Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Современные представления по нормированному кормлению коров
1.2. Концентрированные корма в рационах дойных коров
1.3. Протеиновое питание лактирующих коров 13
1.4. Углеводное и липидное питание высокопродуктивных коров
1.5. Витаминно-минеральное питание коров 21
1.6. Влияние кормления на молочную продуктивность и качество молока 27
2. Материалы и методы исследований 33
3. Результаты исследований и их обсуждение 37
3.1. Структура посевных площадей в подхозе «Пушкинское»
3.2. Зоотехническая и рейтинговая оценка кормовых культур 39
3.2.1- Оценка зерновых злаковых культур по выходу питательных веществ 39
3.2.2, Оценка зеленых кормов 43
3.2.3,Профилирующие кормовые культуры при иптепсивном производстве молока 46
33. Питательность местных кормов хозяйства, используемых при производстве молока 48
3.4. Мониторинг фактического кормления коров 55
3.5. Оптимизация кормления высокопродуктивных коров в подхозе и
3.6. Результаты использования «Смартамина» L кормлении коров,.. ?2 3.6.1.Характеристика кормления коров 72
3.6.2. Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов 75
3.6.3. Баланси использование азота 80
3.6.4. Использование кальция и фосфора 81
3.6.5. Молочность высокопродуктивных коров... 84
3.6.6. Клинические и биохимические показатели крови 86
3.6.7. Химический состави свойства молока 88
3.6.8.Тсхнологичсские свойства молока 90
3.7. Экономическая оценка результатов исследований 95
3.8. Балансирование рационов с учётом предшественников субстратов для коров с продуктивностью 7-8 тыс. кг молока за
лактацию 97
Выводы и предложения 102
Список использованной литературы
- Современные представления по нормированному кормлению коров
- Углеводное и липидное питание высокопродуктивных коров
- Структура посевных площадей в подхозе «Пушкинское»
- Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов
Введение к работе
Актуальность работы- В условиях интенсивного производства молока в животноводстве всё рельефнее возрастает роль нормированного сбалансированного полноценного кормления коров. Безусловным научным достижением последних лет в этой области является разработка детализированных норм кормления коров (Калашников А,П,, Щеглов В.В., Груздев Н.В. и др., 2003). При организации кормления высокопродуктивных коров, когда нарушения обмена веществ наиболее вероятны, внедрение этих разработок являются ключевыми в практическом скотоводстве.
Физиологические возможности организма коров не безграничны, и точный учёт энергетических затрат, сырых питательных веществ, биологически активных элементов и других факторов питания (отдельных субстратов) в рационах высокопродуктивных коров способствует более благоприятному обмену, направленному на синтез молока и его составляющих (Курилов Н.В,, 1978; Калъшщкий БД, Харитонов E.JL, 2001; Агафонов В.И., 2005).
Традиционно формирование продуктивности базируется на определенных параметрах, характеризующих кормовую базу, питательность кормов и рационов, подкормок, добавок, премиксов, адаптированных к местным условиям.
Основой эффективного производства продукции животноводства является прочная кормовая база. Важнейшими предпосылками дальнейшей интенсификации скотоводства является необходимость более высоких темпов увеличения производства продуктов питания, повышения их качества и снижения себестоимости. Достижение высокого уровня и дальнейшее развитие отрасли неотрывно связано с устойчивой кормовой базой в хозяйствах, улучшением качества кормов и использованием тех кормовых культур, которые способствуют повышению надоев, а также благотворно влияют на состав и технологические свойства молока.
Кормление высокопродуктивных коров требует детального балансирования рационов, сформированного на более совершенных критериях определения их потребности в питательных веществах и энергии. Современная система литания учитывает доступность питательных и биологически активных веществ, базируется на системах энергетического и протеинового питания, учитывающих доступный для животных протеин и потребность в лимитирующих аминокислотах, а также субстратные параметры углеводного, липидного, минерального, витаминного питания (Томмэ МФ., Магомедов Mill, 1974; Заболотнов Л.А., Гаранина Н.А.,1599; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001; Кальницкий Б.Д., 2005; Clark J.H., 1975; Carthyl D., Patton S., Evans L., 1980).
