Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Шкурко Дмитрий Иванович

Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров
<
Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров
>



Шкурко Дмитрий Иванович. Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Великий Новгород, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-6/641

Содержание к диссертации

Введение

1 Цель и задачи исследований 6

2 Обзор литературы 9

2.1 Применение идей, результатов и наблюдений А. Л. Чижевского в птицеводстве 9

2.2 Лазерная терапия 13

2.3 Лейкоцитарный механизм лазеротерапии 22

2.4 Электромагнитные поля и информационные процессы в биотканях 23

2.5 Заключение по обзору литературы 25

3 Результаты исследований 27

3.1 Материал и методы исследований 27

3.2 Решение проблемы полноценного кормления цыплят-бройлеров при промышленном производстве мяса 31

3.2.1 Использование полнорационных комбикормов мясными цыплятами 32

3.3 Производство мяса бройлеров на промышленную основу 38

3.3.1 Использование аэроионизации при производстве бройлеров 38

3.3.1.1 Применение аэроионизации при производстве экологически безопасного мяса птицы 54

3.3.1.2 Некоторые гематологические показатели цыплят-бройлеров.. 71

3.3.1.3 Содержание свинца, кадмия, цинка и меди в грудных и бедренных мышцах бройлеров при клеточном содержании 79

3.4 Аэроионотерапия - важный элемент программы промышленного производства мяса бройлеров 90

3.4.1 Влияние аэроионотерапии и последующей дифференцированной магнитолазерной терапии на показатели убоя цыплят-бройлеров 97

3.4.1.1 Влияние аэроионотерапии на оценку мясных качеств тушек... 107

3.4.1.2 Влияние аэроионотерапии на содержание тяжелых металлов в мышцах цыплят-бройлеров 117

3.4.1.3 Влияние природного антиоксиданта на содержание тяжелых металлов в грудных мышцах цыплят-бройлеров 130

4 Экономическая эффективность использования аэроионизации при выращивании и откорме цыплят-бройлеров (в сочетании с антиоксидантом и магнитолазерной терапией) 135

5 Заключение 138

6 Выводы 140

7 Предложения производству 144

Библиографический указатель использованной литературы 146

Приложения 163

Введение к работе

Ведущая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в последние 5-10 лет развивается особенно быстрыми темпами. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства более эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Но кроссы мясных цыплят в стране и за рубежом не всегда в полной мере проявляют свой генетический потенциал при сложившейся системе выращивания и откорма в специализированных хозяйствах.

Известные в настоящее время в стране и за рубежом технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров во многом устарели, малоэффективны, не отвечают современным требованиям производства экологически безопасного мяса.

Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированных хозяйствах страны призваны новейшие, перспективные технологии производства экологически безопасного мяса с применением аэроионизаторов «Люстра Чижевского».

Интенсивность роста и развития мясных цыплят в аналогичных условиях содержания, кормления и поения повышается при совместном воздействии на организм аэроионизации и низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения ИК-спектра.

Постановлением Главного государственного врача РФ от 22.04.2003 г с 15 июня 2003 г вводятся в действие «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений» («Российская газета», от 20.05.2003 г). Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.2.4.1294-03 является обязательным для юридических лиц всех форм собственности и граждан. Эти же правила обязывают применять аэроионизаторы на всех рабочих местах, где имеются источники электростатических полей (компьютеры или другие виды оргтехники) («Вестник Лазерной академии наук РФ», июль, № 3 (72), 2003 г).

Разработка и внедрение в промышленное производство не имеющей аналогов в отечественном и зарубежном мясном птицеводстве технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации, которая внедрена в промышленное производство экологически безопасного мяса (без применения стимуляторов роста).

Промышленное мясное птицеводство может быть весьма выгодным видом современного бизнеса. Это подтверждает опыт Клуба «Агро-300» - трехсот наиболее крупных и эффективных предприятий Российской Федерации.

По рейтингу, составленному Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) Россельхозакадемии и Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития (Росагрофонд), ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» за 2000-2002 годы занял 5- место среди хозяйств, предприятий, специализирующихся производством и переработкой мяса бройлеров (Газета «Сельская жизнь», № 1 (22918), 6-14 января 2004 года).

Общеэкономический рейтинг (Клуб «Агро-300») рассчитывался по двум показателям: первый - выручка от реализации продукции и услуг, второй - балансовая прибыль. 

