Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1.Свойства фторидов Ті, Zr и Hf 6
1.2. Свойства фторидов Sn и Pb 13
1.2.1. Олово (II) в составе аниона 21
1.2.2. Олово (II) в составе катиона 25
1.3.Свойства фторида и гидродифторида аммония 27
Глава 2. Методическая часть
2.1. Характеристика исходных веществ и реактивов, использованных в работе 36
2.2. Аналитические методы 41
2.3. Методы исследования 43
Глава 3. Разработка методов синтеза фторидов переходных металлов
3.1. Термодинамические характеристики реакций Ті, Ti02, Zr, Zr02, Hf,Hf02, Sc, SC203CHFHNH4HF2..., , 43
3.2. Фторирование титана 45
3.3. Фторирование циркония и гафния 50
3.4. Извлечение гафния из металлургических отходов 51
3.5. Получение ScF3 55
Глава 4. Разработка методов синтеза S11F2
4.1. Исследование фторирования Sn и РЬ 64
4.2. Изучение термического разложения NH4S11F3 69
4.3. Изучение свойств SnCl2H его фторирования 70
4.4. Исследование свойств SnO и его фторирования 74
4.5 Термическое разложение NH4S11F3 в присутствии Sn 78
Глава 5. Исследование свойств SnF2
5.1. Определение энтальпии образования SnF2 81
5.2. Расчет равновесия реакций фторирования 83
5.3. Расчет вероятности реакций SnF2c простыми веществами, оксидами и хлоридами 88
5.4. Изучение реакций S11F2 92
Выводы ПО
Приложение 113
Литература
- Свойства фторидов Sn и Pb
- Аналитические методы
- Извлечение гафния из металлургических отходов
- Изучение свойств SnCl2H его фторирования
Введение к работе
Фториды переходных металлов TV г-руипы Периодической системы интересны как в 'практическом. так м з г.ч.,:.: ичес^о лі і-1 ношении. В ге.снолечип многие из них - промежуточные вещества при получении металлов, компоненты различных материалов. В научном отношении большое значечче имеют многочисленные комплексные фториды, образуемые переходными металлами в различных степенях окисления. По этим причинам методы синтеза фторидов переходных металлов продолжают занимать определенное место в работах последних лет.
Развитие процессов фторирования идет по пути совершенствования реакций с участием фтора, фтористого водорода и фтористоводородной кислоты, применения разнообразных методов физической активации реакций фгора и газообразных фторидов. Однако в заводской практике сравнительно малое внимание уделяется таким в общем уже традиционным фторирующим реагентам, как гидродифгорид аммония.
Гидродифторяд аммония отличается тем, что в обычных условиях представляет собой твердое вещество, плавящееся при низкой температуре и обладающее довольно высокой реакционной способностью, которая может превосходить свойственную безводному фтористому водороду и фтористоводородной кислоте.
Довольно широко исследована реакции гидродифгорнда аммония с
оксидами, сложными оксидами, ме.таллагами, некоторыми прнре"'' а
минералами, с оксидными рудами и концентратами. Сравнительно интенсивно
проводятся разработки фторндной технологии переработки ильмеинтовых и
цирконовых концентратов. В меньшей степени изучены реакции
гидродифюрида аммония с хлоридами металлов и почти совсем не изучены процессы взаимодействия с простыми веществами. До нашей работы не были исследованы, в частности, реакции гидродифторида аммония с металлами IV группы Периодической системы - титаном, цирконием и гафнием, а также с представителями непереходных элементов той же группы - оловом и свинцом.
Реакции гидродифторида аммония с металлами IV группы могут быть вполне вероятны и использованы для получения фторидов. Фторирование металлов может представлять и практический интерес, например, для регенерации этих металлов из различных отходов.
Среди фторидов дифторид олова занимает особое место. Уникальность этого соединения проявляется в его широком интервале жидко фазно го существования, что позволяет предположить, что он сам может являться фторирующим реагентом или средой для фторирования. В литературе до настоящей работы отсутствовали надежные сведения о величине энтальпии образования дифторида олова без которой невозможен расчет термодинамических характеристик реакций с участием SnF2. Более того., свойства самого дифторида олова как реагента, его поведение при фторировании металлического олова и при .взаимодействии с другими веществами оказались недостаточно освещенными.
Все что и определило основную цель настоящей работы - изучить реакции гидродифторида аммония с металлами IV группы, разработать на их основе новые методы синтеза фторидов металлов и использовать изученные реакции для решения некоторых практических задач.
Вместе с тем в работе решались и отдельные задачи более узкого плана. В частности, разработан метод производства трифторида скандия из его оксида и гидродифторида аммония, изучены свойства дифторида олова, рассмотрены реакции дифторида олова с металлами III и V групп и их фторидами, и показано, что дифторид олова может являться окислителем и использоваться для синтеза некоторых фторидов. Все они тесно связаны с достижением основной цели исследования и одновременно имели практическую направленность.
б Глава 1. Литературный обзор
1.1.Свойства фторидов Ті, Zr и Hf
Общим свойством ?тих элементов является то, что в соединениях со фтором они могут находиться в степени окисления 4+ и образовывать кристаллические тетрафториды - соединения, занимающие промежуточное положение между веществами с преимущественно ионными и преимущественно ковалентными связями.
Титан, цирконий и гафний образуют также трифториды и дифториды, причем их термическая устойчивость, судя по соединениям титана, падает в ряду MF4 - MF3 - MF2, хотя степень ионности связи в этом ряду возрастает.
Тетрафторид титана - бесцветное гигроскопичное вещество, р(изм) 2.798 г/см3, р(выч) 2.8 г/смэ. Температура возгонки 285 С. Плавится при более высокой температуре (427 С) под давлением. Стандартные термодинамические функции составляют ЛН^за = - 1642.2 кДж/моль, SVa = 134 Дж/моль'К [1]. Подвергается пирогндролизу. Пир о гидролизом TiF4 при 700 - 1300 С получены но но кристаллические нитиТЮ2 [2].
Он хорошо растворим в воде (с гидролизом), спирте и пиридине. Процесс гидролиза тетрафгорида титана протекает по уравнению:
TiF4+H20 - TiOF2+2HF [3, 4]
Тетрафторид обладает свойствами кислоты Льюиса, уступая по силе пенгафторидам ниобия и тантала [5J.
Он поглощает газообразный аммиак, при этом на холоду образуется TiF4 "4NH3, а при 120 С - TiF4'2NH3. Щелочные металлы и магний реагируют с TiFa с выделением металлического титана.
Со фтористоводородной кислотой TiF4 образует гидратированную фторотитановую кислоту H2TiF6xH20 [6], которая представляет собой фторотитанаг гидроксония (ранее предполагали, что при испарении водного раствора TiF4 могут быть выделены кристаллы TiF4'2H20). Многие соли фторотитановой кислоты - фторотитанаты - термически весьма устойчивы и применяются в технологической практике.
Тетрафторид титана может быть получен действием фтора на металлический титан, карбид титана, диоксид титана и по обменной реакции ф юр истого водорода и ТіСЬ. Описано получение TiF4 реакцией ТіС14 с SbF3, прокаливанием гексафторотитанагов магния и бария и нагреванием (NH4)2TiF6. Запатентовано получение TiF4 из фторотитанатов аммония.
Описано несколько технологических схем переработки титансодержащих
концентратов методом фторирования фтористым водородом,
фтористоводородной кислотой (с последующим переводом продукта в летучий TiF4), фторидами железа и гидродифторидом аммония.
Фторирование ильменита фтористым водородом и фтором описано в [7]. Конденсацией летучих продуктов удается получать лишь гидраты тетрафторида титана и лишь в случае фтора - безводный тетрафторид.
Безводный TiF4 может быть извлечен из фторотитанатов аммония и превращен в K2TiF6, который является исходным соединением при получении титана электролизом. Металлическнй титан получают непосредственно из тетрафторида. Описано силикотермическое восстановление в вакууме, а также кальциетермическое восстановление до титана или его сплавов [8].
Промежуточным продуктом фторирования диоксида титана и гидролиза тетрафторида титана является TiOF2, который также присоединяет фторид аммония и образует комплексные соли состава (NH4)3TiOF5, (NH4)2TiOF4, NH4TiOF3, а также нестехиометрические оксофторотитанаты [9,10].
Чистый TiOF2 устойчив к действию воды и не образует моногидрата. Диспропорционирует на диоксид и тетрафторид. При обработке паром при 200 С и выше TiOF2 полиостью гидролизуется с образованием ТЮ2 и HF [11]. Чистый TiOF2 при 550 - 850 С разлагается с образованием Ті02 (анатаз и рутил).
Трифторид титана - голубые или фиолетовые кристаллы. Кристаллический трифторид титана имеет ромбоэдрическую элементарную ячейку с параметрами решетки: а= 5.523 , а= 58.88 , р(изм) 3.001 г/см3, р(выч) 2.98 г/см3 [12]. Стандартные термодинамические функции найдены равными
AH29g(TiF3)K = -1410 кДж/моль, S298(TiF3)K = 83 Дж/мольК [13]. Он устойчив к действию кипящих разбавленных кислот и щелочей, но. разлагается горячими концентрированными растворами этих реагентов.
Часть атомов фтора в трифториде титана может быть замещена без изменения структуры кислородом с образованием оксифторидов состава Ti02.xFx(x = 0.0 - 0.7) [14]. Авторами [15] изучено термическое поведение TiF3 в интервале температур 20-1000 С. Установлено, что при температурах выше 150 С TiF3 окисляется на воздухе:
2TiF3+l/2 02->TiF4+TiOF2 В присутствии паров воды протекает реакция:
2 TiF3+ 1/2 02+ 1/2 Н20 -> 2 TiOF2 + 2 HF Процесс пирогидролизаТіР3 можно описать уравнением:
TiF3+ 2И20 -* Ті02 + 3 HF +1/2 Ы2
Трифторид титана впервые был получен действием смеси фтористого водорода и водорода на металлический титан при 700 С [12] или HF на гидрид титана. Он может быть выделен действием HF на ТіС13. Описано получение высокочистого TiF3 термическим разложением тетрафторотитаната аммония.
Дифторид титана - наименее изученное соединение. Это вещество черного (или серого) цвета. Легко разлагается до ТЮ2 и TiF3 при нагревании на воздухе выше 420 С [16]. Кристаллизуется в кубической решетке с параметром а = 5.1555 [17]. Стандартная энтальпия образования АН.29^^2)те= - 1171.5 кДж/моль [18].
