Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Производственные агроресурсы Архангельской области применительно к производству картофеля 13
1.2 Анализ производства картофеля в Архангельской области 19
1.3 Механизация, использование техники и проблема технической оснащенности при производстве картофеля в области 25
1.4 Взаимосвязь факторов механизированного производства картофеля в сельхозпредприятиях области 31
1.5 Методические основы определения эффективности использования сельскохозяйственной техники 34
1.6 Анализ научных исследований по оптимизации технической оснащенности и использовании техники в сельхозпроизводстве 41
1.7 Краткие выводы. Цель и задачи исследования 50
2. Теоретические основы исследования эффективного использования техники при производстве продукции растениеводства
2.1 Эффективность использования технического комплекса с собственной и прокатной техникой при производстве продукции растениеводства 54
2.2 Обоснование границ рационального использования прокатных машин в технологическом процессе сельхозпроизводства 68
2.3 Обоснование оптимальных параметров эффективного использования техники при постоянной площади под картофелем 76
2.4 Оптимальное сочетание технической оснащенности и параметров использования техкомплекса - площади и урожайности при производстве картофеля 81
2.5 Выводы 88
3. Программа и методика исследований
3.1 Программа исследований 89
3.2 Методика определения оптимальных параметров эффективной работы техкомплекса при производстве картофеля за счет выбора рациональных форм использования машин 90
3.3 Методика статистической обработки данных 99
4. Результаты исследования
4.1 Результаты статистической обработки данных 104
4.2 Результаты исследования по определению оптимальных параметров эффективного использования техкомплексов 106
4.3 Результаты исследования загрузки прокатных машин и рациональных границ их использования 114
4.4 Экспериментальная проверка результатов проведенных исследований в госплемзаводе-колхозе "Заостровский" Приморского района Архангельской области 118
4.5 Определение экономической эффективности применяемых методов, выводы и предложения 126
Общие выводы 130
Список использованных источников 132
Приложение 1 144
Приложение 2 150
Приложение 3 160
- Производственные агроресурсы Архангельской области применительно к производству картофеля
- Эффективность использования технического комплекса с собственной и прокатной техникой при производстве продукции растениеводства
- Методика определения оптимальных параметров эффективной работы техкомплекса при производстве картофеля за счет выбора рациональных форм использования машин
- Результаты статистической обработки данных
Введение к работе
Реформирование агропромышленного комплекса (АПК) России позволило в первой половине 90-х годов начать становление рыночных отношений в сельском хозяйстве.
Эти преобразования должны были способствовать повышению эффективности АПК на основе различных форм собственности и хозяйствования при полной самостоятельности сельхозпроизводителей, как в производственной деятельности, так и в распоряжении доходами.
Однако агропромышленный комплекс страны, как и другие отрасли экономики оказался в глубоком экономическом кризисе по причине несоответствия проводимых экономических преобразований условиям сельскохозяйственного производства. Поэтому большинство хозяйств оказалось неприспособленными к рыночным законам, что привело их к низкой эффективности использования потенциальных возможностей новых форм собственности.
Одной из причин спада производства явилось снижение технического потенциала сельскохозяйственных предприятий из-за уменьшения инвестиций в сельское хозяйство. Проведенная приватизация предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, ремонтно-технических предприятий и материально-технического снабжения не изменила их монополистический характер взаимоотношений с сельхозтоваропроизводителями, а только усугубила в наиболее острой форме.
В переходный период предприятия машиностроения, используя свое монопольное положение, реализовали возможности возмещения собственных затрат за счет повышения цен на промышленную продукцию. Это привело к снижению заказов на технику при очень высокой потребности в машинах.
Приобретение техники в процентах к наличию снизилось с 9.2 % в 1992 г. до 0.9 % в 1995 г., вследствие этого тракторный парк России уменьшился на на-
чало 1996 г. на 21.7 % по сравнению с 1991 г., а выход из эксплуатации стареющих машин в 8 раз перекрывал поставки новых [1].
В дальнейшем показатели технической оснащенности еще более ухудшились, в 1998 г. обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей техникой по базовым группам машин составляло 40 - 80 % от нормативной потребности. Ежегодно уровень готовности техники к полевым работам снижается на 3 - 5 %, в работе не участвуют необходимые трактора, комбайны, сельскохозяйственные машины, что приводит к росту нагрузок на исправную технику и затягиванию агротехнических сроков выполнение работ [2].
