Неспецифическая иммунокоррекция респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в Омской области Лукьянова, Ирина Андреевна



Лукьянова, Ирина Андреевна. Неспецифическая иммунокоррекция респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в Омской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Лукьянова Ирина Андреевна; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т им. П.А. Столыпина].- Омск, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/111

Введение к работе

Актуальность темы. Широкое распространение вирусных инфекций является одной из актуальных проблем животноводства (Н.Н. Новых, 2005; А.Г. Глотов и соавт., 2006, 2008; В.А. Мищенко, 2008, 2010; О.Г. Петрова, 2011). Вирусные респираторные болезни крупного рогатого скота, в частности, инфекционный ринотрахеит (ИРТ), парагрипп-3 (ПГ-3) и вирусная диарея-болезнь слизистых (ВД-БС) наносят серьезный экономический ущерб скотоводству, приводя к падежу больных животных, нарушению процесса воспроизводства стада, снижению молочной и мясной продуктивности, существенным затратам на диагностические и лечебно-профилактические мероприятия (С.М.Сулейманов, 1993; И.А. Бакулов, 1998; А.И. Высокопоясный, 2000; Н.Ю. Басова, 2002; А.П. Красиков, В.И. Афанасенко, 2008; А.В. Олейник, 2009; Н.П. Тулева, 2010; И.М. Донник и соавт., 2011; В.В. Думова и соавт., 2011).

Степень разработанности. Согласно данных А.Г. Глотова и соавт., (2004) и И.Я. Строгановой (2010), средний уровень серопозитивности по ПГ-3 в Сибирском регионе составил 79,0%, ИРТ - 31,0%, ВД-БС - 59,2%. В своей работе Малошевич В.Э. (2005) указывает, что при обследовании ряда хозяйств Омской области установлена циркуляция возбудителя ИРТ.

Известно, что пусковым механизмом поражения животных респираторными вирусами в условиях современной промышленной технологии является снижение иммунологической резистентности организма (К.П. Юров и соавт., 2003; С.Ю. Данилов, 2011). Возбудители респираторных инфекций крупного рогатого скота каждый в отдельности, но особенно в ассоциациях, угнетают отдельные звенья иммунной системы, как клеточные, так и гуморальные. Для увеличения сохранности молодняка все чаще используют препараты, стимулирующие неспецифическую естественную резистентность и иммунореактивность организма (Л.Е. Булычев, В.И. Масычева и соавт.,1998; Н.А. Шкиль, Ю.С. Аликин и соавт., 2006, 2007, 2009, 2010; Ю.Н. Масьянов, 2010; Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия, 2010; А.А. Красота 2011; И.Г. Алексеева, А.П. Красиков, 2011; А.А. Колобаев, 2012).

Несмотря на имеющиеся определенные успехи по изучению отдельных вирусных инфекций, некоторые вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического процесса, характера клинических проявлений и патологоанатомических изменений, вызванных респираторными вирусными болезнями в Омском регионе, остаются недостаточно изученными.

В связи с вышеизложенным, актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики является изучение эпизоотической ситуации, клинико-патоморфологического проявления респираторных вирусных инфекций, а также использование иммунотропных препаратов для повышения неспецифической резистентности организма животных.

Цели и задачи: изучить особенности инфекционного процесса, клинико-патоморфологических проявлений респираторных вирусных инфекций (ИРТ, ПГ - 3 и ВД - БС) крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области, а также разработать схему неспецифической иммунокоррекции и профилактики с использованием препаратов Вестин и Провест.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить удельный вес респираторных вирусных инфекций (ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС) в структуре общей инфекционной патологии крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области.

  2. Установить особенности инфекционного процесса при ИРТ, ПГ - 3 и ВД - БС (респираторная форма) с учетом природно-климатических зон и технологии животноводства в регионе.

  3. Изучить клиническое течение респираторных инфекций у крупного рогатого скота различных возрастных групп и производственно – технологического назначения, а также патоморфологические изменения в органах и тканях.

  4. Разработать и внедрить в производство научно - обоснованные рекомендации по применению иммуномодуляторов Вестин и Провест при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Установлено широкое распространение респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота (инфекционный ринотрахеит 71,4%, парагрипп - 3 - 66,6%, вирусная диарея – болезнь слизистых 35,7% больных животных с клиническими признаками поражения респираторного тракта, у которых обнаружена сероконверсия к данным вирусам) в скотоводческих хозяйствах региона. Удельный вес респираторных болезней телят от числа общей инфекционной патологии и падежа молодняка составляет 24,2–31,7%.

