Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан) Яркаева, Фарида Фатыховна

Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан)
<
Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан) Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан) Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан) Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан) Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан)
>



Яркаева, Фарида Фатыховна. Теоретические и методические подходы к формированию региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан) : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Яркаева Фарида Фатыховна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия"].- Пермь, 2009.- 314 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Характеристика современных тенденций формирования национальной лекарственной политики 15

1.1. Национальная лекарственная политика в России и за рубежом 15

1.1.1. Анализ опыта разработки и внедрения НЛП за рубежом 15

1.1.2. Анализ доминирующих проблем в здравоохранении, оказывающих влияние на НЛП в РФ 17

1.2. Доступность качественных лекарственных средств и их рациональное использование в Республике Татарстан 22

1.3. Современные отечественные исследования в области формирования лекарственной политики 34

Заключение по главе 1 40

ГЛАВА 2 Методология формирования региональной лекарственной политики (на примере Республики Татарстан) 42

2.1. Разработка концепции региональной лекарственной политики Республики Татарстан 42

2.1.1. Логический анализ понятийного аппарата формирования региональной лекарственной политики 42

2.1.2. Концепция формирования региональной лекарственной политики 46

2.2. Программа исследований 51

Заключение по главе 2 66

ГЛАВА 3 Анализ внешней и внутренней среды системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан 67

3.1. Государственное регулирование в области лекарственного обеспечения Республики Татарстан 70

3.2. Анализ внешней среды системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан 79

3.2.1. Макроэкономический анализ Республики Татарстан 79

3.2.2. Анализ демографической ситуации в Республике Татарстан 87

3.2.3. Анализ состояния здоровья населения Республики Татарстан 92

3.3. Анализ внутренней среды системы лекарственного

обеспечения Республики Татарстан 109

3.4. Определение факторов внешней и внутренней среды системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан и прогнозное выявление тенденций регионального фармацевтического рынка 123

3.4.1. SWOT- анализ системы лекарственного обеспечения 123

Республики Татарстан 123

3.4.2. Корреляционный анализ некоторых показателей внешней и внутренней среды системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан 125

Заключение к 3 главе 134

ГЛАВА 4 Разработка организационно-методических подходов к оптимизации системы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в Республике Татарстан 135

4.1. Характеристика организации системы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в РТ 137

4.1.1. Основные принципы программы ДЛО 137

4.1.2. Организация лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Республики Татарстан 142

4.2. Ретроспектива основных показателей в области лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Республики Татарстан 157

4.3. Доминирующие проблемы реализации программ ДЛО ОНЛС в Республике Татарстан и их решение 165

4.4. Социологический опрос фармацевтических и медицинских работников, участвующих в процессе управления качеством лекарственной помощи в Республике Татарстан 176

4.5. Разработка технико-экономического задания по созданию компьютерных технологий для управления качеством лекарственной помощи льготным категориям граждан в РТ 180

4.5.1. Программный комплекс по обмену информацией о товарных остатках, выписанных и отпущенных льготных рецептах в режиме реального времени 181

4.5.2. Разработка технико-экономического задания для создания системы поддержки принятия решений по дифференцированному подходу при проведении превентивной терапии туберкулеза у детей 192

Заключение по 4 главе 200

ГЛАВА 5 Разработка методических подходов к оценке рациональности использования лекарственных средств для лечения социально-значимых заболеваний в рамках программы дло (на примере сердечно - сосудистых заболеваний в РТ) 202

5.1. Оценка эффективности лекарственной терапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями 209

5.2. Анализ возможности использования данных персонифицированных реестров выписанных и оплаченных ЛС в качестве средства клинического аудита применяемой терапии 222

Заключение по 5 главе 237

ГЛАВА 6 Разработка организационно-методических походов к оптимизации формулярной системы Республики Татарстан 239

6.1. Формирование организационной структуры формулярной системы по лекарственным средствам в Республике Татарстан 242

6.1.1. Основные принципы разработки формулярной системы 255

6.1.2. Характеристика процедуры формирования и корректировки формулярного списка в РТ 258

6.1.3. Проблемы развития формулярной системы в РТ 264

6.1.4. План развития формулярной системы в РТ 268

6.2. Характеристика индикаторов использования лекарственных средств 270

6.3. Характеристика проведения ABC/VEN - анализа в РТ 278

6.4. Оценка рациональности использования лекарственных средств и расхода бюджетных средств на лекарственное обеспечение в медицинских учреждениях Республики Татарстан, проведенной по методологии ABC / VEN анализа 282

