Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Комиссарова Татьяна Николаевна

Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока
<
Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока
>



Комиссарова Татьяна Николаевна. Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Нижний Новгород, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-6/329

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 8

1.1. Биологическое значение серы в обмене веществ и кормлении жвачных животных 8

1.1.1. Сера в организме животных 8

1.1.2. Серосодержащие препараты в кормлении жвачных животных 12

1.1.3. Влияние серы на процессы рубцового пищеварения, переваримость и обмен веществ 17

1.2. Серосодержащие препараты при силосовании кукурузы 22

1.3. Использование сульфитных щелоков при силосовании. 26

1.4. Бактериальные препараты при силосовании кукурузы 34

1.5. Влияние силосов, приготовленных с химическими и микробиологическими препаратами на переваримость, обмен веществ и качество продукции 41

2. Материалы и методы исследований 48

3. Результаты первого опыта и их обсуждение 55

3.1. Корма и кормление коров 55

3.2. Поедаемость, переваримость и использование питательных веществ из рационов и силосов 62

3.2.1. Поедаемость кормов 62

3.2.2. Переваримость питательных веществ кормов и рационов 64

3.2.3. Балансы и использование азота 66

3.2.4. Балансы минеральных веществ 68

3.3. Молочная продуктивность и химический состав молока 71

3.4. Гематологические показатели 74

3.5.Экономическая эффективность использования силоса,

приготовленного с МиБАС-К и элементарной серой 77

4. Результаты второго опыта и их обсуждение 79

4.1. Корма и кормление коров 79

4.2. Поедаемость, переваримость и использование питательных веществ из рационов и силосов 87

4.2.1. Поедаемость кормов 87

4.2.2. Переваримость питательных веществ кормов и рационов. 89

4.2.3. Балансы и использование азота 91

4.2.4. Балансы минеральных веществ 93

4.3.Показатели рубцового пищеварения 98

4.4. Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока 102

4.5. Гематологические показатели 109

4.6.Экономическая эффективность использования силоса, приготовленного совместно с бактериальной добавкой и элементарной серой 113

Выводы 116

Предложения производству 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение уровня продуктивности животных невозможно осуществить без интенсификации кормовой базы. Качество кормов, уровень и полноценность кормления животных, затраты на единицу продукции в значительной степени зависят от системы заготовки кормов. В зоне Поволжья при производстве молока широко используется силос кукурузный, который составляет от 30-40% питательности рационов. При соблюдении необходимых технологических требований из кукурузы гарантированно получают доброкачественный силосованный корм. Вместе с тем в большинстве областей Нечерноземья, включая и Нижегородскую область, кукурузу на силос убирают в фазе молочно-восковой спелости зерна, когда влажность укосной массы составляет 80% и более, вследствие чего приготовление из нее силоса сопряжено с повышенными потерями питательных веществ.

В исследованиях А.А. Зубрилина (1947), М.Т.Таранова (1974), Н.В.Колесникова (1975), С.Я. Зафрена (1977), В.А. Бондарева (1984), А.В.Соколова (1999), Г.И. Левахина, А.Г. Мещеряковой (2001), В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтиной (2002), Ю.А. Победнова (2006) и многих других исследователей доказана высокая эффективность химического консервирования зеленого растительного сырья повышенной влажности. Однако вследствие малой доступности, высокой стоимости, агрессивности и токсичности минеральные и органические кислоты, смеси и препараты на их основе имеют в этой ситуации ограниченное применение.

Известно и то, что дефицитность состава биомассы кукурузы по протеину и некоторым минеральным веществам не позволяет организовать полноценное кормление коров на основе силосованных кормов из этой культуры. Технологические процессы, связанные с внесением добавок в рационы на скотных дворах, комплексах трудоемки, и часть работы по организации полноценного кормления следует перенести в отрасль производства кормов. Такая технология позволит освободить хозяйство от ежедневных энергетических и трудовых затрат на внесение добавок. Поэтому

поиски консервирующих средств для силосования кукурузы, сочетающих консервирующий эффект с обогащением её состава отдельными дефицитными веществами, имеют особую актуальность.