Такой комплексный подход к оптимальному решению в организации кормления с учетом детализированных норм и отдельных субстратов, которые на высоком уровне сопровождают обмен веществ в организме, и был положен в основу настоящих исследований.
Цель и задачи исследований Была поставлена цель оптимизировать кормление высокопродуктивных коров и изучить качество молочной продукции в южной зоне Нижегородской области для получения 7-8 тыс. кг молока за лактацию, с учетом профилирующих и новых кормовых культур, фактической питательности кормов местного производства, использования в рационах предшественников доступных для усвоения субстратов (нутриентов). Для достижения цели решались следующие задачи:
• изучить кормовые культуры но выходу питательных и биологически-активных веществ, энергии с единицы площади;
• выявить профилирующие кормовые культуры по зоотехнической и рейтинговой оценке для производства молока;
• определить фактический химический состав и питательность кормов;
• обозначить дефицитные питательные и минеральные вещества, витамины с учетом требований детализированных норм в рационах высокопродуктивных коров на юге Нижегородской области;
• установить влияние использования комплексных добавок (метионина, источников жирных кислот, крахмала, витамина А) на молочную продуктивность и технологические свойства молока;
• разработать научно-обоснованные рационы для высокопродуктивных коров, обеспечивающие увеличение продуктивности со всесторонним учетом конкретных условий;
• дать оценку экономических показателей при интенсивном производстве молока.
Научная новизна- В работе решена проблема, имеющая важное научно-хозяйственное значение, связанная с оптимизацией кормления коров с продуктивностью 7-8 тыс. кг молока за лактацию. Разработаны рационы, которые типизируют кормление в конкретных условиях с учетом фактической питательности кормов, с учетом детализированных норм и предшественников отдельных субстратов.
Впервые комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ, обмен азота и минеральной части рационов, показатели молочной продуктивности, технологические свойства молока при использовании в рационах «Смартамина» - метионина, защищенного от распада в рубце у высокопродуктивных коров, дающих 7-8 тыс. кг молока за лактацию.
Экспериментально доказано, что применение для оптимизации рационов глютена, метиошша, жира, витамина А - позволяет существенно повысить полноценность кормления, улучшить состояние белкового обмена, повысить уровень и качество получаемой продукции, конверсию кормового протеина в пищевой белок молока, сыра.
Практическая значимость. Рекомендована производству структура посевных площадей, профилирующие новые кормовые культуры - козлятник восточный, соя, получившие высокую зоотехническую и рейтинговую оценку. Предложены рационы для коров в различных фазах лактации с удоем от 7-8 тыс. кг молока за лактацию. Определены нормы скармливания солей микроэлементов применительно к адаптированному кормлению лактирующих коров.
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены :
на ежегодных методических и научных конференциях
Нижегородской ГСХА с 2000 по 2005 годы, Н Новгород; на координационном совещании во ВНИИФБиП животных 27-28
мая 2004 года, г. Боровск; на организационном собрании по созданию Союза животноводов Нижегородской области, апрель 2005 год, Большое Еолдино.
Публикации материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей.
Положения выносимые на защиту:
химический состав и питательность объемистых кормов южной зоны Нижегородской области отличаются от средних данных по питательным веществам на 20-30%, а по микроэлементам на несколько порядков;
спроектированные с учетом фактической питательности кормов рационы обеспечивают получение от коров за лактацию 7-8 тыс. кг молока;
профилирующие и новые кормовые культуры необходимые для интенсивного производства молока;
результаты скармливания защищенного от распада в рубце метионина - «Смартамипа», свидетельствуют о нормальном течении обменных процессов;
научно-обоснованные добавки, подкормки к рационам высокопродуктивных коров, обеспечивают получение продукции высокого качества с соответствующими технологическими параметрами;
У экономическая целесообразность оптимизации рационов с применением «Смартамипа».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методики по нормированному кормлению высокопродуктивных коров, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками и схемами. Список использованной литературы включает 222 источника, в том числе 51-иностранных авторов.
