Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Применение биостимуляторов в свиноводстве 9
1.1.1. Биологически активные вещества (БАВ) и их влияние на рост и развитие животных
1.1.2. Влияние биостимуляторов на иммунную систему 14
1.1.3. Биопрепараты, приготовленные из крови животных... 19
1.1.4. Действие стимуляторов на гематологический состав и биохимические свойства крови 22
1.2. Рост, развитие и продуктивность свиней 27
1.2.1. Некоторые особенности роста и развития молодняка свиней 29
1.2.2. Факторы, влияющие на репродуктивные качества, откормочную и мясную продуктивность свиней 38
1.3. Взаимосвязи между иммунобиологическими показателями и продуктивностью свиней 48
1.4. Заключение по обзору литературы 55
2. Материал и методика исследований 57
3. Результаты исследований 65
3.1. Рост и развитие свинок при использовании биостимуляторов 65
3.1.1. Динамика живой массы 65
3.1.2. Динамика длины туловища свинок 71
3.2. Биологический статус животных 72
3.2.1. Изменения гематологических показателей при использовании биостимуляторов 72
3.2.2. Состояние биохимических процессов в организме свиней 76
3.2.3. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свинок при использовании различных биостимуляторов 81
3.3. Мясная продуктивность свиней 89
3.3.1. Характеристика мясных качеств 89
3.3.2. Химические и физические свойства мышечной ткани и шпика 91
3.4. Развитие внутренних органов и органов размножения 96
3.5. Репродуктивные качества свиноматок 99
3.6. Влияние отъёма и перегруппировки на организм поросят полученных от опытных маток 103
3.6.1. Гематологические показатели организма поросят 103
3.6.2. Биохимические показатели организма поросят 108
3.6.3. Иммунобиологические показатели организма поросят 116
Экономическая эффективность применения биостимуляторов 123
Обсуждение результатов исследований 130
Выводы 142
Предложения производству 145
Список литературы
- Биологически активные вещества (БАВ) и их влияние на рост и развитие животных
- Некоторые особенности роста и развития молодняка свиней
- Биологический статус животных
- Химические и физические свойства мышечной ткани и шпика
Биологически активные вещества (БАВ) и их влияние на рост и развитие животных
Известно, что применение стимуляторов повышает интенсивность физиологических процессов в организме, способствует ускорению роста и лучшему развитию животных. При стимуляции все функции организма сохраняются, но проявляютсяна более высоком уровне (И.Е. Мозгов, 1983). Все природные вещества, обладающие способностью оказывать влияние на иммунную систему, можно разделить на экзогенные и эндогенные. Среди подавляющего большинства первых — это вещества микробного происхождения, в основном бактериального и грибкового. Известны препараты и растительного происхождения (экстракт коры мыльного дерева, полисахарид из проростков картофеля - вегетан). Вещества эндогенного происхождения условно разделяются на две подгруппы: иммунорегуляторные пептиды и цитокины. Первые представляют собой в основном экстракты из органов иммунной системы (тимус, селезенка) или продукты их жизнедеятельности. Препараты из тимуса могут содержать его гормоны. К цитокинам относят совокупность биологически активных белков, продуцируемых лимфоцитами и макрофагами: ин-терлейкины, монокины и интерфероны. В иммунотерапии они обычно исполь-зуются в виде рекомбинантных препаратов. Необходимо выделить третью группу иммунокоррегирующих препаратов: синтетические и (или) химически чистые. Это аналоги препаратов микробного или животного происхождения; известные лечебные препараты, обладающие дополнительно иммунотропными свойствами; вещества, полученные в результате направленного химического синтеза (Л.К. Эрнст, 1998).
В последнее время, как считают М. Селионова, Н. Погарская и М. Коваленко (2009), в животноводстве наметилась тенденция к созданию и использованию препаратов на основе природного сырья. Это обусловлено тем, что длительное применение синтетических препаратов, в том числе антибиотиков, привело к возникновению антибиотикорезистентных, условно-патогенных микроорганизмов, с одной стороны и проявлению многочисленных негативных побочных эффектов в организме животных - с другой стороны, что в значительной мере сказывается на их продуктивности и качестве получаемой продукции.