Электромагнитные поля и информационные процессы в биотканях

Электромагнитные поля существуют при любом химико-физическом процессе. Так, при приеме лекарства, в результате воздействия ферментов желудочно-кишечного тракта оно подвергается биохимическим реакциям, которые вызывают перенос электрических зарядов - электронов и ионов, а также изменение энергетических состояний биомолекул. Эти биохимические превращения неизбежно вызывают электромагнитные излучения тех или иных видов [34, 38].

Живые клетки взаимодействуют друг с другом, обмениваясь энергией и информацией. Особенно интересно, что большую роль в межклеточном взаимодействии играет оптическое когерентное, монохроматическое и поляризованное излучение, близкое к лазерному. Источниками такого излучения являются, в частности, молекулы ДНК, отвечающие за наследственность [32-36].

Клетки организма обмениваются информацией с помощью электромагнитных колебаний в различных частотных диапазонах - оптическом, радиоволновом и акустическом [27, 28]. При этом совокупности электромагнитных полей живых клеток образуют пространственные голограммы. При исследовании тонкой структуры биологических полей выяснили, что молекула ДНК генерирует акустические и электромагнитные колебания. При этом часть энергии излучается в среду, окружающую молекулу, обеспечивая обмен сигналами между клетками. Этот колебательный процесс связан с текущим временем и является «внутренними биологическими часами» организма. Такие же процессы происходят и при передаче сигналов возбуждения по нервной системе [9, 40].

Было доказано, что клетка одновременно является передатчиком, приёмником и запоминающим устройством биологических информационных сигналов.

Результаты теоретических исследований и практических экспериментов в области познания важнейшей роли и возможностей практического использования слабых информационных электромагнитных полей открывают колоссальные перспективы их дальнейшего развития в промышленном птицеводстве [4 - 6, 23 - 25, 44, 46 - 50]. Современные материалы по магнитолазерной и лазерной технологии изучаются многими специалистами, учеными разных отраслей производства и науки. Почти 30ій-летний опыт их применения накоплен в медицине и биологии. Первые шаги в данном направлении исследований сделаны в отечественном и зарубежном животноводстве и ветеринарии.

Некоторые проблемные вопросы применения низкоинтенсивного магнитолазерного и лазерного излучения на организм беременных (стельных) коров черно-пестрой породы велись учеными Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Г. А. Вяйзе-нен, Г. Н. Вяйзенен, 2001). Магнитолазерная терапия успешно применялась для очищения организма стельных (беременных) коров от радиоцезия при скармливании им объемистых кормов (Е. Ю. Кутова, 2000). После облучения коров второй половины стельности новорожденные телята рождались жизнеспособными, расстройств желудочно-кишечного тракта не обнаружено, корма суточных рационов потреблялись охотно, с аппетитом, без остатков.

Совместные исследования по данному направлению ведутся учеными животноводами Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого под руководством академика Лазерной академии наук РФ, профессора Г. Н. Вяйзенена и доктора медицинских наук, профессора-лазеро-лога А. В. Картелишева (г. Москва).

Магнитолазерная и лазерная технологий в настоящее время нашли свое отражение при совершенствовании производства молока, говядины и свинины [26, 36, 48, 88]. В последние годы интенсивно ведутся исследования по совершенствованию промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров (В. П. Беломестнов, Д. И. Шкурко, Г. Н. Вяйзенен и др., 2003 - 2004). Определенный научный и практический интерес представляют результаты исследований В. В. Головея (2002), полученные при производстве экологически безопасного, диетического мяса бройлеров.

Исследованиями ученых Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого и ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» (Г. Н. Вяйзенен, Г. А. Вяйзенен, В. П. Беломестнов, Д. И. Шкурко, Е. Н. Всеволодова) установлена высокая эффективность магнитолазерной терапии после предварительной аэроионотерапии вылупившихся цыплят в зале их отсидки цеха инкубации.

Первые сведения, материалы по применению аэроионизации в мясном птицеводстве освещены в журналах «Мясная индустрия» (М.: 2003, № 5, № 6, № 8), «Хранение и переработка сельхозсырья» (М.: 2003, № 10, 2004, № 6) и «Зоотехния» (М.: 2004, № 2, С. 30 - 32).

