Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Степанов Алексей Сергеевич

Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока)
<
Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока) Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока)
>



Степанов Алексей Сергеевич. Методологические подходы к оптимизации работы региональных оптовых фармацевтических организаций (на примере Дальнего Востока): диссертация ... доктора фармацевтических наук: 14.04.03 / Степанов Алексей Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 348 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и методологические аспекты повышения эффективности деятельности оптовых фармацевтических организаций .15

1.1 . Основные проблемы стратегического управления оптовой фармацевтической организацией .15

1.1.1. Исследования по стратегическому управлению товарными запасами фармацевтической организации 18

1.1.2. Основные аспекты управления товарным портфелем фармацевтической организации. Методы структурирования ассортимента 22

1.1.3. Стратегии ценообразования в фармацевтической деятельности 27

1.2 . Оптимизационная стратегия повышения эффективности деятельности региональной фармацевтической организации: методология и программа исследования 30

Заключение и выводы к главе 1 39

Глава 2. Комплексный подход к изучению фармацевтического рынка российского Дальнего Востока 41

2.1. Краткая характеристика демографических и социально-экономических показателей Дальнего Востока.. 42

2.2. Особенности оптового фармацевтического рынка Дальнего Востока 45

2.3. Особенности розничного фармацевтического рынка Дальнего Востока 49

2.3.1. Динамика основных показателей аптечного рынка ЛП Российской Федерации .50

2.3.2. Анализ основных показателей аптечного рынка ЛП ДФО 53

2.3.3. Ценовое сегментирование аптечного рынка ЛП ДФО 56

2.3.4. Изучение сегмента ЖНВЛП на аптечном рынке ДФО .65

2.3.5. Сегментирование аптечного рынка ЛП ДФО в соответствии с АТХ-классификацией .67

2.3.6. Анализ аптечного рынка БАД в ДФО 73

2.4. Методика проведения и оценки результатов ценового мониторинга аптечных организаций .84

Заключение и выводы к главе 2 .97

Глава 3. Оптимизация управления товарными запасами в фармацевтических организациях 101

3.1. Ретроспективный анализ уровня товарных запасов региональной оптовой фармацевтической организации .101

3.2. Оптимизация управления товарными запасами оптовой фармацевтической организации 104

3.2.1. Методический подход к оптимизации управления запасами оптовой фармацевтической организации 104

3.2.2. Модуль прогнозирования товарной потребности оптовой фармацевтической организации 107

3.2.3. Определение размера заказа в моделях управления запасами 135

3.2.4. Оценка эффективности моделей управления товарными запасами оптовой фармацевтической организации .139

3.2.5. Практическая реализация системы управления товарными запасами в деятельности региональной оптовой фармацевтической организации .152

3.2.6. Оценка эффективности от внедрения автоматизированной системы управления товарными запасами в практику работы региональной оптовой фармацевтической организации 154

3.3. Оптимизация управления товарными запасами розничных фармацевтических организаций 159

Заключение и выводы к главе 3 .171

Глава 4. Разработка эффективной системы управления ассортиментом оптовой фармацевтической организации 175

4.1. Анализ структуры ассортимента дистрибьюторских фармацевтических организаций Дальнего Востока 176

4.2. Общая характеристика ассортимента региональной оптовой организации «ООО Компания «Хабаровская фармация» .182

4.3. Оптимизация ассортимента фармацевтической организации с использованием экономических показателей 186

4.4. Система управления товарными группами фармацевтической организации .194

4.4.1. Подходы к выделению товарных групп из ассортимента фармацевтической организации 194

4.4.2. Критерии оценки эффективности управления товарными группами .198

4.4.3. Анализ эффективности управления товарными группами: рейтинг товарных групп региональной оптовой организации «Хабаровская фармация» в 2008 г 201

4.4.4. Анализ эффективности управления товарными группами. Ассортиментная политика оптовой фармацевтической организации .203

Заключение и выводы к главе 4 225

Глава 5. Формирование системы ценообразования оптовой фармацевтической организации 228

5.1. Анализ ценовых изменений на фармацевтическом рынке Дальнего Востока 228

5.1.1. Разработка методики анализа ценовых изменений на оптовом региональном фармацевтическом рынке 230

5.1.2. Анализ ценовых изменений на фармацевтическом рынке Дальнего Востока в период с января 2007 г. по май 2010 г. 235

5.2. Система ценообразования региональной оптовой фармацевтической организации .242

5.2.1. Расчет базового ценового предложения оптовой фармацевтической организации 242

5.2.2. Предложения по улучшению базовой региональной цены оптовой фармацевтической организации 246

5.2.3. Формирование индивидуального прайс-листа 250

Заключение и выводы к главе 5 259

Глава 6. Система материальной мотивации сотрудников склада оптовой фармацевтической организации 263