Решение проблемы технической оснащенности сельхозпроизводства в настоящее время связано с многоукладностью форм ведения хозяйства, реальным существованием частной собственности на машины и положением сельхозпроизводителя в качестве равноправного субъекта рыночных отношений с предприятиями технического сервиса. Для повышения уровня механизированных работ предлагаются машинно-технологические станции (МТС) [3, 4, 5, 6].
Зарубежный опыт интенсификации сельскохозяйственного производства 90-х гг. рыночных стран Западной Европы показывает, что высокопроизводительная техника используется более эффективно в сельхозкомпаниях (кооперативы, кружки, ринги и т. д.), чем у отдельного фермера. В то же время частный землевладелец находит область экономичного использования собственных машин [7].
Теоретической базой для установления взаимовыгодных отношений между сельхозпроизводителем и сервисным предприятием является признание технических услуг специфичной формой товара, имеющей стоимостную оценку и представляющую объект для купли продажи (например, стоимость одного часа или стоимость единицы механизированной работы прокатной техники).
Выше изложенное применительно к теме данного исследования, относящегося к области производственной эксплуатации машин, ставит две основные задачи:
а) в условиях дефицита техники для осуществления технологического
процесса производства сельскохозяйственной продукции необходимо ском
пенсировать недостающую технику не только приобретением машин в собст
венность, в том числе по лизингу, но и на основе других форм ее владения -
аренды (проката) или совместного использования; а также оказанием механи
зированной услуги со стороны сервисного предприятия (МТС);
б) освоение сельхозпроизводителями прогрессивных технологий произ
водства продукции (адаптированных, ресурсосберегающих и других техноло
гий).
Решение этих задач позволяет сельхозпредприятиям достичь рентабельного производства с учетом конкретных условий хозяйствования.
В зависимости от размеров производства сельхозпродукции и технической оснащенности технологического процесса определяются экономически целесообразные формы владения техникой для данного сельхозпроизводителя. Это может быть собственная техника или взятая в прокат (аренду), например, для выполнения части работ или привлечение специализированных машин в форме механизированной услуги для определенного вида работ (внесения удобрений, химобработка растений, уборка урожая и др.).
Данное исследование проведено с целью разработки теоретических основ и методов повышения эффективности производства картофеля в условиях рынка за счет выбора рациональных форм использования техники - собственной или прокатной.
Работа является результатом исследования автора, выполненного в лаборатории 16-2 "Комплексного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей" СЗНИИМЭСХ в соответствии с зональной научно-технической программой 8 Р по теме "Разработать научные основы инженерно- экономической оценки и обоснования оптимальных и критических уровней технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимальных и критических методов и форм использования машин, их производственной и
технической эксплуатации в условиях рыночной экономики и различных форм хозяйствования" номер государственной регистрации 01970000339.
Автор выражает признательность научному руководителю работы к. т. н. Г. В. Каледину, а также к. т. н. Г. М. Арсеньеву, к. э. н. А. П. Минееву.
Производственные агроресурсы Архангельской области применительно к производству картофеля
Впервые идея об агроресурсном комплексе предприятия в общем виде была сформулирована в работах русского ученого конца 19-го - начала 20-го столетия А.П. Людоговского. Дальнейшее развитие этого исследования связано с именем А.В. Чаянова. Он, следуя классическому определению А.П. Людоговского, указывает на то, что всякое сельскохозяйственное предприятие в организационном отношении характеризуется системой, под которой следует понимать "род и способ соединения количественно и качественно земли, труда и капитала" [8].
Эти составные элементы агроресурсного комплекса: земля (земельные ресурсы), труд (трудовые ресурсы) и капитал (материальные и финансовые ресурсы) предприятия считаются классом агроресурсов [9].
Класс агроресурсов "земля" делится на два типа: 1) собственно земельные ресурсы - площади сельскохозяйственных и доступных освоению земель; 2) агроресурсы вещества (плодородие почвы) и энергия (тепловая энергия, энергия фотосинтетической активной радиации - ФАР), используемые растениями. Класс агроресурсов труда (трудовые ресурсы) включают в себя такие категории, как общая обеспеченность производства рабочей силой, фактические затраты ее в производстве, которые раскрываются в различных показателях: затраты на производство сельскохозяйственных культур, качество рабочей силы и др.
