Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Горохова Елена Николаевна

Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров
<
Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров
>



Горохова Елена Николаевна. Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Великий Новгород, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:05-6/770

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Нетрадиционные корма в рационах бройлеров 9

2.1.1. Зерновые корма и продукты их переработки 9

2.1.2. Корма животного происхождения 13

2.1.3. Корма из отходов пищевой промышленности 16

2.1.4. Кормовые добавки растительного происхождения 18

2.2. Применение аэроионизации в птицеводстве 27

2.3. Лазерные технологии в птицеводстве 32

2.4. Заключение по обзору литературы 34

3. Собственные исследования 36

3.1. Материалы и методы исследований 36

3.1.1. Схема опытов и условия их проведения 36

3.1.2. Методы исследований 40

3.2. Критерии полноценности кормления цыплят-бройлеров 41

3.3. Методы повышения полноценности кормления при выращивании цыплят-бройлеров 42

3.4. Обеспеченность цыплят-бройлеров обменной энергией и аминокислотами 50

3.5. Витаминная питательность полнорационных комбикормов... 54

3.6. Влияние муки рябины и электрофизиологических факторов на продуктивность цыплят-бройлеров 71

3.6.1. Характеристика химического состава и витаминной питательности плодов рябины обыкновенной 72

3.6.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров 73

3.6.3. Влияние кормления на показатели убоя цыплят-бройлеров 89

3.6.3.1. Мясные качества тушки 89

3.6.3.2. Развитие внутренних органов 101

3.7. Влияние кормления на биохимический состав крови 106

3.8. Влияние кормления на содержание цинка, меди, свинца и кадмия в мышцах цыплят-бройлеров 112

3.9. Обсуждение результатов исследований 117

3.10.. Результаты производственной проверки проведенных исследований 119

3.11. Экономическая эффективность использования муки рябины в сочетании с электрофизиологическими факторами 124

4. Выводы 126

5. Предложения производству 128

6. Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Проблема повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров в специализированных птицеводческих хозяйствах страны остается актуальной и в настоящее время. Дефицит тех или иных высокоэнергетических, высокопротеиновых кормовых продуктов (ингредиентов) нередко вносит свои коррективы при разработке и внедрении биологически полноценной системы кормления мясных цыплят на протяжении всех возрастных периодов промышленного выращивания.

Особенно остро стоит проблема обеспеченности цыплят-бройлеров кросса «Росс-508», как наиболее перспективного в стране, обменной энергией, питательными и биологически активными веществами для более полного проявления их генетического потенциала мясной продуктивности в кратчайшие сроки промышленного выращивания.

В настоящее время не до конца решена проблема совершенствования методов, способов повышения полноценности кормления и эффективности использования обменной энергии, питательных и биологически активных веществ полнорационных комбикормов на единицу продукции.

В этой связи целесообразно изыскивать наиболее эффективные, перспективные технологические решения, способствующие повышению оплаты корма продукцией, получению своей отечественной, полезной для здоровья диетической продукции птицеводства.

Скармливание полнорационных комбикормов в смеси с природными кормовыми добавками при воздействии в период выращивания аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения способствует развитию органов пищеварения, повышению интенсивности роста, откормочных качеств мясных цыплят.  

Нетрадиционные корма в рационах бройлеров

Зарубежные производители, уделяя большое внимание использованию в составе комбикорма побочных продуктов различных производств, доступных по цене и имеющих высокие кормовые качества, добились снижения доли зерновой части комбикорма до 50 %, в то время как в России зерновая часть составляет до 75 % [127].

Продукты переработки кукурузы. Перспективным высокоэнергетическим кормом являются кукурузный глютен, зародыш и глютен с отрубями, способные хорошо балансировать рационы по первому лимитирующему показателю - энергетике на шненично-ячменных рационах. Преимуществом по сравнению их с жиром является относительно низкая их стоимость при высокой общей питательности [42, 43]. Уровень ввода глютена для цыплят-бройлеров в 1-2-недельном возрасте может быть 4 % и 8 % - в 3-6-недельном [48].