В последние годы используют различные добавки с целью повышения питательности, переваримости и использования силосов, сохранения в них питательных веществ, для управления процессами, происходящими в силосной массе, далее в организме коров (И.А. Даниленко и др., 1972; М.С.Дудкин, 1986; В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтина, 2002). В качестве таких добавок мы использовали консерванты на основе производных лигнина, микробиологические препараты и порошкообразную серу. В связи с широкомасштабным применением добавок при силосовании представляют научную и практическую значимость исследования по выявлению суммарного действия их на качество силоса, организм коров, на процессы пищеварения и обмена веществ с учетом экологических, природных и экономических факторов.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение поедаемости, переваримости и влияния на продуктивность, обмен веществ в организме животных кукурузного силоса, приготовленного с добавлением консервантов-обогатителей - МиБАС-К (препарат на основе производных лигнина), Биосил НН (бактериальный препарат) совместно с элементарной серой; данные препараты являются доступными и недорогими. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

охарактеризовать сохранность питательных веществ, химический состав и питательность кукурузного силоса приготовленного с добавлением МиБАС-К, Биосил НН совместно с элементарной серой;

определить поедаемость и переваримость рационов и силосов, приготовленных с добавками;

изучить влияние скармливания силосованных кормов на продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

выявить влияние этих кормов на процессы рубцовой ферментации;

изучить балансы азота, кальция, фосфора, серы;

проследить изменение гематологических показателей коров при скармливании силосов, приготовленных с добавками;

установить зоотехническую и экономическую эффективность применения в кормлении лакирующих коров силосов с консервантами-обогатителями.

Научная новизна исследований. Впервые определена переваримость кукурузных силосов, приготовленных с добавлением МиБАС-К и Биосила НН совместно с элементарной серой. Изучено комплексное их влияние на поедаемость коровами кормов, некоторые параметры рубцового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ рационов, молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока.

Практическая ценность работы. Обоснована рациональность приготовления кукурузного силоса с консервантами-обогатителями МиБАС -К и элементарной серой в соотношении 5:1 при дозе внесения 1,1-1,2% от массы, Биосил-НН с порошкообразной серой (доза внесения серы - 2 кг/т, биопрепарата Биосил НН - 1л/40т). Установлена как безопасность скармливания силосов, так и положительное влияние их на переваримость питательных веществ, продуктивность, химический состав и технологические свойства молока. Доказана экономическая эффективность использования кукурузных силосов, приготовленных с новыми консервантами-обогатителями, при производстве молока. Положения, выносимые на защиту.

  1. Научное обоснование применения при силосовании зеленой массы кукурузы МиБАС-К, Биосил НН совместно с элементарной серой.

  2. Химический состав и питательность силоса, полученного с использованием МиБАС-К, Биосил НН и серы.

  3. Переваримость питательных веществ рационов и силосов, приготовленных по данным технологиям, установленную в простых и дифференцированных опытах.

  1. Балансы и использование азота, кальция, фосфора, серы при скармливании коровам силоса.

  2. Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока, процессы рубцовой ферментации, гематологические показатели крови.

  3. Экономическое обоснование использования силоса, консервированного различными добавками, при производства молока в стойловый период содержания.

Реализация результатов исследований. Силоса, приготовленные с консервантами-обогатителями используются во многих хозяйствах Пильнинского, Вадского районов Нижегородской области и такая технология может найти применение в различных экономических зонах Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях в НГСХА (Н.Новгород, 2002-2005); на межрегиональной (Йошкар-Ола, 2004) и международной (Ульяновск, 2005) научных конференциях.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 2 в центральных изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками. Список использованной литературы включает 279 источников, в том числе 42 -иностранных авторов.

