Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Природа неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота 10
1.2. Атипичные микобактерии и их распространение 17
1.3. Дифференциально-диагностические методы при оценке эпизоотической ситуации по туберкулезу 26
1.4. Заключение по обзору литературы 39
Глава 2. Собственные исследования 40
2.1. Материалы и методы исследований 40
2.2. Результаты исследований 43
2.2.1. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Якутии 43
2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика реагирования крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих 51
2.2.2. Этиология неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств 54
2.2.2.1. Виды атипичных микобактерии, выделенных от крупного рогатого скота и объектов внешней среды 55
2.2.2.1.1. Характеристика культур M.vaccae 61
2.2.2.2. Влияние грибов рода Aspergillus на проявление неспецифических туберкулиновых реакций у морских свинок 67
2.2.2.3. Роль гельминтозов в проявлении туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота 72
2.2.3. Методы контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу 79
2.2.3.1. Дифференциальная диагностика туберкулеза уменьшенной дозой ГШД туберкулина для млекопитающих (5000 ME) и ее экономическое обоснование 79
2.2.3.2. Оценка эффективности комплексной симультанной туберкулиновой пробы с применением ГШД туберкулина для млекопитающих, КАМ и ГШД туберкулина для птиц 85
Глава 3. Обсуждение результатов исследования 94
Выводы 107
Практические предложения 109
Библиографический список 110
Приложения 144
- Атипичные микобактерии и их распространение
- Дифференциально-диагностические методы при оценке эпизоотической ситуации по туберкулезу
- Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Якутии
- Роль гельминтозов в проявлении туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота
Введение к работе
Актуальность темы. В успешном развитии скотоводства важное значение имеют ветеринарные мероприятия, обеспечивающие его благополучие в отношении инфекционных болезней, в том числе туберкулеза крупного рогатого скота.
Животноводческие хозяйства Республики Саха (Якутия) оздоровлены от туберкулеза и в течение двух десятилетий (1988-2008 г.), она является одной из благополучных по этой инфекции в Дальневосточном регионе страны. Вместе с тем на фоне стабилизации эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота возрастает проблема неспецифических туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах. В Якутии, как и в других регионах России, наблюдается выявление реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота, у которого не удается подтвердить туберкулез лабораторными методами.
Основной причиной неспецифических реакций, в большинстве случаев, исследователи считают сенсибилизацию животных атипичными микобактериями (Г.А. Юдин, 1976; О.В. Мартма,1982; А.М. Кадочкин, А.В. Ткачев-Кузьмин, 1983; А.С. Донченко, 1987; Н.П. Овдиенко с соавт., 1987; Л.М. Каримова, Б.Я. Хайкин, 1987; Ю.Я. Кассич с соавт., 1990; Н.М. Колычев, 1992; Р.А. Нуратинов, 1998; Ю.Ю. Данко, 2000; В.А. Кочмарский, 2000; А.Х. Найманов, 2002; Н.С. Боганец, 2006), а также микобактериями паратуберкулеза (В.Е. Щуревский, 1973; А.И. Кузин, 1981; В.А. Сысоев, 1985; А.С. Донченко с соавт., 2004).
Имеются научные данные (О.В. Мартма, К.К. Тяхнас, 1986; А.С. Донченко, 1987; Н.И. Прокопьева, 2004; Н.С. Боганец, 2006), что видовой состав микобактерий, выделяемых от реагирующих на туберкулин животных, имеет региональные особенности. Вместе с тем недостаточно изучена природа туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств в условиях северных регионов РФ.
В настоящее время дифференциация неспецифических реакций остается основной проблемой при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота. Ветеринарной практике предложено значительное количество различных дифференциально-диагностических методов для контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу. Однако перспективным остается их оптимизация на территориальном уровне, с учетом особенностей проявления эпизоотического процесса и изучения причин неспецифических реакций на туберкулин в различных регионах нашей страны, что предопределило цель наших исследований.
Цель исследований – оптимизация дифференциально-диагностических методов контроля благополучия стад крупного рогатого скота по туберкулезу в условиях Якутии.
