Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Хозяйственно-биологические особенности овец 10
1.2. Применение лигниновых препаратов в животноводстве 17
1.3. Применение препарата лигфол для повышения резистентности и продуктивности животных 20
1.3.1. Применение стресс-корректоров в животноводстве 30
1.3.2. Применение лигфола в животноводстве 43
2. Материал и методика исследований 46
2.1. Место проведения опыта 46
2.2. Краткая история создания стада 49
2.3. Подопытный материал и схема опыта 53
2.4. Методика исследований 56
3. Результаты исследований 59
3.1. Поведение маток, инъецированных лигфолом 59
3.2. Воспроизводительные способности, молочность матоки сохранность приплода 62
3.3. Клинико-гематологические показатели у маток 64
3.4. Естественная резистентность крови потомства 70
3.5. Рост и развитие потомства 72
3.5.1. Динамика живой массы 73
3.5.2. Промеры и индексы телосложения 77
3.6. Естественная резистентность у ярок в период отбивки 81
3.7. Естественная резистентность ярок в период стрижки 84
3.8. Шерстная продуктивность и качество шерсти 86
3.8.1. Настриг и процент выхода чистой шерсти 86
3.8.2. Тонина шерсти и ее уравненность 88
3.8.3. Длина шерсти 89
3.8.4. Прочность шерсти на разрыв 90
3.9. Комплексная оценка рун ярок 91
3.10. Гистоструктура кожи ярок 92
3.10.1. Густота волосяных фолликулов 92
3.10.2. Толщина кожи и отдельных ее слоев 94
3.11. Мясная продуктивность подопытных животных 96
3.11.1. Убойные качества валушков 96
3.11.2. Развитие внутренних органов, частей тела и кровь 99
3.11.3. Оценка качества мяса на гистологическом уровне 101
3.12. Эффективность применения лигфола для повышения продуктивности овец 104
4. Экономическая эффективность применения препарата игфол в овцеводстве 107
Выводы
Предложения производству 114
Список литературы
- Применение лигниновых препаратов в животноводстве
- Краткая история создания стада
- Клинико-гематологические показатели у маток
- Толщина кожи и отдельных ее слоев
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач, определяющих повышение эффективности овцеводства нашей страны, должно быть снижение себестоимости его продукции и улучшение качественных показателей.
Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что стрессовый характер любой технологии связан с воздействием на организм животного целого комплекса факторов, таких как кампания ягнения, отбивки ягнят, стрижка и т. д., в результате чего снижается количество и качество животноводческой продукции. Предотвращение и устранение отрицательных последствий воздействий стресса на организм является актуальной задачей овцеводства. Поэтому комплекс зоотехнических и фармакологических мероприятий, связанных с нашей работой по испытанию препарата лигфол в овцеводстве, направлен на решение данной задачи и способствовал повышению сохранности поголовья и снижению заболеваемости за счет укрепления общей неспецифической сопротивляемости организма, что в конечном итоге привело к увеличению продуктивности овец.
Работа выполнялась согласно государственной бюджетной теме ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии: (№ Госрегистрации 15070.7815014664 06.8.006.5) «Установить механизмы формирования субстратного баланса в организме сельскохозяйственных животных для оптимизации питания и разработать способы повышения конверсии корма в продукцию животноводства и ее биологической полноценности».
Цель и задачи исследований – целью работы являлось разработать и научно обосновать способ повышения резистентности и продуктивности овец при применении препарата лигфол.
При этом были поставлены следующие задачи:
выявить действие препарата лигфол при стрессовых ситуациях в овцеводстве – ягнении маток, отбивке ягнят и стрижке овец;
изучить влияние препарата лигфол на:
–– резистентность маток во время ягнения;
–– рост и развитие, экстерьерные показатели ягнят;
–– мясную продуктивность и качество мяса;
–– развитие внутренних органов;
–– шерстную продуктивность и гистоструктуру кожи;
гематологические и биохимические показатели сыворотки крови овец;
оценить возможность использования адаптогена стресс-корректора лигфол для повышения естественной резистентности организма овец в период ягнения, профилактики патологий родов и послеродовых осложнений, а также для улучшения продуктивных качеств ягнят;
определить экономическую эффективность применения препарата лигфол в овцеводстве.