6.1. Разработка системы материального стимулирования для основных категорий сотрудников склада оптовой фармацевтической организации 267

6.1.1. Разработка системы мотивации для сборщиков-контролеров 267

6.1.2. Разработка системы мотивации для сотрудников приемного отдела 280

6.1.3. Разработка системы мотивации для сотрудников, размещающих принятый товар 284

6.1.4. Разработка системы мотивации для грузчиков, водителей ПТО, старших смены .287

6.2. Общая оценка эффективности введения мотивационных схем на складе оптовой фармацевтической организации .289

Заключение и выводы к главе 6 292

Выводы 295 Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Успешная реализация стратегии лекарственного обеспечения населения, принятая в нашей стране, возможна лишь при повышении эффективности деятельности фармацевтических организаций. Такие стратегические задачи, как обеспечение экономической доступности и совершенствование системы обращения лекарственных препаратов (ЛП), способствующие формированию удовлетворенности населения, могут быть решены только путем оптимизации работы фармацевтических организаций более результативном взаимодействии между субъектами фармацевтического рынка.

В то же время, постоянно меняющаяся внешняя среда, усиливающаяся конкурентная борьба между участниками фармацевтического рынка, возрастающее влияние государства на функционирование коммерческого сегмента, формируют условия, при которых эффективными могут быть только организации, использующие современные оптимизационные модели. Исследованию различных аспектов совершенствования деятельности оптовых и розничных фармацевтических организаций посвящены научные работы А.Б. Горячева, А.В. Гришина, В.В. Дорофеевой, Н.Б. Дремовой, Л.И. Лаврентьевой, Е.Е. Лос-кутовой, Е.А. Максимкиной, Л.В. Мошковой, Г.А. Олейник, С.Г. Сбоевой, М.В. Рыжковой, Л.В. Устиновой и др.

Однако большинство исследований в этой области характеризуются
проработками отдельных фрагментов обозначенной проблемы. При этом изы
скания российских ученых в основном направлены на повышение эффективно
сти розничных фармацевтических организаций, имеющих непосредственный
контакт с конечными потребителями, тогда как вопросам оптимизации работы
оптово-дистрибьюторского звена не уделяется достаточного внимания. В то же
время, оптовые организации на фармацевтическом рынке являются связующим
звеном между производителями и конечными потребителями и выполняют та
кие важные и социально-значимые функции, как определение потребности в
ЛП, анализ спроса, изучение платежеспособности, ценовой эластичности, пе
реформирование товарных потоков и др. Все вышеперечисленное делает акту
альным объединение вопросов повышения эффективности работы оптовых и
розничных фармацевтических организаций в комплексном исследовании биз
нес-процессов, в том числе ценообразования, ассортиментной политики,
управления товарными запасами и персоналом.

Оптимизация фармацевтической деятельности приобретает особую значимость на региональных рынках, что связано с их спецификой, обусловленной логистическими особенностями, неравномерностью покупательской способности и обеспеченностью фармацевтическими кадрами. Вместе с тем, исследования региональных фармацевтических рынков, проводимые российскими маркетинговыми агентствами, дают оценки ограниченного числа рыночных показателей и имеют эпизодический характер. При этом наиболее важную роль в непрерывном обеспечении населения ЛП по доступным ценам в регионах играет оптовое фармацевтическое звено, системообразующая деятельность которого

особенно важна для удаленных территорий РФ, таких как территории Дальневосточного Федерального Округа (ДФО).

Таким образом, решение вопросов оптимизации деятельности региональных фармацевтических организаций оптовой торговли представляется актуальной задачей, что и определило цель исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка концептуальной модели и практическая реализация оптимизационной стратегии повышения эффективности деятельности региональных оптовых фармацевтических организаций для совершенствования лекарственного обеспечения населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи теоретического и прикладного характера:

обоснование концепции и методологии, разработка программы исследования, направленного на повышение эффективности работы фармацевтических организаций оптовой торговли;

выявление и комплексный анализ особенностей фармацевтического рынка российского Дальнего Востока;

разработка методики проведения сравнительного мониторинга и оценки уровня цен в фармацевтических организациях различных территорий ДФО;

разработка и обоснование методического подхода к оптимизации управления товарными запасами оптовой фармацевтической организации;

разработка и обоснование методического подхода к оптимизации управления товарными запасами розничной фармацевтической организации;

разработка системы эффективного управления ассортиментом оптовой фармацевтической организации;

разработка методики и проведение аналитических исследований ценовой динамики на фармацевтическом рынке российского Дальнего Востока;

формирование эффективной системы ценообразования оптовой фармацевтической организации;

разработка системы материального стимулирования сотрудников складского комплекса оптовой фармацевтической организации. Методологические основы, объекты и методы исследования. В основу

методологии исследования положен комплексный подход к анализу деятельности оптовых и розничных организаций, включающий в себя оценку ретроспективных показателей, прогноз, оценку перспектив, выработку управленческих решений и разработку практических рекомендаций, а также законодательные и нормативные акты в области лекарственного обеспечения населения, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, фармацевтического менеджмента, маркетинга и логистики.

