Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время наиболее ресурсоемким сектором здравоохранения является стационарная медицинская помощь, так как на содержание лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) тратится в среднем 60-80% всех выделяемых государством ассигнований. По данным отчета Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в структуре компонентов программ качества медицинской помощи приоритетным и перспективным является рациональное управление имеющимися ресурсами, под которым понимается высокоэффективный менеджмент, сводящий к минимуму риск неблагоприятных последствий управленческих решений.
Одной из острых проблем ЛПУ является лекарственное обеспечение (ЛО) больных. И связано это не только с ограниченным финансированием здравоохранения и ростом цен на лекарственные средства (ЛС), но и, по мнению экспертов ВОЗ, с недостатками в организации самой системы ЛО стационаров, обусловленной нерациональным назначением ЛС - 19% (в т.ч. слишком дорогих - 10%); неправильным определением потребности в них - 14%; нарушениями в системе распределения ЛС - 19%; недостатками в системе закупок ЛС -27%.
Эта проблема усугубляется значительным удельным весом госпитального рынка в структуре фармацевтического рынка (ФР) России - 20%. Поэтому рациональный менеджмент в здравоохранении рассматривается как главное условие эффективной деятельности ЛПУ, с помощью которого возможна оптимизация системы ЛО в отделениях.
Отдельные аспекты рационального фармацевтического менеджмента (ФМ) рассматривались в работах российских ученых Кобзаря Л.В., Тольцман Т.И., Лобутевой Л.А., Дремовой Н.Б., Мороз Т.Л., Солонининой А.В., Умарова С.З., Спичак И.В., Овод А.И. и др. Разработкой методологии ЛО занимались Мош-кова Л.В., Сбоева С.Г., Гацан В.В., Косова И.В.; маркетинговые исследования проведены в работах Дремовой Н.Б., Лагуткиной Т.П., Васнецовой О.А.; фармацевтической экономики - Ягудиной Р.И, Лоскутовой Е.Е.; вопросы нормативно-правового обеспечения фармацевтической деятельности рассматривались Олейник Г.А.; внутрибольничное распределение ЛС изучено в работах Рыжовой О.А.
Вместе с тем для практического здравоохранения актуальной является проблема фармацевтического порядка (ФП) отделений ЛПУ, т.к. после получения ЛС из аптеки они поступают в ведение медицинского персонала отделений. Изучение современных публикаций в этом направлении показало, что таких исследований ФП не проводилось, что и обусловило актуальность настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования - совершенствование лекарственного обеспечения пациентов в отделениях многопрофильных ЛПУ на основе научного обоснования фармацевтического порядка в них с использованием методических подходов рационального медицинского и фармацевтического менеджмента.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
изучить современные направления развития медицинского и фармацевтического менеджмента как главного условия эффективной деятельности ЛПУ, проанализировать состояние госпитального рынка ЛС в Российской Федерации (РФ) и перспективы его развития;
разработать программу исследования фармацевтического порядка в отделениях многопрофильных стационаров;
провести комплексное медико-социологическое исследование состояния фармацевтического порядка в отделениях ЛПУ и оценить его сильные и слабые стороны;
с применением логико-семантического анализа изучить содержание и сформулировать определение «фармацевтический порядок в отделениях ЛПУ»;
разработать систему фармацевтического порядка для отделений ЛПУ с целью дальнейшей его стандартизации;
сформировать систему методических подходов к рациональному менеджменту фармацевтического порядка в отделениях ЛПУ;
разработать модель процесса хранения ЛС и изделий медицинского назначения (ИМИ) в отделениях ЛПУ, на основе которой подготовить соответствующие методические рекомендации;
разработать модель процесса организации лекарственной помощи пациентам отделений ЛПУ и апробировать её в колопроктологическом отделении (КПО) ГМУ «Курская областная клиническая больница (КОКБ)»;
сформировать необходимую базу знаний по различным функциям ФП для повышения персональных (личностных), информационных компетенций практических работников отделений ЛПУ и студентов медицинских образовательных учреждений.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная . работа (номер государственной регистрации 0120.0600859) выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», тематикой проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры экономики и управления здравоохранением.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: основные направления теории менеджмента и маркетинга, системный, комплексный подходы, логический анализ, труды отечественных и зарубежных ученых в области медицинского и фармацевтического менеджмента, фармакоэкономики, лекарственного обеспечения пациентов ЛПУ.