Научная новизна. Научно обоснован и апробирован способ повышения мясной продуктивности и резистентности овец при применении препарата лигфол. Впервые получены новые экспериментальные данные о применении препарата в овцеводстве и его влиянии на резистентность, мясную и шерстную продуктивность, стресс-корректирующий эффект при ягнении маток, отбивке ягнят и стрижке овец.
Практическая значимость работы. Применение в овцеводстве препарата лигфол с целью профилактики и коррекции воздействия стрессовых ситуаций обеспечивает большую сохранность поголовья, увеличение прироста живой массы и шерстной продуктивности овец, улучшение качества баранины и шерсти, а следовательно, способствует повышению рентабельности овцеводства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Способ применения препарата лигфол как стресс-корректора в овцеводстве при выращивании ягнят.
2. Показатели, характеризующие состояние организма при уменьшении отрицательных последствий стресса.
3. Влияние препарата лигфол на рост, развитие, мясную и шерстную продуктивность молодняка овец.
4. Экономическая эффективность применения препарата лигфол в овцеводстве.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на международной научно-практической конференции (Москва 2006), на международной научно-практической конференции ГНУ СНИИЖК (Ставрополь, 2009), на международной научно-практической конференции (пос. Нижний Архыз, 27–29 мая 2009 г.), на международной научно-практической конференции (Москва 2009), на ученых советах, расширенных заседаниях отдела овцеводства ГНУ СНИИЖК (2006-2009 гг.).
Представленная диссертационная работа является итогом собственных исследований совместно с учёными Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Публикации результатов исследований: по материалам диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы, из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Объём и структура работы. Настоящая диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблицы и 15 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, насчитывающий 283 источника, в том числе 39 на иностранных языках.
Применение лигниновых препаратов в животноводстве
Овцы - это жвачные животные, которые относятся к мелкому рогатому скоту. Знание их биологических особенностей необходимо специалистам для правильной организации ухода за животными, что позволит добиться благоприятных результатов при их разведении и выращивании. Самыми существенными хозяйственно-биологическими особенностями овец являются следующие: пластичность; потребление дешевых кормов; стадная форма существования; подвижность и выносливость; плодовитость и скороспелость; слабое развитие высшей нервной деятельности; чувствительность к стрессовым факторам (А.Н. Ульянов, 2004)
А.Ф. Доброхотов (1959) пишет, что под пластичностью животных понимают свойство успешно приспосабливаться к различным условиям существования - природным, климатическим, питания и др. Благодаря этому свойству овец можно разводить практически во всех климатических и природных зонах, использовать для кормления те корма, которые наиболее доступны в данной местности, что дает возможность вывести большое количество разнообразных пород. Есть породы, приспособленные для разведения в зонах степей, полупустынь, пустынь, высокогорья и т.д. Однако следует иметь в виду, что приобретать для разведения целесообразно те породы, которые принято разводить в регионе, где находится хозяйство, поскольку способность к адаптации у разных пород неодинакова.
Овцы - стадные животные, поэтому их нужно содержать группами. Ценным качеством овец является то, что их можно держать вместе с другими домашними животными. А это позволяет хозяйственникам с максимальной эффективностью использовать имеющиеся помещения для скота, инвентарь, корма и пастбища. Пастбищное содержание овец дает воз 11 можность свести к минимуму затраты на корма. В южных районах животные могут круглогодично кормиться на пастбищах (Е.А. Арзуманян, 1985).
Особая форма головы (заостренная лицевая часть), тонкие, чрезвычайно подвижные губы и острые изогнутые резцы дают возможность животным поедать пастбищный корм, недоступный крупному рогатому скоту: низкорослую пастбищную траву, а также рассыпные зерна. Из растений, произрастающих на естественных пастбищах, овцы употребляют в пищу более 400 видов, в то время как коровы - около 150 (Н.В. Курилов, 1972).
Пищеварительный аппарат овец хорошо приспособлен к перевариванию грубых кормов и продуктивному усвоению питательных веществ.
