Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 .Теория и практика силосования провяленных многолетних трав 7
1.2.Теоретические основы и эффективность применения отселектированных штаммов молочнокислых бактерий при силосовании 23
1.3. Влияние способов обработки кукурузы восковой спелости и консервантов на сохранность и качество силоса 42
1.4. Обоснование и задачи исследований 65
2. Место и методика проведения исследований 72
3. Технологические особенности многолетних трав, обусловливающие эффективность новых бактериальных препаратов при их силосовании 78
3.1.Эффективность использования новых бактериальных препаратов при силосовании трав в зависимости от содержания в них сухого вещества, сахара и эпифитных молочнокислых бактерий 78
3.2. Спиртовое брожение, как фактор, обусловливающий возникновение аэробной порчи силоса 94
3.3.Экспресс-метод прогнозирования эффективности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании трав 104
3.4. Сравнительная эффективность бактериальных препаратов Биотроф и Кофасил-Лак при силосовании провяленных трав 113
3.5. Особенности силосования провяленных трав в зависимости от их сахаро-буферного отношения 117
4. Влияние новых бактериальных препаратов на сохранность и качество силоса из провяленных трав 140
4.1. Регулирование микробиологических процессов при силосовании провяленных трав за счет использования бактерий вида Bacillus subtilis 140
4.2. Результаты полупроизводственных опытов по использованию новых препаратов молочнокислых бактерий, бактерий вида Bacillus subtilis и их комбинации при силосовании провяленных трав 152
4.3. Производственная оценка эффективности препарата Биотроф при силосовании провяленной массы злаково-клеверной смеси 165
4.3.1. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса телкам 168
4.3.2. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса бычкам при выращивании на мясо 173
5. Оптимальная степень измельчения кукурузы восковой спелости при заготовке силоса 178
5.1. Результаты лабораторных опытов по изучению влияния степени измельчения кукурузы на сохранность и качество силоса 178
5.2. Результаты производственных опытов по определению сохранности и качества силоса в зависимости от степени измельчения растений кукурузы 184
5.3. Энергозатраты на измельчение, транспортировку и уплотнение крупно- и мелкоизмельченных растений кукурузы восковой спелости 208
6. Эффективность применения аммиака при консервировании кукурузы в фазе восковой спелости зерна 213
6.1. Определение оптимальной дозы аммиака при консервировании кукурузы восковой спелости 213
6.2. Сохранность и качество законсервированного аммиаком силоса из кукурузы восковой спелости 218
6.3. Биоцидные свойства аммиака и механизм его консервирующего действия при силосовании кукурузы и трав 222
6.4. Производственная оценка эффективности использования аммиака при силосовании кукурузы в фазе восковой спелости зерна 236
7. Экономическая эффективность новых технологий силосования кукурузы и трав 248
7.1. Экономическая эффективность силосования провяленных трав с препаратом Биотроф 248
7.2. Экономическая эффективность силосования кукурузы в фазе восковой спелости зерна в зависимости от степени измельчения растений 252
Выводы 255
Предложения производству 261
Литература 262
Приложения 288
- Влияние способов обработки кукурузы восковой спелости и консервантов на сохранность и качество силоса
- Спиртовое брожение, как фактор, обусловливающий возникновение аэробной порчи силоса
- Научно-хозяйственный опыт по скармливанию обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса телкам
- Результаты производственных опытов по определению сохранности и качества силоса в зависимости от степени измельчения растений кукурузы
Введение к работе
Кормопроизводство и животноводство являются важнейшими отраслями агропромышленного комплекса России, темпы и научно-технический уровень развития которых во многом определяет решение продовольственной проблемы.
Эффективность животноводства зависит от рационального использования кормов, поскольку на их долю приходится более половины всех затрат на производство животноводческой продукции. В кормовом балансе животноводства около 60 % составляют объемистые корма, которые служат основой рациона жвачных животных.
