Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
1.1. Основные направления исследований на рынке лекарственного растительного сырья 8
1.2. Использование институциональной теории для изучения рынка лекарственного растительного сырья 19
1.3. Методология изучения рынка лекарственного растительного сырья на основе институционального подхода 35
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ" 41
2.1. Классификационный анализ рынка лекарственного растительного сырья 41
2.2. Анализ ассортимента ЛРС институциональных образований (производителей и дистрибьюторов) 60
2.3. Анализ ассортимента ЛРС в аптечных организациях 73
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА 79
3.1. Обоснование процедуры моделирования индивидуального экономического пространства потребителей ЛРС 79
3.2. Исследование факторов и построение моделей индивидуального экономического пространства потребителей ЛРС 87
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЕМОГО КОНТРОЛЯ НА УРОВНЕ АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 109
4.1. Метод выбора поставщика ЛРС аптечной организацией 109
4.2. Обоснование и разработка методических рекомендаций по проведению товароведческой экспертизы лекарственного растительного сырья в аптечной организации 116
ВЫВОДЫ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
- Основные направления исследований на рынке лекарственного растительного сырья
- Классификационный анализ рынка лекарственного растительного сырья
- Обоснование процедуры моделирования индивидуального экономического пространства потребителей ЛРС
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие фармацевтического рынка доказывает, что интерес к лекарственным растениям как к источнику сырья для производства эффективных и безопасных лекарственных средств (ЛС) является стабильным, несмотря на различные периоды в развитии российской фармации и изменения экономической ситуации в нашей стране. За последние два десятилетия в несколько раз возросло число производителей и дистрибьюторов, участвующих в процессе товародвижения лекарственного растительного сырья (ЛРС), увеличилось количество потребителей, использующих фитотерапию для профилактики и лечения заболеваний.
Анализ литературных данных показал, что в настоящее время лекарственные препараты растительного происхождения составляют около 10,0% от общего числа зарегистрированных на отечественном рынке лекарственных средств. Кроме того, по прогнозам специалистов, общая потребность в ЛРС с 2000 по 2005гг. возрастет в среднем на 17,8%, в том числе в системе здравоохранения на 4,8%, а в химико-фармацевтической промышленности на 31,8%.
В тоже время имеется ряд проблем, которые осложняют ситуацию на рынке ЛРС, в частности, наблюдаются тенденции к истощению природных ресурсов лекарственных растений и сокращению ресурсоведческих исследований, ухудшается качество сырья под воздействием радиационного и техногенного загрязнения, появилось значительное количество неофици-нальных для российского рынка видов лекарственных растений и ЛРС, кроме того, отмечается конкуренция традиционным видам ЛРС со стороны биологически активных добавок к пище (БАД).
Организационно-экономическими исследованиями в области
обеспечения населения ЛРС занимались ученые С.Г. Сбоева, A.M. Битерякова, Н.П. Ярошенко, Е.И. Курочкин, Н.Н. Сапронова, И.В. Амелина, И.А. Власов и др. Однако, подобных работ, учитывающих особенности современной ситуации на российском рынке ЛРС в последние годы не проводилось. Поэтому, актуальными являются исследования на
Поэтому, актуальными являются исследования на основе новых подходов, в частности институциональной теории, позволяющие выявить значимые факторы, обеспечивающие эффективные взаимодействия между субъектами рынка ЛРС в современной экономической среде.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к анализу рынка ЛРС с позиций институциональной теории для оптимизации обеспечения населения данной ассортиментной группой.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить основные направления исследования рынка ЛРС и возможности использования институциональной теории для его анализа;
обосновать и разработать методологию изучения рынка ЛРС на основе институционального подхода;
разработать методический подход к анализу ассортимента ЛРС с учетом формальных и неформальных классификационных признаков;
предложить методический подход к анализу ассортимента ЛРС производителей, дистрибьюторов, аптечных организаций для выявления факторов и закономерностей его определяющих;
обосновать процедуру и провести моделирование индивидуального экономического пространства потребителей ЛРС на основе социологических методов исследования;
разработать методические рекомендации по проведению товаровед
ческой экспертизы ЛРС для аптечных организаций.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования являлись общенаучные методы по-
знания, институциональная экономическая теория, современные разработки фармацевтической науки в области изучения ЛРС, нормативно-правовые документы, регулирующие обращение ЛРС.
Объектами исследования служили производители, дистрибьюторы, аптечные организации, фармацевтические работники и конечные потребители.
