Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор 7
1.1. Классификация, состав и свойства напитков, в том числе на основе молочного сырья и их значение в питании человека 7
1.2. Особенности строения и свойств этанол-метаболизирующей системы 17
1.2.1. Характеристика состав и свойств фермента алкогольдегидрогеназы 17
1.2.1.1. Эволюция алкогольдегидрогеназы 17
1.2.2. Характеристика химического состава и каталитических свойств алкогольдегидрогеназы 25
1.3. Роль АДГ и АЛДГ в метаболизме алкоголя живого организма.. 29
1.4. Заключение по обзору литературы 38
Глава 2. Организация, объекты и методы исследований 41
2.1. Организация выполнения работы 41
2.2. Объекты исследований 43
2.3. Методы исследований 44
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 51
3.1. Исследование закономерностей культивирования дрожжей на молочной сыворотке 51
3.2. Изучение процесса трансформации дрожжей рода S. cerevisiae, выращенных на молочной сыворотке 60
3.3 Разработка технологии выделения этанол-метаболизирующей системы из дрожжей S. cerevisiae 65
3.4. Фракционирование и очистка этанол-метаболизирующей системы мембранными методами 70
3.5. Характеристика состава и свойств этанол-метаболизирующей системы 78
3.6. Практическая реализация результатов работы 86
3.6.1. Рецептура и технологическая схема производства этанол-метаболизирующего мультиферментного препарата 86
3.6.2. Технологическая схема производства тонизирующих напитков на основе обезжиренного молока 89
3.6.3. Технологическая схема производства тонизирующих напитков на основе молочной сыворотки 92
3.6.4. Рецептура, состав и свойства тонизирующих напитков 93
3.7. Исследование сроков и условий хранения тонизирующего напитка на основе молочного сырья 96
3.8. Разработка технологической документации на тонизирующие напитки на основе молочного сырья 101
Выводы 105
Библиографический список 107
Приложения 123
- Классификация, состав и свойства напитков, в том числе на основе молочного сырья и их значение в питании человека
- Исследование закономерностей культивирования дрожжей на молочной сыворотке
- Характеристика состава и свойств этанол-метаболизирующей системы
- Разработка технологической документации на тонизирующие напитки на основе молочного сырья
Введение к работе
Актуальность работы. Известно, что производство и употребление алкоголя имеет давнюю историю и широко распространено во многих культурах человеческой цивилизации. В социумах употребление алкогольных напитков является частью определенных событий семейного и общественного плана. Уровень потребления алкоголя в России, в пересчете на чистый этанол превышает 12 литров в год на человека, что превышает средние европейские показатели примерно на 50%.
Этанол, в силу своих химических свойств и особенностей биотрансформации оказывает токсическое и наркотическое воздействие на живой организм. Одним из наиболее важных последствий потребления алкоголя является абстинентный алкогольный синдром.
Метаболическое окисление алкоголя происходит с участием этанол-метаболизирующей мультиферменгной системы (ЭМС), состоящей из двух энзимов: цитозольной алкогольдегидрогеназы (АДГ) и митохондриальной ацетальде-гидрогеназы (АЛДГ).
В нашей стране продукты питания и препараты, направленные на снижение токсического воздействия этанола и продуктов его метаболизма (ацетальдегида) на живой организм в достаточном количестве и ассортименте не производятся. В связи с этим создание конкурентоспособных отечественных мультиферментных препаратов и тонизирующих напитков, предназначенных для обезвреживания токсических продуктов метаболизма этилового спирта является актуальным и практически важным.
Значение напитков в рационе питания человека очень велико. Эта значимость определяется, прежде всего, пищевой, биологической и энергетической ценностью продукта, а также высокими органолептическими свойствами. Тонизирующие напитки обогащены витаминами, минеральными элементами, ненасыщенными жирными кислотами и пищевыми волокнами, которые способствуют предупреждению различных заболеваний.
Ведущую роль в производстве безалкогольных напитков по праву занимает молочная промышленность. Молочная отрасль для выпуска большого ассортимента тонизирующих напитков использует обезжиренное молоко, пахту и молочную сыворотку. В нашей стране к тонизирующим напиткам предъявляют особые требования, согласно которым напитки данного вида должны обладать не только тонизирующим действием, но и быть полезными для здоровья человека. Все вышеизложенное указывает на актуальность настоящего исследования.
