Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота Янченко, Татьяна Александровна

Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота
<
Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота
>



Янченко, Татьяна Александровна. Усовершенствование лабораторной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02 / Янченко Татьяна Александровна; [Место защиты: Ин-т эксперим. ветеринар. Сибири и Дал. Востока].- Омск, 2011.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/70

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Современная классификация микобактерий туберкулеза и их морфологические, культуральные и биологические свойства 10

1.2 Изменчивость микобактерий туберкулеза под действием физико химических и биологических факторов 20

1.3 Лабораторная диагностика туберкулеза и перспективы ее развития

1.3.1 Бактериоскопический метод исследования 25

1.3.2 Культуральный метод исследования 29

1.3.3 Идентификация микобактерий туберкулеза культуральным, биохимическим и биологическим методами 35

1.3.4 Полимеразная цепная реакция, ее применение для индикации и идентификации микобактерий туберкулеза 39

1.4 Заключение по обзору литературы 43

2 Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований 43

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Изучение влияния различных фитопрепаратов на скорость и интенсивность роста музейных и полевых культур микобактерий 49

2.2.2 Изучение влияния фитопрепаратов на скорость и интенсивность роста микобактерий туберкулеза из биологического материала от лабораторных животных 56

2.2.3 Изучение влияния фитопрепаратов на скорость и интенсивность роста микобактерий туберкулеза из биологического материала от крупного рогатого скота з

2.2.4 Испытание модифицированной питательной среды в сочетании с полимеразной цепной реакцией для индикации и идентификации микобактерий туберкулеза 67

3 Обсуждение результатов исследования 80

4 Выводы 87

5 Практические предложения 88

6 Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Туберкулез крупного рогатого скота занимает особое место среди инфекционной патологии животных. Инфекция длительное время может протекать в латентной форме, не проявляя клинических признаков болезни, не влияя на продуктивность и жизнедеятельность животных. Быстро распространяясь среди поголовья животных, туберкулез искореняется с большим трудом.

В неблагополучных хозяйствах туберкулез крупного рогатого скота наносит значительный экономический ущерб владельцам животных и представляет большую опасность в заражении людей, организация мероприятий по борьбе с этим заболеванием была и остается актуальной проблемой.

Против туберкулеза животных пока не разработано эффективных средств специфической профилактики и лечения. Поэтому, основным звеном в проведении профилактических и оздоровительных мероприятий является своевременная и качественная диагностика.

Одним из основных диагностических подходов является обнаружение микобактерий туберкулезного комплекса в исследуемом диагностическом материале (бронхиальные смывы, мокрота, моча, кровь, лимфатические узлы, кусочки паренхиматозных органов и др.).

Наиболее эффективным методом выявления микобактерий на сегодняшний день является культуральный посев на питательные среды. Также в последнее время широкое развитие получил современный молекулярно-генетический метод – полимеразная цепная реакция (А.С. Донченко и др., 1994, 2004;
В.И. Голышевская, 1995; Л.А. Таллер и др., 1995; В.Г. Ощепков и др., 2001, 2009; Н.П. Овдиенко, А.Х. Найманов и др., 2002; Т.М. Shinnik, 1996).

Выделение микобактерий туберкулеза из патологического материала, в силу генетических и фенотипических особенностей возбудителя, связано с определенными трудностями – это медленный рост на искусственных питательных средах, способность к полиморфизму и длительной персистенции возбудителя в измененной форме (В.С. Федосеев, И.Н. Рубцова, А.Н. Байгазанов, 1988; О.А. Иртуганова, 2006).

В связи с тем, что туберкулез в настоящее время остается огромной проблемой человечества, усовершенствование лабораторной диагностики, направленное на повышение чувствительности известных традиционных методов и сокращение сроков исследования, за счет модификации существующих и разработки новых способов диагностики этого заболевания, является актуальной задачей.

Цель и задачи. Целью настоящей работы было усовершенствовать методы выделения и идентификации микобактерий туберкулеза из биоматериала, взятого от животных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

        1. Разработать питательную среду, позволяющую ускорить выделение и повысить высеваемость микобактерий туберкулеза из биоматериала от крупного рогатого скота.

