Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Боцоев Захар Георгиевич

Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров
<
Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров
>



Боцоев Захар Георгиевич. Эффективность использования местного природного тереклита в кормлении коров : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Владикавказ, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-6/4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Значение основных химических элементов для животного организма 7

1.2 Кормлен ие разл и чны х ви до в сел ьс кохозяйствен н ы х жи вот-ных нетрадиционными минеральными подкормками 13

1.3 Способность нетрадиционных минеральных подкормок адсорбировать тяжелые металлы 22

2. Собственные исследования 32

2.1. Материал и методика исследований 32

2.2. Результаты собственных исследований 37

2.2.1. Физико-химические свойства и химический состав тереклита 37

2.2.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на лакгируюших коровах 40

2.2.2.1. Кормление подопытных коров 40

2.2.2.2. Молочная продуктивность и качество молока коров 45

2.2.2.3. Содержание тяжелых металлов в кормах, воде, молоке и крови коров 62

2.2.2.4. Гематологические показатели у коров 74

2.2.2.5. Использование питательных веществ рациона коровами..80

2.2.2.6. Воспроизводительные качества подопытных коров 85

2.2.3 Экономическая эффективность использования тереклита в кормлении коров 87

3. Обсуждение результатов 90

Выводы и предложения производству 103

Список использованной литературы 105

Приложения 127

Введение к работе

Животноводство России в составе агропромышленного комплекса занимает важнейшее место. Оно дает около 54% валовой продукции сельского хозяйства. Уровень его развития является определяющим в обеспечении продовольственной независимости страны- Следовательно, для конкурентоспособности и рентабельности в рыночных условиях, данная отрасль должна базироваться на высокопродуктивном поголовье, а последнее в свою очередь должно давать качественную и безопасную продукцию.

В комплексе факторов, влияющих на молочную продуктивность животных, на первом месте стоит кормление, его уровень и полноценность, на втором генотип животного, на третьем - условия содержания. Для полного обеспечения потребности населения в молоке и молочных продуктах в стране необходимо производить 50 - 55 млн. т молока в год. Генетический потенциал животных позволяет увеличить продуктивность коров более чем в два раза, Но для этого необходимо создать соответствующие условия, прежде всего, обеспечить полноценность рационов, в том числе экологически чистыми кормами. С последними дело не всегда обстоит благополучно, особенно в зоне техногенного загрязнения.

Агропромышленный комплекс является основным поставщиком продуктов питания, и его деятельность должна быть направлена на производство продукции, отвечающей санитарно-экологическим нормам.

В последние годы в Российской Федерации отмечается прогрессирующий спад поголовья, снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных. Среди причин, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья крупного рогатого скота, одной из основополагающих является неполноценность рационов по протеину и минеральным веществам Особое беспокойство вызывает экологическое неблагополучие среды их обитания. В частности Республика Северная

4 Осетия - Алания, характеризующаяся высоким уровнем заболеваемости

населения, в том числе онкологических заболеваний, обусловленные во многом канцерогенным воздействием на организм некоторых соединений тяжелых металлов (ТМ), которые считаются наиболее опасными среди многочисленных чужеродных веществ, попадающих в пищевые продукты. В связи с этим возникает необходимость изыскать эффективные и дешевые пути выведения ТМ и токсических веществ из организма коров для повышения переваримости питательных веществ рациона и получения экологически чистой продукции от них.

В целях повышения продуктивности и качества продукции в рационы сельскохозяйственных животных включают разнообразные нетрадиционные природные минеральные добавки: цеолиты, травертины, сапропели, бентониты и др. Установлено их стимулирующее воздействие на обмен веществ в организме, повышение использования питательных веществ рационов и следовательно повышение продуктивности (Я.В. Пейве, 1956; Т.К. Тезиев, 1970; И.Д. Тменов, 1973; Ю.Б. Бурихо-нов, 1993; В.Н. Угорец. 1996; Б.А. Дзагуров, 1978; 1.999;Л.Н. Гамко, Т.Л. Талызина, 1997; Т.Н. Коков, 1998). Данные добавки обладают также выраженными адсорбирующими свойствами, о чем свидетельствуют исследования Т.К. Тезиева, 1997; Р.В. Осикиной, 1998; Б.Б. Бритаева, 2000; Ф.Л. Гобозовой, 2003,которые использовали местные природные сорбе-ны ирлит - 1 и ирлит - 7.