При выполнении исследований автор использовал работы СВ. Калишевича, Г.В. Морозова, В.А. Тутельяна, А.Г. Храмцова, П.Д. Шабанова и других ученых.
Цель и задачи исследований. Целью является исследование и разработка технологии мультиферментного препарата на основе дрожжей Saccharomyces сеге-visiae, а также создание технологии тонизирующих напитков на основе вторичного молочного сырья, направленных на снижение токсического действия этилового спирта и продуктов его метаболизма (уксусного альдегида).
Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:
исследовать закономерности процесса культивирования дрожжей S. сеге-visiae на молочной сыворотке в односекционном биореакторе;
разработать технологию выделения и очистки ЭМС, изучить физико-химические свойства АДГ и АЛДГ, выделенных из дрожжей S. cerevisiae;
исследовать влияние этанолметаболизирующего мультиферментного препарата (ЭМП) на физико-химические, микробиологические и органолептические показатели тонизирующих напитков;
разработать технологию тонизирующих напитков, исследовать их состав и свойства, определить продолжительность хранения, внедрить результаты работы в производство.
Научная новизна работы заключается в следующем:
изучены закономерности процесса культивирования дрожжей на молочной сыворотке в односекционном биореакторе, определены рациональные параметры: концентрация молочной сыворотки 50±2%, температура 36±2С, рН 4,5-5,0 и продолжительность не менее 18±0,5 ч;
изучен процесс разрушения дрожжей S. cerevisiae, подобраны рациональные условия: стеклянные бусы марки Glass beads approximately 80 mesh, скорость движения ротора составляет 7000±100 об/мин, продолжительность 3±0,2 ч;
разработана технология выделения и очистки ЭМС из дрожжей S. cerevisiae: центрифугирование при 12000±100 об/мин в течение 30±0,2 мин, осаждение белка ацетоном при температуре минус 2±2С, центрифугирование в течение 20±0,2 мин при 12000±100 об/мин;
- обоснованы параметры очистки ЭМС от балластных соединений (рН 8,0-9,5,
мембрана УПМ-67) с последующей доочисткой от контаминирующей микрофлоры
на мембранах фирмы «Millipore», изучены состав и свойства полученных препаратов.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в разработке технологии ЭМС на основе дрожжей S. cerevisiae, состоящей из двух ферментов: АДГ и АЛДГ. Подана заявка на выдачу патента (№ 2008139159/13 от 01.10.2008 «Способ производства биологически активной добавки тонизирующего действия»). В установленном порядке подготовлен комплект технических условий и технологических инструкций на напиток молочный тонизирующий «Бодрячек» (ТУ 9222-006-02068315-09) и напиток сыворочный тонизирующий «Тоник-милк» (ТУ 9222-007-02068315-09).
По результатам конкурса молодых ученых, проходившем в рамках пятого московского Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009) работа награждена дипломом и медалью за лучшую научно-исследовательскую работу, дипломом первой степени Всероссийского заочного конкурса «Научный потенциал XXI» (Москва, 2009); дипломом первой степени на конференции «Научный потенциал-XXI» (Москва, 2009); дипломом первой степени и кубком на третьей международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2009).
Апробация работы. Основные положения диссертации получили одобрение на научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и конгрес-
сах, в том числе на конкурсе «Инновационные и технологические предпринимательские проекты среди молодежи (г. Москва, 2008 г.), на первой всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2008 г.), на пятом международном конгрессе «Биотехнология: состояния и перспективы» (г. Москва, 2009 г), на всероссийской конференции «Научный потенциал XXI» (г Москва, 2009), на III Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества в XXI веке», на Второй всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в отраслевом журнале, рекомендованном ВАК «Достижения науки и техники АПК».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, список использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на {& страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 163 наименования.
