Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков Рубина Виолетта Владимировна

Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков
<
Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков
>




Рубина Виолетта Владимировна. Влияние гумата натрия из бурого угля с разной концентрацией щелочи на рост и развитие бычков : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Новосибирск, 2002.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/375-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Влияние полноценного кормления на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота 6

1.2 Биологически активные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных 12

1.3 Химическая характеристика и свойства гуминовых кислот 16

1.4 Применение гумата натрия из бурого угля в сельском хозяйстве

2. Материал и методика исследований 28

3. Результаты исследований

3.1 Поедаемость кормов, питательность и структура рациона 32

3.2 Живая масса и среднесуточный прирост подопытных животных 41

3.3 Затраты питательных веществ на производство единицы продукции 45

3.4 Линейные промеры тела подопытных животных 49

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови 56

3.6 Мясная продуктивность подопытных бычков 64

3.7 Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей туши 79

3.8 Экономическая эффективность влияния гумата натрия на прирост живой массы 81

3.9 Производственная проверка 84

Выводы 85

Предложения производству 87

Список использованных источников

Биологически активные вещества в кормлении сельскохозяйственных животных

Увеличение объёма животноводческой продукции и повышение эффективности отрасли, в целом, требует не только совершенствования различных технологических процессов производства, но и, прежде всего, укрепление кормовой базы, организации научно обоснованного кормления животных.

В связи с тем, что общий уровень кормления животных в стране недостаточно высок, а рационы часто не сбалансированы, наблюдается огромный перерасход кормов на единицу продукции. Это наносит экономический ущерб и тормозит развитие животноводства.

Рациональное использование кормов возможно лишь при их высоком качестве. В тоже время в связи с несоблюдением ГОСТов при заготовке и хранении, в кормах из года в год возрастает дефицит биологически активных веществ. Получить высокую продуктивность животных и не допустить нарушений в обмене веществ в организме можно только при физиологически обоснованном применении веществ данного класса.

Одной из фундаментальных проблем современного животноводства и ветеринарии является разработка биологически активных соединений из натурального сырья как средств повышения неспецифической резистентности организма (Т.Д. Лотош, 1991). Последнее время возрастает роль биологически активных веществ содержащихся в растительных организмах и выделенных из них, для организации полноценного питания сельскохозяйственных животных. Эти вещества наряду с гормонами и другими биокатализаторами обмена веществ рассматриваются не только как факторы функциональной активности животного организма, но и как агенты биологического действия, обеспечивающие метаболические процессы и наивысшую продуктивность животных (С.Н. Хохрин и др. 1979; Н.А. Greife, F. Beschauser, 1988).

Введение различных по составу и механизму действия биологически активных веществ в рацион животных позволяет ускорить рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, повысить усвоение кормов телятами и снизить затраты на производство продукции, заменить дорогостоящие и дефицитные корма животного происхождения более дешевыми растительными (А. Хеннинг, 1976; Л.Г. Боярский, В. Д. Дзарданов, 1980; С. Podar, S. Stoica, Е. Kallay е.а., 1988; Н.И. Лебедев, 1990).

Изучение опыта организации кормления животных в условиях интенсивной технологии показывает, что обеспечить высокий уровень полноценности кормления вообще невозможно без применения комплекса биологически активных веществ. Они оказывают положительное влияние на использование кормов, усиливая при этом переваривающую способность пищеварительного аппарата, а также активизируют белковый, минеральный и энергетический обмены в организме животных (А.Д. Синещенко, 1974; К.М. Солнцев, 1974; A.M. Венедиктов и др., 1979; Б.С. Орлинский, 1984; Л.Г. Боярский, 1985).

Физиологическая роль биологически активных веществ, определяется их жизненно важной функцией в обмене веществ. В организме нет ни одного метаболического процесса или реакции, где бы прямо или косвенно не принимали участия вещества этой природы. С точки зрения биологии активные вещества такие же необходимые организму компоненты, как и белки, жиры, углеводы. Только последним присущи структурные пластические и энергетические функции, а биологически активным веществам - регуляторные. Есть мнение о том, что с помощью биологически активных веществ создается так называемая конституциональная защищенность организма, которая достигается стационарными и подвижными биомолекулярными системами на уровне ферментов, витаминов, минеральных компонентов.