К минералам природного происхождения относится и тереклит -местная природная глина - как источник минеральных элементов и обладающий адсорбционными свойствами (М.Г. Домба, 1956).

В республике Северная Осетия - Алания в районе Владикавказской водной станции и Ближнего Реданта имеются значительные запасы тереклита. Залегая могучим пластом в окрестностях г. Владикавказа, тереклит является весьма доступным, дешевым и практически неисчерпаемым природным минералом.

Тереклит, как источник минеральных элементов и адсорбент ТМ и токсических веществ, может быть использован в кормлении коров для повышения использования питательных веществ рациона и получения экологически чистой продукции.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение воздействия тереклнта - местной природной глины, как источника минеральных элементов и обладающей высокими адсорбционными и каталитическими свойствами, на уровень молочной продуктивности, использование питательных веществ в рационе и снижение содержания ТМ (меди, цинка, свинца) в коровьем молоке в условиях предгорной зоны РСО - Алания.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определить научно обоснованную дозу тереклита для коров;

  2. Исследовать химический состак тереклита;

  3. Изучить воздействие тереклита на:

молочную продуктивность и качество молока коров;

воспроизводительные функции коров;

морфологические и биохимические показатели крови;

переваримость питательных веществ рациона, баланс азота кальция и фосфора;

содержание тяжелых металлов в кормах, питьевой воде, молоке, крови коров.

4. Определить экономическую эффективность использования тереклита в кормлении коров.

Научная новизна практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые было изучено воздействие тереклита как источника минеральных элементов и адсорбента токсических веществ и тяжелых металлов в организме коров, на повышение продуктивности и получение от них экологически чистого молока (подана заявка на изобретение).

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию лучшей дозы тереклита в кормлении коров с целью повышения молочной продуктивности и получения экологически чистого молока.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

  1. Химический состав и физико-химические свойства тереклита:

  2. Результаты воздействия тереклита на:

молочную продуктивность и качество молока коров;

некоторые воспроизводительные качества^

морфологические и биохимические показатели крови;

переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора;

Содержание тяжелых металлов в кормах, питьевой воде, молоке, крови'

3. Экономическая эффективность использования тереклита в кормлении
коров.

Кормлен ие разл и чны х ви до в сел ьс кохозяйствен н ы х жи вот-ных нетрадиционными минеральными подкормками

Ведение животноводства в современных условиях требует контроля за обеспеченностью животных минеральными веществами. В противном случае недостаточность минеральных элементов, а также их дисбаланс и токсичность обусловливают весьма распространенные заболевания, которые наносят весьма ощутимый экономический ущерб.

В наше стране, как и за рубежом, в последнее время находят широкое применение различные нетрадиционные минеральные кормовые добавки (цеолиты, бентониты, бишофит и др.) в качестве биостимуляторов (Б.А. Тимофеев, и др., 1984; В. Голубятников, и др., 1991; Т.Е. Григорьева, и др., 1997; В.М, Куликов, В.В. и др., 2000; F.E. Corie, 1946; D. Dibson, 1946; P. Bartro el. al„ 1981; J. Galindo, 1982; D. Ochodmcki et. Al., 1984).

По данным ряда исследователей, (К.К. Карибаев, и др., 1973; ИД. Тменов, и др., 1980; R. Jordan, 1954; J. Miller, 1961; G. Sibbald, 1962; L. Ousterhout, 1970; Anderson, 1972; Erewin, 1975; W. Willis et. al., 1982; N. Derm, 1986) включение природных минералов в рационы сельскохозяйственных животных и птицы оказывает положительное воздействие на продуктивность и физиологическое состояние их.

