Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Нолноцеиное кормление сельскохозяйсгвенных животных 7
1.2. Минеральное питание сельскохозяйственных животных 13
1.3. Биологическая роль цинка и йода
2. Материал и методика исследований 35
3. Результаты собственных исследований
3.1. Кормление и содержание подопытных коров 38
3.2. Переваримость питательных веществ рациона
3.2.1. Баланс азота 42
3.2.2. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров
3.3. Гематологические показатели крови 46
3.4. Естественная резистентность подопытных коров 48
3.5. Физиологические показатели подопытных коров 49
3.6. Поведенческие особенности подопытных коров 50
3.7. Молочная продуктивность подопытных коров 52
3.8. Аминокислотный состав белков молока
3.9. Качественные показатели продуктов, выработанных из молока подопытных коров 58
3.10. Выработка творога из молока подопытных коров 64
3.11. Воспроизводительные качества подопытных коров 69
3.12. Динамика живой массы коров в период лактации 70
3.13. Эффективность производства молока при использовании в рацио нах коров добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn» 71
Заключение 73
Выводы 82
Предложения производству 84
Список использованной литературы
- Минеральное питание сельскохозяйственных животных
- Биологическая роль цинка и йода
- Переваримость питательных веществ рациона
- Качественные показатели продуктов, выработанных из молока подопытных коров
Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение населения страны конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения является важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации. При этом остро стоит проблема производства высококачественного молока и молочных продуктов.
На уровень молочной продуктивности коров и качественные показатели молока оказывает влияние целый ряд генетических и паратипических факторов. Из паратипических факторов существенным является кормление (Боряев Г.И. и др., 1998; Саломатин В.В., 2004; Храмова В.Н., 2006; Галуклиев Н.Г., 2006; Божкова С.Е., 2010; Злобина Е.Ю., 2011).
В работах отмечается, что в рационах лактирующих коров наблюдается дефицит отдельных макро- и микроэлементов. Сбалансированное питание лактирующих коров способствует увеличению молочной продуктивности и повышению рентабельности производства.
В современной специальной литературе имеются сведения о высокой зф-фективности использования в кормлении молочного скота микроэлементов в органической форме (Храмова В.Н., 2006; Чамурлиев Н.Г., 2006; Власкина Е.А., 2011).
В этой связи на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ от 29 ноября 2011 г. (№ 15) было принято решение об организации внедрения инновационных технологий минерального кормления сельскохозяйственных животных и птицы и увеличению производства функциональных продуктов питания.
В ООО «Фили Н-Фарм» (г. Москва) разработаны и производятся новые йодсодержащие добавки «Йоддар» и «Йоддар-Zn», эффективность которых мало изучена.
Следовательно, изучение биологических свойств новых кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn», их влияния на молочную продуктивность лактирующих коров и качественные показатели молока является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70. 7713080668.06^8.0014), являлось изучение эффективности использования йодор-ганических кормовых добавок «Йоддар» и «Иоддар-Zn» при производстве молока.
При этом решались следующие задачи:
определить переваримость и использование питательных веществ рационов лактирующими коровами;
изучить гематологические, физиологические, этологические показатели коров;
определить молочную продуктивность коров, качественные показатели полученного молока и молочных продуктов, выработанных из него (сметаны, творога);
проанализировать динамику содержания макро- и микроэлементов в молоке и молочных продуктах;
провести экономическую оценку применению кормовых добавок «Иод-дар» и «Йоддар-Zn» в рационах лактирующих коров.
Научная новизна работы. Впервые в Нижнем Поволжье изучена эффективность использования в кормлении лактирующих коров новых кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn». Установлено положительное влияние данных
кормовых добавок на молочігую продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, воспроизводительную способность.
Практическая значимость работы. Установлена возможность увеличения удоев и повышения качества молока за счет применения в кормлении лак-тирующих коров кормовых добавок «Йоддар»_и «Йоддар-Zn». Введение в рацион коров кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn» позволяет повысить удои на 7,84 и 10,94%, содержание жира в молоке - на 0,06 и 0,09%, белка - на 0,11 и 0,15%, йода-на 36,11 и 35,70%.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- высокая эффективность использования в кормлении лактирующих коров йодсодержащих кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010) и «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Червленое», ОАО им. Кирова Волгоградской области, ОАО «Кадамовское» Ростовской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 252 источника, из них 31 - на иностранных языках.
