Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Соя и продукты ее переработки в комбикормах для сельскохозяйственной птицы 6
1.2. Жиры в кормлении птицы 31
1.3. Использование синтетических аминокислот в комбикормах для птицы 41
2. Материал и методика исследований 48
3. Результаты исследований и их обсуждение 56
3.1. Химический и питательный состав полножировой соевой муки 56
3.2. Кормовая ценность полножировой соевой муки с различным уровнем активности уреазы и растворимости протеина 61
3.3. Влияние полножировой соевой муки разного качества на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, большеберцовых костях, грудной мышце кур-несушек ..89
3.4. Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, мышечной ткани и печени кур, получавших в комбикормах полножировую соевую муку 93
3.5. Экономическая эффективность использования полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек 106
Выводы 108
Предложение производству 111
Список использованной литературы 111
Приложение 137
- Соя и продукты ее переработки в комбикормах для сельскохозяйственной птицы
- Использование синтетических аминокислот в комбикормах для птицы
- Кормовая ценность полножировой соевой муки с различным уровнем активности уреазы и растворимости протеина
- Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, мышечной ткани и печени кур, получавших в комбикормах полножировую соевую муку
Введение к работе
Одним из путей повышения рентабельности производства пищевых куриных яиц является обеспечение достижения генетического потенциала продуктивности методами кормления /25,42/.
Наиболее важным звеном в достижении высокой эффективности птицеводства является научно обоснованное нормированное кормление птицы. В этом плане большое значение имеет проблема устранения дефицита протеина и энергии в кормовом балансе.
Известно, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в организм энергии, основным источником которой являются зерновые, а также жиры и масла /182/.
В России в качестве белковых кормов для птицы используют, в основном, подсолнечный шрот и жмых, кормовые дрожжи. Однако все эти корма из-за низкой переваримости питательных веществ не могут обеспечить высокопродуктивную птицу белком и энергией.'В то же время в Европе потребляется до 20 млн. т в год соевых продуктов, и все они получены из соевых бобов, завезенных по импорту.
Интересы ученых в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребности птицы в белке и энергии, как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и добавок /18, 46, 67, 170,171/.
Одним из лучших источников растительного белка считается тестированный соевый шрот, а также полножировая соевая мука. Первые исследования по возможности использования полножировой соевой муки для кормления животных и птицы относятся к .началу 70-х годов. Все исследователи сходятся на том, что в связи с высоким содержанием в соевых бобах масла и белка, такой продукт представляет собой значительный потенциальный резерв в кормлении птицы. В нашей стране до настоящего времени полножировая соевая мука в комбикормах для птицы использовалась
4 в ограниченных количествах. Сырые соевые бобы содержат в себе антипитательные вещества, в основном - ингибиторы протеаз и гемагглютинины, а также вещества, вызывающие аллергические, эндокринные расстройства.
Попытки ученых контролировать качество соевых продуктов только по активности уреазы не всегда оправданы, что связано с использованием консервантов при хранении соевых бобов (в основном органических кислот и их солей), а также возделыванием генномодифицированных сортов сои. Кроме активности уреазы, большое значение при гидротермической обработке сои имеет растворимость протеина.
В связи с этим исследования возможности использования полножировой соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина в кормлении яичных кур современных высокопродуктивных кроссов имеет большое народнохозяйственное значение.
Целью настоящей работы являлось определение возможности использования полножировой соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина и рационального количества ее ввода в комбикорма для яичных кур-несушек.
Актуальность работы заключается в том, что впервые определена и обоснована возможность использования в комбикормах для яичных кур-несушек современных высокопродуктивных кроссов полножировой соевой муки с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина.
Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые определена питательная ценность полножировой соевой муки и возможность замены ею соевого и подсолнечного шротов при пониженном уровне в комбикормах протеина животного происхождения.
На рассмотрение диссертационного совета выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Химический и питательный состав полножировой соевой муки.
Кормовая ценность полножировой соевой муки с различным уровнем активности уреазы и растворимости протеина.
