Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Позднякова Тамара Николаевна

Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят
<
Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят
>




Позднякова Тамара Николаевна. Влияние ферментных и антистрессовых препаратов в составе комбикормов на биоресурсный потенциал гусят : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32, 06.02.02 Оренбург, 2006 137 с. РГБ ОД, 61:07-3/217

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Биоресурсиый потенциал повышения мясной продуктивности птицы - биологически активные вещества 9

1.1.1.Влияние антистрессовых препаратов на организм птицы 9

1.1.2. Изучение вопроса применения ферментных препаратов с целью повышения биоресурсной продуктивности птицы 23

1.1.3. Влияние ферментных и антистрессовых препаратов на качество колбасы 37

2. Материал и методики исследований 44

2.1. Место, схема, методики проведения исследований 44

2.2. Характеристика используемых в исследованиях препаратов 51

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Кормление и содержание подопытной птицы 54

3.2. БАВ - биоресурсиый потенциал повышения переваримости и использования питательных веществ рационов 60

3.3. Влияние ферментных и антистрессовых препаратов на биоресурсную продуктивность гусят 64

3.4. Гематологические показатели подопытных гусят 70

3.5. Этологические показатели гусят 76

3.6. Мясная продуктивность подопытных гусят 80

3.6.1. Убойные показатели 80

3.6.2. Химический состав мяса гусят 83

З.бЗ.Пищевая ценность мяса гусят 87

3.6.4. Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тушки 92

3.6.5. Влияние БАВ на химический состав печени 94

3.6.6. Влияние БАВ на качество колбасы 98

3.6.7. Экономическая эффективность выращивания гусят 102

4. Результаты производственной проверки 105

5. Обсуждение полученных результатов 108

Выводы 113

Предложения производству 115

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время птицеперерабатывающая промышленность является крупнейшей отраслью пищевой индустрии, выпускающая широкий ассортимент продуктов питания. При этом, внимание технологов нацелено на максимально полную переработку сырья, создание и широкое внедрение в производство малоотходных и безотходных технологических процессов, сберегающих сырьевые, биологические, материальные, энергетические ресурсы.

Мясо, яйцо и продукты переработки птицы являются источником полноценных белков, жиров, витаминов, минеральных и экстрактивных веществ, играющих важную роль в жизнедеятельности организма. Качество продукции, ее экологическая безопасность приобретают все большее значение, поэтому птицепродукты с низкими потребительскими и пищевыми свойствами являются не конкурентоспособными. При этом, в условиях рынка, предприятия должны вырабатывать продукцию, ориентируясь по стоимости на формирующегося в регионе потребителя: высокооплачиваемого, среднеоплачиваемого и находящегося на критически низком уровне. Выращивание в оптимальных условиях среды, полноценное и качественное кормление птицы, позволит выполнить и перевыполнить нормативы по выходам продукции, что положительно отразится на экономике предприятия.

За счет правильного ведения отрасли птицеводства можно в короткие сроки увеличить производство мяса и яиц, а также повысить уровень обеспеченности населения этими продуктами (В.И. Фисинин, 2000; Я.С. Ройтер, 2000; Т.А. Столляр, 2001; И.А. Егоров, 2004).

В последние годы на многих птицефабриках, в мелких фермерских хозяйствах стали заниматься разведением гусей, которые являются одним из перспективных видов сельскохозяйственной птицы. Гуси отличаются высокими воспроизводительными качествами, которые хорошо сочетаются с интенсивным ростом молодняка в раннем возрасте. Гусей можно разводить как на суше, так и на водоемах. В летний период их можно пасти на пастбищах. В себестоимости продукции гусеводства большой процент занимает стоимость кормов. В этой связи большое значение придается полноценному кормлению птицы, усвояемости кормов. Как недостаток, так и избыток кормов, приводит к снижению использования питательных веществ, которые, влияют на обменные процессы организма, приводящие к гибели птицы.

За годы реформы комбикормовая промышленность нашей области резко снизила выпуск комбикормов для птицы, поэтому на птицефабриках имеются свои комбикормовые заводы. В комбикорма стали включать в больших количествах такие кормовые компоненты как ячмень, пшеницу, рожь, овес, отруби, подсолнечниковый и соевый шроты, в которых в большом количестве присутствуют некрахмалистые полисахариды и антипитательные вещества. В кишечнике птицы некрахмалистые полисахариды повышают вязкость химуса и снижают переваримость кормов, соответственно увеличиваются количество и влажность выделяемых ею экскрементов. Скопление большого количества помета жидкой консистенции оказывает негативное влияние на экологическое состояние прилегающих сельскохозяйственных угодий. Для повышения переваримости корма и снижения выхода помета, птице в рационы включают ферментные препараты, так как за счет их действия эффективнее используются местные дешевые зерновые культуры, улучшается санитарное состояние яиц, помет птицы становится не липким (В.В. Романенко, 2000; Е. Малюшин, А. Осипов, Г. Левахин, С. Мирошников, 2002; С.Ф. Суханова, 2003; А. Лисицин, 2004).