Как отмечают ряд исследователей (А.А. Тварчлеидзе, С.С. Филатова. 1941; Т.Н. Ленкова, О.Д. Синцерова, 1985), у коров повышаются удои молока и его жирность при даче животным с основным рационом цеолитоподобных глин в дозе 0,5-10,0 г/кг живой массы или 2,0% от общей массы корма, а также снижаются затраты кормов на единицу продукции. (R. Rindsing, G. Schults, 1970; В.А. Крохина и др., 1999).

Данные некоторых авторов показывают, что включение цеолитов в рационы молодняка крупного рогатого скота в количестве 3-5% от сухого вещества корма повышает интенсивность роста животных на 5-10%, использование основных питательных веществ рациона на 2-8% и снижает расход кормов на единицу прироста на 4-12% (М.Г. Багишвили, 1984;М.В. Эйриж, Р.С. Батько, 1987; Ю.И. Мурзин и др., 1988; И.И. Грабовенский и др., 1989; В.Ф. Васильев и др., 1990; В.А. Бурлак и др., 1991; Л.С. Дьяченко и др., 1991; М.К.Колосов, 1991).

Имеются данные об исследовании влияния трепела Зикеевского месторождения (Калужской области) на молочную продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рациона л актирующим и коровами. Опыт показал, что включение в состав комбикорма - концентрата минерала трепела в количестве 4% (по массе или 40 кг/т) благоприятно сказалось на переваримости и использовании питательных веществ рациона у высокопродуктивных коров, молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока. {В.Н.Виноградов и др., 2003).

Применение цеолита ШивиртуЙскою месюрождения показал, чю комбикорм с 4% цеолита способствовал увеличению продуктивности молока у коров и повышению в нем содержания белка и жира по сравнению с контролем. Была также отмечена лучшая усвояемость органической части рациона на 1,1%, протеина - 0,3; жира - 4 , клетчатки - 1,0 и БЭВ - 0,9% (МП. Кирилов, В.М. Фантин и др., 1994).

В учебно-опытном хозяйстве «Байкал» (Бурятия) внедрено использование природных цеолитов (клитноптилоллита) в молочном животноводстве в качестве минеральной добавки в рационе новотельных коров в период раздоя, что привело к повышению молочной продуктивности на 0,7 — 17,2%, жирность молока на 0,1 - 0,2% при скармливании животным цеолитового туфа соответственно 1 и 2% (по массе) от сухого вещества рациона. Дополнительно увеличился выход молочно жира на 4,46 и 11,3 кг на голову, а также получили экологически чистую продукцию. (С. Лумбунов, и др., 1998).

По сообщению В.Б. Цогоева и С.А. Бекузаровой (2000), ирлитовые подкормки телятам, начиная с 3-го дня жизни, способствуют значительному улучшению сохранности и практически полной ликвидации гибели молодняка от диспепсии. Среднесуточные приросты телят от 3-х месячного возраста на 8,2% были выше а, за весь период выращивания - на 15,5%. Суточный прирост при откорме крупного рогатого скота увеличивается на 17% без негативного влияния на состояние животных.

Работы А.Т. Кокоевой и М.Е. Кебекова (2000) свидетельствуют, что введение в рацион откормочного молодняка крупного рогатого скота в количестве 20г/кг сухого вещества минерала ирлит-1, усиливает обмен веществ, обусловливает лучшее развитие внутренних органов, увеличивая их массу и объем. Авторы указывают, что масса сердца, печени, легких и кишечника больше соответственно на 0,2; 0,4; 0,5 и 1,8 кг, чем у бычков контрольной группы. При этом переваримость сухого вещества рациона выше на 6,91, протеина - на 7,73%, БЭВ - на 5,76% и отложение азота - на 6,61%.