6.4.1. Анализ затрат на лекарственные средства класса А 288

6.4.2. Анализ затрат на лекарственные средства, не принадлежащие Формулярному списку 290

6.4.3. Изучение неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств в Республике Татарстан 295

Заключение к 6 главе 302

ГЛАВА 7 Анализ подготовки квалифицированных фармацевтических кадров в республике татарстан 303

7.1. Характеристика кадровых ресурсов и их подготовки фармацевтической службы Республики Татарстан 303

7.1.1 Характеристика современных требований к фармацевтическим работникам 303

7.1.2. Анализ кадрового потенциала фармацевтической службы Республики Татарстан 306

Заключение к 7 главе 325

Выводы 327

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. Проблемы в системе лекарственного обеспечения (ЛО) присутствуют в любой стране с различными уровнями развития экономики. Ни одна система здравоохранения не может компенсировать затраты на все лекарственные средства, обращающиеся на национальном фармацевтическом рынке. Появились новые факторы, существенно влияющие на уровень доступа к лекарственным средствам (ЛС): повышение роли частного предпринимательства в фармацевтическом секторе, реформы в сфере здравоохранения, последствия глобализации. Серьезными проблемами представляются изменение течения заболеваний, повышение резистентности к антибактериальной терапии, возникновение новых заболеваний и т. д. Несмотря на все увеличивающиеся потребности здравоохранения, из-за недостатка средств многие страны сокращают расходы на его финансирование. Поэтому вопросы, связанные с ограниченным доступом населения к качественным ЛС и их рациональным использованием, не утратили своей актуальности. Для оптимизации использования ограниченных бюджетных средств на лекарственное обеспечение применяются различные методы и подходы. Практика показывает, что все больше государств находят решение вопросов, связанных с оказанием лекарственной помощи (ЛП) в разработке и внедрении национальной лекарственной политики (НЛП) по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основанной на рациональном выборе, назначении и применении ЛС на всех уровнях системы здравоохранения. При разработке и внедрении НЛП Российской Федерации (РФ) следует учитывать российскую специфику, заключающуюся в масштабах страны, географическом положении и территориально-административной структуре. В процессе лекарственного обеспечения формируется и совершенствуется своя региональная лекарственная политика (РЛП), которая базируется на глубоком анализе фармацевтического рынка субъекта РФ, с учетом социально-экономических, медико-демографических, санитарно-эпидемиологических и др. особенностей, и использовании рекомендаций ВОЗ. Формирование РЛП на современном этапе необходимо и возможно осуществить, так как в субъектах РФ, и в частности в Республике Татарстан (РТ) разработаны и внедрены подходы к достижению доступности, рационального использования и безопасности ЛС, которые требуют детального изучения и научного обоснования.

Существует ряд исследований ведущих отечественных ученых: Л.В.Мошковой, А.В.Солонининой, Р.У.Хабриева, Р.С.Скулковой, Р.И.Ягудиной и др. в области разработки национальной и РЛП на примерах различных субъектов РФ. Тем не менее, отсутствуют работы, направленные на создание концептуальной модели формирования РЛП, где были бы рассмотрены имеющиеся в регионах составляющие НЛП, их разработка и развитие в условиях реформирования системы здравоохранения и поиск путей оптимизации системы ЛО с учетом региональных особенностей.

В связи с этим разработка теоретических и методических подходов к формированию РЛП для РТ является актуальной проблемой, научно-обоснованное решение которой будет способствовать формированию НЛП РФ. Это предопределило цель исследований и последовательность решения задач.

Цель - разработка теоретических и методических подходов к формированию РЛП, как приоритетного направления повышения доступности ЛП населению (на примере Республики Татарстан).

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

изучить и обобщить тенденции современных исследований в области разработки и внедрения национальной и региональной лекарственной политики в России и за рубежом;

научно обосновать концепцию и методологию формирования РЛП;

дать характеристику системы ЛО и ее государственного регулирования;

проанализировать внешнюю и внутреннюю среду системы ЛО РТ и определить факторы, влияющие на формирование фармацевтического рынка и прогнозное выявление тенденций;

разработать организационно-методические подходы к повышению качества управления ЛП льготных категорий граждан РТ федерального и регионального уровней ответственности;

создать методические подходы к оценке рациональности использования ЛС для лечения социально-значимых заболеваний в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО);

сформировать организационно-методические подходы к оптимизации формулярной системы РТ;

провести анализ системы подготовки и повышения квалификации фармацевтических кадров в РТ;

разработать концептуальную модель формирования РЛП (на примере Республики Татарстан).