Задачи исследований:
– изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Саха (Якутия);
– установить этиологию туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных по туберкулезу хозяйств;
– усовершенствовать дифференциальную диагностику туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.
Научная новизна. Изучена распространенность неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности Республики Саха (Якутия).
Установлена этиология туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота благополучных хозяйств.
Доказана целесообразность использования в благополучных хозяйствах для дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций однократной туберкулиновой пробы с ППД–туберкулином для млекопитающих в половинной дозе.
Показана возможность применения ускоренной симультанной туберкулиновой пробы с ППД–туберкулином для млекопитающих, КАМ и ППД-туберкулином для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций.
Подана заявка на выдачу патента «Способ дифференциации аллергических реакций при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота» с датой приоритета от 19.02.2009 г., № 2009105958. Проходит экспертизу по существу от 25.08.2009 г.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности дифференциальной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.
Материалы научных исследований включены в две методические рекомендации: «Контроль благополучия животноводческих хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота» и «Система контроля за проявлением микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Якутии», утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН (прот. № 8 от 5 марта 2004 г., прот. № 4 от 10 ноября 2009 г.).
Предложена методика ускоренной симультанной пробы с использованием ППД-туберкулина для млекопитающих, КАМ и ППД-туберкулина для птиц с индивидуальным учетом аллергических реакций (утв. Уч. сов. ЯНИИСХ, прот. № 1 от 18.01.2008 г.), что значительно сокращает сроки проведения дифференциальной диагностики и дает возможность отбора животных для диагностического убоя.
Полученные в научных исследованиях данные включены в электронное учебное пособие «Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. метод. ком. ФВМ ЯГСХА, прот. № 8 от 15.02.2009 г.).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.); II-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» (Ставрополь, 2003 г.); IV-ой Сибирской международной практической конференции по актуальным вопросам ветеринарной медицины (Новосибирск, 2004 г.); III-ей Международной научно-практической конференции «Наука в аграрном Вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006 г.); XI-ых Лаврентьевских чтениях, посвященных 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук (Якутск, 2007 г.); конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского отделения Российской академии наук «Эрэл – 2007» (Якутск, 2007 г.); научной конференции по краевой паразитологии Якутии «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями человека, животных и растений» (Якутск, 2007 г.); XII-ых Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной 100-летию ЯРВБЛ (Якутск, 2008 г.); научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2008 г.); научно-практической конференции, посвященной к 100-летию со дня рождения Е.Н. Андреева (Якутск, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна статья - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Иллюстрирована 20 таблицами, 7 рисунками. Список использованной литературы включает 311 источников, в том числе 35 – иностранной литературы.
Атипичные микобактерии и их распространение
Проблема видов микобактерий не перестает интересовать исследователей до настоящего времени. Необходимость изучения атипичных микобактерий стала актуальной с середины прошлого столетия, когда наряду с возбудителем туберкулеза из организма человека, животных и птиц стали выделять микобактерий, отличающиеся от микобактерий туберкулеза по ряду культуральных и биохимических свойств. По предложению Freerksen (1960) эта группа заболеваний человека и животных была названа микобактериозами.
Многие исследователи решали вопрос систематики микобактерий (А.И. Каграманов, 1963; М.М. Дыхно, 1964; А.Л. Лазовская с соавт, 1976; В.И. Ротов с соавт.,1978; A.M. Кадочкин, 1984; D. Middlebrook et al., 1947; E.N. Runyon, 1959; R. Bonicke, 1962; С Collins, 1966; W. Kappler, 1966; G. Morelli et al., 1982).
Однако с момента первого упоминания о микобактериях и до настоящего времени не удалось разработать универсальной классификации атипичных микобактерий.
Наиболее признанной является классификация Runyon (1959), которая учитывает образование каротиноидных пигментов и скорость роста микобактерий. По этой классификации выделяются 4 группы микобактерий в соответствии с их скоростью роста и способностью образовывать желтый или оранжевый пигмент: - фотохромогенные (образующие желтый пигмент на свету); - скотохромогенные (образующие желто-оранжевый пигмент на свету и в темноте); - нефотохромогенные (не образующие пигмент); - быстрорастущие микобактерии.