Опыт, по определению эффективности выращивания молодняка от коров, получавших в лактационный и сухостойный периоды различное сочетание ирлитной минеральной добавки - 2,7 (1-опыт. гр.) и 3,85% (2-опыт. гр.) от сухого вещества рациона, выявил, что неодинаковое кормление стельных сухостойных коров по-разному сказались на росте телят, как при рождении, так и в последующие возрастные периоды их жизни: в 18 - месячном возрасте животные первой опытной группы достоверно превосходили контрольных аналогов по живой массе, содержанию гемоглобина на 13,6%, по количеству эритроцитов - на 7,04%. Воспроизводительные показатели коров в опытных группах также были выше (В.И. Угорец, 2000).

Способность нетрадиционных минеральных подкормок адсорбировать тяжелые металлы

Негативное воздействие, вызванное деятельностью человека, на окружающую среду обуславливает превышение токсических веществ допустимых концентрации в почве, воде, атмосфере. Данное обстоятельство является проблемой для многих стран мира (А.Н. Каштанов, 1998).

В настоящий момент известно более 55 тысяч ксенобиотиков техногенного происхождения, многие из которых (ртуть, свинец, мышьяк и др.) представляют значительную опасность для живых организмов (Ф.А. Нагда-лиев и др., 1999).

Охрана окружающей среды и рационального использования ее ресурсов в условиях развития промышленного производства является одной из глобальных проблем современности, от решения которой зависит выживание человечества на Земле.

Развитие человеческого общества происходило и происходит в постоянном юаимодействии с окружающей средой. Влияние человека на природу неизбежно, и оно усиливается по мере развития производственных сил и увеличения массы веществ, вовлекаемый в хозяйственный оборот.

В настоящее время развитие производственных сил достигло такого уровня, что человечество вступило в конфликт с окружающей средой. На первый план выступают уже не проблемы обеспечения людей необходимыми средствами существования, а проблемы выживания человека как биологического вида. Современные масштабы воздействия человечества на природу вызваны, с одной стороны, научно-техническим прогрессом, а с другой - увеличением темпов народонаселения.

Человек воздействует на окружающую среду в процессе производства пищи, получения энергии, добычи полезных ископаемых. При этом загрязняет атмосферу, гидросферу, истощает ресурсы.

В данное время хорошо известно, что научно-технический прогресс сопровождается глобальными негативными воздействиями на окружающую среду. Загрязнения последней создает условия, изменяя естественно сложившееся биологическое окружение. Экспериментально доказано, что антропогенные химические факторы могут оказывать влияние даже на цитогенетиче-ские структуры клетки и приводить к различным аномалиям у микроорганизмов, растений, животных и человека. Среди загрязнителей окружающей среды особую опасность представляют экотоксиканты, к которым также относятся тяжелые металлы и их соединения (Л.А. Кононенко, 2000).

Мы-живем на дне океана, здоровье которого ухудшается с каждым днем. Природа не прощает наших ошибок. Особенно катастрофичен рост выбросов от автотранспорта. Ежегодно он вдыхает 44,5 тыс. тонн вредных пьшей и газов. Автомобили не только портят воздух, но и отнимают его у нас. В процессе эволюции у человека выработались защитные механизмы против ядовитых веществ природного происхождения. Но против техногенных свинца мышьяка, кадмия и других защитных механизмов у нас нет. Иногда даже секундное вдыхание яда укорачивает жизнь на многие годы. С ростом загрязнения воздуха прямо пропорционально повышается чувствительность людей, животных, растений к экстремальным воздействиям. Деградирует биосфера в целом (Н.Б. Ильин, М.Д. Степанова, 1980М.Е. Васильев и др., 1996).

Благодаря атмосферным осадкам выпадаемым на землю, атмосфера самоочищается путем вымывания частиц металлов на поверхность почвы и водоемов. Последние в свою очередь практически не могут регулировать свое загрязнение (В.В. Воронов, Р.А. Сидоров, 1999).

В состав выбросов входит широкий спектр токсичных веществ и элементов, что является существенным моментом в загрязнении атмосферы.