Несмотря на резкое снижение поголовья жвачных животных за перестроечный период заготовка объемистых кормов на 1 условную голову (без свиней и птицы) практически не изменилась и в настоящее время составляет около 18 ц кормовых единиц. При таком дефиците особенно важны питательность и качество кормов. Между тем, внимание к проблеме повышения их качества ослаблено. В целом заметно снизилась доля кормов 1 и 2 классов качества. В некоторых регионах заготавливается более половины неклассных силоса и сенажа.
Стремление поддержать высокую продуктивность животных при использовании низкокачественных объемистых кормов ведет к перерасходу концентратов, что не оправдано ни с биологической, ни с экономической точек зрения.
Высокая цена энергетических и других материально-технических средств отразилась на снижении объемов производства кормов, в первую очередь по энергоемким технологиям, обеспечивающим наиболее высокую сохранность энергетической и протеиновой питательности растительной массы. Практически прекращено применение химических консервантов, необходимых для получения энергонасыщенного высокопротеинового силоса из бобовых трав, убранных в ранние фазы вегетации. До минимума сведено
использование полимерных пленок для укрытия силоса и сенажа, ими укрывается лишь 5-10 % этих кормов.
В настоящее время заметное повышение сохранности и качества кормов может быть обеспечено, в основном, за счет более широкого применения наиболее эффективных и надежных технологий консервирования и хранения растительной массы, основной из которых является силосование. Доля силоса в общем количестве объемистых кормов (без соломы) в зимних рационах скота по питательности достигает 45 %. Поэтому повышение сохранности и качества силоса служит основой увеличения объемов и средней энергетической питательности объемистых кормов в целом.
Одним из условий повышения сохранности и качества силоса является увеличение концентрации сухого вещества в силосуемой массе не менее чем до 30 % и тщательная изоляция ее от воздуха путем укрытия полимерными пленками. Получение массы основных силосных культур с концентрацией сухого вещества 30 % и выше обеспечивается при уборке их в оптимальные фазы вегетации, когда они обладают наибольшей урожайностью по сбору сухого вещества, отличающегося наивысшей энергетической питательностью. Для кукурузы это восковая спелость зерна. Однако грубо измельченные частицы стеблей и стержней початков кукурузы в эту фазу плохо поедаются животными, а часть зерна, оставшаяся неизмельченной, не переваривается и теряется с калом. В этой связи необходимо было усовершенствовать технологию силосования кукурузы восковой спелости в плане повышения сохранности и качества корма и эффективности его использования крупным рогатым скотом за счет изменения степени измельчения растений.
К весьма существенным недостаткам кукурузы восковой спелости следует отнести низкое содержание в ней протеина, что при кормлении скота приготовленным из нее силосом приводит к повышенному расходу дорогостоящих белковых концентратов, а также низкая аэробная стабильность полученного корма, обусловливающая высокие потери питательных веществ
при медленной выемке его из силосохранилищ. Имеющиеся к началу нашей
работы данные зарубежных исследователей показывали, что указанные проблемы могут быть решены за счет обработки силосуемой массы безводным аммиаком.
Сложной проблемой является и силосование многолетних трав. К началу нашей работы было известно, что силос из провяленных до содержания сухого вещества 30 % и более многолетних трав, как правило, бывает лучше, чем из свежескошенной массы (18-20 % сухого вещества). Поскольку в таком силосе меньше накапливается аммиака, как правило, отсутствует масляная кислота, многие исследователи объясняли более слабое его заквашивание не накоплением щелочных продуктов, а меньшей активностью микрофлоры, которая, по их мнению, подавляется уже при повышении сухого вещества до 30-35 %, то есть задолго до того, как сырье достигнет состояния так называемой "сенажной влажности" (50-55 %). Это привело к ошибочному заключению, что при указанном содержании сухого вещества в силосуемой массе она сохраняется независимо от степени и, тем более, от скорости ее подкисления.
