений о составе и получении эфирных масел, \ список которых возрос до 108 наименований. К середине XVIII века было получено еще 24 эфирных масел. В это время к методам переработки растений дистилляцией и мацерацией прибавились анфляраж и v механический метод, а во второй половине XIX века - экстракция летучими растворителями. Многие эфирномасличные растения стали возделывать в культуре [20]. В России зерновые эфирномасличные растения длительное время не имели большого распространения. В частности, кориандр использовался как пряное растение с XVI века, промышленное же значение он получил только во второй половине XIX века, когда в районах его возделывания были построены перерабатывающие заводы. При этом русский кориандр высоко ценился на мировом рынке. В настоящее время не вызывает сомнений факт, что зерновые эфирномасличные растения обладают широким спектром вкусо-пищевого и биологического воздействия на человеческий организм. Компоненты г эфирномасличных растений обладают тонизирующими, поливитаминными, антимикробными, антиоксидантными и многими другими свойствами. Это позволяет использовать зерновые эфирномасличные растения в пищевой, медицинской, парфюмерно-косметической промышленности (аптечные сборы, пряно-ароматические специи, ароматизирующие добавки в алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия). Одним из наиболее широко применяемым является эфирное масло кориандра. Оно используется при составлении композиций в натуральном или разогнанном на фракции виде. Масло поступает на заводы душистых синтетических веществ. Синтетические вещества требуются парфюмерам для туалетного мыла и косметических изделий. Из кориандрового масла выделяют линалоол с запахом бергамота, гераниол с запахом розы. По пожарной характеристике (температура вспышки 79 С) относится к горючим жидкостям. Острая токсичность, по данным RIFM (1973)- oral LD50 4,13 (крысы), derm LD50 ) 5г/кг (кролики). Масло не имеет ограничений RIFM на применение в парфюмерных композициях и отдушках для косметики. В парфюмерии и в пищевых ароматических эссенциях используется в целом виде либо после отделения от терпенов, что обычно делают методом вакуум-ректификации. Для получения чистого линалоола без примесей камфоры масло подвергают так называемой «борной очистке».

Усовершенствованный метод перегонки с водяным паром на приборе Кондрацкого

Усовершенствованный метод перегонки с водяным паром на приборе Кондрацкого Стандартная методика для определения содержания эфирного масла в плодах кориандра методом гидродистилляции характеризуется длительностью и недостаточной точностью анализа [35]. Нами использован метод, предложенный сотрудниками КубГТУ. Метод выделения эфирного масла из сырья паровой перегонкой в стеклянном приборе А.П.Кондрацкого [51,52]. Определение оптимальных параметров процесса позволило сократить время анализа в 10 раз и повысить его точность.

Предложено и использовать дистилляцию с перегретым водяным паром. Сущность метода заключается в извлечении эфирного масла из сырья водяным паром (t до 130С), под атмосферным давлением. Предварительные расчёты показали, что при перегонке с перегретым водяным паром под атмосферным давлением парциальное давление паров эфирного масла (в идеальной смеси паров) в сравнении с процессом перегонки с насыщенным паром повышается в 2-4 раза. Установка включает: плоскодонную широкогорлую колбу на 2000 мл для образования пара, патрон для сырья, соединительную трубку, холодильник, градуированный приемник - маслоотделитель, цилиндр для сбора дистиляционных вод. Схема установки показаны на рисунке 2.

