Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Экологические проблемы производства продукции животноводства. 9
1.2. Физико-химическое состояние радионуклидов в воде, почвах, кормах и продуктах животноводства. 14
1.3. Источники и пути поступления радионуклидов в организм животных. 20
1.3.1. Распределение радионуклидов в организме. 29
1.3.2. Накопление радионуклидов в органах и тканях . 35
1.3.3. Выведение радионуклидов из организма. 37
1.4. Реабилитация сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионуклидами. 44
1.5. Производство кормов в условиях радионуклидного загрязнения. 51
1.6. Сорбция и элиминация радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных 56
2. Собственные исследования.
2.1. Материал, место и методика исследований. 65
2.2. Результаты исследований. 76
88
2.2.1. Мониторинг сельскохозяйственных угодий Тульской области . 76
2.2.2. Влияние средств химизации на урожайность и поступление радионуклидов в корма.
2.2.3. Миграция 137Cs и 90Sr в трофической цепи: корма - животное -молоко. 97
2.3.3. Применение хитозана при выращивании телят. 101
Обсуждение результатов исследований. 110
Выводы. 112
Предложения производству. 114
Литература.
- Физико-химическое состояние радионуклидов в воде, почвах, кормах и продуктах животноводства.
- Накопление радионуклидов в органах и тканях
- Мониторинг сельскохозяйственных угодий Тульской области
- Миграция 137Cs и 90Sr в трофической цепи: корма - животное -молоко.
Введение к работе
Актуальность темы. В период растущего антропогенного воздействия на природную среду радиационный фактор остается одним из главных среди других экотоксикактов. Присутствие радионуклидов в живых объектах внешней среды является существенным абиотическим фактором, оказывающим токсическое и канцерогенное действие на этот объект (Панченко И.Я., Сарапульцев И.А., 1973, Федоров Е.А., Пристер Б.С. и др., 1973, Кругляков Б.А,, 1986, Гиляров М.С., Алексахин Р.М., 1988, Сироткин АН., Ильязов Р.Г., 2000).
В результате аварии на Чернобыльской АЭС на значительных территориях России и стран СНГ из-за загрязнения среды продуктами ядерного деления сложилась специфическая экологическая ситуация, характеризующаяся повышенным фоном радиации, среди которых значительную долю составляют долгоживущие радионуклиды - 137Cs и '"Sr с периодом полураспада около 30 лет.
Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием сельскохозяйственных животных, что обусловлено возможным изменением их доступности для животных во времени (за счет долговременного взаимодействия с природными средами - почвой, водой и т.п.), длительной опасностью из-за нахождения в среде и в сельскохозяйственной продукции (невозможность уменьшить концентрацию путем выдержки), Многолетних радиоэкологических исследований, особенно выполненных в естественных условиях, касающихся судьбы этих и других радионуклидов, пока очень мало (Марей А.Н., Бархударов А.А, Новикова Н.Я., 1974, Корнеев Н.А., Сироткин А.Н., Корнеева М.В., 1977, Корнеев Н.А., Сироткин А,Н., 1987).
В предвидимом будущем поступление радиоактивных веществ в биосферу не только не снизится, но будет возрастать. Так, количество радиоактивных веществ в мире к 2000 г. по сравнению с 1990, возросло в 4 раза (Сироткин А.Н., Ильязов Р.Г., 2000).
Актуальной задачей в настоящее время остается дальнейшее исследование закономерностей накопления и выведения радионуклидов у животных и действие ионизирующего излучения на организм. Также важны дальнейшие работы по оценке влияния типа кормления и режима содержания животных на переход радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях загрязненных радиоактивными веществами (Каштанов А.Н., 1999, 2001, Алексахин Р.М., Ульяненко Л.Н., Жигарева Т.Д., Филипас А.С., 2001).