Изучено электронное строение TiF2. Соединение имеет преимущественно ионные связи и металлический характер проводимости [19].
ЭПР спектры TiF2 и TiF3 были изучены авторами [20].
Дифторид титана получают восстановлением K2TiF6 водородом или нагреванием смеси Ті и TiF3 под давлением 5 - 6.5 Гпа при 700 - 1400 С [17].
Наибольшее значение имеют соединения (NH4)2TiF6'NH4F, (NH4)2TiF6 и NHL,TiFj. Строение и термическое разложение (NH^TiFe'NHJ? было изучено В.Д.Братишко с соавторами [21], которые доказали, что оно имеет
тетрагональную ячейку. Гексафторотитанат(ІУ) аммония кристаллизуется в тригональной сингонии [22]. Октаэдры TiF62" и тетраэдры NH/ связаны в единый каркас системой водородных связей. Понижение температуры приводит к упорядоченному распределению групп NH/.
Стандартная энтальпия образования кристаллического (NH^TiF^ равна -2702 кДж/моль.
Термическому разложению фторотнганатов(ІУ) аммония посвящено сравнительно много работ [23 -25].
Гептафторотитанат и гексафторотитанат разлагаются при температурах выше 150 С, а пентафторотнтанат - выше 280 С с полным переходом в газовую фазу (в среде, свободной от паров влаги).
Фторотитанатьі(ІУ) аммония образуются при переработке ильменитовых
концентратов действием гидродифторида аммония [26-28].
Гексафторотитанат(ІУ) аммония и тетрафторид титана используют для получения титана путем алюмо - или магниетермического восстановления.
Для титана(Ш) характерно образование (NH^TiFe, (NH4)2TiF5 и NEUTiF^ которые последовательно разлагаются с образованием в конечном итоге трифторида титана. При этом тетрафторотитанат(Ш) аммония термически более устойчив, чем соли титана(ІУ), и по данным [29] разлагается в токе инертных газов до TiFj лишь при 600 С. Авторы [30] приводят иную температуру разложения NH4TiF4 - 170 С. Данные [29] расходятся с выводами других авторов и еще в одном: предполагается, что соединение титана(Ш) летуче.
Циркопяй а гафний, ках сказано выше, проявляют в соединениях со фтором валентность 4, 3, 2. Соединения двух- и трехвалентных металлов - так называемые субгалогениды - малоустойчивы и практически не изучены.
Тетрафториды циркония и гафния - бесцветные вещества. Тетрафторид циркония имеет четыре формы: аморфный и три кристаллические полиморфные модификации: а-, р- и у-. Только одна из них - р- - является устойчивой, а две другие переходят в р- при нагревании до 780 К [31].
Параметры тетрагональной решетки а- фазы: а.= 7.896, с = 7.724, р(изм) 4.55 г/см3, р(выч) 4.61 г/см3, Z = 8, моноклинной а = 9.57, b = 9.93, с = 7.73, р = 94.47, р(изм) 4.55 г/см3. Структура у-фазы представляет собой трехмерный каркас из антипризм ZrF8.
Тетрафторид гафния имеет тетрагональную и моноклинную
модификации. Параметры моноклинной решетки: а- 11.74, b = 9.91, с - 7.66, р 129.15 , тетрагональной: а = 7.886, с = 7.71.
Оба тетрафторида летучи при нагревании, более летуч ZrF4 (температура возгонки ZrF4 908 С, HfF4 - 970 С). Стандартные энтальпии образования составляют: для ZrF4 АН0298= - 1911 кДж/моль, HfF4 - -1929 кДж/моль [1].
Температура плавления HfF4 1025 С [32].
Изучено взаимодействие паров воды с а- и p-HfFV Тетрафторид гафния адсорбирует воду с частичным гидролизом, интенсивное взаимодействие происходит в случае о- HfF4. Процесс взаимодействия HfF4 с парами воды протекает с образованием HfT4 ' Н20, HfF4 ' ЗН20 и на конечной стадии Hf(OH)0..5F3..53H2O [33].
Тетрафториды циркония и гафния умеренно растворимы в воде, лучше -в разбавленных кислотах. Образуют устойчивые три- и моногидраты [34, 35]. При пирогидролизе тетрафторидов парами воды образуется целый ряд оксифторидов. Оксифториды MOF2, M3OF10, МэО^, M4OFj4, M402F12, M7O9F10, Мз(ОН)2Рю могут быть синтезированы и другими путями [36]. Взаимодействием ZrF4'3H20 с перекисью водорода получен лероксофторяд циркония состава Zr02F2'2H20 [37]. В аналогичных условиях пероксофторидное соединение гафния не образуется.
Изучено взаимодействие тетрафторидов циркония и гафния с аммиаком.
При взаимодействии безводных тетрафторидов образуются
пентафторометаллаты аммония, а в случае гидратированных фторидов -гексафторометаллаты аммония [38]. В заводских условиях тетрафториды получают из водных растворов солей действием фтористоводородной кислоты
11 с последующим отфильтровыванием, сушкой и прокаливанием в токе газообразного HF.
Очистку ZrF4 проводят перегонкой под разрежением, десублимат измельчают и поставляют для металлотермического восстановления в двойных полиэтиленовых мешках.
Разработано несколько методов получения особо чистых ZrF4 и HfF4> в частности путем предварительной глубокой очистки исходных растворов с помощью ионного обмена и жидкостной экстракции, многократной перегонки тетрафторидов и их перегонки в присутствии веществ, поглощающих примеси, использования активных фторирующих реагентов (фторидов ксенона, азота), химического осаждения из газовой фазы. Для получения особо чистого ZrF4 разработан метод обьемной десублимации и вакуумной перегонки, эффективность которой повышается при введении добавок нелетучих фторидов некоторых металлов, а также при использовании насадки металлического циркония [39-42]. Многостадийная (от 4 до 12 циклов в зависимости от наличия и природы добавок) перегонка тетрафторида циркония позволяет проводить его очистку от гафния.
Новым способом разделения и очистки летучих фторидов обещает стать мембранное разделение [43]. Основная область применения тетрафторидов циркония и гафния - производство металлов. Получение циркония через его тетрафторид в полупромышленных масштабах описано в [44-46]. Они перспективны как компоненты стекол для волоконнроптических приборов (см., например, [47]).
Дифторид циркония был получен в довольно жестких условиях: путем восстановления тетрафторида атомарным водородом. Процесс проводили при 350 С в течение 2-4 ч [48].
ИК-спектры ди-, три- и тетрафторида циркония в матрицах изучены авторами [49].
Определены энтальпии образования газообразных фторидов гафния [50] и циркония [51]. Показано, что дифторид гафния имеет только моноклинную кристаллическую структуру.
Цирконий образует (NH4)3ZrF7, (NH4)2ZrF6 и NH4ZrF3> сообщалось также о существовании NH4Zr2F9. Гептафтороцирконат кристаллизуется в кубической сингонии [52,53]. Его структура состоит из пентагонально-пирамидальных ионов ZrF73* и тетрагональных ионов NH4+. Гексафтороцирконат аммония при комнатной и близких к ней температурах кристаллизуется в ромбической сингонии. При 138 С соединение испытывает фазовый переход [54]. Пентафтороцирконат аммония существует в виде трех модификаций и образует моногидрат [36], однако данные о фазовых переходах отсутствуют. Авторами [55,56] определены кристаллические структуры NH2ZrF5 и NH^ZrFs'I^O.
Стандартные энтальпии образования (NHL^ZrF?, (NH4)2ZrF6, NH4ZrF5 равны соответственно -3365, -2897, -2412 кДж/моль [57]. Термическое разложение (NH4)3ZrF7 протекает в три стадии с экстремумами на кривых ДТА при 315, 365 и 435 С и последовательным образованием (NH4)2ZrF6, NHjZ^ и ZrF4 [58]. Авторы [59] приводят заметно более низкие температуры разложения в изотермических условиях (212, 287 и 347 С). На термическое разложение (NH4)2ZrF6 накладывается его фазовое превраш<*!тче: разлитые модификации разлагаются до пентафтороцирконата с разной скоростью.
Гафний образует такие же соединения, что и цирконий: (NH4)3HfF7, (NH4)2HfF4HfF5 и предположительно NELJHi^F.o. Кристаллическая решетка (NH4)3ZrF7 - кубическая. Гексафторогафнат существует в двух модификациях: низкотемпературная ромбическая при 117 С переходит в высокотемпературную [60, 61]. Обратный процесс, кяк и в случае (NH4)2ZrF6, протекает более сложно. Если охлаждаемый образец содержит только высокотемпературную модификацию, то она может быть переохлаждена до комнатной температуры. Однако охлаждение смеси двух модификаций протекает с обратимым превращением. Фазовые переходы происходят при 140 и 240 С с тепловыми эффектами при первом повышении температуры 5.8 и 4.9
кДж/моль [62]. Температуры разложения (NH^aHfF? до (NH^HfFe, NH4H1T5 и HfK», по результатам ДТА, составляют 300, 360 и 430 С. Согласно [60], одним из промежуточных веществ при разложении яьляется NH4Hf2F9.
Стандартные энтальпии образования гепта-, гекса- и пентафторогафната составляют -3470, -2970 и -2465 кДж/моль [57].
Пирогидролиз (NROijHfFu во влажном воздухе сопровождается образованием HfOF2[63].
Описанные в литературе методы получения фтороцирконатов аммония основаны на упаривании водных растворов фторциркониевой кислоты с большим избытком фторида аммония по реакции:
ВДгОз + 7 NH4F-> (NH4)3ZrF7 + 4 NH3 + З Н20 а также на спекании оксида циркония с бифторидом аммония с последующим разложением фтороцирконатов аммония [64].
2 Zr02 + 7 NH4HF2 - 2 (NH^jZrF,* 4 Н20 1.2. Свойства фторидов Sn и РЬ
Олово образует большое число простых фторидов: SnF2, SnF2'H20, Sn3F8, St^Fi*, SnF3, SnioF37, SnF4. В отличие от олова, у свинца их всего три - PbF2> PbF3 и PbF4.
Дифторид олова - наиболее изученное из рассматриваемых соединений. Впервые он был получен Фреми еще в 1856 г. Дифторид олова - уникальное соединение как по своей структуре, так и по свойствам, которые обусловлены наличием у Sn(II) непопеленной электронной паоы (НЭТГ. Известны три его полиморфные модификации: моноклинная а- фаза, орторомбическая р- фаза и тетрагональная у- фаза [65].
