Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Пильева, Алевтина Петровна

Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы
<
Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы
>



Пильева, Алевтина Петровна. Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02.- Боровск, 1991

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние уровня кальция и фосфора в рационе сельскохозяйственной птицы на ее продуктивность и качество продукции 8

1.2. Особенности обмена кальция и фосфора у сельскохозяйственной птицы 21

1.3. Источники кальциевых добавок 28

1.4. Использование мидий в кормлении сельскохозяйственных животных 34

1.4.1. Характеристика мидий как кормового продукта 34

1.4.2. Кормовые добавки из мидий в рационах сельскохозяйственных животных и птицы 45

2. Объекты и методи исследований

2.1. Опыт первый. Объекты исследований и условия проведения опытов 49

2.2. Опыт второй. Объекты исследований и условия проведения опытов 52

2.3. Учитываемые показатели, методы аналитических и биохимиче ских исследований 56

3. Результаты исследований

3.1. Опыт первый. Использование пасты из культивируе мых мидий в кормлении утят 61

3.1.I Динамика живой массы утят, сохранность поголо вья и оплата корма 61

3.1.2. Переваримость и использование основных питательных веществ рационов утятами 69

3.1.3. Мясные качества утят 73

3.1.4 Химический состав и влагоемкость мяса 75

3.1.5. Биохимический анализ мышечной ткани утят 79

3.1.6. Гематологические показатели 85

3.1.7. Влияние пасты из мидий на состав липидов плазмы крови и печени 88

3.1.8. Минеральный состав костной ткани 100

3.1.9. Экономическая эффективность использования пасты из культивируемых мидий при выращивании утят на мясо 103

3.2. Опыт второй Использование муки из культивируе мых мидий в рационах кур-несушек 105

3.2.1. Сохранность и живая масса курнисушек 106

3.2.2 Продуктивность кур-несушек 108

3.2.3. Оплата корна продукцией 112

3.2.4 Переваримость и использование питательных веществ, усвояемость азота, кальция и фосфора корма несушками ИЗ

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек 119

3.2.6. Масса яиц 125

3.2.7. Морфологические показатели яиц 128

3.2.8. Качество скорлупы яиц 130

3.2.9. Содержание минеральных веществ в скорлупе яиц и костной ткани кур-несушек 134

3.2.10.Пищевая ценность яиц 137

3.2.11.Влияние рационов с различным уровнем муки из мидий на жирнокислогный состав печени и яиц кур 139

3.2.12. Экономическая эффективность использования муки из культивируемых мидий в комбикормах для промышленного стада кур-несушек 143

4. Обсуждение результатов исследований 146

Выводу 157

Предложения производству 159

Литература 160

Приложение 192

Введение к работе

Проблема питания населения является одной из наиболее социальных и экономических проблем современности.

Наиболее быстрый рост производства продуктов животноводства может быть достигнут в птицеводстве. За последние 15 лет производство мяса птицы в пересчете на белок более чем удвоилось и его прирост составил 108,8 %• По данным института питания Академии медицинских наук СССР мясо водоплавающей птицы должно составить в рационе питания людей около 30 % от общего потребления птичьего мяса (92). Увеличение производства утиного мяса объясняется в первую очередь самой высокой энергией роста утят по сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы, хорошей оплатой корма приростом, коротким сроком выращивания (49-55 дней), а также самой низкой себестоимостью по сравнению с мясом других видов птицы.

Важное значение при интенсификации производства мяса и яиц имеет правильно организованное кормление птицы сбалансированными рационами, направленное на максимальное производство продукции при снижении ее себестоимости и расхода кормов. При производстве яиц и мяса птицы расход кормов составляет 60-70 % всех затрат. Их можно сократить только повышением биологической полноценности рационов и совершенствованием системы кормления (39,102,138,155).

Полноценное кормление несушек позволяет не только улучшить товарные качества яиц, повысить их биологические свойства, но и снизить потери продукции, связанные с ухудшением пищевых достоинств яиц. Яйцо может менять свой минеральный, витаминный и липидный состав в зависимости от содержания в рационе минеральных веществ, жиров и витаминов. Методами кормления можно повысить содержание ли-нодеБОЙ и некоторых других жирных кислот, что способствует увеличению массы яиц. Зоотехническая наука располагает методами, позволяют несколько снизить содержание холестерина в яйце; эхо прежде всего скармливание птице повышенных коз панхохеновой кислоты к некоторых биологически активных веществ (170).

