Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Первушин, Вячеслав Викторович

Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей
<
Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей
>



Первушин, Вячеслав Викторович. Разработка технологии зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.01 / Первушин Вячеслав Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т пищевых пр-в (МГУПП)].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1 Особенности и принципы питания спортсменов 6

1.2 Энерготраты и нормы суточного потребления пищевых веществ для спортсменов 10

1.3 Определение типателаи его идеального веса 12

1.4 Метаболизм спортсменов при интенсивных физических нагрузках 14

1.5 Специализированные продукты с заданным химическим составом для питания спортсменов 17

1.5.1 Актуальность использования специализированных продуктов питания в спорте 17

1.5.2 Классификация специализированных продуктов для питания спортсменов 19

1.5.3 Специализированные высокобелковые продукты для питания спортсменов 22

1.5.4 Сырье для производства зернового батончика для спортивного питания 28

1.5.5 Общая характеристика и технологические основы производства зерновых батончиков 29

Заключение по обзору литературы 32

Глава 2. Экспериментальная часть 35

2.1 Объекты и методы исследования 36

2.1.1 Объекты исследования 36

2.1.2 Методы исследования 41

2.2 Результаты исследований и их анализ 47

2.2.1 Формулирование технологических требований к продукту. Обоснование состава продукта. Подбор сырьевых компонентов 47

2.2.2 Исследование пищевой и биологической ценности автолизатов пивных дрожжей 56

2.2.3 Исследование физико-химических характеристик сиропа-связки 59

2.2.4 Математическое моделирование процесса смешивания сухих компонентов

2.2.4.1 Планирование эксперимента 63

2.2.4.2 Влияние параметров работы смесителя на качество и динамику смешивания компонентов 66

2.2.4.3 Определение рациональных режимов процесса сухого смешивания методом математического моделирования

2.2.5 Разработка рецептур зерновых батончиков для питания спортсменов 75

2.2.6 Исследование пищевой и биологической ценности зернового батончика для питания спортсменов 77

2.2.7 Исследование показателей качества зернового батончика в процессе хранения 83

2.2.8 Разработка технологии и рекомендаций к применению зернового батончика для питания спортсменов 89

2.2.9 Оценка экономической эффективности производства зернового батончика «АвиБАР» 2.2.9.1 Характеристика продукции и оценка её конкурентоспособности 96

2.2.9.2 Расчёт текущих затрат 98

2.2.9.3 Экономическая эффективность производства 100

Выводы 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из задач «Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» является развитие производства пищевых продуктов функционального назначения, обогащенных незаменимыми компонентами, в том числе для питания спортсменов. Задача является особо актуальной в преддверии Олимпиады 2014 года и Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Однако анализ отечественного рынка свидетельствует, что производство подобных продуктов в нашей стране весьма ограничено.

Одним из перспективных видов специализированных продуктов для питания спортсменов являются зерновые батончики, поскольку технология их производства позволяет легко вносить оптимальное количество нутриентов, а зерновые компоненты - задавать необходимые потребительские качества. Особенно важно для спортсменов потребление аминокислот в свободной форме, витаминов и минеральных веществ. Наиболее перспективным источником данных нутриентов могут являться продукты переработки пивоваренного производства - автолизат пивных дрожжей.

Однако, использование в рецептуре зернового батончика нетрадиционного для данного продукта сырья в качестве преобладающего компонента может привести к существенному изменению технологического процесса, а соответственно потребует его оптимизации.

В связи с вышеизложенным, разработка технологии производства зернового батончика специализированного назначения, содержащего в своем составе натуральный источник аминокислот, витаминов и минеральных веществ является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка технологии специализированного пищевого продукта для питания спортсменов - зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей, с использованием хлопьев гречихи в качестве крупяной основы, с добавлением витаминов, минеральных веществ, L-карнитина и янтарной кислоты.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие

задачи:

- обобщить и систематизировать данные об основных метаболических

процессах и их последствиях, происходящих в организме спортсмена при

интенсивных физических нагрузках, и на основе их анализа научно

обосновать технологические требования к составу разрабатываемого продукта;

- в соответствии с физиологическими потребностями спортсменов подобрать
обогащающие добавки для использования в производстве зернового
батончика; '