Необходимо построить модели круговорота радионуклидов в агропромышленном производстве, оценивающие каналы их перехода с сельскохозяйственной ігоодукцией в организм человека. Важное практическое преимущество моделей заключается в построении коммуникационных схем переноса радионуклидов по цепям миграции, связанным с сельскохозяйственными животными. Это позволит регулировать миграцию радионуклидов. Такие модели дают возможность оценить, как влияет исключение одной или нескольких цепей переноса, например, с молоком или мясом на снижение интегрального
поступления радионуклид )в в нзщ "Организм с про; уктами питання в целом и
онд научной литврату
соответственно на уменьшение доз облучения человека {Марей А.Н., Бархударов А.А. и др., 1980, Фомичев Ю.П., 2000).
Изучение этих и других вопросов радиологии сельскохозяйственных животных крайне важно для решения проблемы ведения животноводства в условиях повышенной плотности радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось разработка мероприятий в качестве элементов экологизации технологии молочного скотоводства, обеспечивающих элиминацию l37Cs и wSr в кормах, молоке, организме животных и разрыв трофической цепи их миграции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- дать оценку радиологической обстановки в Тульской области;
изучить содержание радионуклидов l37Cs и ^Sr в почве, продукции растениеводства;
изучить эффективность средств химизации и агротехнических методов при производстве кормов на снижение содержания в них радионуклидов;
изучить миграцию !3 Cs и *Sr в трофической цепи: корма - животное -молоко;
- изучить эффективность применения хитозана разной молекулярной
массы в молочный период выращивания телят на рост, сохранность и степень
элиминации ШС$ и ^Sr из организма.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по снижению уровня миграции радионуклидов в трофической цепи: почва - корма - животные - продукция в условиях радиотехногенно-загрязненных сельскохозяйственных угодьях Тульской области.
Впервые был изучен хитозан в качестве биосорбента 137Cs и '"Sr при выращивании телят, установлены наиболее эффективные формы и молекулярные массы хитозана по ростостимулирующему действию и элиминации радионуклидов из организма.
Практическая значимость проведенных исследований. Предложены методы снижения содержания радионуклидов в продукции растениеводства и животноводства, в частности, в молоке. На их основе разработаны рекомендации производству по агротехнике возделывания кормовых культур и использованию лугопастбнщных угодий.
Показана перспективность использования в животноводстве хитозана в качестве биосорбента IJ Cs и ^Sr и стимулятора роста телят при выращивании их в радиотехногенно-загрязненных условиях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- аспирантской конференции ВИЖа 06,07,2000 г.;
- третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии
в животноводстве» (Боровск, 2000);
- шестой международной конференции «Новые достижения в
исследовании хитина и хитозана» (Москва - Щелково, 2001);
* Всероссийской научно-практической конференции
«Агроэкологкческие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2001);
-Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Балашиха, РГАЗУ, 2001);
- четвертой научной конференции с международным участием «Миграция
тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) -
животное - продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Физико-химическое состояние радионуклидов в воде, почвах, кормах и продуктах животноводства.
Радионуклиды, попадая на земную поверхность из стратосферы и тропосферы, в осадках от подводных, надводных, надземных и наземных ядерных взрывов, а также в продуктах аварийных выбросов и ядерных энергетических установок, могут, минуя почву, непосредственно поступать в растения и далее переходить в организм животных и продукты животноводства. При этом содержание радионуклидов в кормах и продуктах животноводства (при одной и той же плотности выпадений) оказывается в 10-1000 раз выше, чем при поступлении через корневую систему в растения и далее в продукты животноводства [27, 28, 29].
Поскольку в зависимости от характера выброса радиоактивных веществ, атмосферных явлений, почвенного покрытия, химических и физических свойств радионуклидов содержание их в сельскохозяйственных объектах может варьировать в широком диапазоне, для специалистов сельского хозяйства крайне важно знать общие закономерности и средние значения параметров миграции радиоактивных веществ по пищевым цепям в связи с особенностями питания растений и животных [73, 106, 107].
При непрерывных глобальных выпадениях радионуклидов наибольшее содержание их обнаруживается в продуктах растениеводства.
Например, концентрация стронция-90 и цезия-137 в кормах превосходит концентрацию их в молоке соответственно более чем в 133 и 31 раз, а в мясе - в 50 и 9 раз. Наибольшей подвижностью в цепи воздух - растения - животные -продукты животноводства характеризуются стронций-90, йод-131, цезий-137, менее подвижны рутений-106 и церий-144. Причины различного поведения радионуклидов в указанных звеньях миграции, очевидно, связаны с химической природой радионуклида, обуславливающей особенности фиксации его на растениях и переход в молоко и мясо [33, 34, 66].