Методологическая основа, предмет, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют концепции отечественного и зарубежного менеджмента и маркетинга по ЛО населения и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ); принципы регионального и системного подхода, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, законодательные и нормативные акты по ЛО РФ.

Объектами исследования явились органы управления здравоохранением РТ, фармацевтические организации и ЛПУ РТ; статистические и информационные материалы аптечных и ЛПУ РТ; данные региональной службы государственной статистики и Кабинета Министров РТ, характеризующие социально-экономическое развитие региона; 800 анкет для проведения фармакоэпидемиологических исследований использования лекарственных средств в системе ДЛО в РТ, 1800 амбулаторных карт больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

В процессе исследования использовались сравнительный, ретроспективный, структурно-логический, документальный анализы; методы фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований; метод структурно-функционального моделирования; аналитическая группировка данных, математико-статистическиий, графический методы, SWOT-анализ, контент-анализ, метод многофакторного математического моделирования и др.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет». Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.007 01733.

Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований разработана концептуальная модель формирования РЛП, как приоритетного направления повышения доступности ЛП для населения (на примере Республики Татарстан).

Сформулированы понятия РЛП, лекарственного обеспечения, качества управления ЛП на региональном уровне.

Базируясь на разработанной концептуальной модели, обоснована необходимость формирования РЛП в субъектах РФ.

На основе системного подхода проведен анализ системы ЛО, в контексте внешней среды, с которой она взаимодействует.

Определены и классифицированы факторы, влияющие на формирование регионального фармацевтического рынка РТ.

Создана и доказана теоретическая модель механизмов взаимодействия внешней и внутренней среды системы лекарственного обеспечения РТ.

Разработаны организационно-методические подходы к повышению качества управления лекарственной помощью льготных категорий граждан РТ федерального и регионального уровней ответственности.

Созданы методические подходы к оценке рациональности использования лекарственных средств для лечения социально-значимых заболеваний в рамках программы ДЛО.

Предложены организационно-методические подходы к оптимизации формулярной системы РТ.

Создана органиограмма системы подготовки и повышения квалификации фармацевтических специалистов в РТ.

Используя современные компьютерные технологии, разработана система поддержки принятия решений по выявлению факторов риска и дифференцированному подходу при проведении превентивной терапии при туберкулезе у детей.

Разработан программный комплекс по обмену информацией о товарных остатках, выписанных и отпущенных льготных рецептах в режиме реального времени.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены методические подходы к формированию РЛП, которые использованы при разработке ряда нормативно-правовых документов, методических указаний и рекомендаций, регламентирующих фармацевтическую деятельность на территории РТ, а также концептуальная модель формирования РЛП (на примере РТ) (акт внедрения Управления по фармации МЗ РТ от 3.06.09).

Исходя из полученных результатов, разработано и внедрено технико-экономическое задание по созданию компьютерных технологий для управления качеством лекарственной помощи льготным категориям граждан в РТ (акт внедрения МЗ РТ от 3.06.09).

В рамках проводимых исследований разработано и внедрено технико-экономическое задание для создания компьютерного продукта «FarmaCop - Врачи vs. Детский туберкулез», представляющего собой систему поддержки принятия решений по дифференцированному подходу к проведению превентивной терапии туберкулеза у детей (акт внедрения Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера РТ от 24.04.09), (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2009611646) .

На уровне МЗ РТ разработаны и внедрены методические подходы к оценке рациональности использования ЛС для лечения социально-значимых заболеваний в рамках программы ДЛО (на примере сердечно – сосудистых заболеваний в РТ) (акт внедрения МЗ РТ от 16.04.07).

С учетом новых требований, возникающих по мере развития здравоохранения и страховой медицины, на основе разработанных предложений, была доработана нормативная база и приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 16.12.2008 №1282 «О развитии и совершенствовании формулярной системы в Республике Татарстан» утвержден порядок представления заявки на включение лекарственных средств в Республиканский формулярный список лекарственных средств (акт о использовании предложений МЗ РТ от 16.12.08).