на основании изучения теоретических и экспериментальных данных о пищевой и биологической ценности пивных дрожжей выбрать их оптимальную форму, позволяющую сбалансировать состав и придать продукту заданные технологические, потребительские и функциональные свойства;

определить рациональные режимы процесса смешивания сухих компонентов, оптимизировать технологию получения и состав сиропа-связки;

научно обосновать и разработать рецептуры зерновых батончиков, выработать опытную партию продукта;

провести органолептические и физико-химические исследования на' соответствие действующим требованиям на данную категорию продуктов;

провести исследования пищевой и биологической ценности продукта определить процент восполнения пищевых веществ в соответствии с рекомендуемыми нормами суточного потребления для лиц с высокой физическойнагрузкой;

исследовать влияние длительности хранения зернового батончика на органолептические, физико-химические показатели и сохранность витаминов;

провести дегустационные исследования с участием спортсменов сборной России Всероссийской Федерации Таеквон-до ИТФ;

разработать технологическую схему производства, проекты технической документации и рекомендации по применению зернового батончика-оценить экономическую эффективность процесса производства зернового батончика;

провести промышленную апробацию результатов исследования на пищевом предприятии.

Научная новизну Установлена возможность использования пивных дрожжей в производстве зерновых батончиков с целью обогащения натуральным источником аминокислот, витаминов группы В, кальцием, железом, калием, марганцем и цинком.

На основании проведенных исследований сконструирована

рецептура и обоснованы технологические режимы получения сиропа-связки для производства зернового батончика.

Установлены закономерности изменения качества и динамики процесса смешивания от значимых технологических и конструктивных параметров смесителя. С помощью методов математического моделирования определены рациональные режимы смешивания сухих компонентов для производства зернового батончика.

Практическая значимость работы. На основании показателей пищевой и биологической ценности, а так же функциональной направленности ингредиентов обоснован состав зернового батончика.

На основании изучения функционально-технологических свойств пивных дрожжей («Авимин-С», «Дрожжи Эвисент», «Нагипол-С) установлено, что наилучшие показатели по исследуемым физико-химическим характеристикам и биологической ценности имеет автолизат пивных дрожжей «Авимин-С».

Исследованы изменения основных физико-химических показателей готового продукта в процессе хранения. Определен срок годности, пищевая и энергетическая ценность готового продукта.

На основании результатов проведенных исследований разработаны рецептуры и технология производства зернового батончика специального назначения.

Выработана опытная партия продукта на ООО «Алина фарма». Разработаны проекты технических условий и технологической инструкции «Батончик зерновой» (ТУ 9100-002-02068634-11).

Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2010122252 «Зерновой батончик, содержащий аминокислотную витаминно-минеральную смесь и способ его производства».

Подтверждена экономическая эффективность результатов исследований по производству зернового батончика специального назначения.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении УИРС, НИРС на кафедре «Технология продуктов функционального назначения, спортивного питания и длительного хранения» МГУПП.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Технологии и продукты здорового

питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва 2009, 2010 г.), VII Международной конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва 2009 г.).

Разработанный продукт «Зерновой батончик «АвиБАР» экспонировался на международную выставку «Технологии и продукты здорового питания - 2010».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи, рецензируемых ВАК, и подана одна заявка на патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 166 наименований литературных источников, в том числе 79 иностранных. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 18 рисунков. Приложения содержат проекты технических условий, технологической инструкции, этикеточных надписей, дегустационный акт, информационное письмо об использовании материалов диссертации в учебном процессе кафедры, акт о выработке опытной партии.

Специализированные продукты с заданным химическим составом для питания спортсменов

Эктоморф (астенический тип). Кости тонкие, тело худощавое, короткий торс и длинные конечности. Этим людям весьма трудно набирать вес из-за быстрого метаболизма. Однако они весьма энергичны и обладают превосходной реакцией. Силовая выносливость довольно мала, восстановление после нагрузки замедлено, но аэробная выносливость чаще всего высока. Часто достигают хороших результатов в беге, гимнастике, единоборствах -фехтовании, боксе, каратэ.

