Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Азиз Навзад Мохаммед Азиз

Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы
<
Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы
>



Азиз Навзад Мохаммед Азиз. Продуктивность и биологические особенности романовских и мясо-шубных баранчиков в типе романовской породы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Азиз Навзад Мохаммед Азиз; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2013.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-6/83

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы 8

1.2. Уровень энергетического и протеинового питания, структура рациона и продуктивность овец 27

1.3. Заключение по обзору литературы 46

2. Результаты собственных исследований 48

2.1. Материал и методы исследований 48

2.2. Собственные исследования 52

2.2.1. Характеристика рационов кормления баранчиков 52

2.2.2. Динамика живой массы и суточных приростов массы тела баранчиков 55

2.2.3. Мясная продуктивность баранчиков -

2.2.3.1. Результаты контрольного убоя баранчиков 58

2.2.3.2. Морфологический состав туш 60

2.2.3.3. Характеристика гистоструктуры длиннейшей мышцы спины 62

2.2.4. Результаты обменных экспериментов 64

2.2.4.1. Коэффициенты переваримости кормов 64

2.2.4.2. Обмен и использование азота 66

2.2.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти животных... 69

2.2.5.1. Настриг шерсти с учетных площадок 69

2.2.5.2. Физико-механические свойства шерсти 71

2.2.5.3. Характеристика кожно-шерстного покрова 75

2.2.6. Результаты клинических и биохимических анализов крови 78

2.2.7. Расход кормов на прирост 1 кг живой массы баранчиков... 83

3. Обсуждение результатов исследований 85

4. Выводы 89

5. Предложения производству 91

6. Список литературы 92

Уровень энергетического и протеинового питания, структура рациона и продуктивность овец

Хорошая подвижность и выносливость позволяют этим овцам совершать большие переходы в поисках кормов. Шерстный покров романовских овец отлично приспособлен к перепадам температуры и оберегает их от простудных заболеваний.

Краниальные особенности овец - клинообразная передняя часть головы, узкая морда, острые косо поставленные зубы и тонкие подвижные губы -позволяют им скусывать низкорослый, изреженный травостой, начиная с ранней весны и до поздней осени. Они и на плохих пастбищах, после выпаса коров, лошадей могут добывать траву. Хорошо они выпасаются на полях после уборки зерновых и подсолнечника, подбирая потерянное зерно и колоски и прекрасно нажировываются, запасая питательные вещества в теле для будущей зимовки. Из 600 видов пастбищных растений овцы поедают 570 (крупный рогатый скот - только 80). По потреблению видов растений овцы уступают только козам, которые поедают даже ядовитые растения.

Спрос на романовских овец как внутри страны, так и за рубежом не только не снижается, а возрастает. Поэтому можно говорить о романовской овце, как о ценнейшем мировом генофонде овец.

В своё время С.П.Щепкин(1882), что на романовскую породу овец оказал влияние отбор и подбор животных. «Романовская овца отселекциониро-вана как многоплодная, от неё можно получать до 6 ягнят, 3-4 - нормальное явление. Если овца ягнится двумя ягнятами и меньше, то она считалась плохой и подлежала выбраковке». (Цитировано по В.Н.Кутровский, В.А.Николайчев и В.М.Пурецкий.-М.-2010.-С9, [74]).

Одной из особенностей народной селекции - это скорость роста и развития овец или, как говорят, скороспелость молодняка. Ускоряя наступление хозяйственной зрелости, крестьяне постепенно форсировали скороспелость своих овец, рано пускали в случку и рано заставляли ягниться. В связи с этим половая зрелость у них наступает через 6-7 месяцев и к годовалому возрасту, овца уже приносит приплод. Ускоренное развитие романовских овец выражается не только в раннем наступлении половой зрелости, но и в сокращении периода суягности, который длится 147 дней. Это на 7 дней короче, чем у других пород овец. Поэтому ягнята первые дни жизни требуют к себе повышенного внимания и ухода.