Создавая в рационе определенные концентрации этих веществ, можно получить шщевое яйцо с реально запланированным их уровнем и самым повысить диетическую ценность этого продукта, который может быть использован с профилактической и лечебной целью (188).

Большое экономическое значение в производстве пищевых яиц имеет увеличение их массы. Повышение средней массы яйца с 50 до 55 г приведех к добавочному производству не менее 300 тыс. тонн в год яичной массы, что примерно соответствует 5-6 млрд штук яиц (170, 181).

Быстрый рост производства пищевых яиц до последнего времени не сопровождался достаточными усилиями по поддержанию на должном уровне их качества. Индустриализация птицеводства, перевод кур промышленного стада с напольного на клеточный способ содержания способствовали резкому увеличению производства яиц, это привело к сокращению сроков формирования яйца, что отразилось главным образом на снижении качества скорлупы.

К самым большим потерям приводит бой яиц. В США, например, I % боя равнозначен 33 млн. долларов убытка. В вашей стране на птицефабриках с поголовьем 500-600 тыс. кур-весушек в категорию бой и наеечка отходят в год 6-Ю млн. яиц (196). В этой связи назрела острая необходимость значительного улучшения качества яиц. Это во многих случаях стало более целесообразным и эффективным, чем дальнейшее наращивание птицеводческой продукции.

Организация правильного кормления имеет важное значение в улучшении прочносхи скорлупы яиц. Наиболее пухем повышения толщины и прочности скорлупы бесспорно является оптимизация минерального питания несушек. Следует позаботиться о полном удовлетворении несушек кальцием.

Перспективным источником обогащения кормовых рационов дефицитными компонентами являются морские организмы, продукты и отходы их переработки. Причем, как правило, они богаты как раз теми веществами, которые в кормах наземного происхождения отсутствуют или содержатся в незначительном количестве. Таким кормовым продуктом могут стать мидии и продукты их переработки.

Мидии богаты кальцием и другими минеральными веществами, содержат значительное количество белка и витаминов. В качестве кормовой добавки можно использовать мясо мидий Но ввиду того, что индиевое мясо является ценным пищевым продуктом, использовать его на кормовые цели нецелесообразно. Более выгодно использовать мидий в виде пасты или муки, включая размолотые створки, содержащие хорошо усвояемый углекислый кальций В некоторых странах мидий широко применяют в качестве кормовых добавок животным (115). Делаются такие попытки и в СССР (35, 72,94).

Однако практика добычи мидий на кормовые цели подрывает естественные запасы, их уловы отличаются невысоким качеством: мясо -не более 6-12 %, створок отмерших моллюсков, песка и мелкой гальки - до 40-60 % (79). В настоящее время в связи с резким снижением численности мидий из-за возросшего антропогенного воздействия их промысел запрещен. В этих условиях необходимо искусственное развитие моллюсков в крупномасштабных морских хозяйствах. Для культивирования мидий не требуется сложного оборудования, ухода и специальных кормов. Урожай мидий в пересчете на массу сырого мяса составляет от 50 до 120 т/га, может в сотни раз превышать производство говяжьего мяса (241). Сейчас в мире выращивается около 0,8 млн. т мидий. Ведущее место в этой области принадлежит Нидерландам, Финляндии, Испании. Созданы и функционируют опытно-промышленные индиевые хозяйства и в СССР.

Учитывая то, что в настоящее время нет отечественных научных рекомендаций по применению мидийных кормовых продуктов в кормлении птицы, а также в связи с развивающимися темпами работ по искусственному выращиванию мидий в Азово-Черноморском бассейне мы сочли возможным провести научно-производственные опыты и разработать рекомендации по применению мидийных кормовых продуктов в кормлении кур-несушек и утят-бройлеров.