Схема прибора Кондрацкого для извлечения эфирного масла зернового сырья экспресс-методом. 1 - колба-парообразователь, 2 - патрон с сетчатым дном для сырья, 3 -переходная трубка, 4 - холодильник, 5 - приемник - маслоотделитель, 6 -приемник для дистилляционной воды. В коническую широкогорлую колбу (1) наливают 1000 мл воды и нагревают на электроплитке до кипения. С помощью изменения напряжения лабораторного автотрансформатора регулируют обогрев пароперегревателя и корпуса установки таким образом, чтобы температура поступающего в корпус пара была равна 130-135С. Навеску кориандра 100 г, выделенную из средней пробы и взвешенную с точностью до 0,01 г, измельчают на лабораторной мельнице в течение 45 секунд. Измельченное сырье количественно переносят в стеклянный патрон с сетчатым дном (2). Патрон с сырьем немедленно устанавливают в горло конической колбы и соединяют переходной трубкой (3) с холодильником (4). Образующийся при кипении воды пар, проходя через слой сырья в патроне, извлекает эфирное масло. Смесь паров воды и эфирного масла поступает в холодильник, конденсируется, образовавшийся дистиллят охлаждается и стекает в градуированный приемник-маслоотделитель (5). Дистиллят в приемнике разделяется на эфирное масло и дистилляционную воду. Эфирное масло отслаивается в градуированной части приемника, дистилляционная вода через сифон (резиновую трубку) поступает в мерный цилиндр (6) вместимостью 500 мл. Процесс перегонки длится 40-60 мин. Скорость гонки 45-60 капель г дистилляционнои воды в минуту. За это время должно отогнаться 50 мл дистилляционнои воды. В конце перегонки, за 3-5 минут до окончания, прекращается подача охлаждающей вода в холодильник, для того чтобы смыть горячим дистиллятом капли масла со стенок холодильника. С появлением пара из форштоса холодильника перегонку заканчивают, отключают электропечь, убирают приемник и на его место ставят мерный цилиндр (6). В приемнике-маслоотделителе (5) зажимают сифон, устанавливают его в химический стакан вместимостью 150 мл, охлаждают и на катарометре замеряют точно объем эфирного масла. Массовую долю эфирного масла в натуральной массе сырья (В) рассчитывают по формуле (1). B=Vxp (1) где, В - массовая доля эфирного масла, г V - объемная доля эфирного масла, мл р — плотность эфирного масла, г/см При исследовании выделяли эфирные масла из фракционированных дробленых плодов кориандра по отдельности. По окончании процесса перегонки отделяли и взвешивали первичное масло. Вторичное эфирное масло извлекали из дистилляционных вод когобацией в приборе Гинзберга. Метод экстракции органическим растворителем

Экстракция органическим растворителем осуществлялась в аппарате Сокслета. Схема установки насадки для экстрагирования типа НЭТ показана на рисунке . В качестве органических растворителей были выбраны этиловый спирт и гексан. Данные растворители позволяют извлекать весь спектр соединений, присутствующих в кориандре. Поскольку, гексан является неполярным растворителем и его применение дает возможность экстрагировать углеводородные компоненты. Напротив, применение этанола обеспечивает полное извлечение полярных кислородосодержащих соединений.

Определение химико-технологических показателей качества эфирных масе

Кислотное число — химическая константа, характеризующая содержание свободных кислот в эфирном масле. Оно зависит от химического строения компонентов, входящих в состав эфирного масла, от способа добывания масла и от продолжительности его хранения. При длительном хранении масла кислотность увеличивается вследствие происходящих процессов окисления и разложения сложных эфиров.

Определение кислотного и эфирного числа осуществляют согласно международным стандартам [44,64]. Определение кислотного числа эфирных масел В колбе взвешивают 1 г анализируемого продукта, добавляют 10 см нейтрализированного этилового спирта, перемешивают содержимое, добавляют 2-3 капли раствора фенолфталеина и титруют спиртовым раствором гидроксида калия концентрации с (КОН)=0,1 моль/дм до розового окрашивания, не исчезающего в течение 30 секунд. В случае темной окраски анализируемого продукта при титровании, кроме фенолфталеина, в колбу кладут полоску универсальной индикаторной бумаги. Титрование заканчивают, когда ее окраска станет соответствовать рН 8-9 эталонной шкалы. Результат измерения объема раствора гидроксида калия, пошедшего на титрование, записывают с точностью до второго десятичного знака. Колбу с содержимым сохраняют для определения массовой доли сложных эфиров. Кислотное число К.ч., в мг КОН на 1 г продукта, вычесляют по формуле: K.4. = Vx5,61xK/m Массовую долю кислоты X, в процентах, вычисляют по формуле: X = VxMxK/mxl00 где, V — объем точно ОД моль/дм раствора щелочи, израсходованный на титрование, см ; М - молекулярная масса кислоты; m - масса навески вещества, г; 5,61 - количество гидроксида калия в 1 см3 0,1 моль/дм3 раствора, мг; К - поправочный коэффициент, учитывающий отклонение реальной концентрации раствора щелочи Np от указанной в методике (0,1); K = NP/0,1 Определение эфирного числа эфирных масел Эфирное число - одна из важнейших химических констант, характеризующая содержание сложных эфиров в масле. Для опыта в колбу с содержимым, после определения кислотног числа согласно нормативной документации добавляют 20 см3 раствора гидроксида калия концентрации с (КОН)=0,5 моль/дм3. Присоединяют колбу к воздушному холодильнику и помещают в кипящую водяную баню на один час» при этом следят, чтобы холодильник не нагревался выше 2/3 длины трубки. Через час колбу вынимают из бани, дают остыть, отсоединяют холодильник и добавляют к содержимому в колбе 3-4 капли раствора фенолфталеина. Титруют избыток щелочи раствором серной кислоты концентрации с (1/2 H2SO4)=0,5 моль/дм, до изчезновения розового окрашивания.

