ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРТОФЕЛЯ СОРТА «ЛЮБИМЕЦ» В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Раис, Дибан Ахмед




Раис, Дибан Ахмед. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАРТОФЕЛЯ СОРТА «ЛЮБИМЕЦ» В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 05.18.03; 06.01.05 / Раис Дибан Ахмед; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1986.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В сельском хозяйстве Хашимитско-го королевства Иордания производство картофеля занимает небольшой удельный вес. Население потребляет картофель, поставляемый^ в основном из западноевропейских стран и Болгарии. Благодаря высоким пищевым и вкусовым достоинствам картофеля и продуктов его переработки, с каждым годом этот-продукт приобретает-все большую популярность у населения страны.

Однако, в Иордании- имеется возможность увеличения производства картофеля в горных долинах, где климатические условия более благоприятны для этой культуры. Здесь для - Иордании, очевидно, будет весьма ценным опыт СССР по научно обоснованному решению-вопросов ловышения урожайности, хранения и переработки картофеля.

В Советском Союзе «развитию картофелеводства уде
ляется большое внимание. Площади под картофелем и ва
ловые сборы его растут из года в год. В 1973 г., например,
картофель возделывали на площади более 8 млн. га, а ва
ловой сбор достиг 107,7 млн. т, или около 40% всего миро
вого производства (Б. А. Писарев, 1977) *

В-постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР
(1980 г.) «О'мерах по дальнейшему развитию сельского
хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР> большое внима
ние уделено применению интенсивных приемов внесению

высоких доз удобрений и поливов при возделывании сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля.

Поэтому, изучение влияния внесения высоких доз удобрений под картофель - .. сорта «Любимец>, в условиях орошения, на его урожайность, сохраняемость и качество продуктов переработки является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось освоение методов исследований, применяемых в картофелеводстве СССР для получения высоких урожаев клубней, обладающих хорошей сохраняемостью и высокими технологическими качествами.

I 14СНГРА/.ЬЧЛЯ Г

НАУЧНАЯ С::ЗЛ.,ОТаЧА I Моск. свльскох»3. ахад^ии

Исходя из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1980 г.) о развитии и интенсификации сельскохозяйственного производства Нечерноземья, а также из потребности перерабатывающей промышленности в картофеле с высокими технологическими свойствами в нашей работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние факторов агротехники на формирование урожая и качество картофеля сорта «Любимец».

  2. Изучить влияние сочетаний высоких доз минеральных удобрений на химический состав клубней картофеля.

  3. Изучить влияние на сохраняемость клубней картофеля сорта «Любимец» в условиях выращивания.

  4. Изучить влияние сочетаний высоких доз минеральных удобрений на качество жареного хрустящего картофеля .(чипсов).

Научная новизна работы. Впервые в условиях средней .полосы Нечерноземья проведены комплексные исследования влияния приемов интенсивного картофелеводства— различных условий выращивания и сочетаний высоких доз минеральных удобрений на фоне навоза (60 т/га) и полива — на формирование урожая картофеля сорта «Любимец»* на .технологические свойства клубней, их сохраняемость в «теплых» условиях при температуре 1+6С и качество чипсов. В ранее проведенных исследованиях изучались умеренные дозы минеральных удобрений ив основном их влияние на урожай и качество клубней (Б. А. Писарев, 1969, 1977; И. П. Быков, 1978; А. В. Коршунов и др., 1977, 1978; А. Я. Свиридов, 1980).

Практическая ценность работы. На основании проведен-
.ных исследований установлена"целесообразность применения
под картофель в средней полосе Нечерноземья, на дерново-
подзолистых, супесчаных почвах умеренных доз азота
и повышенных доз фосфора и калия на уровне - г^РівоКггз-
.При внесении в почву рекомендуемых доз удобрений на
протяжении 3-х лет (1980—1983 гг.) убирался, наибольший
урожай картофеля сорта «Любимец», со сравнительно хо
рошей сохраняемостью и высокими технологическими каче
ствами как сырья для переработки на чипсы.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований доложены на заседании кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей ТСХА и опубликованы в двух научных статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций. Она изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 8 рисунков, список литературы из 158 названий, из которых 104 на русском языке и приложения из 5 таблиц.

Место и условия проведения опытов. Исследования проводили в 1980—1983 гг. на кафедре технологии хранения и переработки ллодов и овощей ТСХА и в НИИ картофельного хозяйства.

