Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Татарников Кирилл Викторович

Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней
<
Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней
>



Татарников Кирилл Викторович. Совершенствование средств и способов профилактики и лечения колибактериоза свиней: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02 / Татарников Кирилл Викторович;[Место защиты: Курская государственная сельскохозяйственная академия им.проф.И.И.Иванова].- Курск, 2014.- 113 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы . 10

2.1 Характеристика и физиология микроорганизмов и питательные среды для их выращивания . 10

2.2 Виды и характеристика Е. coli, формы течения и средства профилактики колибактериоза свиней . 16

2.3 Биотехнологические основы повышения эффективности антибиотиков 26

2.4 Проблемы и механизмы повышения эффективности пробиотиков в свиноводстве . 32

2.5 Влияние магнитных полей на биологические свойства микроорганизмов 35

Заключение . 38

3 Собственные исследования . 39

3.1 Материалы и методы исследований 39

3.2 Результаты разработки и апробации минеральной питательной среды для выращивания и выделения E. сoli . 47

3.3 Влияние электрогеомагнитного воздействия на биологические свойства E. coli . 51

3.4 Мониторинг чувствительности региональных E. coli к антибиотикам 53

3.5. Изыскание способов получения колибактериозной анатоксин-вакцины с повышенной иммуногенной и протективной активностью 55

3.6 Результаты повышения биоцидного действия антибиотиков в отношении E. coli и лечебной эффективности амоксициллина и энрофлоксацина при колибактериозе поросят . 63

3.7 Антибиотикотерапия желудочно-кишечных болезней поросят с применением пробиотических препаратов . 70

4 Обсуждение результатов исследований . 76

5 Выводы . 90

6 Практические предложения . 92

Список литературы . 93

Виды и характеристика Е. coli, формы течения и средства профилактики колибактериоза свиней .

Кроме вирусов животных, вироидов растений выделены у многих бак-терий - вирусы, названные бактериофагами, вызывающие разрушение, лизис многих бактерий, в том числе бацилл сибирской язвы, стафилококков, саль-монелл и т.д.

По форме бактерии подразделяются на палочковидные, кокковидные, извитые и ветвящиеся.

Стафилококки (от греч. Staphyle - виноградная гроздь) представляют кокки, расположенные в виде грозди винограда, в результате деления кокков в разных плоскостях. Бактерии делятся поперечным делением на две дочер-ние клетки - кишечная палочка, сальмонеллы в течение 20-30 минут, а мико-бактерии туберкулеза в течение 20 -24 часов.

Бактериальная клетка состоит из клеточной стенки, цитоплазматиче-ской мембраны, цитоплазмы с включениями и ядра (нуклеод). Некоторые бактерии имеют капсулу, микрокапсулу, слизь, жгутики, фимбрии и в небла-гоприятных условиях образуют обезвоженную структуру, называемую спо-рой.

Клеточная стенка участвует в процессе деления клетки и транспорте метаболитов. Наиболее толстая клеточная стенка у грамположительных бак-терий толщиной до 50 нм, у грамотрицательных - около 15-20 нм.

Клеточная стенка бактерий содержит полисахариды, липиды, белки (протеины) и основной компонент (90%) многослойный пептидокликан (му-реин), обеспечивающий прочность и форму бактерий. С пептидогликаном клеточной стенки грамположительных бактерий связаны тейхоевые кислоты (от греч. Teichos – стенка). Строение и состав пептидной части пептидогли-кана у грамотрицательных бактерий стабильны, а у грамположительных бак-терий аминокислоты пептидогликана отличаются по составу и последова-тельности [9, 32, 70, 173].

Грамотрицательные бактерии после воздействия спиртом утрачивают генциановиолетовый краситель, обесцвечиваются и при обработке фуксином окрашиваются в красный цвет. Это обусловлено меньшим количеством пеп-тидогликана. У грамположительных бактерий при окраске по Граму (Грам - датский микробиолог, предложивший окраску бактерий в 1884г.) образуется сине-фиолетовая окраска из-за связывания генциацианвиолета с йодом.