Минеральное питание сельскохозяйственных животных
При содержании белка в кормах ниже рекомендуемых норм в организме происходит процесс распада белков тканей (печени, плазмы крови и т.д.), а образующиеся аминокислоты уходят на синтез ферментов, гормонов и других жизненно необходимых организму биологически активных соединений (Бер хард С, 1971; Редшоу М., 2011).
По данным Семчикова Ю.Д. (2005), повышенное количество белков в кормах значительного влияния на обмен веществ в организме не оказывает, при этом избыток азотистого обмена выводится из организма.
По мнению Скурихина И.М., Нечаева А.П. (1991), Дубкова Е.С. и др. (2011), состояние белкового обмена в большей степени зависит от недостатка или отсутствия незаменимых аминокислот.
К незаменимым аминокислотам относятся: аргинин, валин, гистидин, лизин, метионин, триптофан, изолейцин, лейцин, треонин, фенилаланин, не считаются незаменимыми: глицин, серии, цистин, пролин, тирозин и др., потому что животные могут их синтезировать в организме из других азотистых соединений, поступающих в пищу (Калашников А.П. и др., 2003, 2008).
Уэстли Дж. (1972) установил, что отсутствие у животных способности синтезировать ряд аминокислот приводит к тому, что свои потребности в последних животные удовлетворяют за счёт повыщенного количества растительных белков.
Организм животного может синтезировать ряд отсутствующих аминокислот, но только в ущерб деятельности гормональной и ферментативной систем (Schleifer S.J., 1983; Shim S.B,Verstegen M.W.A., 2005).
В процессе проведения производственных опытов Лукашевичем Н.П., Турко С.А., Ягуненко А.Г. (1998), Советкиным Д.С. (2008), Мирошниковой H.H. (2009) получены результаты, свидетельствующие о том, что при недостаточности 1 г переваримого белка до нормы происходит процесс перерасхода кормов на 1,5-2,0%.
Скармливание скоту необогащенного белком зерна злаковых культур приводит к перерасходу кормов на производство единицы животноводческой продукции на 30%. Данное обстоятельство приводит к увеличению себестоимости сырья и снижению экономической эффективности животноводства (По-сунько А.Н., 2009; Земляной В., 2011).
Увеличение стоимости сырья отрицательно сказывается на конкурентоспособности отечественных продуктов питания в условиях рынка (Сидоренко В., Михайлушкин П., 2011; Чернуха И.М., 2011; Юшин С.Е., 2011).
Из органических питательных веществ, кроме протеина, важно учитывать потребность животных в водорастворимых углеводах и жирах.
Недостаточное содержание углеводов в рационе животных приводит к нарушению белково-жирового обмена в организме и снижению продуктивности (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Вяйзенин Г.В., Морозов А.Н., 1981; Ширнина Н.М., 1991; Галиев Б.Х., 1998; Левахин В.И., 2002; Павлов Д.С., 2011).
По данным, имеющимся в научных трудах ТДюпко В.В. (1984), Щеглова В.В. (1985), Свиридовой Т.М. (1996), Булатова А.П., Ярмоц Л.П. (2002), Лысова В.Ф. (2004), биологическую ценность в питании животных имеют сахара и крахмал.
В современных детализированных нормах сахара и крахмал включены в число нормируемых показателей (Калашников А.П., 2003, 2008).
По мнению Строева А.Е. (1986), Baltes W. (1992), Тардатьян А. (2004), Бурякова Н.П. (2008), углеводы являются главным источником энергии для организма животного, необходимой для жизнедеятельности всех клеток, тканей и органов, особенно мозга, сердца и мышц.
Fennema O.R. (1985), Belitz H.D., Crosch W. (1987), Паволоцкая Л.Ф, Ду-денко Н.В., Эйдельман М.М. (1989), Мухин Н.B., Смирнов A.В.. Черкай З.Н. (2008) установили, что в результате биологического окисления углеводов, а также жиров и в меньшей степени белков в организме освобождается энергия, представленная в виде богатого энергией соединения - аденозинтрифосфор-ной кислоты. Роль углеводов не ограничивается в организме животного, как источника энергии, эта группа веществ и их производные входят в состав разнообразных тканей и жидкостей, т.е. являются пластическим материалом (Pearson D., 1976; Carard I.D, 1976; Балдаев Н.С, Балдаев C.Н., 2005).