За разработку и внедрение в медицинскую практику холодильной техники нового поколения, обеспечивающей высокое качество хранения донорской крови, ее компонентов, лекарственных средств и эффективность их применения присуждена Указом Президента РТ 14.12.2006 Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники (диплом лауреата Государственной премии РТ №488).

На уровне МЗ РТ утвержден и внедрен разработанный ряд методических пособий для оптимизации формулярной системы в РТ:

Методические рекомендации по оценке рациональности использования лекарственных средств и расходов бюджетных средств на лекарственное обеспечение медицинских учреждений (2004) (акт внедрения МЗ РТ от 15.08.07).

Методическое руководство для руководителей ЛПУ, клинических фармакологов, врачей и фармацевтических работников «Концепция основных лекарственных средств, формулярная система» (акт внедрения МЗ РТ от 15.08.07).

Методические рекомендации для врачей «Побочные реакции на лекарственные средства» (2008) (акт внедрения от 11.12.08).

Методические рекомендации для врачей «Нежелательные лекарственные реакции» (акт внедрения МЗ РТ от 15.04.09).

Фрагменты исследований внедрены:

в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации Казанского государственного медицинского университета (акт внедрения от 27.05.08 утвержден ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздравнадзора»);

в учебный процесс кафедры фармации факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Казанского государственного медицинского университета (Акт внедрения от 03.06.09 утвержден ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздравнадзора»).

Положения выдвигаемые на защиту.

  1. Методология формирования РЛП (на примере Республики Татарстан).

  2. Характеристика системы ЛО РТ и ее государственного регулирования.

  3. Результаты анализа внешней и внутренней среды системы ЛО РТ.

  4. Организационно-методические подходы к повышению качества управления ЛП льготных категорий граждан РТ федерального и регионального уровней ответственности.

  5. Методические подходы к оценке рациональности использования ЛС для лечения социально-значимых заболеваний в рамках программы ДЛО.

  6. Организационно-методические подходы к оптимизации формулярной системы РТ.

  7. Результаты анализа системы подготовки и повышения квалификации фармацевтических специалистов в РТ.

  8. Концептуальная модель формирования РЛП для РТ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.); международной конференции «Европа против фальшивых лекарств», (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий», (Москва, 2006); научно-практических симпозиумах XIV, XV международных специализированных выставках «Аптека 2007», «Аптека 2008» (Москва, 2007, 2008); II и III конгрессах с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва 2008, 2009); межкафедральных научно-практической конференциях специальных кафедр ГОУ «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» и ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия».

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 58 работ, в том числе 1 монография, 1 патент и 10 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, изложена на 329 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 96 рисунков и приложения. Библиография включает 288 источников, в том числе 62 иностранных.

Анализ доминирующих проблем в здравоохранении, оказывающих влияние на НЛП в РФ

На международной конференции "Фармацевтические рынки в России, СНГ и. странах Балтии", состоявшейся в 2004 г. в Берлине все участники российского фармацевтического рынка были призваны подключиться к работе по разработке НЛП. В России НЛП должна быть принята и законодательно закреплена в виде Национальной лекарственной доктрины, в основе обсуждения, разработки и осуществления которой должны быть следующие ключевые тезисы: основные лекарственные средства (ЛС) должны быть доступны для всего населения; ЛС должны быть безопасны, эффективны и иметь надлежащее качество; ЛС должны рационально назначаться врачами и применяться пациентами; отечественная фармпромышленность должна быть главным источником лекарственного обеспечения России, а сегодня в государственной собственности находится не более 30 % фармацевтических предприятий [209].

Закономерными мерами по выходу из создавшейся критической ситуации должны являться усиление роли государства в системе производства и оборота лекарственных средств в стране, регулирование рынка лекарств.

При этом актуален вопрос о необходимости усиления роли государства в обеспечении рыночного баланса интересов производителей, продавцов и потребителей лекарственных средств [94, 116].

В интересах государства должна проводиться политика реальной гарантии достаточного обеспечения населения лекарственными средствами, в том числе льготного контингента [23, 163].

В июле 2008 года Счетная палата (СП) РФ предложила правительству РФ рассмотреть необходимость разработки концепции национальной политики в области лекарственного обеспечения граждан РФ и внесения изменений в действующую систему государственного регулирования цен на лекарственные средства, закупаемые за счет бюджета.