Устойчивая при комнатной температуре моноклинная а- фаза содержит 4-членные кольца из октаэдров состава Sn4F« [06, 57]. Атомы Sn в тетрамере характеризуются двумя типами координации: тераэдрической из трех атомов F и одной собственной свободной пары электронов (Sn-F 2.102-2.156 А) и октаэдрической из пяти атомов F и одной свободной пары электронов (Sn-F 2.048-2.276 А). Каждый тетрамер связан еще с десятью тетрамерами более
слабыми взаимодействиями Sn-F (2.386-3.309 А). Атомы F и свободные пары электронов Sn образуют примерно плотноупякованные слон, параллельные плоскости be. Параметры моноклинной решетки: а =13.3532, b = 4.9073 с = 13.7860, р = 109.29 , р(изм) 4.84 г/см3, р(выч) 4.88 г/см3, Z = 16.
Фаза у- SnF2 была получена при нагревании a- SnF2 свыше 180 С. В структуре y-SnF2 атомы Sn располагаются в центрах бипирамид из 4 атомов F и неподеленной пары электронов (Sn-F 2.13;2.32 А). Бипирамиды соединяются вершинами в 6-членные кольца состава Sn6F6 [68] аналогичные по строению кольцам из тетраэдров состава Sn6Otf в структуре кристобалита. Параметры решетки: а = 5.0733, b = 5.0733, с « 8.4910, Z = 4.
Фаза p-SnF2 имеет следующую структуру: атомы Sn находятся в октаэдрическом окружении из пяти атомов F и неподеленной пары электронов (Sn-F 1.83-2.46 А). Октаэдры соединяются вершинами в трехмерный каркас, родственный каркасу структуры Sn02 (тип рутила) [68-70]. Параметры орторомбической решетки: а = 4.9889, b = 5.1392, с = 8.4777 A, Z = 4, р(изм.) 4.82 г/см3, р(выч.) 4.79 г/см3.
Моноклинная модификация SnF2 отличается высокой подвижностью фторид-ионов по вакансиям VF, что связано с высокой поляризуемостью ионов Sn2* и слабой координацией с фторид-ионами [71]. Высокая электропроводность характерна и для у- фазы. Основной вклад в электропроводность вносит ионная проводимость, обусловленная подвижными фторид-иоиами [72].
Электролитические свойства SnF2 зависят не только от его структуры, но и от способов получения и обработки образцов [73, 74]. В интервале температур от комнатной до t^. (215 С) SnF2 претерпевает два фазовых превращения [65]. Переход а-*у наблюдается при 125-190 С. Это фазовое превращение имеет первый порядок и зависит от температуры, давления и размера зерен (с уменьшением размера зерен температура а->у перехода повышается). При охлаждении у - фазы до 66 С наблюдается фазовое превращение второго рода р-»у.
*5 Среднетемпературная а-фаза стабильна при температурах ниже 130 С
[66]. Фаза P-SnF2 метастабильна и претерпевает переход в а-модификацию.
Скорость перехода зависит от температуры и давления. Высокотемпературная
у-фаза стабильна при температурах выше 190 С, метастабильна в интервале
температур 66-190 С.
a-SnF2 ізо-і90с 7_SnF2 2і5с ж SnFi
66С
у*:
185 С
"-«.., ббС<Т<110
p-SnF2
Фаз высокого давления при температурах до 700 С и давлениях до 58 кбар не обнаружено. Поскольку температура фазового перехода с ростом давления повышается быстрее, чем температура плавления, у-фаза при давлениях выше 9 кбар не существует [65].
Фторид олова(П) кристаллизуется в виде бесцветных игл и плавится при температуре 215 С. Он имеет рекордный для фторидов интервал жидкофазного существования (215-853 С) и крайне низкое давление пара в точке плавления
М-
В литературе приводятся противоречивые сведения о величине энтальпии образования дифторида олова. В фундаментальных справочных руководствах эта величина отсутствует. Разброс величины энтальпии образования SnF2, приведенный в [75] составляет о.т -635 до -686 кДж/моль. В работах последних лет приведены следующие величины: [76] AE29s = - 672 кДж/моль, по данным [77, 78] ДН298 ~ -676 кДж/моль и [79] AH29g = -736 кДж/моль. Видно, что расхождение значений энтальпии образования SnF2 достигает нескольких десятков кДж/моль. Вследствие этого одной из задач настоящей работы явилось определение энтальпии образования фторида олова(П).
Термодинамические функции газообразных мономерных дифторидов олова и свинца рассчитаны в работе [80].
Фторид олова хорошо растворим в воде, фтористоводородной кислоте, безводном фтористом водороде и некоторых органических растворителях. Растворимость в воде при 25 С составляет 63 г. SnF2 /100 мл Н20 [75]. При изучении системы SnF2-HF-H20 методом изотермической растворимости отмечено существование трех твердых фаз: SnF2, SnF2'H20, SnF2'2H20 [81].
В водных растворах SnF2 накладываются друг на друга процессы гидролиза и окисления. В процессе гидролиза SnF2 образуется, как принято в [75], плохорастворимый Sn(OH)2, наблюдается помутнение, далее при отщеплении воды образуется SnO:
SnF2+ 2 Н20 = Sn(OH)2+ 2 HF Sn(OH)2=SnO+H20
В присутствии кислорода в растворе происходит окисление Sn(II) до Sn(IV) [82].
В концентрированных водных растворах SnF2 гидролизуется с образованием оксигексафторида тетраолова(И) Sn^Fe, кристаллизующегося в виде бесцветных игл [83]. Структура Sn4OFe состоит из трехмерного полимерного каркаса, содержащего мостнковые атомы фтора и кислорода. Атомы олова локализованы в четырех различных позициях: одно - в тетрагонально-пирамидальном окружении (Sn-F - 2.04-2.29 А), три остальных -в тригонально-пирамидальном окружении с двумя короткими связями Sn-F и одной короткой связью Sn-O.
При длительном стоянии растворов происходит смещение рН в кислую область и образование нерастворимых продуктов гидролиза. Так, рН свежеприготовленного 2 %-ного раствора SnF2 составляет 2.90, спустя 25 ч -2.38. Скорость гидролиза можно уменьшить путем введения в раствор глицерина или некоторых других веществ, хорошо растворимых в воде. Введение минеральных кислот предотвращает гидролиз [75]. Глицерин также предотвращает окисление Sn(II) до Sn(IV).
Дифторид олова легко окисляется при нагревании на воздухе. Окисление SnF2 происходит только в присутствии паров влаги: с сухим 02 окисление не
наблюдалось [65]. Более того, даже в вакууме следы паров воды подвергают SnF2 довольно интенсивному пирогидролизу, в результате которого образуется черный SnO. При нагревании на воздухе поверхность SnF2 покрывается тонким слоем Sn02, который предотвращает дальнейшее окисление [84].
Взаимодействие SnF2 с различными химическими реагентами наиболее быстро протекает около 150 С, в момент фазового перехода а —* у, но завершается при температурах выше 230 С, т.е. выше точки плавления [84].
Исследованы Мессбауэровские спектры SnF2 [85]. Обнаружено, что в газовой фазе существуют не только мономеры SnF2. В области температур от 520 К до 623 К имеются также Sn2F4 и Sn4Fs> которые при повышении температуры диссоциируют с образованием мономерных форм.
Хотя SnF2 впервые был получен более 130 лет назад и выпускается в промышленных масштабах, его синтез и сейчас сопряжен с рядом трудностей (неустойчивость на воздухе, других окислительных средах и парах влаги), обусловливающих низкий выход и относительно высокую стоимость. Основной путь получения - взаимодействие SnO с фтористоводородной кислотой. Другие методы, например восстановление тетрафторида олова металлом (Sn) или термическое разложение некоторых соединений двухвалентного олова, имеют второстепенное значение.
В работе [75] говорится о получении SnF2 при взаимодействии Sn с F2 при 100 С. Однако это сомнительно, так как реакция должна идти до SnF4.
Дифторид олова может быть получен по реакции между металлическим оловом и безводным фтористым водородом. Но для этого требуется 8-12 ч выдержки в автоклаве при температур? 160-220 С [87]. В работе [75] утверждалось, что SnF2 образуется при смешении водного раствора NUtF и раствора SnCl2, однако скорее всего продуктом реакции был NH4SnF3< Известно существование других методов получения SnF2, как, например, восстановление SnF4 с помощью Sn или термическое разложение некоторых оловосодержащих соединений [75], но все они имеют небольшое практическое значение.
Для получения SnF2 с малым содержанием Sn(IV) (0.3-0.6 %) проводят электролиз 9-15 %-ного раствора HF при t = 50-60 С с Hg-катодом и анодом из металлического Sn (покрытого оловянной амальгамой). Амальгама препятствует образованию анодного шлама и окислению Sn(II) до Sn(IV). Без амальгамного покрытия анода SnF2 содержит 5-9 % Sn(IV) [75].
Принято считать, что наиболее удобен для применения в лабораторных условиях синтез SnF2, осуществляемый из оксида олова(И) в атмосфере азота [87]. Смоченный обескислороженной водой SnO нагревают в полиэтиленовом сосуде до температуры 60 С и смешивают с 10-15 %-ным избытком 48 %-ной фтористоводородной кислоты. После охлаждения кристаллический продукт сушат в атмосфере азота над смесью CaCl2+KOH+Mg(C104)2.
Прозрачные кристаллы моноклинной модификации выращивают из концентрированных водных растворов как выпариванием, так и медленным понижением температуры в диапазоне от 50 до 30 С. Однако методы получения SnF2 из растворов имеют существенный недостаток, так как полученный SnF2 может окисляться даже при незначительном содержании растворенного кислорода.
Специфика технологии олова и его соединений такова, что первичным продуктом переработки природного сырья является металл. Из него получают дихлорнд, а уже из дихлорида - SnO или другие соединения, причем выход в готовые продукты падает по мере увеличения числа стадий переработки из-за высокой растворимости многих соединений Sn(II), склонности Sn(II) окисляться до Sn(IV) атмосферным кислородом и гидролизоваться.
Аііаллі прязздеяаых данных показывает, что ииехщаеся методы синтеза либо многостадийны и связаны с низким выходом (использование цепочки Sn — SnCl2 -* SnO и водных растворов), либо требуют применения крайне неудобных в работе реагентов и повышенного давления (безводн.) HF и Sn).
Дифторид олова широко используется в качестве антикариесного препарата [88-90]. Компанией Проктер энд Гэмбл была разработана зубная паста, содержащая 0.4 % SnF2 и получившая название Крэст. Были
предприняты попытки использования дифторида олова и в качестве компонента фторофосфатных [91, 92] и фтороцирконатных стекол [93].
