Рожь в кормлении бройлеров Догадаев Дмитрий Александрович

Рожь в кормлении бройлеров
<
Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров Рожь в кормлении бройлеров
>



Догадаев Дмитрий Александрович. Рожь в кормлении бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Сергиев Посад, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/280

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5-41

1.1 Антипитательные факторы зерновых кормов 5-17

1.2 Использование ржи в кормлении птицы 18-22

1.3 Применение ферментных препаратов в кормлении птицы 22-41

2. Материал и методика исследований 42-46

3. Результаты исследований и их обсуждение...47-83

3.1 Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различным содержанием ржи при двухфазовой смене рациона в сочетании с ферментом Ровабио 47-65

3.2 Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различными уровнями ржи при трёхфазовой смене рациона в сочетании с различными дозировками Ровабио 65-83

4. Производственная проверка 84-85

Выводы 86-87

Предложение производству 87

Список литературы 88-114

Приложение 115-130

Введение к работе

Основу комбикормов для птицы составляют зерновые

культуры. Традиционные компоненты комбикормов такие как кукуруза, соевый шрот, рыбная мука и др. в основном импортируются, стоят дорого не всегда бывают качественными.

Поэтому в настоящее время в кормлении птицы очень важно максимально использовать местное сырьё (ячмень, пшеницу, рожь, тритикале, овёс, горох, подсолнечник и др.) Однако известно, что применение этих кормов в больших количествах отрицательно влияет на усвоение кормов и продуктивность птицы из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов: бета-глюканов пентозанов, клетчатки и других веществ обладающих свойствами антиметаболитов. В пищеварительном тракте птицы не секретируются ферменты, способные гидролизовать полисахариды, повышающие вязкость химуса и снижающие диффузию и абсорбцию аминокислот, моносахаридов, жирных кислот и особенно жирорастворимых витаминов(2, 6, 24, 97, 101)

В практике кормления птицы с целью увеличения интенсивности процессов пищеварения и улучшения переваримости трудногидролизуемых компонентов комбикорма используют экзогенные ферментные препараты.

Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса состоящего из нескольких ферментов, с учётом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость питательных веществ корма, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что приводит к повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.

В 1992 году Россия произвела 46% мирового производства ржи, или 13,9 млн. тонн. К 1999 году доля производства ржи в стране упала до 23% мирового производства. Среди зерновых кормов валовой сбор ржи занимает четвёртое место и в последние годы наметилась тенденция к увеличению посевных площадей под рожь.

Однако зерно ржи в настоящее время не находит широкого применения из-за низкой обменной энергии и наличия значительного количества пентозанов, хотя стоимость этой культуры и урожайность гораздо привлекательнее по сравнению с пшеницей. Немногочисленные исследования выполненные в начале 90-ых годов свидетельствуют, что эту культуру в сочетании с ферментами можно использовать шире в комбикормах для птицы.

На основании вышеизложенного целью диссертационной работы является определение оптимального и максимального уровня ржи в комбикормах для бройлеров с применением ферментного препарата Ровабио, с учётом возраста птицы и продолжительности использования указанного зернового компонента.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что определён оптимальный уровень ввода ржи в комбикорма для бройлеров (20-30 %) на весь период выращивания и рациональные дозы фермента Ровабио в комбикормах содержащих до 50% этой культуры. Результаты исследований вошли в рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2003 г.).

На основании проведённых исследований на защиту выносятся следующие положения:

  1. Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества бройлеров, выращенных на комбикормах с различным содержанием ржи при двух и трёхфазовой смене рациона в сочетании с ферментом Ровабио.

  2. Рациональные дозы ввода ферментного препарата Ровабио в комбикорма для бройлеров с различным содержанием ржи.

  3. Экономическая эффективность использования повышенных уровней ржи в комбикормах для бройлеров в сочетании с ферментом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Использование ржи в кормлении птицы

Основными зерновыми кормами в рационах сельскохозяйственной птицы являются: кукуруза, пшеница, ячмень и др. В условиях дефицита зерна, нередки случаи перехода на использование нетрадиционных кормовых средств. К числу таких кормовых средств относится рожь.