Объектами исследования являлись оптовый и розничный фармацевтический рынок РФ в целом и различных регионов ДФО в частности. Исследования проводились с 2003 по 2013 гг. Для решения поставленных задач изучались бизнес-процессы оптовой региональной организации «ООО Компания «Хаба-

ровская фармация» и аптечных организаций разных территорий ДФО: «Новая аптека» и «Неотложка» (более 80 аптек). Анализ уровня цен, номенклатурных и ценовых изменений на рынке базировался на данных, полученных от 300 розничных аптечных организаций и 18 оптовых организаций (более 20000 прайс-листов). Для анализа показателей закупочной логистики использовались товарно-транспортные накладные, полученные от 84 фармацевтических организаций центральных регионов РФ.

В работе использовались комплексный подход, логический и исторический методы исследования, ретроспективный, корреляционный, регрессионный, кластерный, дискретный анализ, методы математического, в том числе имитационного моделирования, линейного программирования, прогнозирования, исследования временных рядов, математической статистики. При построении моделей прогноза были использованы адаптивные и аналитические методы, в том числе экстраполяционные и методы экспоненциального сглаживания.

Научная новизна исследования.

Впервые сформулированы методологические основы поиска оптимизационных решений для повышения эффективности деятельности региональных оптовых фармацевтических организаций в современных условиях. Разработаны основная гипотеза исследования и концептуальная модель оптимизационной стратегии, направленная на повышение удовлетворенности потребителей и росту прибыли организаций. Разработана программа исследования, состоящая из последовательных и взаимосвязанных этапов, а именно: аналитические исследования регионального рынка, разработка методических подходов к оптимизации бизнес-процессов фармацевтической организации, апробация и внедрение предложенных подходов в фармацевтическую практику.

На основе аналитических маркетинговых исследований фармацевтиче
ского рынка ДФО описаны ключевые особенности оптового и розничного ком
мерческого фармацевтического рынка Дальнего Востока, его отличия от рын
ков других федеральных округов, в том числе в организации оптовых поставок,
динамике продаж, ценовом сегментировании и уровне цен на ЛП. Разработана
оригинальная методика сравнительной оценки уровня цен на ЛП в разных ап
течных организациях, включающая проведение и анализ ценового мониторинга
с последующим объединением аптечных организаций в классы с использовани
ем методов кластерного анализа. Разработана система постоянного ценового
мониторинга в аптечных организациях разных регионов ДФО. Проведены ана
литические исследования динамики ценовых изменений на фармацевтическом
рынке российского Дальнего Востока и разработана методика, заключающаяся
в расчете ценовых индексов крупных оптовых и розничных фармацевтических
организаций, выявлении корреляционных связей рядов ценовой динамики и
получении общей региональной оценки величины ценовых изменений.

Описаны и научно обоснованы методические подходы к управлению товарными запасами в розничных и оптовых фармацевтических организациях с выработкой оптимального управленческого решения: предложена модульная система организации заказа, включающая модуль прогнозирования, модуль оп-

ределения размера заказа и модуль оценки экономической эффективности; впервые в фармацевтической практике предложен, обоснован и численно рассчитан критерий сезонности; систематизированы и определены временные параметры разных логистических схем доставки ЛП в ДФО. Для подтверждения оптимальности выбранного решения в системе управления товарными запасами предложено использовать метод построения имитационных моделей.

Предложена оригинальная методика модификации временных рядов реализации ЛП путем выделения нестационарной составляющей, использование которой существенно повышает точность XYZ-анализа и прогнозирования

Разработана система эффективного управления ассортиментом оптовой фармацевтической организации для сформированных товарных категорий, при этом технология принятия решений основана на анализе основных показателей, характеризующих эффективность управления товарными категориями, с применением экономико-математических методов имитационного моделирования.

Разработана и описана система материального стимулирования разных категорий складского персонала фармацевтической организации оптовой торговли, основанная на выделении и численной оценке показателей, характеризующих производительность труда работников фармацевтического склада.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных подходов и методов в деятельности оптовых и розничных фармацевтических организаций, маркетинговых агентств, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Результаты аналитического исследования регионального фармацевтического рынка российского Дальнего Востока могут быть использованы органами власти на федеральном и региональном уровне для принятия решений в области лекарственного обеспечения населения.

По результатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

методические рекомендации «Проведение ценового мониторинга и сравнительная оценка уровня цен в аптечных организациях» (акты внедрения Министерства здравоохранения Хабаровского края от 23.12.2013, ООО «Суперфарма» (межрегиональная аптечная сеть «Новая аптека») от 18.01.2013, ООО «Фарма-Елизово» (Камчатский край) от 11.10.2013);

методические рекомендации «Методические подходы к анализу ценовых изменений и оценке уровня цен аптечного рынка для совершенствования ценообразовательной политики фармацевтической организации» (акт внедрения ООО «Дальневосточная фармацевтическая компания (г. Хабаровск) от 13.02.2013);

методические рекомендации «Оптимизация системы управления товар
ными запасами аптечной организации» (акты внедрения ООО «Супер
фарма» (Хабаровск) от 24.10.2012, ООО «Панацея» (Сахалинская об-

ласть) от 16.10.2013, ОАО «Амурфармация» (Амурская область) от 5.11.2013, КГУП «Приморская краевая аптека» от 22.10.2012);

методические рекомендации «Методика управления товарными запасами оптовой фармацевтической организации» (акт внедрения ООО «Компания «Хабаровская фармация» от 17.02.2008);

методические рекомендации «Методика анализа ценовых изменений на коммерческом фармацевтическом рынке» (акт внедрения ООО «Компания «Хабаровская фармация» от 14.05.2011);

методические рекомендации «Система материальной мотивации сотруд
ников складского комплекса оптовой фармацевтической организации»
(акт внедрения ООО «Компания «Хабаровская фармация» от 14.09.2012).
Отдельные фрагменты и материалы диссертационного исследования ис
пользуются в учебном процессе фармацевтического факультета на этапе после
дипломной подготовки специалистов с фармацевтическим образованием Даль
невосточного государственного медицинского университета (акт о внедрении
от 03.06.2013) и в учебном процессе фармацевтического факультета Тихоокеан
ского государственного медицинского университета (акт о внедрении от
09.07.2013).

Апробация. Основные результаты исследования рассмотрены на межкафедральной конференции специальных кафедр фармацевтического факультета Дальневосточного государственного медицинского университета (июль 2013) и межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (сентябрь 2013). Материалы диссертации докладывались на V (Владивосток, 2008), VI (Владивосток, 2009), VII (Владивосток, 2010), VIII (Владивосток, 2011), IX (Владивосток, 2012) фармацевтических научно-практических конференциях в рамках дальневосточных конгрессов «Человек и лекарство»; международной научно-практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Казахстан, Шымкент, 2009); региональной научно-практической конференции «Дальневосточная фармация - пути развития» (Хабаровск, 2009); региональной научно-практической конференции «Теоретические, экспериментальные и практические основы формирования регионального рынка БАДов» (Хабаровск, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в управлении ресурсами на фармацевтическом рынке» (Хабаровск, 2013).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России (регистрационный номер 01201370115).

Положения, выносимые на защиту.

Методология и программа исследований по оптимизации деятельности
региональных оптовых фармацевтических организаций.

Результаты комплексного анализа ключевых особенностей оптового и розничного фармацевтического рынка Дальнего Востока.

Методические подходы к разработке системы управления товарными запасами оптовой и розничной фармацевтической торговой организации.

Система эффективного управления ассортиментом оптовой фармацевтической организации.

Методика аналитических исследований ценовых изменений на региональном фармацевтическом рынке.

Методика и результаты проведения ценового мониторинга и сравнительного анализа уровня цен в розничных фармацевтических организациях.

Эффективная система ценообразования оптовой фармацевтической организации.

Система материального стимулирования сотрудников склада оптовой фармацевтической организации.

Личное участие автора. Основная часть диссертационных исследований (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов исследований, анализ полученных результатов, непосредственное проведение исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 15 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 333 страницах, содержит 76 таблиц, 113 рисунков, 5 приложений.

Исследования по стратегическому управлению товарными запасами фармацевтической организации

Вопросы стратегического управления торговыми организациями на оптовом рынке и пути повышения эффективности работы организаций в последнее время рассматривались в ряде работ российских и зарубежных ученых[4,11,41,76,83,120,206,226,247,261]. В частности, некоторые исследования были посвящены проблемам эффективности и максимизации прибыли в торговой сфере [4,41,120,247]. В этих и некоторых других работах были предложены и рассмотрены разные показатели эффективности торговых организаций, функционирующих на оптовых рынках. Также этими исследователями выделялись внутренние и внешние факторы, влияющие на устойчивость торговых предприятий на рынке, и разрабатывались подходы, обеспечивающие рост прибыли организации. В качестве методов, способствующих повышению конкурентоспособности и устойчивости организации оптовой торговли, в экономической науке учеными решались вопросы, связанные со стратегическим управлением [4,11,83,206,226]. Подчеркивая важность стратегического управления в деятельности торговой организации, исследователи выделяли приоритетные направления в стратегическом менеджменте. Так, например, в ряде работ было отмечено решающее влияние качества системы управления товарными запасами на размер общей прибыли [4,58]. В другом исследовании было предложено выделить товарные и сервисные стратегии, имеющие в своей основе, соответственно, логистические и маркетинговые составляющие [11]. Также в качестве приоритетных направлений стратегического менеджмента рассматривались вопросы управления товарным ассортиментом и ценовой политикой торговой организации [83,226]. Немаловажным в стратегическом управлении торгового предприятия являлось, по мнению ученых, инновационное управление с обязательной оценкой эффективности инноваций [83,206]. Оценкам эффективности инноваций и реинжиниринговым процессам уделялось внимание и в работах, посвященным деятельности фармацевтических организаций [204,207].