Современные представления по нормированному кормлению коров
Формирование прочной кормовой базы и системы полноценного сбалансированного кормления при полном удовлетворении потребности животных в питательных и биологически активных веществах является базирующим элементом для реализации генетического потенциала, здоровья, воспроизводства, роста и увеличения продуктивности животных. Полноценность кормления обусловлена повышением качества кормов, оптимизацией сроков и совершенствованием технологии их заготовки, улучтітением качества рационов, применением физиологически обоснованных технологий приготовления кормов и способов их скармливания.
Молочные породы скота в настоящее время могут обеспечить удой 4000-10000 кг на корову в год. Основу рационов крупного рогатого скота составляют объёмистые корма, они определяют тип кормления, количество и качество включаемых в рацион концентратов, комбикормов и кормовых добавок (премиксов) и, в конечном счёте, уровень продуктивности. Повышение качества объемистых кормов рациона позволяет снизить расход концентратов в среднем на 20 - 60%,
Высокая молочная продуктивность и интенсивный обмен веществ у высокопродуктивных коров требуют нормирования их кормления с учётом физиологического состояния, уровня продуктивности, периодов, месяцев лактации (Beird G.D., Heitzman R.L, Hibbitt К., 1972).
Высокий генетический потенциал молочной продуктивности животных может быть реализован только в определенных условиях, первостепенным из которых является полноценное кормление. Об этом свидетельствуют труды классиков кормления (Дмитроченко АЛ., 1973, Калашников АЛ., 1978, 1989; Томмэ М.Ф,, Магомедов M.IIL J 974; Попов М.Ф., 1975; Калышцкий Б.Д., 1997, Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001).
Кормление высокопродуктивных коров требует детального балансирования рационов, сформированного па более совершенных критериях определения их потребности в питательных веществах и энергии. Современная система питания учитывает доступность питательных и биологически активных веществ, базируется на системах энергетического и протеинового питания, учитывающих доступный для животных протеин и потребность в лимитирующих аминокислотах, а также субстратные параметры углеводного, липидного, минерального, витаминного питания (Кальницкий Е-Д., 2005). Из всех компонентов питания энергия и протеин являются главными лимитирующими факторами продуктивности (Томмэ МЖ, Магомедов М.Ш., 1974; Заболотнов Л.А., Гаранина НА. 1999; Чичаева В.Н., Кряжева В.Л., 2004; Clark J1I., 1975; Carthyl D., Patton S., Evans L., 1980., Zmudzki J., Bratton G.R., Womac C, Rowe L.D. 1985).
Для высокопродуктивных коров особенно важен уровень концентрации питательных и биологически активных веществ в сухом веществе рациона, чем выше удой коровы, тем большая концентрация энергии, протеина и других питательных и биологически активных веществ требуется в кормах рациона (Григорьев НХ., Гаганов А.П., 1997). Чем выше молочная продуктивность коров, тем ниже затраты кормов на получение каждого килограмма молока и выше рентабельность производства продукции, С увеличением удоя втрое потребность в кормах увеличивается только в два раза. По данчым Емельянова А.С. (1971) при годовом удое коров 2000 кг молока расходуется 1,6 кормовых единиц, а при удое 6000 кг - 0,8 кормовых единиц на 1 кг молока. Поэтому коровы с высокой молочной продуктивностью дагот при производстве молока значительно больший экономический эффект, чем животные с низкой продуктивностью, они более конкурентоспособны, 1.2, Концентрированные корма и рационах дойных коров
Потенциальные способности коров лучше всего реализуются в первые 100—120 дней лактации, когда от них получают 50% годового удоя и проходит своевременное оплодотворение животных. По классическим положениям концентраты скармливают не менее 3 раз в сутки и исключают их из рационов при появлении осложнений. После отела на второй-третий день уровень II концентратов постепенно увеличивают до 2% от живой массы при трех четырехкратном их скармливании. В родильном отделении здоровым коровам рекомендуется скармливать на фоне достаточного количества высококачественного бобово-злакового сена, 0,5 кг патоки или 4—5 кг кормовой свеклы и 1—2 кг белково-витаминных травяных гранул (Калашников АЛ., 1978; Денисов П.И., 1982).