Более поздние данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют, что это не совсем так. И при силосовании провяленных трав решающее значение для устранения маслянокислого брожения имеет концентрация водородных ионов (рН), необходимый уровень которой определяется содержанием сухого вещества в силосуемой массе.
Не менее важное значение для повышения сохранности и качества силоса из провяленных трав имеет устранение жизнедеятельности энтеробакте-рий и дрожжей, численность которых во многом зависит от интенсивности подкисления массы и скорости перевода содержащегося в ней сахара в молочную кислоту.
В связи с этим возникла необходимость в новом теоретическом обосновании сущности силосования провяленных трав и разработке на ее основе новых способов регулирования микробиологических процессов, основанных на ускорении подкисления провяленных трав, обеспечивающих повышение
сохранности и качества корма.
Влияние способов обработки кукурузы восковой спелости и консервантов на сохранность и качество силоса
Кукурузу считают классической культурой для силосования. Но фактически это справедливо лишь применительно к кукурузе в фазе восковой спелости зерна. При уборке кукурузы на силос в эту фазу обеспечивается не только максимальный сбор сухого вещества с единицы площади ее посевов (Харченко В. А., 1915, Медведева В. Т., 1957, Захарьев Н. И. и др., 1959, Заф-рен С. Я., 1977, Игловиков В. Г., 1987, Lupping W., 1996), но и получение наиболее качественного силоса с наименьшими потерями питательных веществ (Зафрен С.Я., 1977, Buchanan-Smith J., Gross F., 1983, Schmidt G., JagerF., 1988).
В указанной фазе спелости за счет увеличения доли зерна содержание сырой клетчатки в сухом веществе кукурузы снижается до 20-22 %, сахара до 7-9 %, а крахмала, наоборот, возрастает до 18-23 % (Knabe О. и. а., 1987, Souffrant S. и. а., 1987, Бондарев В. А. и др., 1991). Среднее содержание сухого вещества в растениях является оптимальным для силосования и составляет 30-35 % (Grumer Н. J., 1984, Burgstaller G., 1987).
Поскольку в процессе силосования крахмал, в отличие от сахара, мало подвергается сбраживанию (Харченко В. А., 1915, Cermak В., 1988), потери от разложения питательных веществ бактериями обычно находятся в пределах 10-12 % (Wilkinson J., 1980, Богданов Г. А., Привало О. Э., 1983, Schmidt G., Jager F., 1988, Пигин А. и др., 1990). Все это способствует повышению энергетической питательности сухого вещества по сравнению с силосом из кукурузы молочно-восковой спелости на 6-8 %, молочной на 9-12 % (Неринг К., Люддекке Ф., 1974).
Вместе с тем, кукуруза в фазе восковой спелости зерна приобретает и нежелательные технологические свойства. Нижние части стеблей и стержни початков сильно грубеют. Это приводит к тому, что отходы силоса из из мельченных на отрезки длиной около 30 мм растений в виде несъеденных остатков достигают 23 % (Даниленко И. А., Перевозина К. А., 1962). Кроме того, часть нераздробленного зерна не переваривается крупным рогатым скотом и бесполезно теряется с калом животных. По данным Н. И. Захарьева с соавторами (1959), потери зерна при скармливании скоту силоса из кукурузы в конце фазы молочно-восковой спелости составляют от 4,4 до 7,3 %, в среднем 5,5 %, а из кукурузы восковой спелости - от 4,8 до 12,6 %, в среднем 8,7 %.
Исследования, проведенные Даниленко И. А. и Перевозиной К. А. (1962), Сикорским И. с соавторами (1988), Dubas А. (1979), Carver L. (1979), Mosnier М. (1979), Muirhead S. (1986), Raymond F. (1986), показали, что для устранения указанных недостатков целые растения кукурузы в фазе восковой спелости зерна следует измельчать на отрезки длиной до 10 мм.