За долговременный отбор по скороспелости позволил значительно повысить потребительские мясные качества животных. Тушка имеет достаточное количество сальникового жира, а полив на туше появляется только после годовалого возраста, баранина без запаха жиропота. По своим вкусовым качествам молодая романовская баранина относится к диетическому мясу, так как содержит мало жира и соответственно холестерина.

На территории, где создавалась романовская овца, холодные и длинные зимы, поэтому заводчикам волей или неволей приходилось заниматься шубными качествами этих овец, потому, что в этих условиях нужно было носить теплые, меховые вещи - тулупы и дубленки. Поэтому отбирали овец по шубным качествам, в том числе густоте и оброслости шерстью, легкости овчин. У хороших романовских овчин соотношение ости и пуха составляет 1:4 -1:7; пух белый, а ость черная и пух значительно перерастает ость. Это одно из ценнейших, великолепных свойств романовской овчины. Пуховой волос держится на более толстом остевом волосе, поэтому овчина не свойлачивается. По теплоудерживающей способности, легкости и прочности нет овчины, похожей на романовскую.

В середине восемнадцатого века были попытки скрещивать романовских маток с баранами других пород. Одним из таких экспериментаторов был Д.В.Гаврилов [26], который спаривал маток романовской породы с тонкорунными баранами и установил, что у помесей значительно уменьшается количество приплода, а значит мясная продуктивность, а также качество овчин.

В заключение таких экспериментов он не рекомендовал скрещивание в романовском овцеводстве, а заниматься чистопородным разведением. К таким же результатам пришел П.В. Медведев [80] при скрещивании романовки с баранами породы лейстер. Об этом же в своё время писали П.Н.Кулешов и А.А.Васильев [72].

Для того, чтобы реализовались лучшие качества овец этой породы для них необходимо организовать оптимальные условия кормления по половозрастным группам, с привлечением кормов высокого качества, а также соблюдать технологию содержания свойственную для многоплодных овец.

В прошлом веке, когда осуществлялся переход отрасли на промышленную технологию, сильно повысилась концентрация поголовья романовских овец, снизился уровень кормления, ухудшились зоогигиенические условия содержания овец. Это всё способствовало ослаблению конституции, повышению заболеваний овец, восприимчивости к легочным и вирусным инфекциям. Это всё нанесло большой ущерб романовскому овцеводству в целом.

Сегодня судьба нашей «золотой» романовской овцы в руках генофонд-ных, а также небольших фермерских хозяйств. В России в 2000 годах она оказалась в наиболее тяжелом состоянии. Если в пик своего развития в 1850-х гг. романовских овец насчитывалось 1,8 млн. голов, к концу 1999 г. эта цифра уменьшилась до 29 тыс. голов, к 2000 г. - до 16 тыс. голов. За последнее время положение с романовской овцой несколько стабилизировалось, началось её возрождение, повышается поголовье и продуктивность животных.

Характеристика рационов кормления баранчиков

Обменная энергия (МДж) характеризует потенциальную энергетическую питательность корма, которая может быть использована в процессах обмена энергии в организме животного при потреблении в составе сбалансированного по всем известным факторам питания рациона [84].

В существующих в данное время нормах потребность животных в энергии определена на основе изучения основного обмена у взрослых овец при различных физиологических состояниях, у растущих овец разного пола, в разные возрастные периоды. Результаты изучения обмена энергии в балансовых опытах на разном уровне энергетического питания использованы для установления коэффициента использования обменной энергии на поддержание жизни, на продукцию, на отложение в теле растущими и взрослыми овцами, на молокопродукцию.