Кроме того, правительству предложено рассмотреть вопросы «обеспечения государственной поддержки развития отечественной фармацевтической науки и промышленности с одновременным приведением уровня производства и качества лекарственных средств в соответствие с международными стандартами в целях повышения конкурентоспособности российской продукции на международных рынках и снижения зависимости отечественного здравоохранения от поставок зарубежных лекарственных средств» [18, 36].

Документ СП РФ стал результатом проведения контрольного мероприятия "Аудит эффективности использования государственных средств, направленных на обеспечение населения лекарственными средствами (от производителя до потребителя), за 2006-2007 годы".

В ходе проверки было, в частности, установлено, что в 2007 г. ситуация с обеспечением льготных категорий граждан лекарственными средствами ухудшилась. Доля рецептов, по которым таким гражданам отпущены лекарственные средства, снизилась с 94,8% в 2006 г до 88,3%. в 2007 году, в отдельных регионах она составила всего 70%.

В то же время в 2007 г. по сравнению с 2006 г. в среднем более чем в 2 раза возросла доля рецептов, по которым отпуск лекарственных средств в аптечных учреждениях осуществлялся через 15 дней после выписки рецептов врачами [51].

В различных регионах доля отсроченных рецептов по отдельным лекарственным средствам составляла от 4% до 45%. Более половины граждан, не получивших своевременно лекарственные средства в аптечных учреждениях, вынуждены были закупать их за свой собственный счет. Средняя ежемесячная сумма таких денежных затрат составляла около 1 тыс. руб.

Несмотря на значительную финансовую поддержку со стороны федерального бюджета, по информации СП РФ, многочисленные недостатки, имевшие место в период 2005-2007 гг. в ходе реализации дополнительного лекарственного обеспечения, послужили причиной отказа около 66% граждан, имевших право на государственную социальную помощь, от бесплатного обеспечения необходимыми ЛС.

В связи с рядом системных недостатков в реализации дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) а затем обеспечение необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) граждан в период 2005-2007 годов не удалось достичь запланированного (96%) показателя уровня удовлетворенности спроса на лекарственные средства отдельным категориям граждан по рецептам, предъявленным в аптечные учреждения, и в полной мере использовать страховой принцип лекарственного обеспечения, основанный на солидарной ответственности и социальной поддержке [44].

Проблемы, присущие российскому лекарственному обеспечению сегодня, описаны в соответствующих рекомендациях ВОЗ, предлагающих методику решения этих проблем. ВОЗ выделяет эти сложности, как характерные для государств с экономикой переходного типа: нерациональное использование лекарств, их неудовлетворительное качество, ограниченная доступность для многих потребителей. Как и вся система национального здравоохранения в целом, российская система лекарственного обеспечения функционирует в условиях недостаточного уровня бюджетного финансирования [56, 76, 283].

Положение дел с лекарственным обеспечением напрямую взаимосвязано с состоянием российской фармацевтической отрасли в целом. Объем российского фармацевтического рынка в 2008 году, по информации аналитического агентства GSM - group, составил около 450 млрд. рублей в ценах конечного потребления, что является не высоким показателем для страны с таким большим населением. Дженериковые препараты составляют 80% рынка, при этом доля отечественной продукции на нем по данным российской информационно-аналитической компании RMBC в 2008 году составила 23 %. В сравнении с Европой низок уровень субсидирования лекарственного обеспечения за счет государственного бюджета и по каналам страхования - порядка 60 % общего объема потребления ЛС оплачивается за счет самого потребителя [231, 236]. Несмотря на программу отечественных фармацевтических производителей по вытеснению с российского рынка импорта за счет производства воспроизведенных препаратов, многими российскими производителями выпускаются в основном устаревшие, дешевые и малоэффективные лекарственные средства, не высока рентабельность отечественного фармацевтического производства. В последние два десятилетия практически отсутствовали новые разработки. В связи с этим необходимо системное осмысление всех аспектов современного

Концепция формирования региональной лекарственной политики

В структуре инфекционных заболеваний наибольший удельный вес составляли социально-обусловленные заболевания-31,3%, (2007 г.-30%), неуправляемые воздушно-капельные инфекции- 27,6% (2007 г.-23,7%), парентеральные вирусные гепатиты и носительство вирусов гепатита В и С -14,5% (2007 г.-16,9%), острые кишечные инфекции - 13,3% (2007 г.-12,8%), паразитарные заболевания- 9,9% (2007г.-11,6%). Остается незначительной доля инфекций, управляемых иммуно-профилактикой, они составили всего 0,2 % (2007г.-0,8%), снизилась доля паренте-ральных вирусных гепатитов с 16,9% до 14,5% , паразитарных заболеваний с 11,6% до 9,9%. Однако отмечено увеличение удельного веса природно-очаговых инфекций до 1,2% (за счет роста ГЛПС), воздушно-капельных инфекций, в отношении которых не применяется иммунизация.

