Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы по вопросам химизма и технологии современных методов очистки маслозшъсионных сточных вод 7
1.2. Существующие методы очистки загрязненных жидкостей, содержащих коллоидно-дисперсные примеси 7
1.3. Основные электрохимические метод очистки 11
1.4. Электрофлотация и электрокоагуляция маслоэмуль-сионных сточных вод 15
1.5. Выводы и постановка задачи; исследований 32
Глава 2. Исследование процесса растворения металла электродов 35
2.1; Влияние электролитов различного состава на анодное поведение алюминия 40
2.2. Влияние электрических, физико-химических и конструктивных параметров на анодное растворение алюминия 49
2.3. Математическое моделирование процесса анодного растворения алюминия 53
2.4. Оптимизация процесса анодного растворения алюминия 64
Глава 3. Исследование процесса очистки маслоэмульсион-шх сточных вод электрокоагуляционным методом 68
3.1. Характеристика сточных вод, загрязненных смазочно-охлаждающими жидкостями 68
3.2. Анализ агрегативной устойчивости отработанных эмульсий и условия необходимые для их коагу ляции
3.3. Экспериментальные установки и методики проведения исследований 80
3.4. Обоснование выбора рода тока и металла электродов 86
3.5. Изучение влияния технологических и физико-химических параметров процесса электрокоагуляции на качество очистки отработанных эмульсий 88
3.6. Кинетика и механизм электрокоагуляции сточных вод 105
3.7. Оптимизация процессов электрокоагуляционной очистки 116
Глава 4. Промышленная проверка результатов исследований электрохимической счистки сточных вод, загрязненных сож 130
4.1. Конструктивные и технологические особенности разработанного электрокоагулятора колонного типа 130
4.2. Технологическая схема промышленной установки для очистки маслоэмульсионных сточных вод и ее автоматизация 135
4.3. Отработка оптимальных режимов работы промышленного электрокоагулятора 140
4.4. Рекомендации для проектирования электрокоагуляторов колонного типа 146
Глава 5. Экономическая эжктивность результатов научных разработок с учетом применения коагулированного шлама 151
Выводы 159
Литература 162
Приложения 176
- Электрофлотация и электрокоагуляция маслоэмуль-сионных сточных вод
- Влияние электрических, физико-химических и конструктивных параметров на анодное растворение алюминия
- Анализ агрегативной устойчивости отработанных эмульсий и условия необходимые для их коагу ляции
- Технологическая схема промышленной установки для очистки маслоэмульсионных сточных вод и ее автоматизация
Введение к работе
Проблема очистки сточных вод как для использования в оборотном водоснабжении, так и для сброса в водоемы сейчас особенно актуальна.
Вопросы охраны природы и защиты окружающей среды находятся в центре внимания Советского государства с первых дней его существования. Ленинские идеи об охране окружающей среды воплотились в принципы политики КПСС.
Особое внимание уделяется партией и правительством охране водных ресурсов. Этой проблеме было отведено значительное место в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС. Директивами ХХУ съезда КПСС предлагается "обеспечить более полную и комплексную переработку минерального сырья, а также резко уменьшить вредное воздействие отходов на окружающую среду".
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [i] , утвержденных на ХХУІ съезде КПСС, указывается на необходимость дальнейшего усиления охраны природы.
Особую опасность для водоемов представляют сточные воды, образующиеся при обработке металлов резанием, содержащие отработанные смазочно-охлаждающие жидкости. Смазочно-охлаждающие жидкости в условиях металлообработки, при высоких температурах и давлении, подвергаются окислению и другим химическим изменениям, засоряются металлической и абразивной пылью.
Такие смазочно-охлаждающие жидкости вместе с промывными водами образуют сточные воды с высокой концентрацией минеральных масел и поверхностно-активных веществ. Эти сточные воды классифицируются как стойкие эмульсии типа "масло в воде". На машиностроительном заводе средней мощности образуется от 20 до 90 м3 указанных сточных вод в сутки.
Отработанные СШ слабо поддаются биологической деструкции и длительное время могут сохраняться в воде и в почве, что приво -дит к появлению источников вторичных загрязнений. Это свидетельствует о необходимости локальной очистки отработанных эмульсий перед сбросом в водоемы. Трудности решения проблемы очистки указанных сточных вод обусловлены агрегативной устойчивостью таких эмульсий, сложностью физико-химических и биохимических процессов, лежащих в их основе. Для очистки маслоэмульсионных сточных вод применяют механическую обработку, флотацию, реагентные методы.