В состав бактерий входят вода - около 80% ее массы, в спорах количе-ство воды уменьшается до 18-20%. Бактерии содержат более 2000 различных белков, а в целом белки составляют 40-80% сухой массы бактерий [41, 43, 45]. Белки бактерий обладают ферментативной, иммуногенной, антигенной, вирулентной активностью и имеют видовую принадлежность. Кроме белков бактерии содержат две нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), углеводы, липи-ды, минеральные элементы - фосфор, калий, натрий, сера, железо, кальций, магний, цинк, медь, кобальт, марганец, углерод и азот.

Выход вещества из клетки, в том числе экзотоксинов происходит за счет диффузии и участия транспортных систем. Для роста микробов необхо-димо вносить в питательные среды аминокислоты для построения белков, пурины, пиримидины для образования нуклеиновых кислот и витамины, входящие в состав ферментов. Проникновение питательных веществ в бакте-риальную клетку происходит в результате простой диффузии.

Ферменты макро- и микроорганизмов участвуют в процессах анабо-лизма (синтеза) и катаболизма (распада), т.е. метаболизма. Изучено более 2000 ферментов [45, 52, 62, 7].

У бактерий различают эндоферменты, участвующие в дыхание, пита-нии и делении клетки и в биосинтезе различных структурных элементов клетки.

В то же время экзоферменты выделяются ферментной системой клетки в окружающую среду, для расщепления макромолекул питательной среды до простых соединений, которые усваиваются клеткой. Кроме того экзофермен-ты бактерий выполняют защитную функцию путем инактивации антибиоти-ков [79, 80, 96, 98].

Некоторые экзоферменты (нейромидаза, ферменты агрессии и др.) бак-терий разрушают ткань и клетки, обеспечивая проникновение микробов и их токсинов в ткани организма. Ферменты микроорганизмов используют в каче-стве активных веществ, в генетической инженерии и применяют в легкой и пищевой промышленности, в качестве биодобавок в стиральные порошки для расщепления и уничтожения органических загрязнений [39, 45, 82].

Ферментативное различие у бактерий используют для их идентифика-ции. Сахаролитические свойства ферментов (расщепление сахаров) опреде-ляют по конечным продуктам образования щелочей, кислот, сероводорода, аммиака и др. Определяют Е. coli на дифференциально - диагностических средах Эндо, Гиса, Плоскирева и др.

В частности пестрый ряд среды Гиса состоит из МПБ или полужидкого мясопептонного агара с добавлением углевода [лактозы, манита и др.] и ин-дикатора РН (меняющего цвет при расщеплении углевода с кислотообразо-ванием и пузырьков газа).

Среды Эндо и Левина представляют собой МПА с лактозой и индика-тором РН (фуксин и пр.) На этих средах бактерии расщепляющие лактозу с образованием кислоты окрашены в красный цвет с металлическим блеском (среда Эндо для кишечной палочки) или в темно-синий цвет на среде Левина. В то же время бактерии (сальмонеллы, дизентерийные палочки) не расщеп-ляющие лактозу на этих средах образуют неокрашенные колонии.

Протеолитические свойства бактерий определяют по разжижению же-латина и разложению белка с образованием индола, сероводорода и аммиака. По отношению к молекулярному кислороду бактерии подразделяются на три группы: 1) облигатные (обязательные аэробы), растущие на средах с досту-пом кислорода; 2) облигатные (строгие анаэробы), растущие на средах без кислорода, который для них токсичен; 3) факультативные бактерии, расту-щие как при наличии, так и отсутствии кислорода.

Влияние магнитных полей на биологические свойства микроорганизмов

Кишечная палочка имеет сложную антигенную структуру, включаю-щую К - антиген (поверхностный капсульный оболочный), О - антиген (со-матический) и Н-антиген (жгутиковый). За последние десятилетия получены кардинально новые данные о детерминантах Е. coli и их молекулярно-генетических характеристиках. Так, установлено, что ведущими факторами их патогенности являются энтеротоксины, индуцирующие синдром диареи, а также группа фибринальных антигенов белковой природы, обеспечивающих адгезию и последующую колонизацию возбудителя в кишечнике. В настоя-щее время известно значительное количество адгезивных генов, выделяемых эшерихиями у новорождённых поросят, при этом более важное значение в развитии диареи принимают К88, К99, 987Р и др. Исследованиями показано, что основными возбудителями колибактериоза у поросят являются эшерихии следующих серогрупп: 0137, 0138, 0139, 0141, 0142, 0147 и 0149.