Болгарские исследователи считают необходимым не только измельчение растений кукурузы на отрезки длиной до 10 мм, причем, по их мнению, количество таких отрезков должно составлять не менее 80 % от общей массы, но и дробление более 95 % содержащегося в них зерна, что обусловливает целесообразность установки на кормоуборочных комбайнах специальных доизмельчающих приспособлений - рекаттеров (Стойчев В., 1986).
Между тем, результаты исследований других авторов показывают, что при обеспечении длины резки растений до 10 мм дополнительного измельчения зерна не требуется. Об этом, в частности, сообщают английские исследователи на основании опытов, проведенных на лактирующих коровах (Wilkinson J., 1980), а также сотрудники швейцарского технического института зерновых и кормовых культур, проводившие опыты с откормочными бычками (Magnollay F., 1986). Согласно данным последних, при скармливании бычкам кукурузного силоса из растений, фактическая длина которых составляла 10 мм, потери зерна с калом животных не превышали 7 %. При этом доизмельчение зерна в роликовом процессоре, в результате чего его потери с калом снизились до 2 %, не оказало никакого влияния ни на потребление сухого вещества силоса животными (7,04 и 7,06 г на 1 кг живой массы), ни на продуктивность молодняка крупного рогатого скота на откорме (1197 и 1179 г на животное в сутки) и расход сухого вещества рациона на 1 кг прироста (5,88 и 5,99 кг).
Совершенно аналогичные данные получили и американские ученые (Muirhead S., 1986, Rojas-Bourrilon A. et al., 1987).
Причиной принципиально разного подхода к решению одной и той же задачи, очевидно, является то, что в разных странах растения кукурузы в одинаковой фазе зрелости имеют разное содержание сухого вещества. В этой связи немецкие исследователи (Weissbach F., Knabe О., Jeroch Н., 1988) считают целесообразным определять срок уборки кукурузы на силос не по содержанию сухого вещества в целых растениях, так как это, по их мнению, приводит к ошибочным выводам, а по содержанию сухого вещества в початках.
К тому же, как установлено (Weissbach F., 1992), именно содержание початков обусловливает оптимальный срок скашивания кукурузы на силос. Так, при содержании в растениях до 30 % початков (по сухому веществу) их максимальная питательность (580 ЭКЭ в 1 кг сухого вещества), а, следовательно, и оптимальный срок уборки на силос, находятся в фазе молочно-восковой спелости зерна. В начале фазы восковой спелости зерна энергетическая питательность такой массы уже снижается до 570 ЭКЭ/кг. При содержании в растениях 40 % початков их максимальная энергетическая питательность (600 ЭКЭ/кг) отмечается в начале восковой спелости зерна и к концу этой фазы снижается до 590 ЭКЭ/кг. При очень высокой доле початков (50 % и более) в сухом веществе растений максимальная питательность (620-640 ЭКЭ/кг) зеленой массы отмечается только в конце фазы восковой спелости зерна. Таким образом, лишь при достаточно высоком содержании зернового компонента в кукурузе происходит компенсация потерь питательных веществ в листостебельной массе и увеличение энергетической питательности целых растений за счет все более увеличивающейся доли зерна, а, следовательно, и оправдана уборка кукурузы в фазу восковой и даже в конце фазы восковой спелости зерна. При невысоком содержании початков (до 40 % по сухому веществу) растения целесообразней скашивать в более раннюю фазу вегетации (не позднее начала фазы восковой спелости зерна), когда листостебельная масса еще не пожелтела, не утратила значительной части листьев и своей питательной ценности.
Очевидно поэтому, некоторыми авторами не было установлено разницы в потреблении коровами сухого вещества и его переваримости при скармливании силоса из кукурузы в начале восковой спелости зерна (менее 30 % сухого вещества), измельченной на отрезки длиной 5-6 и 16-24 мм. Одинаковой была и продуктивность животных в пересчете на 4%-ное молоко (Boucque Ch. et al., 1982, Odai M. et al., 1986, Odai M. et al., 1986).