Биологическое значение серы в обмене веществ и кормлении жвачных животных

Всякая функция клеточной деятельности в живом организме связана с минеральными веществами, которые играют важную роль при всех физиологических процессах, происходящих в организме. Минеральные вещества наряду с водой, составляют неорганическую часть корма. Они не образуют энергию, но они являются структурными элементами каждой клетки и имеют разностороннее физиологическое значение.

Немаловажным элементом в питании сельскохозяйственных животных является сера. В организме животного сера находится, главным образом, в виде сложных органических соединений. Основное физиологическое значение серы состоит в том, что она входит в состав белков организма (креатин, муцин, овумукоиды и др.), аминокислот (метионин, цистин), физиологически-активных веществ (тиамин, глютатион, инсулин, питуитрин и ряд других белковых гормонов), а также в состав таурина и его производных, хондроитинсерной кислоты и других органических соединений. С помощью серосодержащих соединений происходит обезвреживание в организме многих продуктов обмена обладающих вредными свойствами (М.Т. Таранов, А.В. Постников, 1974; М.Т. Таранов, 1982; А.А. Алиев, 1997; П. Ю. Кроль, 1998; 1999).

Элементарная сера (или в составе минеральных солей) организмом высших животных не усваивается, но жизненно для них необходима (Б.Д.Кальницкий, 1986). Доля неорганической серы в теле животного незначительна она либо выделяется из организма, либо переводится в органические соединения серы. Поэтому содержание сульфатной серы в организме не поддается количественному определению.

Сера, являясь жизненно необходимым элементом, выполняет ряд важнейших функций в организме. Основные их них следующие: участие в построении опорных тканей организма, в структуре гормонов, поддержании гомеостаза внутренней среды. Она активизирует биохимические реакции путем воздействия на ферментные системы, влияет на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Ф.Ю. Палфий, Я.И. Слабицкая, 1964; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979).

Общее количество серы в организме животных составляет 0,23% от живой массы. С возрастом концентрация серы повышается, что связано с увеличением биосинтеза мышечного белка, а также накоплением серы в покровном волосе. В организме взрослого крупного рогатого скота содержание серы может достигать 1 кг. Основное количество серы организма (примерно 50%) находится в мышечной ткани, в коже, шерсти, роговых образованиях содержится 15-17%, в костях и хрящах - 9-10%, в крови - 6-7%, в печени - 5-6% от общего количества (А. Хенниг, 1976; В.А. Дистерло, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1978, 1985, 1986; Ю.И. Москалев, 1985; С.А. Лапшин, 1988; А.Л. Янг, Д. Моу, 1961; R. Bouhard, H.R. Conrad, 1973; Р.Т. Doyle, 1977; C.L. Gutierrez, L.D. Contreras, C.J. Ramirez, 1996).

Значительная часть серы в организме находится в составе серосодержащих аминокислот: метионине, цистине и цистеине, где участвует в тех функциях, которые выполняют эти аминокислоты как составные части тканевых белков и различных биологически активных веществ (гормонов, ферментов, витаминов) (Г.А.Магидов, 1973, 1974; М.Ш. Магомедов, 1981; Ф.Ю. Палфий, 1981; Б.Д. Кальницкий, 1986; С.А. Лапшин, 1988).

Сера в составе аниона - иона кислотного остатка SO42 участвует в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия жидкостей организма (Ю.И. Москалев, 1985; А. Хенниг, 1976).

Значительна роль серы как структурного элемента гормонов. Дисульфидные мостики (-S-S-), которые связывают цепи аминокислот и стабилизируют структуру белка, имеются в молекулах инсулина, пролактина, окситоцина. Расщепление мостков приводит к потере активности гормона. В данном случае используется нейтральная сера, входящая в состав аминокислот (В.А. Дистерло, 1985; R.D. Goodrich, J.C. Meiske, W.N.Johnson, 1971; T.S. Kahlon, С.A. MacAuliffe, 1975). В функциональном отношении сера сходна с азотом. Атомы серы являются физиологически-активными элементами белка, а дисульфидные мостики стабилизируют и в некоторой степени определяют структуру белка.

