Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Кормовая ценность зернобобовых культур 6
1.2. Использование гороха в комбикормах для птицы 32
1.3. Повышение эффективности использования гороха в комбикормах для птицы 39
2. Материал и методика исследований 53
3. Результаты исследований и их обсуждение 60
3.1. Химический состав и доступность для усвоения птицей незаменимых аминокислот гороха 60
3.2. Влияние разных уровней гороха в комбикормах на продуктивность кур-несушек 66
3.3. Влияние добавок ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикорма растительного типа на продуктивность кур-несушек 78
3.4. Экономическая эффективность использования гороха в комбикормах для кур-несушек 90
Выводы 93
Предложения производству 95
Список использованной литературы
- Использование гороха в комбикормах для птицы
- Повышение эффективности использования гороха в комбикормах для птицы
- Влияние разных уровней гороха в комбикормах на продуктивность кур-несушек
- Экономическая эффективность использования гороха в комбикормах для кур-несушек
Введение к работе
Особенности экономической ситуации в стране внесли изменения и в кормовую базу промышленного птицеводства. Так, за последние годы большинство птицеводческих хозяйств используют комбикорма из более дешевых, но в то же время труднопереваримых компонентов - ячменя, овса, ржи, подсолнечного жмыха и шрота, отрубей, мясокостной муки и др. (25,30,46,47, 63, 108).
Наиболее дефицитными и дорогостоящими компонентами комбикормов являются, как правило, рыбная мука и соевый шрот. Однако зачастую качество их не соответствует стоимости. Так, на рынке присутствуют заменители рыбной муки, фальсифицированная рыбная мука, а также с повышенной бактериальной обсемененностью (9, 16 21). Соевый шрот, особенно импортный, также бывает некачественным (44).
Поэтому ведется поиск дешевых заменителей кормов животного происхождения и соевого шрота, среди которых важная роль отводится зернобобовым культурам (18, 30, 52, 98, 144). Среди них такие корма как полножировая соя, люпин, кормовые бобы, вика, чина, нут, горох и др. (27, 36, 101,135, 158, 183,208).
Особое значение среди вышеперечисленных культур имеет горох. Он является самым распространенным представителем зернобобовых, занимая в структуре посевных площадей под этими культурами свыше 70 - 75 % (99). Горох - универсальная культура. Он возделывается на зерно, зеленый корм, из него готовят сенаж и силос, можно получать монокорм и сено. Даже в соломе гороха присутствует до 8 % белка, в то время как в соломе хлебных злаков всего 2,5 - 4,0 % (72).
В зерне гороха в 2 - 3 раза больше белка, чем в зерне злаков, но меньше чем в соевом шроте. В нем много безазотистых экстрактивных веществ - до 55 %. По аминокислотному составу он близок к сое, однако дефицитен, как и она, по метионину, но считается хорошим источником
лизина (97). Доля наиболее биологически ценных белков, растворимых в воде и слабых солевых растворах, в горохе составляет 70 - 85 %, щелочерастворимых - 3 - 18 % (4).
В то же время сдерживающим фактором использования зернобобовых культур в кормлении птицы является наличие в зерне различных антиметаболических факторов: ингибиторов протеолитических ферментов, алкалоидов, сапонинов, уреазы, липоксидазы, таннинов, гемагглютининов и др. (4, 125, 168). В горохе также имеются ингибиторы протеолитических ферментов, сапонины, таннины, неусвояемые олигосахариды, арабиноксиланы, пектины, фитин, что ограничивает его использование в комбикормах для птицы (16, 97). Поэтому включение его в рационы не превышает 10 % (78).
В то же время появились новые возможности использования гороха в комбикормах для молодняка и взрослой птицы благодаря применению его тепловой, влаготепловой обработки, а также включению в кормосмеси с горохом ферментных препаратов (12, 17, 39, 48, 99, 101).
