Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства Слепнев Дмитрий Михайлович

Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства
<
Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства
>



Слепнев Дмитрий Михайлович. Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Слепнев Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия].- Санкт-Петербург, 2005.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Бизнес-план в системе планирования предприятия 11

1.1 Общая характеристика бизнес-планирования 11

1.2 Планирование как функция управления 13

1.3 Назначение бизнес-плана 18

1.4 Структура бизнес-плана 22

Выводы по главе 30

ЧАСТЬ II. Собственные исследования 32

ГЛАВА 2. Информационная база и методы исследования 32

2.1 Исходные данные для анализа практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства 32

2.2 Методы исследования 34

Заключение по главе 35

ГЛАВА 3. Анализ практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства 36

3.1 Результаты анализа отдельных бизнес-планов в сфере фармацевтиче ского производства 36

3.1.1 Бизнес-план проекта «Организация промышленного производства отечественных фосфолипидных препаратов» 37

3.1.2 Бизнес-план «Создание фармацевтического производства в г. Волгограде» 41

3.1.3 «Бизнес-план по расширению производства и увеличению продаж новейшего медицинского препарата полисорб на основе нанотехнологий,обеспечивающего индивидуальную безопасность потребителей», разра ботанный компанией «Полисорб», г.Челябинск 46

3.1.4 «Бизнес-план организации таблетного производства на базе импортного оборудования» («Полифарм») 50

3.1.5 «Бизнес-план по организации выпуска лекарственных субстанций и готовых форм в виде: таблеток и растворов» («Органика») 52

3.1.6 «Бизнес-план создания производства глазных капель широкого спектра действия в полимерной упаковке» («Татхимфармпрепараты») 53

3.2 Сравнительный анализ бизнес-планов 55

Выводы по главе 59

ГЛАВА 4. Анализ ассортиментных стратегий новых фармацевтических производств как результата реализации бизнес-планов 61

4.1 Новые производители лекарственных средств в Российской Федерации 61

4.2 Динамика номенклатуры новых фармацевтических производств

в Российской Федерации 73

4.3 Фармакотерапевтическая структура ассортимента новых фармацевтических производителей 75

4.4 Структура и динамика ассортимента новых фармацевтических производителей, с точки зрения деления на дженерики, брэнд-дженерики и оригинальные ЛС 91

4.5 Новые фармацевтические производители и дистрибьюторы, реализующие их продукцию

Выводы по главе 103

ГЛАВА 5. Некоторые методические рекомендации по совершенствованию бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства 105

5.1 Анализ рынка и маркетинг 105

5.2 Финансовый план 110

5.3 Обеспечение качества продукции 120

5.4 Экологическая безопасность производства 124

5.5 Оценка рисков инвестирования 138

Выводы и результаты по главе 147

Основные выводы и результаты 150

Библиографический список литературы 154

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России от командно-административной экономической системы к рыночной потребовал применения новых методов управления. Рынок и план представляют собой взаимодополняющие, а не взаимоисключающие компоненіьі хозяйственного механизма. Современный рынок и рыночные оіношения не моїут находиться вне сферы какого-либо управления. Непонимание этой аксиомы обернулось для многих российских предприятий банкроїством. Это произошло потому, что механизм управления (независимо от объекта) складывается из следующих элементов: планирование, организация выполнения плана, конгроль и операшвнос регулирование выполнения плана. В современных условиях организовать производсі-во и реализацию продукции другим способом невозможно. В настоящее время практика бизнес-планирования широко внедрилась практически во всех отраслях народного хозяйства России. Появилась обширная научная и учебная литература по данному вопросу. Вместе с тем, с нашей точки зрения, имеется отраслевая специфика планирования, в шм числе и в сфере фармацевтического производства. Число публикаций по вопросам бизнес-планирования в фармацевтической промышленности крайне ограничено. Особенно мало исследованными представляются вопросы, связанные с составлением таких разделов бизнес-плана, как «Анализ рынка и маркетинг», «Обеспечение качества продукции», «Экологическая безопасность производства», «Оценка рисков инвестирования». В этой связи является актуальным исследование конкретной практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства и результатов реализации бизнес-планов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие медицинской промышленности в 1998 - 2000 і одах и на период до 2005 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 650 от 24.06.1998т., а также по тематическому плану научно-исследовательских рабої Санкі-Псісрбуріской і осударсівенной химико-фармацевтической академии в рамках одного из основных научных направлений «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».