Для установления идентичности неизвестных микобактерии с уже классифицированными существует «Определитель бактерий Берджи» (1997), в котором охвачены все известные роды и виды бактерий.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что структура распространения различных видов микобактерии в различных природно-климатических зонах страны и за рубежом не одинакова (А.С. Донченко, 1971; Г.А. Юдин, 1976; Т.И. Байтерякова, 1983; С.Д. Басыбеков с соавт., 1985; Н.М. Мандро с соавт., 1985; Л.М. Каримова, Б.Я. Хайкин, 1987; В.А. Матузенко с соавт., 1995; D. Fischer et aL, 1968). Ими установлено, что видовой состав атипичных микобактерии, выделенный от животных, человека, птиц и объектов внешней среды, во многом зависит от географического расположения региона и климатических условий, в которых они выделены. Ю.И. Смолянинов, Л.А. Кучина (1984) из объектов внешней среды выделяли атипичные микобактерии только IV группы. И.И. Румачик, А.А. Солоненко (1984); Ю. Трач с соавт. (1998), из материала, отобранного от реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота в Белорусской ССР, выделяли только быстрорастущие атипичные микобактерии IV группы. В.А. Кочмарский с соавт. (1984), от реагировавшего на ППД-туберкулин для млекопитающих крупного рогатого скота из хозяйств Западного Полесья Украины, чаще всего выделяли микобактерии III группы, затем II и реже - I. Ю.Я. Кассич с соавт.(1987) в зоне Степи и Лесостепи, в основном выделяли атипичные микобактерии IV группы, реже другие.
Г.А. Юдин (1987) отмечает, что наиболее часто у крупного рогатого скота выделяют M.mtracellulare (30,6%), затем М.avium (15,3%), реже M.smegmatis, M.fortuitum.
В условиях Сибири и Дальнего Востока в благополучных хозяйствах от реагирующего скота в основном были изолированы атипичные микобактерий M.smegmatis, M.fortuitum, комплекс M.avium-intracellulare (Н.М. Мандро, 1985; А.С. Донченко, 1987; А.С. Донченко, Н.А. Донченко, 2000).
По данным Л.П. Погуляевой, Т.А. Беспаловой (1991) частота выделения атипичных микобактерий от реагирующих на туберкулин животных в благополучных хозяйствах зоны Западной Сибири колеблется от 4,0 до 93,3%. Авторы отмечают высокую частоту и широту распространения нефотохромогенных культур и быстрорастущих микобактерий IV группы по Раньону. Отмечены единичные находки фотохромогенных (1,2%) и скотохромогенных (2,4%о) микобактерий в благополучных хозяйствах.
Ю.И. Смолянинов (1994) отмечает, что видовой спектр атипичных микобактерий на территории Западно-Сибирского региона представлен персистирующими в организме животных и во внешней среде M.smegmatis (50%), M.fortuitum (32%), M.vaccae (8,7%), M.avium-intracellulare (6,5%), M.phlei (2,2%). Большинство культур обладает сенсибилизирующими свойствами к ППД-туберкулину для млекопитающих.
И.П. Никифоров с соавт. (1995), при типировании 136 культур микобактерий, выделенных от реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота в ряде хозяйств Алтайского края, идентифицировали их как атипичные микобактерий I-IV группы по Раньону.
В.А. Созинов с соавт. (1996) при изучении выделенных от реагирующих на туберкулин животных культур микобактерий установил значительное количество стад крупного рогатого скота (до 54,3%о), инфицированных атипичными микобактериями.
Дифференциально-диагностические методы при оценке эпизоотической ситуации по туберкулезу
Успех борьбы с туберкулезом зависит от правильной и своевременной диагностики. Основным, массовым и общепринятым методом, а также центральным звеном в организации борьбы с этим заболеванием является внутрикожная проба с применением ППД-туберкулина для млекопитающих. Этот метод диагностики оправдал себя в борьбе с туберкулезом в нашей стране и за рубежом.