Классификация, состав и свойства напитков, в том числе на основе молочного сырья и их значение в питании человека
Производство и потребление алкогольных и безалкогольных напитков распространено в большинстве стран мира, в том числе и в России. В последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению спроса на напитки. Результаты анализа структуры питания населения России показывают, что за последние годы произошло существенное увеличение объемов потребления безалкогольных и алкогольных напитков, и общей энергетической ценности рациона питания в настоящее время оно превышает 7% [1, 74, 91 ].
Основным свойством напитков является утоление жажды, положительное влияние на обмен веществ, повышение иммунитета и т.п. Приготовление и потребление напитков зависит от национальной и общечеловеческой культуры. В древние времена люди освоили технологию приготовления большого ассортимента напитков, таких как освежающие, бодрящие - основным предназначением которых являлось утоление жажды. Египтяне и вавилоняне готовили напитки типа кваса и пива, а в Китае освоили технологию производства фруктовых соков, которые перед потреблением в пищу охлаждали. На протяжении многих столетий в разных частях земного шара наряду с дифференциацией кулинарных -традиций создавались различные напитки для утолсния жажды, бодрости и освежения. Так появился напиток матэ в Аргентине и Бразилии, чай в Китае и Японии, цитрусовые соки в Италии. Национальным напитком с древних времен и по-настоящее время у перуанцев является «Зо-ло1 истый напигок радосіи», приготовленный из кукурузы или красных плодов дерева «Молле». Для пригоювления этого напитка, согласно технологии, можно использовать земляные орехи, рис или другие расіения. Отої напиіок освсжаеі, бодри і и обладаеі пиіаіельньїми свойсівами [105, 106.
Исконно русскими иапиіками являю і ся огуречный рассол, сок квашенной капусіьі, брусничная вода, морсы, квасы и напитки на ягодной водичке. Водички представляли собой водные настои ягод или фрукюв, к коюрым добавляли небольшое количесіво меда или сахара. Важным компонентом эшх напитков являлся этиловый спирт, который играл функцию консерванта и добавлялся в количестве, не превышающем 5% от общего объема.
Папиіок предеіавляеі собой ошимальную форму пищевого продукт, сбалансированный сосіав коюрого способен оказьіваїь положительный эффект на живой организм. Значение напитков в питании человека невозможно переоценить. Это связано прежде всего с пищевой и биологической ценпо-сіью данных продуктов. Они служат источниками углеводов (глюкозы, фруктозы и лактозы), органических кислот (ян і арной, молочной, яблочной и др.), минеральных веществ (кальция, фосфора, калия, магния, натрия), других биологически активных компонентов. С потребительской точки зрения большое значение имеет способносіь напитка утолять жажду и его органолепги-ческис свойсіва Для нормальною функционирования пищеварительной системы человеку необходимо поіреблять оі 0,5 до 1,5 л жидкости в день [24, 33, 41, 144J.
Согласно распространенной классификации, все напитки можно разде-лиіь на две большие группы: алкогольные и безалкогольные. Безалкогольные напитки в свою очередь, в зависимости от вида сырья и технологии получепня делят еще на пять групп. К первой группе относят чай и чайные напитки. Чай воздействует на центральную нервную систему, снимает усталость, сонливость, стимулирует нервную деятельность, повышает двигательную активность. В образовании специфического вкуса чая и чайных напитков принимают участия дубильные вещества - ганииы. Чем больше их содержание в напитке, тем выше его качество. В зеленом чае количество дубильных веществ больше чем в черном. Чай и чайные напитки богаты белковыми веще-сівами, их содержание достигает 16-25%. Большая часть белковой фракции, присутствующей в чае и чайных напитках, представлена ферментами. По содержанию белковых веществ чай не уступает бобовым культурам. В чае обнаружено 17-20 аминокислот, среди которых выделяют глутаминовую кислоту, которая играет важную роль в функционировании нервной системы. Также чай является источником Р-каротина, важного для зрения и нормального состояния слизистых оболочек; тиамина, который участвует в работе центральной нервной системы, деятельности надпочечников, щитовидной и половых желез; рибофловина; пантатената кальция; никотиновой и аскорбиновой кислот [84, 96, 106.