Влияние полножировой соевой муки разного качества на содержание макро- и микроэлементов в яичной массе, большеберцовых костях, грудной мышце кур-несушек,
Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, мышечной ткани и печени кур, получавших в кормах полножировую соевую муку.
Экономическая эффективность использования полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек.
Соя и продукты ее переработки в комбикормах для сельскохозяйственной птицы
В условиях современного промышленного птицеводства вопрос полноценного сбалансированного кормления является одним из главных для обеспечения высокой продуктивности и сохранности птицы /144, 174, 177/. Особое значение при этом придается совершенствованию норм кормления птицы, правильному балансированию питательных веществ в комбикормах в целях сокращения затрат кормов при производстве яиц и мяса птицы. Особенно это важно потому, что доля кормов в структуре себестоимости продукции составляет 60-70% и более /28, 126, 176/.
Федеральная целевая программа развития птицеводства в 2003-2005 гг. предусматривает развитие кормовой базы для производства птицеводческой продукции, стабилизацию рынка белковых и других основных составляющих кормов/178/.
Основными источниками протеина, применяющимися в производстве комбикормов для животных, являются рыбная и мясокостная мука, соевые, подсолнечные, рапсовые шрота и жмыхи /57, 76,119/.
Соевый шрот (соевая мука) обеспечивают до 75% всего протеина, используемого в комбикормах для животноводства во всем мире /65, 74, 99/, Он является лучшим источником белка и аминокислот растительного происхождения /175/.
Важнейшим направлением кормопроизводства с целью увеличения ресурсов кормового белка является возделывание зернобобовых культур. По расчетам ВНИИкормов к 2005 г. валовое производство зернобобовых культур должно составлять не менее 8 млн. т, в т.ч. сои - 1,5 млн. т, или 18,8%. Расширяются площади под посевы высокоэффективных сортов сои /5, 13, 152, 153, 176/. Зарегистрированы генно-модифицированные сорта сои /89, 191/.
Большинство стран мира проблему обеспечения животноводства белком решают за счет широкого использования сои и продуктов ее переработки. В странах Западной Европы за счет сои обеспечивается содержание в кормах почти 30% белка, а без учета зернофуражного белка — 65%. С 1 га посевной площади получают в среднем 0,66 т белка сои, что больше чем у озимой пшеницы (0,59 т), кукурузы (0,50 т) или гороха (0,44 т). Соя широко используется в птицеводстве, свиноводстве, молочном скотоводстве, а также в кормлении овец, коз, пушных зверей, прудовой рыбы /193/.
Науке давно известен высокий уровень содержания в соевых бобах ценных питательных веществ. Еще в прошлом веке было установлено, что в 1 кг сои содержится 300 г белка, 190 г жира, 300 г углеводов и до 2 г кальция. Извлекать же и использовать их человек научился в середине XX столетия, когда в расширение производства и научно-прикладные разработки по сое были вложены большие средства. В итоге за несколько последних десятилетий соя превратилась из малоиспользуемой культуры в главный источник растительного масла и белка. Это особенно важно ввиду того, что соевый белок в 2 раза дешевле пшеничного, в 14 раз - молочного и более чем в 21 раз - мясного. Именно это обстоятельство привело к тому, что объем производства сои в мире увеличился за 1950-1995 гг. в 7 раз и достиг 127,2 млн. т. Коренным образом изменилась ее география: если до середины XX столетия две страны (Китай и США) оставались практически единственными производителями сои, то в последующем ее производство усиленно начало развиваться в 39 странах, и за короткий срок (2-4 столетия) оно было увеличено в Китае в 1,7 раза, в США - в 8 раз, Аргентине - в 12 раз, Бразилии — 23 раз, в Европе — в 7,7 раза.