Класс агроресурсов "капитал" - производственные здания, сооружения, сельскохозяйственные машины и оборудование, автотранспорт, сеть дорог и т. д. Для характеристики этих показателей применяются стоимостные показатели (стоимость основных средств на один гектар сельскохозяйственных зе мель, пашни; стоимость сельскохозяйственной техники на 1 га пашни), а также натуральные, например, количество пашни на один условный трактор.
Данные классы агроресурсов имеют разную степень влияния на результаты сельхозпроизводства. Так, природные условия, характеризующиеся класс агроресурсов "земля": тепловая энергия, влажность воздуха и количество осадков не поддается регулированию; но в то же время их требуется учитывать при производстве данной сельхозпродукции.
По теплообеспеченности возделывания картофеля в области просматривается следующая ситуация. Раннеспелые сорта обеспечены теплом на всей территории области. Для среднеспелых сортов в первом и втором агроклиматических районах тепла недостаточно. Теплообеспеченность их в 3-ем агро климатичеком районе составляет 60-68 %, в 4-ом 68-96 %. Период вегетации картофеля в восточной части области может сокращаться поздневесенними и раннеосенними заморозками до 80-90 дней [10]. Следует отметить, что в Архангельской области вегетационный период для растений хоть и короткий, но бурный вследствии периода "белых ночей" во время которого повышена энергия фотосинтетической активной радиации - ФАР (в среднем по области годовой баланс ФАР изменяется от 1090 до 1260МДж/м2).
Таким образом, с учетом климатических условий раннеспелые сорта картофеля могут выращиваться во всех районах области. Для произрастания среднеспелых сортов картофеля наиболее благоприятны условия 3-го и 4-го агроклиматических районов.
Земельные ресурсы как площади земель сельхозназначения, закрепленные за хозяйствами (АО, ТО, колхозы, совхозы и др. крупные коллективы) области имеют величину математического ожидании равной 19.3 тыс. га. Средняя величина одного контура пашни в хозяйстве составляет 4.2 га (табл. 1.2).
В структуре почвенного покрова пашни преобладают дерново-подзолистые почвы (около 74 %) и дерново-карбонатные (около 10 %). Переувлажненная пашня составляет 15 % от всей ее площади [11]. Пахотные участки в основном находятся на суходольных массивах и по типу почвы и ее механическому составу пригодны для возделывания картофеля.
Производство механизированных работ на почвенных участках области определяется следующими условиями. Средняя длина гона полей составляет 200-300 м, средний уклон поверхности поля 3-5 , средневзвешенное удельное сопротивление почвы - 0.44 кг/см . Такие показатели соответствуют 6-й группе норм на пахотные механизированные работы. Вместе с тем около 30 % хозяйств области имеют 2-5-ю группы норм на пахотные работы, что свидетельствует о наличии в этих хозяйствах полей с длиной гона 300-1000 м [12].
Плодородие почвы, находящееся во взаимосвязи с климатическими условиями, характеризуется содержанием гумуса, кислотностью почвы и степенью ее окультуренности. Повышение плодородия почвы напрямую влияет на урожайность возделываемой культуры.
В обследованных хозяйствах области среднее содержание гумуса превышает 1.5% (нижний уровень при возделывании картофеля), кислые почвы с рН =5.0 составляют 25 - 34 %, почв средней и вышесредней окультуренности 66-80% [11].
В соответствии с установленными баллами бонитировки пашни по отдельным группам сельскохозяйственных культур наиболее благоприятные условия для возделывания картофеля имеют почвы Приморского, Холмогорского, Виноградовского (Ш-й агроклиматический район) и Котласского районов (IV-й район). Балл бонитета по этой культуре в данных районах превышает среднеобластной на 3 - 15 % [11].
Эффективность использования технического комплекса с собственной и прокатной техникой при производстве продукции растениеводства
Для оценки эффективности использования техники в технологическом процессе производства сельскохозяйственной продукции требуется системный подход к рассмотрению всего производства в целом. Например, производство продукции растениеводства должно охватывать все стадии, начиная с улучшения качества земельного ресурса с целью увеличения урожайности сельскохозяйственной культуры и кончая ее реализацией.
Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется, как было отмечено выше, с использованием ресурсов: трудовых, земельных (площадь под культурой), технических (технический комплекс). Отдача земельного ресурса определяется его качеством. Применение комплекса машин дает возможность механизировать технологический процесс и снизить затраты труда на производство продукции, что позволяет повысить эффективность трудовых ресурсов.