Целью данной работы являлось определение рациональных уровней включения в комбикорма для кур-несушек промышленного стада гороха сорта «Чишминский» и эффективности их содержания на рационах с минимальным уровнем ингредиентов животного происхождения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что изучена кормовая ценность и доступность незаменимых аминокислот гороха для птицы; установлены рациональные уровни гороха в комбикормах для кур-несушек; определена возможность повышения биологической ценности комбикормов с горохом путем обогащения их ферментными препаратами.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендуется использовать горох в комбикормах растительного типа для кур-несушек в количестве 20 % по массе. В целях повышения
биологической ценности комбикормов рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Оллзайм Вегпро в количестве 700 г на 1 т корма. Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Питательная ценность и доступность для усвоения птицы
аминокислот гороха.
Продуктивность и использование курами-несушками питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них разных уровней нативного и экструдированного гороха, а также обогащенных ферментными препаратами.
Повышение биологической ценности комбикормов растительного типа для кур-несушек, содержащих горох, путем обогащения их ферментным препаратом Оллзайм Вегпро.
4. Экономическая эффективность использования гороха в
комбикормах растительного типа для кур-несушек.
Использование гороха в комбикормах для птицы
Использование зернобобовых культур, в том числе и гороха, в рационах птицы продиктовано как их биологической и кормовой ценностью, так и необходимостью снижения импорта дорогостоящих белковых кормов, в том числе сои и соевого шрота (112, 122, 140, 200).
Исследования показали эффективность использования как гороха, так и нута (турецкого гороха) в комбикормах для бройлеров взамен 75 % кормов животного происхождения: рыбной и мясокостной муки, сухого молока. Цыплята, получавшие нут, по оплате корма, приросту живой массы превосходили сверстников, которым скармливали горох (6).
Австрийские ученые (228) считают, что для частичного снижения импорта белковых кормов, в том числе сои, вполне можно использовать горох и кормовые бобы. Ими были изучены варианты кормления бройлеров: контроль - кукурузная дерть 58,06 %, соевый шрот 18,53 %, опытная группа 1 - кукурузная дерть 36,76 %, соевый шрот 9,83 %, гороховая дерть 30 %, опытная группа 2 - кукурузная дерть 42,31 %, соевый шрот 4,28 %, дерть кормовых бобов 30 %, опытная группа 3 -кукурузная дерть 39,58 %, соевый шрот 7,06 %, гороховая дерть 15 %, дерть кормовых бобов 15 %. В результате откорма бройлеров в течение 42 дней средняя живая масса их составила: 1,62, 1,60, 1,64, 1,65 кг, содержание протеина в мясе — 19,0; 18,9; 19,0; 18,2 %, сырого жира - 2,5; 2,6; 2,9; 2,6 %, вкусовые качества— 1,7; 1,5; 1,7 и 1,6 балла.
Опыты на бройлерах по замене соевого шрота и кукурузы дробленым горохом в количестве 10, 20 и 30 % показали, что живая масса цыплят составила 1,61 (контроль), 1,59, 1,64 и 1,60 кг, затраты корма на 1 кг прироста - 2,01; 2,16; 2,10 и 2,04 кг, обмускуленность тушек — 2,2; 2,1; 1,8 и 1,8 балла, окраска тушек - 2,7; 2,4; 2,0 и 2,4 балла (1 балл - лучшая оценка, 2 балла - средняя, 3 балла - плохая) (187).
Польские исследователи в опытах на курах-несушках изучали возможность использования в качестве протеиновой добавки экстрагированный низкоглюкозинолатный рапсовый шрот и кормовой горох. В основной низкопротеиновый рацион, содержащий 13 % сырого протеина, добавляли горох или рапсовый шрот, увеличивая тем самым содержание протеина в нем до 14 и 14,8 % соответственно. Установлено, что добавка гороха увеличивала яйценоскость кур до 66,8 % (против 55,8 % в контроле), рапсового шрота - до 67,1 %, при этом использование азота корма составило 40 % против 41 % в контроле (181).