Немаловажной проблемой для птицеводства является предотвращение процессов окисления в кормах, интенсивность которых зависит от содержания в них жира, от условий хранения и подготовки к скармливанию.

Самоокисление жиров влияет на здоровье птицы, тормозит их рост, снижает качество, увеличивает затраты кормов на единицу продукции. В результате разрушения жира образуются перекиси, которые ускоряют окисление витаминов и каротина. Известно, что при введении в комбикорма антиоксидантов окисление жиров в них замедляется, срок хранения кормов увеличивается (Л. Захарова, 2002; В. Менькин, 2002; Т.М. Околелова, 2002; Р.Р.Гадиев, 2002; Т.Н. Хамидуллин, 2005). Птица, как и все сельскохозяйственные животные, подвергаются стрессам - это недостаточный фронт кормления, конкурентная борьба в стаде, неправильное, недостаточное кормление и поение, неудовлетворительные условия содержания, болезни, ветобработки, отлов, пересадка, смена рационов, условий содержания и т.д., в результате чего снижается продуктивность птицы, увеличивается расход кормов (Ю.П. Квиткин, 1977; Н. Кравченко, 1990; Н.В. Брендин, 1998). Учитывая то, что изучение действия ферментных и антистрессовых препаратов в основном проводилось только на цыплятах-бройлерах, а на других видах птицы не проводилось исследований, поэтому изучение биоресурсного потенциала мясных гусят при использовании в рационах современных ферментных препаратов -Авизим, Кемзайм, и антистрессового сантохин, как в отдельности, так и при их совместном действии, является актуальной проблемой. До настоящего времени остается неизученным вопрос качества полученной продукции от переработки гусей в зависимости от введения в комбикорма вышеназванных препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение дополнительного биоресурсного потенциала (сохранность, биохимические показатели органов и тканей, качество мяса и колбасы) за счет добавления в комбикорма биологически активных веществ (Авизим-1300, Кемзайм и антистрессовый препарат - сантохин).

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

Определить поедаемость, переваримость и усвояемость питательных веществ кормов при введении в них ферментных и антистрессового препарата.

Изучить биоресурсный потенциал гусят с использованием в кормлении ферментных и антистрессового препаратов (сохранность, гематологические показатели, приросты живой массы, оплату корма приростом),

Установить влияние изучаемых препаратов на убойные и мясные показатели гусят.

Изучить качество и экологическую безопасность печени, мяса и колбасы.

Рассчитать экономическую эффективность.

Научная новизна работы: впервые разработан способ повышения биоресурсной продуктивности через интенсификацию метаболических процессов в организме гусят при добавках в комбикорма ферментных и антистрессового препаратов, как в отдельности, так и при совместном их действии. Рассчитана экономическая эффективность использования БАВ.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по использованию ферментных и антистрессового препаратов в отдельности и совместном их применении для повышения мясной продуктивности, качества мяса и колбасы, обеспечивающих снижение расхода корма на 0,2кг на 1 кг прироста, повышение уровня рентабельности производства мяса на 2,5%. Результаты исследований внедрены на птицефабриках Оренбургской области, используются в качестве учебного материала для студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринарная медицина».

Апробация научных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2004, 2005, 2006), на международной конференции, посвященной 75-летию Башкирского ГАУ (Уфа, 2005).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем диссертции. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка используемой литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 10 рисунков, 5 приложений. Список используемой литературы включает 196 источников, из них 15 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

Действие ферментных и антистрессового препаратов на биоресурсный потенциал гусей.

Биохимические показатели крови, мяса, печени.

Качество мяса, колбасы «Птичья».

Экономическая эффективность использования биологически активных веществ в комбикормах при выращивании гусят на мясо.