Оценка возможностей снижения содержания радионуклидов в объектах внешней среды выдвигает необходимость знания состояния и формы их в этих объектах [52, 53, 92].
Так, 74% стронция в глобальных выпадениях находится практически полностью в водорастворимой форме, а цезий в значительно меньших размерах - 45%. В воде они образуют малорастворимые соединения. Напротив, подвижность радиоактивных нуклидов выпадений в почве довольно высока: около 60% стронция-90 обнаружено в обменной форме, а церия-144 - около 13%. В почве радионуклиды находятся в разном физико-химическом состоянии. Поскольку накопление радионуклидов из почвы растениями определяется относительной биологической доступностью и изменением ее с течением времени, необходимо располагать данными о состоянии и формах нахождения радионуклидов в почвах. Это важно еще и потому, что система почва-растение - это начальная ступень экологического цикла, которая играет весьма важную роль в переносе радионуклидов из внешней среды в организм животных и человека [30, 31, 94].
При внесении 89Sr, 106Ru, 137Cs, 144Се к четырем образцам почв, имеющих различное содержание обменных катионов, обменного кальция Са2+ и on различающихся по величине рН, показано, что Sr присутствует в почве в обменной, необменной и водорастворимой формах. Количество водорастворимого Sr было наибольшим в почве с низким рН и минимальным содержанием обменного Са+. Практически весь радиоактивный стронций находится в почве в подвижной форме, в то же время как основная часть цезия сорбируется в почве достаточно прочно и лишь 1% его может переходить в водную вытяжку и менее одной трети - в раствор ацетата аммония [154, 156].
Изучение форм соединений радионуклидов в почвах позволяет понять механизмы поступления их в растения и наметить пути ограничения миграции в трофических цепях. В растительных продуктах, например, основное количество поступившего радиостронция (50-80%) входит во фракции гемицеллюлоз и крахмала, 6-40% находится в легкорастворимой форме и менее 10% связано с клетчаткой и другими фракциями. Цинк в кормах, богатых фитатами, представлен в форме кальций-цинк-фитата, которая очень трудно усваивается поросятами. Радиоизотопы таких микроэлементов, как Си, Со, I, Fe, Мп, могут находиться в кормовых продуктах в форме металлорганических или хелатных комплексах, обладающих меньшей стабильностью, всасываются лучше. Нахождение железа в разных физико-химических состояниях в злаковых и бобовых травах обуславливает разную его доступность в организме; из первых железо более доступно, чем из вторых [4, 49, 51, 105].
Сведений о физико-химических формах радионуклидов в кормовых растениях очень мало, но даже ограниченная информация позволяет утверждать, что для оценки перехода радионуклидов из рациона животных в продукты животноводства результаты одних химических и радиохимических анализов кормов являются недостаточными. Для этого необходимы сведения о биологической доступности радионуклидов в кормах. Физико-химическое состояние радиоактивных продуктов и нейтронной активации в органах и тканях животных исследовано более подробно, чем в кормах, хотя еще нет общепринятых методов изучения минералорганических комплексов. В то же время при разработке проблемы защиты животных от действия инкорпорированных радионуклидов первостепенное значение имеет изучение процессов комплексообразования радионуклидов со структурными элементами тканей. Последнее обстоятельство связано с тем, что обмен радионуклидов в органах и тканях зависит от совокупности различных причин, в том числе и от физико-химического состояния элементов в них [44, 45,107].
Накопление радионуклидов в органах и тканях
Распределение радионуклидов в организме млекопитающих не зависит от вида животных, но для гидролизуемых элементов оно тесно связано с рН исходного раствора [134]. Переход таких элементов, как иттрий, бериллий, церий, от молекулярно-дисперсного состояния к коллоидному сопровождается изменением типа распределения от "скелетного" к "печеночному". При этом наблюдаются понижение отложения элемента в скелете, почках и увеличение накопления в печени и селезенке [152].
