Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Сердюкова, Яна Пламеновна

Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области
<
Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области
>



Сердюкова, Яна Пламеновна. Адаптация чёрно-пёстрого скота разных эколого-генетических типов в условиях Ростовской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.10, 06.02.08 / Сердюкова Яна Пламеновна; [Место защиты: Поволж. науч.-исслед. ин-т производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН].- Волгоград, 2014.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/771

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Основные аспекты развития молочного скотоводства в России .

1.2 Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества крупного рогатого скота

1.3 Характеристика чёрно-пёстрой породы скота

1.4 Эффективность использования комплексных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота при производстве молока и молочных продуктов .

2 Материал и методы исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1 Сравнительная характеристика хозяйственно-полезных признаков чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекций в условиях Ростовской области .

3.1.1 Условия содержания и кормления

3.1.2 Весовой рост подопытных телочек

3.1.3 Молочная продуктивность подопытных коров-первотелок

3.1.4 Физико-химические и биохимические показатели качества молока

3.1.5 Морфологический и биохимический составы крови подопытных животных

3.1.6 Клинико-физиологические показатели коров-первотелок .

3.1.7 Воспроизводительная способность коров разных эколого-генетических типов .

3.1.8 Экономическая эффективность производства молока от подопытных коров .

3.2 Влияние кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах коров датской селекции на продуктивность, качественные показатели молока и выработанных из него продуктов .

3.2.1 Условия содержания и кормления подопытных коров

3.2.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных коров

3.2.4 Гематологические показатели подопытных коров .

3.2.5 Показатели естественной резистентности коров

3.2.6 Молочная продуктивность и качественные показатели молока

3.2.7 Результаты переработки молока коров подопытных групп .

3.2.7.1 Выход и качественная характеристика сливок, сметаны и творога .

3.2.8 Содержание йода и селена в молоке и продуктах его переработки .

3.2.9 Экономическая эффективность производства молока .

Заключение

Предложения производству

Список использованной литературы

Список иллюстративного материала .

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение объёмов производства высококачественной конкурентоспособной и экологически безопасной продукции животноводства приобретает стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности Российской федерации.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, молока и молокопродуктов до 90,2%.

Молочное скотоводство (производство молока), как системообразующая подотрасль отечественного животноводческого сектора, в рамках реализации Государственной программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики (Дунин И., Данкверт А., Кочетков А., 2013).

Молочное скотоводство – одна из основных и в то же время самых сложных отраслей животноводства. Ключевой фактор её успешного развития – увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования коров. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо обеспечить поголовью полноценное сбалансированное кормление. В современных условиях сложно реализовать генетический потенциал стада и достичь высоких удоев без использования специальных кормовых добавок (Шурыгина А., 2013).

В ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии была разработана биологически активная кормовая добавка «Селениум-Вита», в состав которой входят йод и селен в органической форме.

Разводимое сегодня в хозяйствах Российской Федерации поголовье молочного скота насчитывает 19 пород и 23 заводских и внутрипородных типов. Наибольшее распространение получила чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота, удельный вес которой возрос до 58% (Коханов А.П., 1977; Фенченко Н.Г., 2003; Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н., 1987; Weiher, 1990; Горлов И.Ф., 2009; Дунин И.М., Шапочкин В.В., Амерханов Х.А. и др., 2012).

Характерной особенностью чёрно-пёстрого скота в нашей стране является тесная генетическая связь с популяциями этого скота в мире. Однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем их совершенствовании по конституции, экстерьеру и продуктивным качествам и их адаптации с учетом природно-климатических условий.

В связи с этим работа по акклиматизации и изучению сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций, а также эффективности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки, содержащей в своём составе йод и селен в органической форме, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8. 001.4.), являлось изучение адаптационных и хозяйственно-биологических особенностей чёрно-пёстрого скота ленинградской и датской селекций, эффективности использования в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита».