        Разработать метод ускоренного выявления микобактерий туберкулеза на основе комбинированного применения культурального метода и полимеразной цепной реакции.

        Научная новизна.

        Разработана плотная питательная среда, содержащая фитопрепарат – 10%-ный водный экстракт полыни – для ускоренной изоляции типичных и измененных микобактерий туберкулеза, повышающая высеваемость микобактерий из биоматериала животных на 30%. Получен патент
        № 2382076 «Питательная среда для культивирования микобактерий туберкулеза» от 20 февраля 2010 г.

        Впервые разработан комбинированный культурально-генетический метод (КГМ), основанный на исследовании «слепых» смывов с поверхности питательных сред в ранние сроки культивирования методом полимеразной цепной реакции. Предлагаемый метод позволяет дополнительно выявлять труднорастущие и некультивируемые формы микобактерий, при этом значительно сокращая сроки исследования до 3-5 суток.

        Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

        Повышение высеваемости микобактерий, выделенных из биоматериала от животных и сокращение сроков исследования, позволяет оперативно организовывать противотуберкулезные мероприятия в неблагополучных хозяйствах, а в случае исключения туберкулеза - предотвращать необоснованный убой здоровых животных.

        Результаты исследований использованы при составлении методических рекомендаций:

        «Комплекс ускоренной дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных хозяйствах», утвержденные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области, протокол № 9 от 15.11.08;

        «Методы ускоренного выявления типичных и измененных (L-форм) микобактерий туберкулеза», утвержденные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области, протокол № 5 от 30.09.10;

        Также материалы исследований использованы при проведении научно-исследовательской работы в ГНУ ВНИИБТЖ и учебном процессе Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ.

        Апробация. Материалы исследований доложены на заседаниях ученого совета ВНИИБТЖ г. Омск (2006-2010г.), координационных совещаниях ВИЭВ
        г. Москва (2006-2010г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (2008, 2010г.), на заседаниях совета молодых ученых ВНИИБТЖ (2006-2011 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях ВНИИБТЖ (2007-2010г.), на международной научной конференции молодых ученых,
        г. Новосибирск (2010г.). Основные положения диссертации, выводы и практические предложения доложены, обсуждены и рекомендованы к защите на межлабораторном заседании сотрудников ВНИИБТЖ (2011г.).

        Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 научных статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария и кормление», «Достижения науки и техники АПК»).

        Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 13 рисунками. Библиографический список включает 223 источника, в том числе 31 – иностранных автора.

        Автор выражает искреннюю благодарность за участие в выполнении некоторых фрагментов диссертационной работы и оказание научно-методической помощи кандидатам ветеринарных наук А.Д. Панкратовой и Е.Ю. Секину, а также сотрудникам лаборатории эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом.

        Основные положения, выносимые на защиту:

        1. Усовершенствованная плотная питательная среда, содержащая фитопрепарат, для ускоренного выявления микобактерий туберкулеза.

        2. Разработанный метод диагностики туберкулеза у крупного рогатого скота с использованием полимеразной цепной реакции.

        Лабораторная диагностика туберкулеза и перспективы ее развития

        Со времен открытия «туберкулезной? палочки», морфологические, тинкториальные, культурально-биохимические, биологические и другие свойства микобактерий изучали М.К.. Юсковец (1948), И:С. Драбкина!(1963), ЮІК. Вейсфеллер (,1975); ЄЖ Прозоровский,. ЛІН. . Кац,. Г.ЯІ..Каган-- (1981), А.И: Кузин (1984 : Н:П: Овдиенко, ВЇИ; Косенке (1990), В-А. Пузанов; Г.М. Николаева: (1994); Л.А. Таллер: (1995) В;И; Голышевская- (1995); А;Лі. Гинцбург- (1997), Ю:А: Макаров.-. (1997), Е.Л( Головлев» (1998), А.Х. Найманов (2002)-." В.Г. Ощепков; (2001), Н:М1 Колычев (2001), Н.А. Донченко. (2001), А.С. Донченко (2004), Б.И Вишневский, и др. (2002); ШВ. Елисеева- и др. (2006);. B.R. Bloom (1992), F Coutlee et ah (1995); DIE. Caldwell; (jMi Wolfaardt, WiRL.. Korber, JiRi Lawrence: (1997), T.F.Byrd (1998), M;V. De Souza (2005); I. Trcka, J.Lamca (2005), M. Scopic, J.E. Shitaye (2007).