Картофель сорта «Любимец» выращивали в опытно-производственном хозяйстве «Коренево» НИИКХ, расположенном в Люберецком районе Московской области. Почва опытного участка дерново-подзолистая, супесчаная, с высоким содержанием подвижных соединений фосфора (31,0—12,6 мг/100 г), калия (14,9—21,5 мг/100 г) и относительно высоким содержанием гумуса (2,03—2,20%). Несмотря на хорошую окультуренность пахотного горизонта, почва имела сильно кислую реакцию (рНйсл=4,2—4,7). На протяжении-многих лет почва сознательно не известковалась из-за опасения сильного поражения клубней паршой обыкновенной. Клубни высаживали в первой декаде мая, при норме посадки 55—57 тыс/га, убирали урожай в начале сентября. Площадь опытной делянки — 99,9 м2, учетной— 71,4 м2. Во время вегетации картофеля применяли агротехнические приемы, общепринятые в данной зоне, и поливы.

Схема опыта по удобрению картофеля. Учитывая объем аналитических работ и сложность некоторых анализов; мы включили в наши исследования только-часть полного фак-ториального эксперимента, проводимого ст. научным сотрудником А. В. Коршуновым в НИИ картофельного хозяйства. Схема опыта включала следующие варианты (по фону 60 т/га бесподстилочного навоза): 1 — без минеральных удобрений (контроль); 2 — Kieo; 3 — Рш; 4 — PnsKisi; 5 — N45P180K225; 6 — Ni35Kieo; 7 —N135P135; 8 —NnsPusKiso-TaKHM. образом,, в схему опыта-были включены 8 вариантов сочетаний минеральных удобрений на уровне оптимально повышенного фона для условий орошения. Этот набор вариантов отражал действие высоких доз отдельных элементов питания (вар. 2, 3), их двойных (вар. 4, 6, 7), тройных (вар. 8) сочетаний, а также оптимальное для накопления урожая сочетание доз '(вар. 5). Минеральные удобрения вносили под весеннюю предпосадочную обработку почвы вручную в виде аммиачной селитры, гранулированного суперфосфата и калимагнезии.

Размещение вариантов в опыте рендомизированное. Метеорологические условия в годы исследований существенно различались. Так, в период вегетации, погода в 1982 г. и особенно в 1981 г. была, относительно многолет-

них данных, прохладной и дождливой, а в 1981 г. — сухой и теплой.

После уборки картофель хранили в холодильнике КХС-2-12 при температуре ,+ 6±0,5С и относительной влажности воздуха —85—90%.

В- процессе исследований выполняли следующие учеты, наблюдения и анализы.

Агрохимические анализы. Определяли рН солевой вытяжки на рН-метре ЛПУ-01, гидролитическую кислотность — по Каппену, сумму поглощенных оснований — по Каппену— Гильковицу, гумус — по Тюрину, подвижный фосфор на ФЭК-56М — по Кирсанову, подвижный калий— "методом пламенной фотометрии (А. В. Петербургский, 1968):

Анализы растений. Динамику нарастания массы ботвы и. клубней, площади листьев определяли по методике НИИКХ (1967). Содержание в клубнях азота — колориметрическим методом, фосфора — фотоколориметрическим по Мерфи — Райли, калия и кальция — методом пламенной фотометрии.

При.закладке клубней на хранение и в период хранения определяли содержание в них сухих веществ — высушиванием при температуре 105С до постоянной массы, растворимых сухих веществ — на рефрактометре ЛР, крахмала — по Эверсу, Сахаров — феррицианндным, методом, ас-.корбиновой кислоты — по Мурри, нитратов — потенцио-метрически с помощью ионоселективного нитратного электрода на рН-метре 221.

Сохраняемость картофеля. В процессе исследования со-

. храняемости картофеля мы учитывали в декабре, феврале

и мае потери ог убыли массы (методом фиксированных

проб),.взвешивали частично загнившие (технический отход)

-и полностью сгнившие (абсолютная гниль) клубни.

Приготовление и оценка чипсов. Чипсы приготавливали -в лабораторных условиях следующим образом: клубни картофеля промывали, очищали от кожуры картофелечисткой и снова промывали водой. Затем клубни разрезали на лом-

тики толщиной около 1—2 мм с помощью овощерезки. На
резанные ломтики промывали в проточной воде для удале-

ния свободного крахмала и растворимого сахара. Затем
следовала осушка для удаления влаги и обжарка ломти
ков в подсолнечном масле при температуре 160—180С в
течение 4—бминут. Одна порция масла использовалась для

10 жарок. В готовых чипсах определяли содержание «сухих
веществ — высушиванием при температуре 105С до по-

- стоянного веса, жира — по Соксклету.

Дегустационную оценку чипсов проводила комиссия-по методике ВАСХНИЛ (1983).

Математическая обработка. Достоверность опытных данных определяли методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1972). В процессе исследования химические анализы, измерения и учет варьирующих факторов проводили в 3—4-кратной повторности.