Объектом исследования являются практика составления бизнес-планов в сфере фармацевтического производства и резулыаты их реализации.

Цель исследования: проведение анализа практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства для разработки методических рекомендаций по ее совершенствованию.

Цель исследования определила его задачи: на основе изучения источников литературы и статистических данных проанализировать имеющиеся методические подходы к бизнес-планированию, в том числе и в сфере фармацевтического производства,

разработать методику и сформировав информационную базу данных, позволяющую провести анализ практики составления бизнес-планов в сфере фармацевтическої о производства и результатов их реализации;

на примере конкретных бизнес-планов проанализировать их относшель-ные достоинсіва и недостатки;

изучить ассортиментные стратегии новых фармацевтических производителей как результат реализации бизнес-планов по их созданию:

разработать методические рекомендации по вопросам совершенствования
пракіики бизнес-планирования в сфере фармацевтического произво їства
Научная новизна исследования заключается в і ом, что с использовани
ем логического и статистического анализа впервые-

разработана методика и сформирована информационная база данных, позволяющая провести анализ практики составления бизнес-планов в сфере фармацевтическої о производства и результатов их реализации:

на примере конкретных бизнес-планов выявлены их относительные достоинства и недостатки;

полечены количественные характеристики ассортиментных сіраіеіий новых фармацевтических производителей, которые являются результатом реализации бизнес-планов по их созданию;

разрабоганы методические рекомендации по вопросам совершено і вова-ния практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства.

Меюдологические основы диссертации, методы и исючники исследования

Исследование опирается на рез>льіаіьі анализа практики бизнес-планироьания в Российской Федерации, в частности, в сфере фармацевтического производства, в частности, содержащиеся в российских научных и профессиональных источниках, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа ассортиментных стратеги фармацевтических производи!елей. В качестве конкретных методов исследования использованы логический и статистический анализ, методы компьютерной обработки данных. Информационными источниками исследования являлись бизнес-планы по созданию и расширению фармацевтических производств, а также данные об ассортимент лекарственных средств, выпускаемых новыми фармацевтическими производителями.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Проведенная оценка конкретных бизнес-планов позволила выявить их относительные достоинсіва и недостатки, что может бьпь использовано субъектами фармацевтического рынка в решении актуальных вопросов составления

бизнес-планов. Результаты анализа ассортиментных стратегий новых фармацевтических производителей моїут быть использованы при разработке государственной промышленной и инновационной политики с целью поддержки новых фармацевтических производств.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе со студентами, аспирантами и слушателями системы дополнительного профессионального образования фармацевтических вузов и факультетов.

Результаты проведенною исследования, в частности, меюдические подходы к разрабоже бизнес-планов предлрияіия по разделу «Анализ рынка и маркетинг», были использованы при формирования бизнес-планов развития следующих предприятий:

ЗАО ФТК «Время» (акт о внедрении);

ЗАО «Воронежфарм» (акі о внедрении);

ООО «ЛЭНС-ФАРМ» (акт о внедрении).

Кроме гош, результаты проведенного исследования использовались: " ЗАО «ЦМ ФАРМ» при маркетинговых исследованиях фармацевтического рынка (акт о внедрении),

Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической акаде
мией в учебном процессе со студентами по курсу «Бизнес-планирование
и маркетинг в фармацевіическом производстве» (акі о внедрении).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались нг международной научной конференция «Информация. Коммуникация. Общество», Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2002г., 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м сюлетии», Санкт-lleicjiSypr, 15-17 апреля 2003i., научной конференции СПХФА «Молодые ученые - 85-летию академии», Санкт-Петербург, lz-22 апреля 20(иг.; ХШ международной научно-практической конференции «Управление организацией: диаг-ноешка, стратегия, эффективность», Санк і-Петербург, 7-8 апреля 2005г.