По применению аэроионизации в промышленности, сельском хозяйстве (растениеводстве, животноводстве, ветеринарной медицине) каких-либо материалов в литературе обнаружить не удалось. Однако использование аэроионизации в совершенствовании промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров следует считать делом настоящего времени.

Настало время применения некоторых результатов смелых экспериментов, идей, всесторонних наблюдений великого русского ученого А. Л. Чижевского в современном мясном птицеводстве России.

Использование полнорационных комбикормов мясными цыплятами

Рационы кормления мясных цыплят сбалансированы также по содержанию критических аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов, витаминов (жиро- и водорастворимых). Содержание в них лино-левой кислоты колебалось от 1,00 до 1,25 % в зависимости от возраста цыплят и вида комбикорма.

Отношение таких электролитов, как натрий к калию составляло 0,40, а в остальных случаях варьировало от 0,36 (BR3) до 0,39 (BR2), что соответствует физиологическим нормам скармливания.

В начальный период выращивания в рационах мясных цыплят отношение кальция к фосфору было равно 1,27, в последующие 11 -24 сут -1,20 и от 25 суток до убоя - 2,0. Сода пищевая (натрия гидрокарбонат) применялись в пределах 0,02 % (по массе) для обеспечения организма натрием и нейтрализации хлоридов в случаях возможного поступления их в организм с ингредиентами комбикорма и водой питьевой.

С увеличением возраста мясных цыплят от 11 до 24 сут в состав полнорационного комбикорма необходимо было включить ингредиенты в следующих количествах (%): 47,21 пшеница, 15,00 ячмень, 10,78 жмых подсолнечниковый, 12,00 шрот соевый, 4,60 мука рыбная, 4,00 дрожжи кормовые, 3,57 масло растительное, 0,84 фосфаты, 0,77 известняковая мука, 0,02 сода пищевая, 0,21 соль поваренная и 1 % премикс.

В этот возрастной период выращивания цыплят-бройлеров по сравнению с начальным периодом в составе комбикорма повысилось содержание зерна ячменя до 7,00 % при одновременном снижении доли жмыха подсолнечникового до 1,37 %, шрота соевого до 2,15 %, муки рыбной до 2,61 %, дрожжей кормовых до 1,00 %. Следует обратить внимание на то, что в составе того же полнорационного комбикорма содержалось больше масла растительного на 0,37 %, фосфатов на 0,08 %, известняковой муки на 0,09 % и, наконец, соли поваренной на 0,01 % (по массе). Нажировочный материал в виде зерна ячменя в пределах 15 % (по массе) в составе комбикорма BR2 необходим для выявления и закрепления откормочных качеств мясных цыплят кросса «Росс-508». А в случае слабых (низких) откормочных качеств организма цыплят-бройлеров в возрасте 11 -24 сут в рационы кормления целесообразно включить 15 % зерна ячменя. Данная доля зерна ячменя нужна также для стимулирования откормочных качеств организма цыплят-бройлеров в сочетании с высокой интенсивностью роста и развития. Полнорационный комбикорм BR2 гранулированный, и потребляется цыплятами в сухом виде при свободном доступе к воде питьевой. Вит. С (аскорбиновая кислота) на протяжении выращивания и откорма мясных цыплят выпаивается с водой питьевой в основном для снятия возможных стрессовых механизмов воздействия на организм при интенсивном их росте и развитии в кратчайшие сроки (в дозе 50 г на 1 т воды). При откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 25 до 38 сут применяли полнорационный комбикорм BR3, рецепт которого следующий (%): 56,00 зерно пшеницы, 10 зерно ячменя, 19,31 шрот соевый, 4,57 мука рыбная, 4,00 дрожжи кормовые, 2,69 масло растительное, 1,62 фосфаты, 0,59 мука известняковая, 0,02 сода пищевая, 0,20 соль поваренная, 1 премикс. Возраст реализации бройлеров составляет 38 сут с колебаниями от 36 до 39 сут. Нетрудно заметить в данном рецепте комбикорма увеличение доли зерна пшеницы, шрота соевого, фосфатов, уменьшение доли масла растительного, муки известняковой, соли поваренной при сохранении доли муки рыбной, дрожжей кормовых. Перед гранулированием полнорационного корма все сухие компоненты измельчаются.

Потребление обменной энергии, питательных и биологически активных веществ цыплятами-бройлерами (при обязательном ежедневном соблюдении зооветеринарных требований) способно обеспечить высокую интенсивность роста и развития.