Мезоморф (нормостенический тип). Достаточно широкий костяк и природная форма "перевернутого треугольника" у торса. Легче набирает вес, чем эктоморф. Обладает хорошими предпосылками к развитию мускулатуры. Развита как силовая, так и аэробная выносливость, хорошая способность к восстановлению. Отлично проявляют себя практически в любых видах спорта, особенно в тех, где требуется оптимальное сочетание различных характеристик - футболе, хоккее, баскетболе, культуризме.

Эндоморф (гиперстенический тип). Структура тела плотная, широкие кости, короткие конечности. Этот тип тела имеет тенденцию к быстрому накоплению жира. Несмотря на это, у них наиболее высокая способность к наращиванию мускулатуры, весьма высокая силовая выносливость, хотя аэробная выносливость невысока. Восстановление после нагрузок происходит весьма быстро. Излюбленные виды спорта - тяжелая атлетика, борьба и другие, где требуется развивать максимальную силу [22, 24].

Наиболее часто встречаются промежуточные типы, например эктоморф с мезоморфным уклоном.

Тип тела предопределяет состав рациона. Чем более близко тело к эндоморфному типу, тем меньше требуется жиров и углеводов. Наоборот, у эктоморфов быстрый метаболизм позволит им избавиться от излишек в питании. Обычно при расчете нормального веса используется формула Брока: Вес = рост - 100 (при росте до 165 см) Вес = рост - 105 (при росте 166-175 см) Вес = рост - 110 (при росте более 175 см) Отклонения, вызванные особенностями телосложения, составляют не более 10 процентов. Есть также показатель, называемый весоростовым индексом: вес тела (в граммах), разделенный на рост в сантиметрах. Нормальным считается значение индекса 300-500.

В быту обычно не делается различия между тощей и жирной массой. Однако, для спортсменов этот показатель имеет одну из решающих ролей, например, при определении его весовой категории. Из двух спортсменов с одинаковой массой, преимущество будет иметь тот, чей показатель жира меньше.

Принято считать, что в нормально развитом теле мужчины содержится 15-20% жира, а в нормально развитом женском теле 21-27%. Большая масса жира у женщин объясняется необходимостью предохранения органов воспроизводства.

Рассмотрим более детально метаболические процессы во время тренировок. Любая физическая нагрузка сопровождается изменением скорости метаболических процессов в организме, появлением биохимических сдвигов в работающих мышцах, во внутренних органах и в крови.

В основе всех биохимических изменений, возникающих при физической нагрузке, лежит изменение направленности метаболизма. При выполнении физической нагрузки в организме повышается скорость катаболических процессов, при одновременном снижении скорости анаболизма [22, 32, 35].

При рассмотрении метаболизма в условиях мышечной деятельности роль белков и аминокислот часто игнорируют по причине незначительного вклада белков в энергетику мышечной деятельности (белки обеспечивают 10 -15% общего энергопотребления организма). Однако даже такой незначительный вклад в энергообеспечение имеет немаловажное значение в условиях высоких энергозатрат, происходящих в результате физической нагрузки, в течение продолжительного периода. Кроме того, белки играют важную роль в обеспечении сократительной функции скелетных мышц и сердца, в формировании долговременной адаптации к физическим нагрузкам, создании определенного композиционного состава тела.

Пролонгированные физические нагрузки, сопровождающиеся усиленным энергообеспечением и увеличением содержания в крови глюкокортикоидов, оказывают значительное стрессовое воздействие на общий пул мышечных белков и их обращаемость [38, 39, 40].

Исследованиями последних лет было доказано наличие взаимообусловленных зависимостей между состоянием микрофлоры кишечника и иммунной системы организма. Здоровая микрофлора выступает индикатором физиологического состояния спортсмена и является первичным неспецифическим барьером, который инициирует все последующие неспецифические и специфические механизмы защиты организма. Интенсивные физические нагрузки, повышенный уровень аммиака оказывает губительное воздействие на полезную микрофлору толстого кишечника. Кроме того, сильное напряжение брюшных мышц довольно часто приводит к стрессовому нарушению его моторно-эвакуаторной функции. В конечном итоге дисфункция желудочно-кишечного тракта приводит к ограничению ассимиляции эссенциальных нутриентов, необходимых для поддержания высокой физической работоспособности в ходе физической нагрузки [38, 40, 41, 46, 55, 57,103,123].