Ко второй группе относят кофе и кофейные напитки. Кофе и кофейные напитки улучшают сои и являются транквилизаторами, также благоприятно воздействуют на центральную нервную систему, повышают артериальное давление. В силу этого кофейные напитки не рекомендуется употреблять людям, страдающим гипертонией и атеросклерозом. Потребление кофейных напитков приводит к учащению дыхания и усилению выделения желудочного сока, что в свою очередь ускоряет процесс пищеварения, под влиянием кофе пища лучше усваивается живым организмом. Однако такие напитки не рекомендуется потреблять людям, страдающих гастритом и язвенной болезнью.
В состав кофе и кофейных напитков входит более 600 химических соединений, среди которых можно выделить кофеин, тригонел лин, хлорогенповую кислоту, белковые вещества и минеральные соли. Многие вещества представляют собой низкомолекулярные легколетучие соединения, легко окисляющие кислородом воздуха.
К третьей группе напитков относят плодово-ягодные и овощные соки. Фрукты, ягоды и овощи используются в рационе питания человека с незапа-мяшых времен. Наиболее полезными являются соки и нектары, полученные и І них. Они имеют очень высокую пищевую и вкусовую ценность. Содержат в растворенном и легкоусвояемом виде углеводы, витамины, минеральные соединения, белковые вещества и т.д. Биологическая ценность соков заключается еще и в том, что они способствуют более полной усвояемости жиров, белков, углеводов, которые поступают в живой организм с другими пищевыми продуктами. Причем следует отмстить, что химический состав зависит от сырья, из которого получен сок и или сокосодсржащий напиток.
Овощные соки являются важной составной частью сбалансированного рациона питания, но до сих пор многие недооценивают их питательную, целебную и вкусовую ценность. Химический состав по качественному соотношению растворимых и нерастворимых веществ примерно одинаков, но количественное соотношение отдельных составных частей значительно оіличаеі-см. Нерастворимыми веществами, содержащимися в овощных соках, являются целлюлоза, гемицеллюлоза, нерастворимые азотисіьіе и минеральные вещества, крахмал. В состав растворимых вещее і в, образующих сок, входят органические кислоты, спирты, эфирные масла, жиро- и водорастворимые витамины, ферменты, дубильные вещества и т.д [41, 89J.
К четвертой группе относят газированные безалкогольные напитки. Технологию производства таких папиіков освоили в середине XIX века и такие напитки пользовались и пользую і ся большим спросом в связи с тем, что имеют высокие оргаполептические свойства, свежесть вкуса, приятный и хорошо ассимилированный аромат и освежающие свойства. Главным компо 11 центом всех газированных напипсов является вода и углекислый газ. Углекислый газ используется для лучшей сохранности напитка и повышения ор-ганолептических показателей последнего. Присутствие углекислого газа в напитке возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует обильное выделение газов. Кроме того, в составе можно встретить сахар или сахарозаменитель, органические кислоты, например, такие как яблочная и лимонная, в некоторые напитки входит ортофосфорная кислота, а также ее кальциевые соли.
Исследование закономерностей культивирования дрожжей на молочной сыворотке
С учеюм анализа доступной литературы и баз интернета в качестве объектов исследования выбраны дрожжи Candida maltosa Б-1, Candida Iropicalis Б-2, Saccharomyces cerevisiae, Yarrowia lipolytica и Endomycopsis fibuligera C-2, которые, исходя из литературных данных, обладают наибольшей степенью каталитической активности в отношении этилового спирта и ацетальдегида [61].
В табл. 3.1.1 представлена характеристика изменения каталитической активности этапол-окисляющего мультифермеитного комплекса, выделенного из культуральной жидкости, при культивировании дрожжей С. maltosa Б-1, С. tropicalis Б-2, S. cerevisiae, Y. lipolytica и Е. fibuligera С-2.