Сочетание данных ресурсов в зависимости от объемов производства продукции при выполнении операций технологического процесса возделывания сельхозкультур может быть в трех вариантах (Рис. 2.1) [70]: а) полного производственного модуля, характеризующегося соответствием объемов производства имеющимся техническим, трудовым и земельным ресурсам; б) неполного производственного модуля, характеризующегося несо ответствием размера площади под данной культурой при ее урожайности коли честву собственных технических средств и трудовых ресурсов; в) без производственного модуля - при полном отсутствии собственных технических средств необходимых для механизации технологического процесса.
Полный производственный модуль могут иметь крупные коллективные хозяйства (колхозы, АОЗТ, ТОО и др.) при условии рентабельного производства при собственной технике. Часть коллективных сельхозпредприятий и большинство крестьянских (фермерских) хозяйств имеют неполный производственный модуль, поэтому в таких хозяйствах необходимо скомпенсировать недостаток техники за счет сторонних обслуживающих структур. В то же время отдельные мелкие крестьянские хозяйства, не имеющие совсем своих технических средств, смогут проводить технологические операции только машинами, привлекаемыми со стороны.
Учитывая это, в условиях рынка с целью приведения в соответствие технической оснащенности с землевладением товаропроизводителя, возникает необходимость в создании и функционировании обслуживающих технологических структур (МТС). При этом недостающие технические средства для механизации той или иной технологической операции (или всего комплекса работ) можно будет привлечь со стороны МТС в форме проката (аренды) или механизированной услуги. В свою очередь размеры обрабатываемой площади (объемы работ) будут определять интенсивность использования машины (загрузку) и выбор эффективной формы владения техникой, например, выбор собственной или прокатной машины для данной технологической операции.
Применение техники в той или иной ее форме владения - собственность, прокат (аренда) должно способствовать получению продукции на основе рентабельного ее производства. При этом прямые затраты на производство включают как постоянные (независящие от объема полученной продукции), так и переменные (зависящие от объемов), которые со всеми прочими затратами дают общие издержки (полные издержки производства). Эти издержки при механизированном производстве сельскохозяйственной продукции должны покрываться валовым доходом от ее продажи.
Часовая абонементная плата за прокат сельскохозяйственной техники Апр; рассчитывается в следующем порядке. В соответствии с методикой [71] находятся годовые затраты на содержание прокатной машины в МТС, включающие амортизационные отчисления, затраты на ремонт и техническое обслуживание, на хранение, а также на содержание потребной площади помещения (исходя из габаритов машины и рабочих проходов). Далее рассчитываются затраты содержания прокатной машины в МТС - Зпрі (на один час её нормативной годовой загрузки), занятой на і-й операции, руб/ч , _ 3АІ +3RJ +3хРі +ЗЗДІ П1П . w, где ЗДІ - амортизационные отчисления на прокатную машину, руб; 3Rj - затраты на ремонт и техническое обслуживание машины, руб; Зхрі - затраты на хранение машины, руб; ЗЗДІ - затраты на содержание потребной площади помещения для машины, руб; Wj - годовая нормативная загрузка машины, используемой на і-й операции, час. С учетом дополнительной платы за прокат самодвижущейся техники (трактор, комбайн) абонементная плата для сельхозтоваропроизводителя (заказчика) определится по выражению: Апрі = (Зпрі + ДпРі) "(І +Нпрі), (2.12) щ где Д„Рі- дополнительная плата за прокат самодвижущейся техники, которая принимается согласно [6] равной - нормативу затрат денежных средств на ремонт, техническое обслуживание и хранение машины, HR xp , используемой в прокат на і-й технологической операции, руб/ч; Нпрі - коэффициент учитывающий нормативную прибыль МТС при выполнении і-й технологической операции. Затраты на инженерно-техническую службу (ИТС) - Зитс принимаются в ш процентах от затрат на техническое обслуживание и ремонт тракторов и машин используемых в технологическом процессе производства сельхозпродукции (учитывается только собственная техника сельхозпредприятия), согласно методики, приведенной в [72, 73].
После расчета всех составляющих, входящих в формулу (2.1), определяется величина общих затрат на производство данной продукции растениеводства. В условиях рынка затраты механизированного производства сельскохозяйственной продукции должны покрываться валовым доходом от ее продаж, что обеспечивает получение прибыли (См. формулу 1.2).