Многочисленными экспериментами и наблюдениями установлено, что биологически активные вещества активизируют жизненные процессы, повышают физиологические функции организма и усвоение питательных веществ, увеличивают отделение желудочного сока, содержание эритроцитов и гемоглобина крови, повышают в целом сопротивляемость организма к патогенным фактором, усиливают регенеративные процессы. Всё это способствует выздоровлению больного организма. Они также улучшают аппетит, действуют как лечебно - стимулирующие средства у отстающих в росте и развитии телят. Но нельзя считать, что применение биостимуляторов может заменить полноценное кормление, что организовав использование биологически активных веществ, можно ослабить внимание к обеспечению поголовья полноценными кормами. Следует иметь в виду, что при плохом кормлении и недокорме животных никакие вещества не смогут заменить недостающие в рационе питательные вещества ( Ю.М. Растигаев, В.И. Шадрин, 1973; С.Н. Румянцева, 1987).

Применение биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных, основанном на знании основ физиологии и биохимии питания животных, позволяет снизить затраты корма на получение 1 кг прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота до 5 - 7 кормовых единиц (К.А. Калунянц, И.В. Ездаков, 1972; П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1984).

А.Я. Антонов (1972), В.В. Дюкарев (1985) установили, что недостаток биологически активных веществ отрицательно сказывается на продуктивно 15 сти животных не только в количественном но и в качественном отношении. А хронический дефицит этих веществ, которые входят в состав или активизируют биологическое действие ферментов, гормонов, сопровождаются снижением интенсивности и нарушением процессов обмена веществ в органах и тканях, в них падает биосинтез макроэргов, белка, возникают морфологические и функциональные изменения, снижается естественная и иммунобиологическая резистентность организма (А.П. Дмитриченко, 1974; А.Д. Синещен-ко, 1974; К.М. Солнцев, 1974; В.Т. Самохин, 1991).

Исследованиями проведёнными в нашей стране и за рубежом в области применения биологически активных соединений с целью повышения использования питательных веществ кормов рационов и повышения продуктивности животных установлено, что эти вещества являются важным и пока ещё недостаточно использованным резервом увеличения производства продуктов животноводства (С. Podar е. а., 1988; Н. A. Greife, F. Berschauer, 1988; Greife, F. Berschauer, 1988).

Применение гумата натрия из бурого угля в сельском хозяйстве

В ПСХК «Морские Нивы» Новосибирской области с января по май 2001 года проведён научно - хозяйственный эксперимент на 4 группах бычках -аналогах (по 15 голов в каждой) голштинх чёрно-пёстрой породы сибирской селекции. Подготовительный период был с 5 до 6, а заключительный - с 11 до 12-месячного возраста бычков. Основные исследования были начаты в 6-месячном возрасте животных с первоначальной живой массой 145 - 150 кг. Продолжительность учетного периода составила 150 дней.

Подопытные бычки содержались в типовом помещении при привязном содержании. Моцион бычков проводился один раз в сутки продолжительностью 2,5 - 3 часа на выгульных площадках. Кормление животных осуществлялось двукратно, с соблюдением принятого в хозяйстве распорядка дня. Основной рацион состоял из сена кострецового, силоса кукурузного, комбикорма и моркови. Из минеральных добавок использовали поваренную соль в виде крупнозернистого порошка и кормовой мел. Для балансирования рациона по фосфору - кормовой диаммонийфосфат.

Рационы кормления животных ежемесячно корректировали в зависимости от их живой массы согласно нормам ВАСХНИЛ (1985).

Бычки были разделены на 4 группы. Первая группа - контрольная, остальные - опытные. Научно-хозяйственный опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1. Суточную дозу гумата натрия рассчитывали в соответствии с рекомендацией (Рекомендации ....1991), 15 мг на 1 кг живой массы (приложение 1). Изучаемый препарат скармливали ежедневно с комбикормом в один приём, вручную. Учёт количества потреблённых кормов проводили в начале и в конце каждого месяца. Фактическую поедаемость определяли по разнице заданных кормов и их остатков. Химический состав кормов определяли в биохимиче 29 ской лаборатории СибЬШПТИЖа, по общепринятым методикам зоотехнического анализа (приложение 3).

В кормах определяли: воздушно - сухое вещество - путём высушивания образцов до постоянного веса при температуре 65С, золу - путём сжигания навески в муфельной печи при температуре 500 - 550С, общий азот - по методу Къельдаля, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, сырой жир -экстрагированием по Рутковскому, БЭВ - расчётным путём, кальций - вана-домолибдатным методом, фосфор - фотоколориметрированием (на ФЭКе), сера - по Бенедикту - Денисову, хлор - по Мору, натрий, кальций , магний, железо, марганец, цинк, медь и кобальт - атомо - адсорбционным методом, каротин - по Лебедеву П. Т. и Усачеву А. Т., сахар - по Бертрану, общие аминокислоты - на анализаторе аминокислот AAA - 339 М после кислотного гидролиза проб 6 н НС1 при температуре 105С в течение 24 часов.

