Введение к работе
Актуальность работы. Установлена ведущая роль возбудителей бактериальной природы (патогенной кишечной палочки, пастерелл, сальмонелл, протея, хламидии, микоплазм, стрептококков и др.) в этиологической структуре инфекционных болезней телят, предрасполагающими факторами которых являются реактогенность иммунной системы макроорганизма, нарушения в кормления и содержания животных, стрессы и др. (Воскобойник В.Ф. и др., 1996; Vanopdenbosch Е. etal., 1996).
До сих пор не разработана эффективная система ветеринарных и ветери-нарно-санитарных мероприятий при терапии и профилактике инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, что обусловлено ассоциациями возбудителей разных видов, которые усиливают вирулентность друг друга (Аликаев В.А. и др., 1987-Яковлев А.Ф., 1987; Прудников B.C., 1991; Панин А.Н. и др., 1997; Кр'асочко И.А.,2004).
Важным звеном в терапии и профилактике инфекционных пневмоэнтери-тов телят является использование антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофу-ранов, подавляющих патогенную и условно-патогенную микрофлору (Герчаков Л.Н., 1980; Гаффаров Х.З., 1983; Жумаев Н.С. и др., 1986; Герстман Н.В. и др., 1990;3елютков Ю.Г. и др., 1991; Бурсуков В.В, 1996; Куриленко А.Н., 1996).
Несмотря на общепризнанные положительные результаты применения антибиотиков в отдельности при терапии различных болезней сельскохозяйственных животных, установлены некоторые нежелательные влияния антибио-тикотерапии: возможность развития суперинфекции, появления побочных влияний, связанных с нарушением состава нормальной микрофлоры организма животных (дисбактериоз), сдвигом баланса витаминов, влиянием на напряженность иммунитета у животных, появлением антибиотикоустойчивых микроорганизмов (Сидоров М.А., 1979; Дроздова Л.И. и др., 2003; Ю.А. Костыркин и др., 2006). В результате образования антибиотикорезистентных форм патогенных микроорганизмов через определенное время эффективность антибиотиков новых поколений снижается.
Из-за возросшей социальной опасности (возможность контаминации животноводческой продукции сальмонеллами, эшерихиями, иерсениями и другими возбудителями пищевых токсикоинфекций человека) инфекционных пнев-моэнтеритов в связи с устойчивой тенденцией снижения общего объема применяемых антибиотиков пересмотрены методологические подходы к лечению и профилактике этих болезней сельскохозяйственных животных (Исхаков О.З. и др., 1984; Ануфриев А.И. и др., 2006).
В ветеринарной медицине широко применяют новое поколение экологически безопасных препаратов - пробиотиков, в состав которых входят живые бактерии - представители нормальной кишечной микрофлоры, - коррегирую-щие кишечный биоценоз, нейтрализующие патогенную микрофлору (Панин А.Н. и др., 1995, 1997; Maruta К., 1996; Сатторов И.Т., 2006).
В современной ветеринарной и медицинской практике для восполнения экзогенных компонентов микробиоценоза в случаях, когда препараты на основе эндогенных микроорганизмов мало или же совсем неэффективны (при тяжелых формах острых желудочно-кишечных и респираторных инфекций, высокой ан-тибиотикорезистентности возбудителей и др.), необходимо разрабатывать и использовать пробиотики из метаболически высокоэффективных непатогенных Вас. subtilis, которые стабильно выделяют из разнообразных биотопов, в том числе из организма и тканей теплокровных, насекомых и растений, и для которых характерны высокая устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, ферментативная и антагонистическая активность.
Целью настоящей работы явилось изучение роли патогенов в этиологии желудочно-кишечных и респираторных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и разработка комплексных химиотерапевти-ческих и биологических препаратов, методов их рационального применения при лечении и профилактике этих болезней.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
-
Определить роль патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана, клинико-гематологические и биохимические показатели крови больных животных, чувствительность патогенов к широко применяемым антибактериальным препаратам.
-
Разработать состав и технологию комплексного химиотерапевтического препарата (ДС-1100), изучить его физико-химические и биологические свойства для стандартизации, контроля качества и определения стабильности.
-
Изучить антимикробную активность и токсикологические свойства комплексного препарата ДС-1100.
-
Провести экспериментальные исследования и производственную проверку профилактической и терапевтической эффективности препарата ДС-1100 при пневмоэнтеритах телят, определить дозы и отработать оптимальную схему применения.
-
Исследовать в эксперименте и производственных условиях профилактическую и терапевтическую эффективность пробиотика Субтилбен в форме порошка.