При этом решались следующие задачи:

- выявить адаптационную способность животных разных эколого-генетических типов на основе клинических показателей;

- установить особенности роста и развития телочек чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций;

- изучить молочную продуктивность и воспроизводительные качества подопытных животных;

- определить гематологические показатели подопытных телок;

- изучить степень влияния новой кормовой добавки «Селениум-Вита» на потребление, переваримость и использование лактирующими коровами питательных веществ кормов;

- исследовать влияние новой кормовой добавки в рационах подопытных коров на молочную продуктивность, качество молока и выработанных из него продуктов;

- выявить степень накопления макро- и микроэлементов в молоке и молочных продуктах;

- дать экономическую оценку результатам акклиматизации телок чёрно-пёстрой породы разных эколого-генетических типов и использованию в рационах лактирующих коров кормовой добавки «Селениум-Вита» при производстве молока.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Ростовской области изучена акклиматизационная способность и дана сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков скота чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций. Впервые научно обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах лактирующих коров датской селекции новой кормовой добавки «Селениум-Вита». Выявлено положительное влияние кормовой добавки на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме коров, гематологические и этологические показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и молочных продуктов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана новая высокоэффективная кормовая добавка «Селениум-Вита» (ТУ 9146-193-10514645-13), способствующая повышению молочной продуктивности и качества молока. Использование в рационах лактирующих коров новой кормовой добавки повышает удой на 7,31 и 8,16%, содержание жира в молоке – на 0,14 и 0,17%, белка – на 0,10 и 0,13%;, йода – в 4,2 и 4,6 раза, селена – в 3,4 и 3,6 раза.

Результаты научно-исследовательский работы внедрены в СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты акклиматизации и сравнительной оценки хозяйственно-полезных признаков телок чёрно-пёстрой породы ленинградской и датской селекций;

- влияние изучаемой кормовой добавки «Селениум-Вита» на усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели, уровень молочной продуктивности, качество молока и выработанных из него продуктов.

- экономическая оценка результатов акклиматизации телок разных эколого-генетических типов и эффективность использования в рационах лактирующих коров изучаемой кормовой добавки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009), «Пути и интенсификация производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012), «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 3 статьи – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 250 источников, из них 26 – на иностранных языках.

Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества крупного рогатого скота

Акклиматизация представляет собой процесс приспособления популяции к новым условиям жизни за пределами естественного ареала в результате произве-денной человеком интродукции; она характеризуется не только выживанием и размножением переселенных особей, но и нормальным развитием в новом место-обитании последующих поколений. Географический ландшафт всей совокупно-стью своих элементов воздействует на организм, принудительно заставляя все особи варьировать в определенном направлении, насколько это допускает органи-зация данного вида (Берг Л.С., 1917).

По мнению Богданова Е.А. (1977), каждое животное – дитя своей родины не только привыкло к ней, но и тесно приспособилось, причем в крайних условиях могут возникнуть и крайние изменения, малоизвестные или даже малопригодные в других условиях. По мнению Георгиевского А.В. (1989), онтогенетические адаптации рас-сматриваются чаще всего с точки зрения установления равновесия между орга-низмом и средой при её изменении. Адаптация – есть сдвиг в функции или форме (структуре) для существования системы в определённой среде. В любом определении понятия биологической адаптации обязательным его элементом является указание на связь организма (популяции) с внешней средой – это всё то, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на их состояние, развитие, возможности выживания и размножения (Наумов Н.П., 1963). В результате неоднократного и длительного влияния внешней среды на жи-вые организмы у них возникли и укрепились определённые качества, характери-зующие их природу, определяющие структурные и функциональные особенности приспособительных возможностей организма. Причем именно повторяемость по-следовательно развивающих внешних воздействий, отражающихся в том или ином отношении на жизнедеятельности организма, смогла создать непрерывную и последовательную цепь химических реакций в протоплазме организма (Ано-хин П.К., 1962).