Биогенные стимуляторы, введенные в какой- либо другой организм, усиливают обмен веществ, повышают энергетические процессы и жизненные функции организма, увеличивают его сопротивляемость к болезнетворным факторам и регенеративные свойства. Биогенные стимуляторы не специфичны ни в видовом, ни в гистологическом отношении (ВіВ: Тупикин с соавт., 2005):
Механизм неспецифического действия на организм тканевых препаратов, согласно учению В:Ш Филатова, заключается в том, что в отделенных от организма тканях, прш нахождении их: ВІ неблагоприятных условиях (но не убивающих ткани); происходят, сложные- биохимические: процессы. Ирш переживании тканей образуются«защитньіевещества получившиешазвание. биогенньіе: стимуляторы». В химическом- отношении ОНИІ представляют сложный- комплекс органических; веществ небелковой"; и белковой? природы, Биогенные стимуляторы а также высокомолекулярные компоненты в? составе тканевых препаратов активизируют обмен веществ;, синтез:животного белка; повышают содержание белкового азота и.нуклеиновых кислот в« крови и органах; усиливают иммунобиологическую реактивность; организма;. повышают тонус центральной!и вегетативной нервной системы (Е.Е. Щербаков, А.ВІКороббв,- 2002).
Биостимуляторы по своей химической природе представляют сложный комплекс веществ. Многие авторы (Ж1 А. Клегг, А.А. .Клегг, 1971, :И. Barta; ,N.B Hubbert; 1978;,А.МІ Уголев Л967; ВШі Чеботкевич; Є.И.Лютинский; .1998);,свидетельствуют-"о том, что отделенные от организма ткани; при сохранении их на холоде (консервация) могут длительно сохранятьжизненные процессы.
Поиски., препаратов . благоприятно воздействующих на. организм животных, приводят исследователей к использованию биологически активных; веществ,.способных в крайне малых количествах влиять, на обмен веществі и изменение адаптивной реакции (М. Єелионова, EL Погарская и М: Коваленко; 2009).
Среди неспецифических стимуляторов иммунитета, различающихся по происхождению; .структуре и механизму действия лишь немногие; получили широкое: применение, в медицине: и ветеринарии.: Это- связано- с токсичностью! ряда -симуляторов; наличием у них побочных явлений, отсутствием уних побочных явлений, отсутствием; стандартных препаратов; а также: с недостаточностью или не 17 постоянством стимулирующего эффекта некоторых препаратов (Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985). А.И. Панин, В1И Дорожкин (2001) считают, что актуальность апробации отечественных и. зарубежных препаратов обусловлена обеспечением? ветеринарии и зоотехнии высокоэффективными ис безопасными средствами и ещё тем, что в последние годы ассортимент лечебных и профилактических препаратов ежегодно расширяется. Увеличивается;также список.учрежденийипредприятий, вырабатывающих новые фармакологические и биологические препараты.
Поэтому при использовании новых высоких технологий обработки и стерилизации тканей, появилось новое поколение биостимуляторов, создаваемых по основным принципам методики ВІП. Филатова. В настоящее время наиболее эффективными из тканевых препаратов в -медицине и в ветеринарии» считаются биостимуляторы, получаемые изшлаценты человека или животного (Беля-ев;В;И;, Туренкова ЛЛ1, 2001).
Одним из биогенных стимуляторов;нового поколения;является; препарат из плаценты: ПДЗ - плацента денатурированная эмульгированная; Иолифунк-циональность фармакологического: действия; обусловлена; наличием в: нем;? высокомолекулярных; пептидов, 20 аминокислот, комплекса микроэлементов и других, биологически активных веществ, выполняющих сигнальные, регулирующие и корректирующие функции в процессе обмена веществ.;
Весьма эффективным адаптогенным препаратом ЯВЛЯЄТСЯІ гамавит — водорастворимый физиологически сбалансированный комплекс из 17 витаминов, 20; аминокислот, содержит микроэлементы (железо и др.), нуклеинат натрия (иммуностимулятор) и экстракт плаценты (биогенный стимулятор). 0н активизирует обмен веществ в организме,, снимает интоксикацию, стимулирует прирост мышечной массы и увеличивает привесы, повышает устойчивость к стрессам. Способствует повышению; оплодотворяемости и многоплодия, снижает частоту послеродовых осложнений (А;В;Хомич А.В. Деева ссоавт., 2003).
