Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Основные направления функционирования фармацевтического рынка в новых социально-экономических условиях 10
1.1 Государственное регулирование организации деятельности по лекарственному обеспечению населения Российской Федерации и ряда зарубежных стран 10
1.2. Пути совершенствования организации деятельности аптек лечебно- профилактических учреждений 14
Выводы по главе 29
Глава 2 Ситуационный анализ деятельности органов здравоохранения и фармацевтических учреждений Краснодарского края 31
2.1 Анализ деятельности учреждений здравоохранения по лекарственному обеспечению населения 31
2.2 Анализ фармацевтических учреждений оказывающих влияние на лекарственное обеспечение стационарных больных 47
Выводы по главе 54
Глава 3 Комплексные исследования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения 58
3.1 Анализ организации работы бюджетной аптеки лечебно- профилактического учреждения 58
3.2 Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения стационарных больных на примере отделений анестезиологии и реанимации 68
3.3 Использование методических подходов для определения объемов потребности в лекарственных средствах для лечения стационарных больных 94
3.4 Автоматизированное управление товарными потоками в аптеке лечебно- профилактического учреждения 111
Выводы по главе 115
Глава 4 Организационно-методические подходы к совершенствованию работы аптеки лечебно-профилактического учреждения 119
4.1 Организация управления персоналом аптеки лечебно-профилактического учреждения 119
4.2 Разработка организационно-функциональной модели совершенствования работы аптеки лечебно-профилактического учреждения 134
Выводы по главе 138
Общие выводы 139
Литература 141
Приложения 157
- Государственное регулирование организации деятельности по лекарственному обеспечению населения Российской Федерации и ряда зарубежных стран
- Анализ деятельности учреждений здравоохранения по лекарственному обеспечению населения
- Анализ организации работы бюджетной аптеки лечебно- профилактического учреждения
Введение к работе
Актуальность исследований. Аптека лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) является его неотъемлемой частью. Она такая же организационная структура лечебного учреждения, как и любое другое отделение.
Аптечное учреждение ЛПУ играет значимую роль, так как охватывает большинство отделений и от его деятельности зависит четкая ритмичная работа по организации лечебного процесса. Однако в последние годы значимость работы аптечных учреждений ЛПУ значительно занижена или, в крайнем случае, недооценивается. Так, часть ЛПУ обеспечиваются лекарственными средствами розничными аптеками различных форм собственности, и поэтому нет единой концепции лекарственного обеспечения больных в различных отделениях, нормативно-правовая база регламентирующая деятельность аптек ЛПУ несовершенна. Кроме того, имеют место такие явления, как недостаточное бюджетное финансирование, нерациональное расходование бюджетных средств, а также отсутствие координации в деятельности аптечных учреждений и работой руководства ЛПУ.
Целым рядом учёных нашей страны (Н.Б. Дремовой, В.В. Гацаном, Л.В. Кобзарем, СВ. Кононовой, Г.Ф. Лозовой, Л.В. Мошковой, Р.С. Скулковой, С.А. Пар-фейниковым, Р.И. Ягудиной и др.) рассматривались вопросы совершенствования лекарственного обеспечения населения аптечными учреждениями. Такими исследователями как Д.А. Абдрахимов, Н.В. Нестерович, Р.С. Сафиуллин, А.В. Солонини-на, Р.Г. Тухбатуллина и др. изучались проблемы лекарственного обеспечения стационарных больных, организации государственных закупок и т.д. Однако проведенные исследования не дают общей концепции развития аптечных учреждений ЛПУ в современных условиях на уровне отдельных регионов.
Предпосылкой для решения этих вопросов является Закон о местном самоуправлении, где органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе территориальным органам управления здравоохранением, предоставлены права по выбору научно обоснованных стратегических путей дальнейшего развития.