Спиртовое брожение, как фактор, обусловливающий возникновение аэробной порчи силоса
Спиртовое брожение в силосуемой массе является непременным спутником молочнокислого брожения, представляя собой явление типичного симбиоза (Квасников Е. И., Нестеренко О. А., 1975). Но с точки зрения рационального использования содержащегося в растениях сахара данный тип брожения представляет отрицательное явление, так как при этом почти половина молекулы сахара (48,89 %) превращается в углекислый газ (Болотин Е. А., Зубрилин А. А., 1935, Пастер Л., 1937). Данное обстоятельство приобретает особенно нежелательное значение в тех случаях , когда основной фактор успешного силосования - сахар - находится в минимуме. В этом случае возникновение спиртового брожения не только приводит к увеличению потерь питательных веществ, но и снижению качества корма по продуктам брожения. Это положение хорошо иллюстрируется результатами наших опытов, представленными в таблице 6.
Как следует из данных таблицы 6, при медленном течении молочнокислого брожения, характерном для спонтанного силосования провяленных трав, заметно усиливается активность дрожжей. Она тем больше, чем в большей степени обеспечено сахаром силосуемое сырье. При силосовании провяленных трав с сахаро-буферным отношением 3,2 сахара оказалось достаточно, чтобы в конечном итоге подкислить корм до рН 4,3 и при его нерациональном использовании в процессе спонтанного заквашивания, что предотвратило активное размножение в нем нежелательных бактерий. Однако при обычном силосовании провяленных трав с сахаро-буферным отношением 2,3 даже небольшое усиление дрожжевого брожения привело к тому, что корм уже не смог подкислиться до предела, ограничивающего жизнедеятельность энтеробактерий. В нем отмечалось заметное увеличение образования аммиака и 2,3-бутандиола.
Но это еще не все. Именно дрожжи обусловливают получение корма нестабильного при выемке, являясь причиной его быстрого самосогревания и порчи в процессе выемки из силосохранилищ. При ускорении молочнокислого брожения в самом начале силосования за счет использования препарата Кофасил-Лак сахар преимущественно потреблялся молочнокислыми бактериями, о чем свидетельствует заметное (в 2,0-3,8 раза) сокращение количества образовавшегося в корме спирта. Это, в соответствие с существующими теоретическими представлениями о сущности силосования провяленных трав, должно способствовать повышению аэробной стабильности полученного из них корма.
Для экспериментальной проверки этого предположения мы провели 20 опытов по обычному силосованию провяленных трав и их консервированию препаратом Кофасил-Лак. В опытах использовали зеленую массу клевера лугового, многолетних злаковых трав и их смесей, провяленных до содержания сухого вещества 30-40 %. Об аэробной стабильности приготовленного с добавкой препарата Кофасил-Лак силоса судили по изменению его рН после четырехдневного хранения на воздухе при температуре 30 С.
Результаты показали (рис. 9), что изменение рН в процессе аэрации приготовленного с добавкой бактериального препарата силоса тесно коррелирует со скоростью его подкисления. Чем больше разница рН между обычным и приготовленным с добавкой препарата молочнокислых бактерий силосе спустя трое суток силосования, тем большую стабильность приобретает корм при хранении на воздухе. Следовательно, одним из факторов, способствующих повышению аэробной стабильности силоса, является скорость его подкисления.