Некоторые особенности роста и развития молодняка свиней
Биологическая особенность свиней - очень интенсивный рост и быстрое формирование желудочно-кишечного тракта. В течение первого месяца жизни у поросят емкость желудка увеличивается более чем в 8 раз, емкость тонких кишок - в 7 раз и толстых кишок.— 2,5 раза. К 2-месячному возрасту емкость желудка и тонких кишок увеличивается еще в 9 раз, толстых кишок — в 2 раза (Л. Величко с соавт., 2008).
В желудочном- соке новорожденных поросят практически, отсутствует свободная соляная» кислота. Это считается нормальным физиологическим явле ниєм, но в, результате желудок лишается барьерной функции, что-приводит к проникновению в; желудочно-кишечный тракт патогенной микрофлоры. Кишечник новорожденных, поросят заселяется, преимущественно энтеробактершг-ми,, энтерококками и другими анаэробными: микроорганизмами- тогда как фи-зиологическийіуровень н6рмышо бйфидо- ИїЛактофлоре устанавливается лишь. к 2 — 3 недельному возрасту (Е. Елисеева; 2008);
При рождении желудочно-кишечный;тракт поросенка стерилен; но за по следующие 24 ч, он заселяется большимчислом бактерий: На протяжении- всего периода.по всему пищеварительному тракту, включая желудок,,в больших ко личествах проявляются молочнокислые бактерии. Большие: количества стреп тококков, и аэрогенных кишечных палочек появляются? в нижнем: отделе ки шечника в раннийпериод, ноше wжелудкеише;в;верхней.части тонкошкишки. Количество большинства-видовмикроорганизмовшостепенно увеличивается, на: участкеот двенадцатиперстной5 до слепой»кишки и менее быстро- отслепой до- . прямой=кишки. (М::М1.Еорячева,..Т.Н. Басова,2008).
Измененияш организме: поросят происходят ужев течение первых бчасов после отъема. Повышается; уровень рН в.пищеварительном:тракте, благоприятствуя? быстрому росту различных микроорганизмов; особенно бактерий; E.coli. . Переедание, особенно в первые дни, ведет к нарушению работы кишечной микрофлоры. Всё; это; приводит к дисфункции: ворсинок в, тонком: отделе ки-шечника, нарушению процесса всасывания корма, (Ян Вайма; 2006);
С самых первых дней жизни-поросята, еще не. имеющие ферментов, должны перерабатывать углеводы, жиры и белки. Переваримость некоторых компонентов.корма зависит от типа и концентрации ферментов, присутствующих в желудочно-кишечном; тракте, выработка, которых, микрофлорош кишечника различна на разных этапах роста животного. Так-,.ко времени отъёма (3-4 неделя жизни) активность лактазы; снижается, но активность, других ферментов ещё не начинает расти. Кроме:того, наблюдается: так;называемый; «период запаздывания»,. продолжающийся около семи дней,.то есть период между введе нием нового субстрата в рацион и последующим увеличением энзиматической активности, необходимой для утилизации повышенного уровня этого субстрата (Eduardo Heaver, Fernando Rats, M. I. Hannas, D. R.Pype, 2006). t f К восьминедельному возрасту у поросят увеличивается уровень протеаз » (трипсина, химотрипсина, карбоксипептидазы) и липазы. Активность лактазы снижается, а карбогидраз растет, поэтому особенно важно соответствие пищи возрасту животного (П. Викторов, Ю. Петрушенко,2006). Иммунная и ферментативная системы физиологически несовершенны и не способны вырабатывать полноценный иммунный ответ на различные пато ! гены. Таким образом, у молодняка первых дней жизни наблюдается физиоло гический дисбаланс, который часто сочетается с иммунодефицитом, что делает эту возрастную группу животных особе уязвимой к желудочно-кишечной пато логии (Е. Елисеева, 2008).