Объектами исследования являлись нормативно-правовые документы (НПД): федеральные законы, приказы, постановления Правительства (ПП) Министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РФ, методические указания, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, регулирующие различные функции ФП в отделениях ЛПУ. Результаты медико-социологического исследования старших медицинских сестер (МС) различных
отделений многопрофильных ЛПУ г. Курска, Курской, Брянской, Воронежской, Липецкой и Смоленской областей (100 анкет). Статистические материалы КПО ГМУ «КОКБ» за период 2006-2008 гг.; ассортимент ЛС для лечения геморроя на основе официальных источников информации о ЛС, зарегистрированных в РФ, и стандарта медицинской помощи больным с геморроем (при оказании специализированной помощи), утвержденного приказом МЗСР от 10.04.2007 г. № 253; 900 историй болезни больных, пролеченных в КПО ГМУ «КОКБ».
В исследовании использованы методы: комплексный подход, методы системного, логического, терминологического и логико-семантического анализа; маркетинговые (структурный, контент-анализ, SWOT-анализ); социологические (опрос-анкетирование); экономико-статистические методы; методы фар-макоэкономического анализа (нормативно-стоимостный).
Обработка информации, результатов исследования осуществлялась с помощью компьютерных технологий и с использованием программы «ТРЕНД».
Научная новизна исследования. Теоретическая новизна исследования заключается в том, что с применением системного подхода впервые разработаны система ФП для отделений ЛПУ и методические подходы рационального медицинского и фармацевтического менеджмента отделений ЛПУ.
С применением медико-социологического исследования изучено состояние ФП в отделениях многопрофильных ЛПУ.
Впервые проведен логико-семантический анализ, изучено содержание и сформулировано определение «фармацевтический порядок в отделениях ЛПУ».
Сформирована система ФП для отделений ЛПУ, на основе которой разработаны методические подходы к рациональному менеджменту в отделениях, включающие формирование иерархии уровней ФМ, разработку стандарта ФП и модель пакета НПД для соблюдения функций ФП в отделениях ЛПУ.
Разработана модель процесса хранения ЛС и ИМН в отделениях ЛПУ, на базе которой подготовлены соответствующие методические рекомендации.
Сформирована модель процесса организации лекарственной помощи пациентам специализированных отделений ЛПУ и апробирована в КПО ГМУ «КОКБ».
Впервые разработана база знаний по различным функциям ФП, включающая программу элективного курса, учебно-методическое пособие и деловую игру, для повышения персональных, информационных компетенций практических работников отделений ЛПУ и студентов медицинских образовательных учреждений.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют оптимизировать деятельность оперативных руководителей отделений и старших МС многопрофильных ЛПУ для соблюдения функций ФП в отделениях на основе разработанных методических подходов рационального менеджмента.
Внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:
Стандарт предприятия «Фармацевтический порядок в отделениях лечебно-профилактических учреждений» утвержден председателем комитета
здравоохранения Курской области 03.09.2009 г. Получены акты о внедрении стандарта в практическую деятельность: ГМУ «КОКБ» (акт о внедрении от 03.09.2009 г. № 300), ЛПУ г. Курска и Курской области (акт о внедрении от 03.09.2009 г. №301).
Методические рекомендации «Хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в отделениях лечебно-профилактических учреждений» утверждены председателем комитета здравоохранения Курской области 03.09.2009 г. Получены акты о внедрении методических рекомендаций в практическую деятельность: ГМУ «КОКБ» (акт о внедрении от 03.09.2009 г. № 301), ЛПУ г. Курска и Курской области (акт о внедрении от 03.09.2009 г. № 300).
Методические рекомендации по формированию лекарственного бюджета (ЛБ) специализированного отделения ЛПУ. Внедрены в деятельность КПО ГМУ «КОКБ» (акт о внедрении от 20.01.2009 г. № 303).