Однако для прекращения в корме спиртового брожения важно не просто в течение трех суток подкислить массу до рН 4,3 и ниже, а одновременно расходовать к этому сроку и весь содержащийся в ней сахар. Поэтому естественно было предположить, что аэробная стабильность силоса из провяленных трав, наряду со скоростью его подкисления, должна в не меньшей степени зависеть и от периода его стабилизации в анаэробных условиях, то есть от времени, в течение которого в корме прекращаются все процессы, связанные с распадом питательных веществ до газообразных продуктов. Для про верки этого предположения было проведено 26 опытов по силосованию многолетних бобовых и злаковых трав, а также их смесей, провяленных до содержания сухого вещества 30-38 %, обычным способом и с добавкой нового бактериального препарата. Полученный корм выдерживали в течение 7 суток при доступе воздуха и температуре 30 С, после чего в нем определяли потери питательных веществ от аэробной порчи по методу Я. Миколайчак и В. Подкувка (1986). Полученные результаты показали (рис. 10), что потери
С активной кислотностью и времена стабилизации силоса (п = 26. R = 0.56) питательных веществ от аэробной порчи корма зависят от двух основных факторов: возможности подкисления массы до рН 4,3 и ниже и стабилизации корма в течение первых 3-5 суток силосования. При силосовании провяленных трав это достигается только за счет использования новых бактериальных препаратов. При спонтанном силосовании такого сырья, когда корм, независимо от конечной его активной кислотности, как правило, стабилизируется лишь спустя 20-30 суток силосования, потери питательных веществ от аэробной порчи многократно возрастают. Следует, однако, отметить, что в том случае, когда корм стабилизируется спустя еще более продолжительный период силосования (40-50 суток), а его рН остается на уровне около 5,0, потери питательных веществ от аэробной порчи корма также заметно снижаются. Но это уже связано с накоплением в силосе все большего количества масляной кислоты, которая, по имеющимся данным (Мак-Дональд П., 1985), и способствует повышению его аэробной стабильности.
Однако при достаточно высоком содержании сахара в силосуемой массе картина может быть иной, что обусловлено механизмом консервирующего действия новых бактериальных препаратов, основанного на ускорении и усилении подкисления силосуемой массы. В этом случае использование таких препаратов уже не будет приводить к устранению дрожжевого брожения, а, следовательно, и повышению аэробной стабильности полученного корма. Поэтому, наряду с минимально необходимым сахаро-буферным отношением, гарантирующим стабильность корма в процессе силосования, не меньшее значение будет иметь и максимально допустимое значение этого параметра, как фактора, определяющего аэробную стабильность силоса.
Научно-хозяйственный опыт по скармливанию обычного и приготовленного с добавкой препарата Биотроф силоса телкам
В уравнительный период (20 дней) животные содержались на хозяйственном рационе, включающим в себя 30 кг обычного силоса из провяленных многолетних злаковых трав, 3 кг сена, 1 кг концентратов и 80 г минеральных добавок. Состав рациона телок контрольной и опытной групп в учетный период (93 дня) представлен в таблице 45. 45. Рацион кормления телок в учетный период опыта (по факту скармливания)
Из данных таблицы 45 следует, что потребление телками сухого вещества опытного рациона возросло на 0,4 кг, что обусловлено лучшей поедае-мостью животными силоса приготовленного с добавкой препарата Биотроф.
При этом важно отметить, что увеличение поедаемости сухого вещества опытного силоса не связано с несколько большей концентрацией в нем сухого вещества. Детальные исследования ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (г. Боровск) показали, что содержание влаги в объемистых кормах мало влияет на потребление сухого вещества жвачными животными, за исключением случаев, когда оно достигает слишком больших величин (Овчаренко Э. В., Медведев И. К., 1882). Следовательно, повышение качества корма по продуктам брожения есть важнейший фактор увеличения его потребления крупным рогатым скотом.
Данные о влиянии силоса контрольного и опытного вариантов на среднесуточный прирост живой массы телок сведены в таблицу 46.
Из данных таблицы 46 следует, что разница в исходной живой массе телок контрольной и опытной групп не превышает 5 %, что допустимо в соответствии с имеющимися методическими рекомендациями по проведению научно-хозяйственных опытов на молодняке крупного рогатого скота. Среднесуточный прирост живой массы телок опытной группы был на 102 г (11,5 %) выше, чем у животных контрольной группы.