Кишечная палочка пользуется большим арсеналом факторов патоген-ности, из которых наиболее важную роль играют капсула, ингибиторы опсо-низации, адгезины, токсины, сидерофоры, способность образовывать био-пленку.

Капсула маскирует и защищает бактерию от факторов иммунитета и антимикробных препаратов. Ее антигены имеют полисахаридную природу. В настоящее время у Е. coli их идентифицировали свыше 100. Их подразделяют на термолабильные микрокапсульные (L и B) и термостабильный капсуль-ный [A]. Выделенные изолята с капсульным антигеном К1 проявляют наи-большую устойчивость к бактерицидному действию сыворотки крови.

Е. coli способны формировать биопленку, интенсивно вырабатывать капсульное вещество. Она надежно защищает бактерию от неблагоприятных факторов, в т.ч. антибиотиков.

Адгезины обеспечивают первый этап колибактериозной инфекции – колонизацию тканей. К их числу относятся пили (фимбрии) и поверхностные компоненты бактериальной клетки (непильные адгезины). Пилями бактери-альные клетки прикрепляются к клеткам хозяина и друг к другу. Часть новых генераций макроорганизма после каждого деления остается в такой колонии, а часть отделяется и заселяет соседние участки тканей хозяина. У AVEC встречается фимбрии типа 1 [F1A], P [F11] и AC/I. Е. coli использует фим-брии типа 1 для первичного прикрепления. Различные варианты Е. coli вклю-чают гемолизины, эндотоксин и энтеротоксниы. Гемолитическую активность проявляют термолабильные токсины, внеклеточный – гемолизин и энтеро-гемолизин, локализующийся в наружной мембране бактериальной клетки, а также цитолизин А. Они «пробуравливают» плазмалемму не только эритро-цитов, но и других клеток, в т.ч. фагоцитов, делая их нежизнеспособными.

Эндотоксин [липополисахарид] защищает бактерию от опсонизирую-щего действия комплемента. Частично утратившие его штаммы становятся чувствительными к бактерицидному действию нормальной сыворотки крови.

Железо необходимо кишечной палочке для синтеза ДНК, транспорта кислорода и электронов, пероксидов.

Е. coli выделяет гемолизины, разрушающие эритроциты, освобождаю-щийся при этом гемоглобин служит ей источником железа. Действие сыво-ротки создает основу для септицемии и диссеминации по внутренним орга-нам.

Энтеротоксины кишечной палочки делят на термостабильные и термо-лабильные. Токсины, связавшись с апикальной мембраной энтероцитов, на-рушает транспорт воды и хлора, индуцирует потерю энтероцитами ворсинок, высвобождение простагландинов и серотонина, а также нарушает транспорт кальция. В результате развивается диарея соответствующего типа.

Эшерихиозная диарея у новорождённых поросят возникает, в боль-шинстве случаев, при нарушении зоогигиенических условий содержания и ветеринарно-санитарного режима, при наличии факторов стресса связанных, главным образом, с технологией выращивания, а также специфических фак-торов - бактерий, вирусов и их сочетаний. Важным аспектом в возникнове-нии эшерихиоза является неполноценное и несбалансированное кормление свиноматок: плохое качество кормов, недостаток незаменимых аминокислот животного происхождения и витамина А, определяющих внутриутробный рост и развитие плода, а также его резистентность к условно-патогенной микрофлоре, активизируемой вирусными инфекциями.

Наиболее восприимчивыми к колибактериозу являются новорождён-ные поросята и поросята сосуны двух - четырех недельного возраста, а также поросята впервые 2 нед. после отъема. Болезнь, как правило, протекает эпи-зоотически, часто стационарно. Особенно широкое распространение эшери-хиоз получил на крупных промышленных комплексах, где в период массо-вых опоросов возбудитель быстро распространяется от помета к помету, ох-ватывая большое количество животных,

Источником возбудителя служат больные и переболевшие колибакте-риозом подсвинки и свиньи - бактерионосители. Основной путь заражения алиментарный, реже - аэрогенный. Известны случаи внутриутробного зара-жения поросят. Факторами передачи возбудителя могут быть предметы ухо-да, корма [молоко], посуда, руки свинарок, загрязненные выделениями боль-ных животных. К механическим переносчикам инфекции можно отнести мух, клопов, мышей, крыс и др. животных.