В последнее время для очистки сточных вод от загрязнений коллоидного характера все чаще используют электрический ток, подключенный к металлическим электродам. Если для этой цели применяются растворимые электроды, то образующиеся в процессе электролиза ионы металла коагулируют примеси сточных вод. Электрохимическое коагулирование получает все большее распространение для очистки сточных вод практически с любыми примесями коллоидной степени дисперсности благодаря высокой сорбционной способности гидроксйдов металлов, получаемых электрохимическим растворением анодов.
Электрохимическое коагулирование характеризуется непрерывностью и быстротой обработки сточных вод. Кроме того, электрохимические процессы легче автоматизировать, поэтому эксплуатация очистных электрохимических установок проще, чем реагентных. Несмотря на это технология отдельных стадий электрохимической очистки сточных вод в промышленности построена без тщательного изучения закономерностей протекающих физико-химических процессов и преобладает эмпирический подход при выборе технологических схем и аппаратурного оформления процессов. Существующие очистные электрохимические сооружения имеют ряд недостатков: нестабильность качественных показателей очищаемой воды, пассивация электродов, пог - б руженных непосредственно в загрязненную жидкость, повышенный расход металла электродов, электроэнергии и другие. Поэтому исследование в лабораторных и промышленных условиях процесса очистки сточных вод, загрязненных смазочно-охлаждающими жидкостями, а также разработка аппаратов непрерывного действия с высокой степенью очистки, являются актуальными и имеют народно-хозяйственное значение .
Целью работы является исследование процесса очистки маслоэ-мульсионных сточных вод методом электрохимического коагулирования для нахождения оптимальных технологических режимов процесса и разработка принципиально новой конструкции электрокоагулятора, исключающего пассивацию электродной системы.
Проведенные исследования по изучению анодного растворения алюминия и процесса электрокоагуляции маслоэмульсионных сточных вод позволили разработать новую конструкцию электрокоагулятора, обеспечивающую высокую степень очистки, устранение пассивации электродов, уменьшение расхода электроэнергии и металла электродов.
Полученные в результате математической обработки оптимальные технологические режимы процесса очистки сточных вод и конструктивно-технологические параметры аппарата прошли промышленную проверку и внедрены на Харьковском Производственном Объединении "Серп и Молот".
Способ электрохимической очистки сточных вод и аппарат колонного типа защищены автором изобретениями и патентами.
Тема диссертационной работы входит в программу научно-исследовательских работ І98І-І985 гг. по заданию РН.85.0І Госплана УССР № 4 от 28.01.81 года / № гос.регистрации 0182.0083560 /.
Электрофлотация и электрокоагуляция маслоэмуль-сионных сточных вод
При очистке загрязненных жидкостей от коллоидно-дисперсных систем используют способность металлов к растворению под действием электрического тока с образованием ионов или гидроксидов , а также флотирующую способность выделяющихся при электролизе пузырьков газа.
Эпектрофлотация заключается в том, что при прохождении электрического тока через водный раствор электроды / катод и анод / генерируют- пузырьки газа /кислорода и водорода/, которые поднимаются в жидкости, сталкиваются со взвешенными частицами или примесями, прилипают к ним и флотируют их на поверхность. Эпектрофло-тация применяется для очистки природных вод от взвесей, для удаления из воды нефтепродуктов, различных коллоидных примесей [17] . При электрофлотации возможно одновременное обеззараживание сточной воды, если процесс вести в присутствии гипохлоритов или ионов хлора [42]
Эффективность процесса электрофлотационной очистки сточных вод зависит от числа и крупности пузырьков газа, размер которых можно регулировать меняя кривизну поверхности электродов, а также плотность тока [43j Изменяя плотность тока, можно варьировать степень насыщенности очищаемой жидкости газовыми пузырьками и таким образом регулировать скорость флотационной очистки. В результате экспериментов установлено, что с увеличением степени насыщенности пульпы пузырьками скорость очистки повышается до некоторого предела, соответствующего оптимальному значению плотности тока и газосодержанию. Дальнейшее увеличение газосодержания не приводит к ускорению процесса флотации вследствие образования в очищаемой жидкости потоков, способствующих отрыву пузырьков от частиц [43] .