Результаты проведенных полевых и лабораторных исследований государственной станцией агрохимслужбы г. Владикавказа свидетельствуют, что основными загрязнителями почв в РСО - Алания являются кислоторас-творимые металлы: Pb, Zn, Cd и Си. Максимальное загрязнение почвенного покрова ТМ обнаружено в г. Владикавказе и в радиусе S км. Однако и в дальних пригородных зонах содержание этих элементов в почве оставалось очень опасным.

Следует отметить, что загрязнение пахотного слоя почв свинцом, цинком и кадмием резко вытянут в сторону Пригородного района РСО -Алания. Содержание меди превышало ПДК в 3 - 4 раза (К.Е. Сокаев, 1998).

Являясь в подавляющем большинстве катионами, ТМ легко накапливаются в почве, и в отличие от многих органических ксенобиотиков, трудно и крайне медленно выводятся из нее. Так, периоды полувыведения из почвы кадмия - 110 лет, цинка - до 510, меди - до 1500, свинца - до нескольких тысяч лет (Ю.В. Алексеев, 1987).

Физико-химические свойства и химический состав тереклита

На заседании Научно-Медицинского общества в 1938 г. Эдуард Альбертович Штебер, директор кафедры общей химии Института Цветных Металлов, сделал доклад об открытых им в окрестностях г. Орджоникидзе (ныне г. Владикавказ) богатейших залежей ископаемой вулка-ноидной грязи - тереклит.

Тереклит («Терский камень») в природном виде - довольно плотная порода однородного строения без посторонних включений различных оттенков (от темно-серой до серо-голубоватой) сланец. Он легко измельчается ручным и механическим способами.

По данным М.Г.Домбы (1956) залегает тереклит могучим пластом на южной окраине г, Владикавказа, является весьма доступным, дешевым и практически неистощимым природным материалом. Слои тереклита приурочены к майкопским отложениям, залегают согласно с другими толщами палеогена, простираются на большие расстояния и могут быть встречены практически в любой точке предгорий Северной Осетии при пересечении с юга на север всей толщи майкопских отложений.

Глины-тереклиты довольно однородны, без запаха, слагают нижнюю часть обрыва П террасы левого берега р. Терек и сверху перекрыты плотными валунно-галечниковыми отложениями мощностью 4,5 -5 м. Видимая мощность глин до уровня реки от 2 до 4 м, ниже уровня реки эти же глины уходят на десятки и возможно сотни метров.

Все проанализированные образцы отнесены к группе полиминеральных глин преимущественно гидрослюдисто-каолинитового состава с примесью глинистого минерала из группы монтмориллонита.

Для всех образцов были определены гранулометрический состав, общая карбонатность (объемным методом), минералогический состав глинистой фракции в семмерсионных препаратах и дополнительно по результатам термографического анализа. Минералогический состав по фракциям следующий: Глинистая фракция: гидрослюда преобладает; каолинит - 5%, монтмориллонит - 10-15%, хлорит - 5-10%, пирит - 1%, природные органические соединения - 5-10%, примесь алевритового материала (кварц) - 15-20%. Песчано-алевритистая фракция , кварц — 0,3-33%, полевые шпаты - 0,3-15,3%, слюды не более 1,7%, обломки силикатных пород не более 4%. В небольших количествах присутствуют опал-халцедоновые образования, обломки стекловатых эффузивов, глауконит, соответственно в количествах 1,1%; до 1%, 0,6%.

Отмечены акцессорные минералы: гранат, циркон, турмалин, амфиболы, пироксены, эпидоты, ставролит, дистен - их содержания не превышают 0,01%. Такими же содержаниями характеризуются и акцессорные окислы: ирен, анатаз, лейкоксен, хромит.

Лечебная грязь в южных окрестностях г.Орджоникидзе, (ныне г. Владикавказ), открытая проф. Э.А. Штебером, который в 1938 году сделал доклад о выявленной им грязи, обладает превосходными лечебными свойствами. Исследование физико-механических свойств тереклита провела кафедра общей химии Института цветных металлов (ныне СКГМИ), а испытания его физиологического и лечебного действия - коллектив врачей физтерлечебницы г. Орджоникидзе.