Зерновые культуры, в том числе и горох, богаты лизином, но дефицитны по серосодержащим аминокислотам, поэтому комбикорма с ними необходимо обогащать синтетическим метионином. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования.
Так, болгарские исследователи (121) в своих опытах изучали возможность включения в комбикорма для петушков-бройлеров 30 % гороха, или 30 % нута, или 30 % кормовых бобов. При этом в одних группах использовали необогащенные, в других - обогащенные метионином комбикорма. Лучшие результаты по приросту живой массы были получены при включении в рацион 30 % нута, худшие - 30 % кормовых бобов. Обогащение метионином кормосмесей, содержащих изучаемые зернобобовые, способствовало получению живой массы птицы на уровне контрольной группы, получающей кукурузно-соевый рацион. Устранение дефицита серосодержащих аминокислот за счет метионина обеспечивало конверсию корма также на уровне контроля, в то время как затраты корма на единицу прироста при скармливании кормосмесей без добавок метионина повышались на 7,65 - 7,70 %.
Аналогичные результаты, свидетельствующие о необходимости обогащения комбикормов с горохом синтетическим метионином, получены и другими авторами (123, 172).
А.С. Геворкян (20) в опытах на бройлерах установила, что в полнорационных комбикормах, сбалансированных по питательности, возможна замена соевого шрота горохом на 25, 50 и 75 % в оба периода выращивания цыплят, что позволяет повысить их живую массу на 3,3 - 7,2 %, снижает затраты кормов на 1 кг прироста на 5,1 - 5,4 %. Для восполнения дефицита метионина и цистина, а также снижения ингибирующего действия гороха ею предложено увеличить уровень серосодержащих аминокислот в комбикормах на 30 %.
Повышение эффективности использования гороха в комбикормах для птицы
Подготовка кормов к скармливанию имеет большое значение для повышения их питательной ценности для более полного удовлетворения потребности птицы в энергии, питательных и биологически активных веществах (109). Она включает в себя ряд методов: механические, термические, гидротермические, термомеханические и др. (8).
Самым распространенным способом подготовки зерна к скармливанию является его размол, благодаря которому разрушается оболочка зерна и питательные вещества становятся более доступными для переваривания, значительно увеличивается площадь соприкосновения размолотого зерна с пищеварительным соком, крахмал лучше адсорбирует влагу и лучше усваивается. Переваримость зерна при размалывании увеличивается на 10 % (74, 97, 106). Это в полной мере относится и к зерну гороха (99, 102).
Другим простым способом повышения питательной ценности зерна является его шелушение. Этот прием позволяет снизить в нем содержание клетчатки в 2 и более раза, повысить уровень протеина на 10 - 18 %, обменной энергии - на 14 - 16 %, уменьшить уровень микрофлоры и вредных химических веществ, находящихся в поверхностном слое зерна (5, 106). Обычно шелушению подвергают зерно пленчатых культур - овса и ячменя. Однако используется оно и при подготовке к скармливанию конских бобов (216).
Канадские исследователи (162) изучали влияние удаления семенных оболочек на питательную ценность трех сортов гороха (Импала, Радли и Сириус), различающихся по цвету оболочек. Они установили, что удаление оболочек достоверно (Р 0,05) повышало содержание протеина и крахмала и снижало (Р 0,05) содержание клетчатки в горохе. Несколько повышалась и концентрация большинства аминокислот. Удаление оболочек с гороха сортов Импала (желтый) и Радли (зеленый) увеличило уровень обменной энергии в них на 3,0 и 4,9 % и переваримость крахмала на 2,0 и 1,3 %, у сорта Сириус (коричневый) данные показатели повысились на 24,1 и 12,1 %. У бройлеров достоверно (Р 0,05) улучшилась продуктивность при использовании гороха сорта Сириус с удаленными семенными оболочками.