Экономический ущерб от инфекционных заболеваний в 2008 году составил более 3,4 млрд.рублей, отмечено увеличение экономического ущерба от инфекционных заболеваний, что связано с увеличением стоимости лечения, пребывания в стационаре. Наибольший экономический ущерб отмечен от заболеваний гриппом и ОРВИ, туберкулеза [10, 20] и вирусных гепатитов.

В РТ уровень инфекционной заболеваемости по большинству нозологических форм ниже показателей по РФ, превышение показателей по РФ отмечено по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, гриппом и венерическими заболеваниями (гонореей).

Особую тревогу вызывает рост летальности от менингококковой инфекции и низкий уровень лабораторной диагностики инфекции.

Ежегодно с целью хаджа в Саудовскую Аравию выезжают паломники, которые в обязательном порядке прививаются против менингококковой инфекции вакциной «Менцевакс ACWY». В 2007 году через Духовное управление мусульман Республики Татарстан выехали 671 человек, в том числе 109 иногородних из субъектов Российской Федерации, через туристические фирмы г. Москвы в целях хаджа выехало 39 человек. Из 710 паломников привито против менингококковой инфекции вакциной «Менцевакс ACWY» 579 человек. Вакцинация проводится за счет личных средств граждан, стоимость вакцины «Менцевакс ACWY» - 682 рубля.

С 2002 года информация о зарегистрированных случаях гнойных бактериальных менингитов (ГБМ) ежегодно передается в Российский центр по надзору за менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами. С момента регистрации в Республике Татарстан отмечается тенденция к росту данной патологии. В 2007 году в РТ зарегистрированы 53 случая гнойных бактериальных менингитов, или 1,4%. В сравнении с 2006 годом отмечен рост заболеваемости на 27,3%). В возрастной структуре заболевших ГБМ преобладает взрослое население (77,4%), тем не менее, самый высокий показатель в возрастной структуре отмечен среди детей до 1 года (15,6%). В последние годы отмечается также рост летальности от этих инфекций. В 2007 году зарегистрированы 22 летальных случая от ГБМ (41,5%). Летальность от гнойных бактериальных менингитов не менингококковой этиологии в 2007 году, в сравнении с 2006 годом, возросла на 16,2% , в 2008 году данный показатель вырос уже на 23,4 % (рис.26).

В целях иммунизации против гриппа контингентов населения, не включенных в национальный приоритетный проект в Республике Татарстан выделены ассигнования из различных источников - 27034591 руб., закуплено 154 тысячи доз противогриппозной вакцины.

Вне национального приоритетного проекта привито 153365 человек, в том числе неорганизованных детей - 840 человек, школьников - 7739 человек, студентов высших учебных заведений - 1851 человек, работников сферы обслуживания - 6820 человек, работников промышленных предприятий - 110032 человек, работников птицеперерабатывающих предприятий 1388 человек, военнослужащих - 3642 человека, лиц с хроническими заболеваниями - 2310 человек, прочие - 18743.

В 2007 году в Республике Татарстан зарегистрировано 324 случая внутри-больничных инфекционных заболеваний, показатель составил 0,34 на 1000 пациентов (рис. 27). Уровень заболеваемости по сравнению с 2006 годом возрос на 16,7%. Возрастание уровня внутрибольничнои заболеваемости отмечено, в основном, за счет гнойно-септических инфекций в родовспомогательных учреждениях: ВБИ новорожденных - на 17,5%, в том числе гнойно-септическими инфекциями - на 27,3%, родильниц - в 2,1 раза, постинъекционными осложнениями на 13 случаев- зарегистрировано 73 случая (2006г. - 60 случаев.). В 2008 году зарегистрировано 296 случаев ВБИ против 324 случаев в 2007 году, уровень заболеваемости по сравнению с предыдущим годом снизился на 14,3%. За период 2003 - 2008 гг. показатели заболеваемости внутрибольничными инфекциями колеблются, но тем не менее линия тренда в целом снижается (рис. 27). Данная ситуация является благоприятной с точки зрения лекарственного обеспечения госпитального сектора.