Яу^ликаиии

По теме диссертации опуб^ловано 8 научных рабо і, в том числе 2 статьи

Положения, выносимые на іашиту

1. Ре*ульгаіьі Анализа практики бизнес-планирования в сфере фармацевтическое производства.

2- Рр.^ультаты анализа ассортиментных стратегий новых фармацевтических производителей.

3. Методические рекомендации по вопросам совершенствования практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства.

Объем и сіруктура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка библиографических источников, списка сокращений. Изложена на 172 страницах машинописного тексіа. Содержит 15 рисунков, 23 таблицы Библиография включает 195 источника, в том числе 13 иностранных.

Во введении сформулированы актуальноеіь, цели, задачи исследования, научная новизна, методологические основы и информационные источники, практическая значимость работы, положения, выносимые на зашиту

В первой главе на основе изучения источников татературы анализируется практика бизнес-планирования в Российской Федерации.

Во второй главе описываются информационная база и меюды исследования.

В третьей главе анализируются конкретные бизнес-планы фармацевтических производств с целью выявления их относительных достоинств и недостатков.

В четвер і ой їлаве рассматриваются ассортиментные стратегии новых фармацевтических производителей как результат реализации их бизнес-планов.

В пятой главе разрабатываются методические рекомендации по совершенствованию отдельных разделов бизнес-планов в сфере фармацевтического производства.

В конце приведены основные выводы и результаты исследования.

Планирование как функция управления

За последнее время у нас в стране возник повышенный интерес к разработке бизнес-планов отдельных организаций и предприятий. Однако в публикациях по данному вопросу практически не рассматриваются вопросы определения места бизнес-плана в системе планирования предприятия, его связи с другими планами предприятия. Хотя для малых предприятий может разрабатываться только один бизнес-план, для большинства предприятий бизнес-план только один из планов их производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности [2; 117]. Бизнес-план производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия занимает промежуточное положение между стратегическим планом предприятия и его годовым планом маркетинга. Целью бизнес-плана является установление достаточно широких целей и стратегий деловой активности для стратегических хозяйственных центров на период времени до пяти лет. В этом аспекте бизнес-план подобен стратегическому плану, который также ориентирован на достаточно длительный интервал времени. Другой общей чертой этих двух планов является стратегическое рассмотрение вопросов разработки или приобретения новых продуктов, освоения новых рынков.с целью достижения желаемых финансовых целей. Бизнес-план, как и план маркетинга, основан на глубоких маркетинговых исследованиях [10; 147; 148]. Однако первый не содержит программ действий, что является характерной особенностью планов маркетинга, а излагает только в обобщенном виде основные направления действий. Например, если в число выбранных стратегий входит стратегия разработки нового продукта, то в бизнес-плане приводятся также обобщенные данные о поддержке реализации этого решения. Однако констатация данной стратегии не сопровождается планом разработки нового продукта. Разработка бизнес-планов приобрела особую актуальность в нашей стране в последнее время в связи с открытием финансирования отдельных проектов российских предпринимателей со стороны зарубежных инвесторов. Обязательным документом для участия в конкурсе проектов является бизнес-план организаций, принимающих участие в таком конкурсе [92; 116; 163]. Бизнес-план может включать в свой состав следующие разделы: реквизиты организации; описание бизнеса, включая характеристику форм собственности; его текущее состояние и перспективы развития; управление организацией, включая краткие автобиографические справки на руководителей; характеристику выпускаемой продукции; цели и стратегии развития; исследование рынка (рыночные сегменты и их емкость, характеристика потребителей, конкуренты, рыночная доля, барьеры проникновения на рынок); стратегии маркетинга; прогнозные оценки объемов сбыта на несколько лет (возможно, на 5 лет) с погодовой разбивкой; фонды и их использование с подробным обоснованием требуемых валютных средств; обоснование сроков возврата кредита. Можно рекомендовать разработку двух бизнес-планов [157]. Первый составляется для тех, кто может занять вам деньги или вложить их в ваш бизнес. Этот план призван вызвать у инвестора уверенность, что приводимые прогнозы реалистичны, а цели достижимы. Второй план - для самого предприятия. Этот план является более детальным и более объективно и откровенно описывает текущее состояние и открывающиеся возможности. Он помогает осуществлять контроль за деятельностью предприятия, сравнивать текущую деятельность с прогнозами и объяснять различия. Составляют бизнес-план обычно сотрудники данного предприятия при методической помощи и участии экспертов-консультантов. Действительно, никто, кроме сотрудников предприятия, лучше не знает производственных и иных возможностей этого предприятия, поставщиков, потребителей, торговых посредников и т.п. При составлении бизнес-плана в ряде случаев целесообразно проводить экспертные опросы и социологические исследования (или использовать результаты таких исследований, проведенных другими организациями), касающиеся различных аспектов деятельности предприятия и состояния рынка [32; 97; 116; 140; 147; 148].