Л.К. Эрнст (1997) установил, что увеличение уровня концентратов в рационах коров в прямой пропорции оправдано лишь только при удоях 5000-5500 кг. Поэтому увеличение удоев свыше 6000 кг уже не может быть достигнуто только путем увеличения концентратной части рациона. В этом случае необходимо вводить в рацион объемистые корма самого высокого качества.
По данным В.Д-Х.Лн (1999, 2000) индивидуальное нормирование концентрированных кормов в рационе коровы и нормирование по подклассам продуктивности (при градации класса равной 2 кг молока) но результативности равноценны, но использоваться они должны с идентификацией уровня молочной продуктивности животных на доильной установке. По мнению А.Э-Имуса (1982) применение кормления по классам с интервалом между ними в 2,5 кг в условиях крупных ферм не совсем приемлема, необходима схема, согласно которой коров делят на 6 классов кормления с учетом стадии лактации и продуктивности. Такая группировка позволяет оптимально кормить животных в период раздоя и в сухостойный период, улучшить ошюдотворение и состояние здоровья высокопродуктивных коров.
Углеводное и липидное питание высокопродуктивных коров
Основная причина, сдерживающая рост продуктивности животных -дефицит кормового белка, который приводит к перерасходу кормов, особенно концентратов, в 1,5-2 раза, и недобору продукции животноводства до 25-30%. Поэтому, в целях балансирования рационов коров по протеину, энергии, незаменимым аминокислотам в зимне-стойловый период следует скармливать рапсовый жмых или муку кормовых бобов по 0,6-1,2 кг на голову в день. Это способствует увеличению надоев молока при снижении затрат кормов (Цюпко В.В., БерусМ.В., 1990).
Среди питательных веществ протеин занимает одно из первых мест. С одной стороны, протеин необходимый компонент обменных процессов, а с другой, предшественник в образовании белков тела и молока. Протеиновое питание для коров нормируют по количеству переваримого и сырого протеина. По данным АЛ. Буткявичене (1973) на одну кормовую единицу рациона должно приходиться 100-110 грамм переваримого протеина. По мнению Н.Г. Григорьева, А.П. Гаганова (1997) такой уровень протеина оптимален для коров с продуктивностью до 5000 кг.
Увеличение уровня переваримого протеина до 120 грамм на кормовую единицу в рационах высокопродуктивных коров оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ корма, на характер брожения в рубце и повышает молочную продуктивность на 14,8%. Рекомендуется выдающимся животным и рекордистам увеличить нормы протеинового питания до 120-130 грамм на кормовую единицу, В начале лактации рацион должен содержать 18-20% протеина от сухого вещества рациона, а в дальнейшем снижен до 16% (Калашников А.П. и др., 1994; Rulquin Ы., Kowalczyck 1,2000).
Дисбаланс по содержанию протеина в рационах приводит к нарушению обменных процессов в организме. Несмотря на неослабевающее внимание к этой проблеме, дефицит протеина в кормовом балансе по-прежнему остается в пределах 20-30% (Томмэ МФ., Магомедов М.Ш., 1974; Чичаева В.Н., 1988; Кальницкий Б,Д., 1997; Медведев И.К., 1999; Ray S.R., Croom W. J.J 1983).