В качестве региона для проведения исследования нами взят Краснодарский край, в котором проживает более 5 млн. человек. Программа государственных гарантий по оказанию бесплатной лекарственной помощи населению Краснодарского края превышает финансовые возможности краевого бюджета и внебюджетных фондов на 5-10%. В связи с этим существует необходимость оптимизации организационных форм лекарственного обеспечения и расходования выделяемых финансовых ассигнований бюджетными аптеками ЛПУ для значительного улучшения лечебного процесса в целом.
Поставленные вопросы требуют специального исследования по работе аптечных учреждений ЛПУ, определения концептуальных направлений совершенствования их работы, что позволит решить задачи по рациональному расходованию бюджетных средств, бесперебойному обеспечению больных лекарственными средствами, проведения оптимальной кадровой политики.
Поэтому исследование работы аптечных учреждений ЛПУ и разработка концептуальных направлений по их совершенствованию является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования явились концептуальные направления совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных на примере Краснодарского края.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:
Изучить и обобщить основные направления лекарственного обеспечения населения, в том числе стационарных больных, в Российской Федерации и за рубежом.
Провести ситуационный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Краснодарского края по оказанию лекарственной помощи стационарным больным.
Провести анализ осуществления фармацевтической деятельности бюджет-
ной аптеки лечебно-профилактического учреждения.
Провести маркетинговые исследования по обеспечению лекарственными средствами стационарных больных на примере отделений анестезиологии и реанимации.
Изучить ассортимент используемых в лечебном процессе лекарственных средств в указанных отделениях.
Провести фармакоэкономический анализ лекарственных средств, используемых в лечебном процессе в отделениях анестезиологии и реанимации, методом «стоимость-эффективность» с привлечением врачей — экспертов.
Осуществить прогнозирование потребности в лекарственных средствах и определение соответствующих объёмов их финансирования для бюджетных аптек.
Предложить оптимальный вариант структуры организации управления для обеспечения эффективной деятельности персонала аптеки лечебно-профилактического учреждения.
Разработать организационно-функциональную модель совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методология исследования включала положения теории менеджмента, маркетинга, принципов системного анализа и регионального подхода к изучению лекарственного обеспечения населения, проходящего стационарное лечение.
Объектами для проведения исследования явились аптечные и лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края. Исходной информацией служили статистические, ведомственные, нормативные материалы за 2004-2007 гг., показатели деятельности 52 аптек лечебно-профилактических учреждений, 64 анкеты работников аптек, 670 листов назначений лекарственных средств, 2090 требований-накладных отделений анестезиологии и реанимации аптек лечебно-профилактических учреждений Краснодарского края. В процессе исследования использовались методы: экономико-статистического анализа, нормативный, коллективной экспертной оценки, анкетирования, наблюдения, контент-анализа, фармако-
экономического анализа и маркетинговых исследований. Математическая обработка результатов исследования выполнена на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Office Word 2007 и Microsoft Office Excel 2007.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных в Краснодарском крае. Выявлены особенности лекарственной терапии с учётом посиндромного лечения различных нозологических форм заболеваний в отделениях анестезиологии и реанимации. Проведён фармакоэкономический анализ лекарственных средств, используемых в лечебном процессе в отделениях анестезиологии и реанимации, методом «стоимость-эффективность» с привлечением врачей - экспертов, установлена зависимость затрат финансовых средств на лекарственную терапию от профиля отделения. Предложена рациональная ассортиментная политика, предусматривающая формирование учрежденческого формулярного списка лекарственных средств. Определен прогноз потребности в лекарственных средствах и соответствующих объёмов их финансирования для бюджетных аптек. Предложен оптимальный вариант структуры организации управления для обеспечения эффективной деятельности персонала бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения. Разработана организационно-функциональная модель совершенствования работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения по лекарственному обеспечению стационарных больных.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.