Биоресурсиый потенциал повышения мясной продуктивности птицы - биологически активные вещества

Огромное значение на снижение продуктивности птицы оказывают стресс-факторы. При воздействии сильнодействующих внешних раздражителей на организм животного наблюдается усиление работы защитных функций на приспособление его к новой ситуации. Совокупность этих ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей Г. Селье (1972) назвал стрессом, а его клинические проявления в организме - общим адаптивным синдромом (Д.А.Устинов, 1976; Fuller R., 1989).

«Стресс» (stress) в переводе с английского языка означает «напряжение, усиление, давление», а факторы, вызывающие этот стресс, называются стрессорами, или стресс-факторами. В зависимости от длительности и интенсивности действия стресс-факторы имеют три фазы. Реакция тревоги или стадия мобилизации - это первая кратковременно протекающая фаза стресса, характеризующаяся развитием определенных процессов в эндокринной и лимфатических системах, снижением мышечного тонуса, температуры тела и кровяного давления. Красные кровяные тельца выбрасываются в ускоренный кровоток крови, чтобы помочь системе дыхания усиленно поглощать кислород. У животного напрягаются мышцы, расширяются зрачки, сужаются кровеносные сосуды, учащается дыхание и усиливается сердцебиение.

Фаза резистентности (вторая фаза) - или фаза успешного сопротивления нагрузке. В этой фазе стресса нормализуется обмен веществ в организме, выравниваются сдвиги, которые наступили при неблагоприятном воздействии стресс-фактора.

При продолжении действия стресс-фактора, когда защитные силы организма не смогли справиться с однократным воздействием стрессора, адаптационные возможности в организме исчерпываются, развивается третья, последняя фаза стресса - фаза истощения. При этом в организме снижается кровяное давление, температура тела, истощаются запасы гликогена, увеличивается содержание молочной кислоты и аминокислот в крови, а также увеличивается капиллярная проницаемость и происходит нарушение обмена веществ (Д.А. Устинов, 1976; И. Маджаров, 1980; Ю.П. Фомичев, Д.Л. Левантин, 1981; Г.Н. Кассиль, 1983; А.И. Наводшок, Е.И. Штирбу, С.Х. Хайдарлиу, 1987).

Различают кормовые, климатические, транспортные и производственные стрессы. К кормовым стрессам относятся; длительное голодание, периодическое недокармливание или перекармливание, изменение состава рациона и кратности кормления, несбалансированность, резкое изменение калорийности рациона, использование испорченных и мерзлых кормов. При кормовом стрессе снижается продуктивность птицы, а также происходят нарушения переваримости и всасывания питательных веществ. Если одновременно с адаптационным стрессом попадает в организм условно патогенная микрофлора, также наступает сильная стрессовая реакция, вызывающая значительные расстройства пищеварения, потерю живой массы и ослабление жизненных сил организма.

К климатическим стрессам относятся холодовый стресс. Он сопровождается повышением теплоотдачи, сужением кровеносных сосудов кожи, повышением ее температуры. Для увеличения теплопродукции происходит сокращение мышц кожи - тепловой стресс.

Стрессы, связанные с технологией производства могут вызвать такие факторы как: высокая плотность размещения птицы, недостаточный фронт кормления, шум, несоблюдение распорядка дня, прижизненная ощипка гусей, уток.

Стресе надо рассматривать как естественную реакцию организма на любой организм к гибели при любом повышении физиологического фона раздражителей среды. Однако стресс - реакция, сопровождающаяся снижением продуктивности и повышенным падежом поголовья.

Известно, что при формировании групп продуктивность животных в первый месяц снижается на 26-30%, во второй - на 6-10%. При взвешивании в расчете на голову теряется 1-Зкг живой массы. Потери живой массы при транспортировке убойного скота достигают 6-10% (Н.М. Беломытцева, 1975; Е.С Афанасьева, 1982; Б.Ф. Бессарабов,1984; А.С. Зеньков, 1988; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983; Ф.М. Сизов, В.И. Левахин, 1999; А.Я. Сенько, 2000;.

По данным Г.Б. Ибадуллаева и В.В. Семенютина (1999) высокие дозы ионола вызывают снижение уровня природных антиоксидантов на 60-80 % и этот низкий уровень сохраняется, по крайней мере, в течение 7 суток, сопровождаясь резким снижением антиокислительной активности липидов печени и ростом их окисляемости.

Системы антиоксидантной защиты обеспечивают достаточную устойчивость организма к действию различных прооксидов. Однако, если воздействие экзогенных и эндогенных прооксидов продолжительно, либо имеют место нарушения в работе антиоксидантной системы, связанные, например, с дефицитом витаминов в питании, то механизмы антиоксидантной защиты могут оказаться неэффективными.