Вместе с молозивом новорожденные получают и клеточные факторы им мунитета. Клеточным представителем являются тимуезависимые лимфоциты, характеризующиеся наличием соответствующих рецепторов и маркеров на клеточной поверхности, а также специфическим гистогенезом от стволовой клетки (Pokacic, 1973; Mcheline, Porey, 1979). Таким образом, гуморальные и клеточ J ные факторы молозива» обеспечивают иммунную защиту новорожденных. По мере распада колостральных антител и антигенной стимуляции происходит формирование собственных иммунных защитных сил организма, которые за Ї трагивают как клеточные, так и гуморальные факторы защиты. Процесс этот происходит неравномерно, и в разные возрастные периоды жизни животных количественный прирост этих факторов неодинаков. Это, по-видимому, связано с возрастной перестройкой организма. Приведенные литературные данные сви-детельствуют о том, что олодняк первых 3-4 дней жизни характеризуется сла \ бой иммунологической зрелостью, его естественная резистентность к неблаго I приятным факторам внешней среды низка, с этим связана высокая заболевае мость и отход в этот период. М.М. Горячева, Т.Н. Басова (2008) указывают что, кишечник поросят-сосунов в норме проницаем для иммуноглобулинов и других белков. Включая яичный альбумин, желатин и синтетический высокомолекулярный наполнитель плазмы (поливинилпирролидон) в течение первых 36 часов после рождения. Как сообщают авторы примерно 40 — 50 % иммуноглобулинов, присутствующих в молозиве, всасываются в кровоток поросенка интактными. В молозиве содержится антипротеолитическое вещество - ингибитор трипсина, это вещество присутствует также в секретах кишечника новорожденного поросенка и предотвращает переваривание поступившего белка. Антитела из сыворотки чужеродной крови могут всасываться также хорошо, как и из сыворотки материнской крови.
Возрастной динамике факторов естественной резистентности свиней посвящено большое количество» работ. Как указывает СИ: Плященкои Т.В. Сидоров (1979), Н.Н. Белкина, В.В. Федюк (1995) реактивные свойства, в растущем организме окончательно формируются лишь на определенном этапе физиологической зрелости. Становление и развитие иммунореакции у свиней начинается в период эмбриональной жизни. При этом Т-система опережает становление В-звена, при непосредственном участии тимуса, который служит источником Т-лимфоцитов и формируется уже у двухмесячных эмбрионов поросят.
Иммунореактивность организма свиней определяется также и функциональным состоянием гуморального звена. Так KegneK (1976), Pranx, A. Milon, Е. Salton (1982)i полагают, что плоды свиней могут синтезировать 3 класса иммуноглобулинов и не обнаружение их связано с использование малочувствительных методов определения и прочной связью клеточными мембранами. Ряд ученых склоняются к выводу, что синтеза антител у плодов поросят не происходит и при лишении молозива, поэтому новорожденные поросята показывают «им-муноглобулиновый ноль».
Биологический статус животных
В возрасте 5 месяцев превышение по живой массе относительно контрольной группы составило в первой-группе — 10,47 кг (Р 0;001), во второй -9;17" (Р 0,001) и в третьей группе - 7,78 кг (Р 0,001). Приросты, живой массы были в первой группе наЛ,3 кг (Р 0;001) больше,- чем во второй, и на 2,69 кг (Р 0,001) больше, чем в третьей группе. Тогда, как. в-возрасте шесть месяцев разница по живой- массе относительно контрольной группы соответствовала: 9,97 (Р 0,001), 9,19 (Р 0;001) и 8,1 кг (Р 0,001). При этом первая группа превышала вторую итретью группу на 0,78 (Р 0,001) и 1,87 кг(Р 0,001).
В 9 месяцев свинки первой группы, которым вводили гамавит имели большую живую массу относительно контрольной группына 23,95 кг(19,6 %), животные второй группы на-20,65(16,9 %),.а свинки-третьей группы лишь на 17,22 кг(14,1 %), достоверность результатов, составила-(Р 0,001). Bi первой группе интенсивность прироста.была выше, чем во второй на 3,3 кг(Р 0,001) и на 6,73 кг (Р 0,001)болыие, чем в третьей группе.
За весь период выращивания» свинки первой группы, по среднесуточным приростам превосходили животных контрольной группы на 79,6- г (Р 0,001) или 16,7 %, второй - на 65,4 (Р 0,001) или 14,4 %, а свинки третьей — на 53,4 г (Р 0;001) или 111,8 %. Кроме этогов среднем за,весь период выращивания животные первой группы имели большие среднесуточные приросты, чем второй и третьей группы на 7,4 (Р 0,001) и 21,8 г (Р 0,001), соответственно.