        Несмотря на многочисленные исследования этих авторов, систематика туберкулезных и других кислотоустойчивых микобактерий остается, к сожалению; несовершенной. На сегодняшний день научная, классификация микобактерий неполностью учитывает их фенотипическое и генотипическое разнообразие.

        Микобактерий относятся к прокариотам: в их цитоплазме нет высокоорганизованных органелл (митохондрий, аппарата Гольджи, лизосом), в геноме содержится более 4 млн. нуклеотидов и 4 тыс. генов; (Е.Г. Бочкарев, Т.С. Денисова и др., 2002; A. Weil, et al., 1996).

        Морфология клеток зависит от условий обитания и культивирования микобактерий. Большинство, включая- М. tuberculosis, имеют сходные ( морфологические признаки: неподвижные, слегка изогнутые, не образующие спор или капсул палочковидные клетки размером 0,2-0,7 х 1,0-10 мкм, часто содержат одно или несколько кислотоустойчивых зерен. Концы слегка закруглены. Обычно они длинные и тонкие, но возбудители бьгаьего и птичьего видов более толстые и короткие по сравнению с М. tuberculosis.

        В состав микобактериальной клетки входят: вода (85,9%), белки, углеводы, липиды и минеральные соли. Липиды составляют от 10 до 40% сухого вещества, растворимы в спирту, эфире и хлороформе. Белковый компонент - различные туберкулопротеины, составляющие 56% сухого вещества клетки. Туберкулопротеины подразделяются по физико-химическим свойствам на 3 типа: с высокой молекулярной массой (32000 - 44000) - хорошо растворимые, биологически активные; со средней молекулярной массой (16000) — менее растворимые, менее биологически активные; с низкой молекулярной массой (9000) — нерастворимые, наиболее тесно связанные с нуклеиновой кислотой, образующие комплексы - нуклеопротеиды. В состав туберкулопротеинов входят почти все известные аминокислоты.

        В клетках микобактерий туберкулёза содержится до 15,3% углеводов, большей частью в виде полисахаридов, свободных и в соединениях с фосфатидами, белками.

        Минеральные вещества в составе микобактериальной клетки составляют около 6% массы - это кальций, фосфор, магний, калий, железо, цинк и марганец, в основном в виде соединений (Н.М. Колычев, В.Г. Ощепков, 2001).

        Микобактерий туберкулёза для синтеза белков клеточной мембраны, цитоплазмы и органоидов используют различные органические соединения, что указывает на их значительную и разнообразную ферментативную активность.

        По типу дыхания микобактерий, как правило, аэробы, но в некоторых условиях их можно рассматривать, как факультативные анаэробы.

        По данным таких авторов, -как М.И. Перельман, В.А. Корякин, И.В. Богадельникова (2004), внутриклеточное дыхание микобактерий осуществляется оксидоредуктазами. К этой большой группе окислительно 15 восстановительных ферментов относятся дегидрогеназы, оксидазы а также каталаза и пероксидаза. Особый интерес представляют каталаза и пероксидаза, поскольку от их ферментативной активности зависят такие биологические свойства микобактерий туберкулёза, как вирулентность, и лекарственная устойчивость к препаратам группы гидразидов изоникотиновой кислоты. Так как, у всех аэробных микроорганизмов завершающим продуктом окислительно-восстановительных процессов является перекись водорода, каталаза расщепляет перекись водорода на; воду и: кислород, а пероксидаза катализирует окисление перекисью водорода ряда фенолов и ароматических аминов.