До 60-х годов аллергическая диагностика с туберкулином не вызывала сомнений у практических ветеринарных специалистов, так как у реагирующих на аллерген животных, как правило, обнаруживали туберкулёз. Однако по мере нарастания проблемы неспецифических или парааллергических реакций на туберкулин, дифференциация причин возникновения аллергических реакций при исследовании внутрикожной туберкулиновой пробой стала для ветеринарных врачей исключительно актуальной проблемой. Массовые выявления неспецифических реакций на туберкулин приводят к необоснованному убою большого количества животных, что увеличивает размеры экономического ущерба и вызывает сомнения в правильности диагностики туберкулеза утвержденными методами и диагностической ценности туберкулина, а также обусловливает необходимость применения дополнительных методов исследования.
Дифференциация туберкулиновых реакций имеет свои сложности, о чем свидетельствуют работы многих исследователей (О.В. Мартма, 1967; Б.Г. Домнин, 1967; А.В. Акулов, B.C. Тырина, 1969; A.M. Говоров с соавт., 1970; Х.Г. Гизатуллин, М.А. Сафин с соавт., 1972; Г.А. Юдин с соавт., 1972; Л.Б. Колокшанская, 1973; Н.А. Александров, 1974; К.К. Тяхнас, 1974; Л.А. Ищенко, 1975; А.А. Солоненко, В.Д. Ковальчук, 1977; A.M. Кадочкин, 1979; B.C. Федосеев с соавт., 1979; А.Н. Шаров, 1980; А.С. Донченко с соавт. 1980; Н.П. Овдиенко с соавт., 1980; Н.М. Колычев с соавт., 1990; А.Х. Найманов, 2002).
Для аллергического исследования животных на туберкулез в разных странах применяют различные дозы туберкулина: в Англии и Нидерландах — 7500 ME, во Франции, Бельгии и Румынии - 10000 ME, в Германии - 5000 ME, в Чехословакии - 5000 ME (И.Ю. Смолянинов и соавт., 1997). Согласно действующему наставлению, при диагностике туберкулеза в России применяется доза 111 іД-туберкулина для млекопитающих 10000 ME в 0,2 мл растворителя, которая регламентирована как стандартная. Однако вопрос оптимальной дозы туберкулина остается все еще открытым.
Ряд исследователей (А.Н. Шаров с соавт., 2000; М.В. Качкин с соавт., 2002; А.Х. Найманов с соавт., 2004; А.Х. Наймаиов, 2005) установили, что туберкулиновая проба недостаточно информативна, так как выявляет животных с парааллегическими реакциями и недовыявляет зараженных туберкулезом животных, вносит сомнения в качестве туберкулина.
Д.К. Водолазский (1980) считает, что сухой очищенный ППД-туберкулин для млекопитающих выявляет до 82% больных животных и обладает антигенными свойствами. Так, у 65,9% больных животных и у некоторых здоровых животных в течение срока наблюдения (12 дней), после внутривенного и подкожного введения туберкулина, в сыворотке крови обнаруживали комплементсвязывающие антитела.
А.Х. Найманов (2002), В.Г. Ощепков с соавт. (2002) показали, что отечественный туберкулин по своей диагностической ценности не уступает своим заграничным аналогам. В.Е. Козлов (2004) установил соотношение единиц активности туберкулина ГШД - для млекопитающих и единиц активности Первого международного стандарта ППД-туберкулина для крупного рогатого скота, принятого в Европейской фармакопее. В то же время ценность туберкулиновой пробы, как диагностического теста, становится все более относительной.
Н.К. Чурбаков (1967), указывает на то, что больной туберкулезом скот реагирует не только на концентрированный туберкулин, но и на последующее его разведения (1:10, 1:100, 1:200), а животные, сенсибилизированные микобактериями птичьего вида, паратуберкулеза и атипичными, дают слабо выраженные реакции на аллерген в разведении только 1:10 и 1:100, а в разведении 1:200 не реагируют на туберкулин. Автор отмечает, что, применяя различные разведения туберкулина, можно в определенной степени дифференцировать внутрикожные туберкулиновые реакции.