Существует несколько простых соединений, в которых олово находится в двух состояниях окисления. При высокотемпературном синтезе из SnF2 и SnF4 получен смешанный фторид олова Sn2F6 [94], в структуре которого отмечено образование двух типов октаэдров: Sn(II) (Sn-F = 2.29 А) и Sn(IV) (Sn-F = 1.86 А). Температура плавления составляет 690 С.
Структура SnaFs, полученного путем окисления SnF2 в HF, состоит из октаэдра [Sn^Fs]2' и полимерной катионной цепи Snn-F [95]. У олова(П) -пирамидальное окружение из трех мостиковых атомов F, которые связаны с Sn(IV) и другим атомом Sn(II). Структура Sn3Fg может быть представлена как (SnF)2'[SnF6]. Позднее структура Sn:^ была уточнена [96]. Параметры моноклинной решетки: а - 5.209(1), b = 5.320(1), с = 12.485(2) А, р = 90.38(2) ,
Z-2.
Дифторид образует моногидрат [97], сольваты (например, с уксусной кислотой SnF2'CH3COOH) [98], смешанные соли типа SnsPO^j [99, 100], Sn(NCS)F [101], многочисленные комплексные соединения и двойные соли. Он может образовывать и нестехиометрическне соединения.
В [102] установлено образование производных пероксофторидов олова в растворах Н202 состава M2[SnFti.n(OOH)n], где n = 1-5.
Помимо Sn4OF6 существует оксифторид состава Sn2OF2, который представляет собой соединение состава (Sn202F4)Sn.2. Атом Sn имеет актианут-о НЭП и два типа координации: искаженный тетраэдр Sn(l)OF2E с Е (Е - НЭП) в вершине и тригональную бипирамиду Sn(2)02F2E с Е в экваториальной плоскости. Две бипирамиды через ребро 0-0 образуют дилер Sn(2)02F4E2, который через два атома фтора и один атом кислорода связан с атомом Sn(l). В димере расстояния Sn-F = 2.387 А, Sn-О = 2.106 А и угол FSnF - 170.5. Sn(l) имеет контакты с двумя атомами фтора (2.139 А) и с атомом кислорода (2.036 А) [103].
Путем кристаллизации из раствора HF, содержащего [SnF6]- и Sn*\ получено соединение Sn7Fi6 (SnF4- 6SnF2), в котором отмечено наличие катиона Sn6Fio2+ в виде бесконечных ело-*? между которыми располагаются слегка искаженные октаэдры [SnF6] [104].
Дифторид свинца имеет две кристаллические модификации: a-PbF2 (ромбическая) и P-PbF2 (кубическая). Параметры решеток: {3-PbF2a= 5.9285, а-PbF2 a =3.8918, b = 6.4285, с = 7.6364. Температура перехода из а- в р-составляет 312 С. По данным [105] дифторид свинца имеет пять модификаций: є, 5, у, Р, а.. Авторами [106] определена теплоемкость и энтальпия фазовых превращений а- и р-модифнкаций дифторида свинца.
Температура плавления 822 С, кипения - 1290 С. Растворимость в воде составляет 0.66 г/л. Растворимость в воде увеличивается при добавлении ионов F" в связи с образованием комплексных анионов [PbF3]* и [PbF4]2". Устойчив в сухом воздухе при комнатной температуре. Во влажном воздухе при нагревании гидролизуется до оксигалогенидов Pb2OF2[107], Pb504F2.
Установлено, что кубический PbF2 обладает большей проводимостью, чем ромбическая форма [108]. p-PbF2 - ионный проводник со структурой типа флюорита. Проводимость в P-PbF2 осуществляется как ионами, так и вакансиями фтора [109, 110]. При температурах выше 350 К превалирует ионная проводимость. Переход в состояние суперионной проводимости отмечен авторами [111] при 400 К, а авторами [112] при 712 К. По данным [ИЗ] электропроводность p-PbF2 при 300 К составляет 1.5 МО"5 Ом'^см'1. Наличие включений твердых оксидов в PbF2 приводит к увеличению концентрации вакансий F" и увеличению проводимости по иону F" [114]. Кристаллы PbF2, активированные ионами РЗЭ, также обнаруживают высокую электропроводность (р - 10б-107 Ом"1.см"1) [115]. Изучено влияние температуры и давления на ионную проводимость PbF2 [116].
Авторами [117, 118] изучены фотоэлектронные спектры и электронная структура кристаллов SnF2 и PbF2. ИК-спектры SnF2 и PbF2 измерены [119].
Дифторид свинца может быть получен взаимодействием соединений
ф РЬ(И) с фтористоводородной кислотой. Описано получение кристаллов PbF2
смешением водных растворов KF и Pb(N03)2 [120].
PbF2 применяется как твердый электролит, при изготовлении катодов в химических источниках тока [121], как компонент керамики, эмалей, лазерных материалов, расплавов для выращивания монокристаллов оксидов металлов, как материал оптических покрытий, в составе стекол [122, 123] в качестве флюса.
PbF4 - бесцветные кристаллы тетрагональной сингонии (а^ 0.424 нм, с = 0.8030 нм). Температура плавления 600 С, р 6.7 г/см3. ДН2о8 = -942.1 кДж/моль. При нагревании разлагается с выделением фтора и фазы приблизительного состава PbF3, получен взаимодействием PbF2 с F2.
Трифторид свинца образует тетрагональные кристаллы с плотностью более 7.0 г/см3.
Поведение олова (П) при комплексообразованни 1.2.1 Олово (II) в составе аннона
Атомы Sn(ll) во многих кристаллических соединениях отличаются
своебразной координацией. Это обьясняется способностью НЭП валентной
оболочки занимать одно из координационных мест, обычно заполняемых тем
или иным лигандом.
Применительно к Sn(II) оно подробно обсуждено Дональдсоном, позднее
Кокуновым. Согласно Дональдсору [124], у Sn(II) может быть реализовач один
из четырех путей образования химических связей:
-за счет потери двух 5р -э~**'-::ронов и образования HOHaSn2+
-за счет участия двух 5р-электронов в образовании коваленгных связей
-за счет образования комплексных соединений путем гибридизации
пустых 5р- и 5d- орбиталей (в качестве акцепторных)
-при перекрывании направленных орбиталей НЭП атома Sn с
незаполненными орбиталями акцептора.
В комплексных соединениях Sn(II) основным структурным элементом является пирамидальный ион [SnL3]'.
3 смороженных полных растворах фгорссг:іниатор.''ЇІ) шелочннх металлов и аммония вне зависимости от их состава доминирует ион [SnF3]" и практически отсутствует [Sn2F5]*[125].
Между поляризующей силой катиона во фторостаннатах MSnF3 или MSn2F5 и химсдвигом на спектрах ЯГР n5Sn существует линейная связь, т.е. чем больше оттягивается фтор щелочным металлом, тем слабее ковалентная связь между оловом и фтором и тем больше положительный химсдвиг [126].
Анионные комплексы могут содержать либо изолированные группы [SnF3]\ либо состоять из связанных посредством атомов фтора цепочек различной конфигурации, обычно содержащих фрагменты [-F-Sn-F-].
При изучении систем MF-SnF:-H20 (M=Na\ К\ NEL,\ Cs\ Tl\ Rb+) выделены твердые фазы состава: MSnF3 и MSibF5 [127-129]. Аналогичные соединения были получены при изучении диаграмм плавкости MF-SnF2 [130].
Трифторостаннат аммония кристаллизуется в моноклинной системе с параметрами решетки а =11.66, b - 6.507, с = 6.859; р = 125.0. 2 = 4 р(изм). 2.99г/см3, р(выч) 3.04 г/см3 [124]. Водородные связи в NH4SnF3 сильнее, чем в NH4S112F5. Три дальних атома Н располагаются под углом 109.5 . В целом SnF3" группы связываются через ионы NH4+ с образованием трехмерной структуры.
Трифторостаннат аммония стабилен на воздухе. При нагревании до 165-210 С разлагается на NEuF и SnF:. Хорошо растворим в воде я фтористоводородной кислоте, не растворяется в органических растворителях. Растворимость в еоп-ї при 25, 40 и 60 СС составляет 59,74 и 78 г/100 мл; в 0.1 н растворе HF - соответственно 59, 65 и 79 г/100 мл НзО [124]. Разбавленные растворы NH4SnF3 почти не гидролизуются и устойчивы по отношению к окислению воздухом.
NH4SnF3 получен растворением SnFi в небольшом избытке раствора NH4F или растворением свежевыпавшего гидроксида Sn(II) в растворах NH4HF2. Термический синтез NH4SnF3 осуществляют путем сплавления оксида
олова(И) и NH4HF2, однако в этом случае необходимо соблюдать температурный режим.
В системе SnF2->:ri4r-H20 помимо N"I4Si:F3 образуема Nli^.i.F;. Соединение состоит из шестиугольных бесцветных пластин. Параметры моноклинной решетки а = 10.247, b = 4.263. с = 7.40 A, Z = 2, р(изм) 3.55 г/см3, р(выч) 3.42 г/см3 [131].
В анионе [Sn2Fj]" имеются два сорта атомов Sn(II). Б одном случае у Sn -тригонально-пирамидальное окружение из атомов F с расстояниями Sn-F = 2.011 и 2.086 А. В другом - пентагонально-пирамидальное типа SnF4E с одной короткой связью (Sn-F = 2.001А) и тремя промежуточными (2.163-2.341А) [132].
На сухом воздухе NH4S112F5 стабилен и негигроскопичен. При нагревании до 160-200 С разлагается на lsTH4F и SnF2. ЯМР спектры NH4S112F5 изучены [133].
NH4S112F5 растворим в воде и растворах фтористоводородной кислоты. Не растворяется в обычных органических растворителях. Растворимость в воде составляет при 25, 40 и 60 СС 4.4, 6.4. 10.6 г/ 100 мл, в 0.1 н растворе HF растворимость составляет 8.6, 9.3 и 10.5 г/ 100 мл. Разбавленные растворы слабо подвержены гидролизу и устойчивы по отношению к кислороду воздуха [124].
Установлено, что NttjSn^Fj и TlSn2Fj являются хорошими ионными проводниками, имеющими электропроводность при 25 С 7'10'4 и 6'10"4 Ом'!'см' 1 [134]. Проводимость KSn2Fj, RbSn2F5 при 20 С составляет 5 10'6 и 2 1С"5 Ом" ^м'1 [135, 136]. Вклад электронной составляющей в электропроводность соединений незначителен благодаря высокой степени ионности связи Sn-F.