В процессе исследования использована следующая исходная информация:
законодательная и нормативная документация (НД) по функционированию рынка ЛРС;
Государственный реестр лекарственных средств (государственный реестр ЛС), Федеральный Реестр биологически активных добавок к пище (Федеральный реестр БАД), Пособие для врачей: Лекарственные средства под редакцией М.Д. Машковского (справочник М.Д.Машковского), Справочник российских производителей, Общероссийский классификатор продукции (ОКП) и другие справочные материалы;
литературные данные по основным направлениям ресурсоведческих, фармакогностических, организационно-экономических исследований рынка ЛРС;
экспериментальные данные социологических исследований потребителей ЛРС (600 анкет) и аптечных организаций (80 аптек);
аналитические данные по структуре, ассортименту, ценам производителей ЛРС и дистрибьюторов.
В процессе исследования использовались: институциональный подход, системный, логический, экономико-математические и графический виды анализа, социологическое исследование, методы институциональной экономики: теория трансакционных издержек (издержки измерения и поиска). Обработка информации проведена с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. Впервые научно обосновано использование институционального подхода как способа изучения рынка
б ЛРС. Выявлены, систематизированы и описаны основные институты
фармацевтического рынка, участвующие в обеспечении населения ЛРС. Разработана методология изучения рынка ЛРС, включающая учет взаимодействия трех институциональных элементов: институционального устройства, мотивационной структуры, управляемого контроля. Предложен подход к рассмотрению классификаций ЛРС с учетом формальных и неформальных норм. Обоснован методический подход к анализу институциональных образований (производителей, дистрибьюторов, аптечных организаций) на рынке ЛРС, позволяющий оценить уровень взаимодействия между ними. Разработана процедура моделирования индивидуального экономического пространства потребителей ЛРС на основе оценки конфликтного потенциала, анализа мотивационных предпочтений и факторов, влияющих на их формирование. Получены и описаны матрицы двух видов: конфликтный потенциал-мотивациопные предпочтения и конфликтный потенциал-значимые факторы. Предложены метод определения затрат потребителей на приобретение ЛРС по доступной цене и метод, обосновывающий выбор поставщика ЛРС для аптечной организации, учитывающий качество ЛРС и репутацию производителя.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны «Методические рекомендации по проведению товароведческой экспертизы лекарственного растительного сырья для аптечных работников» (акты внедрения в аптеках г.Москвы: №1 «Фармимпэкс» от 21 октября 2004г., № 176 «Воробьевы горы» от 21 октября 2004г., благотворительная аптека «Окно помощи» от 1 ноября 2004г.; в аптеке г.Тулы «Та самая! Аптека» от 3 июня 2004г.) и «Методическое пособие по проведению товароведческой экспертизы ЛРС» с грифом учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.
Фрагменты исследования внедрены в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации РУДН.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, а также представлены на X и XI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004гг.), II, III и IV международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002, 2003гг.), Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2003г.).
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Положения выдвигаемые на защиту.
Методология исследования рынка ЛРС на основе институционального подхода;
Результаты классификационного анализа ЛРС;
Методический подход к анализу ассортимента основных институциональных образований, участвующих в обращении ЛРС;
Процедура и результаты моделирования индивидуального экономического пространства потребителей ЛРС;
Методические рекомендации по проведению товароведческой экспертизы ЛРС в аптечной организации.
Основные направления исследований на рынке лекарственного растительного сырья
В течение всех периодов развития фармацевтического рынка не ослабевал интерес научной медицины к лекарственным растениям, как к источнику сырья для производства эффективных и безопасных лекарственных средств. В пашей стране за последние годы не только в несколько раз увеличилось число производителей, занимающихся выпуском ЛРС, но и возрастает количество потребителей, использующих фитотерапию как более мягкий, безопасный и комплексный способ лечения [3,47,55,65,127,137,149,153,206-209,225].
Анализ литературных данных показал увеличение количества исследований в различных отраслях науки, которые посвящены решению разносторонних задач в области изучения и использования ЛРС, так:
в медицинской науке актуальны исследования по расширению ассортимента лекарственных средств растительного происхождения для лечения хронических больных и профилактики болезней;
химиков-исследователей интересуют растительные объекты как источники и модели новых биологически активных веществ, их полусинтетических и синтетических производных;
технологи рассматривают лекарственные растения как сырьевую базу для производства фитопрепаратов;
специалисты по охране природы и биосферы исследуют проблемы сохранения флоры и безопасности отходов фитохимического
эроиавшшвдазанимаются вопросами экономики фитопроизводства, изыскания резервов и путей снижения себестоимости продукции, сокращения материальных, энергетических и трудовых затрат на производство фито препаратов, повышения эффективности производства препаратов из растительного сырья.
Исследования в области лекарственного растительного сырья, являющиеся предметом фармацевтической науки, как правило, находятся на стыке перечисленных специальностей и представляют собой междисциплинарные разработки, основные направления которых были нами обобщены в три группы и представлены в таблице Ресурсоведческие исследования осуществляются во всем мире, но на правленность и характер их определенным образом различаются в разных странах, что связано с особенностями экономики страны, демографическими характеристиками, богатством растительных ресурсов, доступностью, освоенностью запасов и величиной территории.