В середине учетного периода были проведены физиологические исследования по изучению влияния рационов с обычным и приготовленным с добавкой препарата Биотроф силосом на переваримость питательных веществ и их использование. С этой целью из каждой группы животных были отобраны по методу аналогов по три телки, у которых в течение 7 суток проводили учет поедаемости кормов рациона и количество выделившегося кала. Проведенный расчет переваримости питательных веществ показал (табл. 47), что в обоих случаях она была близкой. Исключение составляет жир, переваримость которого у животных опытной группы была достоверно выше (P 0,05). Это. привело к увеличению концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества опытного рациона с 9,63 до 10,05 МДж или на 4,4 % 47. Однако коэффициент продуктивного действия обменной энергии под влиянием внесенного препарата молочнокислых бактерий практически не изменился. Из этого следует, что эффект от внесения бактериального препарата в основном складывается из увеличения поедаемости животными сухого вещества силоса и небольшого увеличения его энергетической питательности, в то время как эффективность использования обменной энергии на прирост живой массы практически не изменяется. Но и это приводит к заметному снижению затрат питательных веществ и обменной энергии в расчете на единицу прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота (табл. 49).
Как следует из данных таблицы 49, включение в состав рациона телок силоса, приготовленного с добавкой препарата Биотроф, приводит к снижению затрат сухого вещества в расчете на 1 кг прироста живой массы на 6,0 %, обменной энергии в расчете на 1 МДж прироста живой массы - на 7,3 %, зерновых концентратов - на 10,2 % в расчете на 1 кг прироста и на 15,8 % в расчете на 1 МДж прироста живой массы. Для осуществления контроля хода обменных процессов в организме животных в начале и конце учетного периода проводили биохимический анализ сыворотки крови. Результаты анализа показали (табл. 50), что у телок обеих групп основные биохимические показатели сыворотки крови в течение всего периода опыта были в норме.
Результаты производственных опытов по определению сохранности и качества силоса в зависимости от степени измельчения растений кукурузы
В конце учетного периода определили переваримость питательных веществ всех рационов.
Полученные данные сравнивали также с переваримостью рациона, включающего силос из такой же массы кукурузы, но измельченной комбайном КСС-2,6 (60,5 % частиц длиной свыше 50 мм, дробление зерна 35,9 %). Одновременно кал животных анализировали на содержание не переваренного зерна. Результаты показали (табл. 69), что, в отличие от предыдущего опыта, заметной разницы в переваримости питательных веществ и, прежде всего, БЭВ между животными всех четырех групп не установлено. Это обусловлено тем, что кукурузное зерно с содержанием сухого вещества 53,6 % достаточно хорошо переваривается крупным рогатым скотом и при неполном измельчении. Доказательством этому служат очень незначительные потери зерна с калом бычков, которым скармливали силос из крупноизмель-ченной (комбайном КСС-2,6) массы. Они составляли всего 2,7 % от потребленного с кормом. При этом использование рекаттера и дополнительное измельчение силосуемой массы на ИРМ-50 уже не привело к улучшению использования животными зерна, по сравнению со скармливанием силоса только из мелкоизмельченной (до 10 мм) массы.
Следовательно, способы измельчения кукурузы с содержанием сухого вещества 32-34 %, базирующиеся только на поперечном измельчении растений на отрезки длиной до 10 мм, либо с дополнительным расщеплением частиц вдоль волокон, практически равноценны по обеспечению сохранности и качества полученного корма по продуктам брожения. Оба способа измельчения массы обеспечивают и практически одинаковые среднесуточные приросты живой массы откормочного молодняка крупного рогатого скота. Однако затраты питательных веществ и обменной энергии на единицу прироста живой массы бычков при скармливании им в составе рационов силоса из массы измельченной тем и другим способом были неодинаковыми. Как следует из данных таблицы 70, скармливание в составе рациона силоса из доиз-мельченной на ИРМ-50 кукурузы и в этом опыте обусловило заметное увеличение затрат сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина, а также зерновых концентратов в расчете на 1 кг прироста живой массы бычков.