Строение MSnjFj, где М+ = К [137], Rb, NH4, ТІ было изучено авторами [131].
Еще лучшим проводником по иону фтора оказался PbSnF4. Электропроводность при 100 С составляет 10"1 (Ом ' см)"1. Исследование соединений состава MSnF4 (M=Pb,Sr,Ba) показало, что структуры построены из
чередующихся слоев (MF+) и (SnF)+, связанных слоем из ионов F*. Межатомные расстояния Sn-F, Fb-F,Ra-F состяяляют ЇУЩ 0.250 и 0.267 пм f 138].
Тетрзфюросуяннаг свинца имеет четыре аллотропические модификации: а, р, р', у. ta,a а- при SO ;С необратимо переход-г а р- фазу, обратимте переходы р <-> р' и 6'<-> у происходят при 250 и 330 С. Температура плавления PbSnFa 390 С. Все фазы имеют структурный тип флюорита. Фаза а- при 20 3С имеет псевдоромбическую симметрию с a = 4.204, b = 4.205, с = 11.414, у 91.34 , р- фаза при 85 С обладает тетрагональной симметрией с а= 4.2І6, с = 11.407. При медленном охлаждении до 20 С из ($- фазы образуется а- фаза с моноклинной симметрией a = 4.193,b = 4.193, с = 22.83, у 91.54. Фала {$'-„ полученная закалкой от 370 до 20 '"'С, обладает тетрагональной симметрией [139]. Высокотемпературная у - модифиістпи.і имеет кубическую структуру ті!па фт.С'.-рита.
Фаза а- имеет тетрагональную симметрию. Параметры решетки: а = 4.2196, с = 11.415. В диапазоне 260 - 290 С а - фаза претерпевает фазовый переход 1-го рода в Р -фазу. Фаза имеет тетрагональную структуру а = 16.834, с - 23.063. В интервале температур 350 - 390 СС происходит переход '--» у. Фаза у -, стабильная при температурах выше 390 С, имеет кубическую решетку с параметрами а = 6.050 [140]. Все фазы могут быть закалены и долго существовать при комнатной температуре.
Параметры ромбической решетки PbSnFj, синтезированного гидротермальным методом: а = 22.845, b = 5.850, с = 6.021, Z = 8, р(выч) 6.63 г/см3[141]. Авторами [142] высказано предположение о том, что взлеск^я подвижность ионов F', а следовательно, и высокая ионная проводимость, являются результатом высокой іілотііосги вакансий в ионной подиешетхг. Увеличение давления вызывает сильное уменьшение анионной удельной электропроводности [143].
Різучєна система PbF2-SnF2 [144]. При молярной доле SnF2 0.45 - 0.55 образуется несколько фаз [145]. Термические свойства PbSnF4 изучены [146].
PbSnF4 получают осаждением из водных растворов соответствующих
нитратов и фторидов, либо твердофазными синтезами из фторидов во фторирующей атмосфере [147-149]. Описаны попытки получения тетрафюростанната свинца из расплава или из водных ра-лиоро? при высоких температурах [150-152]. Во всех случаях PbSnF4 был получен в виде мелкокристаллического порошка или очень тонких (0.1 мм) монокристаллических пластин. Лишь в результате исследований кристаллизации PbSnF4 методом гидротермального синтеза в условиях постоянного вертикального градиента температур получены крупные кристаллы тетрафторостанната свинца [153].
ЯГР методом исследованы PbSnF4 и BaSnF4 [154]. Строение и ионная проводимость BaSnF4 изучены авторами [155].
Суперионные проводники находят многочисленные применения, например, в качестве твердых электролитов в аккумуляторах, в гальванических ячейках для аналитического определения Ог и СО2-
1.2.2. Олово(П) в составе катиона
При взаимодействии с соединениями, являющимися сильными акцепторами фтора, S11F2 может образовывать комплексные фториды иною типа, входя в состав катиона. 3 качестве противоиона здесь выступает, как правило, однозарядный анион.
По данным рентгеноструктурных исследований катионные фторидные частицы являются полимерными, что отличает их от анионных, которые могут существовать и в мономерной форме. Подобные соединения обра^уліїся ~ --''.., ZrF4, AsF5, SbF3 и SbF5. Первоначально полагали, что в их состав входит свободный катион Sn"". Однако, величина изомерного сдвига свидетельствует, что они содержат катионы (Sn-F)nn+ или (Sn^n-i)* Катионные комплексы сохраняют основными структурными элементами тригональную пирамиду SnF3E и тригональную бипирамиду SnF4E.
Установлено, что катионные комплексы олова (II) образуются в сильнокислой среде. В этих условиях равновесие SnF3* = SnF2 = SnF+ = Sn24" смещено в сторону образования Sn2+.
Получены соединения [Sn6F10][TiF6] [156j и [Sn6Fi0][NbOF;l [157]. При исследо?/і'т«и строения SnF2'AsF5 установлено, что оно состоит из дискретных циклов (Sn-F)33+ и анионов AsF6'[158].
Иное строение имеет соединение Sn[ShP,6]2"2AsF3 [159].
Электролизом водного раствора H2SiFs с анодом из Sn и ионообменной диафрагмой дает (St^sJSiFe, который может быть выкристаллизован из раствора [160].
В системе SnF2 - ZrF4 выделены два соединения состава: 2SnF2"ZrF.; у SnF2"ZrF4 [161]. По отношению к SnF2 соединения отличаются большей устойчивостью к окислению и меньшей кислотностью растворов. Соединение состава 2SnF2*ZrF4 можно получить как выпариванием водных растворов, так и сплезлением.
SnZrF« был получен осаждением из растворов или спеканием эквимолярных количеств SnF2 и ZrF<. В 50 мл горячей (82 С) дистиллированной обескислороженной воды растворяли 0.1 моль фтор і;..і олова (И) и 0.1 моль фторида циркония (IV), получали SnF2'ZrF4 охлаждением полученного раствора. Выход SnZrF6 составил 87-93 %. Термический синтез: при быстром нагревании в стехиомегрическом соотношении порошкообразных SnF2 и ZrF4 в платиновом тигле до плавления, и последующем медленном охлаждении образуется SnF2"ZrF4, при этом выход составляет 100 % от теоретического. Величина загрузки тигля 0.1 моль SnF2 и ZrF4.
Авторам* [162] изучен процесс стеклообразования в сисіеме ZrF4 - S :2 при осуществлении высокотемпературных синтезов.
В недавней работе [163] изучены системы ZrF4 - SnF2, HfF4 - SnF2. Синтез стекол проводили из смеси фторидов при 670-1070 К. Их полуи-ли методом быстрой закалки между двумя металлическими пластинами или отливом в латунные фермы. Операции отлива проводили в атмосфере сухого азота в боксе. В системе 2ZrF4-SnF2 область стеклообразования ограничена 30-65 мол. % ZrF4 и 70-35 мол. % SnF2. С уменьшением концентрации SnF2
температура стеклообразования линейно растет. При больших концентрациях SnF2 сам может выступать в роли стеклообразователя.
Чувстствительный к окислению и более дорогой способ синтеза SnF2'ZrF4 был осуществлен в две стадии из водного раствора по следующей схеме:
1-я стадия: Zr02+6 HF-> H2ZrF6+2H20, (рекомендуемая температура 50 - 60 С, соотношение Zr02:HF составляет от 1.25:1.00 до 1.5:1.0),
2-я стадия: SnO+H2ZrF*-> SnZrF6+H20 (рекомендуемая температура 40-80 С).
По данным [161] SnZrF6 - вещество серовато-б ело го цвета. Пикнометрическая плотность составляет 5.48 г/см3. Он стабилен в растворе в течение 4 ч при температуре 24 С, но при большем времени подвергается гидролизу и окислению. При снижении температуры до12 С гидролиз замедляется, раствор стабилен в течение 24 ч. Чем выше концентрация соединения в водном растворе, тем ниже рН раствора, что является следствием соблюдения постоянства константы равновесия гидролиза.
SnZrFg и Sn2ZrF8 - используются как антикариесные средства, производятся фирмой Ventron (США).
13 Свойства фторида и і идродифторида аммония
Система NH3 - HF содержит несколько соединений, важнейшими из которых являются NH4F и NH4HF2.
Фторид аммония - бесцветное кристаллическое вещество, слабо поглощающее пары влаги. При обычных условиях образует гексагональную кристаллическую решетку, лотовая имеет следующие параметры: а= 4.439, с = 7.165, Z = 2, р(изм) 1.002, р(выч) 1.006 г/см3. [164,165].
По кристаллической структуре NH4F выделяется из других галогенидов аммония, которые имеют кубическую ячейку. Это отличие вызвано дополнительными водородными связями, в которых участвуют атомы азота и фтора. В структуре NH4F атомы азота занимают позиции как в кубической гранецентрированной решетке, атомы фтора заполняют половину
тетраэдрических пустот, а атомы водорода находятся между атомами азота и фтора. Это единственная аммонийная соль, у которой координационное число равно числу нормальных водородных связей [166].
ИК-спектры и структура NH4F подробно обсуждены авторами работы [167].
Помимо гексагональной фазы (I) NH4F известны фазы высокого давления, обзор которых был проведен авторами [168, 169]. Если у фазы NH4F I наблюдается почти идеальная тетраэдрическая координация, то при переходе к фазе NH4F И, происходит искажение этой координации [170]. Фаза NH4F IV имеет структуру типа NaCl (а = 5.77 при 180 С), а фаза NH4F III - как бы две структуры сфалерита, помещенные одна в другую, с заполнением вакантных узлов решетки.
При комнатной температуре переход NH4F І в NRjF II происходит при давлении 3.8 кбар, переход в NH4F III - при 11.5 кбар [169]. При нагревании закаленной при 77 К фазы NH4F II до 220-240 К она превращается в NH4F V. Из закаленной фазы NH4F III выделены еще две метастабильные модификации - NH.F VI (переход при 115 К) и NH4F VII (при 200 К) [169].
Фторид аммония плавится только под давлением. При нагревании разлагается:
2NH4F(K) ~> NH4HF2(K) + NH3(r) NH4HF2(r, * -> NH3(r) + 2 HFfr)
Давление разложения достигает атмосферного при 168 С. Разложение NH4F протекает и в его водных растворах, поэтому получить NH4F выпариванием невозможно.
Температура кипения NH4F неизвестна. При температурах выше 109 С (эвтектическая точка NH4F - NH4HF2) разложение может сопровождаться плавлением.