Соевая мука. Разработана технология получения полножирной муки из соевых бобов отечественного производства. Она содержит 35,5 % сырого протеина; в составе соевого масла - 17,1 % сырого жира и 54,4 % линолевой кислоты. При использовании полножирной соевой муки с уровнем активности уреазы 0,2 рН в рационах цыплят-бройлеров в количестве 17 % сохранность птицы, живая масса были выше, расход корма на 1 кг прироста живой массы был ниже, чем в контрольной группе цыплят, получавших аналогичное количество питательных веществ за счет подсолнечникого шрота и жмыха, и составили 99,0 %, 2225 г; 2,30 кг против 98,0 %, 2147 г; 2,39 кг [84, 107,156,183].

К другим бобовым, представляющим интерес для отечественного птицеводства как ценные высокобелковые корма, относят горох, люпин, нут, кормовые бобы, вику [58]. После соответствующей предварительной обработки, снижающей содержание антипитательных веществ и повышающей уровень обменной энергии и переваримого протеина, горох и нут можно включать в рационы цыплят-бройлеров до 15%. Выявлена возможность замены желтым люпином, содержащим 44 - 49 мг/% алкалоидов, 12 % подсолнечникового шрота в составе стартового комбикорма для цыплят-бройлеров, и 14 % - в финишном рационе комбикорма [50,162, 171].

Просо. Такая зерновая культура, как просо, содержит в 100 г в среднем 921 кДж обменной энергии, Иг протеина, около 4 - жира, 9 -клетчатки, до 2 г золы. Во Всероссийском НИИ зернобобовых и крупяных культур (г. Орел) созданы новые сорта тонкопленчатого проса, содержащего на 30 % меньше клетчатки, чем обычное просо. Усвояемость бройлерами азота повышается до 49 - 51 % при включении в рацион до 30 % тонкопленчатого проса вместо пшеницы или кукурузы. Рационы при этом должны быть сбалансированы по всем питательным веществам [51,68].

Пайза, Нетрадиционным зерновым кормом является и японское проса - пайза, или ежовник хлебный (Ectunochloa fhimentacea). Пайза широко распространена в Китае, Манчжурии, Корее, Японии и в Индии, где используется для продовольственных целей и кормления животных. В нашей стране посевы пайзы встречаются на Дальнем Востоке, в Западной Сибири, Поволжья и та Северном Кавказе. Использование зерна пайзы в составе пшенично-ячменных комбикормов в дозах 5, 10и15%в первый период выращивания обеспечивает высокие продуктивные качества цыплят-бройлеров. Повышение биологической полноценности комбикормов пайзой возможно за счет включения целловиридина ГЗх и мацеробацилина ГЗх или обработки нативного зерна пайзы электромагнитной энергией (СВЧ), что дает практически одинаковый результат. При этом обменная энергия комбикорма увеличивается под влиянием целловиридина ГЗх на 4,1 %, мацеробацилина ГЗх - на 3,4 %, СВЧ-обработки зерна - на 3,5 % [126].

Амарант. К числу нетрадиционных высокопротеиновых кормов можно отнести амарант (Amaranthus). В нашей стране посевы этой зерновой культуры встречаются на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Татарстане, Сибири, в Ленинградской и ряде других областей. Амарант богат белком, причем высокого качества. Так, аминокислотный индекс амаранта 75 баллов, молока - 72, сои - 68, пшеницы - 67, кукурузы - 44. Содержание лизина в нем почти в два раза выше, чем в пшенице. В 1 кг муки из семян амаранта в среднем содержится: сырого протеина - 162 г, сырого жира - 67,3 г сырой клетчатки - 57,6 , кальция — 3,6, фосфора -11,5 г, обменной энергии - 13,9 МДж. Включение в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров муки из зерна амаранта багряного в количестве от 5 до 15 % обеспечивает высокую сохранность цыплят, живую массу на уровне контрольной группы, без отрицательного влияния на мясные качества и качество мяса птицы [21]. Амарант можно использовать в корм птице и в виде зеленой массы, в качестве сырья для производства травяной муки [21,74].