В живом организме углеводами выполняется регуляториая функция, а также ряд специализированных реакций, объясняемых высокой биологической активностью данных веществ (Bayer М., Chudy F., Hoffman L., 2004; Макси-мюк H.H., 2004).
Макро- и микроэлементы - структурный материал для строения костей, зубов. Они входят в состав клеток всех тканей, ферментов, гемоглобина, нук-леопротеидов и других органических соединений, участвуют во всех обменных реакциях организма (Томмэ М.Ф., 1969; Лапшин C.А. и др., 1988; Рябов Н.И. и др., 2005, 2006; Виноградов B.Н. и др., 2009; Скворцова Л.Н., 2010).
Витамины необходимы для поддержания нормальной деятельности организма и роста животных. Данная группа веществ обладает высокой биологической активностью, поэтому выполняет роль катализаторов в реакциях обмена веществ в организме (Chiang Е.Р., Bagley P J., Seihub J., Nadcam М., Raube-noff R., 2003).
Букин В.Н. (1952), Левахин В.И. и др. (1990), Бумеджерия И. (1993), Bitsch J., Bberte Th., Merkel E., Muller Т., Tepe А., Klapp-Kunsemuller Е. (1995) отводят витаминам ведущую роль в нормализации внутренней среды организма и создании в ней оптимальных условий для лучшей функциональной способности различных систем живого организма.
Витамины очень разнообразны по химической природе. В настоящее время в мировой практике учеными насчитывается более 40 витаминов (Черных В.Н., Зименновский Б.С., Гриценко И.С., 2007; Горюнова Т., 2009).
Биологическая роль цинка и йода
Исследование природы антиоксидантов выявило, что разрушение, вызванное йодом, объясняется кислородными радикалами. Так, например, введение экзогенных антиоксидантов или дефицит внутриклеточных антиоксидантов могут ослаблять либо потенцировать эффекты йода (Bagchi N., Brown Т.К., Herdegen D.M., Dhar А., 1990).
Дефицит йода сдерживает синтез тиреоидных гормонов. Это нарушение в организме снижает интенсивность окислительно-восстановительных процессов и нарушает белковый и углеводный обмен. В дальнейшем эти нарушения способствуют снижению рождаемости и отрицательно сказываются на качестве потомства, продуктивности взрослых животных (Чипенс Г.И. и др., 1990; Исмагилова Э.Р., 2005).
Профилактика и лечение йоддефицита включает конкретные вопросы по выбору средств и методов диагностики, коррекции рационов животных с учетом их потребности в йоде.
Аликаев В.А., Петухова Е.А. и др. (1982), Лебедев H.H. (1986, 1990) считают, что йодная недостаточность приводит к значительному экономическому ущербу, который определяется гибелью эмбрионов, рождением мертвого и слабого приплода, яловостью и снижением удоев у коров, замедлением роста молодняка.
Хабаровой Н.В. (2004) установлено, что восполнение дефицита кальция, йода, кобальта, цинка, марганца в рационах лактирующих коров и нетелей за счет использования новых комплексных добавок в зимне-стойловый период оказывает положительное влияние на физиолого-биохимический статус животных. Использование комплексной добавки в кормлении нетелей со второй половины стельности благоприятно повлияло на развитие плода в эмбриональный период.
Болезни, обусловленные нарушением минерального питания и дефицитом йода в том числе, являются актуальной проблемой животноводства Российской Федерации. Многие из заболеваний имеют геохимическую природу, т.е. вызваны неблагоприятными факторами окружающей среды, в связи с чем получили название эндемические или геохимические энзоотии. Примером таких заболеваний является эндемический зоб крупного рогатого скота. Сегодня среди незаразной патологии крупного рогатого скота это заболевание занимает одно из первых мест. Одной из причин возникновения заболевания принято считать изменение структуры рациона крупного рогатого скота, а именно: переход к концентратному типу кормления и широкому использованию местных кормов. Острота данной проблемы возрастает. Эндемический зоб животных -это объективный индикатор среды обитания не только животных, но и людей. На современном этапе изучение данной патологии является не только ветеринарной, но и медицинской проблемой (Дедов И.И., 2001).