В эритроцитах сера находится в составе глютатиона в виде восстановленной и окисленной форм. Для молекулы восстановленного глютатиона характерно наличие реактивной сульфгидрильной группы. В реакциях межуточного обмена, где участвуют сульфгидрильные и дисульфидные группы, глютатиону принадлежит ведущая роль (Е.Ф.Якимчук, Л.В. Макаревич, 1977).

В плазме крови различают белковую и небелковую серу. Белковая фракция составляет 80-90% от общей серы; ее уровень зависит от концентрации плазматических белков, и особенно альбумина, который богаче серой, чем глобулин. Небелковая фракция представлена окисленной серой (примерно 80% всей небелковой серы) и нейтральной. Уровень небелковой серы подвержен большим колебаниям, связанным, в основном, с уровнем кормления животных. В составе цистина она используется для биосинтеза кофермента ацетилирования, который является важным соединением связывающим белковый, углеводный и жировой обмены (Ю.И.Москалев, 1985; А. Хенниг, 1976; В.Н. Чичаева, 1988).

Обмен серы непосредственно связан с обменом других минеральных элементов. Это обусловлено тем, что они способны вступать во взаимодействие между собой вследствие лабильности, которая у них выражена в значительно большей степени, чем у питательных веществ. Как и питательные вещества, сера входит в состав всех структурных образований организма.

Серосодержащие препараты при силосовании кукурузы

Серосодержащие препараты для внесения в силосуемую массу стали использовать в конце 19 века, то есть с начала изучения способов химического консервирования. Среди сильных минеральных кислот используемых для этого была серная кислота, однако из-за неудобства в обращении с этой ядовитой легковоспламеняющейся жидкостью практического применения она не получила (С.Я. Зафрен, 1964; И.А.Даниленко, В.Ф. и др, 1983).

С развитием теории химического консервирования зеленых кормов, производству были предложены достаточно эффективные консервирующие смеси, одним из компонентов которых была серная кислота (A.I. Virtanen, 1963). К таким консервантам относились разработанные А.И. Виртаненом АИВ, а также другие препараты, состоящие из серной и соляной кислот в различном соотношении, такие как ААЗ - А.А. Зубрилина, С-2 - ВНИИ коневодства, ВИК - ВНИИ кормов, К2 - ВНИИ коневодства и ВНИИ кормов и другие (С.Я. Зафрен, 1964; М.С. Дудкин, 1986). Последние успешно использовались при силосовании кормов в 30-60 гг. прошлого столетия. В дальнейшем с появлением более перспективных химических препаратов интерес к этим консервантам значительно снизился, что было связано с их химической агрессивностью, сложностями условий техники безопасности, не всегда полезным действием на организм животных.

Сернистый газ или двуокись серы (-SO2), рекомендуемый до настоящего времени ЦИНАО для химического консервирования силосуемой массы, широко применяется в пищевой промышленности для сульфитации плодов и овощей перед сушкой. Отмечается значительное консервирующее действие сернистого газа при обработке им зеленой массы перед силосованием. Однако использование для этих целей баллонного газа большого распространения не получило (П.М. Федосеев, В.В. Гундоров, А.В.Соколов, 1988; А.В. Постников, 1990).

Поскольку сухие препараты более удобны и безопасны в работе, их широко используют в производстве вместо агрессивных и опасных минеральных кислот и газов. Наиболее изученными из них являются аммонийные и натриевые соли серной кислоты и ее производных (С.Я.Зафрен, 1959; А.А. Березовский, З.И. Зубрилина, А.В. Капустина, 1960; А.С. Емельянов, 1960; Л.Д. Ильина, 1962; Лукьянцев, 1962; А.А. Егорова, 1964; Ф.М. Ф.Ю. Палфий, 1964; М.Т. Таранов, 1982). Консервирующим агентом этих кислых сернокислых солей щелочных металлов является, прежде всего, сернистый газ. В начале в основном использовали бисульфит натрия, который вносили в силосуемую массу в дозе 0,50-0,55%. При такой дозе в анаэробных условиях он полностью подавлял силосную микрофлору (М.С. Дудкин, 1986), в том числе маслянокислые и гнилостные микроорганизмы (С.Я. Зафрен, 1959, 1964).