Установление потребности ягнят при выращивании и откорме в энергии и отдельных питательных веществах связано со значительными сложностями, потому, что они подвержены значительным колебаниям в связи с возрастом и развитием пищеварительной системы, интенсивностью роста, направлением продуктивности, химическим и энергетическим составом прироста. В этой связи, в нормах кормления растущего молодняка овец потребности дифференцируются по возрастным периодам. Эти нормы со временем и изменением продуктивности овец должны уточняться и детализироваться.

При откорме ягнят также очень важно учитывать уровень кормления и структуру рационов. В настоящее время используют различные виды его, а именно, интенсивный откорм ягнят для получения ягнятины (бройлерных ягнят) и молодой баранины, умеренный откорм молодняка до 7-8 месячного возраста для получения сочной баранины, а также и откорм взрослых выбракованных овец и валухов для получения жирной, зрелой баранины.

В структуре рациона в этот период сено занимает примерно 20-25%, сочные корма — 25-30% и концентраты — 45-55% от суточной потребности зо в обменной энергии. Уровень протеинового питания молодняка овец должен быть около 15-17 % от сухого вещества рациона. Откорм взрослых овец длится два - два с половиной месяца, в зависимости от упитанности животных при постановке на откорм и заканчивается при живой массе 50-60 кг. При этом повышается убойный выход у откармливаемых животных и качество баранины. Самый дешевый откорм получается на пастбищах, с хорошим злаково-бобовым травостоем и добавкой комбикорма, а также на стойле с использованием сена, силоса, сенажа и концентратов. Рационы должны обеспечить потребности животных в энергии и питательных веществах при запланированных суточных приростах.

Примерная структура рациона составляет: сено-20%, силос, корнеплоды -45 и концентраты-35% от суточной потребности в обменной энергии [53].

Theriez М. et. al. [146] изучая содержание обменной энергии в рационе и её влияние на продуктивность рано отнятых ягнят установили, что с увеличением содержания обменной энергии в рационе, среднесуточный прирост живой массы ягнят увеличивается, в тоже время снижается продолжительность откорма с 83-85 дней до 52 дней. Установлено, что содержание энергии в рационе не оказало значительного влияния на морфологический состав туши ягнят, химический состав прироста и его энергетическую ценность.

Новиков Л.С. и Галкина Т.П. провели опыты по изучению выращивания молодняка романских овец 3-7-месячного возраста на кормах, состоящих из сена, соломы, комбикорма и травяной муки искусственной сушки. Авторы установили, что от 3 до 4 месяцев оптимальное соотношение кормов в рационе должно быть (в % от общей питательности) 20; 9; 63 и 8, от 4 до 5-16; 14; 55 и 15 , от 5 до 6 месяцев - 19; 19; 44 и 18, от 6 до 7 месяцев - 11; 27; 39 и 23 соответственно. Эта структура рационов способствовала получению более высоких среднесуточных приростов живой массы и снижению за 31 трат кормов на 1 кг прироста живой массы. Затраты сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста живой массы по возрастным периодам составили: 6,42 кг, 72,7 МДж и 1151 г; 6,90 кг, 77,0 МДж и 1103 г; 10,52 кг, 118,0 МДж и 1414 г; 9,76 кг, 109 МДж и 1317 г соответственно. Снижение количества комбикорма в рационе с 63 до 55 % и повышение дачи травяной муки с 8 до 15 % ухудшило использование потребленного азота корма с 53,1 до 42,2 % [95].

При откорме молодняка и взрослых овец на стойле используют полно-рационные, сбалансированные по всем элементам питания гранулированные кормосмеси, в которые включают грубые корма до 59%, концентраты — до 40% и минеральные добавки до 1 %. В 1 кг таких гранул содержатся 0,7-0,9 ЭКЕ обменной энергии и 15-17 % сырого протеина. Взрослые овцы потребляют около 2,7-3,07 кг, ягнята до 6-месячного возраста — 1,5-1,7 кг и молодняк 7-9-месячного возраста — 2,2-2,5 кг гранул на 1 голову в сутки.