Возделывание сои в основном сосредоточено в США и составляет примерно половину мирового производства, остальной объем выращивания сои приходится преимущественно на Бразилию, Аргентину и Китайскую Народную Республику/54, 133, 135, 146, 161/. В США годовое производство сои составляет 50-60 млн. т. В России всего два района, где климатические условия благоприятны для выращивания сои. Это Дальний Восток и Кубань. Поэтому производство сои в стране составляет до 500 тыс. т ежегодно, при потребности в 15 млн. т /164/. Первая крупная партия сои (1 млн. т) была поставлена из США в СССР в 1972 г. В дальнейшем, в связи с бурным ростом птицеводства и свиноводства, объем закупок вырос, и страна перешла от одноразовых к ежегодным закупкам на мировом рынке сои и соевого шрота. В 80-е годы уже импортировалось 1,2 млн. т сои, 3,1 млн. т шрота и продуктов переработки сои ежегодно. В эти годы комбикормовая промышленность СССР ежегодно использовала 10 млн. т высокобелковых добавок, хотя общая потребность в них составляла 25 млн. т. Ежегодное производство комбикормов превысило 100 млн. т, в том числе до 50 млн. т - в России. В настоящее время производство комбикормов в России для птицеводства составляет всего 7-8 млн. т, производство белковых кормов микробиологического происхождения практически прекратилось. Мощность предприятий по переработке семян масличных культур составляет 3,4-3,8 млн. т, но фактически перерабатывается порядка 1,7-2,0 млн. т семян в год. В 1999 г. несколько оживила ситуацию в этом секторе экономики России продовольственная и гуманитарная помощь США /74/. В страну поступило 200 тыс. т соевых бобов и более 400 тыс. т шрота. Эти продукты были распределены по 400 предприятиям в 79 регионах страны. Выросло производство и несколько улучшилось качество комбикормов. Наметились позитивные тенденции в российском птицеводстве, главном потребителе соевого шрота. В мире науки накоплен большой опыт по комплексному использованию сои, для этого разработано много новых технологий в США, Японии, европейских странах, в России. В нашей стране многого достигли в этом направлении во Всероссийском научно-исследовательском институте жиров (г. Санкт-Петербург), во Всероссийском институте масличных культур (г. Краснодар) и других научных учреждениях /84, 127/. В общем объеме масличных семян, семена сои перерабатываемые российскими масложировыми предприятиями, занимают второе место после подсолнечника. Уникальность семян сои обусловлена возможностью одновременного получения высококачественного растительного масла и высокобелковых жмыхов и шротов, которые могут использоваться в производстве кормов и служить сырьем при выработке широкого ассортимента пищевых белковых продуктов — различных видов соевой муки, изолятов, концентратов белка, а также текстурированных соевых белков. Из семян сои получают соевое молоко, тофу, мисо, различные соевые соусы и другие виды соевых продуктов, интерес к которым в России в последние годы значительно вырос. Ведущими странами в области промышленных технологий переработки сои являются США и Китай. В России также имеется опыт по переработке сои, разработано оборудование для получения соевого масла и белковых продуктов пищевого и кормового назначения /14, 155/.
Срок хранения соевого шрота небольшой, поэтому выгоднее закупать бобы сои и перерабатывать их на российских масложирокомбинатах /19, 157, 158/.
Бобы сои содержит до 45% белка с большим содержанием незаменимых аминокислот, в том числе лизина, треонина, триптофана, а также 13-20% растительного жира. Соевые бобы не используются в кормлении птицы в натуральном виде из-за содержания в них антипитательных веществ, которые ингибируют активность трипсина, снижают эффективность использования кормов или оказывают токсическое действие. В сырых соевых бобах содержится около 20 мг/г ингибитора трипсина (при максимально допустимой концентрации 4,5 мг/г), а также липоксидаза, гемагглютинины и аллергены. Все они являются белковыми соединениями, которые при определенных режимах обработки подвергаются денатурации, и их активность снижается до безопасного уровня/4, 125, 160, 184/.
Использование синтетических аминокислот в комбикормах для птицы
Все зерновые культуры, в том числе и соя, характеризуются высоким содержанием протеина и аминокислот, однако их белок беден серу со держащими аминокислотами /60, 118/.