Метод электрофлотации применяется для очистки сточных вод кожевенных заводов, для удаления животного жира из воды, С целью повышения степени очистки электрофлотацию ведут при температуре плавления жира, эффект обезжиривания составляет 96% [44J. Электрофлотацию иногда ведут при. температуре свыше 20 С для удаления из жидкости диспергированных химически активных веществ [17] . Электрофлотация осуществима для жидкостей с низкой электропроводностью. Причем, устройство, предназначенное для флотации пузырьками газа, отличается тем, что катод и анод транспортируются совместно в виде непрерывной цепи [l7J . Электрофлотаторы могут быть различными по конструкции. Электроды могут быть выполнены или в виде пластин [45] , помещенных горизонтально, или в виде решеток. Иногда используют подвижные электроды, что позволяет регулировать расстояние между ними. Материал электродов может быть самым разнообразным: свинец, железо, графит, алюминий, цинк, магний, железо [і?]
Очистка сточных вод, загрязненных мелкодисперсными и коллоид ными частицами, связана с необходимостью применения коагулянтов. Воздействие электрического поля обуславливает ослабление или на рушение агрегативной устойчивости коллоидно-дисперсных систем. [46];
Введение коагулянтов в сточную воду приводит к коагуляции частиц и флотации: их пузырьками газа, выделяющимися при электролизе. Если в процессе электролиза применяют растворимые аноды /алюминиевые, железные и др./, то в раствор генерируются необходимые для коагу ляции ионы металла, которые гидролизуются вследствие диссоциации воды с образованием их гидроксидов:
Эти гидроксиды в результате взаимодействия с коллоидными примесями и загрязнениями образуют агрегаты /хлопья/, которые флотируются пузырьками газа, выделяющегося в результате электролиза /водорода на катоде и кислорода на аноде/ на поверхность жидкости. Этот способ получил название электрокоагуляции. Он основан на принципе совместной коагуляции загрязнений с нерастворимыми продуктами растворения анода в электрическом поле электролизера. Этот метод обладает рядом достоинств: I/ компактность оборудования, 2/ минимальное или полностью отсутствующее реагентное хозяйство, 3/ большая скорость очистки, 4/ довольно высокая степень очистки, 5/ возможность применения автоматических систем регулирования,
Злектрокоагуляционный и электрофлотокоагуляционный методы получают все большее распространение для очистки разнообразных сточных вод: шахтных, нефтесодержащих, отработанных эмульсий сма-зочно-охлаждающих жидкостей и латексних стоков. С целью эффективной очистки сточных вод, загрязненных латексами, процесс электрокоагуляции с растворимым анодом осуществляют в присутствии соли NaCP. Плотность тока равна 100-126 А/иг [47J . Часто электрокоагуляцию осуществляют в присутствии коагулянтов или флокулянтов, добавляемых в процессе электролиза. Например, для извлечения ШВ к воде добавляют соединения кальция / CaO, СаРг / [48] , которые образуют коллоидный раствор нерастворимых соединений кальция с поверхностно-активным веществом.
Способ очистки сточных вод производства полимеров с выделением их путем электрокоагуляции отличается тем, что сточную воду предварительно разбавляют до содержания 10-15 г/л, а процесс электролиза ведут при минимальной плотности тока с периодической по дачей электрического тока в течение 2-3 мин. с интервалами 3-4 мин. для уменьшения расхода электроэнергии [49 J .
Электрокоагуляцию можно также использовать как доочистку сточной воды, прошедшей реагентную обработку. Расход электроэнергии 0,37 кВт«ч [50J ; Для удаления органических загрязнений воздействие электрическим током можно проводить в два приема. Вначале из жидкости удаляются механические примеси, затем после второго воздействия происходит нейтрализация находящихся в ней заряженных растворимых частиц. Последующая обработка электрическим током приводит к образованию центров коагуляции растворимых примесей. Скоагулированный материал удаляется из жидкости при сливе ее на заземленную электропроводную поверхность, температура которой отличается от температуры очищаемой жидкости [5і] ї С целью снижения расхода электроэнергии: сточную воду обрабатывают в присутствиии подаваемого кислородсодержащего газа со скоростью, обеспечивающей создание взвешенного слоя токопроводящего материала / зернистый карбид кремния, алюминиевые шарики/і Электрическое поле создается переменным или постоянным током.