Учитывая актуальность изложенных вопросов цель наших исследований заключалась в изучении эффективности использования в рационах утят-бройлеров и кур-несушек пасты и муки из черноморских мидий, выращенных в условиях марикультуры, определение доз их ввода в кормосмеси, которые могут обеспечить максимальную продуктивность птицы, ее сохранность, высокое качество мясной и яичной продукции Б связи с поставленной целью в задачу исследований входило:

- изучить кормовую ценность испытуемых продуктов из мидий;

- определить продуктивность и жизнеспособность утят на откорме при введении в рацион пасты из мидий и эффективность использования ими питательных веществ корма;

- определить продуктивность и жизнеспособность кур-несушек при включении в комбикорм муки из мидий и эффективность использования ими питательных веществ корма;

- исследовать пищевые качества мяса и яиц, содержание минеральных веществ в скорлупе и костной ткани, биохимический состав крови и печени;

- дать экономическую оценку использования мидийных кормов в комбикормах для утят-бройлеров и кур-несушек. 

Особенности обмена кальция и фосфора у сельскохозяйственной птицы

Разработкой вопросов минерального питания сельскохозяйственной птицы приобретает все большее теоретическое и практическое значение Исследования в данной области в нашей стране связаны с именами многих ученых (28,52,54,70,86,191).

Наиболее ярко у сельскохозяйственной птицы выражена напряженность кальциевого обмена, который особенно тесно связан с обменом фосфора. Являясь основным элементом в процессе минерализации костной ткани, яичной скорлупы, кальций участвует в процессах сокращения мышц и нервной ткани, секреции гормонов, ферментов и их активации (53,70).

Велика роль фосфора в живом организме. Фосфор является необходимым компонентом нуклеиновых кислот, фосфопротеидов, многих ферментов, входит в состав буферных систем крови, служит переносчиком и активатором энергии и посредником при гормональной регуляции (29).

Для роста и формирования скелета потребность птицы в кальции очень высока. Минеральная фракция кости на 85 % состоит иа фосфорно кислого кальция Содержание кальция в теле взрослых особей, по данным разных авторов составляет 1,20-1,80 %.

У молодняка птиц минеральный обмен происходит интенсивно. В первый месяц жизни он изменяется особенно резко и стабилизируется к 13-17-недельному возрасту, когда рост и минерализация скелета в основном завершается и наступает половое созревание. Уро вень кальция и фосфора в костях резко возрастает в течение первого месяца жизни цыпленка, достигая 75 % и более величины этих показателей у 5-ыедельной птицы. Соотношение Са:Р в костной ткани цыпленка с возрастом увеличивается процентное содержание кальция в костной золе довольно постоянная величина (36-38 %) и мало изменяется с возрастом (52).

Кальций поступает в пищеварительный тракт птицы в составе кормов и минеральных добавок. Последние обычно содержат карбонат или фосфат кальция. Активный переход кальция через стенку рассматривается как одно из звеньев гомеопатического механизма, регулирующего поступление и обмен кальция в организме. Независимо от формы кальциевых соединений под влиянием желудочного сока большая часть введенного кальция (кроме оксолата) превращается в хлористый кальций, почти полностью диссоциирующий на ионы (54). В результате значительная часть кальция, поступившего в кишечник, всасывается в виде ионов. В такой же форме всасываются растворимые соединения кальция, выщелачиваемые из натуральных кормов в зобе. Ионная форма, по-видимому, является основной формой абсорбируемого кальция в двенадцатиперстной кишке и частично в желудке. Наиболее интенсивно абсорбция кальция у птиц происходит в тонком отделе кишечника, главным образом в его проксимальном отрезке. Проникновение ионов Са " через стенку кишечника является активным процессом, во время которого они доставляются в сыворотку крови против электрического и контрационного градиентов и требует затрат энергии (44,52). Предполагают, что в слизистой оболочке функционирует непосредственный механизм переноса ионов Са + через мембраны кишечника эпителия, принадлежащий особому кальций-связывающему белку (СаСБ), впервые обнаруженному у цыплят в 1966 году Вассерманом и Тендером (30,215,297). Отличительной способностью СаСБ является зависимость от витамина Д - его активной гормональной формы 1,25-диоксивитамин Дд, который необходим для биосинтеза в эпителиальных клетках. При дефиците витамина Д в организме птицы СаСБ постепенно исчезает из тканей вследствие чего всасывание ионов кальция из полости кишки в кровь угнетается. Это приводит к понижению уровня катиона в сыворотке крови, ослаблению минерализации костной ткани, в результате чего у цыпленка развивается рахит. У кур-несушек дефицит витамина Д приводит к угнетению биосинтеза СаСБ в слизистой оболочке кишки и в яйцеводе, что приводит к снижению уровня всасывания кальция. Это нарушает процесс кальцификации скорлупы, появляются яйца с мягкой скорлупой (28, 30,31,54).