Фторид аммония хорошо растворим в воде, в жидком безводном фтористом водороде и во фтористоводородной кислоте и плохо растворим в органических жидкостях. Растворимость в воде при 25 С равна 45.38 мае. %.
Фторид аммония образует моногидрат, устойчивый лишь при низких температурах. При температурах от - 30 до - 40 С NH4F'H20 образует гексагональные кристаллы с параметрами а = 0.438, с = 0.712 нм. Фаза может содержать до 24.5 мол. % избыточного NH4F, что вызывает увеличение параметров решетки [52].
Близкое по составу к моногидрату соединение NH4F'H202 получено высаливанием этанолом из насыщенного раствора NH4F в Н2Сь[171].
Фторид аммония образует несколько двойных солей. Так, в системе NH4F-NH4N03-H20 образуется NH4F'NH4N03 [172, 173].
В химических реакциях NH4F могут проявляться как восстановительные свойства аммония (в реакциях с сильными окислителями), так и свойства фторид-иона или фтористого водорода (в реакциях с простыми веществами, оксидами, гидроксидами, некоторыми галогенидами и солями кислородсодержащих кислот).
Так, при взаимодействии NH4F с XeF2, XeF6 и KrF2 образуются N2. HF и Хе или Кг, в некоторых случаях NF3 [174, 175].
Те же реакции в присутствии металлов или фторидов металлов приводят к образованию фторометаллатов аммония. Селективное взаимодействие аммония, содержащегося в NBuF, возможно при контакте последнего с фтором и галогенфторидами.
Наиболее многочисленными специфическими реакциями NI-I4F являются процессы присоединения NH4F к фторидам и оксифторидам с образованием фторо- и оксофторометаллатов аммония. Менее специфичны, но также многочисленны реакции фторирования в растворах, которые часто протекают с образованием труднорастворимых фторидов металлов. В реакциях присоединения NH4F могут участвовать дифториды, трифториды, тетрафториды, пентафториды, гексафториды [165]. Можно полагать, что фториды всех переходных металлов со степенью окисления 2+ и выше, а также высшие фториды непереходных элементов III-V групп Периодической системы способны участвовать в таких реакциях. В полной мере это относится, как
зо следует из предыдущих разделов литературного обзора, ко фторидам металлов IV группы Периодической системы.
Подобные процессы свойственны и окифторидам, так как известны многочисленные оксофторометаллаты переходных металлов V-VII групп и актиноидов. Наконец, NfiUF может присоединяться ко фторометаллатам и участвовать в сложных реакциях типа:
2 NH4F + AF + MF3 -» (NH4)2AMF6 [176] Реакции присоединения NII4F к фторидам металлов обычно протекают с выделением тепла. Присоединение может протекать по трем основным схемам: при взаимодействии газообразного фторида и кристаллического NH4F, взаимодействии кристаллических реагентов и взаимодействии кристаллического фторида или его раствора с раствором NH4F. Наименее изучено взаимодействие газообразных фторидов с NH4F.
Шире представлена группа реакций с участием органических растворов фторидов металлов или сольватов этих фторидов. Как правило, эти реакции используют для проведения реэкстракции металлов из органических растворов.
Еще одна немногочисленная подгруппа реакций присоединения -непосредственное взаимодействие простых кристаллических фторидов. Такие реакции начинаются, как правило, при 80-85 С, реже - при более низких температурах. Вероятнее всего, они протекают стадийно, поскольку некоторые фторометаллаты аммония могут при контакте с NH4F образовывать более насыщенные по NELJ7 соединения. Например, (Nlt^SiFe и (NHj^TiFe при 90-95 С взаимодействуют с NH4F переходя в (NILihSiFe'NHaF и (NH4)3TiF6'NH4F. Присоединение NH4F может происходить и из газовой фазы.
Твердофазные процессы при низких температурах идут с малой скоростью и требуют длительного контактирования реагентов. Поскольку повышение температуры в обычных условиях вызывает термическое разложение NHJF, эти процессы проводят в замкнутом обьеме, иногда после спрессовывания смеси регентов.
Значительно быстрее образование фтороиеталлатов из простых фторидов протекает в растворах или в присутствии растворителей, Наиболее удобным и широко распространенным растворителем является вода. Изучено, а частности, равновесие в системах MFn-NH4F-H20, где MFn - CuF2, BeF2> ZnF2, AIF3, GaF3, InF3, CeF4, SnF2, CoF2, NiF2> UF4 [165]. Как правило, увеличение концентрации NH4F приводит к возрастанию растворимости фторидов. Еще один путь увеличения растворимости и скорости растворения - повышение температуры. Из-за термической неустойчивости NH4F и для расширения возможностей метода повышение температуры требует одновременно и повышения давления, то есть проведения синтеза в гидротермальных условиях.
Реакции фторирования можно разбить на три подгруппы: реакции осаждения из растворов, растворения и реакции в растворах.
Осаждению труднорастворимых фторидов действием растворов NH4F посвящено большое число работ. Меньше изучены процессы взаимодействия растворов NH4F с металлами и оксидами [165].
Некоторые оксиды фторируются водными растворами NH4F при низких температурах (А1203, Si02). Растворы NH4F при 450-700 С и давлении 800-3000 атм могут быть использованы для получения монокристаллических Ti02, Zr02, и НЮ2 [177]. Наиболее детально изучена растворимость рутила [178]. Следует отметить еще одну группу реакций, в которых NH4F ведет себя с отклонением от общих закономерностей. Это фторирование оксидов РЗЭ, которое при недостатке фторирующего реагента может протекать с образованием аммиакатов. Здесь поведение NHL»F и NH4HF2 сильно отличается. Реакции необычны и тем, что аммиакаты при разложении легко вступают во взаимодействие с непрореагировавшими Ln203, образуя оксифториды состава LnOF [165].
NH4HF2 - бесцветное кристаллическое вещество, не имеющее запаха. Считается гигроскопичным, хотя и не образует кристаллогидратов. Важную роль здесь играет степень дисперсности: застывший расплав NH4HF2 не гигроскопичен.
Гидродифторид аммония образует ромбическую кристаллическую решетку с параметрами: а = 8.40, b = 8.16, с - 3.67; Z = 4, р(выч) 1.505 г/см3 [165]. По структуре NH4HF2 близок к гидродифгоридам щелочных металлов. Группы NH/ связаны с атомом фтора водородными связями, причем каждый атом водорода образует две водородные связи с атомами азота и одну - с другим атомом фтора. Каждая группа NH4+ соседствует с двумя тетраэдрами из атомов фтора с расстояниями N-F 0.2822 и 0.2797 нм. В структуре NH4HF2 содержатся два различных по геометрии иона HF2" с примерно одинаковыми расстояниями F-H-F (0.2272 нм). Оба иона окружены 8 атомами водорода в виде искаженных тетраэдров.
Температура плавления NH4HF2 составляет 126.45 С. Энтальпия плавления 19.09610.008 кДж/моль [179].
Для NH4HF2 характерно наличие большого термического эффекта предплавления (0.435 кДж/моль). Температура кипения NH4HF2 (разложения расплава на газообразные NH3 и HF) составляет 239.5 "С.
"Пары" NH4HF2 состоят в основном из HF и NH3.
Гидродифторид аммония хорошо растворим в воде, безводном HF и во фтористоводородной кислоте. При 25 С растворимость в воде составляет 41.50 мае. %. Предполагается, что при растворении в воде NH4HF2 частично диссоциирует до NH4F и HF. Растворимость NH4HF2 в органических растворителях значительно ниже, чем в воде, поэтому многими из них он может высаливаться из водных растворов.
В химических реакциях NH4HF2 проявляет либо восстановительные свойства аммония, либо свойства фторид-иона и фтористого водорода. Реакции присоединения NH4HF2 делятся на две группы: присоединение NH4F с образованием фторметаллатов аммония
m NH4HF2+ MFn-> (NH4)mMFn+m+ m HF (1) и присоединения HF с образованием гидрофторидов щелочных металлов
NH4HF2+ MF -» MHF2+ NH3 (2)
Реакции, протекающие по схеме (1), отличаются от реакций с участием
NH4F
m NHdF(K)+ MF„w-> (NH4)mMFn+m(K) (3) тем, что первые протекают с выделением газообразного HF и имеют меньший тепловой эффект.
Присоединение NH4HF2 может протекать по тем же схемам, что и присоединение NH4F: при взаимодействии газообразного фторида и кристаллического NH4HF2, взаимодействии кристаллических реагентов и взаимодействии в водном растворе NH4HF2, но к этим схемам добавляется еще одна - взаимодействие в расплаве.
Однако наиболее специфичными для NH4HF2 являются реакции фторирования. Так, расплавленный NH4HF2 - более энергичный фторирующий реагент, чем газообразный HF. Это подтверждается более глубоким фторированием и большей скоростью в случае NH4HF2. При использовании HF многие процессы фторирования оксидов можно остановить на стадии образования оксифторидов, а в случае NH4HF2 стадию образования оксифторометаллатов легко проскочить.
С высоким тепловыделением NH4HF2 должен фторировать А1, РЗЭ, Si, некоторые переходные металлы [165].
Реакции фторирования простых веществ описываются в общем виде уравнениями:
A + n HF(r) -> AFn(K)+ n/2 Н2
A + n/2 NH4HF^K> -> AFn(K)+ n/2 H2+ n/2 NH3(r)
A + n NH4F(K) -> AFn(K) — n/2 H20 + n NH3(r)
(А- простое вещество)
Многие реакции останавливаются на стадии образования низших фторидов. Но могут протекать и с образованием фторометаллатов.
Полученные в ходе взаимодействия продукты могут растворяться в расплавленном NH4HF2. Так ведут себя ниобий и тантал. По данным [180], реакции протекают с образованием на промежуточной стадии NbHo.s и TaHo.g, а
затем с полным растворением металлов. Реакции металлов IV группы Периодической системы с NH4HF2 не описаны.
Существенно более широк перечень изученных реакций фторирования сгксидов и гидроксидов [165J. Описаны реакции NH4HF2 с карбонатами, оксалатами, ацетатами, нитратами, некоторыми сульфатами, хлоридами, фосфатами, силикатами, ванадатами, ниобатами, танталатами, молнбдатами, вольфраматами и веществами других классов [181]. Небольшое число исследований процессов фторирования с помощью NH4HF2 и NH4F посвящено реакциям с участием оксифторидов.
Гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов, а также бериллия и магния могут участвовать в реакциях:
M(OH)n(K)+ nIIF(r) -» MF„W+ n H20(r)
M(OH)„(K) + n/2NH4HF2(K) ->Мф)+ nH20(r) + n/2NH3(r)
M(OH)„(K)+ n NH4F(K) -> MF„(K)+ n H20(r)+ n NH3(r)
Помимо простых фторидов в случае щелочных металлов могут
образовываться и гндрофторнды:
МОНСк) +2 HF(r) -» MHF(K) +Н20(Г) MOH(K) +NH4HF2(K) ->MHF2(jc)+H20(r) +NH3(r) MOH(K) +2NH4F(k)-» MHF2(lc) +H20(r)+2NH3(r) Все они термодинамически вероятны.
Еще большей вероятностью характеризуются реакции фторирования оксидов:
МО^ + n HF(r) -> MF(K)+ n/2 H20(r) MOn/2 + n/2 NH4HF2(K) -> MFn(K) +n/2 H20(r) + n/2 NH3Cr) MOp/2 + n NH4F(K) -> MFnrK) + n/2 H20 + n NH3(r) Практическому поведению и исследованию реакций NIiiHF2 с оксидами посвящено значительно больше работ, чем термодинамическим расчетам. Реакции с участием NH4HF2 и оксидов можно разбить на четыре группы: "твердофазные" реакции, реакции с расплавленным ЫЕДШг, реакции с
"газообразным" NH4HF2 и реакции в растворах. Хотя термин "твердофазные" и применяется ко многим процессам с участием NH4HF2, в действительности они в подавляющем большинстве случаев протекают с образованием жидких фаз. Более того, реакции оксидов интенсифицируются при плавлении NH4HF2. С расплавленным NH4HF2 быстро реагируют, например, ZnO, Р205, V203, Fe203, W03, оксиды РЗЭ.
В заключение обзора литературы можно констатировать следующее:
реакции гидродифторида аммония с металлами IV группы могут быть вполне вероятными;
следует ожидать, что продуктами реакций гидродифторида аммония с металлами IV группы являются фторометаллаты аммония, которые при нагревании претерпевают термическое разложение до простых фторидов металлов;
степень окисления металлов в продуктах фторирования предсказать затруднительно, хотя можно допустить, что в определенных условиях она может достигать 4+;
вероятность ряда реакций может быть оценена путем
термодинамического расчета, поскольку известны термодинамические
функции предполагаемых участников этих реакций;
- литературные данные по энтальпии образования дифторида олова
противоречивы и ненадежны; сведения о реакционной способности дифторида
олова неполны и не позволяют судить о нем как о фторирующем реагенте;
- получение тетрафторидов циркония и гафния - одна из важных стадий
их технологии, производство дифторида олова ведется в промышленных
масштабах, разработаны технологические приемы переработки природного
титанового сырья до металла с помощью фторирования.
Поскольку экспериментальных сведений о взаимодействии титана, циркония, гафния, олова и свинца с гидродифгоридом аммония отсутствуют, а эти процессы могут быть использованы для получения фторидов, очевидна необходимость восполнения пробела.
Свойства фторидов Sn и Pb
Стандартные энтальпии образования гепта-, гекса- и пентафторогафната составляют -3470, -2970 и -2465 кДж/моль [57].
Пирогидролиз (NROijHfFu во влажном воздухе сопровождается образованием HfOF2[63]. Описанные в литературе методы получения фтороцирконатов аммония основаны на упаривании водных растворов фторциркониевой кислоты с большим избытком фторида аммония по реакции: ВДгОз + 7 NH4F- (NH4)3ZrF7 + 4 NH3 + З Н20 а также на спекании оксида циркония с бифторидом аммония с последующим разложением фтороцирконатов аммония [64]. 2 Zr02 + 7 NH4HF2 - 2 (NH jZrF, 4 Н20 1.2. Свойства фторидов Sn и РЬ
Олово образует большое число простых фторидов: SnF2, SnF2 H20, Sn3F8, St Fi , SnF3, SnioF37, SnF4. В отличие от олова, у свинца их всего три - PbF2 PbF3 и PbF4.
Дифторид олова - наиболее изученное из рассматриваемых соединений. Впервые он был получен Фреми еще в 1856 г. Дифторид олова - уникальное соединение как по своей структуре, так и по свойствам, которые обусловлены наличием у Sn(II) непопеленной электронной паоы (НЭТГ. Известны три его полиморфные модификации: моноклинная а- фаза, орторомбическая р- фаза и тетрагональная у- фаза [65].
Устойчивая при комнатной температуре моноклинная а- фаза содержит 4-членные кольца из октаэдров состава Sn4F« [06, 57]. Атомы Sn в тетрамере характеризуются двумя типами координации: тераэдрической из трех атомов F и одной собственной свободной пары электронов (Sn-F 2.102-2.156 А) и октаэдрической из пяти атомов F и одной свободной пары электронов (Sn-F 2.048-2.276 А). Каждый тетрамер связан еще с десятью тетрамерами более слабыми взаимодействиями Sn-F (2.386-3.309 А). Атомы F и свободные пары электронов Sn образуют примерно плотноупякованные слон, параллельные плоскости be. Параметры моноклинной решетки: а =13.3532, b = 4.9073 с = 13.7860, р = 109.29 , р(изм) 4.84 г/см3, р(выч) 4.88 г/см3, Z = 16.
Фаза у- SnF2 была получена при нагревании a- SnF2 свыше 180 С. В структуре y-SnF2 атомы Sn располагаются в центрах бипирамид из 4 атомов F и неподеленной пары электронов (Sn-F 2.13;2.32 А). Бипирамиды соединяются вершинами в 6-членные кольца состава Sn6F6 [68] аналогичные по строению кольцам из тетраэдров состава Sn6Otf в структуре кристобалита. Параметры решетки: а = 5.0733, b = 5.0733, с « 8.4910, Z = 4.
Фаза p-SnF2 имеет следующую структуру: атомы Sn находятся в октаэдрическом окружении из пяти атомов F и неподеленной пары электронов (Sn-F 1.83-2.46 А). Октаэдры соединяются вершинами в трехмерный каркас, родственный каркасу структуры Sn02 (тип рутила) [68-70]. Параметры орторомбической решетки: а = 4.9889, b = 5.1392, с = 8.4777 A, Z = 4, р(изм.) 4.82 г/см3, р(выч.) 4.79 г/см3.
Моноклинная модификация SnF2 отличается высокой подвижностью фторид-ионов по вакансиям VF, что связано с высокой поляризуемостью ионов Sn2 и слабой координацией с фторид-ионами [71]. Высокая электропроводность характерна и для у- фазы. Основной вклад в электропроводность вносит ионная проводимость, обусловленная подвижными фторид-иоиами [72].
Электролитические свойства SnF2 зависят не только от его структуры, но и от способов получения и обработки образцов [73, 74]. В интервале температур от комнатной до t . (215 С) SnF2 претерпевает два фазовых превращения [65]. Переход а- у наблюдается при 125-190 С. Это фазовое превращение имеет первый порядок и зависит от температуры, давления и размера зерен (с уменьшением размера зерен температура а- у перехода повышается). При охлаждении у - фазы до 66 С наблюдается фазовое превращение второго рода р-»у.
Среднетемпературная а-фаза стабильна при температурах ниже 130 С [66]. Фаза P-SnF2 метастабильна и претерпевает переход в а-модификацию. Скорость перехода зависит от температуры и давления. Высокотемпературная у-фаза стабильна при температурах выше 190 С, метастабильна в интервале температур 66-190 С. a-SnF2 ізо-і90с 7_SnF2 2і5с ж SnFi 66С у : 185 С "-«.., ббС Т 110 Т бб С \ p-SnF2
Фаз высокого давления при температурах до 700 С и давлениях до 58 кбар не обнаружено. Поскольку температура фазового перехода с ростом давления повышается быстрее, чем температура плавления, у-фаза при давлениях выше 9 кбар не существует [65].
Фторид олова(П) кристаллизуется в виде бесцветных игл и плавится при температуре 215 С. Он имеет рекордный для фторидов интервал жидкофазного существования (215-853 С) и крайне низкое давление пара в точке плавления
М В литературе приводятся противоречивые сведения о величине энтальпии образования дифторида олова. В фундаментальных справочных руководствах эта величина отсутствует. Разброс величины энтальпии образования SnF2, приведенный в [75] составляет о.т -635 до -686 кДж/моль. В работах последних лет приведены следующие величины: [76] AE29s = - 672 кДж/моль, по данным [77, 78] ДН298 -676 кДж/моль и [79] AH29g = -736 кДж/моль. Видно, что расхождение значений энтальпии образования SnF2 достигает нескольких десятков кДж/моль. Вследствие этого одной из задач настоящей работы явилось определение энтальпии образования фторида олова(П).
Аналитические методы
Из представленных данных видно, что многие рассмотренные реакции вероятны, и большинство из них сопровождается настолько большим тепловыделением, что можно говорить о горении металлов в атмосфере фтористого водорода. Однако высокая термодинамическая вероятность не всегда реализуется на практике, поэтому было предпринято экспериментальное исследование реакций фторирования.
Известно, что безводный газообразный фтористый водород по отношению к оксидам проявляет высокую реакционную способность, а жидкий NH4HF2 при образовании комплексных аммониевых солей является еще более энергичным фторирующим реагентом, чем газообразный HF [164]. При низких температурах эти реагенты могут превосходить по скорости фторирования элементный фтор [183]. Однако реакции с металлами, за исключением взаимодействия фтористого водорода с ниобием и гидродифторида аммония с ниобием и танталом [184], практически не изучены. С целью разработки нового способа синтеза фторидов были изучены реакции взаимодействия Zr, Hf и Ті с гидродифгоридом аммония.
Предварительные эксперименты проводили в завинчивающейся фторопластовой ампуле обьемом 75 см3 в изотермических условиях при 240 С в течение 1 ч. Навеска Ті составляла 0.5 г, молярное отношение NHrfHF2:Ti = 5.99. Содержимое ампулы взмучивали водой и взвешивали непрореагировавший металл. Выход продукта фторирования по Ті составил 60.0 %. Это доказывает, что фторирование Ті гидродифторидом аммония идет, и идет при относительно низких температурах. Продукт реакции имел карминово-красный цвет и, очевидно, представлял собой соединение трехвалентного титана.
Однако на воздухе, как показал термогравиметрический анализ, проведенный с меньшими навесками (около 0.05 г Ті), при молярном отношении реагентов NH4HF2 :Ti = 3.38 и 4.80, титан не фторируется NH4HF2. Конечная относительная убыль массы составила соответственно 78.7 % и 81.8 % и примерно соответствовала полному удалению NH4HF2 (расчетное значение 80.10 % и 85.09 %). При этом красного окрашивания продукта не наблюдалось -в лодочке оставался лишь металлический титан.