Элективный курс «Фармацевтический менеджмент в отделениях ЛПУ» рекомендован методическим советом факультета высшего сестринского образования (ФВСО) для внедрения в учебный процесс КГМУ (акт внедрения от 29.04.2009 г. № 77), Саратовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.06.2009 г. № 221), Белгородского государственного университета (акт внедрения от 05.05.2009 г. № 221/1).
Учебно-методическое пособие «Фармацевтический менеджмент в отделениях лечебно-профилактических учреждений» рекомендовано методическим советом ФВСО для внедрения в учебный процесс КГМУ (акт внедрения от 10.09.2009 г. № 304); Саратовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.06.2009 г. № 220).
Деловая игра «Лекарственный бюджет для отделения ЛПУ» (электронное издание, номер государственной регистрации 03209). Внедрена в учебный процесс КГМУ (акт внедрения от 06.02.2009 г. № 56, № 56/1, № 56/2), Белгородского государственного университета (акт внедрения от 05.05.2009 г. № 219/2), Саратовского государственного медицинского университета (акт внедрения от 01.06.2009 г. № 219/6), Курского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 16.06.2009 г. № 170/219), Тульского областного медицинского колледжа (акт внедрения от 03.02.2009 г. № 219/1), Орловского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 05.02.2009 г. № 219/3), Серпуховского медицинского училища (акт внедрения от 05.02.2009 г. № 219/4), Староосколь-ского медицинского колледжа от 10.03.2009 г. № 219/5).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральной научной конференции кафедр управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармакогнозии с курсом ботаники, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии, фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, биоорганической химии, экономики и управления здравоохранением, фармации факультета последипломного образования, сестринского дела, внутренних болезней ФПО, общественного здоровья и здравоохранения, которая состоялась 17 сентября 2009 г.
Результаты диссертационной работы представлены на международных конференциях: «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, 2005), «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фарм.технология, фармакология, ботаника» (г. Белгород, 2008), «Роль сестринской практики в сфере менеджмента здравоохранения» (г. Саратов, 2008), «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (г. Белгород, 2008), XIV и XV российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007, 2008 гг.); на российских конференциях: «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2007), «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2006-2008 гг.), «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (г. Пермь, 2008); на межрегиональных конференциях: «Факультет последипломного образования: 20 лет на службе здравоохранения» (г. Курск, 2006), «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Курск, 2008), «Инновации в сестринском деле: наука, образование, практика» (г. Архангельск, 2009); на научных конференциях КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН: «Университетская наука: взгляд в будущее» (г. Курск, 2006), «Университетская наука: теория, практика, инновации» (г. Курск, 2007-2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы (в т.ч. одна в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований).
Положения, выносимые на защиту:
программа исследования ФП в отделениях многопрофильных стационаров;
результаты медико-социологического исследования фактического состояния ФП в отделениях ЛПУ;
определение «фармацевтический порядок в отделениях ЛПУ»;
модель ФП как открытой системы;
система методических подходов к рациональному медицинскому и фармацевтическому менеджменту ФП в отделениях ЛПУ, включающая иерархию уровней ФМ, стандарт предприятия «Фармацевтический порядок в отделениях ЛПУ», пакет НПД по соблюдению функций ФП и методические рекомендации «Хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в отделениях ЛПУ»;
модель процесса хранения ЛС и ИМН;
модель процесса организации лекарственной помощи пациентам специализированных отделений ЛПУ и результаты апробации на примере КПО ГМУ «КОКБ»;
учебно-методический комплекс, включающий программу элективного курса «Фармацевтический менеджмент в отделениях ЛПУ», учебно-методическое пособие «Фармацевтический менеджмент в отделениях ЛПУ» и деловую игру «Лекарственный бюджет для отделения ЛПУ».
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 150 страницах текста, 9 приложений, содержит 37 таблиц и 42 рисунка. Список библиографических источников включает 238 наименований, в т.ч. 18 источников на иностранных языках.