А.Х. Найманов (1980, 1981) считает возможным снизить дозу туберкулина до 5000 ME, что несколько уменьшит процент неспецифических реакций на препарат и сэкономит расход туберкулина. По данным A.W. Lepper, L.A Corner. (1976) доза туберкулина 5000 ME в 0,2 мл раствора значительно снижает проявление неспецифической реакции у животных на туберкулин.
В.А. Бусол с соавт. (1991) указывают о целесообразности применения туберкулина в концентрации 5000 ME в неблагополучных по туберкулёзу стадах. В благополучных оправдано использование туберкулина в дозе 2500 ME, так как вследствие развития низкого уровня сенсибилизации уменьшается число животных, реагирующих на туберкулин, и возрастает степень дифференциальной диагностики.
Для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота оптимальной дозой туберкулина для млекопитающих является 2500 ТЕ в 0,1 мл при внутрикожном введении (М. Павлас, 1991).
Ю.И. Смолянинов с соавт. (1997) считает, что в благополучных по туберкулезу стадах введение туберкулина в дозе 5000 ME приводит к уменьшению количества реагирующих животных, а на введение 2500 ME выпадение реакций еще выше.
Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в Якутии
Республика Саха (Якутия) отличается от других регионов Российской Федерации не только своим биогеоценозом, но и исторически сложившимися особенностями технологий ведения отраслей животноводства. Скотоводство — ведущая отрасль сельского хозяйства республики.
Длительный период времени республика имела сложную эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота.
Ретроспективный анализ архивных документов позволяет утверждать о распространении заболевания туберкулезом среди животных в конце XIX и в начале XX века. Официально туберкулез крупного рогатого скота на территории Якутии зарегистрирован в 1922 г. и на протяжении более 60-и лет эпизоотическая ситуация по этой болезни оставалась напряженной. Проявление инфекции характеризовалось стационарностью неблагополучных пунктов в отдельных районах республики, повторным возникновением инфекции в ранее оздоровленных хозяйствах и распространением возбудителя туберкулеза бычьего вида среди людей.
Внедрение разработанной краевой программы «Мероприятия по оздоровлению животноводческих хозяйств республики от туберкулеза крупного рогатого скота» (утв. Коллегией Госагропрома ЯАССР, 1986), стабилизировало эпизоотическую ситуацию по этому заболеванию. Объективная оценка санитарного состояния и хозяйственных условий каждой отдельной фермы, хозяйства и района, эпизоотической ситуации, позволила для каждой из этих категорий определить конкретные планы оздоровления и профилактики этого заболевания, что дало возможность в 1988 г. оздоровить республику от этой инфекции.
В последующие годы (1989-2001 гг.) происходящие в системе технологии ведения животноводства изменения затруднили организацию и проведение профилактических противотуберкулезных мероприятий, что привело к ухудшению эпизоотической ситуации. Уменьшилось количество исследуемого на туберкулез скота, возрос риск повторного возникновения туберкулеза, с 1996 г. регистрируются только спорадические случаи заболевания среди стад крупного рогатого скота на мелких фермах и личных хозяйствах.
Все неблагополучные пункты были оздоровлены методом полной замены скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровыми животными и проведением ветеринарно-санитарных мероприятий.
При анализе изменений эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота и эффективности проводимых профилактических мероприятий в республике видно, что за последние 7 лет (2002-2008 гг.) случаи туберкулеза не регистрировали (табл. 1).
Вместе с тем на фоне стабилизации эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота все острее становится проблема проявления неспецифических туберкулиновых реакций. Так, ежегодно из 35 улусов республики в 15-18 (42-51%), при плановых аллергических исследованиях на туберкулез, выделяют реагирующих на туберкулин животных в благополучных по туберкулезу стадах (табл. 2).
Как видно из таблицы 2 за 5 лет (2001-2005 гг.) в 17 улусах республики выявлено 4199 реагирующих на туберкулин животных в благополучных хозяйствах.
В сложившейся ситуации нередко проводят убой всех животных реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих, что связано со значительными экономическими затратами.
При контрольном убое реагирующих на туберкулин животных характерных для туберкулеза изменений не обнаруживают. При бактериологическом исследовании биоматериала от таких животных выделяют быстрорастущие микобактерии или получают отрицательные результаты.
