Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 6
1.1 .Роль, значение ферментов и ферментных препаратов в птицеводстве
1.2. Применение ферментных препаратов в птицеводстве 11
1.3. Биолого-хозяйственные особенности перепелов и их потребность в питательных веществах 22
Материал и методика исследований 34
Результаты исследований 38
3.1. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов (первый научно-хозяйственный опыт) 38
3.2. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 при кормлении перепелов с чередующимся вводом его в кормосмеси (второй научно-хозяйственный опыт) 68
3.3. Производственная проверка использования ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов 101
Обсуждение результатов исследований 106
Выводы и предложения 114
5.1. Выводы 114
5.2. Предложения производству
Библиографический список 116
Приложения 137
- Применение ферментных препаратов в птицеводстве
- Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов (первый научно-хозяйственный опыт)
- Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 при кормлении перепелов с чередующимся вводом его в кормосмеси (второй научно-хозяйственный опыт)
- Производственная проверка использования ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов
Введение к работе
Перепеловодство, как отрасль птицеводства, играет определенную роль в пополнении продовольственных ресурсов страны ценными диетическими продуктами (яйцо, мясо). Перепела отличаются большой скороспелостью, интенсивным ростом и высокой яйценоскостью.
Одним из важнейших условий успешного разведения перепелов на промышленной основе является организация полноценного кормления, В кормлении перепелов используют полнорационньте комбикорма, в которых до 45% приходится на кукурузу, но не все регионы страны производят кукурузу (в том числе и Западная Сибирь), а ввоз ее удорожает производство продуктов птицеводства. С целью снижения затрат в настоящее время при кормлении птицы, в настоящее время преимущественно используют зерно местного производства (ячмень, пшеница, овес и др.), но в этих кормах содержится значительное количество некрахмалистых полисахаридов, снижающих переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей. Поэтому в практике птицеводства в последние годы стали широко применять комплексные ферментные препараты. Ферментные комплексы дополняют ферментативную систему птицы, не заменяя ее, улучшают расщепление питательных веществ кормов, способствуют повышению усвоения организмом птицы труднодоступных питательных веществ [36, 60, 61, 90, 91, 115, 185].
В настоящее время в практике птицеводства достаточно сведений о влиянии ферментных препаратов на продуктивные показатели и жизнеспособность птицы, их действие в основном изучено на взрослом поголовье кур и при выращивании бройлеров. Однако данные по применению ферментных препаратов в перепел овод стве в научной литературе практически отсутствуют. Поэтому представляет определенный научный, практический интерес и актуальность изучения целесообразности введения ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосмеси перепелам, содержащих в своем составе ячмень и пшеницу.
Цель исследований. Целью настоящей работы является научное обоснование кормления перепелов с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях, а также изучение его влияния на продуктивные и некоторые физиолого-биохимические показатели.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химический состав и питательность кормов, разработать рецептуру кормосмсей с включением различных доз ферментного препарата и их поедаемость;
- определить влияние постоянного и чередующегося скармливания ферментного препарата в составе кормосмесей на протяжении цикла яйценоскости перепелов;
- изучить яичную продуктивность, морфологический состав и инкубационные качества яиц, а также сохранность перепелов;
- определить влияние кормосмесей (в зависимости от дозы и техники скармливания) на переваримость, обмен азота, кальция, фосфора, биохимические показатели крови и развитие репродуктивных органов перепелов подопытных групп;
- провести производственные испытания и определить экономические показатели производства яиц при вводе в кормосмеси ферментного препарата МЭК СХ-2.
Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ИВМ ОмГАУ, по повышению полноценности кормления с.-х. животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.9.80 002970).
Научная новизна. Впервые разработаны, научно обоснованы и апробированы ячменно-пшеничные кормосмеси с использованием отечественного ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормлении перепелов в условиях Западной Сибири. Определены оптимальные дозы введения препарата в кормосмеси, их техника скармливания (постоянное и чередующееся использование кормосмесей с ферментным препаратом). Установлены особенности потребления, переваривания и использование питательных веществ кормосмесей с ферментным препаратом, его влияние на сохранность, живую массу, гематологические и биохимические показатели крови, яичную продуктивность. Получены новые экономически обоснованные данные по использованию кормовых смесей с ферментным препаратом при производстве яиц перепелов.