Основными странами производителями ржи являются Польша, Россия, Германия. С 1992 по 1999 г. эти три страны произвели около 70 % мирового объёма ржи. По оценке FAO в 1999 г. в мире произведено 20,4 млн. т ржи (28, 80).

Рожь является ценной продовольственной культурой, она характеризуется высокой зимостойкостью, меньшей требовательностью к условиям произрастания чем пшеница, рожь легче переносит засуху. По посевным площадям и валовому сбору она занимает в нашей стране четвёртое место (28). В 1992 г. Россия произвела 46% мирового производства ржи или 13,9 млн. т, занимая при этом более половины всех площадей в мире под эту культуру. Однако в последние годы в России наблюдалось снижение посевных площадей под рожь, к 1999 г. доля мирового производства ржи упала до 23%. Начиная с 1996 г. около трети всего валового сбора ржи в России производится в трёх регионах Татарстане, Башкортостане и Кировской области (28, 80).

Рожь не уступает пшенице по содержанию сырого протеина, метионина, содержит больше лизина и меньше клетчатки (63). Зерно ржи не находит широкого применения из-за низкой энергетической ценности, и наличия в нём значительного количества пентозанов, преобладающих в растворимой форме и увеличивающих вязкость корма. Большие уровни ржи в комбикормах снижают аппетит птицы и обладают послабляющим действием (63, 77).

Принято считать, что в комбикормах для птицы рожь можно скармливать в количестве 5-7 % через 2-3 месяца после уборки. Увеличение этой нормы приводит к снижению продуктивности, высоким затратам кормов на единицу продукции (72, 105). Однако опыт показывает, что можно успешно применять рожь в кормлении цыплят- бройлеров (7,29,32, 137-140, 148, 179,226).

По данным отечественных исследователей количество сухой массы в зерне ржи составляет 85-75 %, сырого протеина 9,2-11,4 %, сырого жира 1,9-2,2 %, сырой клетчатки 2,4-3,0 %, БЭВ 70%. Однако по содержанию обменной энергии рожь уступает пшенице и ячменю (105).

В зерне ржи содержится около 17,5 % полисахаридов некрахмальной природы, в которых 6-8 % пентозанов, 7-8,5 % пектинов и 3,5-4,5 % Р-глюканов. Благодаря способности связывать воду, эти вещества образуют высоковязкие растворы в пищеварительном тракте птицы. С увеличением вязкости содержимого кишечника, замедляется прохождение корма по пищеварительному тракту, что приводит к избыточному размножению патогенных микроорганизмов. Все это вместе взятое отрицательно отражается на продуктивности птицы, росте молодняка и оплате корма продукцией (37, 41, 104, 105).

В зерне ржи более мощно (в 1,5 раза), чем у пшеницы, развиты клеточные стенки оболочек зерна и алейронового слоя. В клеточных стенках эндосперма на 8% больше растворимых полисахаридов, на 3 % больше пентозанов. Для ржи характерно, что 50% её белков способны к неограниченному набуханию, причём повышенная кислотность способствует увеличению набухания. Полисахариды ржи полифруктозиды и пентозаны увеличивают свою объёмную массу при гидратации в 6-8 раз. Зерно ржи обладает своеобразным вкусом, который не нравится птице (41).

Считают, что главным антипитательным фактором ржи являются высоковязкие пентазаны. (142, 170, 178, 207) По данным A. I. Fengler et al. (170, 171) прибавление 1,3% растворимых в воде пентозанов в основной пшеничный рацион имело тот же самый эффект угнетения роста, что и рацион содержащий 56% ржи в конце выращивания цыплят. Таким образом, автор установил, что пентозаны являются главным антипитательным фактором ржи.

По данным D. Petterson (216, 218) включение 20 % ржи в рацион бройлеров оказало существенное влияние на снижение живой массы и эффективности использования корма при 21 дневном и 35 дневном выращивании. При этом снижалась переваримость органического вещества корма на 7 %, протеина на 6%, снижалось и содержание обменной энергии.