Рост и развитие подопытных животных учитывали путём ежемесячного индивидуального взвешивания и взятия основных экстерьерных промеров у 5-ти животных, в начале, середине и конце опыта, с последующим вычислением индексов телосложения.

Для изучения морфологических и биохимических показателей ежемесячно у бычков брали кровь из ярёмной вены за час до кормления. В качестве антикаогулята использовали раствор гепарина. В крови определяли: количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов - методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК - 4500.

В сыворотке крови определяли: общий и остаточный азот, общий белок, кальций, фосфор, резервную щёлочность, холестерин, общие липиды методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК - 4500, каротин - химическим методом с фотоколориметрическим окончанием, витамины А и Е согласно методических указаний (Двинская Л.М. и др., 1979), сахар - по Со-маджи.

С целью изучения мясной продуктивности и качества мяса, в конце опыта проводили контрольный убой подопытных животных по три головы из каждой группы согласно методике ВИЖ и ВНИИМП (Рекомендации ...1965, 1977). Во время убоя учитывали субпродукты I и II категорий, массу туши и шкуры. Был изучен морфологический и химический состав мяса. Морфологический состав туш определяли путём обвалки и жиловки правых полутуш. В них определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей и сухожилий. На основании полученных данных рассчитывали выход мяса на 1 кг костей и 100 кг предубойной массы.

В средней пробе длиннейшей мышцы спины, взятой на уровне 9-12 грудных позвонков после 48 часов охлаждения, определяли количество влаги, белка, жира и золы - методами описанными выше, белково - качественный показатель - по отношению триптофана к оксипролину. Триптофан определяли по методу СЕ. Graham, Е.Р. Smith et al. (1947) с использованием методики кислотного гидролиза мяса по N. Wierbicki, F.E. Deatheroge (1954).

Количество оксипролина - по методу Ноймана и Догана (1965) в модификации N. Wierbicki, F.E. Deatheroge (1954). Органолептическая оценка качества мяса проводилась по методике ВИ-Жа и ВНИИМП (1965, 1977).

Исследуемый препарат - гумат натрия был получен одностадийным процессом механохимической обработки смеси бурого угля и щелочного агента в специальных механохимических реакторах - типа виброцентробежных мельниц в ИХТТМ СО РАН (институт химии твердого тела и механохи-мииХимический состав гумата натрия из бурого угля был взят усредненный по литературным источникам (приложение 2).

Содержание гуминовых и фульвокислот в гумате натрия из бурого угля определяли в ИХН СО РАН (институте химии нефти) г. Томска в лаборатории реологии нефти по общепринятой методике, результаты которой приведены в таблице 2.

Затраты питательных веществ на производство единицы продукции

По количеству потребленного сена за первый период (6 - 9-месячного возраста) наблюдалась существенная разница между контрольной и опытными группами. Животные I опытной группы съели больше сена на 18,4 кг (7,4 %); II - 9,2 (3,7 %) и III - 9,2 кг (3,7 %), по сравнению с контрольной. Количество съеденного силоса была практически одинаково между бычками контрольной и II, III опытными группами, а животные I опытной потребили больше силоса на 55,2 кг (3,5 %). Во втором периоде ( с 9 до 11 месяцев) наблюдалась аналогичная тенденция. Бычки I опытной группы потребили больше сена на 24,4 кг (13,8 %), II - 18,3 (10,3 %) и III - 12,2 кг (6,9 %). По потреблению силоса, во второй период, между контрольной и опытными группами разницы не наблюдалось, за исключением I опытной. Животные этой группы потребили больше силоса на 36,6 кг (3,3 %).

За период исследований опытные животные потребили одинаковое количество комбикорма и корнеплодов, соответственно 263,1 и 612,0 кг. По потреблению других кормов имелись некоторые различия. Так, бычки опытных групп ( I, II и III) за период проведения опыта соответственно съели больше сена на 10,06; 6,47 и 5,03 % и силоса 3,44; 1,49 и 0,57 %.

Таким образом, установлено, что при добавлении к основному рациону бычков гумата натрия с различной концентрацией щелочи, в период доращивания и откорма, имелись незначительные различия в потреблении силоса (в среднем 1,8 %) за весь период исследования.

Отмеченные выше различия (табл. 3) по фактическому потреблению кормов животными при скармливании гумата натрия, отразились на фактическом потреблении питательных веществ бычками подопытных групп (табл. 4, 5, 6).