Благодаря подвижности и выносливости овцы способны к мобильной смене пастбищ в случае такой необходимости. При этом они достаточно легко привыкают к зеленым кормам, растущим на выведенных из хозяйственного пользования землях, неудобьях, на склонах гор и холмов, которые из-за своей крутизны недоступны для других видов скота. Однако надо иметь в виду, что овцы очень плохо переносят повышенную влажность, сырые пастбища, сильную жару (А.Н. Ульянов, 2004)
Зато благодаря прекрасно развитому шерстному покрову они не бо-, ятся холода и в южных районах могут использовать пастбища круглый год. Если возникают перебои в кормлении и поении, овцы многих пород способны расходовать жир, накопленный в теле (на хвосте, курдюке), что помогает им переносить бескормицу, когда на пастбище выпадает много снега и в других неблагоприятных случаях
Овцы - скороспелые животные. Половая зрелость у них наступает в 5-6-месячном возрасте. Однако первое спаривание ярочек проводится в 12-14-месячном возрасте, так как ранняя случка нарушает развитие продолжающего расти организма (Н.В. Курилов, 1972). Высокая хозяйственная продуктивность позволяет производить полноценную продукцию в достаточно раннем возрасте. Так, баранину можно получать в возрасте 6-8 месяцев, поярковую шерсть - в 5 месяцев (И.И. Поляков, 1980). При хорошем кормлении и содержании молодняк растет быстро. Среднесуточный прирост живой массы до отбивки составляет 250-300 г и достигает к отъему (4 месяца) 45...50% живой массы взрослых животных, а к годовалому возрасту - 80...90% . Плодовитость овец большинства пород составляет 120... 150%, а романовской породы - 250...300% (Н.А.Новикова, 1954). Высокая скороспелость в сочетании с высокой плодовитостью могут обеспечивать быстрый оборот вложенных средств.
Для овец многих пород характерна сезонность в размножении - с августа по октябрь. Продолжительность жизни овец составляет 12-14 лет. Но в хозяйствах их держат обычно до 6-8 лет. Среднесуточный прирост массы овец может достигать более 600 г. (М.Г.Маршаков, 1955)
Овцы обладают хорошо развитым слухом, зрением, обонянием, но высшая нервная деятельность развита слабо. У овец можно выработать только самые простые условные рефлексы, необходимые для элементарного управления животными на пастбищах и в овчарнях.
Овцы пугливы, резкий крик, шум могут вызвать у них испуг и давку, что следует помнить при их обслуживании. Эти животные чувствительны ко многим стрессовым факторам. Например, они сильно реагируют на снижение температуры и в первые дни после стрижки легко простужаются. Поэтому в период стрижки и после неё надо их содержать вблизи овчарен, чтобы в случае похолодания или дождя можно было быстро загнать в помещение. Тепловой стресс летом тормозит проявление охоты у маток. Высокая температура и прямой солнечный свет губительно сказываются на спермопродукции баранов. Отрицательное влияние оказывает на овец перегруженность помещения или площадки, грубое обращение, частые осмотры, взвешивания и т.д. (В.В.Калинин, 1966).
Краткая история создания стада
Увеличение частоты пульса и дыхания является, по нашему мнению, срочной ответной реакцией организма на стрессовое воздействие. В течение 5 суток после воздействия стрессоров концентрация холестерина в сыворотке крови снижалась на 13,2-24,3% по сравнению с исходной. Это связано с тем, что он участвует в синтезе оксикортикостероидов. Таким образом, стрижка овец - сильный стрессор, вызывающий нарушение обмена веществ, снижение роста и продуктивности животных.
В доступных нам литературных и электронных источниках многосторонне освещены аспекты применения препарата лигфол в различных отраслях животноводства.
Так, К.А. Лободин, А.Г. Нежданов и B.C. Бузлама (2006) исследовали лигфол в качестве корректора воспроизводительной функции коров; Г.М. Андреев, Д.Н. Пудовкин и др. (2007) наблюдали положительное влияние препарата на оплодотворение коров с субинволюцией и атонией матки.
Д.И. Клейменов (2006) сообщает, что применение лигфола способствовало облегчению отёла и профилактике послеродовых осложнений у коров, а также повышению сохранности телят в первые дни жизни.