        Характерным родовым; признаком;микобактерий: являетсяіустойчивость к действию кислот, щелочей ; и спиртов І что обусловлено! значительной толщиной и особым; строением многослойной оболочки микробнойтслетки. Иод наружной мембраной из гликолипидов располагается слой миколовых кислот, связанных с молекулами Сахаров; и белков, далее - слой из пептидогликана и белков,, а поперек все слои клеточной стенки прошивают молекулЫ Липоарабиноманнана.

        Высокое содержание; липидных комплексов в клеточной стенке, из которых:- наиболее важным химическим компонентом является миколиларабиногалактан, обеспечивает гидрофобный барьер, препятствующий проникновению обычных красителей (Ю К. Вейсфейлер, 1975).

        Кислотоустойчивость микобактерий выявляется путем микроскопии при окраске мазков по методу Циля-Нильсена. Если микобактерий, прокрасить с помощью специальной процедуры окраски- карболовым фуксином, который проникает в клетку и связывается с миколовыми кислотами внешней:оболочки, увеличивая ее гидрофобность и препятствуя выходу красителя из клетки, то они уже не теряют окраску, даже при обесцвечивании смесью кислоты и спирта. Из-за этого свойства оболочки, клетки, микобактерий; называют кислотоустойчивыми.

        Идентификация микобактерий туберкулеза культуральным, биохимическим и биологическим методами

        Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте бруцеллеза и туберкулеза животных (ГНУ ВНИИБТЖ) в лаборатории клеточной биотехнологии (2006-2008гг.); в лаборатории эпизоотологии и спецпрофилактики туберкулеза животных (2009-2010гг.), часть исследований выполняли в лаборатории диагностических исследований в соответствии с заданием 08.01.04 «Создать систему иммунной защиты крупного рогатого скота от туберкулеза с применением молекулярных вакцин. Выявить молекулярно генетические аспекты паразито-хозяинных отношений при туберкулезе животных и обосновать ускоренную диагностику с учетом изменчивости свойств возбудителя».

        Биологический материал для исследования отбирали в хозяйствах Омской, Новосибирской, Челябинской областей с различным эпизоотическим состоянием по туберкулезу животных, а также на мясокомбинате МПЗ «Компур» г. Омска и мясокомбинате г. Калачинска в период с 2006 по 2010 гг.

        Для проведения лабораторных исследований был отобран биологический материал — лимфатические узлы (заглоточные, подчелюстные, бронхиальные, средостенные, портальные, мезентеральные) и кусочки паренхиматозных органов (печень, селезенка) от 311 голов крупного рогатого скота, положительно реагировавших на ГШД-туберкулин. Для эксперимента на лабораторных животных использовали 25 морских свинок живой массой 250-300 гр., содержащихся в виварии с соблюдением надлежащих норм кормления и содержания (Ф.З. Андросов, ИІЯ. Беляев, Р.Т. Клочко,1981).

        Кроме этого, для исследования были использованы коллекционные, официально зарегистрированные штаммы культур: М. bovis шт.8, М. avium шт. 9 (получены в 1986 году в Государственном научно-контрольном институте), а также М. bovis шт. 14, M.intracellulare (получены в 1986 году - в лаборатории специфической профилактики туберкулеза ВНИИБТЖ).

        Бактериологические исследования, включающие бактериоскопический метод, культуральный посев, биопробу на лабораторных животных проводили в соответствии с нормативно-технической документацией: «Наставление по диагностике туберкулеза животных» (2002г.); Санитарно-эпидемиологические правила СП 1.32322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней», введ. 2008-05-01; Инструкция по унифицированным методам микробиологических исследований при выявлении, диагностике и лечении туберкулеза, приложение №11 к приказу «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» от 21 марта 2003г. №109; Санитарно-эпидемиологические правила СП 1.32322-08 «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности»; ЮМУ 1.3.1888-04 «Организация работы при исследованиях методом ПЦР материала инфицированного патогенными биологическими агентами III-IV групп патогенности», 2004; МУ 1.3. 2569-09 «Организация работы лабораторий, использующих методы амплификации нуклеиновых кислот при работе с материалом, содержащим микроорганизмы I-IV групп патогенности», 2009.