Яхяев Б.и Хайдаров К. [130] изучая на каракульских овцах влияние общего уровня кормления на мясную продуктивность и убойные качества, а также химический состав мяса и курдючного сала каракульских овец установили, что в структуре рациона доля концентратов у животных 1 группы была 30, второй - 35 и третьей - 40%.

Наилучшие результаты получены на животных 3 группы, где прирост живой массы по сравнению со второй и третьей группой был на 1,5-3,1 кг больше, а суточные приросты массы соответственно на 28 и 52 г больше. Контрольный убоя подопытных животных показал, что, с повышение уровня кормления, увеличивались и результаты контрольного убоя: в третьей группе убойная масса животных составила 22,2 кг, что больше на 1,7 кг, по сравнению со второй группой и на 2,9 кг, по сравнению с третьей группой. Убойный выход мяса в третьей группе составил 49,8 %, и был выше по сравнению с другими группами на 2,1 и 3,0 %.

Характеристика гистоструктуры длиннейшей мышцы спины

Прочность шерстных волокон. Одним из важных свойств шерстных волокон является прочность. Крепость шерсти тесно связана с технологическими свойствами шерсти и в значительной степени определяет ее производственное назначение. Поэтому изучение прочности шерсти имеет важное практическое значение. Как и многие другие признаки, она является наследственным признаком и в то же время она зависит от условий содержания, кормления и физиологического состояния.

Показатель прочности шерсти по пучку волокон у мясо-шубных баранчиков превышает аналогичный показатель романовских на 6,5% (табл. 17). В целом, шерсть подопытных баранчиков обеих групп характеризуется хорошей прочностью.

Уникальные свойства овчин романовской породы характеризуются тонкой кожей, хорошо развитым пилярным слоем, где залегают первичные и вторичные фолликулы, а так же эпидермисом от которого зависит прочность лицевого слоя.

В таблице 18 даётся характеристика толщины кожи и её слоев у подопытных баранчиков в возрасте 9 месяцев, выращенных в оптимальных условиях кормления физиологического двора ВИЖа.

Анализ материалов таблицы показывает, что общая толщина кожи у баранчиков 1 группы на 175 мкм (7,74 %) больше по сравнению с мясо-шубными сверстниками. У романовских баранчиков лучше развит пилярный слой, который составляет 71,4% в общей толщине кожи, против 70,3% у мя 76 со-шубных сверстников. Разница между группами по пилярному слою составила 150 мкм (9,4 %) в пользу чистопородных романовских животных.

Эпидермис, от которого как уже отмечалось, зависит прочность лицевого слоя у романовских баранчиков составляет 1,05% в общей толщине кожи, в то время как у мясо-шубных сверстников он составил 1,22 %. В мкм эти показатели соответственно составили 25,6 и 27,6, разница 2 мкм или 7,8 % в пользу мясо-шубных баранчиков.

Особенности морфологии шерстно-кожного покрова заключается в глубокой дифференциации первичных и вторичных волосяных фолликулов и производимых ими шерстных волокон.

Первичные фолликулы продуцируют короткую 2,5-3,0 см., грубую диаметром 40-80 мкм, пигментированную ость; вторичную фолликулы являются продуцентами тонкого пуха диаметром 20-25 мкм, длина его больше ости на 3-3,5 см, непигментированный - белого цвета, что в сочетании с короткой чёрной остью создаёт голубоватый окрас. Важным показателем качества овчины и конституциональных особенностей животных является соотношение остевых и пуховых волокон по количеству. Оптимальным соотношением считается, когда на одно остевое волокно приходится от 4 до 10 пуховых. В таблице 19 приводятся результаты особенностей морфологии шерст-но-кожного покрова мясо-шубных баранчиков в возрасте 9 месяцев в сравнении с контрольными чистопородными романовскими сверстниками.

Как видно из данных этой таблицы, соотношение первичных и вторичных фолликулов баранчиков 1 и 2группы практически одинаковое и соответствует оптимальным требованиям романовской породы для отнесения в 1 класс при бонитировке и стандарту овчины 1 группы.