Все многообразие ресурсоведческой деятельности складывается из двух основных аспектов: теоретического и практического, довольно тесно связанных друг с другом.
Теоретические аспекты заготовок ЛРС включают: разработку общих теорий ресурсоведения и методик для долгосрочных и единовременных ресурсоведческих оценок территорий. В частности, результатом этих исследований являются следующие труды: «Атлас ареалов лекарственных растений» (последнее переиздание в 1982г.) [6], «Методика определения запасов лекарственных растений»( 1986г.) [136], «Эколого географический подход к изучению природных ресурсов лекарственных растений», в основу которого положены разработанные ранее эколого-географические (картографические) методы оценки природных ресурсов;
охрану природы, экологическое зонирование территорий, изучение степени загрязнения сырья в результате антропогенного воздействия.
Практическое ресурсоведение базируется на теоретических разработках и заключается прежде всего в рациональной организации заготовок, в частности:
уточнение правового статуса заготовок: определение прав и ответственности землепользователей, сборщиков и заготовительных организаций;
необходимость осуществления органами государственного управления защиты естественных ресурсов ценных видов лекарственных растений от распашки, затопления и других вмешательств в биоценозы, вызывающих коренные нарушения естественных режимов произрастания;
регулирование общественных отношений в области изучения и использования, охраны и рациональной эксплуатации дикорастущих растений с помощью специальных законодательных актов.
Организационно-экономические проблемы заготовок ЛРС были сгруппированы нами по трем направлениям. Одной из основных проблем, связанных с заготовкой ЛРС, многие авторы считают сокращение объемов заготовок, обусловленных как объективными, так и субъективными факторами. К субъективным факторам относятся:
низкий уровень принимаемых управленческих решений;
планово-распорядительное мышление руководителей и специалистов заготовительного процесса;
отсутствие опыта и культуры рыночных отношений, недостаток компетентных экономистов, способных ориентироваться в рыночной среде;
нарушение режимов эксплуатации, хищническое уничтожение ценных видов растений, криминализация заготовок [22,102,103].
К объективным факторам относятся:
системный кризис и разрушение традиционных хозяйственных связей. После распада СССР в России около половины известных ареалов (т.е. районов распространения) дикорастущих лекарственных растений оказалось за пределами Российской Федерации (например, солодка голая, сфе-рофиза солонцовая, псоралея костянковая, полынь цитварная, крестовник плосколистный и ряд других лекарственных растений)[83];
истощение и сокращение растительных ресурсов в районах заготовок, расположенных на территории России. Например, в настоящее время не возделываются адонис весенний и термопсис ланцетовидный, наперстянка красная, наперстянка шерстистая, красавка, мачок жёлтый, алтей лекарственный, бессмертник песчаный, подорожник большой, подорожник блош-иый, а по данным опубликованных работ, в 1997 - 1999гг. производство сырья ромашки аптечной, череды трехраздельной, календулы лекарственной, валерианы лекарственной было в 7-10 раз ниже, чем на конец 1990г. [29,146,189];
расстройство финансово-кредитной системы и денежного обращения в 90-е годы XX в.;
увеличение стоимости энергоносителей;
повышение степени износа основных фондов;
отсутствие нормативно-правовой базы регулирования и механизма функционирования системы заготовительно-сбытовых организаций;
слабое техническое оснащение заготовителей;
недостаточное научное обеспечение рационального проведения заготовительных работ, сокращение ресурсоведческих исследований.
Классификационный анализ рынка лекарственного растительного сырья
Изучение институционального устройства рынка ЛРС начинается с рассмотрения его ассортимента, являющегося основой формирования и условием взаимодействия между производителями, дистрибьюторами и аптечными организациями.
Известно, что на Земле насчитывается более 300 тыс. видов растений. Естественная среда обитания лекарственных растений в России занимает 13,11 млн. км2, на которой произрастает более 15 тыс. различных видов, значительная часть их является потенциальным источником сырья для производства лекарственных препаратов. Народная медицина России использует более 10 тысяч видов. На сегодняшний день в нашей стране офи-цинальными считаются около 280 видов растений и лишь на 88 из них имеются фармакопейные статьи [61,107,159,174,182,184,].
Анализ государственных фармакопеи (ГФ) позволил выявить тенденцию снижения количества официнальных видов лекарственного растительного сырья. Так, в Фармакопее I издания (1866г.) из 1075 статей 256 (23,8%) были посвящены растительным средствам, Фармакопея II издания (1871г.) насчитывала 244 вида ЛРС, в III издании (1881г.) - 240 статей, в Р/издании (1891г.) и VI изд. (1910г.), соответственно, 202 и 117 статей на ЛРС, что показывало сокращение фармакопейного ЛРС по сравнению с I изданием на 54,3%. С VIII до X ГФ число статей на ЛРС значительно уменьшилось (с 103 до 45). Этот период соответствовал промежутку времени с 1952 по 1968гг. когда активно внедрялись и росла популярность синтетических ЛС. Однако, в последней ГФ XI издания число статей на ЛРС составляет 88, что свидетельствует о некотором их увеличении, одной из причин которого мы считаем возросшую популярность фитотерапии в последнее время [36-39,163].
