Введение к работе
з
Актуальность темы. В современной военной доктрине России большое значение имеет подготовка вооруженных сил (ВС) к ведению оборонительных военных действий и организация их необходимого материально-технического обеспечения, в том числе различными видами медицинского имущества (МИ) Одной из разновидностей используемого в этих целях медицинской службой ВС РФ медицинского имущества является комплектное военно-медицинское оснащение (КВМО), которое играет важную роль в поддержании здоровья личного состава армии и флота. Решением актуальных проблем в области совершенствования КВМО в разное время занимались известные отечественные ученые Л.Д.Рябых, А И. Чирков, Б.А.Чакчир, П.Ф.Хвещук, С.З.Умаров, А.К.Соболенко Вместе с тем, до настоящего времени не выявлены объективные закономерности и тенденции совершенствования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения, не разработаны методические подходы к созданию современных и эффективных способов и средств его длительного хранения.
Существующая система медицинского обеспечения ВС в военное время, соответствующая этапному лечению раненых и больных с последующей эвакуацией в тыловые лечебные учреждения доказала свою эффективность. Однако сейчас становится очевидным, что ряд ее элементов не в полной мере соответствует военно-медицинской доктрине ВС РФ Указанное относится и к проблеме совершенствования системы хранения (СХ) комплектного военно-медицинского оснащения.
На современном этапе медицинской службой ВС РФ применяется многочисленная номенклатура медицинского имущества, длительное хранение которого представляет собой серьезную проблему. Это обусловлено значительными материальными и денежными затратами, расходуемыми при его освежении. В связи с указанным актуально проведение исследований по совершенствованию хранения комплектного военно-медицинского оснащения, являющегося основой хранимых в запасах медицинских средств.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование теоретических и методических основ совершенствования СХ КВМО медицинской службы ВС РФ и разработка методических подходов и рекомендаций по использованию выявленных закономерностей в практике военно-медицинских складов и депо.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
обобщить исторический опыт хранения КВМО, выявить оперативно-тактические, медико-социальные и экономические факторы, предопределяющие необходимость системного подхода к эффективным способам и техническим средствам (ТС), обеспечивающим качество содержания КВМО в запасах;
?ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
ш\
СП*
О» ЩП
4 теоретически обосновать концепцию рационального построения и функционирования СХ КВМО, дальнейшего совершенствования основных принципов хранения МИ с использованием передовых ТС и технологий;
проанализировать, изучить, методически усовершенствовать СХ КВМО и внедрить в практику военно-медицинской службы современные и эффективные способы длительного хранения КВМО;
определить среднегодовые затраты времени в военно-медицинском складе на освежение МИ и наметить пути их снижения,
оценить и проанализировать реальные массы содержимого комплектов медицинского имущества специального назначения (КМИСН), обосновать предложения по созданию более совершенных конструкций ящиков медицинских укладочных (ЯМУ), предложить рациональную конструкцию стеллажа для обеспечения большего эффекта при обслуживании КВМО;
обосновать и разработать методологию создания более эффективных конструкции упаковок для лекарственных средств (ЛС);
путем научно-обоснованной унификации рационально пересмотреть номенклатуру расходного МИ, хранимого в комплектах, и на основании этого разработать новые описи для КВМО;
разработать для военной медицины современные ЛС для купирования первичной реакции на облучение, антигипоксанты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель), обосновать необходимость их принятия на снабжение медицинской службы ВС РФ;
научно обосновать выбор и использование более совершенных консервантов для медицинских инструментов, доказать их эффективность
Предмет исследования - система хранения КВМО в ВС РФ и организационные формы ее разработки и формирования
Методологическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составили диалектический метод; системный подход; государственная идеология медицинского обеспечения ВС РФ; существующие отечественные и зарубежные концепции построения и функционирования СХ КВМО в мирное и военное время; теории прогнозирования сроков хранения ЛС и медицинских изделий; труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения; теории управления запасами, а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились системы хранения КВМО ВС СССР и ВС РФ формирования 1985 - 1994 гг и 1995 - 2004 гг. Одновременно объектами изучения служили 175 видов комплектов формирования 1985 -1994 гг, содержащих 263 наименования лекарственных средств 45 фармакотерапевтических групп. При этом были проанализированы комплекты 3 медицинских складов и 2 медицинских депо,
5 производственная деятельность 4-х военно-медицинских складов запасов медицинского имущества; учетно-отчетные и планирующие документы. В качестве экспертов приняли участие 89 военно-медицинских специалистов различных медицинских и военных профессий. Исходной информацией также служили: 113 видов комплектов 1995-2004 гг формирования, содержащих в своем составе 111 лекарственных средств, из них 12 списка А
В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический подход, непосредственное наблюдение, системный анализ и синтез, теории массового обслуживания, экспертных оценок, управления запасами, экспертный опрос, социологический (интерактивный опрос, анкетирование, экспертных оценок), моделирование сложных систем, графическое моделирование, статистическая обработка полученных данных, методы ускоренного и естественного хранения.
Математическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием современных компьютерных технологий по специально разработанной программе.
Научная новизна исследования. На основе системного подхода предложены научные решения теоретических и прикладных проблем совершенствования СХ КВМО медицинской службы ВС РФ
Впервые в практику военно-медицинской службы введено понятие "Система хранения комплектного военно-медицинского оснащения", дано его определение.
Предложены методические подходы к разработке комплексной модели СХ КВМО, учитывая принципы государственного регулирования медицинского снабжения Вооруженных Сил с помощью нормативных документов МО РФ.
Предложен методический подход определения среднестатистических годовых затрат времени персонала военно-медицинских складов на освежение КВМО, исходя из теории нормирования.
Проведена научно-обоснованная оценка массы КМИСН, ЯМУ для них и их габариты в различных военных округах и обоснован новый сборник описей комплектов, утвержденный приказом начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ.
Разработаны конструкции ЯМУ, позволяющие повысить производительность труда персонала при обслуживании комплектов медицинского имущества Предложенные конструкции использованы при проектировании новых видов тары для КВМО, которые приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ.
На основе системного анализа и синтеза предложен методический подход по созданию конструкции стеллажа для хранения комплектного военно-медицинского оснащения, обеспечивающий повышение производительности труда персонала в 1,5-2 раза и уменьшение расходных материалов для его изготовления на 20-30%.
Впервые обоснован методический подход по созданию конструкций новых, более эффективных упаковок для лекарственных средств, позволяющих обеспечить их более качественное хранение и снижающих массу упаковок в 2 раза.
С применением системного и структурно-функционального анализа разработаны новые описи для комплектного военно-медицинского оснащения с сокращением номенклатуры комплектов на 35%.
Разработаны новые лекарственные средства купирования первичной реакции на облучение, антигипоксанты и энтеросорбенты (латран, олифен и энтеросгель), на которые утверждены нормативные документы (ВФС, ФСП) Латран и энтеросгель приняты на снабжение и включены в нормативные документы медицинской службы ВС РФ.
Впервые предложено современное защитное съёмное покрытие (ЗСП) ЗИПУ-160-90Э на основе этилцеллюлозы для консервации медицинских инструментов, обеспечивающее их хранение в запасах не менее 10 лет.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. На
основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- Экспертная оценка разработанных конструкций ЯМУ [авторские свидетельства (АС) № 1578039 и № 1604674) (акты экспертизы: войсковая часть (в/ч) 74065 от 24.01.1989 г.; в/ч 41500 от 01.02.1989 г; в/ч 75511 от
26.02.1989 г.; в/ч 42268 от 03.03.1989 г.; в/ч 61953 от 23.09.1989 г.].
- Модифицированный образец тары (АС № 1604674), внедренный в
практическую деятельность 3-х военно-медицинских складов (акты
внедрения- в/ч 41558 от 23.3.1990 г ; в/ч 42268 от 29 03.1990 г.; в/ч 67754 от
03.12.1990 г.)
- Конструкции ЯМУ (АС № 1578039, № 1604674, № 1762911А1,
№ 176815IA1) использованы при создании комплекта новых ЯМУ, на которые утверждены технические условия (ТУ) и которые приняты на снабжение медицинской службы ВС РФ приказом начальника ГВМУ МО РФ от 11.10.1996 г. № 426 (акт внедрения от 24.02 1997 г.).
- Конструкции упаковок (АС № 1811841А1 и патент РФ № 2089170),
которые реализуются производственным объединением (ПО) "Красноярский
химический комбинат "Енисей" по заказу ГВМУ МО РФ (акт внедрения от
0410.1993 г.).
- Методика по унификации расходного МИ, содержащегося в КВМО, и
система его создания, которые введены в действие актом внедрения 28
февраля 1996 г.