Динамика заболеваемости внутрибольничными инфекциями в Республике Татарстан за период 2003-2007гг.

Эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Республике Татарстан остается напряженной. За последние 10 лет данное заболевание среди животных не регистрировалось лишь в 1994, 1996, 2004, 2006 и 2007 годах.

Всего в республике состоит на учете 1067 сибиреязвенных захоронений, из них 265 или 24,8% неизвестны.

Проводимая работа противотуберкулезной службы за последние годы дала положительные результаты. В республике наблюдается тенденция стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Определение факторов внешней и внутренней среды системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан и прогнозное выявление тенденций регионального фармацевтического рынка

Задача информационного обеспечения участников программы ДЛО-ОНЛС представляет собой массив подзадач разного уровня, сложность реализации которых обусловлена общей комплексностью взаимодействия участников программы. Основными проблемами, возникающими в процессе реализации программы ДЛО-ОНЛС, являются несоответствие версий лекарственных средств, отсутствие лекарственного средства в аптеке на момент обращения.

Таким образом, участники системы ДЛО взаимодействую друг с другом посредством обмена информационными потоками.

Первый поток - нормативно- справочная информация. В ТФОМС нормативно справочная информация поступала из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации через ФФОМС и из Пенсионного фонда. ТФОМС доводил НСИ до всех участников системы ДЛО. Министерство здравоохранения и социального развития

Второй поток - выписанные рецепты. Данные о выписанных рецептах собирались для экспертизы со всех лечебно-профилактических учреждений в ТФОМС реестров лиц, имеющих право на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг, выписка льготных рецептов вне перечней Третий поток - данные о рецептах, по которым отпущены медикаменты. Данные поступали в уполномоченную фармацевтическую организацию для учета товара и передавались в ТФОМС для оплаты товара уполномоченной фармацевтической организации.

Четвертый поток - поставка товара. УФО осуществляло поставку медикаментов на территориальный оптовый склад и далее - в специализированные аптечные учреждения.

Пятый поток - заявка. Руководитель ЛПУ формирует сводную потребность на необходимые лекарственные средства и передает ее на согласование в аптечное учреждение. Аптечное учреждение при согласовании сводной потребности учитывает остатки лекарственных средств в аптеке, расход, количество принятых на обеспечение рецептов по отдельным наименованиям. Подписанная руководителем и заверенная печатями ЛПУ и аптечного учреждения сводная потребность передается в муниципальный орган управления здравоохранением (в Республике Татарстан такие органы имеются в городах: Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск), при его отсутствии — сводная потребность формируется в центральной районной больнице. Подписанная руководителем и заверенная печатью муниципального органа управления здравоохранением сводная потребность передается в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (Министерство здравоохранения Республики Татарстан). Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации объединяет сводные потребности в сводную заявку и направляло ее на согласование в УФО (ООО «Биотэк») в части остатков лекарственных средств в аптечных учреждениях и в фармацевтических организациях и гарантированных поставок, а также в территориальный орган Росздравнадзора в части наименований и цен лекарственных средств.

С 1 января 2008 года в соответствии с Федеральным законом №230-Ф3 полномочия по обеспечению федеральных льготников лекарственными средствами, включая и закупки лекарственных средств, переданы субъектам Российской Федерации, за исключением семи финансово-затратных заболеваний (гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, миелолейкоз и состояния после трансплантации органов и тканей), которые выделены в отдельную федеральную целевую программу.

Изменилась схема финансирования - денежные средства выделяются из федерального бюджета через ТФОМС субъектам Российской Федерации, а с 2009 года - непосредственно субъектам.

Министерство здравоохранения Республики Татарстан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республик Татарстан от 22.10.2007 №1707/1 -р было определено уполномоченным органом по осуществлению переданных полномочий по организации лекарственного обеспечения федеральных льготников.

Для успешной реализации федеральных программ с учетом новых требований были доработаны программные продукты, установленные в аптечных и амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Отработан механизм получения Регистра федеральных льготников из Пенсионного фонда, заключено соответствующее соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Пенсионным фондом России по Республике Татарстан.