        Предпосевную обработку биологического материала от лабораторных животных и крупного рогатого скота проводили по методу Гона в модификации Левенштейна-Сумиоши (Наставление по диагностике туберкулеза животных, 2002).

        Для сокращения сроков выделения микобактерий из биологического материала от животных нами сконструированы 4 варианта питательных сред с использованием биологически активных добавок растительного происхождения.

        За основу взяты стандартные плотные яичные среды Левенштейна-Иенсена и Фаст-ЗЛ, как наиболее часто используемые в бактериологической диагностике туберкулеза животных.

        В качестве ростостимулирующих добавок изучали 10%-ные водные экстракты, полученные из сухого растительного сырья (семейство астровых Asteraceae, род полыней Artemisia) и препарата медицинского назначения Лив-52.

        Трава полыни содержит эфирное масло, горькие гликозиды - анабсинтин, абсинтин, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, К, каротин, флавоноиды, крахмал, смола, соли разных кислот, белок, небольшое количество дубильных веществ.

        Главными составными частями эфирного масла полыни являются терпеновый алкалоид туйол и кетон туйон, азулен и лактоны артабин и арабсин, а также фитонциды (R.K. Лавренов, F.B. Лавренова, 1999; Г.А. Непокойчицкий, 2007).

        Лив.52 — содержит активные ингредиенты таких лекарственных трав, как Capparis spinosa (Каперсы колючие), Gichorium intybus (Цикорий обыкновенный), Mandur bhasma (железа оксид), Solarium nigrum (Паслен черный) Terminalia arjund (Терминалия аржуна), Cassia occidentalis- (Кассия западная) Achillea millefolium (тысячелистник обыкновенный) Tamarix gallica (Тамариск, гальский), обработанные над паром. Обладает антиоксидантними, и мембраностабилизирующими свойствами. Это комбинированный медицинский препарат растительного происхождения; снижает деградацию, клеточных мембран, обусловленную? перекисным окислением- липидов; повышает концентрацию1 антиоксидантові предотвращает формирование радикальных дериватов.

        Для; приготовления; экстрактов; растительные компоненты заливали дистиллированной водой; из расчета Г:5 и автоклавировали при 1 атмосфере в, течение 30 минут. Затем экстракт фильтровали через несколько слоев! марли, доводили полученный- объем до 100 мл и повторно автоклавировали при 0;5 атмосферах- в; течение 15 минут. Соблюдая? все правила: асептики, готовый стерильный экстракт добавляли к стандартным питательным средам в;дозах 0,1; 0,2; 0,3 мл на 5: мл.среды, оставляли; в, термостате при; 37С для- исключения прорастания посторонней микрофлоры.

        Изучение влияния различных фитопрепаратов на скорость и интенсивность роста музейных и полевых культур микобактерий

        Проанализировав данные научных трудов опубликованные российскими и зарубежными учеными в различных изданиях, следует отметить, что в настоящее время против туберкулеза нет достаточно эффективных средств лечения и специфической профилактики, поэтому одним из приоритетных направлений в борьбе с этой патологией является своевременное выявление больных туберкулезом и точность в постановке диагноза. Достижение этого возможно в основном за счет качественной и быстрой диагностики.

        Несмотря на значительные успехи-в борьбе с туберкулезом, эта проблема все еще остается актуальной и требует особого внимания, так как обусловлена опасностью заражения животных и людей (A.M. Смирнов, 1999; М.В. Шилова, Т.С. Хрулева, 2005; Э.Б. Цыбикова, И.М. Сон, 2007; В.Н. Ласкавый, О.М. Демидова, 2009; I. Pavlik et al., 1999).

        Одним из основных диагностических подходов является обнаружение микобактерий туберкулезного комплекса в исследуемом биологическом материале (бронхиальные смывы, мокрота; моча, кровь, лимфатические узлы, кусочки паренхиматозных органов и др.).

        Из,всего5разнообразия существующих методов выявления-микобактерий на сегодняшний день основными являются культуральный посев на питательные среды и биологическая проба на лабораторных животных (Т.Ю. Салина и др., 2000).