Полученные результаты дают возможность бюджетной аптеке лечебно-профилактического учреждения управлять процессом бесперебойного, своевременного обеспечения стационарных больных высокоэффективными лекарственными средствами, рационально расходовать бюджетные и внебюджетные финансовые ресурсы, эффективно использовать профессионально подготовленные фармацевтические кадры. На основании проведённых исследований разработаны и внедрены следующие методические рекомендации: «Положение об аптеке лечебно-профилактического учреждения», «Положение о деятельности персонала аптеки ле-
чебно-профилактического учреждения», «Формирование формулярного справочника лекарственных средств для лечения стационарных больных, в том числе в отделениях анестезиологии и реанимации».
Указанные методические рекомендации в настоящее время уже используются в деятельности шести аптек, о чём свидетельствуют полученные акты внедрения. В частности, получены акты внедрения из: Краевой клинической больницы № 1 им. профессора СВ. Очаповского (г. Краснодар) от 14.01.2008, Краевого нефроло-гического центра (г. Краснодар) от 27.12.2007, Клинического центра специализированных видов медицинской помощи (г. Ставрополь) от 24.12.2007, МУЗ «Городская клиническая больница № 3» (г. Ставрополь) от 17.12.2007, МУЗ «Майкопская ЦРБ» (Республика Адыгея) от 27.12.2007, ГУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул, Алтайский край) от 21.12.2007.
Фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения от 05.11.2008).
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
результаты анализа организации фармацевтической деятельности бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения;
результаты анализа ассортимента лекарственных средств, используемых для лечения больных в отделениях анестезиологии и реанимации лечебно-профилактического учреждения;
результаты фармакоэкономического анализа и экспертной оценки номенклатуры лекарственных средств, используемых в отделениях анестезиологии и реанимации;
методика определения потребности в лекарственных средствах для стационарных больных, обслуживаемых бюджетной аптекой лечебно-профилактического учреждения;
результаты социологических исследований мотивации работы фармацевтических работников бюджетных аптек лечебно-профилактических учреждений;
структура управления эффективной деятельностью персонала бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения;
организационно-функциональная модель совершенствования организации работы бюджетной аптеки лечебно-профилактического учреждения на примере Краснодарского края.
Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005); 60-й, 62-й, 63-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2005, 2007, 2008).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Росздрава» (№ государственной регистрации 0120.0500289).
Публикации. По теме научного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх взаимосвязанных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах текста компьютерного набора (без приложений), иллюстрирована 32 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 168 источников, в том числе 17 — на иностранных языках.
Государственное регулирование организации деятельности по лекарственному обеспечению населения Российской Федерации и ряда зарубежных стран
Согласно Уставу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) здоровье является одним их основных прав каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений и социального положения.
В соответствии с Люблянской хартией (1996г.), проводимой по инициативе ВОЗ, в числе основных направлений реформирования здравоохранения определена новая стратегия — «Ориентация на пациента» - предусматривающая формирование у него ответственности за своё здоровье, повышение информированности о важности своевременного лечения недомоганий и профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение или обострение заболеваний.
Основой преобразований, направленных на реформирование здравоохранения, стали Конституция Российской Федерации, «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки».
Основными принципами государственного регулирования системы охраны здоровья граждан Российской Федерации являются:
-соблюдение прав гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
-профилактические меры в области охраны здоровья граждан;
-доступность медицинской и фармацевтической помощи;
-социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
-ответственность органов государственной власти, предприятий и организаций разных форм собственности за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации определены государственная политика и следующие основные направления в деятельности фармацевтической отрасли по оказанию лекарственной помощи:
-соблюдение конституционных гарантий по оказанию лекарственной помощи на основе устойчивого финансирования и кадрового обеспечения;
-формирование единой государственной политики по вопросам организации лекарственной помощи населению;
У формирование законодательно-нормативной базы, регламентирующей деятельность учреждений фармацевтической отрасли;
-разработка целевых федеральных и региональных программ, направленных на решение проблемы лекарственного обеспечения амбулаторных и стационарных больных и обоснования объема необходимых финансовых средств.