Густота фолликулов и шерстных волокон у мясо-шубных баранчиков больше романовских на 17,5%, разность достоверна при Р 0,01.

Показатели длины и диаметра шерстных волокон отвечают стандарту для овчин 1 группы и не имеют достоверных различий между мясо-шубными и романовскими баранчиками.

На основании полученных данных по характеристике кожно-шерстного покрова можно сделать заключение о том, что при разведении «в себе» животных желательного типа, возможно, получить поголовье в типе романовской породы, по гистологии кожного покрова и морфологии шерсти, сходных с чистопородными романовскими сверстниками. Однако получить 100% животных в типе романовской породы или близко к этому по столь сложному и важному признаку как кожно-шерстный покров задача сложная. Неслучайно, поэтому одним из требований методики М.Ф.Иванова по выведению новых пород методом воспроизводительного скрещивания является жёсткая браковка животных, не отвечающих желательному типу.

Биологическая жидкость, как иногда называют кровь, несет на себе множество функций и является необходимым условием нормального существования животного организма. Состав крови очень тяжело изменить. В тоже время он зависит от множества факторов, это условия кормления пол и возраст, а также физиологическое состояние и время года.

Для изучения клинического и биохимического профиля крови у подопытных животных мы дважды за период опыта взяли пробы крови. По результатам клинических и биохимических исследований в возрасте 5 месяцев установлено, что метаболический профиль крови всех животных находился в пределах физиологической нормы. Эти показатели подтверждают, что животные, на которых проводились опыты, были клинически здоровы. При статистической обработке цифрового материала по некоторым показателям были установлены достоверные межгрупповые различия. Вместе с тем, мы обнаружили некоторые тенденции в изменении концентрации некоторых метаболитов между группами животных. Результаты анализа крови баранчиков за 1 период опыта приведены в таблице 20, в которой отражена тенденция повышения общего уровня белка в крови у животных 2 группы. По сравнению с первой группой концентрация общего белка во 2 группе выше, превышение составило 6,0 г/л (9,5%). Увеличение количества общего белка в крови шло за счет глобулиновых фракций. Альбумины занимают важную роль

Характеристика кожно-шерстного покрова

Романовская порода овец является гордостью отечественного овцеводства. Ее отличительными продуктивными признаками являются уникальные шубные свойства, выдающаяся плодовитость, полиэстричность, благодаря которым она является одной из самых высокопродуктивных пород овец мира и получила широкую известность и признание за рубежом. Романовских овец с успехом разводят во Франции, Болгарии, Италии и других странах Западной Европы, где их поголовье (по различным источникам) составляет более 100 тыс.

В противоположность западным странам, в нашей стране романовская овца пришла в упадок. Если в середине прошлого столетия пик численности овец романовской породы составлял 1800000 голов, то на начало 2009 года по данным ВНИИплем в России в общественном секторе около 37600 голов.

Причины сокращения численности в нашей стране романовских овец, как и другого скота, общеизвестны. Основной же причиной катастрофического падения романовского овцеводства следует считать ликвидацию в последние десятилетия XX века мелких ферм и концентрацию овец, сначала в специализированных хозяйствах по отраслевому принципу без имеющихся на это соответствующих условий, а затем в 1975-80 гг. на крупных комплексах промышленного типа, что не соответствовало биологическим особенностям овец. Из-за почти круглогодового стойлового содержания и недокорма овец снизилась их продуктивность, ослабли конституция и резистентность, что стало причиной заболевания медленными инфекциями (легочного аденоматоза, висна-меди, скрепи). Этому же способствовал порядок формирования комплексов путем завоза овец из десятков мелких хозяйств из разных регионов России без необходимого ветеринарного контроля. Проведённые в России варварские экономические преобразования, необоснованное снижение цен на продукцию романовского овцеводства ещё сильнее усугубило ситуацию.