Влияние электрических, физико-химических и конструктивных параметров на анодное растворение алюминия
Одним из основных условий ведения процесса очистки методом \ электрокоагуляции маслоэмульсионных сточных вод является оптимальное количество коагулянта, полученного электрохимическим путем. Возможность оптимизации процесса получения коагулянта можно решить только при изучении зависимостей влияния конструктивных и технологических факторов на анодное растворение алюминия.
Экспериментальные исследования анодного растворения алюминия проводили на установке /рис.2.8/, состоящей из проточного электролизера, изготовленного из органического стекла, понижающего трансформатора, выпрямителя, вольтметра, амперметра, реостата, напорного бачка, регулировочного вентиля, U - образного дифференциального манометра и емкости для сбора гидроксида алюминия. Алюминиевые электроды ячейки электролизера укреплялись на специальной крышке из оргстекла, причем один из них был неподвижным, а другой - при помощи, специального приспособления можно было установить на любом заданном расстоянии от неподвижного электрода.
Питание электролизера осуществлялось через понижающий трансформатор. Выпрямитель собирался по мостиковой схеме на кремниевых диодах типа Д-400. Ток измерялся с помощью амперметра типа Э 59, напряжение -вольтамперметром типа М45М. Величина рН измерялась рН метром рН-261. Эксперименты проводились при комнатной температуре и скорости движения электролита 4,1-10-4 м/с. Скорость электролита регулировалась вентилем и определялась по (J - образному дифманометру, проградуированному в м/с
Уровень в ячейке электролизера поддерживался за счет стока электролита через прямоугольное отверстие в верхней части боковой стенки ячейки. Электролит с продуктами растворения алюминиевых электродов через это отверстие сливался в приемную емкость сбора гидроксида алюминия.
Для проведения исследования процесса анодного растворения алюминия на лабораторной установке необходим был электролит ВР /очищенная вода с определенной величиной рН/.
Электролит готовили в таком количестве, чтобы обеспечить в течение четырех часов непрерывную работу установки. Приготовленный электролит заливали в напорный бачок и в рабочую ячейку электролизера. Затем устанавливали необходимые величины параметров работы установки: межэлектродное расстояние, напряжение и расход электролита, обеспечивающий выбранную скорость движения жидкости в электродном пространстве. После подачи напряжения на электроды фиксировали время начала работы установки.
В ходе проведения эксперимента контролировали электрические параметры работы установки /ток, напряжение/ и другие технологичес кие величины /рН среды, скорость движения электролита и др./.
Особое внимание уделяли вопросу подготовки поверхности электродов, которые перед каждым опытом тщательно очищали, шлифовали наждачной бумагой и обезжиривали в ацетоне. Затем после обработки в 30%-ном растворе НМ0$ электроды промывали дистиллированной водой, высушивали и взвешивали.
Количество растворенного алюминия определяли по известной методике [125] . С целью подтверждения точности результатов, полученных аналитическим определением, в отдельных опытах производили взвешивание анода до и после электролиза.
Проведенными исследованиями были установлены зоны эффективного влияния физико-химических и электрических факторов на раство рение алюминиевого анода. Так, было установлено, что диапазоны измерения межэлектродного расстояния следует выбирать в пределах от 3 до 30 мм, напряжение на электродах - от 5 до 25 В, рН среды -от 4 до б.
Измерения количества растворенного алюминия проводили с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, полностью и равномерно охватить весь диапазон изменения факторов и, с другой стороны, чтобы количество измерений было бы достаточным для последующей статистической обработки.
Результаты экспериментальных исследований, проведенных на лабораторной установке по растворению алюминиевых анодов, приведены в приложении 1-3.
В целях подготовки к математическому моделированию процесса растворения алюминиевых электродов эти таблицы трансформированы в табличную зависимость выхода гидроксида алюминия по току от основных технологических параметров установки, табл. 2.1.
Предварительный анализ таблицы показывает, что наибольшее количество выхода гидроксида алюминия достигается при следующих значениях факторов:
Однако эти значения факторов не гарантируют отыскания истинного оптимума, так как он может находиться в окрестности указанной точки, которая может быть пропущена из-за дискретности измерений. Но фактор дискретности не является решающим. Основное влияние на положение точки оптимума оказывают ошибки измерений и погрешности эксперимента.
Анализ агрегативной устойчивости отработанных эмульсий и условия необходимые для их коагу ляции
С целью определения эффективного способа очистки маслоэмуль-сионных сточных вод нами проводились предварительные исследования различных методов коагуляции: обработка химическими реагентами ; механическая адсорбция масел поролоном, пенопластом ; обработка электроискровыми разрядами ; наложение электрического и магнитного полей, нагревание до температуры кипения и озонирование.