Аналогичным действием обладают и пиросульфит или метабисульфит натрия который фактически является тем же бисульфитом натрия, но более удобной порошкообразной форме (С.Я. Зафрен, 1964; R.L.Cowan 1952). Доза пиросульфата натрия составляет 4-5 кг/т зеленой массы. Потери питательных веществ при его использовании сокращаются в 2-3 раза. Силос, консервированный этими препаратами безвреден для животных, он удовлетворительно поедается. Однако в течение 2-х месяцев после закладки, пока не исчез запах сернистого газа, животные поедают его неохотно (И.А.Даниленко, К.А. Перевозина, 1964; М.С. Дудкин, 1986). Пиро- и бисульфит натрия относятся к числу препаратов, разрешенных для применения в качестве консервантов зеленых кормов в нашей стране (А.И.Девяткин, Е.И. Ткаченко, 1981; И.В. Петрухин, 1989). Они входят в состав многих консервирующих смесей и консервантов-добавок, используемых для улучшения состава кукурузного силоса и его химического консервирования.

О возможности использования серы в качестве консерванта при силосовании кукурузы впервые указывается в работах С.Г. Леушина, Р.Ф.Мангутова, М.А. Моплыгиной. Авторами установлено, что консервирующий эффект серы проявляется двумя путями окисление и восстановление. Оба процесса могут протекать в аэробных и в анаэробных условиях (цит. по Р.Ф. Мангутову и др, 1985).

С началом применения сухих препаратов серы, помимо химического консервирования, появилась и другая цель их использования - обогащение корма белковыми веществами, рядом дефицитных аминокислот и витаминов, синтезируемых за счет ферментных систем растений, так и за счет силосной микрофлоры. Большой эффект дает использование таких препаратов совместно с синтетическими азотосодержащими добавками, поскольку сера стимулирует синтез белка. При их применении улучшается биологическая ценность силоса, увеличивается содержание в нем протеина, серы и натрия, происходит синтез некоторых аминокислот, в том числе метионина, однако синтетические процессы при силосовании имеют ограниченный характер и поэтому использование консервантов обогатителей следует рассматривать, прежде всего, как возможность депонировать дефицитные питательные вещества для рубцовой флоры и обеспечения их безопасного применения (Л.Д.Ильина, 1962, 1964).

Поедаемость, переваримость и использование питательных веществ из рационов и силосов

Поедаемость кормов, а, следовательно, и потребление коровами энергии питательных веществ корма, зависит от многих условий, как внешней среды, так и от особенностей самого животного. К основным факторам, обеспечивающим повышение использования питательных веществ, можно отнести следующие: высокое качество кормов, подготовка их к скармливанию, а также объем и переваривающая способность желудочно-кишечного тракта животного. Корма хорошего качества обеспечивают высокую поедаемость, высокую переваримость питательных веществ, достаточную степень их использования организмом животных.

Поедаемость кормов и сухого вещества рационов, % Поедаемость объемистых кормов в нашем опыте была выше у коров опытной группы, как в первый, так и во второй период исследований (рис. 1). Во второй период опыта, несмотря на то, что в рационе увеличили количество силоса, поедаемость его повысилась по сравнению с первым периодом у животных контрольной на 2,6% и опытной групп на 2,16%. Как уже отмечалось ранее, силос коров опытной группы был первоклассным, а у коров контрольной группы 3 класса качества. Поедаемость силоса коровами контрольной группы была меньше на 2,91% в первом и на 2,47% во втором периоде, по сравнению с показателями опытной группой. Некоторые исследователи отмечают снижение поедаемости из-за большего содержания масляной кислоты, чем и характеризовался силос спонтанного брожения (И.П.Омельянченко и др., 1985; В.А. Бондарев, 1994). Это могло произойти и за счет того, что силос с консервантом обогатителем содержал меньше сухого вещества. Но следует отметить, что поедаемость сена и потребление сухого вещества рациона было выше у коров опытной группы.