Кальций, всасывающийся из кишечника, поступает через воротную вену в печень, где комплексные соединения кальция с желчными кислотами расщепляются и кальций вступает, по-видимому, в какие-то новые соединения. В печени кальций, подобно другим катионам, на некоторое время задерживается, что обеспечивает его более или менее равномерное поступление в периферическую кровь. Кровь представляет собой "центральный метаболический котел", через который проходит кальций в процессе его всасывания, отложения в мягких тканях, в костях, при перемещении из одной ткани в другую и при экскреции.

В зависимости от породы, живой массы, условий содержания, уровня продуктивности, стадии яйцекладки общее содержание кальция в теле несушек от 13,5 до 26,9 г. Примерно 98,8-99 % кальция и более 85 % фосфора, содержащихся в организме, находятся в скелете, поэтому скелет играет важную роль в обмене этих элементов.

Учитываемые показатели, методы аналитических и биохимиче ских исследований

В ходе опытов учитывали следующие зоотехнические показатели согласно методике ВНЙТМП (131): - сохранность поголовья путем ежедневного осмотра и учета причин отхода; - живую массу птицы - индивидуальным взвешиванием всего поголовья: кур-несушек - в начале, середине и конце опыта; утят - в возрасте 7, 14, 28, 49 дней. На основании полученных данных определяли абсолютную и относительную скорость прироста по периодам вы-

ращивания; - потребление корма по группам - путем ежедневного учета заданных кормов и их остатков, с последующим расчетом расхода корма на I кг прироста утят, на 10 яиц и на I кг яичной массы кур-несушек; - яйценоскость на среднюю и первоначальную несушку за период опыта - ежедневным учетом всех снесенных яиц по группам; - среднюю массу яиц по группам определяли ежемесячно, взвешиванием яиц 2-дневного сбора; - количество боя и насечки, путем ежедневного учета яиц с данным дефектом; Химический состав кормов, помета, яиц, мяса анализировали на содержание питательных веществ общепринятыми методами зоотехнического анализа (71,126), - первичную влагу определяли высушиванием навески при температуре 60-65С; - гигроскопическую влагу - путем высушивания при Ю0-Ю5С; - сырую золу - методом сухого озоления, сжигая при 500-550С; - кальций - после сухого озоления комплексометрическин методом; - фосфор - после сухого озоления ванадомолибдатным методом; - сырую клетчатку - методом Геннеберга - Штомана; - сырой жир - методом экстракции в аппарате Сокслеха; - общий ааох - методом Кьальдаля, с последующей отгонкой проб на аппарате Сереньева, при определении азота помеха, его предварительно освобождали от мочевой кислоты и ее солей обработкой слабым горячим расхвором щелочи по Дьякову. Изучали следующие показатели крови (96,114,146): - гемоглобин - при помощи гемометра Сали; - лейкоциты и эритроциты - подсчетом их общего количества при помощи камеры Горяева; - общий белок - унифицированным методом по биуретовой реакции; - белковые фракции - экспресс-методом путем осаждения белковых фракций сыворотки крови смесью фосфатов различной концентрации по Олл и Маккорду в модификации С.А.Карпюка; - резервную щелочность - по методу Раевского; - общий холестерин - по реакции Литермана-Бурхарда методом Илька; - эфиры холестерина - по Н.А.Станкевичу; - кальций - трилонометрическим методом с мурексидом; - неорганический фосфор - по методу Ивановского; - липидный состав плазмы: экстракцию липидов проводили по методу j. Foich et ai.(I957), классы липидов одределяли методом тонкослойной хроматографии по методике, описанной А.В.Архиповым и А.А.Антоновым (1979), жирнокислотный состав липидов - методом газожидкостной хроматографии на газожидкостном хроматографе "Хром-5" (ЧССР) по методике ВШШФБиП (45,81). Оценку мясных качеств птицы и качества мяса проводили комплексом убойных, физико-морфологических и биохимических качеств (74,130): - массу составных частей - посредством анатомической разделки тушек по методике БАСХНИЛ; - влагоудерживающую способность мяса - "Пресс-методом" по Грау-Хамма; - химический состав - общепринятыми методами зооанализа; - аминокислотный состав мяса определяли в гидролизатах сухого обезжиренного вещества методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе Т-339 (ЧССР) (32); - жирнокислотный состав липидов мяса и печени утят - вышеописанным методом. Оценку качества яиц определяли комплексом физико-морфологических и биохимических методов (№,194); (ежемесячно исследовали не менее 10 яиц по каждой группе)