Польскими учёными был проведён опыт на цыплятах-бройлерах с 4 до 25 дневного возраста на рационах, зерновая часть которых на 80% состояла из зерна ржи, содержащих до 7% растворимых некрахмалистых полисахаридов. Это приводило к тяжёлым повреждениям ворсинок кишечника и мембран клеток двенадцатиперстной и тонкой кишки.

Добавление в ржаной рацион пробиотиков на основе молочнокислых бактерий не улучшало состояние слизистой кишечника. Тогда как добавка антибиотика низина в дозе 2 г/кг предотвращала повреждение ворсинок кишечника, увеличивала потребление корма и массу тела (228).

Для повышения эффективности использования ржи в кормопроизводстве зерно подвергается различной обработке. Одним из таких методов является её водная экстракция с последующим высушиванием при температуре 70-90 С. Однако данный процесс требует значительных затрат времени и энергии, также эффективна обработка ржи с помощью гамма-лучей (17).

Белорусскими учёными апробирован метод экстругирования зерна ржи, под действием которого происходит деструкция макромолекул ингибиторов, улучшаются пищевые качества зерна. Установлено, что введение в рацион кур до 40% обработанной ржи не оказывает отрицательного влияния на жизнеспособность и продуктивность птицы, массу яиц, прочность скорлупы, конверсию корма, инкубационные качества яиц (17).

Сибирский НИИ животноводства проводил исследования по использованию ржи в составе комбикормов для бройлеров в Западной Сибири. Исследования показали, что норма ввода ржи в составе комбикорма может быть увеличена без вреда для их продуктивности и физиологического состояния до 30% Микронизация зерна ржи в режимах 80-85С и 90-95С позволяет увеличить интенсивность роста птиц на 5-6,9% при снижении расхода корма на единицу продукции (32).

Из всех способов термической обработки зерна ржи наиболее эффективным является микронизация, этот способ несмотря на высокие энергозатраты, окупается дополнительной продукцией. Правда при этом требуются большие затраты на приобретение оборудования. Поэтому гораздо эффективнее оказалось использование для нейтрализации антипитательных факторов ржи ферментных препаратов (57, 58 66, 102).

Применение ферментных препаратов в кормлении птицы

Эндогенные ферменты животных образуются в слюнных железах, желудке, поджелудочной железе, кишечнике, печени. (59). К пищеварительным ферментам относятся протеолитические (протеазы), расщепляющие протеины; амилолитические ферменты (карбогидразы), расщепляющие углеводы, и липолитические ферменты (естеразы), расщепляющие жиры (5).

Для улучшения усвояемости питательных веществ и повышения интенсивности обмена веществ у птицы целесообразно использовать экзогенные ферменты (12, 13). В настоящее время экзогенные препараты применяют в трёх основных направлениях: -для повышения эффективности использования комбикормов кукурузно-соевой рецептуры (протеазы) -для повышения эффективности использования комбикормов пшеничного и пшенично-ячменного типов (ксиланазы, бета-глюканазы, целлюлазы)

-для повышения эффективности использования фитинового фосфора (фитазы) (37).

Первые сообщения Ф. Клинкера и Е. Фолуэла об улучшении роста цыплят и повышении яйценоскости кур в результате добавок в комбикорм ферментного препарата протезима появилось в 1926 году (40). В настоящее время известно около двух тысяч различных ферментов и более двухсот получено в кристаллическом виде. Каждый фермент высокоспецифичен, он реагирует только с одним определённым веществом, называемым субстратом данного фермента (59).