Установлен различный уровень инфицированности животных вирусами ИРТ; ПГ - 3 и ВД - БС в зависимости от природно – климатических условий хозяйств. Серопозитивный к вирусам ИРТ, ПГ – 3 и ВД-БС крупный рогатый скот чаще регистрировали в скотоводческих хозяйствах южной лесостепной (57,2; 68,0; 28% соответственно) и степной (61,0; 66,3; 45,2% соответственно) природно-климатических зонах. Кроме того, высокую серопозитивность к вирусу ПГ – 3 среди исследованных животных наблюдали в хозяйствах мясо-молочного направления с интенсивным типом животноводства.

Изучено иммуностимулирующее действие препаратов Вестин и Провест при ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота. Сочетанное применение их с вакциной против ПГ-3 и ИРТ повышает напряженность поствакцинального иммунитета.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют имеющиеся научные данные об особенностях краевой эпизоотологии, основных клинико-патоморфологических изменениях при респираторных вирусных инфекциях крупного рогатого скота. Полученные результаты позволяют усовершенствовать профилактические и лечебные мероприятия на основе применения комплексной диагностики указанных болезней. Кроме того, установлено, что использование препаратов Вестин и Провест при респираторных вирусных инфекций повышает эффективность оздоровительных мероприятий и продуктивные качества животных.

Разработанные и внедренные в хозяйствах Омской области научно-обоснованные рекомендации по профилактике респираторных вирусных инфекций с использованием иммуномодуляторов Вестин и Провест позволяют повысить сохранность и привесы живой массы телят, при этом экономический эффект составил при использовании Вестина 7,69 руб. на 1 рубль затрат, а при использовании Провеста – 17,7 руб. на 1 рубль затрат.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена на кафедре ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» в соответствии с планом НИР «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602). Лабораторные исследования осуществляли в вирусологическом, химико-токсикологическом отделах и отделе особо опасных инфекций Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория». Иммунологические исследования проводили в лаборатории эпизоотологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных Россельхозакадемии».

Объектом исследования служил крупный рогатый скот разных возрастных групп. Клиническому осмотру было подвергнуто 600 гол. взрослого поголовья с респираторной и репродуктивной патологиями и 450 гол. молодняка черно-пестрой, красной степной, голштинской пород с признаками респираторной патологии.

При изучении эпизоотической ситуации по респираторным вирусным инфекциям провели анализ данных отчетов Главного управления ветеринарии Омской области и результатов собственных исследований.

Эпизоотологическое обследование проводили в 30-ти животноводческих хозяйствах разного технологического направления, с учетом природно-климатических зон (степная, южная лесостепная, северная лесостепная, северная). В период исследований проведено вскрытие трупов (n=70) телят.

Материалом для вирусологических исследований на наличие специфических антител к вирусам ИРТ, ПГ-3 и ВД-БС служили пробы сыворотки крови от взрослого поголовья в количестве 1055 проб; от телят 3-7 сут. – 100 и 4,5 мес. возраста – 640 проб. Для исследований сыворотки крови использовали РНГА и РТГА.

Для молекулярно-биологического исследования (ОТ – ПЦР) получали патологический материал в количестве 171 пробы от телят с клиническими признаками поражения дыхательной системы (носоглоточные смывы, селезенка, легкие, бронхиальные и средостенные лимфатические узлы, кусочки трахеи); от коров – пробы носоглоточных и влагалищных смывов, суставной жидкости.

Для проведения бактериологических исследований (63 пробы) в период выраженных клинических признаков респираторных болезней от больных животных исследовали пробы носовых истечений, от вынужденно убитых – кусочки тканей паренхиматозных органов. Изучение биологических свойств выделенных микроорганизмов проводили по общепринятым методикам, а видовую идентификацию с помощью определителя бактерий Берджи (1997).

При проведении экспериментальной части работы по изучению препаратов Вестин и Провест для лечения телят было сформировано три группы по 5 гол. в каждой, 5-7 сут. возраста, живой массой 35 – 40 кг.

Телятам первой опытной группы внутримышечно вводили препарат Вестин в дозе 8 мг, на физрастворе (4 мл) один раз в сут., в течение 5 сут.

Животным второй опытной группы вводили Провест в дозе 0,5 мг/кг, на физрастворе трехкратно с интервалом 2 сут.