Пророщенное зерно. В кормлении птицы начали широко использовать цельное зерно, частично заменяя им измельченное зерно, но для этих целей лучше использовать пророщенное зерно. В процессе проращивания существенно изменяются химические свойства зерна: крахмал гидролизуется до декстринов и мальтозы, белки - до аминокислот и амидов, жиры - до глицерина и жирных кислот. В проросшем зерне в течение 2-3 суток содержание рибофлавина возрастает в 10-20 раз, никотиновой кислоты - в 3 раза, биотина, пиридоксина, пантотеновой кислоты, инозита и холина - в 2 раза. При более продолжительном проращивании (в течение 6-7 суток) в проросшей массе существенно возрастает содержание каротиноидов и витамина Е. Стимулировать проращивание зерна могут при определенных условиях электромагнитные поля и обработка зерна ультразвуком после воздействия кварцевого преобразователя при частоте колебаний 800 кГц в течение 1-10 мин.

Кормовые добавки растительного происхождения

Гидропонный зеленый корм. Большой научный и практический интерес в кормлении птицы представляет гидропонный зеленый корм (ГЗК) - естественный источник витаминов и минеральных веществ. При изучении влияния гидропонного зеленого корма на воспроизводительные качества родительского стада мясных кур содержание каротинои-дов в желтке яиц в опытной группе составило 24,7 - 28,8 мг/г, что превысило контроль на 40,0 - 43,6 %, рибофлавина - на 13 - 18 %. Оплодо-творенность яиц кур опытной группы в пик яйцекладки была выше на 2 % [26]. Перед замачиванием семян добавляют цеолит в количестве 1-15 % от исходной массы семян. Гранулы цеолита не должны превышать размера семян. Добавление цеолита позволяет повысить урожайность зеленой массы и улучшить режим выращивания за счет более равномерного внесения влаги из-за его высокой пористости. При скармливании такого корма птице ее живая масса увеличивается на 5 -15 % [26, 110].

Спирулина (Spirulina platensis) сине-зеленая водоросль, размножающаяся вегетативным способом. Во многих странах мира водоросль успешно используется как источник протеина и каротиноидов для животных, в том числе птицы. В сухом веществе спирулины содержится: протеина - 56 - 67 %, жира - до 3 %, клетчатки - 4 %, каротина - 1800 -2000 мг, токоферола - 350 - 500 мг и аскорбиновой кислоты 200 мг в 1 кг. Кроме того, в ней присутствуют витамины группы В.

Скармливание биомассы спирулины мясным курам позволило получить на 14,5 % больше яиц, чем у сверстниц контрольной группы [99]. Добавление нативной спирулины в корм цыплятам-бройлерам в количестве 0,05 % привело к увеличению живой массы в среднем на 50,7 г и снижению затрат корма на 1 кг ее прироста на 4,8 %, несмотря на отсутствие в рационе гарантированных добавок витаминов. Увеличение дозы спирулины до ОД и 0,5 % привело к дальнейшему закономерному повышению скорости роста цыплят: живая масса в конце продуктивного периода (49 дн. жизни) превосходила соответствующий показатель контрольной группы на 99,4 и 120,2 г при 100 %-ной сохранности поголовья. Содержание протеина в грудных мышцах цыплят было выше, чем в контроле, что свидетельствует о лучших диетических свойствах мяса [73, 105]

Полная и частичная замена травяной муки на спирулину в комбикормах ячменно-пшеничного типа обеспечивает нормативный уровень каротиноидов в яйцах (18,64 - 22,64 мкг/кг). Повышается вывод цыплят на 0,76 - 7,59 %. При выращивании ремонтного молодняка целесообразно обогащать корма спирулиной в количестве 0,5 %. В комбикормах для кур целесообразно использовать спирулину в количестве 1,0 % в сочетании с травяной мукой, а при отсутствии последней дозировку спирули-ны необходимо увеличить до 1,5 - 2,0 % [73, 99,105].