        В связи с постоянно меняющимися условиями окружающей среды, а также под влиянием различных химических веществ (химиопрепараты, антибиотики, дезинфектанты) и физических факторов микобактерий туберкулеза настолько изменяют метаболизм, что многие штаммы снижают или теряют свою вирулентность и способность к размножению на питательных средах. Наблюдается снижение высеваемости микобактерий даже из биоматериала с явными туберкулезными поражениями (И.Р. Дорожкова, З.М. Кочемасова, М.М. Дыхно, 1984; А.Г.Хоменко, 1995; E.F. Бочкарев, Т.С. Денисова и др., 2002; В.А. Краснов, И.Г. Урсов, 2004). Проблема изменчивости микобактерий на сегодняшний день является актуальной и имеет определяющее значение при выборе терапевтических и диагностических подходов.

        В последнее время в комплексе мер борьбы с туберкулезом фтизиатрами широко применяется фитотерапия.

        Исследователями изучено около 2526 растений и установлена туберкулостатическая активность хинонов, алкалоидов, лактонов и эфирных масел, содержащихся в них. Антиоксидантные компоненты растений представлены азуленом, комплексом ферментов, витаминов, микроэлементов и минеральных солей (Н.В. Казаринова, К.Г. Ткаченко, 2000; А.Г. Гарифулов, 2006; Н.Х. Седых, О.В. Авдонина, 2007; A.M. Убайдуллаев, Ф.К. Ташпулатова, 2008).

        Экспериментально и клинически доказано, что биологически активные вещества, содержащиеся в ряде лекарственных трав, препятствуют перекисному окислению липидов, обладают мембраностимулирующим действием и выраженными антиоксидантными, свойствами, а также оказывают положительное влияние на устранение некоторых сопутствующих туберкулезу симптоматических расстройств (ОЩ. Барнаулов, 1999; F.K. Никонов, Б.М. Мануйло, 2005; Е. Sherry, P.N. Warnke, 2004).

        Высокий терапевтический эффект при лечении туберкулеза легких оказывают эфирные масла мяты перечной, полыни, солянки холмовой, софоры японской и др. (Т.И. Виноградова, 1996; М.Ю. Сафонова, 1997; В.А. Шкурупий, Г.А. Мостовая и др., 2002; В.А. Шкурупий, О.А. Одинцова и др., 2006).

        Механизм действия эфирных масел ряда растений заключается в снижении проницаемости и деструкции цитоплазматических мембран и интенсивности метаболизма, а также в уменьшении активности аэробного дыхания микроорганизмов.

        Наряду с бактериостатическими свойствами растений в биологии, медицине и ветеринарии также имеются данные о влиянии растений на стимуляцию роста микроорганизмов in vitro. H.F. Баронец (2004) отмечает выраженное стимулирующее: влияние водных экстрактов из корней алтея и солодки, травы фиалки и пастушьей сумки, слоевищ морской капусты, экстрактов топинамбура и белокочанной капусты, на рост микроорганизмов. Автор также сообщает о синергичном влиянии комплексов из лекарственных растений: алтей-зверобой алтей-шиповник, зверобой-календула алтей-календула-череда, - имеющих в, своем составе

        B.W. Катола, Н.Ю. Леусова (2010) сообщают о влиянии водного экстракта сухих семян и стеблей растения паразита-повилики японской на рост микобактерий туберкулеза. Этими же авторами на основе исследований: была создана питательная среда для выращивания микобактериштуберкулеза:

        G целью повышения качества питательных сред многие исследователи предлагают использовать биодобавки растительного происхождения;

        В лаборатории по разработке мер борьбы- с туберкулезом; сельскохозяйственных животных ИЭВСиДВ; GO РАСХН ВН: Донченко, С.В; Иониной, (2002) была разработана.питательная среда для культивированиях микобактерий- туберкулеза, сокращающая : сроки первичного роста микобактерий; на 5-8? суток; (Патент №2192472);: В; состава среды» входит минеральный комплекс, представляющий собой вытяжку из; золы древесины. березы 1,5%гй концентрации, содержащей все необходимые ДЛЯЇ питания микобактерий макро- и микроэлементы и 0,1%-й оксидат торфа,,являющийся биостимулятором роста микобактерий туберкулеза:.