Установлены взаимосвязи между содержанием обменной энергии в рационах и концентрацией в них ряда минеральных макро- и микроэлементов, витаминов и линолевои кислоты, которые представлены в виде следующих уравнений регрессии:

Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированных хозяйствах РФ призваны новейшие, перспективные технологии производства экологически безопасного мяса с применением аэроионизаторов «Люстр Чижевского».

Вдыхание отрицательных аэроионов повышает функциональную способность организма и его органов противостоять воздействию различных болезнетворных причин, в том числе и инфекционного характера.

Отрицательные аэроионы кислорода воздуха способны устранять очаги болезненного, «застойного», возбуждения и торможения в центральной и периферической нервной системе.

Находясь под индуцированным воздействием аэроионизатора «Люстра Чижевского», кожный покров и дыхательные пути цыплят бомбардируются и насыщаются легкими аэроионами. В кожных структурах повышается газообмен, изменяется потенциал биологически активных точек в сторону нормализации. Ускоряются окислительно-восстановительные реакции, улучшаются сосудистые реакции, усиливается межклеточный метаболизм. Легкие аэроионы отрицательной полярности применяются и в профилактических целях (А. Р. Евстигнеев, 2002).

Необходимо было выявить влияние аэроионотерапии (АИ) в отдельности и в сочетании с магнитолазерным излучением (НИМЛИ) на динамику живой массы цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» шотландской фирмы «Росс Бридерз». Искусственное насыщение легкими ионами кислорода воздуха осуществлялось в течение 20 мин в зале отсидки цыплят цеха инкубации ЗАО «АПК Великий Новгород». В зале отсидки цыплят использовались аппараты аэроионизации «Аэрон-М», прошедшие клинические испытания, и получившие допуск Минздрава РФ.

Содержание свинца, кадмия, цинка и меди в грудных и бедренных мышцах бройлеров при клеточном содержании

Все вылупившиеся цыплята были подвергнуты последующей аэроионизации продолжительностью 20 мин (режим - 2; терапевтический), которая применялась для снятия стрессовых механизмов в первые минуты и часы жизнедеятельности. Цыплята подвергались воздействию низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения (НИМЛИ) на область груди сканированием продолжительностью 1 мин (однократно) полупроводниковым (медицинским) аппаратом «Виктория» в следующие сроки (сут): 1, 7, 14, 21 и 28.