В результате ослабления общей резистентности организма новорож-дённых поросят, энтеропатогенные штаммы кишечной палочки проникают в тонкий отдел кишечника, где интенсивно размножаются, выделяя эндо- и эк-зотоксины. Термолабильный токсин, продуцируемый большинством эшери-хий, адсорбируется на ворсинках эпителиальных клеток тонких кишок и вы-зывает активизацию аденилатциклазы. что приводит к резкому увеличению концентрации внутриклеточного циклического аденозинмонофосфата [с - АМР]. Этот вторичный месседжер вызывает гиперсекрецию электролитов и дополнительную диффузию воды молодыми клетками слизистой оболочки кишечника в просвет тонкой кишки, а также угнетает реабсорбцию натрия. В результате просвет кишечника переполняется жидкостью, усиливается пери-стальтика и возникает диарея. Следствием повышенной секреции является выделение из организма воды и электролитов, что приводит к ацидозу. Это может при тяжелом течении болезни детерминировать дегидратационный шок.

Результаты разработки и апробации минеральной питательной среды для выращивания и выделения E. сoli

Распространение детерминантной полирезистентности к антибиотикам среди грамотрицательных патогенных, комменсальных и микроорганизмов окружающей среды достигло глобальных масштабов. В настоящее время множественная глобальная устойчивость среды E. coli не обеспечивает должного терапевтического эффекта при колибактериозе поросят. Внесение в состав классических антибиотиков клавулановой кислоты, сочетание хими-ческих антибактериальных препаратов с содержанием фтора и пиперазино-вого радикала, трилона – Б, колистина и т.д. являются недостаточными и вредными для окружающей среды, продуктов питания и эволюционной ус-тойчивости макро- и микроорганизмов. Повсеместное применение пеницил-лина, амоксициллина, окситетрациклина, левомицетина, рифампицина, по-лимиксина, эритромицина, гентамицина и энрофлоксацин, геомагнитное воз-действие привело к появлению микроорганизмов, в т.ч. E. coli, устойчивыми ко многим лекарственным и дезинфицирующим средствам и температуре.

В целом, современные средства и способы повышения биоцидного и ле-чебного действия антибиотиков исчерпали свои возможности. Кардинальное решение преодоления полирезистентности микроорганизмов к лекарствен-ным средствам – это повышение их устойчивости к пищеварительным со-кам, ферментам ЖКТ, бактерий, и уровня клеточного и гуморального имму-нитета. Одним из ключевых подходов преодоления мультирезистентных микроорганизмов является создание стабильной композиции антибактери-альных препаратов, устойчивой к деструктивному действию ферментов бак-терий.

В развитии колибактериоза любой формы основную роль играет колони-зация возбудителя в тонком отделе кишечника и способность адгезивных ан-тигенов прочно прикрепляться с ворсинками слизистой кишечника, а ско-рость их размножения практически вытесняет или конкурирует с пробиоти-ческими микроорганизмами.

Преимущественное использование импортных антибиотиков с первых дней жизни поросят способствуют образованию многочисленных серологи-ческих групп кишечной палочки, устойчивых к лекарственным средствам и обладающих высокой патогенностью и токсикогенностью.

Существующие способы повышения эффективности антибиотиков, путем создания новых поколений так называемых «сильных» антибиотиков, соче-тание одних антибиотиков с другими, введение в их состав фторпиперазино-вого радикала, клавулановой кислоты на короткое время обеспечивают бак-терицидный эффект на фоне токсических действий для организма.

В связи с этим возникает принципиальная необходимость модификации антибиотиков по более рациональному направлению. В сущности антибио-тики это токсические вещества, продуцируемые различными микроорганиз-мами в основном плесневыми грибами и актиномицетами. В процессе их применения у патогенных микроорганизмов, в том числе и у кишечной па-лочки, появились ферменты, расщепляющие антибиотики.

Известные способы получения анатоксинов, вакцин, аллергоидов основа-ны на использовании различных детоксикаторов и полимеризаторов - 0,5 - 1.0% раствора формальдегида, бета-пропилактона, глутарового альдегида, перекиси водорода, фотоокисления, обеспечивают иммуногенную и протек-тиную активность. Однако указанные средства и способы детоксикации по-лимеризации в отношении антибиотиков не применялись.

В последнее время авторами впервые повышена эффективность и сниже-на токсичность антибиотиков путем детоксикации и полимеризации по принципу получения биопрепаратов, путем детоксикации и полимеризации антибиотиков 0,15±0,05% раствором формальдегида.