Содержание внутрифирменного планирования как функции управления компанией состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и рыночного спроса. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач [2].

Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционировании и развития предприятия. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всей фирмой. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями фирмы, включающими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт, сервис. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке [116].

Внутрифирменное планирование охватывает как текущее, так и перспективное планирование, осуществляемое в виде прогнозирования и программирования [2].

Если перспективное планирование призвано определить общие стратегические цели и направления развития фирмы, необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач, то разрабатываемые на его основе текущие планы ориентированы на фактическое достижение намеченных целей исходя из конкретных условий и состояния рынка на каждом данном этапе развития. Поэтому текущие планы дополняют, развивают и корректируют перспективные направления развития с учетом конкретной обстановки.

Уровень и качество планирования определяются следующими важнейшими условиями: компетентностью руководства фирмой на всех уровнях управления; квалификацией специалистов, работающих в функциональных подразделениях; наличием информационной базы и обеспеченностью компьютерной техникой [12; 13].

Исходные данные для анализа практики бизнес-планирования в сфере фармацевтического производства

В этом разделе необходимо показать, почему клиенты будут покупать продукцию. В нем описывается, каким образом предполагается продавать новый товар или услугу, какую за него назначить цену и как проводить рекламную политику. Конкретные детали маркетинговой стратегии часто оказываются сложными, комплексными и затрагивают такие области, как маркетинговая расстановка, ценовая политика, торговая политика, реклама и т.д.

На действующих предприятиях план по маркетингу составляется на год вперед. За его выполнением внимательно следят и ежемесячно или даже ежедневно вносят в него поправка с учетом изменяющейся ситуации на рынке.

В этом разделе делается маркетинговая расстановка (обеспечение конкурентоспособности продукции) и указываются основные характеристики продукции (работ или услуг) в сравнении с конкурирующими. Рассматриваются такие вопросы, как цены, ценовая политика, торговая политика, каналы сбыта, реклама и продвижение продукции на рынке, политика поддержки продукции, проявление интереса со стороны вероятных покупателей, прогноз новой продукции. Производственный план

В этом разделе должны быть описаны все производственные и другие рабочие процессы. Здесь же рассматриваются все вопросы, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием, персоналом. Если создаваемое предприятие относиться к категории производственных, то необходимо полное описание производственного процесса: как организована система выпуска продукции и как осуществляется контроль над производственными процессами, каким образом будут контролироваться основные элементы, входящие в стоимость продукции (например, затраты труда и материалов, как будет размещено оборудование). Если некоторые операции предполагается поручить субподрядчикам, следует дать о них сведения, включая название субподрядчика, его адрес, причины, по которым он был выбран, цены и информацию о заключенных контрактах. По тем операциям, которые предполагается выполнить собственными силами, необходимо дать схему производственных потолков, список производственного оборудования, сырья и материалов с указанием поставщиков (название, адрес, условия поставок), ориентировочную стоимость, а также список производственного оборудования, которое может понадобиться в будущем. Наконец, в этом разделе должны найти отражение вопросы, насколько быстро может быть увеличен или сокращен выпуск продукции.

Организационный план

В этом разделе указывается форма собственности создаваемого предприятия: будет ли это индивидуальное предприятие, товарищество или акционерное общество. Если это товарищество, необходимо привести условия, на которых оно строится. Если акционерное общество, необходимо дать сведения о количестве и типе выпускаемых акций. Приводится организационная структура будущего предприятия. Даются сведения о количестве персонала и расширении штата, обучении, подготовке кадров, а также о привлечении консультантов, советников, менеджеров.