Для изучения ассортимента ЛРС нами был разработан методический подход, основой которого являлось: (а) использование разных способов и признаков классификаций; (б) разделение классификационных признаков на формальные (по действующим НД) и неформальные (не имеющие на сегодняшний день нормативно-правовой базы) (рис. 2.1.).
Подходы к классификации обобщены в таблице 2.1, где даны обоснования направлений их использования, приведены классификационные признаки и группы.
К классификациям по формальным нормам нами были отнесены следующие по: морфологическому признаку и числу видов используемого сырья, фармакотерапевтическим группам, ассортиментным группам, действующим перечням и спискам. Для анализа этих классификаций использовались следующие нормативные документы: Государственный реестр ЛС, справочник М.Д. Машковского, отраслевой классификатор продукции, утвержденные списки и перечни [35,97,98,116,135,155].
К классификациям ЛРС по неформальным нормам отнесены по: источникам формирования ресурсов ЛРС, ресурсным группам, токсико-фармакологическому эффекту, способам использования лекарственных растений, степени востребованности ЛРС в производстве фитопрепаратов. Источниками для сбора информации по данным классификациям являлись различные литературные данные, не имеющие статуса нормативного документа.
Обоснование процедуры моделирования индивидуального экономического пространства потребителей ЛРС
С позиций институциональной теории изучение и обоснование мотивационных предпочтений потребителей ЛРС было проведено на основе моделирования индивидуального экономического пространства (ИЭП), процедура которого представлена нами в виде блок-схемы, состоящей из 4 взаимосвязанных звеньев (рис.3.1). Выделено три этапа при формировании индивидуального экономического пространства в зависимости от стадии заключения контракта: до заключения контракта, заключение контракта, после заключения контракта. Элементы включали три составляющих: входные данные, процесс принятия решения, результат, на которые воздействуют формирующие факторы, выражающиеся через трансакционные издержки. Формирующие факторы, являются центральным звеном настоящей модели и характеризуются наличием двух стимулов: внешних и внутренних, в свою очередь определяющих состояние институционального пространства. Трансакционные издержки влияют через обратную связь на блоки II и III. Для изучения потребителей на основании блок-схемы была разработана развернутая процедура моделирования ИЭП потребителя ЛРС, представленная на рис.3.2. Этапу до заключения контракта соответствует ряд элементов. На стадии «входные данные» потребитель определяет потребности и осуществляет поиск источника информации, т.е. происходит сбор информации о ЛРС (его фармакологическом действии, ассортименте, цене и др.), что позволяет удовлетворить возникшую потребность. Формирование потребности рассматривалось по направлениям: а) применение фитотерапии для лечения, профилактики и обеспечения здорового образа жизни; б) использование конкретных фитопрепаратов. Для того, чтобы удовлетворить возникшую потребность потребителю необходима полная и достоверная информация о фитотерапии и фитопрепаратах. С позиций институциональной теории особенностью ЛРС как товара является сложность получения необходимого объема и качества информации, которая объясняется рядом причин, главными из которых, по нашему мнению, являются следующие: рынок товара и рынок информации о товаре совмещены; информационные предложения исходят от одного или нескольких институциональных образований (аптечные организации); отсутствие необходимого объема знаний населения о фитопрепаратах, что вынуждает потребителя обращаться к информационным экспертам (врач, справочная литература, провизор/фармацевт, друзья, родственники и др.), неся при этом высокие издержки на поиск информации; оппортунистическое поведение со стороны участников трансакции (производителя, дистрибьютора, розничной аптечной организации), под которым институционалистьт понимают недобросовестное поведение участников путем сокрытия, искажения, неполноты информации, обмана и других действий, которые, например, могут приводить к включению в материальный поток контрафактной продукции; асимметричность обмена после его свершения, под которой понимается различная степень удовлетворенности участников обмена после заключения контракта, являющаяся следствием оппортунистического поведения участников трансакции, например, в результате не выполнения всех необходимых условий приготовления и приема ЛРС самим потребителем, что приводит к снижению терапевтического эффекта и др. Следствием влияния этих причин является возникновение у потребителя недоверия к информации и товару, что влечет за собой увеличение издержек на поиск и сбор информации о ЛРС, ценах, фактическом ассортименте и др. Одним из направлений, способствующих получению достоверной информации считается обучение потребителей, позволяющее корректировать индивидуальные предпочтения.