Соевым шротом можно частично и даже полностью заменять корма животного происхождения, но при условии тщательного балансирования рационов по аминокислотам, и в первую очередь — по метионину /138/.
Повысить полноценность растительных комбикормов и комбикормов с минимальным уровнем животных кормов можно с помощью добавок синтетических аминокислот. Введение их в комбикорма позволяет уменьшить в рационах содержание белка животного происхождения, более экономно расходовать кормовые средства, снизить общий расход протеина на 20-25%. Широкое применение синтетических аминокислот позволило бы экономить до 0,8 млн. т белковых кормов в год. Известно /68, 136/, что дефицит метионина и лизина в рационах сельскохозяйственной птицы приводит к потере 14-15% яиц и 15-20% мяса птицы в год. При этом перерасход кормового белка на единицу продукции достигает 20-22% от нормативных затрат. В настоящее время существует широкое промышленное производство лизина, метионина, треонина и частично триптофана с аргинином /206, 222/.
Уровень аминокислот и протеина в рационах взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так /117, 200, 230/, при 23% протеина в рационах бройлеров уровень метионина равен 0,60% в стартовый период; в ростовый период при 22% протеина — 0,57% и в финишный период при 19% протеина уровень метионина должен быть 0,47%. А при 21% протеина для бройлеров 0-3-недельного возраста метионина должно содержаться не менее 0,56% (0,96% метионина+цистина). В 4-7-недельном возрасте при 20% протеина метионина должно содержаться не менее 0,62% (0,92% метионина+цистина). После 7 недель жизни при 18% протеина в рационе метионина должно быть в 100 г комбикорма не менее 0,43% (0,82% метионина +цистина).
За рубежом наряду с использованием кристаллического метионина применяют и другие его формы /208, 217, 219,237,246/.
Во Франции для устранения дисбаланса серусодержащих аминокислот в комбикорма, содержащие продукты переработки сои, добавляют DL-метионин и жидкий гидроксианалог (МНА-РА). Эти продукты цыплятам в возрасте 3-6 недель скармливают на фоне комбикорма с пониженным содержанием аминокислот (менее 0,54%). Активность МНА-РА равнялась 79,9% активности DL-метионина, т.е. 100 г DL-метионина можно заменить 142 г гидроксианалога метионина /244/.
Положительные результаты по использованию жидкой формы метионина в кормлении бройлеров получены и другими исследователями. В сравнении с метионином применение его гидроксианалога оказалось менее эффективным (на 28-38%) /220, 245, 249/.
Установлено /83, 109, ПО/, что включение в низкопротеиновые комбикорма для индюшат DL-метионина повысило прирост живой массы на 6,9%, причем при этом количество серусодержащих аминокислот в 100 г корма было увеличено на 10-15% от существующей нормы.
В ряде исследований /39, 69, 82, 197/ установлено, что включение в комбикорма метионина позволяет повысить биологическую ценность и вкусовые качества мяса птицы.
В комбикормах для кур уровень протеина можно понизить с 16% до 13%, если добавить метионина до нормы при 16% протеина. При этом отрицательного влияния на продуктивность не было установлено /33/.
Повышение уровня серусодержащих аминокислот на 5-10% от существующих норм в комбикормах для ремонтного молодняка и взрослой птицы позволяет снизить уровень протеина в рационах на 4-5% /22, 28, 47/. В целом уровень протеина в рационах для кур-несушек можно снизить до 14 -15%, если повысить количество серусодержащих аминокислот до 0,75% или на 25% от нормы для кур первой половины продуктивности (0,60%). Продуктивность кур и затраты корма сохранялись на уровне контроля /58, 72, 240/. Аналогичная закономерность установлена и при скармливании комбикормов с уменьшенным количеством животных кормов и добавками соевого шрота.