Следовательно, при силосовании кукурузы в фазе начала восковой спелости зерна, содержащей более 30 % сухого вещества, но с содержанием сухого вещества в зерне 53-55 %, наиболее предпочтительным способом ее измельчения является резание растений поперек стеблей на отрезки длиной до 10 мм без до измельчения содержащегося в массе зерна. Этот прием обеспечивает высокую сохранность и качество полученного силоса по продуктам брожения, повышает его стабильность в процессе выемки из силосохранилищ, способствует увеличению потребления сухого вещества корма и его переваримости животными, что, в конечном итоге, приводит к росту продуктивности крупного рогатого скота.
Доизмельчение силосуемой массы на молотковых дробилках типа ИРМ-50 обеспечивает мелкое измельчение растений с одновременным расщеплением частиц вдоль волокон. Одновременно происходит измельчение содержащегося в массе зерна на частицы 1-2 мм, что, при указанном содержании в нем сухого вещества, приводит к увеличению потерь в процессе силосования и распада белка до аммиака, а, в конечном итоге, к ухудшению эффективности использования силоса в рационах крупного рогатого скота. В этой связи, использование молотковых дробилок типа ИРМ-50 целесообразно лишь при доизмельчении уже готового силоса.
Между тем, при силосовании очень зрелой кукурузы с содержанием сухого вещества в зерне более 65 % данный технологический прием может не только иметь перспективу, но и обладать значительным преимуществом перед поперечным измельчением растений на отрезки длиной до 10 мм с до-измельчением содержащегося в них зерна за счет использования рекаттеров.
Как отмечалось в обзоре литературы, применение рекаттеров для до-измельчения очень зрелого кукурузного зерна уже не дает положительного эффекта. В этом случае необходимо добиваться более тщательного измельчения содержащегося в массе зерна, как это достигается, например, при использовании молотковых дробилок типа ИРМ-50.
Для экспериментальной проверки этого предположения в 1988 г. в ОПХ "Экспериментальное" был проведен третий производственный опыт. В этом опыте кукурузу скашивали на силос уже в конце фазы восковой спелости зерна при содержании в растениях 38-34 % сухого вещества. Доля зерна от сухого вещества растений составляла 36,3 %, а содержание сухого вещества в зерне - 66,93 %. В одну траншею (1000 т) закладывали массу из под комбайнов КСС-2,6. В этом случае 60,6 % частиц массы имели длину более 50 мм, а количество дробленых зерен в ней составляло 44,8 %. В другой траншее (200 т) силосовали массу, убранную экспериментальным комбайном конструкции ВНИПТИМЭСХ (г. Зерноград). Эта машина представляла собой переоборудованный комбайн КПКУ-75, на котором, взамен серийного, был установлен измельчающий барабан от ИРМ-50. При использовании этого комбайна 88 % частиц массы имели длину до 20 мм и расщеплялись вдоль волокон со 100%-ным дроблением содержащегося в них зерна на частицы размером 1-2 мм. В обоих вариантах опыта массу загружали в силосохранилища в течение трех суток и, после тщательного уплотнения, укрывали полиэтиленовой пленкой с прижатием ее к корму по всей поверхности слоем земли толщиной 10-15 см.
Спустя 2,5 месяца хранения обе траншеи были вскрыты и проведена органолептическая оценка корма. Силоса из обоих траншей имели зеленовато-оливковый цвет, приятный запах квашенных овощей и умеренно кислый вкус. По органолептическим показателям силос из крупно- и мелкоизмель-ченных растений не различались. Однако качество корма из мелкоизмель-ченной массы по продуктам брожения было несколько лучшим (табл. 71).