Сырье для производства зернового батончика для спортивного питания

На первом этапе проведена теоретическая работа по обобщению и систематизированию информации, полученной из литературных источников. На её основе сформулированы технологические требования к спортивному питанию в целом и зерновым батончикам в частности.

Неоднократные исследования в области спортивной диетологии показали, что интенсивные физические нагрузки без соответствующей алиментарной коррекции могут отрицательным образом сказываться на ухудшении пищевого статуса и, как следствие, работоспособности спортсмена, а так же, есть вероятность ввести организм в режим перетренированности [55, 59, 60, 148, 149].

Рост нагрузки, постоянное совершенствование методик тренировочных процессов существенно повышает энергозатраты организма спортсмена. Меняется метаболизм многих процессов в организме.

Ниже рассмотрим некоторые, наиболее значительные метаболические изменения при интенсивных силовых и скоростно-силовых нагрузках спортсменов.

Гормональные нарушения сбалансированности на гормональном уровне приводят к последовательному, физиологически обусловленному чередованию анаболической и катаболической фаз обмена веществ, в котором фаза катаболического процесса преобладает. Это влечет за собой изменения во многих биохимических процессах, наиболее существенными из которых являются [55, 74, 75]: - абсолютная или относительная (включая витамины и микроэлементы) и энергетическая недостаточность; - отрицательный азотистый баланс, сопровождающийся повышенным распадом мышечных белков; нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и др.); - снижение показателей иммунологической реактивности организма; - повышенное использование организмом микроэлементов и аминокислот из-за увеличенной эмоциональной нагрузки.

Кроме того, современный темп жизни в крупных городах накладывает свой негативный отпечаток на режим питания спортсмена, не каждому удается его соблюдать, употреблять качественную пищу и во время [77, 82, 87]. В итоге рост спортивных показателей сначала замедляется, а вскоре становится отрицательным, кроме того происходит потеря полезной мышечной массы, ввиду распада белков во время катаболических процессов. Развиваются синдромы переутомления, перетренированности и перенапряжения [15, 20, 150, 151].

Таким образом, вышеперечисленное определило свойства разрабатываемого продукта: - снабжение организма аминокислотами, макро- и микроэлементами (железом, кальцием, цинком, магнием, калием, витаминами Вь В2, пантотеновой и фолиевой кислотами, В6, Віг) в доступной, легкоусвояемой форме; - продукт должен быть готовым к употреблению и иметь удобную для быстрого использования упаковку; - продукт должен содержать компоненты, влияющие на адаптацию к условиям напряженной мышечной деятельности. Используя современные научные данные о рекомендуемых суточных нормах потребления пищевых и биологически активных веществ в условиях повышенных физических нагрузок, сформулированы технологические требования к составу и качеству разрабатываемого продукта, характеризующие его актуальность в области спортивного питания и безопасность: - аминокислоты должны быть в свободной форме для обеспечения лучшей усвояемости; - витаминный и минеральный состав должен рассчитываться с учетом того, что преимущественное влияние на белковый обмен оказывают витамины Вь В2, В6, А, Е, С, минеральные вещества - кальций магний цинк; - продукт должен быть в форме батончика, что обеспечит возможность длительного хранения, доступность употребления в условиях отсутствия возможности приготовления пищи; - по показателям безопасности (содержанию токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов), а так же микробиологическим показателям, продукт должен удовлетворять требованиям, утвержденным в установленном порядке с соблюдением действующих санитарных норм и правил СанПиН 2.3.2.1078 и СанПиН 2.3.2.1290, а так же соответствовать «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Разрабатываемый продукт является в основном источником витаминов, минеральных веществ и дополнительно обогащен автолизатом пивных дрожжей, как источником аминокислот и аминного азота, кроме того в состав могут быть включены различные вкусоароматические и биологически активные вещества.

К числу наиболее важных факторов, способствующих усилению синтеза мышечного белка, необходимого для обеспечения высокой тренированности мышечной системы, и адаптации к силовым нагрузкам, можно отнести присутствие в организме аминокислот в свободном виде, так как такая форма является оптимальной с точки зрения усвояемости.

Согласно сформулированным требованиям, ежедневная порция продукта должна обеспечивать организм спортсмена не менее чем 15-ю % -ми от рекомендуемой суточной потребления витаминов, минеральных веществ и аминокислот.