Цели и задачи государственной политики в развитии здравоохранения реали-зовываются путем осуществления:
-федеральных целевых программ развития здравоохранения;
-программы государственных гарантий по обеспечению граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.
Федеральные программы являются основой для разработки региональных программ. Контроль за их реализацией возлагается на органы исполнительной власти различных уровней.
В современных социально-экономических условиях, на фоне низкой платежеспособности лечебно-профилактических учреждений, именно в системе лекарственного обеспечения создалась ситуация, при которой законодательно закрепленные объемы бесплатной лекарственной помощи далеко не всегда подкрепляются финансовыми ресурсами. Так, по действующему законодательству более 60% лекарственных средств (в том числе лекарственных средств, для лечения больных в стационарах) должны оплачиваться за счет средств бюджетов всех уровней или фондов обязательного медицинского страхования [75].
Доля расходов на здравоохранение в России по отношению к ВВП составляет всего 3,3%, что значительно ниже, чем в большинстве стран Западной Европы. В то время как, по мнению ряда специалистов, эти расходы должны составлять не менее 6% к ВВП [44].
Основной причиной сохраняющегося ограничения средств на финансирование здравоохранения являются ненадлежащее исполнение органами власти субъектов Российской Федерации статьи 17 Федерального закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Ограничение средств связано с не уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающим населением, а также недостатком действенного механизма дотирования бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов органов местного самоуправления из федерального бюджета, с целью выравнивания условий финансирования в рамках программ государственных гарантий в экономически депрессивных регионах.
Анализ деятельности учреждений здравоохранения по лекарственному обеспечению населения
Деятельность учреждений здравоохранения невозможно оценить без анализа демографической ситуации и показателей заболеваемости населения в Краснодарском крае.
По состоянию на 01.01.2008 в Краснодарском крае численность населения составила более 5,1 млн. человек.
Неблагоприятный характер развития демографических процессов в течение последних десятилетий привел к значительному росту удельного веса старших возрастных групп населения (таблица 1) и, как следствие, к более высоким уровням заболеваемости, свойственным данной возрастной категории населения.
По данным таблицы 1 за период 1989 по 2007 годы изменилась структура населения: лица моложе трудоспособного в сторону уменьшения на 5,5%, в том числе, мужчины на 6%, женщины на 5%; трудоспособное население увеличилось на 4,3%, в том числе, мужчины на 3,3%, женщины на 5,4%; лица старше трудоспособного возраста увеличились на 1,2%, в том числе, мужчины на 2,7%, женщины уменьшились на 0,4%;.
В 2007 г. по сравнению с 2006 г. произошло снижение естественной убыли населения на 5182 человека или на 18,5%, при росте рождаемости всего на 1%.
С 2006 года в Краснодарском крае отмечается прирост населения. Увеличение численности происходит из-за сокращения естественной убыли населения и роста миграционного прироста. Всего за 2006 год миграционный прирост превысил естественную убыль на 4 445 человек.
Показатели смертности в трудоспособном возрасте отнесены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации к группе показателей по оценке эффективности реализации национального проекта «Здоровье». Проведение статистических наблюдений за демографической ситуацией, показателей здравоохранения позволяет оценить достоверно данные о заболеваемости [48,105,125,126].
В 2007 году в сравнении с 2006 годом отмечается снижение показателей общей и первичной зарегистрированной заболеваемости всего населения Краснодарского края на 2,0% и на 1,0% соответственно, что также прослеживается среди детей и подростков. В то же время показатель впервые выявленных заболеваний у взрослого населения вырос на 1,0%, что можно связать с проведенной в Краснодарском крае диспансеризацией трудоспособного населения с 35 лет.
Особенно высокий рост показателя впервые выявленных заболеваний, в 2007 году в сравнении с 2006 годом, произошел в группах: заболевания органов пищеварения— в 1,5 раза; заболевания эндокринной системы— на 28,0%; болезни крови и кроветворных органов - на 22,0%; болезни системы кровообращения — 7,0%.