Ценными свойствами тереклита были признаны большая теплоемкость, слабая теплопроводность, высокая поглотительная (адсорбцион ная) и каталитическая способность. Все многочисленные образцы обнаружили сильнейшие каталитические свойства, это значит, что разнообразные химические реакции в присутствии тереклита принимают весьма бурное течение, совершаясь во много раз быстрее, чем без него. При этом скорость этих реакций, в некоторых случаях, увеличивается в тысячи раз. Этих свойств не наблюдается у лиманных и озерных грязей.

Интересными оказались результаты клинического испытания тереклита. Аппликации из него даже при высокой их температуре легко переносились больными, обычного в таких случаях учащения пульса, дыхательных движений и повышения кровяного давления не наблюдалось. Он не содержит инородных обломков, царапающих кожу пациента, неприхотлив к условиям хранения и транспортировки - дорожная тряска, мороз, сильное нагревание и прочие физические факторы, как это установлено экспериментально-лабораторным путем, совершенно не изменяют ценных лечебных свойств. Особенно ценной является устойчивость тереклита при нагревании до 100-120С и выше, что дает возможность достигать полной стерильности, что важно при некоторых специальных грязевых процедурах в гинекологии и в хирургии (Н.З-Кастуева, и др., 1998; 1998).

В результате многолетних клинических испытаний тереклита оказалось, что он в терапевтическом отношении представляет собой лечебный продукт, ни в коей мере не уступающий по своим целительным свойствам известным лечебным грязям, имея еще более широкий круг показаний к применению, чем они - одной изг особенностей глин-тереклитов является их благоприятное экологическое состояние. По действующим физико-химическим кондициям они отнесены к минеральным низко минерализованным бисульфидным глинам.

По данным анализов, удельный вес всех их колеблется от 1,32 до 1,56 г/куб.см, теплоемкость - 0,33-0,58 кал/г град., засоренность частицами диаметром более 0,25 мм - 0,02-0,17%; влажность - 5,00-21,47; со противление сдвигу в дин/см значительно выше нормы; показатель рН -3,7-7,8; окислительно-восстановительный потенциал положительный; содержание органических веществ по Кноппу - 0,9-1,55%; потери при прокалывании - 5,9-7,3% (на сухое вещество); минерализация грязевого раствора - 1,94-29,93 г/л; фракционный состав характеризуется большой дисперсностью. В тереклите отсутствуют не только крупные минеральные включения, но и фракции от 0,5 до 0,10 мин., преобладающими являются частицы размером менее 0,001 мм (до 50% и более) (А.Г. Плие-ва-Гогузова, 1998).

Предложено также использование глин-тереклитов в процессе образования сточных вод в качестве адсорбента, позволяющими улучшить с наименьшими усилиями и затратами экологическую обстановку на реках, находящихся в непосредственной близости от отработанных шахт, и, возможно, получить дополнительное количество ценных металлов (Н.И. Калоев, А.Г. Плиева, 2001).

Содержание тяжелых металлов в кормах, воде, молоке и крови коров

Антропогенное воздействие на окружающую среду обуславливает и техногенное ее загрязнение. Среди различных ксенобиотиков загрязняющих биосферу, ТМ считаются наиболее опасными. Почва и вода являются основными источниками поступления тяжелых металлов в кормовые растения, через которые эти соединения попадают в организм животных (К.Рэуце, С.Крыстя, 1986). На территории, отведенной под кормовые культуры, согласно проведенным исследованиям (табл. 15), содержание подвижных форм ТМ в почве в несколько раз превышало предельно допустимые концентрации (по меди в 10; по цинку - 7,8; по свинцу - 5,7 раз). По нашим данным, содержание меди в кормах было ниже предельно допустимых концентраций. В тоже время превышение ПДК по цинку отмечено: в овсяном сене - в 1,01 раз; в зеленной массе кукурузы - 1,05 раз; в траве разнотравной ! ,08; силосе - 1,05; в свежей барде - 1,07; в барде сухой - 1,2 раза.