Холостой опыт проводят паралельно с определением в тех же условиях, с теми же реактивами, добавляя их в колбу с 10 см нейтрализованного этилового спирта, но без навески анализируемого продукта. Результат измерения объема раствора гидроксида калия, пошедшего на титрование, записывают с точностью до второго десятичного знака. Эфирное число Э.ч., в мг КОН на 1 г, вычесляют по формуле: Э.ч. = 28,05 x(V0-V,)/m Массовую долю сложных эфиров X, в процентах, в расчете на преобладающий в масле сложный эфир вычисляют по формуле: X = (V0-Vi)M/mx20 где, Vo - объем точно 0,5 моль/дм раствора серной кислоты, израсходованный на титрование щелочи в холостом опыте, см3; Vi - объем 0,5 моль/дм раствора серной кислоты, израсходованный на титрование щелочи в рабочем опыте, см3; m — масса навески вещества, г; 28,05 - количество мг гидроксида калия в 1 см 0,5 моль/дм спиртового раствора щелочи, мг/см3; М - молекулярная масса сложного эфира, г; Число омыления Ч.о., в мгКОН на 1 г, вычисляют по формуле: Ч.о. = К.ч. + Э.ч. где, К.ч. - кислотное число, мг КОН/г; Э.ч. - эфирное число, мг КОН/г. Определение качественного состава эфирных масел Для качественного определения состава экстрактов и эфирных масел кориандра применялся метод ГХ-МС (хромато-масс-спектрометрия). Анализ методом ГХ-МС осуществлялся на квадрупольном хроматомасс-спектрометре FISONS TRIO 1000. В качестве метода ионизации применялся электронный удар 70эВ. Хроматографическое разделение компонентов смеси осуществлялось на капиллярной колонке SE-54 (Supelco), 1Колонки=25м, сі=0,25мм. Газ носитель — гелий. Программа термостата колонок: 60С (1мин) - 300С (1мин). Скорость нагрева 14град/мин, Идентификация соединений по масс-спектрам проводилась с использованием библиотеки масс-спектров NIST, общих масс-спектральных закономерностей, а также литературных данных. Определение количественного содержания компонентов

Для количественного определения компонентов экстрактов и эфирных масел кориандра применялся метод ГЖХ. Анализ методом ГЖХ на газовом хроматографе VARIAN 3700 с пламенно-ионизационным детектором (ПИД). Хроматографическое разделение компонентов смеси осуществлялось на капиллярной колонке SE-30 (D&W7), 1 = 30 м, d = 0,35мм. Температура детектора 220С. Газ -носитель — водород. Программа термостата колонок: 60 С - 250С. Скорость нагрева 12 град/мин.

Изучение влияния метода экстракции органическими растворителями на качественный и количественный состав экстрактов

Известно, что наиболее подходящим растворителем для пищевых целей является этиловый спирт. В этой серии опытов изучали влияние хранения измельченного эфиромасличного сырья и сопоставление результатов экстракции свежего сырья с чистым спиртом, рекуперативным и 70%-ным водно-спиртовым раствором. Результаты сведены в таблице 10. Таблица 10. Количественный состав спиртовых экстракций

Если сравнить степень измельчения, то увеличение степени измельчения приводят к уменьшению камфоры с 16% (в экстракте грубого измельчения) до 0,7% (в экстракте мелкого измельчения) и появлению гераниола, то есть степень измельчения улучшает качественный состав эфирных масел. Происходит накопление линалоола в рекуперативном спирте и повышается содержание его на 2-4%.