Абрамов П.Н. (2006), изучая статистику распространенности эндемического зоба среди молодняка крупного рогатого скота в Московской области, подсчитал, что до 30% телят 1-2-месячного возраста страдают данным заболеванием. Этиология болезни связана с недостаточностью йода в кормах и воде. Дефицит йода в рационах телят составляет 14-30,9% (0,12-0,26 мг), дойных коров - 9,4-24,2% (0,53-1,36 мг , сухостойных коров - 8,6-2711% (0,44-1,24 мг). Применение йодсодержащих нренаратов «Кайод» и особенно «Йоддар» в корректирующих дозах крупным рогатым скотом в течение 30 дней приводит к повыщению уровня тироксина и снижению трийодтиронина, а также нормализации биохимических показателей сыворотки крови и снижению содержания каротина. В процессе сравнительного анализа ученый выяснил, что препарат «Йоддар», представляющий собой соединение йода с белком, при применении крупному рогатому скоту с целью профилактики эндемического зоба обладает более выраженной эффективностью в сравнении с препаратами «Кайод» и «Полисоли микроэлементов для крупного рогатого скота».
Спиридонов A.A., Мурашов Е.В. (2010) разработали инновационный путь решения проблемы - обогащение йодом продукции животноводства при помощи современного йодполимерного средства для животных «Монклавит-1». Важным преимуществом предлагаемого метода является ликвидация дефицита йода в питании самих животных, в продукции животноводства и, как следствие, повышение экономической и социальной эффективности сельскохозяйственного производства.
Введение в организм животных йодированного корма (путём добавки в корма йодидов или их аэрозольное распыление) положительно влияет на привес растущего молодняка, улучшает общее состояние и товарные качества животных.
Включение добавок, содержащих йодистые соли, в корм животных не всегда может оказаться эффективным. Усваиваются данные препараты организмом животных на 10-33%. Человек и животные лучше усваивают органически связанный йод, содержащийся в органической форме, поэтому в целях большей обеспеченности рациона питания (кормов) йодом перспективным является создание биотехнологий производства продуктов с заданным содержанием в них йода (Школьник М.Я., 1974; Кашин В.К., 1987; Оголева В.П. и др. 1987).
Переваримость питательных веществ рациона
С целью изучения технологических свойств молока нами была проведена выработка сметаны и творога.
Для выработки сливок использовали по 30 кг молока, полученного от каждой подопытной группы коров. При этом средняя жирность отобранного для сепарирования молока в I и II опытных группах была выше, чем в контроле, на 0,07 и 0,09% (Р 0,95) (табл. 17).
В результате сепарирования из молока коров опытных групп было получено сливок больше, чем в контроле, на 42,7 г, или 1,42% (Р 0,95), и 63,0 г. или 2,10% (Р 0,99). Жирность сливок варьировала по группам незначительно -от38,4 до 38,6%. Таблица 17 Результаты сепарирования молока Показатель Группа контрольная I опытная II опытная Количество молока, кг 30 30 30 Жирность молока, % 3,85±0,03 3,92±0,01 3,94±0,03 Выработано сливок, г "І004Г7±бТ9Н ""3047ДІ5,47Ч 3067,7±6,32 Содержание жира в сливках, % 38,4±0,42 38,6±0,53 38,5±0,37 г 1155,0±3,24 1176,0±3,02 1182,0±2,84 Выработано сливок жирностью 25%), г 4620,0±9,36 4704±8,50 4728,0±8,72 Кислотность сливок, Т 16,1±0,03 16,2±0,02 16,2±0,03 Для производства сметаны выработанные сливки нормализовали до 25%-ной жирности, в результате чего из молока коров, получавших с рационом кормовые добавки, было получено нормализованных сливок больше, чем в контроле, на 84,0 г, или 1,82% (Р 0,99), и 108,0 г, или 2,34% (Р 0,999).
Для выработки сметаны из каждой опытной партии было отобрано по 4 кг нормализованных до 25%о сливок, и при температуре 28С в них была введена закваска. Следует отметить, что по химическому составу полученная сметана различалась несущественно. Так, содержание сухого вещества в сметане варьировало по группам от 32,03 до 32,44% (табл. 18).