Вопросы организации оптовой торговли на фармацевтическом рынке, в том числе вопросы оценки привлекательности регионального рынка, логистики, стратегического управления ассортиментом, стимулирования сбыта и др. достаточно широко изучались отечественными и зарубежными исследователями [38,56,59,77,108,165,208,249,253,268]. В работах Е.В. Максимкиной и А.В. Баженова большое значение придавалось взаимодействию оптового и розничного звена фармацевтического рынка, а также планированию товарных запасов [10,99]. Были рассмотрены два вида взаимодействия между поставщиками и аптечными организациями – антагонистическое и партнерское взаимодействие. В исследованиях Е.А. Третьяковой и Г.А. Олейник рассматривались вопросы стратегического управления оптовых и розничных фармацевтических организаций путем структурирования и анализа затрат бизнес-процессов с помощью метода функционально-стоимостного анализа [185,186,187].

В литературе также были отражены доминантные проблемы аптечных и оптовых организаций, в их число входили низкая рентабельность и невысокая оборачиваемость запасов [207]. В ряде других работ были представлены логистические подходы к управлению товарными запасами на оптовом фармацевтическом рынке [15,62,94,140].

Так, были разработаны и апробированы математические модели управления запасами в аптеках, позволяющие определять оптимальную структуру запасов в условиях поставки со скидкой, в условиях дефицита или неопределенности [15]. Этим же автором была представлена двухуровневая «пространственно-временная» модель, где учитывались регрессионные взаимосвязи между макро- и микроэкономическими показателями фармацевтической организации. Другой подход заключался в разработке и внедрении в процесс управления закупками ЛП механизмов электронной коммерции (электронной торговой площадки), при этом обязательным условием являлась оценка изменения уровня прибыли фармацевтической организации от электронной коммерции [158,238,249,256].

В других работах представлена реализация стратегического управления цепями поставок ЛП на основе контроллинга разработанных показателей для оценки эффективности логистических процессов [140,240].

Помимо этого, логистический подход в оценке эффективности оптовой фармацевтической организации заключался также в анализе стратегических альтернатив складской деятельности с целью максимального снижения складских затрат[94].

В литературе представлены способы оптимизации снабженческо сбытовой деятельности региональных фармацевтических организаций, основанные на принципах «быстрого реагирования на рыночный спрос» и «эффективного реагирования на запросы потребителей ЛП», что способствовало экономии денежных ресурсов и оптимизации товарных запасов [208].

Также в научных исследованиях затрагивались вопросы анализа статистической информации, оценки сезонности и прогнозирования реализации для фармацевтической организации с целью повышения эффективности ведения бизнес-процессов [12]. В.Б. Балдиным была разработана методика выявления тенденции и сезонной составляющей в изменении показателей деятельности фармацевтической организации.

Важной задачей в практической фармации является организация закупок ЛП. Некоторые вопросы организации этого процесса, имевшие оптимизационный характер, решались рядом исследователей [84,153]. В частности, реализованный проект «Доставка до аптеки» позволил сократить общее время от заказа товара розничным звеном до доставки товара в аптеку поставщиком[153].

Особенности оптового фармацевтического рынка Дальнего Востока

В последнее время большинство российских торговых предприятий работают в жесткой конкурентной среде, что вынуждает организации заниматься поиском новых эффективных способов управления финансовыми и материальными ресурсами [58,168]. Одной из важнейших задач в управленческом анализе для организаций оптовой торговли является управление товарными запасами [58,225,271]. Низкий уровень товарных запасов неизбежно приводит к дефектуре, и как следствие, потерям от неудовлетворенного спроса, высокий уровень – к повышенным издержкам хранения[246]. Применение научно обоснованных подходов к оптимизации товарных запасов позволяет минимизировать издержки, и, как следствие, повышает конкурентоспособность торговой организации.