Телята третьей группы (контроль) были подвергнуты антибиотикотерапии (10% раствор энрофлона в дозе 2,5 мл/10 кг, однократно, в течение 5 сут.). В период эксперимента проводили ежедневный клинический осмотр телят, учет сохранности и заболеваемости. Для учета прироста живой массы осуществляли взвешивание животных в возрасте 7, 30, 45; 90; 120; 150 сут. Сыворотку крови исследовали в 7, 30, 45 сут. возрасте.

Сочетанное применение вакцины против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и иммуномодуляторов изучали на клинически здоровых телятах черно-пестрой породы (n=15) 10-ти сут. возраста.

С данной целью на телятах использовали инактивированную ассоциированную (сорбированную) вакцину против парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ФГУ «ВНИИЗЖ»). Животных иммунизировали в 10 сут. возрасте, ревакцинацию проводили через 21 сут. Напряженность поствакцинального иммунитета к вирусам ИРТ и ПГ-3 крупного рогатого скота определяли через 14, 21, 35 сут.

При оценке иммунного статуса проводили подсчет количества Т-лимфоцитов с помощью спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-рок): Т - киллеров – непрямого глобулинового розеткообразования с эритроцитами быка (ЕА-рок); В-лимфоцитов – комплементарного розеткообразования с эритроцитами быка (М.А. Бажин и соавт., 2005; В.С. Власенко и соавт., 2010).

Функциональную активность нейтрофилов оценивали в НСТ-тесте: спонтанном без нагрузки, с последующей фиксацией реакции с помощью многоканального иммунохимического анализатора «Fluorofot STDL ess-486-M». Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом осаждения полиэтиленгликолем (ПЭГ-6000) с последующим фотометрическим определением оптической плотности.

Экономический ущерб рассчитывали согласно методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной МСХ и Продовольствия РФ (Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997).

Результаты исследований анализировали с применением математической статистики при обработке экспериментальных данных в ветеринарии при помощи таблицы Стьюдента (А.Т. Усович, 1970), программы «Microsoft Excel». Результаты считали достоверными при Р 0,05.

Автор выражает благодарность за методическую помощь сотрудникам БУ «ООВЛ» канд.ветеринар. наук Хатько Н.Ф., канд.ветеринар. наук Ковалевской А.А., а также д-ру биол. наук Власенко В.С. (ГНУ ВНИИБТЖ)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Респираторные вирусные инфекции (ИРТ, ПГ – 3 и ВД - БС) крупного рогатого скота в скотоводческих хозяйствах различных природно-климатических зон Омской области имеют широкое распространение и характеризуются относительно высоким показателем заболеваемости, несколько меньшей летальностью и смертностью, а также выраженным сезонным проявлением.

  2. Препараты Вестин и Провест стимулируют гуморальный и клеточный иммунитет крупного рогатого скота, а также положительно влияют на продуктивность животных при проведении неспецифической иммунотерапии и профилактики респираторных вирусных инфекций телят, позволяют повысить сохранность телят, при этом экономический эффект при использовании Вестина составляет 7,69 руб. на 1 рубль затрат, а Провеста – 17,7 руб.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Материалы диссертации использованы при разработке научно-методических рекомендаций для специалистов ветеринарной службы «Комплексная диагностика, профилактика и неспецифическая иммунотерапия вирусных респираторных болезней телят с использованием препаратов Вестин и Провест» (утв. Ученым советом ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина, протокол № 12 от 02.07.2012г. и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, протокол № 5 от 31.08.2012г.). Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе курса ветеринарной микробиологии, вирусологии, эпизоотологии на факультетах ветеринарной медицины Омского ГАУ им. П.А. Столыпина, Башкирского ГАУ, Тюменской ГСХА, Уральской ГАВМ, Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина, ГНУ Уральского НИВИ Россельхозакадемии, БГСХА им. В.Р. Филиппова, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной заочной научной конференции по проблемам агрокомплекса «Проблемы современной аграрной науки», Красноярск, 2011; Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук», Ставрополь, 2012; IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК», Москва, 2012; Международной научно-практической конференции к 100-летию СГАУ им. Н.И. Вавилова Биотехнология: Реальность и перспективы в сельском хозяйстве, Саратов, 2013; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в молочном скотоводстве и пути их решения», Омск, 2013; ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина (2010–2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает 201 источников из них 164 отечественной и 37 иностранной литературы.