Разница между группами находилась в пределах ошибки выборки. Однако содержание белков в сметане, выработанной из молока коров опытных групп, было выше, чем в контроле, на 0,14 (Р 0,95) и 0,22% (Р 0,95), лактозы - на 0,12 (Р 0,95) и 0,11% (Р 0,95). Таблица 18
Микроэлемента йода содержалось больше в сметане, выработанной из молока коров опытных групп, в сравнении с контролем на 33,19 (Р 0,999) и 30,16% (Р 0,999). Цинка содержалось больше в сметане, полученной из молока коров II опытной группы, на 18,06% (Р 0,999).
Потребительские свойства сметаны во многом зависят от качества содержащихся в ней белков и жиров. Анализ проб сметаны показал, что липидов содержалось больше в 100 г продукта, выработанного из молока коров опытных групп, соответственно на 0,44 и 0,37% (табл. 19).
Холестерин и эфиры холестерина 0,16+0,001 Г 0,19+0,003 0,20±0,002 Однако достоверные различия выявлены только но содержанию в сметане фосфолипидов и холестерина. В сметане, выработанной из молока животных I и II опытных групп, фосфолипидов со/держалось больше на 15,38 (Р 0,999) и 30,77% (Р 0,999). Содержание холестерина и эфиров холестерина было выше в сметане, выработанной из молока коров, потреблявших кормовые добавки, на 18,75 (Р 0,999) и 25,00% (Р 0,99). Исследования показали, что жирных кислот содержалось больше в сметане, полученной из молока коров опытных групп (табл. 20).
Сумма жирных кислот, содержащихся в сметане, выработанной из молока коров, получавших с рационом изучаемые кормовые добавки, была несколько больше, чем аналогов из контроля, на 0,87 и 1,71%. Аналогичная тенденция выявлена и по содержанию насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот.
Насыщенных жирных кислот в сметане, выработанной из молока коров опытных групп, содержалось больше, чем в контроле, на 1,14 и 1,54%, мононенасыщенных - соответственно на 0,71 и 1,06% и полиненасыщенных - на 0,69 и 0,55%.
Исследования показали, что наряду с микроэлементами йодом и цинком наблюдались различия и по содержанию в выработанной сметане других минеральных веществ.
Так, в сметане, выработанной из молока коров I и II опытных групп, натрия содержалось больше, чем aналогов из контроля, соответственно на 6,45 (Р 0,999) и 7,33% (Р 0,999), калия - на 1,26 (Р 0,99) и 1,26% (Р 0,99), кальция - на 0,69 (Р 0,95) и 1,27% (Р 0,95), фосфора - на 3,05 (Р 0,999) и
Превышение содержания в сметане, выработанной из молока коров опытных групп, минеральных веществ произошло, по-видимому, в связи с более высокой поедаемостыо кормов, их переваримостью и использованием.
В результате органолептической оценки у сметаны, полученной из молока коров подопытных групп, не установлено посторонних привкусов и запахов. Общая оценка выработанной из молока подопытных коров сметаны варьировала по группам от 4,78 до 4,83 баллов.
Таким образом, скармливание лактирующим коровам кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn» не вызвало снижения товарной и пищевой ценности сметаны. Таблица 22
Из обезжиренного молока подопытных коров в лаборатории ГНУ НИ-ИММП Россельхозакадемии кислотным методом был выработан нежирный творог. Для получения творога было отобрано по 20 кг обезжиренного молока. В отобранном для выработки творога молоке содержалось 3,17 (контроль), 3,21 (I опытная гр.) и 3,23% (II опытная гр.) белка. Время сквашивания молока по группам варьировало от 7,45 до 7,91 часа. При этом из молока коров I и II опытных групп было выработано творога больше в сравнении с контролем соответственно на 1,89 и 2,84% (Р 0,95) (табл. 23).
Качественные показатели продуктов, выработанных из молока подопытных коров
Скармливание лактирующим коровам кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn» способствовало повышению уровня молочной продуктивности. Так, средний удой за лактацию у коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был выше на 412,4 и 573,8 кг. При этом продолжительность лактации у животных опытных групп была больше на 2,1 и 3,8%.