Решение задач, направленных на управление товарными запасами торговых организаций, весьма актуально для организаций, работающих на отечественном фармацевтическом рынке. Связано это с увеличением числа ассортиментных наименований и ростом объемов выручки большинства национальных и региональных дистрибьюторов ЛП[220]. В свою очередь, рост показателей торговых организаций обусловлен, во-первых, увеличением емкости фармацевтического рынка РФ, и, во-вторых, снижением общего числа крупных оптовых организаций и, соответственно, повышением доли каждой организации [49,199,200,201,202,220,240,262]. Растущие номенклатура и объем продаж фармацевтических организаций, с одной стороны способствуют получению дополнительной прибыли и усилению рыночных позиций каждой компании, с другой стороны приводят к значительному увеличению логистических издержек и, как следствие, финансовой неустойчивости [10]. По мнению исследователей фармацевтического рынка, для сохранения своих рыночных позиций фармдистрибьюторам необходимо постоянно повышать эффективность технологии ведения бизнес-процессов, в том числе в области логистического управления запасами[161,162].

Проблемами управления товарными запасами торговой организации занимались отечественные и зарубежные ученые, в результате чего были созданы и реализованы на практике разнообразные управленческие модели[14,25,80,107,164,168,245]. В работах А.Н. Стерлиговой, Дж. Шапиро, И.А. Цвиринько, Г.Л. Бродецкого и др. были описаны и классифицированы основные существующие модели управления цепями поставок [25,178,207,212]. Так, А.Н. Стерлиговой была предложена иерархическая классификация, основанная на разделении моделей на два основных класса – модели учета издержек (транзакционные) и модели операций (аналитические)[178,180]. Аналогичная классификация была описана и в работе Дж. Шапиро[212]. Другие подходы к классифицированию заключались в группировке моделей с учетом возрастающих уровней сложности, обусловленных влиянием факторов внешней среды: конкурентного окружения, риска, неопределенности и пр.[207]. Г.Л. Бродецким предложена система классификации моделей, основанная на количестве критериев, задействованных при реализации системы управления запасами[25]. Также Г.Л. Бродецким впервые был представлен новый подход к управлению материальными запасами, заключавшийся в оптимизации соответствующих денежных потоков с учетом временной стоимости денег [23]. Дальнейшие исследования в этой области нашли отражение в ряде публикаций, показывающих особенности применения разработанных подходов к моделированию разных систем управления товарными запасами [15,20,22,24]. Однако, по мнению В.С. Лукинского, несмотря на масштабные теоретические изыскания в области логистики управления запасами, практическая реализация моделей зачастую отставала от теории [94]. В последнее время в литературе для разных типовых предприятий описаны возможные модификации моделей управления товарными запасами, учитывающие влияние разнообразных факторов и ограничений в работе организаций [26,35,167,58]. Для поиска оптимальной логистической модели рядом исследователей применялись методы имитационного моделирования, обеспечивающие максимальную достоверность и эффективность принятых решений [56,58,167].

В литературе представлены методические подходы к управлению товарными запасами предприятий оптовой торговли[4,15,25,97]. В частности, один из способов основан на определении суммарных затрат на всех стадиях хранения и реализации товаров [4]. Оригинальность подхода автора методики заключалась в принципе распределения издержек по товарным группам (ТГ) как в стоимостных, так и натуральных показателях.

Также в ряде публикаций представлены описания разработанных программных продуктов в области прогнозирования и управления товарными запасами торговых предприятий[6,33,34,193,213-218]. Так, например, в работах П. Ваньяна представлены как теоретические основы реализуемой системы управления, основанной на финансово-экономическом анализе, так и оценка полученных результатов от внедрения на некоторых предприятиях оптовой и розничной торговли, в том числе и фармацевтической отрасли[33,34].

Впервые вопросы оптимизации логистического управления товарными запасами российских торговых фармацевтических организаций в качестве комплексной проблемы были освещены в работах М.В. Рыжковой и С.Г. Сбоевой [161,162]. Наряду с этим, другими исследователями решались отдельные аспекты проблемы, связанные с управлением ассортиментом, экономически обоснованным выделением номенклатурных ТГ, логистикой фармацевтических организаций[45,64,65,163,172,197,210,219,225,228]. Особое внимание в последнее время в публикациях уделялось вопросам автоматизации аптечного бизнеса, при этом к ключевым вопросам автоматизации относилась разработка системы управления товарными запасами [33,34,71,72,73,114,115,116,219]. Так, например, ряд авторов сходились во мнении, что для упорядоченности процессов анализа и управления товарными запасами фармацевтической организации целесообразно использовать ряд классификационных признаков: АВС-анализ, стадии жизненного цикла товара, скорость реализации товара, степень эластичности спроса и т.п. [33,45,73,240].

В целом, реализация стратегий, повышающих эффективность управления товарными запасами для оптового и розничного звена субъектов РФ, должна была приводить к максимизации прибыли аптечных организаций и поставщиков, а также максимизации удовлетворенности спроса конечных покупателей ЛП [62]. Предложенный М.М. Карасевым логистический подход обеспечил комплексный учет особенностей функциональных процессов в фармации и определил общий механизм формирования и управления товаропроводящей системой на базе совокупности отдельных аптечных организаций [62].