Эффективность использования соевых кормов повышается, если добавки метионина совместить с обогащением кормосмесей цинком и марганцем /34/. В опытах на курах-несушках наибольший эффект получен при использовании растительных рационов с уровнем лизина 0,86 и 0,81% и метионина с цистином 0,69 и 0,67% по периодам 19-47 и 48-72 недель. Яйценоскость кур составила 282 шт. (264 шт. в контроле), расход комбикорма на 10 яиц снизился с 1,57 до 1,45 кг /52, 53/. Во ВНИТИП изучили эффективность включения в кормосмеси с низким уровнем протеина синтетических аминокислот L-лизина и DL-метионина /128/. Добавление указанных аминокислот в рационы всех опытных групп снизило расход корма на единицу прироста живой массы на 2,9-7,9%, сырого протеина — на 5,1-8,4%, и несколько увеличило живую массу цыплят-бройлеров (на 17-66 г). Использование для бройлеров комбикормов, обогащенных синтетическими аминокислотами до уровня 1,1%, лизина и 0,82% метионина+цистина, способствует экономии протеина и животных кормов (рыбной муки) без снижения живой массы /128/. Потребление курами комбикормов с 12-13% сырого протеина и добавками метионина и лизина до уровня при 16-17% сырого протеина обеспечивало такую же яйценоскость, как в контроле /218, 234, 235/. В Нидерландах мясным курам-несушкам скармливали рационы с постепенно возрастающим содержанием протеина (с 12 до 15,97%) и энергии (с 8,71 до 11,70 МДж/кг). Лизин и метионин добавляли до уровня их потребности. Выявлено, что различные уровни протеина и энергии при одинаковом ЭПО не оказали достоверного влияния на яичную продуктивность и массу яиц /203/. Исследования показали, что применение в период выращивания молодняка кур (7-12 недель) комбикормов с 12-14% протеина, 0,7% лизина и 0,537% метионина+цистина позволяет получить высокую продуктивность несушек /232/. Добавка аминокислот в рацион кур-несушек с 14% протеина позволила получить 252-266 яиц на среднюю несушку /22/. Эффект зависел еще и от структуры рационов. Увеличение живой массы кур наблюдали при повышении лизина и метионина на 5,1 и 15% по сравнению с нормами ВНИТИП 1992 г. /33/. Добавки метионина в рационы сельскохозяйственной птицы зависят от содержания в кормах цистина и могут колебаться для взрослой птицы в пределах 0,5-2,0 кг, а молодняка 0,5-3,0 кг на 1 т комбикорма. Максимальная эффективность метионина проявляется в рационах с пониженным уровнем протеина и животных кормов (2-4%) или без них.
Кормовая ценность полножировой соевой муки с различным уровнем активности уреазы и растворимости протеина
Основные показатели, полученные в первом опыте на курах-несушках, приведены в табл. 8, из которой следует, что включение в комбикорма для кур полножировой соевой муки с разной активностью уреазы и растворимостью протеина оказывало влияние на сохранность поголовья. Самая низкая сохранность кур была во 2-й и 7-й группах, птица которых получала комбикорма с полножировой соевой мукой при активности уреазы 0,0 и 0,5 рН и растворимостью протеина 42 и 90% соответственно. Сохранность поголовья в этих группах была на 5% ниже, чем в контрольной, а в сравнении с 4-й и 5-й опытными группами, имеющими самые высокие показатели сохранности - ниже на 6%. Также ниже контрольной группы на 1-3% соответственно была сохранность в 3-й и 6-й группах птицы, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой при активности уреазы 0,1 и 0,4 рН и растворимостью протеина 70 и 87%.
Яйценоскость кур, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80% (группа 4) была самой высокой и составила 332 яйца на начальную несушку за 54 недели опыта (на 4 яйца больше, чем в контрольной группе) при интенсивности яйценоскости 86,2% (на 1,5% выше, чем в контроле). Количество яичной массы, полученной от несушек 4-й группы, было на 2,5% больше, чем в контрольной группе, а также на 25,0 и 16,5% выше, чем в группах 2 и 7 соответственно.