Практическая ценность работы. Применение в кормосмесях оптимальной дозы ферментного препарата — (ОД5% по массе) является одним из перспективных направлений повышения продуктивности перепелов, используя корма местного производства (ячмень, пшеница), как наиболее доступные и дешевые кормовые средства в Западной Сибири. При производственной проверке установлено, что включение оптимальной дозы препарата в разработанные кормосмеси повышает сохранность - на 1,7—1,9%, живую массу — на 3,3-3,6%, снижает затраты корма - на 3,9%, обеспечивает получение дополнительной продукции и повышает рентабельность производства яиц - на 8,2%. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Иртышское» Омской области при производстве яиц перепелов.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов зооинженерного факультета ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.) производственных совещаниях работников ЗАО «Иртышское» Омской области (2003, 2004 гг).
Публикации. По теме исследований опубликовано 3 научных статьи, которые отражают основное содержание диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
- состав и питательность кормосмесей для перепелов с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2;
- зоотехнические и физиолого-биохимические показатели перепелов; - яичная продуктивность, химический, морфологический состав и инкубационные качества яиц;
- экономические показатели производства яиц перепелов на кормосмесях с включением ферментного препарата МЭК-СХ-2.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 153 с. компьютерного текста, иллюстрирована 42 табл. и 6 рис., библиографический список включает 228 наименований, из которых 39 - на иностранных языках.
Применение ферментных препаратов в птицеводстве
Развитие любой отрасли АПК, в том числе и птицеводства, обусловлено сложнейшим комплексом взаимосвязей. По существу, здесь скрещиваются многие узловые направления экономической тенденции развития АПК, мирового и внутреннего рынка, платежеспособности населения. Стремительный рост населения планеты является наиболее важным фактором, влияющим на спрос продукции птицеводства.
При переводе отрасли на промышленную основу была создана комплексная интегрированная система - от воспроизводства птицы до получения готовой продукции. Тенденция к увеличению выпуска птицеводческой продукции стала прослеживаться с 1998 года. Сохраняется она и сейчас. За 2003 год во всех категориях хозяйств произведено 1508 тыс. т мяса птицы в живой массе, в том числе сельхозпредприятиями - 1103 тыс. т. Прирост составил 116,4 тыс. т. и, тем не менее, птицеводческая промышленность производит только 30% мяса всех видов птицы к уровню 1990 г. Источники пополнения мясных ресурсов: бройлеры - 84%, яичная птица -15, индейки — 0,7, утки - 0,2 и гуси - 0,1%.
Динамический рост в эти годы обеспечивался в основном за счет повышения продуктивности птицы и улучшения конверсии корма. В 1990 г хозяйства России получали в среднем на несушку - 236, а в 2003 г. - 282 яиц. Затраты корма на 10 яиц уменьшились с 1,91 до 1,57 (17,8%), то есть 340 г экономится на каждом десятке яиц. Среднесуточный прирост живой массы бройлеров соответственно с 21,9 до 39,5 г (80,4%), расход корма снизился с 3,4 до 2,3 кг (32,3%). В отрасли функционирует 641 птицеводческое предприятие, из них 425 - яичных, 137-бройлерных, 50-племенных, 9-утиных, 12-гусиных, 5-индюшиных и 3-перепелиных хозяйств. Резервы производства яиц в России весьма велики: всего яичных фабрик 425, в том числе работающих на полную проектную мощность - 182 (42,8%), которые производят 17,4 млн. яиц, или 71% от общего объема; 129 предприятий (30,4%) заполнены менее чем на 50%, а доля произведенной ими продукции - всего 6%. Ни строя} ни одного птичника, проводя техническую реконструкцию и работая на высокопродуктивных отечественных кроссах, птицефабрики России могут производить в год 50-55 млрд. яиц (340-375 яиц на душу населения). А это значит, что страна может в ближайшее время не только полностью удовлетворить потребность населения в яйце, но и стать крупным экспортером яиц и яйцепродуктов [184].