Ферменты обнаруживаются во всех участках желудочно-кишечного тракта, где идет пищеварение. В слюне содержится альфа-амилаза. В зобе развиваются микроорганизмы, выделяющие ферменты (целлюлазы, пектиназы, глюканазы). Железистый желудок выделяет протеазу. Поджелудочная железа выделяет амилазу, липазу, трипсинкарбоксипептидазы А и В, химотрипсин, эластазу (40). Ферменты, связанные с пищеварением, в большинстве случаев являются гидролитическими, они расщепляют длинные молекулы на более короткие, которые затем всасываются из кишечника, включая амилазы для расщепления углеводов, протеазы для расщепления белков и липазы для расщепления жиров. В тонком отделе кишечника происходит интенсивное пищеварение под действием трипсина, липазы, амилазы, пектиназы, энтероктиназы, мальтазы, изомальтазы и других ферментов. В слепых кишках переваривается клетчатка. Превращение клетчатки происходит при участии ферментов и бактерий, которые в большом количестве находятся в слизистой оболочке слепых отростков. Однако роль пищеварения в слепых кишках в смысле использования клетчатки невелика, так как сюда попадает лишь незначительная часть проходящей через пищеварительный тракт массы. Поэтому необходимо использовать для расщепления клетчатки ферментные препараты (44, 54, 88, 134, 147).

Отечественная микробиологическая промышленность производит ферментные препараты для птицеводства с начала 70-х годов. Накоплен огромный опыт применения множества видов ферментных препаратов таких как целловиридин, пектофоетидин, протосубтилин, пектовоморин и др. Практически все препараты для сельского хозяйства либо грибкового, либо бактериального происхождения. В период становления микробиологической отрасли большинство грибковых препаратов, как правило, получали поверхностным методом культивирования на твердых питательных средах (к наименованию препарата добавляли обозначение «П» — от слова «поверхностный»). Бактериальные препараты получали, в основном, глубинным методом на жидких питательных средах с интенсивным перемешиванием культуральной среды (обозначение «Г» — от слова «глубинный»). Препараты в зависимости от степени их очистки и концентрирования условно подразделяли на технические и очищенные (1,23, 70).

Одними из первых в комбикормах для птицы начали использовать ферментные препараты протеолитической и амилолитической природы. Использование этих препаратов обычно приводит к повышению переваримости сухого и органического вещества, жира и в большинстве случаев сырого протеина (16, 24, 25, 26, 48, 64, 85-87, 112). По данным А. Я Озолса (64) введение в рацион фермента протеолитического действия милизима 2 способствовало увеличению живой массы цыплят к 30 дневному возрасту на 15% по сравнению с контролем. По мнению автора, местом действия ферментных препаратов являются передние отделы кишечника. При исследовании Н. Ездаковым (24, 25, 26) протеолитических и амилолитических ферментов, в частности, амилосубтилина и протосубтилина наблюдалось повышение живой массы бройлеров, выхода тушек первой категории, снижение расхода корма.

Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различным содержанием ржи при двухфазовой смене рациона в сочетании с ферментом Ровабио

Известно, что содержание некрахмалистых полисахаридов в зерне, а следовательно и вязкость, зависят от сорта, климатических условий, сроков хранения зерна и т. п. Поэтому прежде, чем вводить зерно ржи в комбикорма нами были проведены исследования по изучению вязкости хранившегося и свежеубранного зерна ржи. Анализ данных ржи из Московской области показал, что на момент поступления вязкость зерна составила 135,9сПз в процессе хранения, через 60 дней вязкость зерна ржи стабилизировалось на уровне 57,6сПз, что в 2,4 раза ниже вязкости зерна свежего урожая. Для сравнения вязкость пшеницы снижалась в процессе хранения через 3 месяца в 4,7-13,8 раз (данные лаборатории биологически-активных веществ и премиксов ВНИТРШ). Исследования других образцов хранившейся ржи показали высокую вариабельность этого показателя: зерно ржи из Липецкой области имело вязкость 124 сПз, вязкость хранившегося зерна ржи из республики Марий Эл составила 73 сПз. Таким образом вязкость хранившейся ржи превосходит норматив по пшенице (5 сПз) в 11,5-24,8 раз.

При двухфазовом кормлении бройлеров комбикормами с повышенным содержанием ржи было проведено 2 опыта, один из которых проведён на зерне нового урожая. Первый опыт был проведён на рецептуре комбикормов содержащей 20; 30; 40; 50% хранившейся не менее 6 месяцев ржи с добавкой фермента Ровабио согласно схеме 1-го опыта (табл. 5).