Недостатком указанного способа является использование формальдегида, обладающего канцерогенными свойствами, образование осадка при 9С и ниже и сравнительно низкая бактерицидная, вирусоцидная и фунгицидная активность по сравнению с глутаровым альдегидом. Кроме того, 0,2 - 0,7% растворы формальдегида не обеспечивают полноту детоксикации и полиме-ризации ряда токсинов.

Поставленная задача достигается модификацией антибиотиков путем де-токсикации и полимеризации вначале 0,15% раствором глутарового альдегида при 40 оС в течение 2 - 3 суток, а затем 0,1% раствором этония или 0,1% раствором алкилдиметилбензиламмония при 40 C в течение 2 - 3 су-ток.

Аналогичные результаты с этонием получены при использовании глута-рового альдегида с 0,1% алкилдиметилбензиламмония хлоридом или раство-ром «Биопаг - Д», разработанного в Московском институте эколого-технологических проблем, представляющий собой водорастворимый поли-мер с широким биоцидным действием, высокой стабильностью и низкой ток-сичностью, относящийся к гуанидиновым основаниям.

В патентной и научно-технической литературе не обнаружены решения, с использованием для детоксикации и полимеризации антибиотиков с помо-щью глутарового альдегида с алкилдиметилбензиламмония хлоридом или «Биопаг - Д» для повышения эффективности в отношении патогенных ки-шечных палочек.

Результаты повышения биоцидного действия антибиотиков в отношении E. coli и лечебной эффективности амоксициллина и энрофлоксацина при колибактериозе поросят

В основе теории и практики местного иммунитете положен феномен органотропности и, соответственно, каким бы способом не проводили вакци-нацию для профилактики желудочно-кишечных болезней – подкожным или энтеральным, происходит иммунизация кишечника, как наиболее чувстви-тельного к этим инфекциям органа[17,73,217].

Подкожная вакцинация обеспечивает иммунизацию кишечника «окольным путём», а при энтеральном - кишечник вакцинируется непосред-ственно[2, 14, 17].

Из полученных результатов исследований тропизма вирусов и бакте-рий, роли местного иммунитета при респираторных и желудочно- кишечных болезнях необходимо учитывать возможность проведения соответствующих способов вакцинации животных.

Первоначально для лечения инфекционных болезней использовали хи-нин, сольварсин, новорсевил, производные висмута, сурьмы, ртути, нитро-фураны – фуразолидон, ПАСК, стрептоцид, фталозол и т.д. В последующем были получены из плесневых грибов и лучистых бактерий – актиномицетов –антибактериальные препараты, которые назвали антибиотиками.

Повсеместные применения одних и тех же антибактериальных препа-ратов породило проблему лекарственной устойчивости микроорганизмов в направлении экологического воздействия эволюционного развития.

Уместно отметить роль миграции в развитии устойчивости микроорга-низмов между разными видами животных и человека, выделение во внеш-нюю среду с иными условиями и вновь возвращение в организм.

В результате у микроорганизмов выработались механизмы и средства защиты и деструкции антибиотиков. Для повышения бактериологического и бактериального действия ан-тибиотиков использовали сочетание одних антибиотиков с другими, внесе-ние в их состав клавулоновой кислоты, а затем лимонной, фумановой и ян-тарной кислоты. В настоящее время арсенал природных антибиотиков по мере появления устойчивых к ним форм и видов бактерий пополняется но-выми препаратами, именуемые более «сильными».

При этом на фоне биоцидной действия новые антибиотики проявляли повышенное токсическое действие на органы и ткани животных и человека [7, 17, 219].

Особая надежда возлагалась на химические препараты, именуемые хи-ноловыми разных поколений, содержащие галогены – йод, хлор, бром и фтор. Наиболее эффективным препаратом оказался энрофлоксацин, содер-жащий фтор[ моно-,ди-,три] и пилодозиновый радикал. Входящий в состав энрофлоксацина и его коммерческие аналоги. Фтор является наиболее агрес-сивным галогеновым элементом. Всего 1 мг фтора на 1 л воды способен вы-зывать ожог кожи [94, 217,224].

Длительное и повсеместное применение энрофлоксацина в птицевод-стве, свиноводстве, откорме крупного рогатого скота привело к массовому распространению моноустойчивых микроорганизмов.