Из представленных данных этих таблиц видно, что в период с 6 - 9-месячного возраста в рационах бычков опытных групп содержалось больше кормовых единиц: в I опытной группе на 0,17 (3,2 %); II - 0,09 (1,7) и III -0,07 (1,3 %) по сравнению с контролем. С 9 до 11-месячного возраста соответственно на 0,26 (4,4 %); II - 0,17 (2,9 %) и III - 0,10 (1,7 %) и в целом за весь период исследований соответственно на 0,21 (3,8 %); 0,12 (2,2 %) и 0,08 (1,4%).

Обменной энергии с 6 до 9-месячного возраста также содержалось больше в рационе бычков I опытной группы на 2,4 (3,7 %), а во II и III группах эта разница несущественная и составила 1,2 (1,8 %) и 0,9 МДж (1,4 %). С 9 до 11- месяцев - в I опытной группе на 74,7 МДж, что больше по сравнению с контролем на 5,2 %; II - 3,4 и III - 2,1 % и в целом за опытный период - на 3,1 МДж (4,5 %); 1,8 (2,6 %) и 1,2 МДж (1,8 %).

Следует отметить, что с возрастом животных увеличивается потребление питательных веществ рационов. Так, во второй период (9-11 месяцев) по сравнению с первым (6-9 месяцев) среднесуточное потребление кормо 37 вых единиц увеличилось в контрольной группе на 9,0 %; 1-10,3 %; II - 10,3 и III -9,4 %, обменной энергии - 8,7; 10,3; 10,4 и 9,5 %, сухого вещества -8,2; 10,3; 10,0 и 9,2 %, сырого протеина - 8,7; 10,3; 10,2 и 9,6 % и перевари Таблица 5

В целом за период исследования фактическое потребление питательных веществ в опытных группах было больше. Так, кормовых единиц в I опытной на 3,8 %; II - 2,2 и III - 1,4 %, обменной энергии - 4,5; 2,6 и 1,8 %, сухого вещества - 4,8; 2,9 и 1,9 % и пе-риваримого протеина на 4,0; 2,3 и 1,5 %.

Рацион был сбалансирован и по основным макро- и микроэлементам. Однако следует отметить, что животные опытных групп получили с рационом больше минеральных веществ. Это связано с тем, что они дополнительно к основному рациону получали гумат натрия из бурого угля, который в своем составе содержит ряд минеральных веществ, таких как кальций, натрий, железо, цинк и марганец, что привело к увеличению их в суточном рационе.

В рационах животных содержалось достаточное количество витаминов Д, Е и каротина. Этому способствовало включение в рацион качественных кормов и моркови.

Как известно, минеральные вещества и витамины принимают активное участие во всех процессах обмена веществ происходящих в организме и их недостаток влечет за собой серьезные последствия, тем более в такие немаловажные периоды как доращивание и откорм.

Удельный вес кормов и сбалансированность рациона приведены в таблице 7.

Из приведённых в таблице 7 данных видно, что за время проведения опыта, разница по удельному весу кормов (в % по питательности), обусловленная скармливанием гумата натрия с различной концентрацией щелочи, была не большой и составила 1-2 %.

В связи с тем, что бычки всех групп в 9-месячном возрасте были поставлены на откорм, в составе рациона был увеличен удельный вес комбикорма с 26,6 до 29,3 %.

В целом, в течение всего опыта обеспеченность питательными веществами оказалась несколько выше рекомендуемых норм, что и отразилась положительно на результатах роста и развития подопытных животных. Таблица 7 Структура рациона подопытных животных

Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение их живой массы. Под ростом понимают увеличение массы или линейный размер тела, накопление массы тела. Под развитием - качественные изменения, дифференциацию организма, выражающуюся в изменении соотношений в величине и функции отдельных органов и тканей.

Повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме требует глубоких знаний закономерностей индивидуального роста, развития животных и особенностей формирования их продуктивности в различные возрастные периоды.

Исследования по изучению откорма молодняка крупного рогатого скота с различным уровнем кормления проводились А. П. Дмитриченко, П. Д. Пшеничный (1975) и др., которые установили существенное влияние кормления на интенсивность обмена веществ в организме, рост и развитие органов и тканей животных, то есть на среднесуточный прирост живой массы который является одним из основных показателей мясной продуктивности животных. Контроль за ее изменением позволяет судить об эффективности скармливания гумата натрия из бурого угля с различной концентрацией щелочи.