Исходя из этого определены приблизительные количества сырьевых компонентов, которые удовлетворят описанные выше требования.

В качестве источника аминокислот использовали автолизат пивных дрожжей, так как аминокислоты, ввиду особенности его производства, находятся не форме белков, а в свободной (расщепленной) форме. Такая форма снижает время, затрачиваемое организмом на их усвоение. Исходя из данных фирмы производителя, рассчитано, что минимальное количество автолизата пивных дрожжей должно быть 10 г в 1 зерновом батончике.

Формулирование технологических требований к продукту. Обоснование состава продукта. Подбор сырьевых компонентов

На следующем этапе исследований планируется отработать технологию и рационализировать режимы смешивания сухих компонентов для производства зернового батончика на основе автолизата пивных дрожжей.

По экспериментальным данным необходимо построить ряд адекватных математических моделей и так спланировать эксперимент, чтобы построить математическую модель процесса смешивания с наименьшими затратами.

Обработка экспериментальных данных по определению рациональной частоты вращения смесителя и времени перемешивания

Существует задача оптимизировать процесс по двум параметрам, поэтому в данном случае поиск оптимума возможен с помощью «метода замороженных параметров-1», при котором фиксируется частота вращения, а другие 2 параметра изменяются (время и количественное содержание витамина С (бралось среднее значение 3-х проб)). Нас интересует нахождение такой области, в которой количественное содержание витамина С и однородность продукции будут постоянными и достигнут значения стабилизации. Таким образом, наша задача сводится к отысканию минимальных значений параметра времени при фиксированных значениях частоты вращения. С этой целью построены одномерные модели: линейная, логарифмическая, полиномиальная 2-го порядка, полиномиальная 3-го порядка, степенная.

При построении моделей рационально использовать линии тренда, которые позволяют графически отображать тенденции данных и прогнозировать данные [61, 62].

Надежность линии тренда - R . Наиболее надежна линия тренда, для которой значение R равно или близко к 1. R , или показатель определенности -это число от 0 до 1, которое отражает близость значений линии тренда к фактическим данным. Чем больше величина этого показателя, тем достовернее линия тренда. В таблице 2.15 представлены одномерные модели.

Степенная 60 х=66,19 0,978747 х=54,02 0,950956 х=63,56 0,973653 х=83,00 0,972517 Выбор оптимума для каждой модели исходя из близости величины коэффициента детерминации к 1 и, с целью экономии энергетических ресурсов (чтобы частота и время перемешивания были минимальны одновременно). Далее, из приведенных выше моделей, выбираются лучшие по тем же критериям.

Таким образом, оптимальная модель - полиномиальная 2-го и 3-го порядка, то есть оптимальное время перемешивания Xi=60 мин и при количествах оборотов Х2=50. Но не получена горизонтальная прямая ни для одной из моделей, при которой обеспечивается однородность вещества, то есть свойства продукта не изменяются. В значении стабилизации присутствует А-расхождение экспериментальных данных и построенной модели.

Далее рассмотрен «метод замороженных параметров-2» при котором фиксируется время вращения, а другие 2 параметра изменяются (частота вращения и количественное изменение витамина С (здесь берется среднее значение 3-х проб)). Данная процедура нахождения минимальных значений частоты вращения при фиксированных значениях параметра времени идентична предыдущей. Для этого рассмотрим следующие одномерные модели: линейную, логарифмическую, полиномиальную 2-го порядка, полиномиальную 3-го порядка, степенную.

Необходимо найти такую область, в которой количественное содержание витамина С и однородность продукции будут постоянными и достигнут значения стабилизации, поэтому в методе замороженных параметров при фиксированном значении частоты вращения, нас интересует только время, равное 50 и 60 мин в полиномиальной модели 2-го и 3-го порядка, значение R близко к 1 у каждой модели. Линия тренда наиболее близка к экспериментальным данным у полиномиальной модели 2-го и 3-го порядка при частоте вращения хг=60 и времени Хі=54, на многих остальных графиках линия тренда образует «выпуклости» или «вогнутости», которых нет у графиков исходных данных

Разработка технологии и рекомендаций к применению зернового батончика для питания спортсменов