Известно, что микроэлемент йод активизирует липидный обмен в организме животных. При этом наиболее значительный эффект получается в сочетании йода с цинком.
В наших исследованиях содержание жира в молоке коров I и II опытных групп в среднем за лактацию было выше, чем аналогов, не получавших подкормки, соответственно на 0,06 и 0,09%. В целом за лактацию молочного жира по опытным группам было получено больше на 19,4 и 27,4 кг.
Белка в молоке коров, потреблявших изучаемые подкормки, содержалось больше на 0,1 и 0,2%. Выход белка за лактацию у коров опытных групп был больше соответственно на 19,5 и 27,1 кг. Более глубокий анализ качественных показателей молока показал, что у коров после 6 месяцев скармливания подкормок, кроме жира и белка, повысилось содержание в молоке казеина на 0,03 и 0,04%, лактозы - на 0,1 и 0,2%. Микроэлемента йода содержалось в молоке коров опытных групп больше, чем аналогов из контроля, на 36,1 и 35,7%. Цинка содержалось больше в молоке коров, получавших с рационом добавку «Йоддар-Zn», на 31,8%. Однако его содержание было значительно ниже ПДК. В целом содержание сухого вещества в молоке коров I и II опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,2 и 0,4%, а сухого обезжиренного молочного остатка (COМО) - на 0,1 и 0,3%.
Более высокое содержание в молоке коров опытных групп белка, лактозы, COМО способствовало повышению его плотности на 0,2 и 0,3%.
Такой важный показатель, указывающий на сыропригодность молока, как сычужная свертываемость, был лучше у коров, потреблявших кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар-Zn». Период свёртываемости молока у них был короче, чем у аналогов из контроля, соответственно на 14 и 6,6%.
В результате проведенных анализов установлена тенденция более значительного содержания аминокислот в молоке коров, потреблявших подкормки «Йоддар» и «Йоддар-Zn». При этом незаменимых аминокислот в молоке коров I и II опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 0,08 и 0,11%, заменимых - на 0,04 и 0,06%, в целом по аминокислотам -на0,13 и 0,16%.
Аминокислотный индекс молока коров опытных групп был выше соответственно на 0,02 и 0,03.
Следует отметить, что в белках молока подопытных коров из числа незаменимых аминокислот наиболее высокий удельный вес занимали лейцин, аргинин, фенилаланин и низкий - гистидин и лизин (0,134-0,146).
Из числа заменимых аминокислот более высокий удельный вес занимали глутаминовая кислота, пролин, аспарагиновая кислота и низкий - аланин, глицин. Анализ показал, что в молоке подопытных коров содержание тяжелых металлов было значительно ниже предельно допустимых концентраций. Однако по группам содержание отдельных металлов варьировало в довольно широких пределах. Так, цинка содержалось больше в молоке коров, потреблявших с рационом кормовую добавку «Йоддар-Zn», в сравнении с аналогами из контрольной группы на 41,0 и I опытной - на 46,5%.
Содержание кадмия и свинца в молоке подопытных коров варьировало незначительно, концентрация меди в молоке коров опытных групп была меньше, чем в контроле, на 12,9 и 16,1%, никеля - на 25,0 и 19,4%, железа -на 11,3 и 10,6%.
Для выработки сливок использовали по 30 кг молока, полученного от каждой подопытной группы коров. При этом средняя жирность отобранного для сепарирования молока в I и II опытных группах была выше, чем в контроле, на 0,07 и 0,09%.
В результате сепарирования из молока коров опытных групп было получено сливок больше, чем в контроле, на 1,4 и 2,1%. Жирность сливок варьировала по группам незначительно - от 38,4 до 38,6%.
Для производства сметаны выработанные сливки нормализовали до 25%-ной жирности, в результате чего из молока коров, получавших с рационом кормовые добавки, было получено нормализованных сливок больше, чем в контроле, на 1,8 и 2,3%.
Для выработки сметаны из каждой опытной партии было отобрано по 4 кг нормализованных до 25%) сливок, и при температуре 28С в них была введена закваска. Следует отметить, что по химическому составу полученная сметана различалась несущественно. Так, содержание сухого вещества в сметане варьировало по группам от 32 до 32,4%.