После долгого хранения эфирного масла в них появляются 0,6-1,3% лимонена и а-пинен за счет химических превращений линалоола. А в экстрактах линалоол и гераниол частично превращаются в линалилацетат, геранилацетат (изомеры линалоола) соответственно независимо от степени измельчения, что и приводит к снижению содержания линалоола от 10-ти до 24%. Это связано с тем, что во время опыта проанализированы пробы спиртового экстракта в каждом месяце в течение полгода. И установлено что со 2-го месяца началось снижение содержания линалоола на 3-4% ежемесячно. Поэтому рекомендуется использовать и хранить спиртовые экстракты эфиромасличного сырья не более месяца.

Сопоставление таблиц 9 и 10 показывает, что спиртовой экстракт содержит дополнительно камфору. Таким образом, установлено, что экстрагирование спиртом приводит к появлению в составе компонентов камфоры до 3,5-7,5%, И эти экстракты имеют специфический запах, пригодный для ароматизации туалетных мыл и парфюмерно-косметических продуктов. Для их применения в пищевой промышленности камфору необходимо выделять.

Экстракт с 70%-ным водно-спиртовым раствором соответствует международным стандартам по качественному и количественному составу основных компонентов, хотя содержание мирцена и а-пинена больше, чем зафиксировано в ИСО. Известно, что а-пинен изомеризацией в присутствии T1O2 переходит в лимонен, что определяет возможность использования этого экстракта в пищевых целях. 2.2.2.2.2. Изучение влияния метода экстракции гексаном

В целях применения экстрактов в мыловаренной и парфюмерно-косметической промышленности была поставлена серия опытов с гексаном в качестве растворителя. Гексан является более технологичным и более экономичным растворителем, поскольку имеет более низкую температуру кипения, чем этиловый спирт.

Результаты представлены на хроматограммах в Приложении 5 и сведены в таблицу 11.

Как видно из таблицы 11, количество камфоры в гексановых экстрактах сопоставимо с составам спиртовых экстрактов. Однако в случае экстрагировании гексаном появляются лимонен в количестве 0,7-3,3% и а-пинен 1,1-1,6%. Лимонен отвечает за приятный лимонный аромат. При хранении экстрактов наблюдается уменьшение линалоола на 4,0-15,0%, сопровождающееся появлением продуктов превращений лимонена от 0,7% до 1,7%, гераниола до 5,0-7,5%, геранилацетата до 1,5% и линалилацетата до 5,6%.

Таким образом, гексановые экстракты содержат в своем составе линалоол, камфору и лимонен. При хранении экстрактов, количество лимонена, гераниола, линалилацетата и геранилацетата увеличивается. Таблица 11. Количественный состав гексановых экстракций Хроматограмма эфирного масла полученного методом СО2 экстракцией. Идентифицированные вещества: 1 - лимонен; 2 - а-пинен; 3 - линалоол; 4 -камфора; 5- гераниол; 6 — линалилацетат; 7 - геранилацетат. Наряду с качественными анализами полученного эфирного масла сравнивался и его количественный состав. Хроматограмма количественного состава показана в приложении 6, а результаты приведены в таблице 12 и сопоставлены с промышленным образцом. Качественным и количественным анализами (см. таблицы 9 и 12) полученного С02-экстракта кориандра установлено, что он по составу и количеству идентифицированных соединений соответствует требованиям международного стандарта ИСО и рекомендуется в пищевых целях. Изучение промышленных образцов кориандра Наряду с полученными эфирными маслами изучался количественный состав эфирных масел промышленных образцов, ароматизаторов с запахом кориандра. Исследовались три промышленных образца: ССЬ-экстракт семян кориандра ТУ 10.048549-93; Sa 144920 Coriander Oil Protein Product и Sal44922 Oleoresin Coriander Protein Product, представленные одной из компаний производителей, результаты которых сгруппированы в таблице 12. На рисунках 8-10 приведены хроматограммы качественного состава по общему ионному току промышленных образцов кориандра.