Полученные результаты, представленные в табл. 3.1.1, свидетельствуют о том, что наиболее перспективным сырьем для получения этанол-окисляющего ферментного комплекса являются дрожжи S. cerevisiae. Этот вид дрожжей содержит ферменты, обладающие наибольшей каталитической активностью по отношению к этиловому спирту и ацетальдегиду. Кроме того, он остается жизнеспособным в течение нескольких недель, а при хранении в замороженном виде его можно использовать через несколько месяцев без потери его каталитической активности при температуре хранения минус 20±2С (табл. 3.1.2). Хранение при низких положительных температурах сопровождается падением активности ферментов, входящих в ЭМС. Поэтому для дальнейших исследований будем использовать дрожжи S. cerevisiae, хранившиеся до опытов при минус 20±2С.
Традиционной средой для выращивания дрожжей является питательная среда на основе мелассы. Однако меласса характеризуется низким содержанием минеральных и органических веществ. В этой связи в своих исследованиях в качестве добавки в питательную среду использовали молочную сыворотку как дополнительный источник азотистого и углеродного субстрата, а также минеральных и органических веществ. Сравнительный анализ химического состава мелассы и молочной сыворотки представлен в табл. 3.1.3.
Показано, что по содержанию питательных веществ молочная сыворотка не уступает мелассе. В связи с тем, что в процессе культивирования дрожжи способны синтезировать аминокислоты и белки, используя при этом азотистые соединения, содержащиеся в питательной среде, количественное и качественное содержание которых варьирует в зависимости от состава и вида среды и вида вносимых добавок. Весьма важным является разнообразный состав азотистых веществ молочной сыворотки.
Выбор рациональной концентрации молочной сыворотки в питательной среде для культивирования дрожжей S. cerevisiae представлен в табл. 3.1.4. В качестве коп і роля применяли питательную среду па основе мелассы. Процесс культивирования вели в течение 18±0,5 ч.
Данные, представленные в табл. 3.1.4, свидетельствуют о том, что с увеличением массовой доли молочной сыворотки в питательной среде с 0 до 50% при неизменной активности ЛДГ и АЛДГ процессы культивирования дрожжей (по сравнению с контролем) интенсифицировались: удельная скорость роста возросла в 1,4 раза, выход биомассы увеличился в 2,1 раза, накопление биомассы дрожжей увеличилось в 1,8 раза.
При увеличении массовой доли молочной сыворотки в питательной среде до 75% активизации процесса накопления дрожжевой биомассы не отмечалось. В связи с этим можно сделать вывод о том, что рациональным содержанием молочной сыворотки в питательной среде для культивирования дрожжей S. cerevisiae является 50%. Увеличение массовой доли мол очной сыворотки свыше 50% считаем нецелесообразным.
Из литературных данных [61] известно, что продолжительность культивирования дрожжей на углеводных питательных средах варьирует в широких пределах - от 12 до 18 ч. С целью установления влияния внесенной молочной сыворотки в питательную среду па продолжительность процесса кульчивирования проводили серию экспериментов при оптимальной температуре для выращивания дрожжей (30±2С) и концентрации молочной сыворотки 50%. В качестве контроля использовали питательную среду па основе мелассы при культивировании в течение 18 ч.
В табл. 3.1.5 показана кинетика процесса культивирования дрожжей S. cerevisiae.
Характеристика состава и свойств этанол-метаболизирующей системы
Согласно литературным данным, дрожжи S. cerevisiae содержат в своем составе АДГ и АЛДГ, отличающиеся между собой аминокислотной последовательностью и специфичностью [146]. С целью идентификации их в полученном растворе проводили секвеиирование методом Эдмапа. Результаты секвенировапия фракций ЭМП представлены па рис. 3.5.1.
По результатам, приведенным на рис. 3.5.1, можно сделать вывод о том, что полученная белковая фракция содержит только два фермента АДГ и АЛДГ, способных катаболизировать этиловый спирт и ацетальдегид.
С целью определения молекулярной массы ЭМС использовали метод гель-фильтрации на сефадексе G-200 с помощью наборов молекулярно весовых сіаіідаріов. Хрома юграфическую колонку откалибровывали стандартным набором белков-маркеров. Результаты определения молекулярной массы представлены на рис. 3.5.2.
Как видно из калибровочной кривой, представленной на рис. 3.5.2, построенной для определения молекулярной массы АДГ и АЛДГ методом ісльфиль ірации на сефадексе G-200, существует строгая пропорциональность между значениями длиной пробега белковых молекул и их молекулярных масс. Из эгой зависимости установлено, что молекулярная масса ЭМС соответствует литературным данным и составляет для АДГ 150 кДа, АЛДГ 180 кДа.