Работа выполнена с соблюдением следующих параметров аппарата «Виктория»: длина волны 0,85 мВт, магнитная индукция 42 мТл, режим излучения - непрерывный. Доступ цыплят-бройлеров к питьевой воде и полнорационным комбикормам BR1, BR2 и BR3 - свободный; содержание - клеточное. В указанных комбикормах содержались необходимые для организма питательные и биологически активные вещества, и обменная энергия; они соответствовали Программе интенсивного развития промышленного производства мяса бройлеров в концерне. Исследованиями установлено, что в возрасте реализации 38 сут живая масса цыплят-бройлеров, не подвергнутых воздействию каких-либо факторов, составляла 1894 + 35,9 г, в то время как после аэроионизации она равна 2097 + 18,0 г (Р 0,001), то есть была выше на 10,7 %. Интенсивность их роста и развития возрастала, особенно существенно при дополнительном воздействии НИМЛИ с экспозицией 1 мин в разные возрастные периоды. При реализации их живая масса в зависимости от возраста при облучении составляла: 2135 + 27,5 г (Р 0,001) на 1ё сутки; 2046 + 67,9 г (Р 0,05) - на 7-; 2167 ± 88,2 г (Р 0.001) - на 14s; 2333 ± 92,9 г (Р 0,001) - на 21-, и наконец, 2290 + 77,6 г (Р 0,001) - на 28- сутки. Можно сделать вывод: легкие аэроионы отрицательной полярности в сочетании с магнитолазерной терапией стимулируют интенсивность роста и развития мясных цыплят, которые способствуют получению более высокой живой массы в кратчайшие сроки. При столь высокой интенсивности роста и развития цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» необходимо выявить содержание Pb, Cd, Zn и Си как в грудных, так и в бедренных мышцах. Грудные мышцы. Если в грудных мышцах цыплят-бройлеров контрольной группы содержалось 0,0593 + 0,002 мг/кг свинца, то после предварительной аэроионизации тот же показатель составил 0,0535 ± 0,0005 мг/кг, что на 10,8 % ниже (Р 0,05) (табл. 14). Концентрация свинца в грудных мышцах колебалась в широких пределах, а именно от 0,0424 + 0,01 до 0,0611 + 0,005 мг/кг, в зависимости от влияния конкретного фактора на организм. Минимальная интенсивность накопления в них свинца отмечена при облучении мясных цыплят в возрасте 28 сут, а максимальная - в возрасте 7 сут (ПДК 0,5 мг/кг). Необходимо иметь в виду, что при более высокой живой массе (2290 + 77,6 г; Р 0,001) в возрасте реализации 38 сут в «белом» мясе бройлеров интенсивность накопления свинца значительно ниже, чем при сравнительно низкой (2046 + 67,9 г; Р 0,05). Аналогичная тенденция выявлена и при достижении в опыте рекордной живой массы (2333 + 92,9 г; Р 0,001) после облучения цыплят в возрасте 21 сут. 20-ти минутная аэроионотерапия при последующей магнитолазер-ной терапии с экспозицией 1 мин в возрасте 21 сут способствовала накоплению в грудных мышцах свинца в пределах 0,0477 + 0,012 мг/кг (Р 0,05), что в 10,5 раз ниже ПДК. Дифференцированное воздействие низкоинтенсивного магнитола-зерного излучения инфракрасного спектра на область груди сканированием на протяжении выращивания и откорма мясных цыплят (однократно, с суточного возраста до 28 сут после предварительной аэроионотерапии) оказало неадекватное влияние на интенсивность накопления свинца в грудных мышцах. Содержание кадмия в них варьировало от 0,0005 до 0,0238 мг/кг. Повышение концентрации кадмия от 0,0005 до 0,0238 мг/кг установлено при одноминутной продолжительности облучения цыплят-бройлеров в возрасте 1 сут и 28 сут соответственно. Во всех случаях содержание кадмия в этих мышцах не превысило ПДК (0,05 мг/кг). Масса грудных мышц мясных цыплят, подвергнутых облучению в возрасте 1 сут и 28 сут, составляла соответственно 423 + 10,1 г и 417 + 9,3 г против 394,7 + 23,9 г в контроле. После аэроионизации в зале отсидки цеха инкубации содержание цинка в грудных мышцах составляло 4,2640 + 0,25 мг/кг (Р 0,05), а при дополнительном воздействии НИМЛИ оно варьировало от 5,4278 + 0,24 до 8,2549 + 1,26 мг/кг (Р 0,05) против 5,9071 + 0,89 мг/кг в контроле.

При интенсивном росте и развитии мясных цыплят в клеточных батареях содержание цинка в грудных мышцах в 8,5 - 16,4 раз ниже ПДК, которое равно 70 мг/кг.

Аэроионизация (в режиме 2 - терапевтический) кислорода воздуха в течение 20 мин привела к незначительному накоплению в них меди (1,9414 + 0,04 мг/кг против 1,9009 мг/кг в контроле), однако, при дополнительном воздействии НИМЛИ с экспозицией 1 мин на область груди сканированием тот же показатель был выше и колебался от 2,0429 ± 0,003 до 2,2074 + 0,43 мг/кг (Р 0,05).

Хотелось бы подчеркнуть, что с получением максимальной живой массы (2333 + 92,9 г; Р 0,001) бройлеров в возрасте 38 сут интенсивность накопления меди и свинца, за исключением возраста при облучении 28 сут, несколько ниже, чем в остальных случаях.

Влияние аэроионотерапии на содержание тяжелых металлов в мышцах цыплят-бройлеров

Установлено однократное воздействие дифференцированного маг-нитолазерного излучения с экспозицией 1 мин, 3 мин и 5 мин в следующие возрастные периоды (сут): 1,7, 14, 21 и28 на содержание тяжелых металлов в грудных и бедренных мышщах цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при напольном содержании (В. П. Беломестнов, Д. И. Шкурко, Г. Н. Вяйзенен и др. 2003). До недельного возраста цыплятам всех опытных групп скармливалась антистрессовая кормовая добавка «Супер-престартер» - единственное кормовое средство в этот период выращивания.