Сохранена преемственность в проведении экспертизы льготных рецептов на отпущенные лекарственные средства Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан. Подписано Соглашение о проведении совместных действий по централизованной обработке и анализу данных о льготном лекарственном обеспечении граждан между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.

Организация лекарственного обеспечения льготных категорий граждан Республики Татарстан

Разработанные нами методические рекомендации по внедрению формулярной системы были одобрены представителями Европейского бюро ВОЗ по ЛС для стран СНГ и России.

Следует отметить, что республиканский Формулярный список имеет ограничительный характер, поощряет использование только тех ЛС, которые включены в него. При этом ограничивается не потребление ЛС, а лишь использование неэффективных и второстепенных препаратов. Значительное сокращение при этом используемых ЛС повышает терапевтическую отдачу и упрощает процесс доведения ЛС до потребителя с точки зрения организации закупок, определения потребности в ЛС, снабжения, распределения ЛС.

В частности, закупка ЛС, включенных в формуляр, организуется на тендерной основе по конкурентоспособным ценам, что способствует сокращению затрат, связанных не только с приобретением самых необходимых для лечения ЛС, но и с их транспортировкой, хранением и распределением.

На основе сформированного формулярного списка ЛС разрабатывали республиканский формулярный справочник, предназначенный для обеспечения специалистов (врачей и провизоров) непредвзятой, клинически обоснованной, достоверной и исчерпывающей информацией о ЛС, базирующейся на результатах клинических испытаний, степень достоверности которых преобладает над степенью статистической ошибки (то есть на основе доказательной медицины).

Для этого использовали информацию о ЛС (не рекламного характера), опубликованную в ведущих рецензируемых монографиях и журналах (в том числе включаемых в базы данных ВОЗ и Британской фармакопеи), а также являющуюся результатами глубоких фармакоэпидемиологических исследований, проводимых клиническими фармакологами.

Каждая статья формулярного справочника на конкретное ЛС включает сведения по фармакологическому действию, показаниям к применению, способу и удобствам употребления, дозировкам, побочным эффектам, противопоказаниям и т.п.

Информация о ЛС, включенная в формулярный справочник, является основой для разработки недостающих стандартов (протоколов) лекарственного лечения. В отличие от формулярного справочника, стандарты лечения ориентированы не на ЛС, а на конкретные заболевания и отражают глубоко профессиональный консенсус специалистов по оптимальной фармакотерапии определенных болезней и синдромов [87].

Вся ответственность за рациональный отбор ЛС для формулярных списков, достоверность информации, за качество стандартов лечения в соответствии с разработанными методическими рекомендациями возлагается на экспертов. Поэтому они должны обладать соответствующим опытом и знаниями и располагать источниками всеобъемлющей, объективной информации о ЛС.

В связи с этим в методических рекомендациях особое внимание уделено информационно-образовательному сопровождению процесса внедрения формулярной системы, включающему обучение экспертов-членов формулярного комитета и формулярных комиссий [202].

При организации работ в режиме формулярной системы выявилась потребность во введении в крупных лечебных учреждениях должности клинического фармаколога, разработки программ для обучения специалистов этого профиля, проведении сертификационно - аттестационного цикла для клинических фармакологов и других специалистов, создании банка данных, содержащих объективную, клинически обоснованную информацию о ЛС. Это было вызвано тем, что в настоящее время у врачей недостаточно стимулов к рациональному назначению ЛС, отсутствует четкая система оценки использования ЛС, нет должного контроля за рациональным применением ЛС, зачастую преобладают коммерчески ориентированные источники информации о ЛС.

Вышеизложенное показало необходимость вычленения самостоятельного направления, ориентированного на врача - «фокус на врача», в соответствии с которым следует больше уделять внимания последипломному медицинскому образованию с углубленным изучением клинической фармакологии, основанной на новых образовательных технологиях.

В рамках стратегии «фокус на врача» формулярная система по ЛС обеспечивает врачей методикой научно обоснованного подхода к фармакотерапии. Формуляр ЛС является необходимым элементом создания и обновления стандартов лечения конкретных заболеваний.

По нашему мнению, республиканская формулярная система по ЛС должна быть нормативно-правовой базой для бюджетных организаций и республиканских страховых компаний системы ОМС.

Разработанный пакет нормативно-правовых актов по созданию формулярной системы был положен в основу приказа Минздрава Республики Татарстан «О внедрении формулярной системы по лекарственным средствам в Республике Татарстан» от 25.02.99 г. № 105.