Следует отметить, что у свиней, ДМ-1 самые большие среднесуточные приросты (рис.1) наблюдались в,пять и шесть месяцев. В возрасте пяти месяцев среднесуточные приросты были в первой группе на 103 г или 20 % больше, чем в контрольной группе, во второй — на 94 г или 18,3 % и в третьей группе — на 91 г или 17,8 %, соответственно. В шестимесячном возрасте среднесуточные приросты, были выше в первой группе на. 130 г или 19,9 %, во второй — на Л11 г или 17 % и в третьей - на 98 г или 15 %. При этом-животные первой группы имели среднесуточные приросты на 19 и 32" г (Р 0,001) больше, чем второй и третьей группы соответственно.
У свиней степного типа (рис.2), в отличие от ДМ-1, наибольшие среднесуточные приросты по отношению к контрольной группе наблюдались в возрасте пяти и девяти месяцев. В возрасте пять месяцев среднесуточные приросты были больше, чем в контроле в первой группе на 99 г или 19,2 %, во второй - на 95 г или 18,4 % и третьей группе на 97 г или 18,8 %. В возрасте девять месяцев этот показатель і в опытных группах был выше по сравнению с контролем соответственно на 107, 98, 83 г или 20;7; 18,9; 16%. При этом животные первой группы имели среднесуточные приросты на 9 и 24 г (Р 0,001) больше, чем второй и третьей группы. По-видимому, такое изменение энергии роста свинок обусловлено активным взаимодействием организма с вводимым биопрепаратом.
Таким образом, биостимуляторы, вводимые в организм свиней в малых дозах, усиливают обменные процессы, стимулируют рост животных и повышают коэффициент использования корма.
Оценка интенсивности роста животных только по привесам не дает полного представления об изменениях роста отдельных частей туловища. Очень часто встречаются животные с одинаковой живой массой, но имеющих значительные расхождения в линейных промерах. Поэтому они являются неотъемлемой частью оценки роста и развития молодняка, наряду с изменением массы. Одним из таких показателей, используемых при бонитировке свиней, является длина туловища (табл. 5).
Длина туловища свинок ДМ-1 в шестимесячном возрасте в первой, второй и третьей группах была больше, чем у контрольных животных на 5,45; 4,95 и 3,95 см, в девятимесячном возрасте разница составила 6,54; 5,71 и 4,17см, соответственно. У свинок СТ длина туловища относительно контрольной- группы оказалась несколько меньше и составила в шестимесячном возрасте 4,97 ; 4,24 и 3,84 см, а в девять месяцев 6,3; 5,47 и 4,94 см, соответственно..
Следовательно, вводимые биостимуляторы положительно влияют на развитие туловища подопытных свинок, причем применение гамавита и цитратнои крови показало лучший.результат, чем применение поливитама. Кровь, являясь тканью организма, представляет собой своеобразную внутреннюю - среду, посредством которой осуществляется обмет веществ. С кровью ко всем органам и тканям поступают питательные вещества и кислород, удаляются шродукты обмена и углекислота. Кровь обеспечивает гормональную регуляцию и,защитную функцию организма. Тем самым кровь.является удоб ным; объектом исследования, который показывает на наличие или отсутствие изменений, происходящих в организме под влиянием техил и. иных факторов.
Применение стимуляторов Jроста, отражается на морфологическом; ж белковом? составе кровщ.так как, морфологическаякартина периферической? крови отражает функцию ретикулоэндотелиальных клеток, проявляющуюся вї пита НИШИ: обмене; вещеСТВ-В? НИХ.
Непосредственно после формирования опытных; групп свинок,.у; них была взята: кровь и проведен ее анализ; Все показатели- имели величину находя- , щуюся в переделах нормы, достовернойразницы между животными опытных и контрольных, групп необнаружено.