Исходя из вышеизложенного, сотрудники лаборатории разведения и кормления овец ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии разработали «Программу сохранения и развития романовского овцеводства на период до 2010 года» составной частью которой является раздел «Создание и разведение мясо-шубных овец в типе романовской породы с повышенной жизнеспособностью».

Резюмируя всё выше сказанное, мы констатируем, что большая работа, начатая в 1998 году сотрудниками лаборатории разведения и кормления овец по созданию овец в типе романовской породы на основе скрещивания мясо-шерстных овцематок с баранами романовской породы близится к завершению. В ООО «Октябрьское» Пронского района, Рязанской области создано стадо мясо-шубных овец в типе романовской породы. В настоящее время оно насчитывает 535 голов овец. Животные разводятся в себе.

Созданные мясо-шубные овцы в типе романовской породы отвечают интенсивному типу - имеют высокую плодовитость, полиэстричность, молочность, скороспелость, хорошие откормочные и мясные качества, долголетие, устойчивы к болезням, высокие шубные качества, отвечающие требованиям ГОСТ - 6192-57, предъявляемым к романовским овчинам первой группы.

Животные достаточно крупные, крепкой конституции, гармоничного телосложения. Голова средней величины, покрытая черным грубым волосом. У основной массы мясо-шубных овец в типе романовской породы на голове имеется звездочка, у баранов нос с горбинкой, шея хорошо обмускуленная, не длинная. Грудь довольно широкая и глубокая. Холка сравнительно широкая, линия спины прямая, ровная, крестец широкий и слегка свислый. Кожа тонкая, плотная, эластичная. Бараны комолые по конституции грубее, чем матки, они имеют более толстую кожу, массивный костяк и небольшую гриву на шее.

Животные желательного типа созданных мясо-шубных овец в типе романовской породы имеют следующие показатели продуктивности (таблица 25).

Пуховые волокна перерастают остевые, образуя красивый средней величины, обычно 6-12 мм в диаметре четко выраженный завиток на основной площади руна. Остевые волокна черные, пуховые белые. Белые остевые, черные пуховые, а так же переходные, сухие или мертвые волокна не допускаются. Шерстный покров при развертывании руна имеет серый цвет, с голубоватым отливом.

Оброслость брюха шерстью хорошая. Ноги крепкие, средней длины, прямые покрытые черным кроющим волосом. Белые отметины допускаются на передних ногах ниже запястья, на задних - ниже скакательных суставов, а так же на кончике хвоста. Белые отметины на других частях не допускаются. Продолжительность репродуктивной жизни - 5 и более ягнений. Возраст первой случки 12-18 месяцев.

Ведущие селекционируемые признаки: плодовитость, полиэстричность, скороспелость, молочность, выраженность мясных форм, шубные качества, конституция, устойчивость к заболеваниям.

Наш научно-хозяйственный эксперимент проведен для того, чтобы дать характеристику продуктивных и биологических особенностей чистопородных романовских баранчиков и мясо-шубных в типе романовской породы. Изучить эффективность использования корма животными разных генотипов.

Исследования показали, что мясо-шубные баранчики отличаются от своих сверстников чистопородных романовских, лучшим использованием корма - переваримость органического вещества, сырого протеина и клетчатки у них на 1,5-2,8; 2,7-3,1 и 1,5-7,2 % больше, разница достоверна при Р 0,01.

По живой массе также получены достоверные различия, они составили 4,8 кг или 10,2 % в пользу мясо-шубных животных. Изучение мясной продуктивности баранчиков также показало их преимущество над чистопородными. Масса туши у них была на 2,52 кг или 11,6 % больше; убойный выход на 1,6 абсолютных процента, а масса мякоти-мяса у них составила 14,97 кг, что на 11,3 % больше романовских баранчиков, разница достоверна при Р 0,01.