В этом разделе рассматриваются вопросы руководства и управления предприятием. Объясняется, каким образом организована руководящая группа и описывается роль каждого ее члена. Приводятся краткие биографические сведения обо всех членах совета директоров. Анализируются знания и квалификация всей команды в целом.

В этом же разделе должны быть представлены данные о руководителях основных подразделений, их возможностях и опыте, а также об их обязанностях. Детальные анкетные данные и характеристики приводятся в приложении. В этом разделе освещается механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей, то есть, каким образом они будут заинтересованы в достижении намеченных в бизнес-плане целей, как будет оплачиваться труд каждого руководителя (оклад, премии, долевое участие в прибыли). Рекомендуется представить организационную схему с указанием места каждого руководителя в организационной иерархии.

Каждый новый проект неизбежно сталкивается на своем пути с определенными трудностями, угрожающими его осуществлению. Для предпринимателя очень важно уметь предвидеть подобные трудности и заранее разработать стратегии их преодоления. Необходимо оценить степень риска и выявить те проблемы, с которыми может столкнуться бизнес.

Главные моменты, связанные с риском проекта, должны быть описаны просто и объективно. Угроза может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в области маркетинга и производственной политики, ошибок в под зо боре руководящих кадров. Опасность может представлять также технический прогресс, который способен мгновенно "состарить" любую новинку.

Полезно заранее выработать стратегию поведения и предложить пути выхода из вероятных рискованных моментов в случае их внезапного возникновения. Наличие альтернативных программ и стратегий в глазах потенциального инвестора будет свидетельствовать о том, что предприниматель знает о возможных трудностях и заранее к ним готов.

«Бизнес-план по расширению производства и увеличению продаж новейшего медицинского препарата полисорб на основе нанотехнологий,обеспечивающего индивидуальную безопасность потребителей», разра ботанный компанией «Полисорб», г.Челябинск

В анализируемом бизнес-плане отсутствует общепринятая рубрикация, формулировки целей и задач бизнес-плана.

Раздел «Маркетинг» настоящего бизнес-плана ограничивается ссылками на данные BOSTON CONSALTING GROUP о том, «что емкость российского фармацевтического рынка с 1993 по 1996 гг. возросла в два раза, но при этом потребление лекарственных препаратов, по отношению к валовому национальному продукту меньше в двадцать раз, чем в Испании и Великобритании, и меньше в сто раз, чем в США и Японии. До 1995 г на импортные препараты существовала низкая ставка налога. В настоящее время ситуация изменилась и для российского покупателя стала предпочтительнее более дешевая отечественная продукция. Образовавшаяся, вследствие вышеизложенного, на российском фармацевтическом рынке ниша может быть заполнена продукцией российского производства - препаратами-дженериками и аналогами зарубежных». Столь глобальный подход к обоснованию востребованности той продукции, увеличение которой является целью бизнес-плана, представляется слишком абстрактным.

Следует отметить, что в маркетинговой части бизнес-плана не используются такие методы, как SWOT-анализ, матрица Маккинси, матрица BCG. Также обращает на себя внимание тот факт, что в тексте бизнес-плана не содержится сведений о предполагаемом механизме продвижения той продукции, выпуск которой является его целью.

В бизнес-плане практически отсутствует раздел «Финансовый план». Приведены лишь сведения о калькуляции и плане прибыли по годам.

Что касается раздела «Экологическая чистота проекта», то он не отвечает элементарным требованиям, предъявляемым к современному фармацевтическому производству. Одним из немногих достоинств проекта является то, что в нем содержатся сведения о потребности новых производств в кадрах.

«Бизнес-план создания производства глазных капель широкого спектра действия в полимерной упаковке» («Татхимфармпрепараты») Анализируемый бизнес-план имеет следующую структуру: 1. Общая часть 2. Анализ положения дел в отрасли и план маркетинга 3. Описание продукции 4. Производственный план 5. Организационный план 6. Финансовый план Целью бизнес-плана является создание современного комплекса по производству глазных капель широкого спектра действия в полимерной упаковке.