Эти методы коагуляции, в частности, были применены к сточным водам с концентрированными эмульсиями типа "Укринол", а также Э-1 /А/ и Э-2 /Б/. Взаимодействие коллоидных и мелкодисперсных частиц с агрега тами, образующимися при введении коагулянтов /солей алюминия, железа, магния и т.д./ в воду является основным процессом реагентной коагуляционной очистки сточных вод.
Чрезвычайно концентрированные и устойчивые эмульсии сточных вод типа "Укринол", стабилизированные различными эмульгаторами и мылами, разрушаются вытеснением малорастворимых ПАВ из адсорбци-онно-сольватных слоев, которое достигается повышением концентрации коагулирующих электролитов /солей/ преимущественно в кислой среде. В результате прорыва адсорбционных слоев ПАВ, окружающих частички масла, они сталкиваются и происходит их коалесценция. Проведение исследований в кислой среде представлялось предпочтительнее в связи с тем, что при подкислении эмульсий масло-вода, стабилизированных солями щелочных металлов карбоновых кислот, возникают свободные жирные кислоты, не обладающие эмульгирующими свойствами [іб] . В результате эмульсия перестает быть устойчивой и разрушается. Снижение агрегативной устойчивости усиливается под действием коагулирующего электролита, в результате чего происходит сорбция ионов на поверхности частиц и образуется новое малорастворимое соединение, концентрация которого в воде значительно выше его растворимости.
Экспериментальные исследования показали, что обработка химическими реагентами высококонцентрированных эмульсий СШ не обеспечивает высокой степени коагулирования и в лучшем случае приводит к частичной коалесценции частиц дисперсной фазы. Кроме того, реагентная очистка требует громоздкого оборудования, большого расхода солей, а также усложняет автоматизацию процесса.
Установлено, что на эффективность процесса очистки сточных вод коагуляцией оказывает влияние температура. С ростом температуры увеличивается интенсивность броуновского движения, а следовательно, и вероятность столкновения частиц, т.е. возрастает ско рость коагуляции.
Нами были реализованы опыты по термической обработке концентрированных типов эмульсий "Укринол-1", "Укринол-2У", "Укринол-ЗП". Эти сточные воды подкисляли минеральными кислотами до рН 3-5 с целью уменьшения прочности структурно-механического барьера на капельках масел и кипятили 300-600с, с последующим отстоем примесей. В результате нагревания эмульгированные масла коагулировали и всплывали на поверхность жидкости. Однако коалесценция масел все же была неполной, и в очищенной воде оставалось до 4% эмульгированных веществ, т.е. такая вода требовала доочистки.
Применение нами механической адсорбции масел в отработанных эмульсиях CQI поролоном, пенопластом в различных средах /рН= 3 -9,8/ при тщательном перемешивании приводит к частичной коалесцен-ции эмульгированных масел. Малоэффективными способами очистки оказались и методы наложения электрического и магнитного полей, обработка электроискровыми разрядами. Кроме того, нами был проведен ряд исследований по озонированию маслосодержащих сточных вод [136,137] .
В результате экспериментов можно сделать вывод о целесообразности применения озона для доочистки сточных вод машиностроительных предприятий, содержащих смазочно-охлаждающие жидкости, а также рекомендовать предварительную обработку озоном сточных вод перед электрокоагуляцией. Однако рассмотренные выше методы коагуляции не обеспечивают получения очищенной воды, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, и не могут быть рекомендованы как самостоятельные методы очистки не только для отработанных СОЖ типа "Укринол", но и для таких эмульсий, как Э-I /А/ и Э-2 /Б/.
Прогрессивным направлением в технологии очистки сточных вод является применение электрохимических методов, в частности метода очистки сточных вод в электрокоагуляторах с растворимыми ано дами, получившего название метода электрокоагуляции. Все дальнейшие исследования по очистке маслоэмульсионных сточных вод нами проводились методом электрокоагуляции в аппаратах колонного типа.