Распределение радионуклидов по органам и тканям в ближайшие периоды после поступления в кровь может отличаться от распределения в условиях хронического введения в организм или отдаленные сроки после разового и хронического введения. Известно, что основным органом накопления йода является щитовидная железа. Однако через сутки после разового орального поступления йода-131 овцам в щитовидной железе откладывается не более 10%, а в остальных органах и тканях - около 50% введенного количества радионуклида. На 14-е сутки после введения йода-131 животным наблюдалась иная картина: вследствие перераспределения в щитовидной железе обнаружилось уже 18%, а в остальных органах и тканях -лишь 14% поступившего в организм [155].
Изменяется распределение по органам и тканям со временем после введения стронция-90. Так, через 24 часа после орального введения радионуклида кроликам и овцам в мягких тканях у молодых животных было найдено до 3.9%, у взрослых - до 35,5% введенного количества стронция-90 [12, 36]. В опытах на свиньях, козах, крупном рогатом скоте и курах было показано, что при хроническом введении, 93-99% радионуклида, отложенного в организме, сосредоточивается в костной ткани [48].
Распределение молодых продуктов ядерного деления у крупного рогатого скота, забитого через 14 суток после поступления радионуклидов, носило "печеночный" характер. Среди таких органов, как почки, печень, щитовидная железа, наибольшее количество радионуклидов обнаружено в печени (более 10% их содержания в организме) [53, 54, 55].
В основном это значение обусловлено присутствием в печени молибдена-99. В отличие от этого на 4-е сутки после поступления продуктов деления 5% суммарного содержания радионуклидов в организме также приходилось на печень, содержащую, главным образом, теллур-132. Однако концентрация его быстро уменьшается и на 11-е сутки после затравки не превышает 0,6% общей радиоактивности указанного органа. Концентрация радионуклидов в скелете и мышцах меньше, чем в паренхиматозных органах, но в костной ткани она всегда выше, чем в мышцах. По общему содержанию молодых продуктов ядерного деления первое место занимает мышечная ткань, в связи с ее относительно большой массой, а затем костная. У коров, овец и свиней, убитых в течение недели после поступления смеси молодых радионуклидов с кормом, в мышцах обнаруживалось 20-40%, а в скелете 10-30% количества радионуклидов, обнаруженных в организме, т.е. в туше сосредоточивалось более половины депонированных в организме радиоактивных веществ. В мышечной ткани в основном накапливается молибден-99, а в костной - стронций-89, барий-140 и лантан-140[117].
Концентрация йода-131 в различных органах и тканях жвачных и их экскретах находится в определенном соотношении с концентрацией в крови. Концентрация йода-131 в крови составляет 37x10" Бк/г, в мышцах, селезенке, поджелудочной железе - такая же, а в других органах больше: в почках, печени, яичках в 2-3 раза; в слюнной железе, моче в 3-5 раз; в молоке, кале в 5-15 раз и в щитовидной железе в 10000 раз [21].
Основным местом отложения стронция в организме является скелет, но часть нуклида задерживается в мышечной ткани и паренхиматозных органах. Наиболее высокие концентрации стронция-90 отмечены в почках, печени и легких, а минимальные - в сердце, селезенке и мышцах. Между возрастом животных и концентрацией радионуклида в паренхиматозных органах и тканях имеется определенная взаимосвязь. Как правило, у 3-, 6-месячных телят стронций-90 в органах и тканях концентрируется в больших количествах, чем у животных 18-и 23-месячного возраста. Поэтому при оценке оптимального возраста и срока убоя крупного рогатого скота на мясо после однократного орального поступления стронция-90 в организм отмеченные различия необходимо учитывать, поскольку они могут иметь важное практическое значение.
Всосавшийся в кровь кальций-45, так же как и стронций-90, переходит в органы и ткани и депонируется, главным образом, в скелете. Уже через 1 сутки после проникновения радионуклида в организм крупного рогатого скота основное его количество откладывается в костной ткани. При этом, чем старше животные, тем меньшее количество радионуклида концентрируется в организме. Так, если у 3-месячных телят в 1 кг костной ткани содержится 2,3% введенного количества кальция-45, то у 18-месячных - в 7,7 раза меньше [25].