Селье Г.Г. (1960) пришел к выводу, что действия различного рода раздра-жителей заставляют организм реагировать его реакциями. В случаях сильного и длительного раздражения возникает ряд общих реакций организма наряду со спе-цифическими и характерными реакциями на данный конкретный раздражитель. Реакции, которые носят защитный характер для организма, он назвал «общим адаптационным синдромом».

В пределах популяционной аутэкологии сельскохозяйственных животных целесообразно развитие селекционной хроногенетики, изучающей генетические основы закономерностей реализации признаков и адаптационных качеств во вре-менном аспекте (на протяжении онтогенеза по годам и поколениям селекции). Адаптивностью животных определяется минимизация затрат невосполни-мых ресурсов за счет экологизации и биологизации интенсификации процессов, определяющих низкозатратность и конкурентоспособность молочного и мясного скотоводства (Карпова О., Анисимова Е., Батыршина Е., 2004).

Реальное значение приспособительной изменчивости – это отбор приспо-собленных животных, подразумевающим реальное существование болезненных форм приспособления, и равно как и приспособление через болезнь, а все болезни рассматриваются как результат адаптации к окружающему миру и связаны они со всеобщими законами приспособления (Давидовский И.В., 1962).

По утверждению Анохина П.К. (1962), в здоровом состоянии «…защита всегда сильнее отклоняющих факторов. Это, в сущности, и есть основное правило нормального состояния организма. Отсюда и болезни – при таком состоянии ор-ганизма, когда механизмы отклонения преобладают над механизмами защиты.

Стрессовые воздействия, связанные с параметрами окружающей среды, от-ражаются не только на молочной продуктивности коров, но и на их воспроизво-дительных качествах, что приводит к яловости и пропусков охоты, доходящих до 50% (Костин В.Ф., Хисметов А.В., Чимаев А.М., 2003).

Завоз из благоприятной по климатическим условиям Европы на Урал и Си-бирь крупного рогатого скота остфризской и голштинской пород, по своей гене-тике и физиологии не соответствующих и не приспособленных к здешней суровой экологии, обернулся заболеванием животных туберкулезом, лейкозом, бруцелле-зом и гибелью особенно высокоценных в племенном отношении животных (Каш-танов А.Н., 1999). В связи с этим ориентироваться на Европейский рынок в при-обретении племенных ресурсов необходимо с большой осторожностью (Дунин И.М., 1998). Осмотр скота и оценка его племенных качеств при покупке должны стать прерогативой селекционеров. С завезенным скотом необходимо работать совместно со специалистами по кормлению, решая проблемы метаболических на-рушений в организме скота в результате акклиматизации (Калюжный И., Бари-нов Н., 2009).

Неизвестно ни одного случая, чтобы изменчивый организм перестал изме-няться в условиях внешней среды. При этом действия внешних условий на вели-чину, цвет и форму редко обнаруживаются во время индивидуальной жизни и становятся очевидными после нескольких поколений. Многие особи одной и той же разновидности во многих поколениях испытывают какую-нибудь особую пе-ремену в условиях жизни, при которой одна особь изменяется в одном направле-нии, а другая в другом. Видообразование есть массовое преобразование особей и основано оно на определенном действии. В результате невозможно предотвратить вырождение некоторых пород скота на горных пастбищах в результате их адапта-ции.

Управление ареалом и численностью вида путём акклиматизации требует глубокого понимания и умелого использования достигнутых в процессе эволюции приспособлений (отношений организма к внешней среде), которые обеспечивают высокую численность вида и его тенденцию к расширению ареала (Васнецов В.В., 1947; Гербильский Н.Л., 1963).

Влияние географического ландшафта никогда не бывает прямым. Одна ин-дивидуальность испытывает влияние условий среды легче, другие – труднее, а впоследствии их численное соотношение видоизменяется естественным или ис-кусственным подбором. Если порода сохраняет полную ценность даже в том ви-доизменении, которое вызывается климатическим воздействием в новой местно-сти, не следует требовать от неё чужеземного экстерьера и продуктивности (Бо-гданов Е.А., 1977).