Спирулина является источником экзогенных протеолитических ферментов, инактивирующих ингибиторов трипсина. Чтобы обезвредить корма, перед скармливанием необходимо добавить к соевому жмыху спирулину в количестве 0,1 - 0,5 % от его массы, затем тщательно перемешать без нагрева, при температуре окружающей среды. Этот способ можно использовать, если для кормления птицы брать измельченное, прогретое не выше 100С зерно низкоингибиторных сортов сои [73, 99, 105,106].

Методом лиофильной сушки получают препарат спирустин, представляющий собой сухую биомассу сине-зеленых водорослей. Препарат является высокобелковым продуктом (до 64 % сырого протеина), содержащим умеренное количество липидов (до 8 %), зольных элементов (до 9 %), БЭВ (до 19 %) и очень мало клетчатки (0,2 %). Из общих липидов 2/3 составляют фосфолипиды. В составе липидов примерно равное соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (48,5:51,5). Кроме того, спирустин богат аскорбиновой кислотой (до 4 %), р-каротином (до 0,06 %), нуклеиновыми кислотами (до 4 %). Сухая масса характеризуется повышенным содержанием лизина, триптофана, лейцина, изолейцина, фенилаланина, тирозина, валина [73].

Схема опытов и условия их проведения

В соответствии с поставленными задачами были проведены восемь научно-хозяйственных опытов по разработанной схеме (табл. 1) в зале № 1 птичника №1 птицефабрики «Новгородская». Постановка и организация опытов осуществлены с учетом «Основ опытного дела в животноводстве» [96].

Отбор клинически здоровых бройлеров в суточном возрасте в группы проводили по принципу аналогов с учетом происхождения и живой массы. Все цыплята в период проведения исследований были клинически здоровы; хозяйство является благополучным по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В каждую группу включали по 20 цыплят (для более точного учета поедаемости комбикормов и выпитой воды), которые содержались на клеточном оборудовании КБМ-ЗБ.

Технологические параметры (температурный, влажностный, световой режимы, интенсивность воздухообмена, плотность посадки, фронт поения и кормления) соответствовали рекомендациям Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства.

Мясных цыплят кормили гранулированными комбикормами, содержание в которых обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствовало рекомендациям шотландской фирмы Ross Breeders. Доступ цыплят к полнорационным комбикормам BR1, BR2 и BR3, воде питьевой - свободный. За весь период выращивания смена данных комбикормов проводилась трижды, в соответствии с программой развития производства в ЗАО «АПК Великий Новгород».

На протяжении всего периода выращивания цыплята-бройлеры всех опытных групп, за исключением контрольной, еженедельно подвергались воздействию аэроионизации в течение 10 мин (режим воздействия и концентрация аэроионов определены в соответствии с инструкцией по применению аппаратов-ионизаторов воздуха «АН-1»).

Цыплятам опытных групп в 5, 6 , 7 и 8 научно-хозяйственных опытах, начиная со второй недели выращивания, скармливали природную витаминосодержащую добавку - муку плодов рябины обыкновенной - в количестве 1 % к рациону, в смеси с полнорационными комбикормами BR1, BR2 и BR3.

Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) осуществлялось однократно в разном возрасте (1 сут, 7, 14, 21 и 28 сут) с дифференцированной экспозицией облучения (8, 15, 30, 60 сек) полупроводниковым лазерным аппаратом АЛТ «Узор-2К-Супер» (длина волны 0,89 мкм, частота излучения 80 Гц, мощность импульса 3 Вт, длительность импульса 260 не) на биологически активные точки в области груди, выявленные в лабораторных исследованиях цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в 2003 году (по программе, утвержденной Минздравом РФ, 2000 г.).

Бройлеры контрольной группы не получали кормовую добавку и не подвергались воздействию аэроионизации и лазерного излучения.