По словам Г.М. Андреева с соавторам (2006), при использовании лигфола наблюдалось повышение общей резистентности и иммунного статуса организма телят, снижение заболеваемости и улучшение динамики набора массы тела, повышение устойчивости к неблагоприятным воздействиям, а также стрессам, связанным с транспортировкой и перегруппировкой.
В промышленном свиноводстве Г.В. Ескин и А.Г. Нарижный (2007) наблюдали влияние лигфола на повышение процента эффективно осеменённых свиноматок; В.Н Долгополов (2006) - у свиноматок повышение выхода «деловых» поросят, снижение мертворожденное, снижение частоты родовой и послеродовой патологии (метрит - мастит - агалактия).
По данным К.С. Сошитова (2006), лигфол применяли для повышения сохранности поголовья и снижения заболеваемости поросят, при проведении отъема и перегруппировки. А.А Ряднов и др.(2006) сообщают о снижении отрицательных последствий стресса перегруппировки, улучшения общей неспецифической резистентности, улучшения динамики набора массы и повышения сохранности поросят.
Применение лигфола в коневодстве, по сообщениям А.В. Ткаченко с соавторами (2008), стимулирует охоту у кобыл, повышает оплодотворяе-мость, облегчает роды, снижает риск осложнений во время беременности, выжеребки и послеродовой период у кобыл. Препарат рекомендован жеребятам первого года жизни для повышения общей резистентности и иммунного статуса организма, а также для поддержания состояния здоровья лошадей старшего возраста при изменениях в привычном режиме кормления, нагрузок, резкой смене погоды (СЮ. Концевая, М.А. Дерхо, Н.М. Нурмухаметов, 2007).
Птицеводство является наиболее интенсивной отраслью животноводства. Поэтому его экономическая эффективность непосредственно связана с постоянным поддерживанием здоровья и нормальной резистентности каждой птицы. Между тем, проблема в птицеводстве стоит очень остро и требует особого внимания. По словам. Л.А. Гнездиловой и Н.К. Лисуна (2006), эта проблема связана с ухудшением здоровья, продуктивности и снижением резистентности в связи с окончанием периода интенсивной яйцекладки. Таким образом, в интенсивной технологии производства яиц одним из критических, стрессогенных периодов является начало снижения яйцекладки. В связи с этим, учитывая установленный механизм адаптогенного стресс-корректирующего действия, обусловленный иммуномодулирующим и антиоксидантним эффектами, были поставлены задачи отработки дозы и способа применения лигфола для повышения резистентности кур в период завершения интенсивной яйцекладки.
Таким образом, мы всесторонне осветили аспекты применения препарата лигфол в различных отраслях животноводства. При содержании домашних животных лигфол применяют для повышение резистентности перед стрессовой нагрузкой (перевозка, выставки, вакцинации и др.), для уменьшения отрицательных последствий стресса, повышения защитных сил организма, а также при лечении различных заболеваний у ослабленных животных в комплексе со средствами специфической терапии и для профилактики послеродовых осложнений и повышения сохранности потомства в первые дни жизни. В овцеводстве апробацию лигфола не проводили, что и послужило причиной выбора данной темы для исследований.
Клинико-гематологические показатели у маток
Исследования по данной теме проведены на овцах ставропольской породы в ООО «СП Гвардеец» Апанасенковского района Ставропольского края в период с 2006 по 2009 годы. Это племенное, зерново-овцеводческого направления хозяйство. В хозяйстве разводят тонкорунных овец ставропольской породы, поголовье и продуктивность которых, к сожалению, снизились за последние 5-8 лет. Между тем, природно-климатические условия хозяйства вполне благоприятны для интенсивного ведения этой отрасли.
ООО «СП Гвардеец» Апанасенковского района основано в 2007 году на базе колхоза «Гвардеец». Землепользование ООО «СП Гвардеец» расположено в северо-восточной части Ставропольского края. Центральная усадьба находится в с. Апанасенковском, удаленном на 30 км от районного центра с. Дивного и на 200 км - от краевого г. Ставрополя.