Отсюда величина удельной прибыли (на единицу полученной продукции) при установившейся цене реализации Цр определяется величиной удельных затрат Суд, которые находятся по выражению: При постоянной величине площади под сельхозкультурой SK=const удельные затраты будут падать с увеличением урожайности, но в то же время будут увеличиваться с ростом величины валовых затрат механизированного производства при повышении урожайности, т. к. это требует дополнительных расходов по внесению удобрений, уборке урожая и другим операциям. Поэтому рассмотрев зависимость роста общих затрат Сп общ от повышения урожайности, а затем отнеся эти затраты к объему получаемой продукции можно выявить закономерность изменения Суд от урожайности.
Величина общих затрат при производстве продукции растениеводства на постоянной площади, вычисляемая по формуле (2.1) имеет вид возрастающей кривой (Рис. 2.2 а). Причем рост урожайности от вложения дополнительных ресурсов (трудовых, материально-технических) в земельный ресурс вначале значителен, а затем по причине избытка питательных веществ в почве (от внесения больших доз удобрений) будет снижен. Отсюда увеличение объема получаемой продукции при снижении отдачи земельного ресурса будет замедляться, что также характеризуется законом убывающей отдачи [74].
Валовый доход от продажи сельхозпродукции определяется рыночной ценой её реализации и представляет на графике прямую линию В, которая пересекает кривую затрат Сп обш. Отсюда видно, что эффективное применение технического комплекса возможно только в определенном интервале урожайности от Ук і до Ук з, когда затраты при механизированном производстве продукции меньше или равны величине дохода ее реализации.
Методика определения оптимальных параметров эффективной работы техкомплекса при производстве картофеля за счет выбора рациональных форм использования машин
Задача определения оптимальных параметров эффективной работы техкомплекса при производстве картофеля за счет выбора рациональных форм использования машин - собственных и прокатных относится к системными исследованиям. При моделировании системы многообразие связей и отношений, рассматриваемые как внутри объекта так и в его взаимодействии с внешним окружением, приводит к большому числу исследуемых параметров [93, 94].
Решение задачи с многими параметрами (факторами) при значительном объеме данных связано с большими трудностями, поэтому программа настоящего исследования предусматривала применение программных средств, обеспечивающих реализацию математической модели, отображающей поведение исследуемой системы. В математической модели используется целевая функция или критерий оптимизации параметров эффективного использования технических средств величина удельных затрат при производстве единицы продукции Суд, в руб/т. Значения целевой функции изменяется в зависимости от объема производства картофеля, который определяется площадью под культурой и ее урожай ностью. При этом эффективное использование принятого технического комплекса наблюдается в оптимальной точке 2 (см. рис. 2.9), где удельные затраты Суд минимальны. Стратегия машинного эксперимента на основе имитационного моделирования (по сравнению с натурным экспериментом) обеспечивает: экономию материалов, энергии, времени и средств; возможность более широкого изменения параметров, например, при исследованиях критических режимов функционирования объекта.
Структура программного средства включает в себя три модуля: пользова теля; оптимизации; графической интерпретации полученных результатов [95]. В качестве модуля пользователя принимается программное средство, адаптированное к двум другим модулям, разрабатываемым при исследовании.
По обработанным данным в модуле пользователя в модуле оптимизации выбирается область оптимальных значений исследуемого параметра (в зависимости от принятых независимых параметров) и строится графическая зависимость.
При выборе программного обеспечения учитывается возможность в рамках данного прикладного средства производить редактирование, анализ и хранение больших массивов данных для последующего их использования при решении задачи оптимизации и вывода результатов исследования, как в числовой, так и в графической форме.
Для этой цели используются электронные таблицы или табличные процессоры, которые реализованы в интегрированных системах для проведения инженерно - технических, экономических и исследовательских расчетов. В настоящее время наиболее распространены табличные процессоры Lotus 1-2-3, Quattro-Pro, Super-Calk (SC) и Mikrosoft Excel.
При проведении данного исследования использовались программные комплексы Super-Calc (SC) и Excel. Основными объектами действия пользователя при проектировании и использовании электронной таблицы являются: клетка, столбец, строка, диапазон строк и столбцов или блок клеток, файл таблицы [96, 97].