По республике при кратности диагностических исследований 2 раза в год, количество реагирующих на туберкулин животных за 5 лет (2002-2006 гг.), колебалось в пределах 0,06-0,3 % (рис. 1), а по отдельным улусам (Таттинский) — от 0,15 до 1,9 % от числа исследованных животных (рис. 2).
Анализ динамики выявления реагирующих на ППД туберкулин для млекопитающих крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах показал тенденцию уменьшения количества реагирующих на туберкулин животных за последние 5 лет (2002-2006 гг.) на 30% по сравнению с предыдущим пятилетием (1997-2001 гг.) (рис. 3), а в 2007-2008 гг. отмечается увеличение количества реагирующих на туберкулин животных в 1,5 раза.
Рисунок 3 - Динамика выявления крупного рогатого скота, реагирующего на ППД туберкулин для млекопитающих по Республике Саха (Якутия) (1997-2008 гг.)
В 90-х годах в связи с перераспределением земель, интенсивным выделением земельных участков собственникам личных хозяйств в Республике Саха (Якутия), как и в других регионах РФ, активизировалось развитие индивидуального сектора, что привело к резкому сокращению поголовья крупного рогатого скота в общественном секторе и увеличению в индивидуальных хозяйствах. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по PC (Я) на 01.01.2008 г. поголовье крупного рогатого скота в Якутии составляет 247869 голов, в том числе в общественных хозяйствах 29271 и в индивидуальных - 218762. В том числе коров 99100 (39,98%) голов, молодняка 148769 (60,02%). В этой связи одной из задач наших исследований было изучение динамики выявления реагирующего на ППД туберкулин для млекопитающих крупного рогатого скота в общественных и индивидуальных хозяйствах. Исследования проводили в 2001-2008 гг. в Якутском, Намеком, Нюрбинском, Верхневилюйском и Усть-Алданском улусах, где ежегодно выделяют реагирующих на туберкулин животных.
Роль гельминтозов в проявлении туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота
Учитывая литературные данные о возможной этиологической роли некоторых гельминтозов в возникновении сенсибилизации организма крупного рогатого скота к ППД туберкулину для млекопитающих, мы проследили в условиях благополучных по туберкулезу хозяйств, взаимосвязь между заражением животных гельминтами и проявлением у них туберкулиновых реакций.
Многие животноводческие хозяйства Якутии благополучные по туберкулезу крупного рогатого скота неблагополучны по инвазионным болезням. Судить о степени их распространенности позволили собранные нами сведения о результатах копрологических исследований ветеринарных лабораторий. Эти данные показывают, что заболеваемость скота паразитарными болезнями в Якутии составляет 5-6% от числа исследованных животных. Наиболее широкое распространение имеют: стронгилятоз (60,6%), эймериоз (14,1%о), нематодироз (8,2%), монезиоз (4,2%), диктиокаулез (4,9%), неаскаридоз (2,9%), тизаниезиоз (2,3%), парамфистоматоз (1,9%), трихоцефалез (1,2%) и гиподерматоз (0,4%). Тогда как количество реагирующих на туберкулин животных за 5 лет (2002-2006 г.) колебалось по республике в пределах 0,3-0,06 %, по отдельным улусам от 1,9 до 0,15 % от числа исследованных животных.
По данным лабораторий рынков, ежегодно обнаруживаются финнозные туши крупного рогатого скота, особенно в Центральной Якутии (Хангаласский, Намский, Горный, Мегино-Кангаласский улусы), в Вилюйской группе (Нюрбинский). Зараженность цистами эхинококкоза у крупного рогатого скота составляет 0,18% (3 из 1682). В значительной степени за последние годы снизилась зараженность крупного рогатого скота нематодами, арахнозами и энтомозами, однако, выросла зараженность цестодами - аноплоцефалятозами. Заболеваемость скота аноплоцефалятозами наиболее часто регистрируется в Амгинском, Намеком, Усть-Алданском, Якутском, Вилюйском районах.