Опыт на курах-несушках с этими же сортами гороха продолжительностью 84 дня показал, что шелушеный и необработанный горох (600 г/кг) дали сходные результаты по продуктивности птицы, за исключением снижения потребления корма при использовании шелушеного гороха. Исследователи считают, что отсутствие реакции на шелушение гороха может быть связано с возрастанием количества ингибиторов протеаз, которые присутствуют в семенах гороха в более высокой концентрации, чем в шелухе (164).
Однако наиболее важное значение для подготовки кормов к скармливанию имеет более углубленная обработка зерна, которая требует некоторого усложнения технологического процесса обработки исходного сырья с установкой новых машин и оборудования, а также энергетических затрат. Эти способы позволяют провести клейстеризацию крахмала, способствуют разрыву природных связей между его составными частями и переводу в более простые углеводы - декстрины и простые сахара, повышают усвояемость аминокислот. Происходит деструкция целлюлозно-лигнинового комплекса, стерилизация кормов, инактивация ингибиторов протеолитических ферментов, разрушаются антипитательные вещества (8, 40, 109).
Установлено, что при повышении температуры нагрева зерна выше 50 С начинается потеря активности ингибиторов ферментов. Чем выше температура, тем меньше их влияние на организм животных (109).
Доступным способом обработки зерна бобовых культур является их прогревание при 120 С в течение 10 - 15 мин. и ферментация, заключающаяся в смачивании зерна водой, рассыпании его слоем 10-15 см и выдерживании трое суток (5). Другие авторы данный процесс представляют наоборот: вначале идет смачивание зерна водой, а затем температурная обработка или ферментация с помощью Rhizopus oligosporus или Lactobacillus sanfrancisco (134, 159).
Одним из путей температурной обработки зерна является его поджаривание на металлической поверхности. Это улучшает запах и вкус зерна, обеспечивает обеззараживание, но питательная ценность повышается незначительно (8). Процессу жарки подвергали кормовые бобы для сравнивания их питательной ценности с соевой мукой, мясокостной мукой, горохом кормовым и люпином в комбикормах для бройлеров. Не было обнаружено существенных различий между группами по потреблению корма, живой массе и оплате корма (142). Есть сведения и о поджаривании гороха, который используется в свиноводстве.
В Белоруссии разработана технология термовстурирования зернового сырья. Она может быть отнесена к «взрыву» зерна в кипящем потоке теплоносителя. Для этого используются наиболее высокие температуры и на порядок меньшее время обработки зерна за счет сверхинтенсивного подвода тепла в режиме теплового удара.
«Взорванные» зерна злаков, а также сои и гороха являются прекрасным компонентом комбикормов, особенно для молодняка птицы. Зерно имеет вкус и запах поджаренного зерна, обладает высокой водорастворимостью протеина и питательной ценностью (109).
Влияние разных уровней гороха в комбикормах на продуктивность кур-несушек
Результаты научно-производственного опыта, продолжительностью 6 месяцев, свидетельствуют об эффективности использования гороха в комбикормах для кур-несушек.
Основные показатели, полученные в опыте, приведены в табл. 8. Из таблицы следует, что сохранность кур была высокой. Падеж птицы составил в группах 1 - 3 по 1 голове по причинам некормового характера.
Живая масса кур была выровнена перед началом опыта, поэтому ее значения в группах в 17-недельном возрасте птицы практически не различались. В 20-недельном возрасте наметилась тенденция к увеличению живой массы кур в группах 3-6. Она была выше, чем в контрольной группе, на 1,9 - 2,8 %, однако разность недостоверна. К концу эксперимента данная тенденция сохранилась. Живая масса кур опытной группы 2, получавшей 10 % дробленого гороха взамен подсолнечного жмыха, была практически на уровне контроля (различия составили 0,3 %), в опытной группе 3, получавшей 15 % гороха, - выше на 1,4 %. Использование экструдированного гороха (группа 3) способствовало повышению живой массы несушек на 2,0 %. Обогащение комбикорма с 15 % гороха ферментными препаратами Оллзайм Вегпро и Целловиридином Г20х отразилось на живой массе кур, увеличив ее на 1,9 % в обеих группах.