Модуль прогнозирования товарной потребности оптовой фармацевтической организации

Таким образом, возникла необходимость формирования подходов к оценке сравнительной эффективности разных способов организации заказа для целой совокупности товаров (третий уровень моделирования). Общая схема выбора оптимальной модели в таком случае представлялась в следующем виде: - определялись средние суммарные издержки каждой модели в ретроспективном периоде по каждому ТН (моделирование проводилось не менее пяти раз); - рассчитывалась общая средняя сумма издержек по всей товарной группе в каждой модели; - проводилась статистическая обработка с целью анализа достоверности различий в значениях основного показателя эффективности, рассчитанных для каждой модели; - выбиралась оптимальная модель управления товарными запасами для группы товаров.

Ниже представлена сравнительная оценка эффективности моделей в ретроспективном периоде для ЛП производства компании «Сервье Лабораториес». Поставки этих ЛП региональной компании «Хабаровская фармация» в 2003-2004 гг. осуществлялись одним поставщиком – ЗАО «Сервье» г. Москва. Был проведен анализ движения товарных остатков по препаратам «Детралекс таб. 0.5г №60», «Эреспал таб. 80мг №30», «Эреспал сироп фл. стекло инд.уп 2мг/мл 150мл», «Биопарокс аэр. 0.125мг/1доза 400доз», «Арифон таб. 2.5мг №30», «Престариум таб. 4мг №14», «Престариум таб. 4мг №30», «Коаксил таб. 12.5мг №30» в период с 1.09.2003 года по 31.08.2004. В качестве возможных параметров моделей управления запасами рассматривались 7- или 14- дневный интервал между заказами, три вероятностных значения отсутствия предполагаемого дефицита: 70%, 90% или 99%, а также характеристики трех транспортных схем – авиа-, ж/д- и контейнерных перевозок. Фиксированный интервал между заказами являлся одним из обязательных условий поставщика, поэтому модель «минимум-максимум» в данном случае не анализировалась.

В таблице 3.10 приведены средние значения суммы издержек, выраженные в процентах, по перечисленным выше ЛП компании «Сервье» при использовании разных моделей. Как видно из таблицы, наименьший относительный уровень издержек – 6,0% от себестоимости закупленного товара – соответствовал модели с 90% уровнем сервиса, 7-дневным интервалом между заказами и контейнерным типом перевозок. Проведенный однофакторный дисперсионный анализ позволил установить, что средние значения основного показателя эффективности в разных моделях различались значимо (F Fкр). Результаты попарного сравнения моделей с использованием критерия Шеффе представлены в таблице 3.11. Как видно из таблицы, различия в издержках первых трех моделей не являлись значимыми, следовательно, для организации поставок товаров компании «Сервье» целесообразно было использовать схему контейнерных перевозок с 7-дневным интервалом между заказами и, в принципе, любым уровнем бездефицитности. Однако при равной экономической эффективности моделей принимались во внимание дополнительные факторы, такие, как емкость складских помещений и лояльность клиентов. Использование модели с 70% вероятностью отсутствия дефицита более оправдано при высоком уровне заполнения товарными остатками складских помещений. В случае же достаточного количества складских площадей целесообразнее было использовать модель с 99% уровня сервиса, в том числе с целью сохранения доверия клиентов.

В основу автоматизированной системы организации заказа региональной оптовой компании «Хабаровская фармация» легли описанные выше модели управления товарными запасами и методы прогнозирования.

На этапе подготовки системы к внедрению с помощью ретроспективного моделирования прорабатывались возможные варианты настроек для полностью автоматизированной системы управления товарными запасами. Предварительно была проведена классификация всех товаров ассортимента компании «Хабаровская фармация» по статистическим данным продаж в 2004 году с применением методов АВС - и XYZ анализа. АВС анализ проводился классическим методом, XYZ анализ - с учетом тенденции развития временного ряда продаж и сезонного фактора (Приложение Б). Далее оценивался суммарный экономический эффект от применения той или иной модели с изменяемыми параметрами ко всем возможным категориям (АX, AY, ВХ, ВY, АZ, ВZ, CX, CY, CZ). В качестве настраиваемых параметров были выбраны: - интервал между заказами (7, 14, 30 дней) для модели с фиксированным интервалом; - максимальный товарный запас в днях (14, 30, 45 дней) для модели минимум-максимум; - вероятность отсутствия дефицита (70, 90, 99% для модели с фиксированным интервалом, уровни 1 и 2 для модели «минимум-максимум»).

Было достоверно установлено, что минимальное значение суммы издержек за ретроспективный годовой период при организации заказа по всем товарам ассортимента достигалось при использовании модели с фиксированным интервалом между заказами для категорий АX, AY, ВХ, ВY, а для остальных групп - модели «минимум-максимум» (рис. 3.20). Основные настройки системы по категориям, использовавшиеся в 2004 году, представлены на рисунке 3.20.