        Казиахмедов;Э. А. Вердиева (2004) модифицировали питательную среду Финн-2, путем добавления дрожжевого аутолизата, смеси н-алканов; и картофельного экстракта (Патент №221;5039). Модифицированная среда позволяет повысить частоту выделения, микобактерий1 из биоматериала животных на 1650%f и ускоряет рост микобактерий. при-первичном (выделении на 16-18 сутки (З.А. Казиахмедов, 2004).

        ОЛЕ. Кузнецов, И.С. Гельберг (2004) сообщают о создании яично-овощной плотной: питательной среды (Кузнецова); разработанной? на базе среды Левенштейна-Йенсена, со значительным уменьшением (в 2,5-3,5 раза) стоимости за счет замены дорогостоящих ингредиентов добавлением отваров овощей. В качестве белковой основы используются яйца и отвар белой фасоли, в качестве углеводсодержащего компонента - отвар картофеля, источника витаминов — отвар моркови.

        В.Г. Ощепковым, Л.А. Таллер, Е.Ю. Секиным (ГНУ ВНИИБТЖ), совместно с А.А Петровым, Л.В. Галатовой, Т.Д. Абдырамановой (УГАВМ) была разработана композиция для приготовления питательной среды (Пат.№2332452), представляющая собой 10%-ный раствор фитопрепарата «Люцэвита» - экстракта люцерны, содержащей большое количество аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, карбоновых и фенолкарбоновых кислот. Раствор препарата «Люцэвита» добавленный в питательную среду Фаст-ЗЛ обогащает ее состав и благотворно влияет на рост и размножение патогенных микобактерий, повышая их биохимическую активность. При посеве проб биоматериала (лимфатические узлы, молоко) на среду Фаст-ЗЛ с добавлением фитопрепарата «Люцэвита» выделяемость микобактерий из молока повышается до 61,5%, а из лимфоузлов — до 88,8%, пр№ выделении на контрольной среде 42 ,3%-66,7% соответственно (Т.Д. Абдыраманова и др., 2008): Перед нами была поставлена цель - усовершенствовать методы выделения и идентификации микобактерий туберкулеза из биоматериала, взятого от животных.

        Испытание модифицированной питательной среды в сочетании с полимеразной цепной реакцией для индикации и идентификации микобактерий туберкулеза

        Проведенные опыты по изучению влияния модифицированных питательных сред на скорость и интенсивность роста как патогенных, так и «атипичных» микобактерий показали, что внесение биологически активных добавок растительного происхождения в плотные питательные среды, даже такие многокомпонентные, как Левенштейна-Иенсена и Фаст-ЗЛ, способствует сокращению сроков появления первичного роста микобактерий, особенно патогенных, как известно медленнорастущих.

        Также были проведены опыты по изучению влияния модифицированных сред на выделяемость, скорость и интенсивность роста микобактерий при культивировании их из биоматериала от лабораторных животных и крупного рогатого скота из хозяйств с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу.

        Исследования показали, что растительные добавки (10%-ный водный экстракт полыни и «Лив-52»)- оказывают стимулирующее влияние на рост микобактерий из биологического материала от животных. Наиболее эффективной и информативной по нашим данным оказалась питательная среда Вариант-2 (Левенштейна-Йенсена+10%-ный экстракт полыни).

        Наряду с усовершенствованием питательных сред нами был разработан и апробирован культурально-генетический метод (КГМ) для индикации и идентификации микобактерий.

        Как известно, молекулярно-генетические методы диагностики не -могут расцениваться как замена традиционной бактериологии, поскольку каждый метод исследования образцов имеет свои неоспоримые ограничения и достоинства (О.А. Иртуганова, 2006).

        Однако единственным методическим подходом, способным доказать наличие в образце некультивируемых форм возбудителя, при отсутствии роста колоний на пробирках с питательной средой, является полимеразная цепная реакция (М.Ю. Аксенов, А.Л. Гинцбург, 1993).