Изучение вопроса применения ферментных препаратов с целью повышения биоресурсной продуктивности птицы

На повышение биоресурсного потенциала птицы оказывают влияние различные факторы - это наследственные и внешней среды. (Я.С. Ройтер, И.А. Егоров, Ш.В. Имангулов, 2003;И.А, Егоров, Н. Селина, 2004; В.И. Фисинин, 2005; Н. Имангулов, Г. Игнатов, 2004; Atsuko 1,1994; Schiffrin EJ., Rochat F., Link-Amster H.L., Aeschlimann J.M. and Dormet Hughes A., 1995; Brzoska F., Grzybowski R., Stecka K., Pieszka M.,I999).

T.M Головко, B.A, Браславец (1987) в результате исследований выявили, что качество птичьего мяса зависит, главным образом, от вида и возраста птицы, а химический состав его - от породных особенностей.

На основании проведенных исследований Alguist НХ. сделал вывод, что наиболее перспективными являются белые итальянские гуси, которые при скрещивании с другими породами проявляют эффект гетерозиса по яйценоскости и мясным качествам.

Ряд авторов на основании многочисленных исследований определили наиболее эффективные варианты скрещивания в гусеводстве (Э.М. Охрименко, Р.С. Нестерович, О.В. Мыслюк, И.С. Наконечный 1977).

При интенсивном выращивании формирование мясной продуктивности у гусей заканчивается к 8-9 недельному возрасту. При этом живая масса гусят увеличивается примерно в 40-50 раз и достигает 4-4,5 кг. В тушках гусят-бройлеров в недельном возрасте 35,0-37,0% массы приходится на мышечную ткань, 14,0-17,0% - на кожу с подкожным жиром и до 6,5% - на внутренний жир. Мясо таких гусят содержит 17,6-18,2% протеина, 21,5-22,8% жира, 0,85-0,98% зольных веществ (А.К.Бобылев ,1989), По результатам своих исследований Г. Кошелева (1999) делает вывод, что, для повышения полноценности питания и продуктивности кур-несушек необходимо обеспечивать содержание в сухом веществе их рационов: жира -6,21 %, линолевой кислоты - 1,24%, соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот 1,71:1, соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот - 0,65:1, соотношение растительных и животных жиров -0,49:1.

Г.Ю, Еремичев (2004) в результате проведенных опытов установил, что ячменная пивная дробина может служить источником питательных веществ и энергии для гусят-бройлеров. В 100г воздушно-сухого вещества дробины содержится 25,7% сырого протеина, 6,6% сырого жира и хорошо сбалансированный набор незаменимых аминокислот.

Рядом авторов, после проведенных экспериментов, сделан вывод о том, что для производства жирной печени гусей, после специального откорма (который длится в среднем 30 дней) лучшими породами признаны ландская, венгерская белая и беньковская. От гусей этих пород можно получить печень массой 700-800г, а при откорме гусей тулузской, итальянской и рейнской пород - массой 350-500г (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, СБ. Смирнов, 2003).

В своих опытах В.И. Георгиевский (1970) установил, что такие минеральные вещества, как кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, железо, цинк, медь, йод, марганец, кобальт, селен, фтор, никель, хром являются жизненно-необходимыми элементами для водоплавающих птиц.

В результате своих испытаний А. Бобылев (1988) установил, что быстрее и с лучшей оплатой корма рос молодняк гусей на сухих кормосмесях в сравнении с применением влажного типа кормления. Включая в рацион травяную муку до 25%, биологическая ценность мышечной ткани гусей, получавших сухой комбикорм, не снижалась. Эксперименты показали, что травяную муку (свежую и прошлогоднюю) при сухом типе кормления можно включать в рацион гусят в определенных пределах без ущерба для их здоровья и продуктивных качеств.

О. Бегун (1998) в своих опытах выяснил, что гуси лучше оплачивают корм, чем другие виды водоплавающей птицы. При изучении оплаты корма молодняком гусей и уток установлено, что на 100г прироста живой массы гуси использовали 208г, а утки 278г переваримых питательных веществ.

И.А. Егоров, Л Купина, Е. Долбенева (1985) утверждают, что основным и наиболее дефицитным ингредиентом рационов для сельскохозяйственной птицы является протеин, преимущественным источником которого служат растительные корма. Но их белок неполноценен: в нем недостает незаменимых аминокислот - лизина, метионина, триптофана. Поэтому рационы приходится дополнять высокобелковыми кормами животного происхождения - рыбной и мясокостной мукой.