Гематологические исследования в. динамике выявили; что содержание форменных! элементов? крови і было выше: в, опытных группах; оббихі ТИПОВ; по сравнению с контрольным№(таблицы 6 и 7);
Повышение числа - лейкоцитов; к возрасту; 9 месяцев. ДМ-1- (табії. 6) составило первой, группе: - 4,15 (Р 0,001); во второй - 4,66; в третьей:— 3;53 х 10%; а-в контроле только 2,63хГ09/л(Е 0;001): Число эритроцитов быловыше отмеченного!в:контроле:вшервошгруппе на Г,53(Р 0-05), во второй на 1,07 и в третьей:на?Г,53»х 10 7л:..
Химические и физические свойства мышечной ткани и шпика
Существующие коррелятивные связи между отдельными признаками свидетельствуют о возможности улучшения качества мяса свиней-. Так с величиной! рН мяса тесно связаны его цвет, влагоудерживающая способность, нежность и сочность, потери при тепловой обработке. Влагоудерживающая способность мяса в первой группе на 1,57; во второй- на 1,15; в третьей - на 0,99 % выше, чем в контроле (Р 0,001).
Важным! показателем, характеризующим не только, внешний вид, но и-вкусовые качества является цвет мяса, зависящий главным образом от количества миоглобина и продуктов его распада в мышечной ткани: Цвет мяса» находится в обратной зависимости от роли постного мяса и среднесуточного прироста живой массы на откорме. Красные мышцы содержат гликогена меньше, и он распадается; как правило, с образованием» углекислого газа, не изменяя величины рН. С улучшение цвета мяса повышается его влагоудерживающая способность. ,
Более высокую интенсивность окраски имела мышечная ткань свиней ДМ-1 опытных групп; превосходство которых над контрольными-животными составило в первойгруппе 1,04; во второй - 0,69; в третьей - 0,35 ед. экстинции (Р 0,05):
Содержание протеина, важного показателя биологической ценности- мышечной ткани, было выше впервой группе на 3,28 %, во- второй группе — 2,34 и в третьей на 1,8 % по сравнению с контрольной группой животных.
Мышечная ткань» животных первой группы содержала меньше воды на 3,22 %, чем мышечная ткань контрольной группы, второй группы — 2,45 и третьей — 2,44 % соответственно.
Пищевая ценность мышечной ткани в значительной степени, зависит от содержания в нем жира, который обладает высокой энергетической ценностью и придает мясу хорошие вкусовые качества. Но по этому показателю в «химическом составе мяса достоверных отличий между опытными группами не обна 94 . ружено. А содержание жира в контрольной группе ДМ11 больше, чем в опытных группах было на 0;81; 1,0; и.0-91 %, соответственно У свинок ЄТ (табл;. 13) разницавеличиныфШ мышечной ткани через 60 мин после у бояс животных между опытной иконтрольноЩгруппамиісоставил а в. первойі-0 27 вошторО№-0;13;в;Третьёйй-0 085ед; (Е 0;05);
Влагоудерживающая способность мышечнбштканшзависит от количества в нем структурных; белков;- главным; образом;.актомиозинши«минеральных.;веществ. Шри большеміих содержании!меньше теряется влаги в.процессе1 тепловой обработки и;.следовательно, выше качество;и выход готовой продукции. У свинок ЄТ по этому показателю мясо опытных животных превышало контрольныхживотных.соответственнона2,82;.2,65 ш2,71 %(Е 0,001-);
МаксимальнаяшнтенсивностБокраскигвшервойюпьітнойїгруппехостави-ла52,48 ед.,..чтоїна1 ,78-ед; экстинции больше, чем уД№ IV в.той-же группе. По сравнению с контрольной; группой; интенсивность окраски? мышечной , тканш была больше вшервотгруппе на 1,25; во второй; наї 1,04 шв третьей; на: 1,05 (Р 0;05) ед. экстинции. Разница в:содержании- протеина между опытнымшгруппами-относитель-. но контроля несколько ниже,первая - 2,93»%; вторая - 1,58; третья»- 1,17 %. Что составляет у «лучшей:» опытной! группы;свиней) ДМ-В на. 0 21- % больше, чему
Общее, количество, влаги в мышечной ткани;свиней породнойігруппы. СТ в контрольной группе превышает контроль ДМ-1 на0;38 %, В?мясе: животных первой группы ЄТ влаги меньше, чем в контрольной группе на 3,04 %, во второй на;2,95 и в третьей на 2,85% (Р 0,05); А содержание жира.в контрольной группе больше,.чем в опытных группах былоша0;99;: 1,46; и=,1,57 %,.соответственно..