Организация полноценного кормления должна основываться на обязательном учете анатомо - физиологических особенностей птицы, определяющих специфику пищеварения и обмена веществ у разных видов и возрастных групп. Коэффициент переваримости питательных веществ у птицы несколько ниже, чем у других видов животных. У птицы (за исключением гусей) хуже переваривается органическое вещество, клетчатка — до 10—30 %, протеин — 80-90 % и очень хорошо переваривается жир - 85-95 %. Птица отличается интенсивным обменом веществ, о чем свидетельствует быстрый рост молодняка (живая масса увеличивается за 4-6 месяцев в 17-20 раз), большей подвижностью и более высокой, в сравнении с другими животными, температурой тела - 41—42 С. Кроме того, у птицы ограниченны резервы питательных веществ, поэтому последствия неполноценного кормления проявляются быстро и часто в тяжелой форме [178, 179, 180, 181, 182, 184, 185].
Таким образом, высокий уровень продуктивности и связанный с ним коэффициент полезного действия корма в птицеводстве может быть достигнут лишь при использовании сбалансированных по энергии и всем питательным веществам рационов, которые должны состоять из доброкачественных кормовых компонентов.
Успешное развитие птицеводства невозможно без производства полнорационных комбикормов, которые должны быть сбалансированы по энергии, комплексу всех необходимых для птицы питательных и биологически активных веществ. Полноценность комбикормов и их доброкачественность определяется качеством входящих компонентов. Однако следует отметить, что компоненты, входящие в комбикорма, характеризуются более широким спектром показателей, в частности, некоторые из них обладают антипитательньш эффектом, оказывающим существенное влияние на переваримость, усвоение питательных веществ, а в конечном итоге — на продуктивность птицы [56, 84, 154, 182].
Основными компонентами комбикормов или кормовых смесей для птицы являются концентрированные (зерновые) корма, в частности углеводистые - кукуруза, ячмень, пшеница, овес, тритикале, просо и др. Зерно этих культур характеризуется высоким содержанием углеводов (80-85%), но низким или средним содержанием протеина (8-15%). В углеводный состав зерна входят резервные (70-90%) и остовые - на 15-20%, а такие из них, как целлюлоза и лигнин - на 0,3 - 0,9%. Из резервных углеводов главное место занимает крахмал и в некотором количестве содержатся сахара и декстрины. Из остовых углеводов, или углеводов клеточных стенок, основными являются гемицеллюлоза, целлюлоза и лигнин.
Ферменты, или энзимы — это специфические белки, которые выполняют в живом организме роль биологических катализаторов. Ферменты, в отличие от гормонов и биостимуляторов, действуют не на организм птицы, а на компоненты комбикорма в желудочно-кишечном тракте, они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства (мясо, яйцо). Механизм действия ферментов заключается в том, что он вступает во временное соединение с субстратом, образуя комплекс фермент-субстрат, в результате этого происходит активация и расщепление субстрата на более простые соединения. Система пищеварительных ферментов птицы вполне способна гидролизовать основные питательные вещества, поступившие в корме (белки, углеводы, жиры), если они не содержат избыточного количества трудногидролизуемых компонентов. При повышении содержания в рационе птицы бета-глюканов, пентозанов, ксиланов и других трудногидролизуемых компонентов (в результате увеличения ввода ячменя, овса, пшеницы и ржи) становится недостаточно собственных ферментов в желудочно-кишечном тракте птицы. В этих случаях необходимо вводить в кормосмесь или комбикорм ферментные препараты, полученные биотехнологическим способом, различного спектра действия на субстрат.
После гидролиза питательных веществ в желудочно-кишечном тракте происходит их всасывание, а этому способствуют содержащиеся в составе желчи желчные кислоты. Исследованиями установлено, что некрахмальные полисахариды угнетают секрецию желчных кислот со всеми вытекающими негативными последствиями, которые можно устранить, если ввести в кормосмеси с повышенным содержанием ячменя, пшеницы, овса, ржи и другие экзогенные ферментные препараты [115, 118].
Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов (первый научно-хозяйственный опыт)
Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производственная проверка. Работа выполнена на базе ЗАО «Иртышское» Омской области в 2001-2004 гг. Основное направление ЗАО «Иртышское» — получение промышленного яйца от кур яичных линий и кроссов. Кроме этого, на птицефабрике содержат перепелов, от которых получают высококачественные диетические продукты — яйцо и мясо, спрос на которые в настоящее время очень высокий. Среднее поголовье перепелок-несушек за последние годы в среднем по хозяйству составило 10 тыс. голов.
Исследования проводились в типовом птичнике с автономными системами приточно-вытяжной вентиляции и уборкой помета. Условия содержания - плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения во всех группах были одинаковыми и соответствовали «Рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов» [43, 142, 143].
Объектом исследований являлись перепела породы японский серый. Подопытные группы были сформированы по принципу аналогов (порода, возраст, развитие, состояние здоровья, живая масса) из ремонтного молодняка перепелов, в возрасте 35 дней в соответствии с методикой ВНИТИП [95, 139]. Молодняк для исследований был отобран из опытных групп, который использовался в научно-хозяйственном опыте по выращиванию перепелов на мясо с использованием в кормосмесях ферментного препарата МЭК-СХ-2, проводимый на кафедре кормления с.-х. животных ИВМ ОмГАУ. В каждую группу включили 60 самок и 30 самцов, которые размещались в одной клетке (половое соотношение 2:1) в реконструированных клеточных батареях КБУ-3. Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки приведены в табл. 1.
Для проведения первого научно-хозяйственного опыта были скомплектованы - контрольная и три опытных группы. Задача опыта — установить оптимальную дозу ввода ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосмеси перепелов. Для второго опыта - контрольная и четыре опытных группы, в ходе исследований изучить - влияние чередующихся доз введения ферментного препарата в составе кормосмесей, а также определить их влияние на продуктивные и воспроизводительные качества перепелов. Производственная проверка результатов исследований проведена в ЗАО «Иртышское» Омской области.
Кормовые смеси для перепелов подопытных групп разрабатывали на основе фактического химического состава и питательности кормов, готовили в кормоцехе птицефабрики, витаминные препарата, соли микроэлементов, ферментный препарат вводили в состав кормосмесей методом многоступенчатого смешивания. Кормление проводили вручную, согласно схеме научно-хозяйственных опытов и производственной проверки. МЭК-СХ-2 включает ферменты гидролитического действия и стандартизируется по следующим показателям ферментативной активности: ксиланазная - 70 ед./г, экзо-бета-глюканазная - 250 едУг и целлюлолитическая — 200 ед./г.
При проведении исследований определяли следующие показатели: - химический состав, питательность кормов и кормосмесей - по общепринятой методике зоотехнического анализа [41, 80]; - изменение живой массы перепелов - индивидуальное взвешивание всего поголовья с I О-недельного возраста 1 раз в две недели, с 18-недельного возраста - 1 раз в месяц; - сохранность поголовья - ежедневный учет падежа и выбраковки птицы; - потребление кормов - учет ежедневного поступления кормов и снятие остатков по каждой группе птицы в течение 3 дней в середине каждого месяца; - яйценоскость птицы - ежедневным групповым учетом снесенных яиц по каждой группе, согласно рекомендации ВНИТИП [139]; - масса яиц - ежемесячное взвешивание яиц по каждой группе трехдневного сбора яйца, согласно рекомендации ВНИТИП [139]; - морфологический состав яиц - согласно рекомендациям ВНИТИП и методики О.И.Маслиевой [87, 92, 139]; - химический состав яиц (определение влаги, жира, белка, золы, витамина А и суммы каротиноидов, витамина В ) - по общепринятой методике зоотехнического анализа и рекомендациям ВНИТИП [87, 92, 139]; - инкубационные качества яиц - один раз два месяца по каждой группе, снесенных в течение 3 дней подряд; - содержание гемоглобина, количество эритроцитов в крови — фотоэлектрическим эритрогемометром, общий белок в сыворотке крови рефрактометром РДУ в возрасте 6, 10, 17, 28 недель [18, 54]; - переваримость и использование питательных веществ кормосмесей в балансовых опытах групповым методом (3 самки и 3 самца из группы) в конце опыта —по методике О.И. Маслиевой, [59, 87, 88]; - затраты корма, сырого протеина, обменной энергии на 1 голову и 10 яиц по фактическому расходу кормов и полученному количеству яиц по периодам и за весь период исследований; - развитие репродуктивных органов — при контрольном убое перепелов в 6, 10, 17, 28-недельном возрасте; - экономические показатели исследований - по методике ВАСХНИЛ (1980), с учетом действующих цен [93]. Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК, в программе «Microsoft Excel". .Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов (первый научно-хозяйственный опыт)
Для изучения влияния ввода ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничные кормосмеси на продуктивные и физиологические показатели перепелов был проведен первый научно-хозяйственный опыт в ЗАО «Иртышское» Омской области с 22 апреля по 11 декабря 2002 года. Основу кормосмесей для перепелов составляли пшеница и ячмень, которые являются хорошим энергетическим компонентом, содержащим белковых веществ больше, чем другие зерновые злаковые культуры. Химический состав и питательность кормосмесей, которые использовали в опыте, приведены в табл. 2 и приложении 1.