Село было основано в 1872 году переселенцами из разных губерний России, земли которого находились во владении туркмен. Село состояло из 360 дворов. В 1875 году была построена деревянная церковь в честь св. Мит-рофана. Как коренные, так и иногородние жители села - малороссы Черниговской, Воронежской и Полтавской губерний. Главное занятие - земледелие, кроме земледелия население занималось скотоводством. В селе имелось 287 лошадей, 2875 голов рогатого скота, 4000 овец, 120 коз и 112 свиней.
В лучшие годы развития овцеводства в колхозе насчитывалось более 50 тысяч овец, в настоящее время - около 15 тысяч. Статус племенного завода хозяйство получило в 1965 году.
По климатическим условиям территория хозяйства относится к зоне неустойчивого увлажнения. Важная особенность климата - быстрое повышение температуры весной и медленное понижение ее осенью. С середины апреля устанавливается безморозный период, который продолжается 170-180 суток. Лето довольно жаркое, со среднемесячной температурой +27...30С. Засухи в летний период повторяются часто и составляют около 60 дней. Только три месяца в году имеют среднемесячную температуру воздуха ниже 0С, но даже в эти месяцы часто наблюдаются оттепели.
Снежный покров появляется в конце ноября - начале декабря. Сход снежного покрова обычно происходит в конце марта - начале апреля. Со снежным покровом и с температурой воздуха ниже нуля насчитывается 90-95 суток. В отдельные годы снежный покров отсутствует.
Осадков выпадает 300-370 мм в год. Преобладают осадки весенне-летнего периода. Значительная часть летних осадков быстро испаряется от высокой температуры и от действия ветров-суховеев.
Характерной особенностью климата района является равномерное распределение сильных ветров со скоростью 15 м/с и более в течение года. Преобладающими являются ветры восточных и юго-восточных направлений. Восточные ветры-суховеи дуют с большой силой и постоянством, губительно влияя на растительный покров. Западные же ветры более влажные, дожде-носные, ослабляющие летнюю жару и зимние холода.
Землепользование представляет собой слабоволнистую равнину, в отдельных частях неоднородную.
Почвы представлены в основном черноземами южными поверхностно-мицелярно-карбонатными среднемощными слабогумусированными - 57% площади, черноземами обыкновенными - 5%, южные черноземы различной степени засоленности составляют около 28% и черноземы луговые и пойменные - около 10%, на незначительной территории встречаются лугово-болотные почвы.
Почвы характеризуются большой площадью гумусового горизонта (65-85 см). Механический состав почв тяжелосуглинистый и лишь незначительный процент занимают средне- и легкосуглинистые. Природные сенокосы и пастбища отличаются большим разнообразием растительных группировок и, как правило, располагаются на пахотонепри-годных землях. Преобладающими типами растительности на черноземных почвах являются злаково-разнотравные группировки, состоящие из овсяницы луговой, костра безостого, пырея ползучего, шалфея лугового, василисника малого и других.
На более бедных почвах и солонцах преобладают типчаково-злаковое разнотравье, типчаково-злаковое с примесью ковыля, типчаково-разнотрав-но-полынные группировки.
Естественные пастбища для овцеводства хозяйства служат основным источником корма в пастбищный период (с апреля по ноябрь). Вегетация трав естественных сенокосов и пастбищ начинается с конца марта.
Хотя эти пастбища дают ранний высокопитательный витаминный корм, в летний период они не обеспечивают овцепоголовье зеленным кормом из-за выгорания. В осенний период за счет отрастания травы типчака, полыни, прутняка они снова служат хорошим пастбищем для овец.
Из посевных кормовых культур в хозяйстве культивируются люцерна синегибридная, люцерна желтая, эспарцет кубанский, овсяница луговая, кукуруза на силос, кострец безостый, смешанные посевы овса с горохом и овса с викой на сенаж. Урожайность кормовых трав и зерновых культур неустойчива и колеблется по годам в зависимости от складывающихся погодных условий.
На перспективу, в целях укрепления кормовой базы, в хозяйстве предусмотрено вложение дополнительных средств для проведения мероприятий по повышению урожайности кормовых культур, а также улучшения естественных пастбищ и сенокосов, что позволит существенно увеличить производство грубых и сочных кормов для животноводства.