Включение в комбикорма (опыт 1) с суточного возраста 20% ржи без добавок фермента (2 группа) способствовало снижению живой массы бройлеров к концу выращивания на 11,1% по сравнению с 1 контрольной группой, получавшей 5% ржи с 5-недельного возраста. Снижение живой массы бройлеров при включении в комбикорма повышенных уровней ржи (15-20%), было отмечено и другими авторами (81, 216). При включении в комбикорм, содержащий 20 и 30 % ржи Ровабио (3 и 4 группы), не отмечено отрицательного влияния ржи на рост цыплят. Живая масса бройлеров в этих группах была на уровне с контролем. В тоже время эти показатели были достоверно выше, чем у бройлеров, получавших 20 % ржи в составе комбикорма без добавок фермента (2 группа), разница в живой массе составила 12,7 и 11,6% соответственно для 3 и 4 групп. При повышении уровня ржи в комбикорме с 20% в первый период до 30 во второй (5 группа), живая масса бройлеров была на уровне первой контрольной и 3 и 4 опытных групп.

При вводе 40 и 50% ржи в рацион в сочетании с ферментом во второй период выращивания живая масса цыплят была ниже, чем в первой контрольной группе, на 2,7% и 6,6% соответственно, но выше на 9,4% и 5% по сравнению со второй группой отрицательного контроля (Табл. 9). Если рассматривать динамику живой массы бройлеров, то следует отметить, что введение в рацион 20% ржи без добавки фермента (2группа) оказало отрицательное влияние уже в первую неделю выращивания. Живая масса бройлеров в 7-дневном возрасте была ниже по сравнению с показателями 1-ой контрольной группы на 8,1%. В дальнейшем отставание в росте в наибольшей степени было отмечено во вторую неделю 20,9%, а затем оно несколько снижалось с 16,2% в 4-недельном возрасте, до 11,1% в 49-дневном. Динамика живой массы бройлеров 3, 4 и 5 групп была практически на уровне с контролем (1 группа)

Определённый интерес представляют данные по динамике живой массы бройлеров 6 и 7 групп. До 28-дневного возраста, когда в рацион было включено 20% ржи, динамика живой массы бройлеров этих групп практически не отличалась от таковой в контрольной и в 3, 4 и 5 группах. При вводе в рацион 40 и 50% ржи во вторую фазу выращивания, было отмечено отставание в росте цыплят по сравнению с контрольной группой (1 группа). Живая масса бройлеров в 6 группе в 42-дневном возрасте была ниже, чем в контрольной на 3,9%, а в 49-дневном возрасте на 2,7%. Более существенное отставание в росте наблюдалось за этот же период при даче 50% ржи (7группа). Живая масса бройлеров в этой группе была в 42-дневном возрасте ниже, чем в контрольной на 8,7%, а в 49-дневном на 6,6%. Как видно из приведённых данных к концу выращивания отставание в росте цыплят опытных групп от цыплят контрольной группы снижалось. Очевидно это связано с тем, что птице необходимо время для адаптации к повышенному вводу ржи в рацион. Поэтому в производственных условиях переход к повышенным дозировкам ржи должен быть постепенный.

Более чувствительны к увеличению процента ржи в комбикорме были петушки. Живая масса петушков в 42-дневном возрасте во второй группе (отрицательный контроль), была ниже, чем петушков контрольной группы на 15%, а в 49-дневном возрасте на 14,3%.В тоже время живая масса курочек соответственно в этих возрастах была ниже на 11,1 и 8,0%. В меньшей степени эта разница проявилась при введении фермента. При вводе в комбикорма 20-30 ржи с добавлением 50 г/т Ровабио (3, 4 и 5 группа) живая масса бройлеров как уже отмечалось, была на уровне с показателями первой контрольной группы. В этом случае не было отмечено различий в реагировании петушков и курочек на повышенный ввод ржи в комбикормах. Увеличения ввода ржи до 40% в комбикорма в сочетании с ферментом (6 группа) приводило к отставанию в росте только петушков, тогда как при 50% ржи в комбикормах снижение живой массы было отмечена как у петушков так и у курочек. Так живая масса петушков 6 группы в 42 и 49-дневном возрасте была ниже, чем в контроле, на 5,4 и 5,0%. В тоже время живая масса курочек этой группы по сравнению с показателями контрольной группы были ниже в соответствии с возрастом на 1,7 и 0%. Отставание в росте курочек и петушков в 7 группе было примерно на одном уровне и составляло 8,7 и 8,4% в 42 дня и 5,0 и 6,6% в 49 дневном возрасте. Вероятно, скармливание 40 и 50% ржи в рационах требует некоторого изменения дозировок ферментного препарата.

Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различными уровнями ржи при трёхфазовой смене рациона в сочетании с различными дозировками Ровабио

Третий опыт был проведён на 20% ржи с ферментным препаратом (50 г/т корма) с последующим постепенным увеличением ввода ржи до 40; 50%, с повышением дозировки фермента до 60 и 70 г/т корма (схема опыта табл. 7). Основные результаты представлены в таблице 16.

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что изменения в живой массе бройлеров при трёхфазовой смене рациона были аналогичны результатам первых двух опытов. Выращивание бройлеров на рационе с 20% ржи без фермента, приводило, как и в первом опыте, к достоверному снижению живой массы во все периоды выращивания. Отставание в росте цыплят 2 группы отмечали уже в первую неделю, по сравнению с цыплятами контрольной группы (1 группа) разница составила 13,4%. Как и в первом опыте, наибольшее отставание в живой массе наблюдали во вторую неделю выращивания (17,1%), а затем оно уменьшалось и в 49-дневном возрасте составило 6,1%. Ввод в рацион ферментного препарата обеспечивал достоверное повышение живой массы по сравнению с показателями второй группы во всех опытных группах до 42 дневного возраста, а при скармливании 20% ржи в сочетании с ферментом (группа 3) и в 49-дневном возрасте. При этом живая масса бройлеров в опытных группах была на уровне с показателями первой контрольной группы. Живая масса бройлеров на рационе с 20% ржи в сочетании с ферментом (3 группа), была в 49-дневном возрасте выше по сравнению с цыплятами, выращенными на рационах с таким же уровнем ржи, но без фермента, на 7,1%. Постепенное увеличение ввода ржи в рационе с 20% до 40 и 50% (группы 4 и 5), без изменения уровня фермента, позволило получить достоверное увеличение живой массы по сравнению с показателями группы отрицательного контроля (группа 2) только до 42-дневного возраста.

В 49-дневном возрасте живая масса этих групп хотя и была несколько выше (на 3,6 и 2,9%), но эта разница была не достоверна (р 0,1). Аналогичные данные были получены и другими авторами. С повышением уровня ржи эффект от добавок ферментов в рацион снижался (63, 66).

Повышение дозы фермента в 6 группе до 60 г/т при одинаковых с 4 группой уровнях ржи 30 и 40% во второй и третий периоды выращивания способствовало увеличению живой массы бройлеров этой группы по сравнению с четвёртой (50г/т Ровабио) на 2,9%. Повышенная доза фермента оказала различное влияние на курочек и петушков Живая масса петушков в 6 группе была самой высокой 2105,6 г, что выше контроля на 2,0 % и 4 группы на 6,9%. Тогда как такого эффекта на курочках не наблюдали. Подобная тенденция видна при сравнении 5 и 7 групп с применением 40 и 50% ржи в рационе во 2-ой и 3-ий периоды выращивания. Увеличение дозы Ровабио в 7 группе до 70 г/т , способствовало повышению живой массы бройлеров по сравнению с 5 группой (50г/т Ровабио) на 1,5%, а массы петушков на 2,8%, тогда как достоверных различий по курочкам не выявлено.

Введение высоких уровней ржи в рацион бройлеров опытных групп приводило к снижению потребления корма. При скармливании 20% ржи без фермента, этот показатель был ниже на 3,1%, чем в первой контрольной группе, при этом снижение живой массы отрицательно сказалось на конверсии корма. Затраты корма на 1 кг прироста в группе отрицательного контроля были выше контроля (1 группа) на 3,2%. Добавки ферментного препарата способствовало повышению конверсии корма.