По всем полнорационным комбикормам, скармливаемым цыплятам, проведен полный зоотехнический анализ по общепринятым методикам (ВИЖ, 1976, ВНИТИП, 2000, 2003).

В период проведения эксперимента учитывали следующие показатели: - живую массу птицы путем еженедельного индивидуального взвешивания в суточном, 7-, 14-, 21-, 28- и 39-дневном возрасте 20 го лов из каждой группы, отловленных методом случайной выборки; - среднесуточный прирост живой массы; - затраты корма на 1 кг живой массы за период выращивания путем ежедневного учета поедаемости корма; - сохранность поголовья.

Для убоя отбирали бройлеров в возрасте 39 суток по 5 голов из каждой группы. Анатомические индексы определяли на основании данных взвешивания и измерения мясных цыплят и их внутренних органов после убоя по методикам ВНИТИП (1996,2000); мясные качества тушки - с использованием анатомических индексов Б. К.Гиндце. Убой, обескровливание и ощипку тушек проводили в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская».

Физиологическое состояние цыплят-бройлеров к концу периода выращивания определяли по некоторым биохимическим показателям сыворотки крови в ветеринарной лаборатории птицефабрики «Новгородская». Содержание общего белка определяли биуретовым методом, активность ферментов переаминирования - аспартат- и аланинами-нотрансферазы (ACT и АЛТ) - соответственно, UV и УФ -методом. Содержание глюкозы, холестерина - ферментативными колориметрическими тестами, уровень общего билирубина - методом Волтерса и Ге-рарда.

Определение содержания Pb, Cd, Zn и Си в грудных и бедренных мышцах, а также микроэлементного состава муки плодов рябины проводилось методом атомно-абсорбционной спектрометрии в центральной химической лаборатории ОАО «Акрон» Новгородской области.

Производственная проверка эффективности скармливания со второй недели выращивания муки плодов рябины обыкновенной в смеси с полнорационными комбикормами BR1, BR2 и BR3 при воздействии ростостимулирующих электрофизиологических факторов осуществлялась в производственных условиях птицефабрики «Новгородская» ЗАО «АПК Великий Новгород» на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-508». Схема производственной проверки представлена в табл.15. В каждую группу включали по 3830 голов.

Экономическую эффективность применения муки плодов рябины обыкновенной в качестве кормовой витаминосодержащей добавки в рационах цыплят-бройлеров кросса «Росс-508»при клеточном выращивании с использованием ростостимулирующих электрофизиологических факторов определяли по результатам производственной проверки с учетом действующих цен на мясо в 2005 году.

Все работы, связанные с лазерной технологией при производстве экологически безопасной птицеводческой продукции, велись с учетом Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров (М.: Ин-форм. - изд. Центр Госкомсанэпиднадзора России, 1993) и требований ГОСТ 12.1.040-83 Лазерная безопасность.

Характеристика химического состава и витаминной питательности плодов рябины обыкновенной

В спектр витаминных кормов для Северо-запада России с успехом могут быть включены плоды рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L).

По данным исследователей, плоды рябины содержат; криптоксантин, различные сахара: глюкозу - до 3,8%, фруктозу - до 4,3%, сахарозу -0,7%, сорбозу, кислоты: яблочную -до 2,8%, фолиевую, винную и лимонную; цианинхлорид, незначительное количество дубильных веществ (0,3 %), эфирное масло, антибактериальные вещества, микроэлементы (марганец, железо, алюминий) [19]. В плодах рябины обнаружены витамины; Р (кверцетин, изокверцетин, рутин) - до 2600 мг/%, каротиноиды - до 27 мг/%, токоферол - до 4,4 мг/%, рибофлавин - до 8 мг/%, анто-цианы (в том числе цианидин)- до 795 мг/%, фосфолипиды (кефалин, лецитин) - до 70,4 мг/ %, пектиновые вещества - 0,8-1,8 %. Содержится также сорбит (25,3%) и парасорбиновая кислота. В ягодах содержится большое количество витамина С и каротина, содержание которого в рябине выше, чем в моркови [139].