Интенсивность яйценоскости кур-несушек при использовании 10 % гороха в рационе была выше, чем в группе 1, на 2,2 % (группа 3). Увеличение количества гороха в комбикорме до 15 % (группа 4) практически не отразилось на изменении интенсивности яйценоскости птицы, в то же время разница с контролем по данному показателю составила 1,8 %.
Как известно, подготовка кормов к скармливанию, особенно тепловая или влаготепловая, способствует повышению их питательной ценности и переваримости (5, 8, 109, 152, 221). Экструдирование зерна бобовых культур повышает их питательную ценность почти на 20 %. Процесс экструдирования характеризуется высокой температурой (145 -150 С) и резким перепадом давления во время выбрасывания продукта из экструдера. При этом происходит равномерная денатурация нативного белка, не разрушаются первичные соединения аминокислот и питательная ценность протеина сохраняется. Активность ферментов (ингибиторов трипсина) снижается до допустимого уровня, благодаря чему улучшается переваримость зерна бобовых культур. Кроме того, экструдирование способствует образованию комплексного соединения масла с крахмалом, а также влияет на клетчатку, изменяя ее плотность (35, 100, 115).
Экструдирование гороха в наших исследованиях также позволило повысить его питательную ценность, что отразилось на продуктивности кур-несушек. Так, интенсивность яйценоскости в группе кур, получавшей 15 % экструдированного гороха, оказалась выше, чем в контроле, на 2,4 % и чем в группе 3, получавшей аналогичное количество нативного гороха, на 0,6 %. О повышении продуктивности бройлеров, получавших экструдированные семена сои, гороха, конских бобов и люпина сообщают и другие авторы (213, 94).
В связи с тем, что процесс экструдирования сравнительно затратный, для повышения биологической ценности комбикормов, содержащих горох, мы решили использовать ферментные препараты, которые в последние года стали необходимой составной частью рационов для птицы в силу специфики отечественной кормовой базы. Так, современные рационы для птицы, в большинстве своем, содержат повышенные уровни пшеницы, ячменя, овса, проса, подсолнечных жмыхов и шротов и др. кормов, в которых преобладают труднопереваримые для птицы некрахмалистые полисахариды (НПС), что влечет за собой снижение продуктивности (26, 42, 47, 62,).
Экономическая эффективность использования гороха в комбикормах для кур-несушек
Из нее следует, что в начале опыта масса внутренних органов кур опытных и контрольной группы практически не различалась.
В конце опыта, в 51,5-недельном возрасте, масса яичника кур опытных групп имела тенденцию к повышению на 0,19 - 0,25 %, по сравнению с контролем. Между опытными группами больших различий установлено не было (0,1 - 0,07 %).
С повышением уровня гороха в рационах установлена тенденция повышения и массы яйцевода на 0,04 - 0,19 %. Наибольшая относительная масса яйцевода была в группе кур, получавших 15 % гороха в составе рациона.
В тушках кур опытных групп было выше и содержание абдоминального жира - на 0,6 - 1,0 %, соответственно, что свидетельствует об определенном запасе энергии.
Резюмируя результаты данного опыта, можно сделать вывод о возможности использования в комбикормах растительного типа для кур-несушек до 20 % гороха при условии их обогащения ферментным препаратом Оллзайм Вегпро в дозе 700 г на 1 т корма.
Положительные результаты при использовании гороха в комбикормах для бройлеров были получены при применении таких ферментных препаратов как Пектофоетидин, Целловиридин Г20х, Ровабио, Натугрейн, Натуфос + Натугрейн + Биотроник, Протосубтилин (11, 12,59,60,61,62,89, 114).