Для определения влияния избытка фторирующего реагента, температуры и длительности процесса фторирования проведены специальные эксперименты (набольших навесках; масса Ті 0.5 г). Результаты представлены в табл. 6.
Как видно из таблицы, наибольшее влияние на полноту фторирования оказывает избыток фторирующего реагента. Полное фторирование протекало при отношении NH4HF2:Ti не менее І0.55.
Поэтому все последующие опыты проводили в завинчивающейся фторопластовой ампуле, в которую помещали навеску, смесч NH4HF2 с Ті (молярное отношение 10.5) массой около 7 г и сверху в ампулу для термогравиметрического анализа продуктов фторирования помещали никелевую лодочку с таким же молярным отношением реагентов, но с меньшей массой.
Термогравиметрический анализ продукта фторирования проводили в атмосфере СО2 или Н2 (получали в аппарате Киппа под действием кислот на карбонат натрия или алюминий). Процесс проводили в две стадии, на первой из которых металл фторировали во фторопластовой ампуле при 300 С (изменение массы обозначено Am/m,,), а на второй полученный продукт разлагали при повышении температуры или в изотермических условиях (изменение массы обозначено Дліг/т,). Результаты представлены в табл. 7.
Как видно их кредставленных данных, конечная относительная убыль массы (Агаг/т0) при конечных температурах (440 - 460 С) соответствовала образованию T1F3. Однако в результате получался продукт белого цвета, покрытый с поверхности черным налетом. При фторировании, как можно видеть из сопоставления расчетных и экспериментальных значений Ami/m0, образовывались смеси фтораммониевой соли титана(Ш) (скорее всего, (NFUbTiFj) с избытком гплродифторида аммония.
Очевидно, разложение небольших навесок на конечных стадиях все же сопровождалось окислением и пирогидролизом, в результате чего TiF3 превращался в бесцветный TiOF2 и черный TiOF, молекулярная масса которых близка к TiF3.
Извлечение гафния из металлургических отходов
Несмотря на то, что содержание ряда примесей оказалось близким к границе их определения, приведенные в таблице данные однозначно свидетельствуют о том, что очистка трифторида методом отмывки не только возможна, но и весьма эффективна. При этом можно подобрать условия, не требующие применения смеси реагентов, что упрощает обезвреживание хматочиых растворов и регенерацию из них ценных компонентов. Наибольший аффинажный эффект, как видно из таблицы, был достигнут в случае фтористоводородной кислоты. Интересно, что описываемый метод позволяет добиться очистки не только от элементов, образующих хорошо растворимые фториды, но и от редкоземельных элементов, фториды которых имеют очень низкую растворимость.
Помимо указанных в таблице были исследованы и некоторые другие растворы, в частности HF + NRjF, который оказался несколько более эффективным, чем HF. Так двукратная промывка трифторида, содержащего 10 3 мае. %: 2 Сг, 1 Си, 8 Fe, 10 Ni, фтористоводородной кислотой приводила к снижению концентрации Сг в 2 раза, Си - в 10 раз, Fe - в 1.6 раза, Ni - в 5 раз. А очистка того же трифторида с использованием еще и NH4F - к снижению концентрации Fe в 2.2, Ni в 10 раз и сохранению коэффициентов очистки от других примесей.
Можно предположить, что отмывка пригодна для глубокой очистки и других труднорастворимых фторидов.
Обсуждение результатов
Основное значение полученных результатов состоит в том, что переходные металлы IV группы действительно подвергаются фторированию гидродифторидом аммония и могут быть при определенных условиях превращены во фториды. Это установлено впервые и полностью соответствует результатам термодинамического расчета.
При проведении исследований выяснилось также, что титан ведет себя отлично от циркония и гафния: он не подвергается фторированию в мягких условиях, а в атмосфере паров NH4HF2 и выделяемого Н2 окисляется лишь до Ti3+, хотя термодинамически его окисление до Ті4+вполне вероятно.
Во всех случаях, как и следовало ожидать, при фторировании происходило выделение фторометаллатов аммония, которые известными путями могут быть превращены в простые фториды. Образование фторотитаната(Ш) знаменательно тем, что открывает сравнительно простой метод синтеза трифторида титана, получаемого обычно путем длительного фторирования металла при 600 - 700С смесью IIF и Н2 [12].
Результаты исследования регенерации гафния из отходов имеют лишь принципиальное значение и не претендуют на непосредственное использование на практике. Дальнейшая разработка метода должна быть направлена на повышение выхода чистого гептафторогафната аммония, что может быть достигнуто двумя путями: использованием противоточнои кристаллизации и повышением степени очистки за счет введения добавок в раствор.
Несмотря на принципиальную ясность того, какие процессы необходимы для переработки гептафгорогафнага в тетрафторид гафния (для дальнейшего получения металла) или в диоксид гафния (для керамики), каждый из них требует проверки и доработки. Так, при термическом разложении гептафторогафната аммония до тетрафторида необходимо решить проблему полного удаления аммония, например тем же путем, который был использован пр и синтезе тр ифторида скандия.
Немаловажным фактом является то, что фторидные растворы могут быть использованы для простой и эффективной очистки гафния от примеси железа. Результаты, полученные при синтезе и очистке трифторида скандия, позволяют прогнозировать, что и другие труднорастворимые фториды металлов могут быть подвергнуты тонкой очистке путем промывки во фтористоводородной кислоте квалификации ос.ч.
Основной путь получения SnF2 - взаимодействие SnO и фтористоводородной кислоты с последующим выпариванием и сушкой. Специфика технологии олова и его соединений такова, что первичным продуктом переработки природного сырья является металл, из которого получают дихлорид, а уже из дихлорида- SnO или другие соединения, причем выход в готовые продукты падает по мере увеличения числа стадий переработки из-за высокой растворимости многих соединений Sn(II), склонности Sn(II) окисляться до Sn(IV) атмосферным кислородом и гидролйзоваться. Поэтому представляется целесообразным разработать новые методы синтеза SnF2, которые позволили бы сократить общее число стадий процесса и повысить выход продукта. Задача настоящего раздела работы -создание неводного метода синтеза SnF2 с использованием в качестве исходного вещества металла, а в качестве фторирующего реагента- доступного NH4HF2. Для сравнения были исследованы и другие потенциальные пути получения дифторида с помощью NH4HF - исходя из оксида или хлорида.
Эта задача осложняется тем, что и Sn, и SnF2, и SnCl2, и NH4HF2 -легкоплавкие соединения, обладающие разной плотностью, поэтому во избежание осложнений из-за расслаивания смеси реагентов эту смесь нежелательно нагревать выше точек плавления Sn и его соединений.
Технология свинца в какой-то мере близка к технологии олова, поскольку и здесь металл является первичным продуктом переработки, один из способов получения оксидов - взаимодействие кислорода с металлом.
Изучение свойств SnCl2H его фторирования
Итогом предыдущей главы явился новый неводный метод получения фторида олова(П). Однако свойства самого S11F2 как реагента, его поведение при фторировании и взаимодействие с другими веществами оказались недостаточно освещенными.
Уникальность фторида олова(П) среди многих других веществ проявляется в его необычайно широком температурном диапазоне существования в жидком виде - от 215 до 853 С. Это свойство могло бы сделать его удобным флюсом или средой для фторирования, поскольку реакции в жидкой фазе обычно протекают с большей скоростью я менее затрудненным теплообменом, чем твердофазные процессы. Особый интерес представляют реакции, в которых SnF2 выступает окислителем: при этом должно выделяться металлическое олово, которое легко отделяется от других продуктов взаимодействия.
Это определило цель работы - изучение устойчивости SnF2, проведение расчета термодинамических характеристик реакций SnF2 и экспериментальная проверка выводов из этих расчетов.
Определение энтальпии образования SnF2 Имеющиеся в литературе значения термодинамических функций SnF? (см. литературный обзор) весьма противоречивы (разброс экспериментально определенных величин энтальпии образования составил от -672 до -736 кДж/моль). Поэтому, прежде всего, необходимо было определить эту величину, что позволило бы корректно выполнить термодинамические расчеты реакций с участием SnF2.
Измерение энтальпий проводили при 298.15 К в калориметре с изотермической оболочкой [189, 190]. Калориметрический сосуд для предотвращения коррозии был покрыт парафином, в серии специальных опытов было показано, что материал калориметрического сосуда при этом не взаимодействует с используемой кислотой.
Измерение температуры в опытах проводили полупроводниковым термометром сопротивления, включенным в мостовую измерительную схему. Термометрическая чувствительность калориметрической установки составила 1.410"4 К, калориметрическая чувствительность - 0.1 Дж.
Тепловое значение калориметра определяли электрическим способом с систематической погрешностью не более 0.1 %. Надежность работы установки проверяли путем измерения энтальпии растворения хлорида калия в воде. Полученное значение 17.49 ± 0.11 кДж/моль при моляльности раствора 0.07 в пределах погрешности совпадает с наиболее надежными литературными данными [57]. Для определения энтальпии образования был использован следующий термохимический цикл: В результате стандартная энтальпия образования SnF2 при 298.15 К была найдена равной -695.2 ± 1.7 кДж/моль.
В рамках термохимического изучения фторида олова была выполнена еще одна работа по определению энтальпии образования SnF2[191]. В калориметре с изотермической оболочкой измерены энтальпии растворения SnF2(K в воде при различных концентрациях растворов. По полученным величинам с привлечением литературных данных найдена стандартная энтальпия растворения SnF2 в воде при 298.15 К и вычислена стандартная энтальпия образования SnF2. Стандартная энтальпия растворения SnF2 в воде найдена равной 17.4 ± 0.9 кДж/моль. Полученное значение совместно со стандартными энтальпиями образования иона Sn (-8.9 ± 1.0 кДж/моль [190] и иона F (-335.35 ± 0.65 кДж/моль [190] позволили вычислить стандартную энтальпию образования SnF2(K) при 298.15 К, оказавшуюся равной -697.0 ± 1.6 кДж/моль. Это значение совпадает в пределах погрешности с величиной стандартной энтальпии образования SnF2, полученной ранее. Поэтому для дальнейших термодинамических расчетов целесообразно использовать Средневзвешенную ВеЛИЧИНу ИЗ ДВУХ НезаВИСИМЫХ Определений: Д/Н298.і5 = 696.1 ± 1.2 кДж/моль.