Одной из задач наших исследований было выяснение взаимосвязи между проявлением туберкулиновых реакций в благополучных по туберкулезу хозяйствах и заражением животных гельминтами. Исследования проводили в течение 6 лет (2002-2007 гг.) в КСХП «Хатасское» и «Якутское» (Якутский улус), в хозяйствах Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Сунтарского, Горного, Верхневилюйского и Нюрбинского улуса, где на протяжении ряда лет при плановых аллергических исследованиях крупного рогатого скота на туберкулез выявляются неспецифические реакции на ППД туберкулин для млекопитающих.
Аллергические исследования проводили в соответствии с Наставлением по диагностике туберкулеза животных (М., 2002). В опытные группы включали всех реагирующих на туберкулин животных, контрольные - соответственное количество животных, с отрицательными реакциями на туберкулин. В опытных и контрольных группах брали пробы фекалий и проводили копрологический контроль на наличие эндопаразитов с последующим видовым определением их по стандартным методикам. Исследования проводили совместно с лабораторией паразитологии ЯНИИСХ и отделом паразитологии ЯРВИЛ.
Сопоставляя результаты аллергических исследований животных в течение нескольких лет, установили, что реагируют в основном коровы, состав реагирующих животных менялся при каждом исследовании. При повторном исследовании реагирующих животных туберкулиновые реакции, как правило, выпадали. При ветеринарно-санитарной экспертизе характерных для туберкулеза изменений не обнаружили.
Результаты гельминтологических исследований проб фекалий представлены в таблице 14. Как видно из таблицы 14, из общего числа исследованных животных (214 голов крупного рогатого скота) больных гельминтозами выявлено 59, свободных от гельминтов - 155. В числе первых реагирующих на туберкулин оказалось 28, не реагирующих - 31, у вторых 79 и 76 соответственно. Таким образом, процент реагирующих и не реагирующих на туберкулин у больных гельминтозами и свободных от гельминтов животных оказался примерно равным (47,5:52,5 и 51:49).
Анализ капрологических исследований в 2004 г. показал, что из 2268 проб фекалий от крупного рогатого скота Якутского улуса положительные результаты на гельминтозы получены в 321 (14,2%) случаях, тогда как реагирующих на туберкулин животных в этом улусе было выделено 15 голов. В 2005 г положительные пробы на гельминтозы установлены у 155 животных, реагирующих на туберкулин животных 15 голов. В 2006 году при копрологическом исследовании 2349 проб положительные результаты получены в 155 (6,6%о) случаях, тогда как одно реагирующее на туберкулин животное было свободно от гельминтов.
Исследованиями Г.Г. Колесовой (2004) показано, что наиболее неблагополучен по аноплоцефалятозам крупный рогатый скот Мархинского животноводческого комплекса Якутского улуса, зараженность которого достигает 46,2%о. При аллергическом исследовании среди зараженных инвазиями животных выявлено реагирующих на туберкулин - 3 головы. При лабораторном исследовании биоматериала от этих животных выделены культуры микобактерий IV группы по Раньону.
Наибольший показатель зараженности мониезиозом выявлен у молодняка крупного рогатого скота до года (5,3%о), по тизаниезиозу наибольший показатель зараженности обнаружен так же у животных от 1 года до 2 лет (16,9%о). Однако при плановом аллергическом исследовании молодняка этого хозяйства не выявлено реагирующих животных на ППД туберкулин для млекопитающих. При экспериментальном исследовании 12 голов 1-2 летнего возраста, зараженность тизаниезиозом установлена в 100% случаев, однако при многократных аллергических исследованиях туберкулиновые реакции у животных не отмечены. После дегельминтизации животных внутрикожные туберкулиновые реакции также не отмечены.
Сопоставление результатов аллергических и копрологических исследований, проведенные в Намеком улусе в 2002 г. показали, что из 43 животных реагирующих на ГШД туберкулин для млекопитающих, гельминты обнаружены у 6 (14,0%) животных, в том числе в 5 случаях обнаружен стронгилятоз и в 1 — кокцидиоз.
Анализ аллергических и копрологических исследований крупного рогатого скота в Усть-Алданском улусе представлены в таблице 15.