При этом уровни гороха в комбикормах для птицы составляли от 20 до 40 %, однако исследования были выполнены на полнорационных комбикормах. В нашем эксперименте комбикорма не содержали рыбной муки, за исключением группы 2 - 1 %; количество мясокостной муки составляло 1 % (2 % в группе 2), т.е. их можно обозначить как растительные. Ферментный препарат Оллзайм Вегпро был выбран также не случайно, потому что предназначен для расщепления антипитательных веществ и повышения усвояемости протеина, липидов и углеводов в белковых кормах растительного происхождения (83).
По данным М. Choct (137), в зернобобовых имеются как растворимые, так и нерастворимые НПС, а также олигосахариды. НПС бобовых более сложны по структуре, чем НПС злаков, и содержат смесь коллоидных полисахаридов, называемых пектиновыми веществами (галактоурананы, галактан и арабинаны). В них также обнаружены нейтральные полисахариды - ксилоглюканы и галактоманнаны. Поэтому полная деполимеризация такой сложной смеси НПС бобовых требует применения сложных ферментных комплексов. Такими свойствами, как показали наши исследования, обладает Оллзайм Вегпро. Положительные результаты от использования данного ферментного препарата получили и другие авторы (83). Так, в опыте на бройлерах, получавших в составе рациона 15 и 30 % подсолнечного шрота, а также добавку Оллзайм Вегпро в дозе 1 кг на 1 т корма, было установлено, что сохранность цыплят в опытных группах превысила контроль (15 % подсолнечного шрота в составе комбикорма, без добавки ферментного препарата) на 5,7 %, живая масса - на 3,3 и 1,9 %, конверсия корма была также лучше в опытных группах на 8,4 и 2,2 % (65).
Исследования на утятах показали, что использование ферментного препарата Оллзайм Вегпро в комбикормах оказало положительное влияние на живую массу, среднесуточный и абсолютный приросты у подопытной птицы. Лучшие показатели были получены в группе утят, получавших с комбикормом витамин С в дозе 100 мг/кг и Оллзайм Вегпро - 1 кг/т (83).
Включение Оллзайм Вегпро в комбикорма для ремонтного молодняка кур кросса «Родонит-2» обеспечило среднесуточный прирост живой массы птицы 12,01 г, что на 1,2 % больше контроля. На 1 кг прироста опытная группа расходовала 6,42 кг корма, контрольная - на 0,6 % больше. Возраст снесения первого яйца у кур опытной группы был отмечен в 117 дней - на 2 дня раньше контроля. Средняя яйценоскость за период опыта в опытной группе была на 3 % больше (82).
Результаты исследований (12, 59, 61, 114) показали, что использование гороха и экзогенных ферментных препаратов в комбикормах для птицы позволяет значительно снизить цену комбикорма. Следовательно, данный прием позволяет повысить экономическую эффективность производства яиц и мяса птицы. Исходя из этого, следующим этапом наших исследований являлось изучение экономической эффективности использования комбикормов растительного типа с горохом, обогащенных Оллзайм Вегпро, для кур-несушек промышленного стада.
Для проведения производственной проверки в 17-недельном возрасте были сформированы 2 группы кур кросса «Хайсекс белый». Куры базового варианта (23,6 тыс. гол.) с 21,4- до 47,5-недельного возраста получали пшенично-ячменный комбикорм, содержащий 3 % рыбной муки, % мясокостной муки и 15 % подсолнечного шрота, с питательностью согласно рекомендациям ВНИТИП 2000 г. Куры нового варианта получали комбикорм аналогичной питательности, но содержащий всего 1 % мясокостной муки, при этом рыбная мука, 1 % мясокостной муки и 5 % шрота подсолнечного эквивалентно по протеину были заменены горохом (20 %) и в комбикорм был введен Оллзайм Вегпро из расчета 700 г на 1 т.