Содержанием свинца, превышающим ПДК, отличались: трава овсяная -1,22 раза; трава кукурузы 1,14 раз; трава люцерны 1,6 раз; трава разнотравная 1,44 раз и силос кукурузный - 1,08 раз. Из выше изложенного, следует, что большая часть кормов в хозяйстве загрязнены солями ТМ. При анализе воды, используемой в хозяйстве, было выявлено, что содержание меди, цинка и свинца находилось в пределах 0,01; 0,02 и 0,45 мг/л, при ПДК 1,0; 1,0 и 0,03соответственно, т.е. превышение наблюдалось только по свинцу (15 раз) Содержание ТМ в молоке. Молоко - одно из натуральных основных продуктов, пригодных в пищу без предварительной кулинарной обработки. При производстве молока и молочных продуктов одним из факторов, определяющих степень безопасности их использования в питании человека, является степень загрязнение тяжелыми металлами данных продуктов.

Производство чистого молочного сырья определено проблемой повышения качества животноводческой продукции. В ходе наших исследований выявлено, что основным загрязнителем сырого молока в предгорной зоне Северной Осетии являются свинец и его соединения. Перед началом наших исследований было установлено, что концентрация свинца в среднем по группам была 3,17 мг/л, при ПДК 0,05, т.е. концентрация этого элемента в молоке превышала допустимую концентрацию в 63 раза (табл. 16. прил. 20). В стойловый период (середина опыта) концентрация свинца в контрольной группе практический не изменилась, несмотря на снижение его уровня в рационе, что говорит о тенденции к накоплению данного элемента в организме животных. К концу исследований (пастбищный период) уровень этого токсиканта в молоке коров контрольной группы увеличился на 24,8%, т.е. составил 3,97 мг/л. В отличие от контрольной группы, к середине опыта процесс снижения наблюдался в опытных группах. Так содержание данного элемента в I- и 2- опытных группах понизилось соответственно на 34,8% и 43,4%, но в отличие от контрольных аналогов, снижение концентрации свинца происходило до конца исследуемого периода.

В конце опыта уровень свинца составил в 1 — опытной группе 1,48 мг/л, или на 62,7% меньше, чем в контрольной группе; во 2- опытной группе данный показатель составил 0,98 мг/л или на 75.3% меньше, чем в контрольной группе. В целом за весь период исследований снижение концентрации РЬ в молоке составило в 1 - опытной группе 53,2%, во 2- опытной группе 69,1%. (Р 0,95) Колебания в содержании цинка и меди в молоке коров подопытных групп также подвержено влиянию сезона года, т.е. от характера кормления животных. К началу опытного периода среднее содержание цинка в молоке подопытных коров было 5,16 мг/л при ПДК 5,0 мг/л. К концу исследований концентрация цинка составила в контрольной группе 5,32мг\л, в I- и 2— опытных группах 4,87 и 4,63 мг/л соответственно. Повышение уровня данного элемента за период опыта составила: в контрольной группе больше на 0,15 мг/л или 2,9%. В 1 - опытной группе снижение уровня цинка произошло на 0,26 мг/л или 5,1%, а во 2 - опытной группе этот показатель снизился на 0,53 мг/л или 10,3%. (Р 0,99) Для содержания меди в молоке коров сравниваемых групп характерна похожая динамика за опытный период. В среднем за лактацию концентрация меди в контрольной группе составила 1,14 мг/л, что больше чем в 1- и 2- опытных группах на 0,20 и 0,28 мг/л или на 17,5 и 24,6%. (Р 0,95). Исследования свидетельствуют, что добавление в рацион коров те-реклита благотворно повлияло на экологическую характеристику молока: снизило загрязнение сырого коровьего молока солями свинца и позволило получить молоко с содержанием меди и цинка в предельно допустимых концентрациях. Это стало возможным благодаря высоким адсорбционным качествам тереклита, обладающий способностью адсорбировать тяжелые металлы.