Вопросу распределения радионуклидов в животном организме посвящено значительное число работ [170, 172]. Исследования в этом направлении необходимы не только для расчета тканевых доз, например, от стронция-90 в различных участках скелета и окружающих его тканей, но и установления содержания радионуклида в целом скелете по концентрации в отдельных костях.
Мониторинг сельскохозяйственных угодий Тульской области
Изучение радиационной обстановки Тульской области в доаварийный период проводилось на всей территории области на различных типах почв и элементах рельефа.
Проведенное картирование территории области по цезию-137 (рисунок 1) в доаварийный период выявило относительно равномерное распределение выпадений радионуклидов по всей территории.
Из данных таблицы 4 видно, что среднее содержание цезия-137 в почвах составляет 0,14х10"9 Ки/кг, стронция-90 - 0,35х10"9 Ки/кг. Плотность загрязнения почв цезием-137 колеблется от 0,02 до 0,05 Ки/км2, стронцием-90 от0,05до0,16Ки/км2.
Авария на Чернобыльской АЭС привела к интенсивному загрязнению почвы и воды некоторых районов Тульской области. Значительному загрязнению подверглись южные и юго-западные районы области: Арсеньевский, Белевский, Киреевский, Плавский, Тепло-Огаревский, Чернский и Щекинский районы.
Детальное радиологическое обследование сельскохозяйственных угодий загрязненных районов позволило выделить площади и хозяйства различной степени загрязнения цезием-137. Кроме того, отмечается мозаичность и неоднородность загрязнения почв (таблица 5, рисунок 2).
Площадь сельскохозяйственных угодий, загрязненных цезием-137 в 1995 году составила 1469,1 тыс. га, в т.ч.: до 1 Ки/км - 592,9 тыс.га; 1-5 Ки/км2 - 761,1 тыс. га; 5-Ю Ки/км2 - 107,1 тыс. га; 10-15 Ки/км - 7,5 тыс. га и 15-40 Ки/км2-0,5 тыс. га. В соответствии с Законом РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года к территориям области, подвергшимся радиоактивному загрязнению, относятся территории, на которых, начиная с 1991 года плотность радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/км . Таких территорий в области две и они подразделяются на следующие зоны: - Зона проживания с правом отселения. Это территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/км составляет 271 км , где расположено 311 населенных пунктов с численностью населения 16677 человек. - Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Это территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2. Здесь расположено 1736 населенных пунктов с населением 768773 человека.
Распределение площадей по уровням загрязнения позволяет при ведении сельскохозяйственного производства предусматривать необходимые организационные, агротехнические, агрохимические и другие мероприятия, направленные на снижение поступления радионуклидов в продукцию растениеводства и животноводства, а также снизить внешнюю дозу облучения населения.
Плавский район один из наиболее загрязненный радионуклидами районов Тульской области (таблица 6). По данным Центра химизации и сельскохозяйственной радиологи «Плавский» (данные радиологического обследования 1998 года (рисунки 3, 4)) 51,9% сельскохозяйственных угодий имеют плотность загрязнения 137Cs 1-5 Ки/км2 (43309,3 га), 34,3% - 5-15 Ки/км2 (28659,7 га), 13,3% - 0-1 Ки/км2 (11070 га) и 0,5% с/х угодий имеют плотность загрязнения более 15 Ки/км2 (872 га). Данный район является ярко выраженным аграрным регионом. Основной отраслью с/х производства является растениеводство. Животноводство представлено в основном молочным скотоводством и в меньшей мере свиноводством и овцеводством.
В связи с экстенсивным развитием сельского хозяйства в районе, выявить какую-либо закономерность влияния радионуклидов на организм животных на основании статистических данных не представляется возможным.
Миграция 137Cs и 90Sr в трофической цепи: корма - животное -молоко.
Изучение миграции радионуклидов в звеньях трофической цепи: корма-животное-молоко-экскременты было проведено отдельно по Cs и Sr. Изучение миграции 137Cs проводилось с апреля по август 1998 года, a 90Sr с марта по май 2001 года.