Опыт второй Использование муки из культивируе мых мидий в рационах кур-несушек

Второй опыт был проведен на курах-несушках, объектом исследований служила мука из искусственно выращенных черноморских мидий.

По основному лимитирующему показателю испытуемого продукта -кальцию, был рассчитан процент ее ввода в комбикорма. Контролем служила птица I группы, которая получала основной стандартный комбикорм, в качестве источника кальция использовали мел в количестве 7 % (3,1 % кальция). В опытных группах П,Ш,1У мел заменяли мукой из культивируемых мидий в количестве 6,5; 7,5; 8 %, что соответствовало 2,9; 3,1; 3,3 % кальция, соответственно. Для сравнения в качестве второго контроля с уже традиционной добавкой, в рационе У группы мел заменяли мукой из створки дикорастущей мидии в количестве 6,5 ,%, содержание кальция составило 3,1 %.

Основной задачей данного опыта было исследование эффективности замены мела (дефицитного строительного материала) и определение дозы вводимой в комбикорм муки из культивируемых мидий, а также ее влияние на продуктивность и качество продукции, физиологические и биохимические показатели кур-несушек.

Одним из важных зоотехнических показателей, влияющих на эффективность птицеводства, является сохранность поголовья в течение всего периода выращивания. Данные о сохранности кур-несушек за весь опытный период приведены в таблице 27.

Установлена высокая сохранность поголовья во всех группах, которая составила 85-96 % от первоначального поголовья.

Применение муки из мидий в рационах кур П,Ш и ІУ групп способствовало увеличению данного показателя на 11,8-12,9 % по сравнению с аналогами I (контрольной) группы и на 5,6-6,7 % относительно У группы. Следует отметить, что при различных дозировках испытуемого продукта сохранность поголовья была практически на од ном уровне.

Существенным критерием физиологического состояния яйценоской птицы может служить ее живая масса. В период интенсивной яйценоскости кур, когда затраты организма на яйцепродукцию должны быть компенсированы поступающими с кормом питательными веществами в достаточном количестве, особенно важное значение приобретает показатель живой массы (табл.28).

Анализируя изменение живой массы кур-несушек с возрастом отмечалось статистически достоверное (Р 0,01) ее увеличение во всех группах.

В период наивысшей яйценоскости в середине опыта живая масса кур I (контрольной) группы увеличилась на 130 г по сравнению с первоначальным весом. Максимальный прирост массы птицы, на 184 и 158 г, отмечен во П и Ш опытных группах, соответственно. Наиболее низкий прирост живой массы был у кур ІУ опытной группы, при наивысшем содержании муки из мидий в рационе.

К концу эксперимента масса подопытной птицы несколько уменьшилась в сравнении с предыдущим исследованием. При этом отмечено значительное ее снижение в I группе, в то время как во II и 1 опытных группах живая масса у кур практически не изменилась.

В исследованиях других авторов отмечается, что увеличение живой массы у кур-несушек происходит за счет мышечной ткани до 40-недельного возраста, дальнейший ее прирост возможен преимущественно за счет отложения жара, при котором наблюдается снижение уровня яйценоскости и сохранности птицы (193,288).

В наших исследованиях замена мела мукой из мидий в количестве 6,5, 7,5 % позволило максимально увеличить живую массу кур-несушек по сравнению с аналогами 1 и У групп в период наивысшей яйценоскости и способствовало ее поддержанию на постоянном уровне на протяжении всего репродуктивного периода.

Экономическая эффективность использования муки из культивируемых мидий в комбикормах для промышленного стада кур-несушек

В соответствии с современными научными воззрениями под экономически обоснованными рационами следует понимать зоотехнически полноценные рационы, обеспечивающие нормальную работу всех физиологических систем организма, биохимических превращений в нем и позволяющих получать максимум дешевой продукции. Одни рационы могут быть даже дороже других, но обеспечивая высокую продуктивность, сохранность птицы, характеризуются высокой окупаемостью.