Парасорбиновая и сорбиновая кислоты рябины тормозят рост микроорганизмов, грибов и плесеней. Следует отметить, что низкоме-токсилированные пектины плодов рябины не оказывают отрицательного влияния на биодоступность каротиноидов [19].

Ягоды содержат также до 235 мг/100 г аминокислот, среди которых присутствуют аргинин, аспарагиновая кислота, аланин, гистидин, глицин, лизин, тирозин, цистин, цистеин и др. [139].

По нашим данным, содержание витамина С в 100 г муки плодов рябины составило 95 мг, фенольных веществ (флавоноидов) - 2130 мг, каротина - 5,8 мг (Приложение 2). Высокое содержание в ягодах веществ с Р-витаминной активностью - биофлавоноидов (кверцетин, изокверцетин, рутин), оказывающих специфическое действие на капилляры, увеличивая их резистентность и уменьшая повышенную проницаемость, придает особую значимость этой природной кормовой добавке в условиях клеточного содержания. При дефиците в рационе витамина Р появляются кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке, особенно в местах, подверженных физическим воздействиям, давлению, что является причиной снижения товарной ценности тушек. Функционально биофлаво-ноиды тесно связаны с витамином С: они предохраняют аскорбиновую кислоту от окисления и усиливают ее биологическое действие благодаря совместному участию в тканевом дыхании. Комплекс витаминных и биологически активных веществ плодов рябины обусловливает ее антистрессовое, капилляроукрепляющее, антибактериальное действие [19].

Каротиноиды, попадающие в организм птицы с кормом, улучшают товарный вид тушек цыплят-бройлеров, придавая им желтоватый цвет, что ассоциируется у покупателя с высоким качеством [168, 174].

Функция всасывания жирорастворимых витаминов, к которым относятся провитамин А - каротин - и токоферол, начинает формироваться у цыплят с 7-Ю дня, так как недостаточная секреция желчи, необходимой для эмульгирования жира перед его перевариванием, и низкая концентрация активной липазы лимитируют всасывание жирных кислот и высвобождение витаминов [86, 117]. Кроме того, активное всасывание жира и жирорастворимых витаминов происходит у цыплят при развитой структуре микроворсинок слизистой оболочки кишечника. Формирование ее заканчивается на 7-Ю день жизни птицы, поэтому для более полного усвоения биологически активных веществ муки плодов рябины красной целесообразно вводить ее в рацион цыплят-бройлеров не ранее, чем со второй недели выращивания.

Живая масса - один из основных биологических и хозяйственно-полезных показателей продуктивности животных, обусловливающий в пределах вида, породы морфологические особенности конституции, ха 74 рактер и степень напряженности протекания физиологических процессов в организме. Живая масса - показатель роста и развития сельскохозяйственной птицы, отражающий влияние условий кормления и содержания, в которых выращиваются цыплята-бройлеры [66],

При заселении живая масса мясных цыплят всех групп, включая контрольную, колебалась от 49,7 + 0,2 г до 50,0 + 0,6 г.

На протяжении выращивания мясные цыплята потребляли полнорационные комбикорма BR1, BR2 и BR3.

Цыплятам всех опытных групп в 5, 6, 7, и 8 опытах, начиная со второй недели, скармливали витаминосодержащую добавку- муку плодов рябины обыкновенной - в количестве 1 % к рациону.

Во всех опытных группах в 1-е, 7-е, 14-е, 21-е, 28-е сутки проводилась периодическая аэроионизация воздуха в течение 10 мин, кроме того, в эти же сроки цыплята опытных групп облучались однократно аппаратом «Узор-2К-Супер» на биологически активные точки в области груди с разной экспозицией (8 с в 1 и 5 опытах, 15с-во2и6 опытах, 30 с - в 3 и 7 опытах, 60 с - в 4 и 8 опытах).