Анализируя приведенные данные, можно отметить, что используемые в научно-хозяйственном опыте кормосмеси по подопытным группам перепелов практически не отличались по набору ингредиентов, питательным веществам и имели следующий состав: ячмень — 35,45%, пшеница - 22,30-22,50; шрот соевый — 19,34; мука рыбная - 9,71; известняк - 5,66; масло растительное — 4,0; премикс П1-2 - 0,42; метионин - 0,39; соль поваренная - 0,01; ферментный препарат МЭК-СХ-2 в опытных группах от 0,10 до 0,20%, а по обменной энергии -1,14-1,13 МДж, или 270,58-271,17 ккал, сырого протеина- 20,98-21,01 г, содержание других питательных веществ отвечало нормам кормления перепелов в соответствии с рекомендациями ВНИТИП [94, 142].
Использование ферментного препарата МЭК-СХ-2 при кормлении перепелов с чередующимся вводом его в кормосмеси (второй научно-хозяйственный опыт)
При проведении первого научно-хозяйственного опыта на базе ЗАО «Иртышское» Омской области было установлено, что лучшие результаты были получены при введении в кормосмесь ферментного препарата МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% и 0,20% (по массе) при постоянном его скармливании. Возможно ли получить подобные результаты, если кормосмеси с ферментным препаратом скармливать не постоянно, а методом чередования (исключения и ввода) по периодам цикла яйцекладки? На основании этого было решено провести второй научно-хозяйственный опыт с чередующимся и постоянным введением ферментного препарата МЭК-СХ-2 в кормосмеси перепелов в дозе 0,15 и 0,20% (по массе) для изучения влияния препарата на продуктивные и физиологические показатели перепелов.
Научно-хозяйственный опыт был проведен с 29 июля 2002 года по 14 февраля 2003 года. Химический состав и питательность, используемых во втором научно-хозяйственном опыте кормосмесей, приведены в табл. 21.
Кормосмеси второго научно-хозяйственного опыта по своей структуре и набору ингредиентов были аналогичными кормосмесям первого опыта. Кормосмеси перепелов всех подопытных групп были одинаковыми, только в опытные группы был введен ферментный препарат в изучаемых дозах: в первую и третью - постоянное его введение в дозе 0,15 и 0,20% по массе, а во вторую и четвертую — с чередующимся его вводом в этих же дозах.
Перепела обладают высокой интенсивностью роста, но интенсивный рост молодняка и высокая, яичная продуктивность самок проявляются при обеспечении их кормами, содержащими все необходимые питательные вещества. По содержанию питательных веществ и энергии подопытные группы существенно не отличались. Так, в 100 г кормосмесей содержалось: обменной энергии - 1,13-1,14 МДж, или 270,58-271,18 ккал, сырого протеина - 20,98-21,01 г, кальция - 2,41 г, фосфора - 0,6 г. Энерго-протеиновое отношение -128,9-129,1. Отношение кальция к фосфору в данных кормосмесях составляет 4,02 : 1, что отвечает рекомендуемым нормам кормления перепелов [91, 113, 139]. Следует отметить, что кормосмеси имели более низкую энергетическую питательность в сравнении с нормами кормления перепелов. Обменной энергии было меньше в контрольной группе - на 6,6%, а в опытных - на 6,6-7,4%. В ходе опыта была изучена поедаемость кормосмесеи перепелами подопытных групп, которая приведена в табл. 22.