База данных, входящая в модуль пользователя, включает параметры производства, значения которых вводятся или подсчитываются в активной клетке электронной таблицы: площадь под картофелем - SK; доза органических удобрений - Н; коэффициент кривизны дорог - Кр; группа норм выработки на механизированные работы - Гр и др.
Цена машины j-й марки техкомплекса, нормативные данные, затраты на 1 час загрузки машин j-й марки, руб/ч, эталонная наработка трактора j-й марки за смену, тарифные ставки механизаторов (рабочих), стоимость ТСМ, электроэнергии, семян, удобрений и других материалов заносятся в базу данных (Прил. 2, табл. 1 и 2).
Основой для расчетов служит технологическая карта производства картофеля (Прил. 2, табл. 3), при составлении которой учитывался состав и сроки выполнения механизированных технологических операций возделывания картофеля для условий области.
Часовая выработка j-ro агрегата на і-й технологической операции берется на основании нормативных данных, и она постоянна на тех операциях, где производительность машин не зависит от урожайности картофеля и от радиуса перевозок. Снижение производительности агрегатов на некоторых операциях приводит к увеличению расхода топлива, что требует пересчета ( с использованием программы "Statgraphics 3.0") этих величин по полученным регрессионным уравнениям:
Потребность в тракторах и с.х. машинах j-й марки на і-й операции рассчитывается согласно технологической карте. В то же время для обоснования количественного состава машин j-й марки в составе комплекса исходили из максимальной потребности машин данной марки, задействованных на механизации і-й операции или операций в пределах одного срока их проведения.
Если машина j-й марки используется по каждой дате только на одной і-й операции, то требуется выбрать максимальную потребность в машинах по датам. Когда машина j-й марки используется по конкретной дате то на одной і-й операции, то на нескольких операциях - требуется выбирать максимальный результат (потребность в машинах) с учетом требуемого числа на отдельных операциях и суммарного числа машин по операциям в пределах одного срока (дате) их проведения. Требуемое число машин j-й марки округляется до целого числа в сторону его увеличения.
Для автоматизации процедур выбора максимального числа агрегатов j-й марки (для формирования комплекса машин) в электронной таблице составляется макрос, который реализует определенную последовательность обработки данных в режиме макрокоманд программирования. Данная макропрограмма "Макрос пересчета количества машин" (Прил. 2) создается и хранится вместе с электронной таблицей, обработкой данных которой она управляет.
Расчет трудозатрат и прямых затрат на ИТС проводится согласно принятой методике по формулам (2.34) - (2.39) (Прил. 2, табл. 4).
Себестоимость выполнения і-й операции определяется на основании ее составляющих (элементов затрат) по формуле (2.2) (Прил. 2, табл. 5). Необходимые данные для расчетов берутся из составленной технологической карты, например, часовая выработка машин, и из базы данных - тарифных ставок, стоимости топлива, масла, кВт-ч электроэнергии.
Результаты статистической обработки данных
По полученным числовым значениям показателя асимметрии А и эксцесса Е случайных величин исследуемых факторов можно сделать вывод о том, что распределения данных величин отличаются от нормального. Так как показатель асимметрии для всех факторов А 0, то кривые распределений в большей или меньшей степени будут смещены вправо. Кривые исследуемых факторов будут островершинными (Е 0), а при значениях Е 2 кривые для SK и Ко будут значительно отклоняться от нормального распределения.
Построение гистограмм и подбор теоретических кривых плотности вероятности их распределения проводилось в процедуре "Функции распределения" пакета STATGRAPHICS для 12 непрерывных функций: Бета, Хи-квадрат, Эрланга, Экспоненциальное, Фишера, Гамма, Логнормальное, Нормальное, Стьюдента, Треугольное, Равномерное, Вейбула. Оценка соответствия эмпирического и теоретического распределения оценивалась по критерию X при вероятности согласия Р (X ) больше 0.05.
Для исследуемых факторов построенные гистограммы и подобранные кривые теоретических распределений говорят о том, что: - величина площади под картофелем SK согласуется с показательным (экспоненциальным) распределением (Прил. 3, Рис. 1) при X = 0.587 и Р(Х2) = 0.900; - урожайность картофеля Yr согласуется с гамма - распределением (Прил. 3, Рис. 2) при X2 =0.197 и (Х2) = 0.906; р, - коэффициент Ко согласуется с показательным распределением (Прил. 3, Рис. 3) при Xі =2.732 и Р(А ) = 0.435. Исследование эффективности использования машин технических комплексов с ККУ-2А и КСТ-1.4 при производстве картофеля проводилось при ряде значений площади его возделывания (при К0= 0.00847) в зависимости от урожайности картофеля, которая определялась, в свою очередь, дозой органических удобрений (регрессионное уравнение 3.1).