В результате своих исследований Л.В. Топорова и др. (1992) установили нормы протеина и аминокислот в рационах гусей. Протеина в первые две недели жизни гусят рекомендуется поддерживать в рационе около 22% и 15%- для взрослых гусей; лизина - 1,10 и 0,9%, метионина+цистина-0,9 и 0,55% соответственно при одинаковом содержании ОЭ - 12-15 МДж\кг. Использовать животные корма в рационах гусят желательно первые 4-6 недель. Для племенных гусей в период яйцекладки уровень животного протеина должен составлять 10-15% от общего его содержания в рационе.

Кормление и содержание подопытной птицы

На повышение и качество мясной продуктивности птицы оказывают влияние внешние факторы - это кормление и содержание (А. Ахрем, А.П. Булатов, 2003).

В наших исследованиях гусят после вывода из инкубатория поместили в помещение с бетонными полами, застеленными соломенной резкой и опилками, толщиной 10-15 см. Ежедневно подстилали свежие опилки или солому, чтобы подстилка была сухой. Помещение было разделено на секции, оборудовано брудерами, кормушками и поилками, лазами для выгула. В птичнике поддерживалась следующая температура воздуха: в первые дни жизни гусят на уровне 30-28С, затем снижали постепенно и с 30 до 65-дневнего возраста она равнялась 18-22С. Температура воздуха на улице в летний период в среднем составляла 22-27С, несколько дней температура воздуха поднималась до 35 С. Плотность посадки гусят в помещении составляла 5-6 голов на 1мг площади. Санитарно-гигиенические условия соответствовали нормативным требованиям.

Скорость движения воздуха в помещении поддерживалась на уровне 0,52-0,625 м/с, относительная влажность воздуха составляла 65-71%. Содержание аммиака в воздухе помещений не превышало допустимого показателя 15мг/м:, сероводорода 5мг/м3, углекислого газа - 0,28%. Освещенность в помещении была на уровне 10-15 лк. Обслуживание гусят производили по распорядку дня. Поение гусят осуществляли из желобковых поилок, кормление - из кормушек.

Для обеспечения высокого уровня конверсии корма в продукцию скармливали гусятам полнорационные комбикорма с оптимальным содержанием, прежде всего, энергии и протеина. Откорм гусят-бройлеров подразделялся на два периода: стартовый («стартер») и финишный («финишер»). Контрольная группа гусят получала полнорационный комбикорм, гусятам опытных групп в комбикорма вводили биологически активные вещества по схеме опыта. В стартовом комбикорме содержалось в 100 г - 25г пшеницы, 28,5г кукурузы, 25,5г ячменя, дрожжей кормовых -8г, рыбной муки - Зг, 7г жмыха подсолнечникового, мела, ракушки - Зг. В финишном комбикорме в ЮОг содержалось 35г пшеницы, 15г кукурузы, ЗОг ячменя, шрота подсолнечникового 7г, рыбной муки 3,5г, дрожжей кормовых - 5г, масла растительного - 1 г, мела, ракушки - Зг, соль - 0,5г (табл. 2).

Для гусят уровень содержания энергии в ЮОг полнорационного комбикорма имеет большое значение в организации сбалансированного кормления. Рекомендуемая ВНИТИП (Рекомендации, 2003) концентрация обменной энергии в рационах гусят должна составлять (с 1 по 9 неделю выращивания): 1,18-1,17 МДж, в наших исследованиях она выдержана. В ЮОг комбикорма для всех групп гусят содержалось в среднем 1,20-1,18 МДж обменной энергии. Количество «сырого» протеина в рационах гусят должно находиться в пределах 20,0-18,0%, уровень его ниже указанной величины приводит к снижению эффективности использования кормов. В комбикормах для подопытной птицы уровень сырого протеина в стартовый период составлял - 20,8%, а к финишному периоду был снижен до 18,5%.

Важную роль для организма гусят играет содержание «сырой» клетчатки в рационе, По данным ВНИТИП (2002) уровень «сырой» клетчатки в рационе гусят-бройлеров должен находиться в пределах 5-6%, В рационах гусят с 1-4 неделю жизни содержалось 5,1% «сырой» клетчатки, с 4 до 9 недели - 6%. В период интенсивного роста организма у гусят наблюдается высокая потребность в минеральных веществах. Как недостаток, так и избыток кальция, фосфора и других элементов может вызвать ряд нежелательных последствий, связанных с нарушением обмена веществ и сбоем важнейших функций организма. По рекомендациям ВНИТИП (2002) содержание кальция в комбикормах гусят должно быть -1,2%, общего фосфора - 0,8%. Комбикорма для гусят всех групп содержали рекомендуемое количество кальция и фосфора (табл.3)

Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тушки

Проблема белкового и энергетического питания человека остается во всем мире одной из самых актуальных. Известно, что согласно нормам питания потребности человека в белке на 60% должна удовлетворяться за счет продуктов животного происхождения.