Для высокопродуктивных коров особое внимание имеет вопрос аминокислотного питания. При одинаковом содержании в рационе протеина и его фракций молочная продуктивность и эффективность использования доступного белка зависят от сбалансированности аминокислот, поступающих в кровь. Дефицит аминокислот в питании высокопродуктивных коров является сдерживающим фактором в повышении молочной продуктивности и снижении себестоимости продукции (Перминова О.В., 2005; Allison М. J\, Allison MP,, 1963, 1975). Не случайно принятые к руководству норматирные параметры (Калашников А.П. и др., 2003.) содержат в качестве показателен протеинового питания критические аминокислоты (метионин, лизин, триптофан).
Потребность высокопродуктивных коров в незаменимых аминокислотах устанавливается с учётом молочной продуктивности состава молока, среднесуточного прироста и стадии стельности на основании данных о распределении и эффективности использования каждой незаменимой аминокислоты на отложение, на производство молока и теплопродукцию, поглощении стенкой пищеварительного тракта при всасывании, метаболизме в печени и использовании молочной железой (Харитонов Е.Л., Материкии Л.М., МысникНД, 1997,1999).
При нормировании протеинового питания жвачных по сырому и переваримому протеину предполагалось, что количество всосавшихся аминокислот составляет относительно постоянную величину независимо от качества скармливаемого протеина. Исследованиями последних лет доказано, что та часть протеина корма, которая попадает в кишечник, избежав расщепления в рубце, непостоянна и оказывает существенное влияние на общую протеиновую обеспеченность животных, особенно высокопродуктивных (Томмэ М.Ф., Магомедов М,Ш., 1974; Курилов Н.В.,1974, 1975, 1978; Курилов ILB., Мысник Н.Д., 1979; Агафонов В.И,, Заболотнов Л.А., Харитонов ЕЛ, 2000).
Вариабельной также является величина синтеза микробного белка, который является основным испочником аминокислот, поступающих в тонкий кишечник. В связи с этим, потребность в протеине жвачных в настоящее время рассматривается как потребность микроорганизмов рубца в доступном азоте, а самого жвачного — в аминокислотах, поступающих в организм из кишечника, как за счет микробного белка, так и нсрасщенленного протеина корма. Синтез бактериального белка в рубце не в полной мере обеспечивает потребность высокопродуктивных животных в белке и аминокислотах (Кальницкий Б.Д., 1997, Wallenius R.W,, Whitchurch R.E., 1975; Bhargava Р.К., Otterby D.E., Donker J.D,a 1989; Gutierrez C.L., Conlreras L.D., Ramirez C.J.Л 996).
Структура посевных площадей в подхозе «Пушкинское»
Оценивая структуру посевных площадей в хозяйстве за последние годы (рисЛ, приложения 2,3) можно резюмировать, что она остаётся стабильной. Многолетние и однолетние травы занимают в хозяйстве в среднем 54 % от площади пашни. Этот показатель согласуется с рекомендуемой структурой по данному показателю Л.К. Эрнста, М.И. Прокофьева (1997), Корнеплоды занимают в подхоза 1% от площади (по данным Л.К. Эрнста этот показатель должен быть значительно больше - 5%),
Озимая пшеница в структуре посевных площадей составляет 16%. Наибольшую площадь яровые зерновые занимали в 2003 году - 24% от пашни. Среди яровых зерновых культур преобладают ячмень и пшеница. Овёс, несмотря на его, стабильно высокую рейтинговую оценку и урожайность, превосходящую аналогичные показатели у яровой пшеницы, занимает незначительную площадь - всего 1% от площади пашни. Яровая пшеница, имеющая, как правило, последние оценочные места, довольно широко распространена в хозяйстве (9%) ( приложение 3). Наибольшую площадь под нее выделяли в 2003 году (14% от площади пашни). Видимо на это повлияла высокая урожайность этой культуры в предшествующем 2002 году (57,2 ц/га).