Многие авторы отмечают, что включение в рацион силоса хорошего качества возбуждает аппетит и стимулирует поедаемость других кормов, в результате лучше усваиваются питательные вещества всего рациона. Это положение сказывается на удоях, повышении продуктивности стада и снижении затрат кормов на единицу продукции (К.Б. Билинский, 1972; В.Г.Игловиков и др., 1983; Н.В. Колесников,1985; Н.Г. Макарцев, 1999, И.А.Дегтярева и др., 2000; Г.И. Левахин и др., 2004; Н. РаЫ е.а., 1989).

Включение в рацион силоса, приготовленного с МиБАС-К и порошкообразной серой оказало положительное влияние на поедаемость. Препарат МиБАС - К содержит ванилин обладающий свойством пряностей, а вещество пинеронал выделенный из него, повышает вкусовые качества корма, но возможно в процессе силосования эти вещества претерпевают определенные изменения.

Таким образом, можно сделать заключение, что силос, приготовленный с МиБАС-К и порошкообразной серой лучше поедался и оказал положительное влияние на поедаемость других кормов рациона.

Результаты учётного периода балансового опыта, химический анализ кормов, их остатков и кала позволили определить коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, в состав которых входил силос кукурузный с консервирующей добавкой (рис. 2). Установлена большая переваримость (69,9% и более) органического и сухого вещества, сырого протеина и БЭВ по сравнению с соответствующими показателями коэффициентов переваримости контрольного рациона при достоверной разнице (Р 0,05).

В результате сумма переваримых питательных веществ у животных опытной группы составила 10,604 кг против 9,710 кг в контрольной группе в первом периоде и 10,668 кг против 9,720 кг во втором периоде опыта.

Сравнивая коэффициенты переваримости питательных веществ силосов, приготовленных по различным технологиям установлено, что в организме лактирующих коров опытной группы отмечено достоверно лучшее переваривание сырой клетчатки и жира силоса (табл. 8). Также наблюдается положительная тенденция в переваривании сухого и органического вещества, сырого протеина.

Лучшее переваривание клетчатки мы связываем с тем, что во-первых под действием консервантов и веществ, которые выделялись при консервировании в силосной массе клетчатка корма стала более доступной при переваривании, во вторых, за счет большего содержания серы, которую содержал испытуемый корм. Добавки серы положительно влияют на микрофлору рубца, которая действует на клетчатку. За счет стимулирования микрофлоры могло произойти и лучшее переваривание протеина. В процессе силосования сера используется бактериями в силосной массе для построения белка собственного тела. Таким образом, неорганическая сера превращается в органическую форму более доступную для организма, кроме того, происходит улучшение качества протеина, так как многие авторы отмечают достоверное увеличение в силосе серосодержащих аминокислот при добавлении серы при силосовании (Н.Л. Чебыкин, 1991, Л.Д. Ильина, 1962 и др.). Лучшее переваривание питательных веществ у жвачных при скармливании силосов приготовленных с добавлением серы также отмечено Л.А.Чаплыгиной, Р.Ф. Мангутовым, В.Ф. Горшковым (1984).

Поедаемость, переваримость и использование питательных веществ из рационов и силосов

Потребление корма - начальный этап сложного процесса питания животных, который следует рассматривать в первую очередь как решающий фактор регуляции обмена энергии и уровня продуктивности животных.