Толщина кожи и отдельных ее слоев
По показателям фагоцитарной активности нейтрофилов достоверных различий между ярочками и баранчиками не выявлено. Отмечена лишь тенденция к превосходству ярочек и баранчиков опытной группы, а также ярочек обеих групп над баранчиками (табл. 5).
Таким образом, по совокупности показателей неспецифической резистентности вьщелялись животные опытной группы, которые были получены от маток, инъецированных лигфолом. Считаем, что для повышения уровня сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям среды овцепоголовья целесообразно рекомендовать применение препарата лигфол.
На рост и развитие молодняка, с одной стороны, влияют эндогенные факторы, например, наследственная основа, гормоны, ферменты, с другой стороны - экзогенные факторы, связанные со стрессовыми реакциями организма на стрессор, такие как отбивка ягнят от маток, содержание, кормление, стрижка, климат и т.д. (Н. Gohler, 1985). Все экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности животных формируются в процессе их роста и развития на определенной наследственной основе и конкретных условиях существования (Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицин, 1984).
Этими конкретными условиями в настоящие время являются различные системы содержания овец. Содержание, уход, кормление, а также стрессы больше всего влияют на овец от момента рождения до отбивки, а особенно после отбивки. Известно, что молодняк во время отбивки теряет до 40% массы тела из-за стресса, полученного при отбивке.
Рост животных является неотъемлемой частью их индивидуального развития и представляет цепь сложных морфологических, биохимических и функциональных преобразований, происходящих в организме с начала его зачатия до конца жизни.
Развитие животного обеспечивается взаимодействием двух процессов: роста и дифференциации.
По мнению M.J. Berridge, M.D. Bootman (1998), рост живых существ состоит в увеличении массы активных частей организма, при котором количество свободной энергии в организме возрастает.
К.Б. Свечин (1961) считает, что рост - увеличение массы тканей и органов, его линейных и объемных размеров путем стойких новообразований животного вещества, которое происходит посредством деления клеток и увеличения их массы и массы межклеточных и внеклеточных образований.
Дж. Хэммонд (1964) предлагает рост сельскохозяйственных животных рассматривать с двух точек зрения: 1) увеличение живой массы, или рост размеров тела; 2) развитие или изменение форм и пропорций телосложения во время роста. Все познания о закономерностях роста и индивидуального развития овец в отдельные периоды жизни дают возможность управлять их ростом на определенных стадиях онтогенеза, что позволяет получать большее количество овцеводческой продукции.
В практической работе проводят отбор овец по телосложению и здоровью. Под телосложением (экстерьером) понимают внешние формы, которые обуславливаются внутренним строением.
Формы телосложения в значительной степени влияют на шерстную и мясную продуктивность. Отбор овец по телосложению проводится при внешнем осмотре животного. Так, хорошее развитие туловища в ширину, а также поясницы и ляжек, указывают на высокую мясность туши.
Телосложение является также одним из важных показателей крепости животного. При этом узкая и неглубокая грудь указывает на слабое развитие легких и сердца. Угловатая форма тела и обтянутая вокруг мышц кожа - на слабое развитие жировой ткани; тонкие ноги - на тонкий костяк и т д.
Крепость и выносливость овец, их способность сопротивляться воздействию неблагоприятных внешних условий, наряду с другими показателями, характеризуют животных желательного типа.
Состояние упитанности, поведение, самочувствие животного, бодрый его вид, соответствующие породе, полу и возрасту подвижность являются признаками хорошего здоровья, которые надо учитывать при отборе.
При осмотре телосложения овец оцениваются следующие стати: холка (высота и ширина), спина (длина и провислость), крестец (ширина, длина и свислость), грудь (ширина, глубина и перехват за лопатками), зад (ширина), ляжка (степень выполненности мускулатурой), задние и передние конечности (постановка и развитие костяка).
Наиболее продуктивными оказываются овцы, имеющие хорошо развитый корпус, глубокую и широкую грудь, крепкие и нормально поставленные ноги. Чтобы овца давала много шерсти, она должна иметь хорошо развитые пищеварительные органы, способные вмещать, переваривать и усваивать большое количество кормов.