Для преодоления лекарственной резистентности микроорганизмов в состав энроксила [энрофлоксацина] ввести колистин [500000МЕ, аргинин, трилон –Б, полиэтиленгликоль, лимонную и аскорбиновую кислоты].

Однако биоцидный и лечебный эффект комбинированных химических энрофлоксацина, энромаг, энроксил и т.д. был кратковременный [76,93].

Для преодоления лекарственной устойчивости микроорганизмов к при-родным и химическим препаратам необходим новый биотехнологический подход по пути полимеризации структуры антибиотиков по технологии по-лучения бактериальных анатоксинов. Приоритетные сообщения и защищенность патентами качественно но-вых препаратов были представлены в 2007-2014 гг. путём полимеризации ан-тибиотиков с помощью 0,2% формальдегида и ли 0,1% глутарового альдеги-да с 0,2%этонием по принципу получения бактериальных анатоксинов и бак-териально-вирусных анатоксин-вакцины. Однако дефицитность этония сдерживает широкое использование экс-периментальных антибактериальных препаратов с глутаровым альдегидом в форме растворов, мази и порошков. Перспективность использования глутарового альдегида с алкилдиме-тилбензиламмония хлоридом для повышения биоцидного и лечебного дейст-вия антибиотиков исходила из полученных показателей детоксикации и по-лимеризации колибактериозных экзо-, эндо- и суперэнтеротоксинов.

Известно, что альдегиды обладают способностью вызывать полимери-зацию ряд белковых соединений, нуклеиновых кислот, т.е. объединения од-ной молекулы в более крупные комплексы – полимеры, устойчивые к дест-руктивному действию ферментов, кислот, щелочей, растворителей [170, 178,181,18].

Получения экспериментальных серий антибиотиков путём полимери-зации 0,1% глутаровым альдегидом с 0,1%алкилдиметилбензиламмония хло-рида показала их безвредность, повышенную биоцидную и лечебную эффек-тивность.

В последующем были использованы широко применяемые природный антибиотик амоксицилин и химический энрофлоксацин [энроксил].

Испытание на безвредность на лабораторных животных, поросятах и телятах не выявило. Клинически выраженных признаков заболевания, а фи-зиологические показатели – гемоглобин, количество лейкоцитов, эритроци-тов и гаммаглобулинов у поросят находились в пределах нормы.

Методом серийных разведений установлено повышенное биоцидное вдвое действие экспериментальных энрофлоксацина и амоксициллина по сравнению с производными антибиотиками в отношении патогенных свеже-выделенных и лабораторных штаммов E. coli.

Биоцидное действие in vitro экспериментальных серий энрофлоксацина и амоксициллина в минеральных концентрациях отмечено в отношении 1000 и 10000 микробных клеток в 1 мл E. coli. Последующее применение экспе-риментальных образцов энрофлоксацина и амоксициллина путём выпаива-ния поросятам с водой в течении 2-3 суток и после однократного ежедневно-го подкожного введения в течение 2-3 суток вызвало прекращение поносов у животных.

Необходимость изучения биоцидного действия модифицированных антибиотиков в отношении лакто- и бифидобактерий вызвано сообщениями о том, что ряд антибиотиков не действуют на полезную микрофлору кишечни-ка человека, поросят, телят и птицы. Это своего рода странные утверждения и не более того. Тем не менее, экспериментально надо было проверить и оп-ровергнуть ложное утверждение в отношении пробиотических микроорга-низмов.

Изучено, что в природе существуют самые разнообразные взаимоот-ношения между организмами. Антагонистические взаимоотношения между бактериями впервые обнаружил Л.Пастер, а И.И.Мечников использовал ан-тагонизм для подавления гнилостных бактерий в кишечнике человека с по-мощью молочнокислых бактерий.

Изучения биоцидного действия модифицированных амоксициллина и энрофлоксацина установлено их бактерицидная активность в отношении 10000 и 100000 лакто-, бифидобактерий и В.subtilis. Исходя из полученных данных антибиотикотерапии поросят необходимо проводить солевую или го-лодную диету, а затем выпаивать утром и вечером в течение 2-3 суток сус-пензии из свежевыращенных до 109 – 1012 лакто- и бифидобактерий. Это вы-зывает прекращение поноса у поросят и нормализацию физиологического статуса.