По данным литературы вариабельность продуктивного потенциала корма на 70 % связана с его поедаемостью и на 30 % - с переваримостью. Между поедаемостью корма и концентрацией энергии существует тесная взаимосвязь: уровень концентрации энергии в корме в значительной мере определяет его поедаемость, и, наоборот, повышение поедаемости корма (в результате различных технологических приемов подготовки его к скармливанию) снижает требуемый уровень концентрации для удовлетворения потребности животных в энергии (Г.А. Богданов, 1983).

Существенные коррективы в уровень потребления корма вносят физические и химические его характеристики, а также режим и техника кормления животных. Повысить потребление корма можно за счет улучшения его качества, более частым кормлением, а также удлинением продолжительности кормления

На поедаемость силоса большое влияние оказывает степень измельчения силосуемой массы. Измельчение стеблей кукурузы от 9 до 35 см обеспечивает поедаемость только на 50 %, от 3 до 8 см - на 65 % и мельче 3 см - на 77 %. При более мелком измельчении значительно увеличивается поедаемость силоса

Кормление осуществлялось по сбалансированным рационам, составленным исходя из фактической питательности кормов местного производства (табл. 19). Контрольная группа коров получала рацион с силосом кукурузным, приготовленным по классической технологии, а опытная - основной рацион с кукурузным силосом, приготовленным с добавлением микробиологического препарата Биосил-НН и элементарной серой.

В ходе проведенных исследований установлено, что все подопытные животные в первый и во второй периоды опыта, когда дача силосов была увеличена, без остатка поедали концентрированные корма.

Рисунок 4 показывает, что поедаемость объемистых кормов достаточно высокая и находилась на уровне 88-95%. В первом и во втором периодах опыта поедаемость сена была больше в опытной группе, но достоверной разницы не отмечено. Поедаемость силоса в первом периоде опыта была больше у животных контрольной группы, а во втором периоде - в опытной группе при достоверной разнице (Р 0,05).

Поедаемость сухого вещества рациона в первом и во втором периодах опыта была практически на одном уровне, о чем свидетельствует рисунок 4.

Следовательно, можно заключить, что внесение микробиологического препарата Биосил НН с элементарной серой при силосовании не оказывает отрицательного влияния, как на поедаемость силоса, так и на поедаемость сухого вещества всего рациона.

Одним из важнейших резервов увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных является улучшение усвоения ими питательных веществ кормов. Оно зависит от технологии заготовки кормов и подготовки их к скармливанию, типа и структуры рационов и др. (М.Ф.Томмэ, 1973).

Определить питательную ценность составленных рационов можно лишь в процессе изучения его влияния на организм. Одним из таких методов является изучение переваримости питательных веществ рационов (рис. 5). Переваримость некоторых групп питательных веществ является основой оценки кормов в практике кормления.

В организме животного, в его клетках и тканях постоянно происходит процесс образования и распада веществ. Этот процесс осуществляется за счет поступления в организм питательных веществ, которые используются в качестве пластического материала для построения тела животного и

продукции, и служат источником энергии. Поэтому, чем выше переваримость питательных веществ, тем больше их всасывается в органах пищеварения, тем больше они определяют продуктивность животных.

Нами отмечено улучшение переваримости сухого и органического веществ, сырых протеина, жира, клетчатки у коров опытной группы. Наблюдалось некоторое снижение переваримости сухого и органического веществ, сырого протеина, сырого жира во втором периоде опыта. Это объясняется тем, что во втором периоде в рационе содержалось больше силоса.

В результате сумма переваримых питательных веществ, принятых организмом коров опытной группы, в первый период опыта составила 10,816кг против 10,250 кг в контрольной, во второй период опыта -показатели равнялись 10,716 кг против 10,340 кг соответственно.

Полученные нами данные по характеристике переваримости питательных веществ силосов показали положительную тенденцию увеличения переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина и жира из силоса, приготовленного с использованием микробиологического препарата и элементарной серы (табл. 20).