В рассматриваемом бизнес-плане проведен анализ положения дел в отрасли, который может быть признан поверхностным. В «Плане маркетинга» практически количественно не обосновывается потребность в продукции, выпуск которой предусматривается бизнес-планом. Достоинством этого раздела является то, что в нем определены направления рекламной деятельности по продвижению продукции: почтовая реклама - рассылка информации о препаратах по регионам. При проведении рекламной компании предполагается использовать такой потенциал, как привлечение на договорной основе высококвалифицированных врачей-специалистов, которые своими силами, а также через научно-исследовательские институты и клиники будут пропагандировать новые препарату. Их информация будет строиться на основе достижений науки как в России, так и в мире. Вместе с тем в данном бизнес-плане отсутствуют сведения о рекламном бюджете. Следует также отметить, что в маркетинговой части бизнес-плана не используются такие методы, как SWOT-анализ, матрица Маккинси, матрица BCG. Также обращает на себя внимание тот факт, что в тексте бизнес-плана не содержится сведений о предполагаемом механизме продвижения той продукции, выпуск которой является его целью.

Что касается раздела «Обеспечение экологической и технической безопасности», то здесь авторы ограничиваются одним предложением: «Производственные стоки от производства готовых лекарственных форм содержат загрязнения в пределах установленных нормативов и подаются в канализационную систему предприятия и далее на городские очистные сооружения. Воздушные выбросы - отсутствуют». С нашей точки зрения, содержание этого раздела не соответствует требованиям, предъявляемым к современным фармацевтическим предприятиям.

Сравнительный анализ бизнес-планов показал, что одни из них предполагают производство новой продукции, в то время как другие — уже освоенной продукции. Все бизнес-планы имеют разную структуру, что не может рассматриваться как недостаток практики бизнес-планирования, поскольку отсутствуют строгие стандарты бизнес-планирования. И, с нашей точки зрения, этому есть объективные объяснения, связанные с тем, что бизнес-планы направлены на реализацию различных целей и имеют ярко выраженную отраслевую специфику. Вместе с тем, наибольший интерес в бизнес-планах в сфере фармацевтического производства представляют такие разделы, как «Анализ рынка и маркетинг», «Финансовый план», «Обеспечение качества продукции» и «Экологическая безопасность производства». Попытаемся провести сравнительный анализ содержания этих разделов в различных бизнес-планах.

Что касается раздела «Анализ рынка и маркетинг», то все проанализированные бизнес-планы имеют существенные недостатки, главным образом связанные с тем, что недостаточно обосновывается потребность в тех видах продукции, освоение или увеличение производства которых являются задачей бизнес-плана. Практически во всех бизнес-планах не раскрываются методики определения потребности и источники статистической информации, на основании которых рассчитывается потребность. При анализе конкурентоспособности продукции используются далеко не все современные технологии. Например, только в двух бизнес-планах использован SWOT-анализ и ни в одном бизнес-плане не применялись матрицы Маккинси, матрица BCG.

Фармакотерапевтическая структура ассортимента новых фармацевтических производителей

Кроме того, можно отметить, что общая тенденция к уменьшению числа дистрибьюторов, реализовывавших продукцию новых фармацевтических производителей прослеживается практически у всех новых фармацевтических производителей, за исключением компании «Макиз-Фарма» (количество дистрибьюторов с 2002 по 2004 год выросло с 2 до 13).

Анализ данных таблицы 4.5.1 также показывает, что в анализируемый период с наибольшим числом дистрибьюторов работали такие производители как Оболенское ФП, Розфарм, Югра-Фарм, ЛЭНС-Фарм.

Затем по прайс-листам дистрибьюторов нами была предпринята попытка анализа цен на ЛС, выпускаемые новыми фармацевтическими производителями. С этой целью нами были рассчитаны средние цены по годам на лекарственные средства, выпускаемые новыми фармацевтическими производителями. Затем нами были рассчитаны усредненные цены по всему ассор 103 тименту ЛС, выпускаемых новыми фармацевтическими производителями. Данные об этом представлены в таблице 4.5.2.

Углубленный анализ данных, приведенных в таблице 4.5.2 показал, что они отражают главным образом структурные сдвиги в ассортименте ЛС, выпускаемых новыми фармацевтическими производителями, а не реальную динамику цен на отдельные ЛС.