Технологическая схема промышленной установки для очистки маслоэмульсионных сточных вод и ее автоматизация
Технологическая схема промышленной установки показана на рис. 4.2., 4.3. Зпектрокоагуляционная установка очистки сточных вод состоит из приемной емкости I, электрокоагулятора колонного типа 2, эжектора 3, смесителя 4, циклона 5, шламосборника 6, напорного бачка для кислоты 7, емкости кислоты 8, выпрямительного агрегата 9. Приемная емкость I предназначена для сбора сточных вод, загрязненных смазочно-охлаждающими жидкостями. В приемной емкости установлены датчики уровнемеров, контролирующих верхний и нижний уровень жидкостиІ и два патрубка для ввода и вывода сточной воды. Насосом из емкости I сточная вода подается в смеситель 4. Сюда же подается и кислота из напорного бака 7. После смешения с кислотой сточная вода подается в циклон 5, где она окончательно перемешивается. Из циклона подкисленная сточная вода подается в аппарат для очистки. В циклоне 5 установлен датчик контроля уровня. Уровень жидкости в циклоне относительно уровня жидкости в электрокоагуляторе определяет скорость движения жидкости через него. В трубопроводе подачи сточной воды в электрокоагулятор установлен датчик.рН метра, измеряющий величину подкисления жидкости. По разработанному способу очистки электроды.растворяются в технически чистой или] очищенной воде. С целью экономии расхода технической воды предусматривается работа электродов в очищенной воде после электрообработки ее в электрокоагуляторе.
Для этой цели предусматривается подача насосом 13 определенного количества очищенной воды для рецикла. Электрическое питание электрокоагулятора осуществляется от выпрямительного агрегата ВАКР - 1200/12. Сила выпрямленного тока /400-1200/ А, величина напряжения - 12 В. Система управления аппаратом непрерывного действия для электрохимической очистки сточных вод, загрязненных смазочно-охлаждающими жидкостями, предусматривает непрерывный автоматический контроль, сигнализацию и автоматическое регулирование основных технологических параметров. Благодаря такой системе осуществляется достаточно точная стабилизация технологического режима для получения очищенной воды, соответствующей по своему качеству установленным санитарно-техническим нормам. Управление аппаратом осуществляется со щита управления /рис.4.4/, на котором установлены основные приборы контроля и автоматического управления: сигнализаторы уровней МЭСУ-IM, приборы для определения рН типа PH-26I, приборы для определения тока и напряжения на электродах электрокоагулятора, переключатели рода работ, сигнальная аппаратура. Контроль параметров процесса очистки осуществляется контрольно-измерительными приборами по месту и со щита управления. Упрощенная схема автоматизации основных технологических параметров контроля и регулирования показана на /рис.4.5/. Для автоматического контроля и сигнализации уровней в емкости I, баке для кислоты 7, циклоне 5 установлены емкостные датчики типа ДЕ-4. Кроме того, в емкости I предусматривается блокировка на случай снижения уровня для нижнего предела, при этом выключается насос 10 подачи сточной воды в смеситель 4. В баке с кислотой 7 установленные датчики уровня позволяют контролировать заполнение бака кислотой. Сигналы подаются на вторичные приборы типа МЭСУ-IM, расположенные по месту или на щите управления. Вторичные приборы снабжены устройством для сигнализации.
Сигнализация уровней в шламосборнике 6 осуществляется следующим образом: сигналы с датчиков верхнего и нижнего уровней подаются на электронный блок 2-2, который оснащен сигнальными лампами, указывающими нижний и верхний уровень шлама. По мере откачивания шлама из бака по достижении нижнего уровня насос II отключается. Автоматизация процесса очистки отработанной СОЖ происходит следующим образом. Насосом 10 сточная вода подается в смеситель 4, где происходит смешение кислоты с отработанной СШ до определенного рН. Контроль за величиной рН на выходе из циклона 5 осуществляется рН-метром типа рН-261. В случае отклонения сигнал с датчика поступает на рН-метр и регулятор 3-3. Регулирующее воздействие подается на исполнительный механизм 3-ЗН, управляющий работой регулирующего органа, установленного по линии подачи кислоты в смеситель 4. Подкисленная сточная вода до величины рН=5,5 из циклона 5 поступает в электрокоагулятор колонного типа. 2. Работа аппарата электрохимической очистки ведется в непрерывном режиме с осуществлением постоянного автоматического контроля степени очистки воды на выходе из аппарата мутномером /4-4/ и контроля величины рН рН-метром /4-5/. Автоматический регулятор в зависимости от качества очистки управляет работой клапана посредством исполнительного механизма 4-4Н, поддерживая необходимый расход маслоэмульсионных стоков из сборника І в смеситель 4. Заданный расход в линии рецикла поддерживается регулятором 5-5.