Анализируя приведенные данные, можно отметить, что перепела подопытных групп поедали кормосмесь неодинаково. Так, за период исследований перепела опытных групп съедали корма меньше по сравнению с контрольной группой: первая и третья - на 237,2 и 168,0 г, или 4,3 и 3,1% (доза ферментного препарата 0,15 и 0,20% при постоянном введении в кормосмесь), вторая и четвертая - на 198,0 и 141,2 г, или 3,6 и 2,6% (0,15 и 0,20% с чередующимся введением). Перепела опытных групп съели кормосмесеи меньше по сравнению с контрольной группой: первая - на 4,1%, вторая - на 3,4, третья - на 2,9 и четвертая - на 2,4%. Таким образом, включение ферментного препарата в кормосмеси перепелов оказало влияние на поедаемость кормосмесей перепелами опытных групп и более существенное, при включение в дозе 0,15% МЭК-СХ-2, как при постоянном включении ферментного препарата в кормосмесь (первая опытная группа), так и с чередующимся вводом его в кормосмесь (вторая опытная группа). Важным хозяйственным показателем является живая масса птицы. Изменение живой массы перепелов подопытных групп приведено в табл. 23, рис. 4 и 5.
Из приведенных данных видно, что живая масса при формировании подопытных групп была не одинаковой, опытные группы имели большую живую массу, чем аналоги контрольной группы (Р 0,05). Это объясняется тем, что опытные группы формировали из молодняка, который выращивался с использованием ферментного препарата МЭК-СХ-2, что положительно повлияло на скорость роста.
Установлено, что в первый месяц яйцекладки (43-70 дней) идет значительное увеличение живой массы самок опытных групп. Значительное увеличение живой массы самок произошло в первой и третьей опытных группах (при постоянном введении ферментного препарата) по сравнению с контрольной группой - на 7,0 и 9,34 г, или 4,3 и 5,7% (Р 0,05), а во второй и четвертой (с чередующимся введением ферментного препарата) на 2,51 и 3,37 г, или 1,5-2,1% соответственно (Р 0,01). В возрасте от 71 до 98 дней продолжается увеличение живой массы самок опытных групп - первая и третья превышает контрольную - на 6,12 и 6,55 г, или 3,5 и 3,8% (Р 0,01), а вторая и четвертая - на 2,23 и 2,65 г, или 1,3 и 1,5% (Р 0,05). Более высокое увеличение живой массы самок идет до 155-182 дней и в этом возрасте живая масса в опытных группах была больше, чем в контрольной: в первой и третьей - на 3,59 и 4,71 г, или 2,0 и 2,6%, во второй и четвертой — на 2,49 и 2,81 г, или 14 и 1,5%.
Производственная проверка использования ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях перепелов
С вводом в кормосмеси ферментного препарата МЭК-СХ-2 стоимость 1 кг корма увеличилась в первой - на 1,9%; второй — на 1,0; третьей - на 2,4; четвертой - на 1,2 по сравнению с контрольной группой, что привело к увеличению затрат. Однако они окупились за счет получения дополнительной продукции - валовой сбор в опытных группах был больше на 566-364-462-239 яиц, или на 7,3—4,7-6,0-3,1% по сравнению с контрольной группой.
Себестоимость 10 штук яиц в опытных (первой-второй-третьей-четвертой) группах меньше, чем в контрольной на 4,1-1,8-2,9—0,2 %. После реализации яиц и суточного молодняка, полученная прибыль больше в опытных группах, отсюда рентабельность производства яиц больше в опытных группах по сравнению с контрольной группой, так в первой и третьей (при постоянном введении МЭК-СХ-2) - на 8,2-5,6, а во второй и четвертой (с чередующимся введением ферментного препарата) - на 3,9-2,0% соответственно по группам. Самая высокая рентабельность получена во второй опытной группе, при включении в кормосмесь ферментного препарата МЭК-СХ-2 в дозе 0,15%.