Результаты изучения динамики изменения живой массы бычков приведены в таблице 8. Из данных таблицы 8 видно, что разница по живой массе телят при постановке на опыт составила 2,5 - 4,5 кг (2 - 3 %). За период исследований наиболее высокой интенсивностью прироста обладали бычки I опытной группы, получавшие дополнительно к основному рациону гумат натрия из бурого угля с 5 % концентрацией щелочи. Наименьшая скорость прироста наблюдалась у бычков III опытной группы, получавших гуминат с 50 % концентрацией щелочи.

Экономическая эффективность влияния гумата натрия на прирост живой массы

Таким образом, рацион молодняка крупного рогатого скота на откорме с добавлением гумата натрия с различной концентрацией щелочи, приводит к повышению в составе мяса содержание триптофана и снижение окси-пролина, что повышает белково - качественный показатель мяса.

Масса внутренних органов. Известно, что развитие внутренних органов изменяется в зависимости от уровня кормления, условий содержания, породы и т. д. Рост внутренних органов происходит не равномерно и заканчивается в различные возрастные периоды. А поскольку внутренние органы животных представляют питательную ценность для человека, то их развитие также необходимо оценивать. Особенно это касается субпродуктов первой и второй категорий.

Установлено, что при обильном кормлении животных, усиливается рост таких внутренних органов, как сердце, печень, легкие, селезенка и желудочно-кишечный тракт. В таблицах 22 и 23 приведены данные о развитии внутренних органов и выходе субпродуктов подопытных животных.

Также необходимо отметить, что гумат натрия из бурого угля оказал определенное влияние на рост и развитие таких жизненно важных органов, как сердце и легкие. Абсолютная и относительная их масса была несколько выше в I опытной группе. Отсюда следует, что гумат натрия с 5 % концентрацией щелочи оказывает лучший эффект на развитие и массу внутренних органов.

Органолептическая оценка мяса и бульона. Постоянно регулирующее участие нервной системы в акте пищеварения обуславливает особое значение вкусовых и ароматических свойств пищи, ее внешнего вида, нежности и сочности. Эти свойства пищи способны воздействовать на нервную систему путем возбуждения органов обоняния, вкуса и зрения.

Аромат и вкус варенного мяса проявляются более сильно. В результате нагревания мяса ряд его веществ изменяется или освобождается из связанного состояния. Эти вещества и участвуют в образовании вкуса и «букета» аромата. Аромат варенного мяса почти всегда зависит от мышечных волокон, немного от костей и костного жира.

Главными источниками веществ, участвующих в образовании вкуса и аромата, являются мышечная и жировая ткани. Участвующие в создании аромата и вкуса вещества содержатся в тканях или образуются из предшественников при нагревании.

Нежность и сочность - это одно из важных свойств, определяющих пищевые достоинства мяса. Они взаимосвязаны. Нежность мяса зависит от способности мускульных и соединительнотканных белков к гидратации. Более нежным и сочным оно становится при созревании.

Цвет бульона зависит от присутствия гематина, претерпевающий при варке мяса определенные изменения.

И так, биологическая ценность мяса слагается из его питательности, органолептических качеств и биохимической активности. Питательность характеризуется переваримостью, усвояемостью и пищевой ценностью, то есть метаболизацией компонентов продукта данного химического состава. Таким образом, термин «биологическая ценность» отражает не только степень полезности, главным образом, белковой части продукта, но и других его компонентов.

Дегустацию вареного мяса и бульона проводили по 5-балльной системе. Варка мяса проводилась по общепринятой методике ВИЖ (1968). Данные органолептической оценки в основном согласуются с результатами химического анализа, а также с данными биологических исследований мяса (табл. 25). Таблица 25 Результаты дегустации мяса и бульона (балл) Наименование блюд Показатель Группа контрольная I опытная П опытная Ш опытная

Общая оценка вкусовых качеств мяса опытных бычков была на 0,3; 0,27 и 0,14, а бульона - 0,46; 0,34 и 0,12 балла выше, чем от животных контрольной группы. Однако, существенной разницы между вкусовыми качествами мяса и бульона между группами не установлено.

Характеристика шкур подопытных животных. Значение кожного покрова велико и разнообразно. При жизни животного кожа выполняет важные для организма функции, а после убоя служит ценным сырьем для промышленности.

Масса кожи принадлежит к числу возрастных признаков, которые подобно массе костей сравнительно мало подвержены влиянию кормления животных. Это связанно, видимо, с тем, что кожа подобно костной ткани за эмбриональный период продвигается в развитии на более высокую ступень, чем другие ткани. После рождения интенсивность роста и обмена веществ, а следовательно, и потребность кожи в питательных веществах для синтетических процессов сравнительно не велики, поэтому и тормозящее влияние недостаточного кормления малозаметно.