Как известно;, вкусовые-и:пищевые свойства.свинины; в немалой;:степени определяются физико-химическими; свойствами и питательношцённостью подкожного шпикам По содержанию влаги в жире контрольная іруппа;свиней; ЄК.
ДМ-1. (табл. 14) превышает опытные группы на 0 41; 0,3; 0 28 %., соответственно; Шпик свиней первой1 группы, которым вводили гамавит, по содержанию белкашревосходил контрольную группу на 1,3 % (Р 0;00 її); второй группы — цитратную кровь.- 0;86ь(Р 0,00г); третьей группы - поливитам — на 0 9 %
У степного типа свиней контрольная группа5выше по содержаниюівлагшвг жировоштканиша?0;3 8 % в первой, 0,27 вовторотищаЮ;25в третьей:Опытно№ группе; Шпик контрольной; группы ЄТ содержит влаги на; 0;3; % меньше,. чем жир:контрольнойтруппы ДМ-1, а опытные группы на 0,27 %. По содержанию белка шпик; животных, первой группы,.которой вводили гамавит, превосходил контрольную на 0,81 %. Во второй группе; получавшей цитратную кровь, содержание протеина было больше на 0,47, в третьей группе, при введенииполивитама на 0,48 %. Температура плавления жира свиней первой группы была выше, чем в контроле на 0,44 С, второй - 0 ,21 и третьей - 0,09 С.
Следовательно, по физико-химическим свойствам мясо, и- шпик, свиней ДМ-Ь первой опытной группы выгодно отличалось по содержанию сухого вещества; жира, протеина, имело оптимальные показатели по содержанию золы и влагоудерживающей способности.
Примененные нами препараты позволили не только ускорить рост животных, но и улучшить их развитие. Одной из задач нашей работы было изучение роста и развития-внутренних органов (табл. 15).
Среди животных ДМ-1, большую массу сердца, при живой массе тела, наблюдали в первой группе: Превосходство свинок первой-группы над второй составило 4,1; над третьей — 6,23 и контрольной 7,2 г.
Наибольшую1 массу печени имели животные первой группы, которая на 17,02 г больше контрольной группы, и на 9,78 г выше, чем у свиней второй группы, которая на 7,24 г превышает контроль и третью группу на-2,92 г. Масса печени животных третьей группы была выше, чем в контрольной на 4,32 г, при этом на 12,7 г больше чем в первой группе животных.
Наибольшую массу легких имела первая группа, превосходившая контрольную-группу на9;02, вторую группу на 2,7 и третью на.7,99 .превосходство второй" группы.было на»6,-32 и 5,29 соответственно, а третья группа превышала контрольную только -на-1,03 г.
Среди свинок СТ было- отмечежп превышение1 массьь сердца- животных, первой группы над второй-группой на 3,32"г, что на 6,33-и 8,83-г больше, чем в третьей и контрольной группах соответственно. Таким образом, при воздействии гамавита и цитратной крови улучшалась циркуляция крови в организме.
Наибольшая масса печени была в- первой группе и превосходила, контрольную на 20,69; вторую группу на 1,88-и третью?группу на 16,03-г. Вторая опытная группа превосходила контрольную группу на-18,81 и на 14Ц5 г третью группу, преимущество которой над контрольной было 4,66-г. Следовательно, применение биопрепаратов повысило депонирующие и, антитоксические возможности организма.
Масса легких в. первой опытной группе была на 12,78 г больше, чем в контрольной группе, во второй группе- 10,68, в, третьей группе - 4,95 г соответственно, относительно второй опытной группы животных.это Превосходство составило 2,1 и третьей группы - 7,83 г. Таким образом, у животных получавших биостимуляторы усилилась дыхательная.функция.
Было изучено развитие органов размножения свинок, так как последние в своей основе имеют мышечный слой, который под воздействием биологических стимуляторов интенсивно растет. Кроме этого полноценность развития органов размножения тесно связана с возможностью включения животного в цикл воспроизводства стада.