Тем не менее, по многолетним данным яровая пшеница не может быть профилирующей фуражной культурой, согласно рейтинговой оценке. Площади под яровой пшеницей целесообразно сократить, а под овес - расширить. Кроме того, необходимо увеличить площади, занятые свёклой кормовой и приблизить этот показатель к научным рекомендациям.
Урожайность всех кормовых культур в подхозе «Пушкинское» Бол ьшебол дине кого района Нижегородской области по многолетним данным выше аналогичных показателей хозяйств области (за исключением картофеля).
Эффективность использования земли связана с количеством питательных и биологически активных веществ, выносимых в урожае с I га посевной площади. Проведена сравнительная зоотехническая и рейтинговая оценка всех зерновых культур с учётом соломы за последние пять лет в подхозе «Пушкинское» Больше болдинского района Нижегородской области, результаты приведены в приложениях 4-7. Многолетние данные, свидетельствовали о том, что при имеющихся возможностях и наборе кормовых культур первое место по выходу кормовых единиц и обменной энергии с 1 га занимает ячмень. Остальные культуры расположились следующим образом: пшеница озимая, овёс, и пшеница яровая.
Более восьми тысяч кормовых единиц с 1 га даст в течение последних 5 лет (2000 - 2004 г,г.) в условиях подхоза «Пушкинское» ячмень с самым максимальным показателем S451 корм, ед., за ним следует пшеница озимая -7367 корм. ед. Далее зерновые культуры расположились следующим образом: овёс (6488), пшеница яровая с минимальным показателем 6116 (приложение 4).
Аналогичные данные прослеживаются по выходу с 1 га площади обменной энергии и ЭКЕ, здесь минимальный показатель отмечен также у яровой пшеницы, а лидирующая позиция зафиксирована у ячменя.
По выходу сухого вещества максимальные и минимальные значения подтверждали закономерность, полученную с кормовыми единицами. За последние 5 лет расположение культур следующее (от максимальных значений к минимальным); овес, пшеница озимая, ячмень, пшеница яровая. Это находилось в соответствии с урожайностью перечисленных культур.
Важным показателем потенциальных возможностей зерновых культур является выход протеина с единицы площади. По выходу сырого и переваримого протеина лидирующее положение занимал ячмень (889-586 кг).
Вторую позицию занимала пшеница озимая ( 827- 586), третье место разделяют овёс ( 653 - 593) и пшеница яровая. Отмечены различия показателей сырого и переваримого протеина при оценке кормовых культур: по выходу персваримого протеина второе место у овса и пшеницы озимой. Замечено, что выход переваримого протеина у овсяной соломы в два раза больше, чем у соломы пшеничной.
По выходу жира с гектара нет равных овсу, он занимал первую позицию с показателем 282,3 кг, последнее место принадлежало пшенице, самой низкоурожайной культуре по результатам пяти лет исследований. Этот показатель выхода жира с 1 га, занятого яровой пшеницей в три раза меньше максимального значения, полученного с гектара, занятого овсом.
Известно, что клегчатка снижает питательную ценность кормов, но это органическая часть корма, на её формирование идут энергетические материалы, а в организме животных из клетчатки образуются простые сахара и энергия.
Плёнчатые зёрна (овёс, ячмень) дают максимальный выход клетчатки с 1 га. По выходу сырой клетчатки с 1 га первое место занимает ячмень с урожайностью 64 ц/га, показатель выхода составлял 1372,8 кг. Вторую, третью, четвёртую позиции по выходу клетчатки занимали соответственно овёс, пшеница озимая и яровая. Минимальное количество клетчатки с 1 га, получено в условиях хозяйства от пшеницы яровой с наименьшей для злаковых урожайностью 44 ц/га, показатель равен 847 кг, это в 2 раза меньше максимального значения, отмеченного у ячменя (приложения 4-5).
Поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов
Исследованиями многих ученых (Михальцов К.П., Степанова З.В., 1982; Симонов Г.А,, 1985; Соколова Р.К,5 Соколов В,М.7 1987; Смирнова Л.В., Собенина В.А.,1992) установлено, что при организации полноценного кормления коров приходится учитывать действие разнообразных факторов, Поедаемость кормов, а, следовательно, потребление энергии и питательных веществ животными зависит от уровня продуктивности, активности движения, периода стельности, различных стрессовых ситуаций, от вида физической структуры и вкусовых свойств скармливаемых кормов, частоты кормления, физиологического состояния животного, живой массы, подкормки и других факторов.
В литературе имеются данные, свидетельствующие о влиянии на потребление корма породного признака (Великанова Т.Н., 1983; Касановас Э., 1986; Арнатуовский И.Д,, Тонких Г.П, 1993; Кальницкий Б.Д., 1997; Игушкин П.М., 1999). Паши наблюдения за поедаемостью кормов высокопродуктивными голштинизированными коровами черно-пестрой породы в ходе научно-хозяйственного опыта показали, что таїсие высокознергетические корма, как комбикорм и кормовая свекла поедались животными полностью- Что касается грубоволокнистих кормов (кормосмесиХ то здесь наблюдались существенные различия (табл. 15 , рис. 2 ).
Анализируя данные таблЛ5э рис. 1 можно заключить, что поедаемость кормосмеси, состоящей из 5 кг сена лугового и 25 кг силоса из бобово-злаковых трав, животными двух сравниваемых групп была не одинаковой и составила 65,2 и 78%, с достоверной разницей в пользу животных опытной группы (Р 0,05).
Поедаемость сухого вещества рациона была наибольшей у опытных высокопродуктивных коров и составила 88,6%, что на 4?95 % больше, чем у коров контрольной группы с высокой степенью достоверности ( Р 0,001).
В результате различной посдаемости кормов коровам и различного происхождения структура и питательность заданного рациона изменились (табл. 13 ), Данные табл. 13 свидетельствуют о снижении энергетической обеспеченности рациона на 7,4 % у коров контрольной группы. Следовательно, при скармливании коровам опытной группы 12 г препарата «Смартамина» -защищенной формы метионина, поедасмость рациона по сухому веществу была больше на 4,9%. Потребление грубоволокнистых кормов рациона при этом возросло на 14,0%. Данное обстоятельство способствовало приближению фактических рационов с учетом посдасмости у животных, получающих метионин, к основному по содержанию в нем основных питательных, минеральных веществ и аминокислот.
Для более полного анализа фактических рационов коров подопытных групп нами была дана их характеристика по относительным показателям (таблЛб).
Изучив характеристику фактических рационов (табл. 16) можно констатировать, что концентрация энергии в 1 кг сухого вещества как в кормовых единицах, так и в обменной энергии высокая, однако в рационах коров опытной группы эти показатели были выше (на 3,1% и 9,7%) соответствующих показателей рациона коров контрольной группы. Содержание персваримого протеина на 1 кормовую единицу в рационе коров опытной группы составило 112э8г против 109,7 г - у сверстниц. Сахаро-протеиновое отношение в рационах коров обеих групп благоприятное и микроорганизмы должны эффективно использовать сахар на синтез бактериального белка. Отношение расщепляемого протеина к нерасщепляемому в рационах коров близко к минимальным показателям, так как рационы характеризуются пониженным содержанием трудно расщепляемой фракции кормового белка.
Однако, химический состав рациона не дает полного представления о его питательности. Более точно определить питательную ценность рациона можно лишь в процессе изучения его влияния на организм. Одним из таких методов является изучение переваримости питательных веществ.
По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (Попов И.С, 1931; Дмитроченко А.П,, 1968; Калашников А.П., Щеглов В.В., 1999) переваримость и использование питательных веществ и азота рационов зависит от многих факторов: вида животного, количества кормов и питательных веществ, сочетания их в рационах, подготовки кормов к скармливанию.