Эффективность использования комплексных кормовых добавок в рационах крупного рогатого скота при производстве молока и молочных продуктов

Одним из самых главных условий увеличения производства продуктов жи-вотноводства, повышения продуктивности животных, совершенствования пород и повышения генетического потенциала продуктивности животных является рост производства высококачественных кормов и на основе этого организация полно-ценного сбалансированного кормления животных (Калашников А.П., Щег-лов В.В., 1989).

В последние годы с целью балансирования рационов сельскохозяйственных животных по основным питательным веществам широко используются различные кормовые добавки, содержащие отходы пищевой промышленности, продукты микробиологического синтеза, соли макро- и микроэлементов, препараты вита-минов, ферментов, аминокислот, микроэлементов органического происхождения. Сегодня животноводами используются десятки различных кормовых добавок, позволяющих восполнить недостаток различных компонентов у молочных коров, а также повысить продуктивность и качество молочной продукции. Для нормальной жизнедеятельности организма большое значение имеют минеральные вещества. Они входят в состав тканей тела и сложных органических соединений, участвуют во всех обменных превращениях. Необходимость норми-рования потребности животных в минеральных веществах доказана многими ис-следователями. Минеральные вещества необходимы для нормального роста, развития, раз-множения и поддержания интенсивности обменных процессов в организме жи-вотных на должном уровне. Они содержатся в различных тканях тела, главным образом в костной (Дмитроченко А.П., 1973). Томмэ М.Ф. (1969), Buck G. et al. (1974), Cohen R. (1974), Danson R. (1979), Stoples C.R. et al. (1988), Agboola H.A. et al. (1988), Grings E.E. et al. (1988), Be-hne D. et al. (1995), Куликов B.M. и др. (1996, 1999, 2000), Азаров С.В. (2002) счи-тают, что контролируемыми должны быть такие элементы, как натрий, калий, магний, сера. Однако не менее важное значение в питании животных имеют и микроэлементы. Ковальский В.В. (1952), Войнар А.О. (1952), Айтпаев А.А. и др. (1968), Be-hne D. (1983) полагают, что к жизненно важным микроэлементам можно отнести йод, кобальт, медь, цинк, марганец, железо, молибден, фтор, селен. Как правило, потребность в микроэлементах крупного рогатого скота рас-считывается на 1 кг сухого вещества корма или на голову в сутки. Лобанов Н.Н. и др. (1966), Лопатин Н.Г. (1969), Георгиевский В.И., Каль-ницкий Б.Д. (1986), Черников В.А. и др. (1990), Галиев Б.Х. (1998), Бельский С.М. (2003) сообщают, что у животных, получавших с рационом отдельные микроэле-менты, продуктивность повышалась на 5-8%, тогда как в результате применения комплекса солей микроэлементов – на 12-20%.

Авторы отмечают, что потребность крупного рогатого скота в микроэле-ментах дана со значительными колебаниями. Минимальная потребность по от-дельным элементам ниже максимальной в 5-10 раз, что связано с зональной осо-бенностью, продуктивностью и физиологическим состоянием животных.

Георгиевский В.И., Кальницкий Б.Д. (1986) на основании эксперименталь-ных данных выявили, что у коров, давших за лактацию 5000-6000 кг молока, от-ложение и усвоение макро- и микроэлементов было значительно выше, чем у ко-ров с удоем 3700-4000 кг молока.

В настоящее время во многих странах стремительно растёт интерес к функ-циональным добавкам, которые оказывают регулирующее действие на организм в целом или на отдельные органы в частности.