В стойловый период наибольшая концентрация Cs наблюдалась в кормовой свекле, далее по содержанию Cs идут концентраты и силос. В сене концентрация радионуклидов оказалась ниже минимальной детектируемой активности. Общая концентрация радионуклидов в рационе в этот период составила - 849,7 Бк/кг или 2,3x10" Ки/кг.
При выгоне животных на пастбище концентрация радионуклидов в рационе заметно увеличилась за счет поступления с зеленой массой, т. к. в зернофураже концентрация радионуклидов ниже минимальной детектируемой активности.
В июле также наблюдалось увеличение концентрации радионуклидов в зеленой массе, а к концу пастбищного периода, в августе, она достигает наибольшей величины -5530 Бк (таблица 12).
Элиминация 137Cs из организма лактирующих коров в стойловый период происходит с экскрементами (43 Бк/кг), в молоке в это время концентрация радио-цезия ниже минимальной детектируемой активности. С началом пастбищного периода радио-цезий начинает выделяться с молоком (1,2 Бк/л), достигая максимальной величины к концу пастбищного периода - 1,66 Бк/л. К середине пастбищного периода концентрация Cs в навозе увеличивается до 318 Бк/кг (таблица 13). 90Sr во время стойлового периода обнаруживается во всех кормах, наибольшая его концентрация наблюдается в кормовой свекле (99,8 Бк/кг) и силосе (15,0 Бк/кг). Общая концентрация 90Sr в рационе в этот период составила - 811,05 Бк/кг (таблица 14). В молоке Sr в отличие от Cs обнаруживается и при стойловом содержании (2,2 Бк/л). В экскрементах в это время концентрация 90Sr составляет 15,8 Бк/кг.
При выгоне животных на пастбище увеличивается выделение 90Sr как с молоком, так и с экскрементами (с 2,2 до 4,8 Бк/л и с 15,8 до 32,7 Бк/кг соответственно), не_смотря на незначительное снижение концентрации радионуклида в рационе. Это может быть связано с захватом животными вместе с зеленой массой определенного количества почвы (таблица 15).
Начало опыта пришлось на стойловый период (01.03.2001г). В этот период в молоке обнаруживался только 90Sr (2,2 Бк/кг). Концентрация ,37Cs в молоке в это время менее минимальной детектируемой активности (МДА) из-за невысокого содержания в рационе коров. Увеличение концентрации как 137Cs, так и 90Sr происходит при выгоне коров на пастбище в мае месяце. В траве пастбищ по сравнению с сеном увеличивается концентрация Cs почти в 6 раз (в марте - 6,0, в мае - 35,0 Бк/кг). По стронцию почти в два раза (в марте - 3,0, в мае - 7,5 Бк/кг). В молоке концентрация цезия в мае составила - 1,5 Бк/кг, стронция - 4,8 Бк/кг.
Такая же закономерность наблюдается и в поступлении 137Cs и 90Sr в организм телят. В марте - апреле Cs поступает в организм телят с сеном и концентратами. В мае значительная доля поступления цезия приходится на молоко (6,0 Бк). Стронций поступает в организм телят как в стойловый период (март - 55,68 Бк, апрель - 91,1 Бк), так и в пастбищный период - 182,34 Бк (таблицы 16, 17).
Поступающие в организм телят накапливаются в организме (137Cs аналогично К откладывается в мышечной массе, a 90Sr аналогично Са депонируется в скелете) и частично выделяются с экскрементами. При постановке на опыт у всех групп телят с экскрементами выделялось одинаковое количество радионуклидов (137Cs - 3,2 Бк/кг, 90Sr - 8,2 Бк/кг). В последующем наибольшее количество радионуклидов выделялось с экскрементами у телят третьей и четвертой опытных групп (таблицы 18, 19, рис. 7).
Также наблюдалась положительная динамика в развитии телят. Телята третьей опытной группы за время опыта дали более высокие привесы, по сравнению с телятами контрольной и других опытных групп. За первый месяц среднесуточный привес телята третьей группы составил 540г, за второй 640г и за третий 673г.