Увеличение общей и первичной заболеваемости органов пищеварения связано с увеличением выявляемое патологии печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, по заболеваниям кровообращения - за счет увеличения заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и цереброваскулярными болезнями [95].
Используя рекомендации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и опыт ряда регионов Российской Федерации, в 2006 году в Краснодарском крае разработана методика интегральной оценки деятельности системы здравоохранения на уровне муниципальных образований края. Для оценки деятельности системы здравоохранения на уровне муниципального образования Краснодарского края используются следующие блоки показателей:
1. показатели медицинской результативности;
2. показатели эффективности использования ресурсов;
3. социальная удовлетворенность населения.
Показатели по каждому блоку и их значимость определены по методу экспертной оценки.
Анализ организации работы бюджетной аптеки лечебно- профилактического учреждения
Согласно Федеральному закону от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» ст. 4 к аптечным учреждениям относятся аптеки учреждений здравоохранения. Аптека учреждения здравоохранения — фармацевтическое подразделение здравоохранения, предназначенное для лекарственного обеспечения данного учреждения, в том числе изготовления лекарственных средств [123].
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.11.99 № 395 «Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения» утверждена аптека лечебно-профилактического учреждения.
Аптеки учреждений здравоохранения подразделяются: - аптеки производственные; - аптеки готовых лекарственных средств.
С нашей точки зрения, аптека лечебно-профилактического учреждения является своеобразным центром по оказанию высококачественной лекарственной помощи стационарным больным, полностью удовлетворяющим их потребности в лекарственных средствах с учетом лечения различных форм заболеваний и должна располагать всем арсеналом лекарственных средств не только специфического действия, но и предназначенных для лечения осложнений и сопутствующих заболеваний [9].
Нами проанализирована деятельность одной из крупных в Краснодарском крае больничных аптек - аптеки краевой клинической больницы № 1 им. профессора СВ. Очаповского. Аптека организована краеюй клинической больницей № 1 им. профессора СВ. Очаповского на правах структурного отделения, с целью снабжения структурных подразделений—отделений больницы готовыми и экстемпоральными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и расходными материалами. Аптека расположена в структуре здания лечебно-профилактического учреждения на 7 этаже. Она представляет изолированный блок помещений с отдельным входом, с набором помещений, соответствующих действующим строительным нормам и правилам. Для функционирования аптеки имеются: лицензия на право осуществления фармацевтической деятельности и лицензии на оборот наркотических и психотропных средств списков II и III, полученные в установленном порядке. Фармацевтическая и финансовая деятельность аптеки осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами министерства социального развития и здравоохранения Российской Федерации, нормативными правовыми актами государственной власти Краснодарского края. Аптека в своей деятельности подчиняется руководителю краевой клинической больницы №1 им. профессора СБ. Очаповского. Контроль за фармацевтической и финансовой деятельностью, выполнением условий лицензирования аптеки осуществляют: орган управления аптечной службой — аптечное управление департамента здравоохранения Краснодарского края; орган, выдавший лицензию - федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Краснодарскому краю (Росздравнадзор); другие структуры госнадзора и контроля в пределах их компетенции в соответствии с законодательством. Аптека лечебно-профилактического учреждения не производит отпуск лекарственных средств и других товаров населению. Аптека лечебно-профилактического учреждения выполняет следующие функции (рисунок 1).
Представленные на рисунке 1 функции аптеки лечебно-профилактического учреждения:
- коммуникативная — поддержание взаимодействия с субъектами - поставщиками, органами контроля и надзора за фармацевтической деятельностью;
- логистическая - прием, хранение товаров и управление товарными запасами.
- производственная — изготовление лекарств и контроль их качества;
- аналитическая - анализ финансово- хозяйственной деятельности;