В этой связи необходимо увеличить производство мяса птицы и существенно повысить его качественные показатели. Поэтому необходимо проводить комплексную оценку качества гусятины с учетом трансформации основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела.

В свою очередь, комплексная оценка мясной продуктивности птицы с учетом количественных и качественных ее показателей позволит разработать программы дифференцированного выращивания.

Анализ полученных нами данных свидетельствует об определенных межгрупповых различиях по выходу основных питательных веществ и энергии съедобных частей тушки (табл. 24). При этом наибольшим потреблением протеина на 1 кг прироста живой массы обладали контрольные гусята, минимальным - опытные (58,75 против 53,53). Жира все подопытные гусята в одинаковом количестве на 1 кг прироста.

В мякоти тушек содержалось протеина больше в I опытной группе на 49,6 г, во II - на 58,7 г, в III - на 61,3 г, в IV - на 83 г, жира соответственно на 28,1; 38,0; 44,3; 35,1 г в сравнении с контрольными сверстниками.

Абсолютный выход протеина и жира тушек гусей определяет во многом ее качество. По величине данного показателя судят об особенностях интенсивности их синтеза. Большим выходом протеина и жира на 1 кг живой массы обладали опытные гусята в среднем на 6-10г и на Зг.

Опытные гусята лучше конверсировали протеин и энергию корма в тело. ККП в I опытной группе был выше на 2,2; во II - на 2,6; в III - на 2,8; в IV - на 3,7%. ККЕ был выше в среднем - на 0,29-0,4%. Таким образом, биологически активные вещества являются биоресурсным потенциалом повышения как убойного выхода тушек, так и их качества, а также качества мяса, за счет лучшего их усвоения и конверсии в тело. Отсюда следует сказать, что мясо опытных гусят отличалось высокими показателями нежности, сочности, выходу жира, белка, энергии на 1 кг живой массы. Гусята, получавшие БАВ лучше конверсировали питательные вещества корма в белок и энергию тела.

В зарубежных странах большим спросом пользуется печень гусей. Она богата жирорастворимыми витаминами, является деликатесом. Из нее готовят паштеты, идет на различные салаты. Печень это депо всех питательных и антипитательных веществ. По массе печени опытные гусята,

получавшие биологически активные вещества превышали контрольных, которые не получали добавки соответственно на 3,7; 3,0; 3,0; 3,9г. Анализируя минеральный состав печени установили, что у всех гусят изучаемые показатели не превышали физиологических норм (табл.24, рис. 10).

В настоящее время проблема качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов является актуальной. Как сырье, так и продукты из него могут быть источниками и носителями опасных токсических веществ химической и биологической природы. Токсические вещества в организм могут попасть по цепи из сельскохозяйственных угодий, через животного к человеку. Исследуя печень на содержание тяжелых металлов гусят, выяснилось, что ртути, мышьяка в ней не было обнаружено, наблюдалось резкое снижение цинка, кадмия и свинца в печени опытных гусят. Так снижение цинка было отмечено в I опытной группе на 5; во II - на 6,4; в III - на 3,5 и в IV - на 7,8%; свинца соответственно на 10; 22,7; 25; 25% в сравнении с контрольными гусятами.

Витамины поступают в организм птицы с кормами и в процессе обмена веществ выступают в качестве биокатализаторов в составе ферментов. При недостатке их в рационе птицы отмечается резкое снижение резистентности организма, усвояемости питательных веществ, снижение продуктивности. Полученные результаты по содержанию витаминов в печени показывают, что введение БАВ в корм гусят оказало положительное влияние на их количество (табл.25).

В печени опытных гусят содержалось больше витаминов А в среднем на 4,7-13,4мкг/г, Ві - на 0,3-0,41мкг/г, В2 - на 4,3-8,7мкг/г, Вз - на 0,2-0,4мкг/г, Е - на 0,3-0,7мг/%, что указывает на получение полноценного внутреннего органа, из которого все эти питательные вещества с кровью разносятся по всему организму.