Анализ ассортимента новых фармацевтических производителей показал, что количество номенклатурных позиций новых фармацевтических производителей по анализируемой выборке в целом возросло с 70 в 4 квартале 2001 года до 134 в 4 квартале 2004 года.

Анализ данных динамики структуры ассортимента ЛС, выпускаемых новыми фармацевтическими производителями с 2001 по 2004 год, показал, что в анализируемом периоде имели место следующие тенденции: доля дженериков снизилась с 74,3% до 55,2% доля брэнд-дженериков выросла с 14,3% до 24,6% доля оригинальных препаратов выросла с 11,4% до 20,1%

В результате исследования установлено, что новые фармацевтиче ские производители, в рассматриваемый период, выпускали лекарственные средства практически всех фармакотерапевтических групп АТС классификации. Наибольшее число ассортиментных позиций приходилось на следующие фармакотерапевтические группы АТС-классификации:

В целом, доля ЛС, включенных в Перечень ЛС для ДЛО, составляет 39,9%. Интересен тот факт, что у новых фармацевтических производителей доля, включенных в Перечень ЛС для ДЛО, выше, чем в целом по фармацевтической промышленности.

В результате анализа установлено, что количество дистрибьюторов, реализовывавших ЛС, выпускающиеся новыми производителями, за период с 2001 по 2004 год, неуклонно снижалось (с 42 до 21, т.е. уменьшилось в 2 раза). Кроме того, можно отметить, что общая тенденция к уменьшению числа дистрибьюторов, реализовывавших продукцию новых фармацевтических производителей, прослеживается практически у всех новых фармацевтических производителей, за исключением компании «Макиз-Фарма» (количество дистрибьюторов с 2002 по 2004 год выросло с 2 до 13).

В настоящее время разработан ряд специфических методов анализа рынков и отраслевой среды. Как уже было сказано ранее, к ним относится: PEST — анализ, модели (матрицы) анализа BCG и матрица Маккинси. При этом крайне важно использование корректных информационных баз данных. Как правило, сами разработчики бизнес-планов в сфере фармацевтического производства не располагают и не могут по техническим причинам сформировать соответствующие базы. Но в настоящее время в России развивается рынок консалтинговых услуг в сфере фармацевтического маркетинга и на нем обращаются в качестве коммерческого продукта соответствующие информационные базы данных. По нашему мнению, наиболее корректны и репрезентативны базы данных таких фирм как «ЦМИ Фармэксперт» и «RMBC». Основываясь на их данных, разработчики бизнес-планов способны самостоятельно проанализировать макро- и отраслевую среду.

Наиболее важным элементом маркетингового обоснования является сегментация фармацевтического рынка и выбор наиболее привлекательного его сегмента. Для решения этих задач маркетингового анализа наиболее адекватным подходом к сегментации является выделение групп аналогичных препаратов, способных удовлетворить те или иные потребности.

В настоящее время разработаны методики оценки привлекательности сегментов отечественного фармацевтического рынка, основанные на анализе показателей, которые могут быть применены как к агрегированным, так и к более узким сегментам. В качестве показателей могут быть использованы: размеры (емкость) сегмента [147], доли отечественных препаратов, доли жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, доли рецептурных средств, доли перспективных средств, концентрация рынка, число компаний-производителей, ценовая концентрация рынка, число предложений в прайс-листах оптовиков, индекс цитирования в прайс-листах оптовиков на одного производителя. Для интегрированной формализованной оценки привлекательности сегментов должна использоваться рейтинговая оценка. Для этого каждый из предложенных показателей рассматривается с точки зрения его влияния на решения вопроса о привлекательности сегментов для компании-производителя. Далее проводится балльная оценка значений каждого из показателей по всему спектру выделенных сегментов. Отдельные показатели объединяются в три группы факторов, имеющих одинаковый вес в рейтинговой оценке - это: 1) размеры сегмента и доля отечественных лекарств, 2) общие характеристики рынка, 3) показатели конкуренции. Окончательный рейтинг привлекательности может быть выведен в результате суммирования баллов, полученных по каждой группе факторов.