Скармливание комбикормов, содержащих полножировую соевую муку с активностью уреазы 0,0 и 0,5 рН (группы 2 и 7) приводило к существенному снижению яйценоскости, и в сравнении с птицей контрольной группы, и с другими опытными группами. Средняя масса яиц в этих группах была достоверно ниже (Р 0,01-0,05), чем в других группах. По живой массе кур в конце опыта (72 недели) между контрольной и опытными группами достоверных различий не установлено. Самые низкие затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яичной массы были у кур 4-й группы, получавших комбикорм с полножировой соевой мукой с активностью уреазы 0,2 рН и растворимостью протеина 80%. Самые высокие затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы отмечены у кур 2-й и 7-й групп, получавших комбикорма с полножировой соевой мукой с активностью уреазы 0,0 и 0,5 рН при растворимости протеина 42 и 90%. У несушек этих групп затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы были выше, чем у несушек контрольной группы на 11,9 и 14,1% (группа 2); 13,6 и 22,1% (группа 7), а по сравнению с 4-й опытной группой эти различия были еще больше и составили соответственно 14,4 и 16,7%; 16,3 и 25,0%. Подсолнечниковые жмыхи и шроты широко применяются для кормления птицы. Однако большое содержание клетчатки ограничивает их ввод в рационы высокопродуктивной птицы. Существенные колебания содержания протеина и других питательных веществ в подсолнечном шроте зависят от степени удаления оболочек с семян до их переработки. Шрот, приготовленный из неочищенного семени, содержит около 25% протеина и примерно столько же клетчатки. Такой шрот не рекомендуется использовать в кормлении цыплят, в ограниченных количествах его можно использовать в кормлении взрослой птицы. Если же лузга удаляется до переработки семени на масло, то получают высококачественный шрот, содержащий около 40% протеина. Кроме высокого содержания клетчатки, подсолнечный шрот может также характеризоваться повышенным содержанием хлорогеновой кислоты, которая угнетает активность основных пищеварительных ферментов, что приводит к снижению использования питательных веществ комбикормов. Подсолнечный шрот отличается низким содержанием обменной энергии, поэтому пшенично-ячменные комбикорма, содержащие этот шрот, необходимо обогащать жиром. Во втором опыте мы заменяли подсолнечный шрот и кормовые жиры полножировой соевой мукой с разной активностью уреазы и растворимостью протеина. Основные зоотехнические показатели по второму опыту представлены в табл. 9. Несушки 2-й и 7-й опытных групп, получавшие комбикорма с полножировой соевой мукой с активностью уреазы 0,0 и 0,5 рН и растворимостью протеина 42 и 90% соответственно имели самую низкую сохранность кур (ниже контроля на 5,0 и 4,0% и ниже, чем в 4-й опытной группы на 6,0 и 5,0%). Живая масса кур в 72 недели жизни между группами существенно не различалась. Самая высокая яйценоскость на начальную несушку получена в 4-й опытной группе: выше контроля на 10 яиц и выше, чем в 2-й и 7-й группах на 56 и 48 яиц соответственно. От несушек 4-й группы было получено яичной массы на 3,5% больше, чем в контрольной группе, и на 22,5 и 20,7% больше по сравнению с курами 2-й и 7-й опытных групп. . При более низкой яйценоскости кур во 2-й и 7-й опытных группах расход корма на 10 яиц и на 1 кг яйцемассы был выше на 20,7 и 17,0%; 22,6 и 20,7% по сравнению с 4-й опытной группой соответственно показателям.
Жирнокислотный состав липидов желтка яиц, мышечной ткани и печени кур, получавших в комбикормах полножировую соевую муку
Одним из основных критериев качества яиц и мышечной ткани является содержание в них липидов и жирных кислот.