Во время производственной проверки результатов исследований птица базового (контрольного) варианта - 1650 голов получала полноценный комбикорм, содержащий в качестве минеральной добавки 7 % мела. Курам-несушкам нового (опытного) варианта - 1650 голов скармливали полноценный комбикорм, в котором мел был заменен мукой из культивируемых мидий в количестве 6,5 % (приложение 4). Данная дозировка испытуемого продукта была выбрана в связи с тем, что по комплексу зоотехнических и биохимических показателей научно-производственного опыта она дала лучшие результаты, при более низких затратах

Показатели производственной проверки приведены в таблице 46, акт производственной проверки дан в приложении 6. Производственная проверка показала, что яйценоскость кур в расчете на среднюю и начальную несушку в новом варианте была соответственно на 16,5 и 12,0 яиц выше, чей в базовом варианте. Сохранность поголовья нового варианта также была выше базового на 6,4 %

Применение муки из мидий в рационах кур-несушек привело к снижению, по сравнению с базовым вариантом, количества яиц с поврежденной скорлупой на 3,7 %t расходу корма на производство 1000 яиц - на 5,8 %. Себестоимость яиц в новом варианте была на 0,96 % меньше, а средняя реализационная цена 1000 яиц - на 4,7 % выше.

Общий экономический эффект, за счет снижения себестоимости и повышения средней реализационной цены яиц в новом варианте составил 1125,20 руб., дополнительная прибыль в расчете на 1000 кур-несушек составила 681,94 руб.

Обобщая результаты проведенных исследований, следует указать на перспективность использования в кормлении птицы кормовых добавок из культивируемых мидий. Применение этих продуктов позволяет сбалансировать рационы по комплексу питательных веществ, многим минеральным элементам, особенно по кальцию и другим биологически активным веществам.

Перспективность искусственного выращивания мидий в связи со снижением себестоимости и увеличением питательной ценности кормовых продуктов ее переработки, по сравнению с дикорастущей, подтверждает необходимость всестороннего научения кормовых достоинств новых кормовых продуктов на физиолого-биохимические показатели и продуктивные качества птицы при различных дозах ее ввода в комбикорма.

Химсостав пасты из мидии естественных банок содержит, %: сухих веществ - 29,3, протеина - 1,90, жира - 0,32, золы - 26,08, кальция - 8,5 и фосфора - 0,19.

Результаты анализов пасты из мидий искусственного выращивания подтверждают повышенное содержание протеина в 1,5 раза и жира в 1,25 раза, при более низком уровне сухих веществ (26,1 %).

Исследование общего химического состава муки из культивируемых мидий свидетельствует о высокой ее биологической ценности. Помимо высокого содержания в составе золы легкоусвояеного кальция она содержит до 11,37 % сырого протеина и 2,80 % - безазотистых экстрактивных веществ. Полученные нами данные изучаемого минерального состава кормовых продуктов из мидий свидетельствуют о богатом содержании минеральных веществ в муке из культивируемых мидий, что подтверждается исследованиями многих авторов (143,192).

Из вышеприведенных данных видно, что мука из дикорастущей мидии содержит гораздо меньше таких элементов, как марганец,цинк, железо и медь

Лабораторными исследованиями установлено, что мука, изготовленная из мидий, выращенных в условиях марикультуры, богаче по содержанию аминокислот, чем мука из дикорастущей мидии. Так, содержание фенилаланина выше в 7 раз, метионина и изолейцина - в S раза, валина - в 10 раз и треонина - в 4,5 раза. Также отмечено повышенное содержание лизина, недостаток которого в рационах птицы снижает усвоение кальция, его использование и отложение в костной ткани и скорлупе яиц.

Исходя из вышеизложенного, следует рассматривать кормовые добавки из культивируемых мидий как один из путей повышения продуктивности при наибольшем эффекте применения в птицеводстве.

Использование пасты из мидий в рационах УТЯТ на откорме позволило увеличить среднесуточный прирост, в среднем за период выращивания на 13,4-14,60 по сравнению с контролем, при 6-8 % вводимой добавке. В результате чего к 49-дневному возрасту живая масса утят данных опытных групп превысила контроль на 299-326,3 г.