Из проведенных исследований можно сделать заключение, что мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-2 оказало влияния на организм перепелов, так, в опытных группах живая масса больше, увеличилась сохранность самок - на 1,7-3,4%, самцов - на 3,3-6,7%, отмечается накопление витаминов в яйцах, увеличивается яйценоскость. Оптимальная доза ввода ферментного препарата в кормовые смеси для перепелов составляет 0,15% от массы кормосмеси при постоянном его введении.
Производственную проверку по использованию ферментного препарата МЭК-СХ-2 в ячменно-пшеничных кормосмесях при кормлении перепелов проводили на базе ЗАО «Иртышское» Омской области с 18 марта по 4 октября 2003 г. Было сформировано по принципу аналогов две группы перепелов в 35-дневном возрасте - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная). Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения в обеих группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям по производству яиц и мяса перепелов.
Перепела контрольной группы (базовый вариант) получали основную кормосмесь, а опытной - при постоянном введение в кормосмесь ферментного препарата МЭК-СХ-2 в дозе 0,15% (по массе).
Из приведенных данных следует, что кормосмеси базового и опытного вариантов состояли практически из одинакового набора ингредиентов. По питательности используемые кормосмеси были практически одинаковыми: энергетическая питательность - 270,74-271,18 ккал (1,13-1,14 МДж), Сырого протеина - 20,99-21,01 г, а по содержанию других питательных веществ кормосмеси практически не отличались друг от друга. Энерго-протеиновое отношение - 129,0-129,1, а отношение кальция к фосфору - 4,01 : 1. По содержанию энергии питательных и биологически активных веществ кормосмеси отвечали существующим детализированным нормам кормления перепелов [142].
Анализируя приведенные данные, можно отметить, что основные зоотехнические показатели в опытном варианте превосходят базовый (контрольный). Так, валовое производство яиц в опытном варианте при использовании ферментного препарата МЭК-СХ-2 по сравнению с контрольным было больше на 8208 шт. яиц, или на 8,9%, яйценоскость на среднюю несушку больше - на 10,6 шт, яиц, или на 7,9%, а на начальную - на 11,4 шт. яиц, или на 8,9%. По интенсивности яйценоскости наблюдается аналогичная закономерность. При анализе изменения живой массы перепелов можно отметить, что в начале опыта живая масса самок и самцов больше в опытном варианте - на 0,3-0,1%, а в конце исследований как самки, так и самцы опытной группы превышали аналогов базового варианта соответственно — на 5,9-5,6 г, или на 3,3-3,6%, (Р 0,01). Масса яиц также была больше у самок опытного варианта на 2,7% (Р 0,05). В ходе исследований были проверены инкубационные качества яиц самок подопытных групп. Для этого в возрасте 18 недель была проведена контрольная закладка яиц на инкубацию. Анализируя данные, можно отметить, что выводимость молодняка была в опытном варианте больше по сравнению с контрольной - на 4,4%.
Измерение и взвешивание органов размножения, проведенные при убое перепелов в конце опыта, показали, что масса яичников и яйцеводов у самок опытного варианта больше, чем у базового - на 1,7 и 1,4 г, или 25,3 и 20,6%, а по количеству сформировавшихся яиц на 2,31г, или 25,1%. Длина яйцевода опытного варианта была больше базового на 1,69 см, или 5,6%.
Экономические показатели проведенной производственной проверки приведены в табл,42.
Из приведенных данных видно, что затраты на производство 10 штук яиц меньше в опытном варианте: корма - на 12,9%, обменной энергии - на 12,4%, сырого протеина - на 11,8 %. Расход корма меньше в опытном варианте на 3,9%. Несмотря на то, что затраты на производство яиц больше в опытном варианте — на 4,0%, но выручка от реализации яиц в опытном варианте - на 4148,80 руб., или на 10,9%, а от реализации молодняка и яиц - на 5043,6 руб., или 10,7% больше, поэтому рентабельность производства яиц в опытном варианте на 8,2% (27,1 и 35,3%) больше по сравнению с базовым вариантом.