Липиды являются постоянным компонентом яичной массы и мышечной ткани. Одни из них, например триглицериды, откладываются в мышцах как запасной энергетический материал, другие же, как фосфатиды, стериды, выступают в роли структурных компонентов мышечных клеток -клеточных мембран, митохондрий, рибосом и др. Нейтральные жиры содержатся преимущественно в составе соединительнотканных прослоек. Красные мышцы, выполняющие большие физические нагрузки, по сравнению с белыми более богаты фосфатидами /95/.
Пищевая ценность яиц и мяса птицы не ограничивается только их питательностью и полноценностью белка, она обусловлена также количеством жира и соотношением отдельных жирных кислот. Белое мясо кур отличается небольшим содержанием жира, поэтому его чаще используют в детском и диетическом питании. Желательно, чтобы в мышечной ткани содержание жира не превышало 3,5-4,0%. Липиды яиц и мяса птицы, в отличие от липидов мяса других сельскохозяйственных животных, богаты незаменимыми для человека жирными кислотами - линолевой, линоленовой и арахидоновой, на долю которых приходится 22% массы всех жиров /71/.
Свойства липидов, химические и физические, связаны, в первую очередь, со свойствами входящих в их состав жирных кислот, которые в организме выполняют различные функции и оказывают на него различное влияние. Важное значение имеет состав и количественное содержание насыщенных жирных кислот, которые обеспечивают необходимое соотношение ненасыщенных и насыщенных соединений как в яйцах, так и в мясе птицы.
Наши данные по содержанию липидов в желтке яиц кур, потреблявших полножировую соевую муку с различной активностью уреазы и растворимостью протеина, представлены в табл. 34.
Исследование жирнокислотного состава липидов желтка яиц показало, что скармливание полножировой соевой муки независимо от активности уреазы и растворимости протеина оказывало на него влияние. Суммарное содержание ненасыщенных жирных кислот во всех опытных группах возрастало на 3,24-4,14%, а насыщенных кислот— снижалось. Увеличение доли ненасыщенных жирных кислот происходило, главным образом, за счет олеиновой и линолевой кислот, а снижение доли насыщенных - за счет пальмитиновой кислоты. Сумма мононенасыщенных жирных кислот под влиянием полножировой соевой муки несколько возрастала, а соотношение ненасыщенных и насыщенных кислот в опытных группах увеличивалось при более узком соотношении пальмитиновой и олеиновой кислот. Спектры жирных кислот в тканях, органах, а также яйцах находятся в тесной связи с их структурой, метаболической и функциональной активностью. Каждая ткань организма отличается своеобразным жирнокислотным составом. В обеспечении рационального использования питательных веществ кормов, повышения полноценности кормления, а также повышения продуктивности птицы и качества ее продукции большую роль играет оптимизация липидного питания и обоснованное нормирование незаменимых жирных кислот и соотношения насыщенных и ненасыщенных кислот в комбикормах для кур-несушек. В своих исследованиях во втором опыте мы изучали содержание жирных кислот в липидах желтка яиц кур при замене в комбикормах подсолнечного шрота и кормового жира на полножировую соевую муку с разным уровнем активности уреазы и растворимости протеина (табл. 35). Из приведенных данных видно, что уровень насыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц во всех опытных группах был ниже, чем в контрольной группе, на 5,54-5,91%. Значительных различий по содержанию насыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц между опытными группами не установлено. Что касается мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, то в опытных группах их содержание было выше, чем в контрольной группе. Так, содержание линолевой кислоты в липидах желтка яиц опытных кур находилось в пределах 11,61-11,82% от суммы всех жирных кислот, а у несушек контрольной группы - 9,94%. Соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц во всех опытных группах кур было выше, чем в контрольной (от 1,41:1 до 1,43:1 в опытных против 1,12:1 в контроле). Соотношение пальмитиновой и олеиновой кислот самым высоким было в липидах желтка яиц кур контрольной группы (1,11:1 против 0,95-0,97:1 в опытных). Таким образом, по результатам двух опытов использование полножировой соевой муки в комбикормах для кур-несушек способствовало увеличению качества пищевых яиц за счет повышения содержания в них ненасыщенных жирных кислот.