        Современная диагностика туберкулеза, по мнению многих исследователей должна разумно сочетать традиционные и новейшие технологии с целью получения быстрого и точного результата анализа, что соответствует задачам по контролю туберкулеза (К.А. Тургенбаев, 2005; О.А. Иртуганова, 2006; А.Н. Жанузаков, СТ. Даугалиева, 2006; М.С. Калмыкова, А.Х. Найманов, 2008; PJ. Sykes, 1995; S. Tyagi, F.R.Kramer, 1996).

        Предлагаемый нами культурально-генетический метод основан на .сочетании культурального посева биоматериала от животных на модифицированные питательные среды, ускоряющие рост микобактерий туберкулеза с последующим исследованием смывов с поверхности этих сред методом полимеразной- цепной реакции первоначально с использованием комплексной тест-системы, например, «МТБ-КОМ» производства ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии для одновременного выявления патогенных микобактерий (М. tuberculosis +М. bovis). При необходимости дифференциации этих видов вТТЦР используют тест системы с моновидовыми праймерами: M.tuberculosis, M.bovis («МТБ-ДИФ» — тест-система для выявления и дифференциации возбудителей туберкулеза M.bovis и М. tuberculosis методом полимеразной цепной реакции, производства ВГНКИ-ЦНИИЭ- г.Москва; «МИКО-ГЕН» — набор реагентов для выявления ДНК микобактерий туберкулеза человеческого и бычьего видов (Mycobacterium tuberculosis-Mycobacterium bovis complex) и дифференциации Mycobacterium tuberculosis от Mycobacterium bovis complex методом полимеразной цепной реакции, производства ООО «НПО ДНК-Технология», Россия Московская область г. Протвино и др.).

        Проведенные нами исследования подтверждают результаты, полученные А.Х. Наймановым, Н.П. Овдиенко, Е.П. Осиповой и др. (2004), которые при исследовании в.ПЦР суспензий патматериала от экспериментально зараженных M. bovis телок возбудитель туберкулеза не обнаружили ни в одном случае, однако при культуральном посеве на питательных средах отмечался слабый рост культур микобактерий. Учитывая это, после окончания срока наблюдения в ПЦР исследовали верхний слой ранее засеянной питательной среды в случаях, когда визуально не обнаруживали рост колоний культур микобактерий. Во всех пробах (100%) инфицированных особей обнаружили М. bovis, в контрольных пробах возбудитель туберкулеза не найден.

        Также Л.Н.Черноусовой, Е.Е. Ларионовой и др. (2000) был проведен эксперимент с 19 образцами мокроты от олиго- и абациллярных больных (по бактериоскопии). Результаты показали, что на плотной питательной среде Левенштейна-Иенсена с использованием системы ВАСТЕС ТВ 2 образца вообще не дали роста, а 17 - дали рост на 30-60 сутки с момента посева. В системе MGIT (с использованием жидкой питательной среды) — рост отмечался с 16-30 сутки. Выявление ДНК микобактерий методом ПЦР дало положительный результат только у 9 больных в исходном диагностическом материале (мокрота). После подращивания мокроты на жидкой питательной. среде в системе MGIT с последующим отбором проб и определением в них ДНК микобактерий методом ПЦР регистрировались положительные результаты у остальных 10 пациентов,,начиная с 3 по 18 сутки со дня посева на MGIT.

        Однако существенное отличие нашего метода заключается в минимизации сроков исследования. Культурально-генетический метод позволяет уже на 3 сутки получить достоверный результат.

        Нами был проведен ряд экспериментов, в которых были исследованы культуры референтных штаммов М. bovis, а также биоматериал от лабораторных животных и крупного рогатого скота из хозяйств с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу. Суспензии, приготовленные из биологического материала, высевали на модифицированные питательные среды, содержащие ростостимулирующие фитопрепараты. Уже на 3 сутки культивирования, когда визуально рост культур не регистрировался, были приготовлены смывы с поверхности ранее засеянных питательных сред и исследованы в ПЦР.

        Результаты опытов показали информативность предлагаемого метода: он обладает высокой чувствительностью и специфичностью, а также имеет неоспоримые преимущества по срокам диагностики, сокращая их до 3-5 суток.