Исследования показали, что применение магнитолазерной терапии при откорме цыплят в возрасте 28 сут привело к более высокому суммарному содержанию тяжелых металлов в грудных мышцах, равному 17,38 -18,16 мг/кг. В остальных случаях оно колебалось от 14,26 до 17,39 мг/кг против 16,73 мг/кг в контроле. Это можно объяснить более высоким накоплением в них цинка. Однако, интенсивность накопления свинца, кадмия, цинка и меди в грудных мышцах после применения облучения на область груди в разные возрастные периоды не выходила за пределы ПДК. А что касается бедренных мышц, то суммарное содержание тяжелых металлов в них возрастало от 28,57 до 38,79 мг/кг с увеличением возраста при облучении до 28 сут, особенно интенсивно с экспозицией 3 мин. Контрольный уровень накопления свинца, кадмия, цинка и меди в сумме был равен 30,16 мг/кг. Все изучаемые химические элементы также не выходили за пределы ПДК. В тех исследованиях не применялась аэроионотерапия и не скармливалась цыплятам дикорастущая рябина. После применения разовой магнитолазерной терапии в разные возрастные периоды содержание свинца в бедренных мышцах в возрасте при реализации 39 сут в 3,1 - 3,8 раз ниже ПДК. Интенсивность накопления тяжелых металлов в бедренных мышцах несколько выше, чем в грудных. Такая тенденция установлена при магнитолазерной терапии, но при отсутствии аэроионотерапии и скармливания антиоксиданта. При промышленной технологии производства экологически безопасного мяса крайне важно уменьшить концентрацию в нем ряда токсических химических элементов. В этой связи целесообразно существенно снизить интенсивность накопления свинца и кадмия в готовой птицеводческой продукции. Грудные мышцы. В исследованиях был использован тот же кросс «Росс - 508» с живой массой от 2043,3 до 2440 г в возрасте 38 сут при реализации. Масса грудных мышц цыплят - бройлеров в том же возрасте в зависимости от временного периода их облучения после предварительной аэроионотерапии (20 мин, режим 2 - терапевтический) варьировала от 382,32 + 45,22 г до 443,73 ± 26,68 г (Р 0,05), в то время как у птицы контрольной группы она составляла 334,38 + 36,13 г, то есть была несколько ниже. В рационы мясных цыплят опытных групп, за исключением первой, включали по 1 г/гол/сут муки из ягод (плодов) дикорастущей рябины в качестве антиоксиданта. Применение магнитолазерной терапии птицы в возрасте 28 сут после предварительной 20 - ти минутной аэроионотерапии привело к росту интенсивности накопления в них свинца до 0,1013 + 0,1 мг/кг, что в 4,7 раза выше (Р 0,05) контрольного уровня, однако данный показатель в 4,9 раза ниже допустимой ПДК, равной 0,5 мг/кг (табл. 23). Минимальная концентрация свинца в грудных мышцах установлена после аэроионотерапии и скармливания цыплятам с недельного возраста природного антиоксиданта (0,0202 + 0,002 мг/кг), а также при магнитолазерной терапии их в возрасте 21 сут (0,0207 + 0,002 мк/кг). Так что имеется реальная возможность снизить интенсивность накопления свинца в грудных мышцах за счет грамотного применения указанных факторов влияния на организм цыплят - бройлеров при клеточном содержании. Снижение содержания свинца в них в большей степени зависело как от аэроионотерапии в отдельности, так и в сочетании с дифференцированной магнитолазерной терапией, и природным антиоксидантом. А интенсивность роста и развития цыплят - бройлеров на протяжении всего периоды выращивания и откорма, на фоне биологически полноценной системы кормления, сочеталось с получением более высокой живой массы их в возрасте 3 8 сут. Содержание самого опасного для здоровья канцерогенного тяжелого металла кадмия в грудных мышцах меньше на 100 ПДК. Концентрация свинца и кадмия в грудных мышцах как в отдельности, так и в совокупности не оказала существенного влияния на суммарное содержание всех изучаемых химических элементов.

Следует подчеркнуть, что облучение цыплят-бройлеров, начиная с двухнедельного возраста, после предварительной аэроионотерапии с экспозицией 20 мин (режим 2 - терапевтический) привело к существенному снижению в них концентрации цинка. Тенденция снижения содержания цинка в грудных мышцах находилась в обратной зависимости от увеличения возраста цыплят при облучении.