-
Изучить влияние пробиотика Субтилбен на иммунологические показатели сыворотки крови телят.
7. Определить экономическую эффективность применения препаратов
, ДС-1100 и Субтилбен при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка
'' КРС.
Научная новизна. Определена роль бактериальных агентов в возникновении желудочно-кишечных и респираторных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан (РТ).
С учетом совместимости и синергизма создан комбинированный проти-вомикробный препарат ДС-1100, обладающих высокой эффективностью при пневмоэнтеритах молодняка КРС, разработаны состав и технология его изго-
товления в формах порошка, гранул и таблеток, методы контроля, изучены физико-химические и биологические свойства, их стабильность.
Исследовано антибактериальное действие комбинированного химиотера-певтического препарата ДС-1100 в отношении референтных штаммов и изоля-тов условно-патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при пневмоэнтеритах телят, и установлено, что препарат обладает высокой антимикробной активностью.
Изучены основные токсикологические свойства разработанного лекарственного средства, в том числе определены параметры острой и хронической токсичности, исследовано влияние на кожный покров и слизистые оболочки; определены оптимальные лечебные и профилактические дозы препарата, предложена эффективная схема его применения при бактериальных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят в производственных условиях.
В экспериментальных условиях исследована лечебно-профилактическая эффективность пробиотика Субтилбен при пневмоэнтеритах, которая подтверждена широкими производственными испытаниями в животноводческих хозяйствах Таджикистана.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена 4 патентами
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложены эффективные комплексный химио-терапевтический препарат ДС-1100 и пробиотик Субтилбен, обладающие этио-тропным и патогенетическим действием при инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка КРС.
Созданные лекарственные средства, успешно прошли широкие производственные испытания и внедрены в ветеринарную практику с высоким лечебно-профилактическим эффектом.
На основе результатов проведенных исследований разработаны:
1. Инструкция по изготовлению и контролю препарата Шодмон (утв ГУВ
МСХ РТ 25.11.2004 г.).
2. Технические условия на препарат Шодмон (утв. ГУВ МСХ РТ
25.11.2004 г.).
-
Наставление по применению препарата Шодмон для профилактики и лечения бактериозов животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 25.11.2004 г.).
-
Решение 26-го заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ от 24.11.2004 г. (Душанбе) о практическом использования препарата Субтилбен в ветеринарной практике СНГ.
-
Инструкция по изготовлению и контролю препарата ДС-1100 (утв ГУВ МСХ РТ 23.09.2005 г.).
6. Технические условия на препарат ДС-1100 (утв. ГУВ МСХ РТ
23.09.2005 г.).
7. Наставление по применению препарата ДС-1100 для профилактики и
лечения бактериозов животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 23.09.2005 г.).
-
Рекомендации об инфекционных болезнях животных и мерах борьбы с ними / Национальный центр сельскохозяйственного обучения. - Душанбе, 2006.-15 с.
-
Инструкция о мероприятиях по борьбе с сальмонеллезом новорожденных животных (утв. СГВН МСХ РТ, 2009 г.).
-
Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации колибак-териоза новорожденных животных (утв. СГВН МСХ РТ, 2009 г.).
-
Научно-обоснованная система получения здорового молодняка и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (утв. СГВН МСХРТ 11.09.2012 г.).
-
Рекомендации по профилактике и лечению пневмоэнтеритов телят (утв. СГВН МСХ РТ 11.09.2012 г.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
-
Результаты определения роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят, изучения клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к широко применяемым противобактериальным препаратам.
-
Состав и технология комплексного химиотерапевтического препарата ДС-1100 в форме порошка, гранул и таблеток, результаты изучения его физико-химических и биологических свойств, определения стабильности.
-
Результаты изучения антимикробной активности разработанных препаратов (ДС-1100, Шодмон, Субтилбен, Лаксубтил) и токсикологических свойств комплексного препарата ДС-1100.
-
Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний терапевтической и профилактической эффективности препарата ДС-1100, дозы и схема его применения.
-
Результаты исследования в эксперименте и производственных условиях терапевтической и профилактической эффективности пробиотика Субтилбен в форме порошка.
-
Результаты изучения влияние пробиотика Субтилбен на иммунологические показатели сыворотки крови телят.
7. Результаты определения экономической эффективности применения
комплексного химиотерапевтического препарата ДС-1100 и пробиотика Суб
тилбен при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ ТАСХН) и Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура (ТАУ) (2003 - 2012 гг.); республиканских ' научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2003 -2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию ТаджНИВИ (Душанбе, 2003 г.); II Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней
животных» (Самарканд, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы в Центральной Азии - Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 29 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.