В результате, для комплекса с ККУ-2А оптимальным параметрам технической оснащенности и использования техники соответствует площадь 60 га и урожайность Ук 0 =17.35 т/га при Суд= 1374.93 руб/т (См. Рис. 4.1); соответственно, для комплекса с КСТ-1.4 - 60 га и Уко= 16.85 т/га при Суд= 1421 руб/т (См. Рис. 4.2), т. е. наиболее эффективным по критерию удельных затрат будет комплекс с ККУ-2А. При площади 60 га эффективность комплекса с ККУ-2А выше, чем с КСТ-1.4 при всем диапазоне изменения урожайности картофеля от 5.58 т/га до 19.27 т/га (См. Прил. 3, табл. 1).
Эффективное использование данных технических комплексов в отрасли картофелеводства в зависимости от площади под картофелем SK по критерию Суд= f(SK) Цр определяется уровнем урожайности картофеля в хозяйстве.
По точкам пересечения прямой рыночной цены картофеля Цр с кривой Суд= f(SK) определены границы эффективного использования применяемого комплекса (в гектарах обрабатываемой площади) при данной урожайности картофеля (Рис. 4.3). Так, при Ур= 17.35 т/га эффективное использование комплекса с ККУ-2А наблюдается в границах от 12.5 до 180 га, а при снижении урожайности до 12.67 т/га, соответственно, от 63.2 до 122 га.
Это пересечение при площади S,p = 11,6 га определяет рациональные границы применения техкомплексов в хозяйстве. Так, при площади картофеля SK S,p эффективнее использовать комплекс с КСТ-1.4, а при большей её величине - с ККУ-2А (См. Рис. 4.5).
Выбор комплекса машин с ККУ-2А или с КСТ-1.4 в зависимости от урожайности при постоянной площади под картофелем 60 га определяется пересечением кривых общих или удельных затрат для данных комплексов. Таким образом, при значении урожайности сельхозкультуры Ук 12.25 т/га целесообразно использовать техкомплекс с КСТ-1.4, а при Ук 12.25 т/га с ККУ-2А (Рис. 4.6 и 4.7). Точки пересечения прямой валового дохода В и кривой общих затрат Свал дают интервал урожайности эффективного использования техкомплекса от Ук і до Ук з (См. Рис. 4.6). Тот же интервал урожайности получается при пересечении прямой рыночной цены Цр и кривой удельных затрат Суд (См. Рис. 4.7). Между этими точками находится оптимальная точка Ук 2, соответствующая наибольшей эффективности использования техкомплекса (См. Рис. 4.6 и 4.7).
Параметры использования техкомплекса: удельные затраты механизированного производства - Сул, руб/т; удельный расход топлива на единицу площади - Gy,a, кг/га; затраты труда на единицу продукции - Зуд, чел-ч/т; количество тракторов - NTp изменяются в зависимости от урожайности и величины площади под культурой (Рис. 4.8).
При помощи номограммы по точке минимума Суд при оптимальной урожайности Ук 0 определяются параметры наибольшей эффективности использования техкомплекса - расхода топлива, затрат труда и числа тракторов МТЗ-80/82, а также можно получить значения параметров при достигнутой урожайности картофеля в хозяйстве.
Оптимальные параметры техкомплекса с ККУ-2А наблюдается при SK0 = 60 га и Ук о = 17.35 т/га, при этом: Gyjl = 309.0 кг/га, Зуд = 5.32 чел-ч/т, N,p= 7 (См. Рис. 4.8).
По точке равенства удельных затрат производства картофеля Суд и рыночной цены его реализации Цр = 1600 руб/т (средняя цена за 1998 г. в Архангельской области) при Ук = 12.5 т/га и SK = 75 га, определяются граничные значения параметров техкомплекса с ККУ-2А - Gya = 232.5 кг/га, Зуд = 6.12 чел-ч/т, NTp = 6 (См. Рис. 4.8). С увеличением площади посадок картофеля при постоянной урожайности растет число машин техкомплекса вследствие увеличения их загрузки (Прил.З, табл. 2).