Установлено, что в течение 12 месяцев влажность продукта уменьшилась на 0,96%, кислотность увеличилась на 0,012%, сохранность витамина С составила 53% В1 - 74%, В2 - 67%, Вс - 80%, А - 91%. Микробиологические исследования показали незначительный рост микроорганизмов в исследуемых образцах, по видимому это связано с наличием в рецептуре автолизата пивных дрожжей, но допустимые нормы не превышены.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что зерновой батончик полностью соответствует СанПиН 2.3.2.1078 и Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), что подтверждает правильность выбранных ингредиентов и разработанной технологии производства. Срок годности установлен в течение 6 месяцев в герметичной металлизированной упаковке, согласно МУК 4.2.1847. 2.2.8 Разработка технологической схемы и рекомендаций по применению зернового батончика для питания спортсменов

В соответствии с разработанной рецептурой, установленными оптимальными режимами на ООО «Алина фарма» выработана опытная партия зернового батончика для питания спортсменов «АвиБАР-апельсин». Акт о выработке опытной партии представлен в Приложении Технологический процесс производства разработанного продукта осуществлялся согласно технологической схеме, приведенной на рисунке 2.16. Подготовка сырья к производству Зерновые хлопья просеивают через сита с диаметром отверстий 5-7 мм, пропускают через магнитные уловители для очищения от ферропримесей. Орехи очищают от посторонних примесей, дробят до размеров частиц 3-5 мм и пропускают через магнитные уловители. Сахар-песок просеивают через сита с диаметром отверстий до 2 мм, пропускают через магнитные уловители. Всё подготовленное сырьё далее направляется на дозирование. Приемка и хранение сырья Технологическая схема получения зерновых батончиков. Затем сироп охлаждают до 40-45С и направляют на смешивание с сухими рецептурными компонентами. Приготовление сахаро-инвертного сиропа Схема приготовления сахаро-инвертного сиропа представлена на рисунке 2.17.

Сахаро-инвертный сироп готовится в открытом варочном котле с паровой рубашкой. Сначала в варочный котёл добавляют сахар и воду (на 100 частей сахара 25 частей воды). Раствор сахара в горячей воде при помешивании доводят до кипения, добавляют лимонную кислоту и варят при температуре до 107-108С в течение 25-30 минут. После варки сироп охлаждают до температуры 80-90С и нейтрализуют 10%-ным раствором двууглекислой соды до тех пор, пока не прекратится пенообразование.

После смешивания полученную массу выгружали из смесителя и подавали в тестораскаточную машину, где полученная масса раскатывается на ленту, проходит под калибрующим барабаном и таким образом формуется. Затем масса поступает в охлаждающий тоннель, где охлаждается до температуры 18-20С, полученный пласт нарезают на отдельные изделия прямоугольной формы с помощью резательных машин.

Полученные готовые изделия фасуются в индивидуальные вакуумные пакеты массой нетто 50 г. Расфасованные пакеты укладывают в картонные коробки или другую групповую упаковку. Картонные коробки далее направляются на упаковку в гофрокороба. Закрытые гофрокороба оклеиваются скотчем и складируются.

Разработка рекомендаций по применению

В соответствии с рецептурой и физиологическими нормами потребления пищевых и биологически активных веществ для лиц 18-29 лет с V-rp физической активности разработаны рекомендации, согласно которым рекомендуется употреблять взрослым по 1-2 зернового баточника «АвиБАР» в день. Для предотвращения нежелательного превышения суточных норм употребления биологически активных веществ, не рекомендуется употреблять более 2-х батончиков в день. Разработка нормативной документации Обеспечение спортсменов продуктами повышенной биологической ценности, в частности с высоким содержанием белка, витаминов и минералов, должно базироваться на промышленном производстве специализированных продуктов, адекватных специфике метаболических процессов спортсмена, а так же с учетом конкретных требований к количественным и качественным характеристикам питания, обусловленных различными видами спорта.

На основании сформулированных физико-химических характеристик к специализированным продуктам для питания спортсменов, оптимизации ингредиентного состава, а так же отработанной технологической схемой производства и проведенных исследований разработана следующая нормативная документация: проект ТУ 9100-002-02068634-11 «Зерновой батончик «АвиБАР» и ТИ 002-02068634-11 к ним (Приложения 1,2) и проекты этикеточных надписей (Приложение 6).