Зависимость каталитической активности ЭМС от температуры реакционной среды представлена на рис. 3.5.3.
Анализ результатов, представленных на рис. 3.5.3, свидетельствует о том, что каталитическая акіивпосгь АДГ и АЛДГ проявляется в интервале температур 34-39С, при эюм максимальная каталитическая активность наблюдается при 37±2С, что не противоречит литературным данным [146]. Наличие области оптимальных температур для реакции окисления этилового спирта до конечного продукта (углекислого газа и воды), катализируемой мультиферментиой системой, свидетельствует о том, что скорость распада фермент-субстратного комплекса для ЭМС не изменяется в области 37±2С.
Согласно данным, представленным па рис. 3.5.4, установлено, что каталитическая активность АДГ и АЛДГ наблюдается в диапазоне рН 8,0-10,5, а в области сильнощелочных значений резко снижается. Максималь-пая каталитическая активность АДГ отмечена при значении рН 8,5, а АЛДГ - 9,5, что не противоречит литературным данным.
Изоэлектрическая точка АДГ и АЛДГ определена методом изолсктрического фокусирования на электрофорезе, для АДГ она составила 5,2±0,05, а для АЛДГ 5,0±0,05.
Таким образом, изучены основные физико-химические и каталитические свойства АДГ и АЛДГ (табл. 3.5Л), входящих в состав ЭМС. В качестве особого замечания отметим, что белковые молекулы АДГ и АЛДГ состоят из четырех доменов, и, в этой связи, результаты оценки молекулярной массы, полученные форезом, и показанные в таблице, не совпадают. Расчеты выполнены с учетом данных, обнаруженных в литературе [38, 39, 40], которые свидетельствуют о четвертичной структуре молекулы белка АДГ и АЛДГ.
С целью определения рациональной массовой доли коферментов (НАД окисленного для АДГ и НАД восстановленного для АЛДГ) проводили серию опытов при температуре 37±2С. Результаты исследований предел іавлепьі па рис. 3.5.5.-3.5.6.
Как видно из приведенных і рафиков, наличие коферментов в реакционной среде резко повышает каталитическую активность ЭМП. Так, при массовой доле коферментов 10% наблюдается наибольшая каталитическая активность АДГ и АЛДГ, а дальнейшее увеличение массовой доли коферментов до 18% приводит к незначительному увеличению каталитической активности. В этой связи оптимальной массовой долей коферментов, при которой паблюдаеіся высокая каталитическая активность ЭМП является 10%. В дальнейшем эти данные учитывали при проектировании рецептур
Разработка технологической документации на тонизирующие напитки на основе молочного сырья
Следствием выполненной работы явилась разработка технической документации на новые виды тонизирующих напитков на основе молочного сырья с использованием ЭМП.
Утверждены технические условия и технологические инструкции на следующие напитки: напиток молочный тонизирующий «Бодрячок» (ТУ 9222-006-02068315-09) (приложение 1); напиток сывороточный тонизирующий «Тоник-милк» (ТУ 9222-007-02068315-09) (приложение 2).
Тонизирующие напитки должны храниться при температуре не более 4±1С не более 10 суток с момента окончания технологического процесса. 3.9. Расчет экономической эффективности результатов исследования Завершающим этапом научного исследования и разработки технологии мультиферментного препарата на основе дрожжей S. cerevisiae, а также технологии тонизирующих напитков на основе вторичного молочного сырья является расчет экономической эффективности производства.
В табл. 3.9.1 представлена стоимость сырья при выработке одной тонны ЭМП.
Таким образом, экономическая эффективность выработки одной тонны ЭМП составила 980355,5 руб. Экономическая эффективность производства одной тонны тонизирующего напитка на основе обезжиренного молока с добавлением ЭМП и сахара составила 17308,1, а экономическая эффективность производства такого же количества тонизирующего напитка на основе молочной сыворотки с добавлением ЭМП и сахара значительно ниже и составила 15284,7.