- Материалы по оценке стабильности таблеток латрана по 0,004 г,
воспроизведенной субстанции олифена и 2-х его лекарственных форм (7%
раствор для инъекций и табл. по 0,5 г) (изменение № 1 к ВФС 42-2503-95, акт
внедрения от 29.09.1996 г.) и ФСП 42-0064-0126-00, ФСП 42-0064-0125-00,
ФСП 42-0064-4052-00 (акт внедрения от 21.01.2001 г.).
7 - Методические рекомендации "Применение олифена в клинической практике" для специалистов лечебно-профилактических учреждений МВД РФ.
- Научные данные по изучению стабильности 2-х лекарственных форм энтеросгеля, что использовано при написании и утверждении ФСП 42-0347-1888-01 и ФСП 42-0347-3262-02 (акт внедрения от 31.03.2003 г.). Энтеросгель, согласно Директиве начальника ГВМУ МО РФ от 23.03.2001 г. № ДМ-5, включен в "Формуляр лекарственных средств медицинской службы ВС РФ".
- Тактико-техническое задание (ТТЗ) на НИР [утверждено начальником Центрального военно-медицинского управления (ЦВМУ) МО СССР
4.06.1990 г.] и проект тактико-технических требований (ТТТ) к съёмным
полимерным рецептурам (акт внедрения НПО "Полимерсинтез" от
9.04.1991 г.).
- Проект "Инструкции по консервации медицинских инструментов с применением съёмных полимерных рецептур в условиях военно-медицинских складов и депо" (акт внедрения НПО "Полимерсинтез" от 9.04.1991 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования, раскрывающие его основное содержание, сообщены на заседании научно-методического бюро 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя (Москва, апрель 2004); межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, июнь 2004); Международной конференции "Медицина катастроф" (Москва, 1990); Всесоюзной конференции с участием зарубежных ученых "Катастрофы и человечество" (Москва,1991); Всесоюзной научной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград, 1991); Всеармейской научной конференции "Опыт медицинского обеспечения советских войск в Афганистане и вопросы дальнейшего развития военной медицины" (Москва,1992); научно-практической конференции "Новые средства и методы противомикробной терапии в современной клинике" (Харьков, 1992); Международной конференции "Раны и раневая инфекция" (Москва, 1993); на конференции Военно-медицинской академии "Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск" (Санкт-Петербург, 1993); на "Конференции, посвященной 30-летию Военно-медицинского факультета при Сибирском государственном медицинском университете и 2 5-летаю начала подготовки военных провизоров" (Томск,1995); на 6-ом и 7-ом Всероссийском съездах анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998; Санкт-Петербург, 2000); на Международном конгрессе "Здравница-2001" (Москва, 2001).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с
8 "Перспективном планом развития технических средств (ТС) для медицинской службы ВС РФ до 2005 г" (утвержден 25.08.1990 г.), директивами начальника ЦВМУ МО СССР от 18 января 1991 г № 161/7/1/647 и начальника Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ от 30 декабря 1993 г № 161/3/1/1-30, а также в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя.
Публикации. По теме исследования опубликовано 40 научных работ.
Положения, выдвигаемые на защиту:
обобщение исторического опыта хранения КВМО;
концепция рационального построения и функционирования системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения;
методический подход к усовершенствованию СХ КВМО и обоснование внедрения в практику военно-медицинской службы новых современных элементов системы хранения комплектного военно-медицинского оснащения (конструкций стеллажа, ящиков медицинских укладочных, упаковок для лекарственных средств);
оценка и анализ массы комплектов медицинского имущества специального назначения, обоснование предложений по созданию новых конструкций ЯМУ, стеллажа для хранения комплектов;
определение среднегодовых затрат времени, трудозатрат, вспомогательных материалов в военно-медицинском складе для освежения медицинского имущества, хранимого в комплектах;
- структурно-логическая схема унификации расходного медицинского
имущества, хранимого в комплектном военно-медицинском оснащении;
- нормативные документы на новые лекарственные средства латран,
олифен и энтеросгель;
- обоснование выбора и использование более совершенных
консервантов для медицинских инструментов, доказательства их
эффективности.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и 26 приложений. Она изложена на 778 страницах машинописного текста (в том числе 471 стр. приложений), содержит 24 рисунка, 59 таблиц. Библиография включает 482 названия, из них 423 отечественных и 59 иностранных.