Подходы к выделению товарных групп из ассортимента фармацевтической организации

Данным автором подчеркивалось, что первостепенной задачей при разработке мотивации склада являлось повышение эффективности работы комплектовщиков, и, в частности, скорости сборки, что способствовало оптимизации транспортировки товара и логистических операций на складе. Также В. Разгуляевым на конкретном примере было показано, что использование в качестве параметра эффективности работы сборщика одного показателя – строк, собранных в единицу рабочего времени, являлось недостаточным в связи с особенностями организации работы склада. Для построения действенной системы мотивации в данном случае было предложено учитывать средний пробег сборщика в единицу времени[154].

В ряде работ подчеркивалась важность создания систем учета или программных продуктов с возможностью объективной оценки показателей производительности работников склада[7,252]. Так, например, крупными логистическими распределительными центрами с отлаженной системой оценки производительности использовались подходы к системе материального стимулирования, основанные на изменении постоянной (почасовой) ставки сотрудника в зависимости от роста его производительности[252].

В литературе также представлены практические примеры реализации мотивационных систем для сотрудников склада оптовых фармацевтических компаний[129,130,196]. Так, например, в одной из работ предлагалось разделить основные категории сотрудников, отвечающих за товаропоток (сборщиков и контролеров) на мотивационные группы в соответствии с особенностями выполняемых ими работ[196]. Размеры мотивационных выплат напрямую зависели от величины показателей, характеризовавших объем и трудоемкость выполненных работ: число собранных ТН, тип и объемно массовые характеристики товаров, количество допущенных ошибок, количество перерабатываемых коробов [196]. Другой подход к мотивации работников склада, описанный в литературе и реализованный на складе ЗАО «ЦВ Протек», заключался в представлении заработной платы как суммы трех составляющих: сдельной, постоянной и премиальной частей (соответственно 75%, 10% и 15% от общего размера начислений)[130,131]. При этом сдельная часть заработной платы сборщиков определялась на основе числа собранных строк, а премиальная часть выплачивалась в зависимости от превышения установленного среднечасового уровня выработки [131].

В целом проведенный анализ литературных данных показал отсутствие комплексного обоснованного подхода к разработке системы материального стимулирования для всех сотрудников склада оптовой торговой организации.

При разработке системы мотивации складских работников предварительно необходимо было выделить основные категории сотрудников и определить перечень выполняемых ими операций согласно должностных инструкций. В дальнейшем, разработку системы мотивации сотрудников склада было предложено свести к определенной последовательности (рис. 6.1). На первом этапе было предложено определить перечень операций, выполняемых каждой категорией работников и выделить основные числовые показатели, характеризующие процесс. Для оценки временных трудозатрат в случае отсутствия системы учета времени выполнения операции в информационной базе данных предлагалось провести хронометраж. В дальнейшем выделялся основной показатель, характеризующий производительность каждой операции, для оценки влияния других показателей использовались статистические методы. На следующем этапе анализировались возможные способы расчета постоянной и переменной части, определялась стоимость выполняемых операций. Непосредственно при разработке системы материального стимулирования должен был быть учтен ряд условий и ограничений, например, сохранение средней заработной платы, приведение средней заработной платы к рыночному уровню, ограничение роста ФОТ, соотношение постоянной и переменной части заработной платы и т.п. Окончательно, после внедрения разработанных мотивационных схем, проводилась сравнительная оценка эффективности работы сотрудников (производительность), изменения уровня заработной платы, общих затрат на выполнение одной складской операции. Как уже было показано ранее, в третьей и четвертой главах, в период с 2004 по 2008 гг. происходило постоянное увеличение объемов продаж в оптовой региональной компании «Хабаровская фармация». Соответственно, возрастала нагрузка на склад, что требовало постоянного увеличения числа сотрудников, непосредственно занятых в процессе обработки товара. Среднемесячные затраты на складскую переработку по итогам 2008 года составили в среднем 4,4% от общей закупочной стоимости товара (Приложение Г) и были сопоставимы с уровнем транспортных расходов по доставке товара на Дальний Восток. В качестве одной из задач оптимизации складской деятельности оптовой организации рассматривалась возможность снижения общего уровня затрат, в качестве другой задачи – обеспечение своевременности выполнения заявок клиентов. Решение этих вопросов, в конечном итоге, должно было способствовать уменьшению издержек компании, получению определенного ценового преимущества и повышению финансовой устойчивости оптовой фармацевтической организации. При этом, основную долю в общей сумме затрат на складскую переработку (более 90%) составляла заработная плата сотрудников склада региональной компании. Таким образом, особую актуальность представляла разработка мотивационных схем для работников, позволяющих, с одной стороны, снизить общий фонд оплаты труда (ФОТ), с другой стороны повысить личную заинтересованность каждого сотрудника.