Минеральные веществ в организме не синтезируются и поэтому животные должны получать их с кормом. Большое внимание в последнее время уделяется микроэлементному питанию, поскольку эти минеральные вещества играют важ-ную роль в жизнедеятельности организма. Все они функционируют как катализа-торы и активизируют деятельность ферментов, гормонов и витаминов (Лап-шин С.А. и др., 1988; Рубцов А.И., 1999; Asrat Y.T., Muita J.W., Omwega A.M., 2002; Рябов Н.И. и др., 2006; Скворцова Л.Н., 2010).

Болезни, обусловленные нарушением минерального питания, являются ак-туальной проблемой животноводства Российской Федерации. Многие из заболе-ваний имеют геохимическую природу, т.е. вызваны неблагоприятными факторами окружающей среды, в связи с этим получили название эндемические или геохи-мические энзоотии.

При недостатке отдельных элементов питания специалисты рекомендует применять балансирующие добавки (Солнцев К.М., 1985; Петрухин И.В., 1989; Маслов М.Г., 1998; Левахин В.И., 1999; Сизов Ф.М. и др., 1999; Ковзалов Н.И., 2000; Варакин А.Т., 2003; Осташевская Д.М., 2005; Павлова Л.Н., 2006; Корне-ев Н.Я., 2007; Закурдаева А.А., 2008; Бушуева И.С., 2009; Афанасьева Н.В., 2010; Кирдан И.В., 2010). По мнению Казбулатова Г.М. (2006), органические вещества корма продук-тивно используются в организме только при наличии необходимых минеральных веществ. Изысканию возможностей эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота биологически активных кормовых добавок, в том числе минеральных, посвящены работы Левахина В.И. (1980), Харитоновой И.Г. (1997), Куликова В.М. (1999), Боряева Г.И., Ковзалова Н.И. (2000), Бараникова А.И. (2001), Бельского С.М. (2004), Горлова И.Ф. (2009), Ранделина А.В. (2011), Шу-рыгиной А. (2013), в которых отмечается, что введение в рацион животным соот-ветствующих биологически активных добавок позволяет повысить интенсивность производства молока и мяса при одновременном улучшении качественных пока-зателей.

Молочная продуктивность подопытных коров-первотелок

Проблема управления ростом и развитием в зоотехнии всегда являлась ак-туальной. По мнению Кабанова В.Д. (2003), рост и развитие представляют собой две стороны единого взаимосвязанного процесса увеличения и формирования живот-ных, обусловленного накоплением клеточных структур, внеклеточных образова-ний и анатомно-морфологической и физиологической дифференциацией клеток, тканей и органов. Живая масса является суммарным показателем, характеризующим накопле-ние тканей тела у растущих и откармливаемых животных. Показатели абсолютно-го и среднесуточного приростов живой массы дают представление об интенсив-ности роста животного за определенный промежуток времени (Нусов Н.И., Пан-кратов А.А., Комаров Л.Л., 1977). Индивидуальное развитие протекает в результате сложного взаимодействия генотипа животных и конкретных условий внешней среды, в которых наследст-венная основа животных реализуется. Развитие животного представляет собой непрерывную последовательную цепь количественных и качественных измене-ний. Установление биологических закономерностей роста животных представляет не только теоретический, но и практический интерес (Федоров В.И., 1973; Селян-ский В.М., 1980; Сакса Е.И. и др., 1998; Коханов А.П., 1998; Кузнецова А.В., 2005; Александрович А.К., 2008; Горлов И.Ф., 2011).

При рождении живая масса телочек обеих групп различалась незначитель-но. С возрастом при одинаковых условиях кормления и содержания телочки дат-ской селекции показали превосходство по интенсивности роста над сверстницами ленинградской селекции. Их живая масса во все возрастные периоды была выше и к 18-месячному возрасту достигла 398,6 кг, что на 14,9 кг, или 3,88% (Р 0,05) выше, чем у телок I группы.

Показатели интенсивности роста животного можно охарактеризовать про-стыми коэффициентами роста, по которым можно судить об увеличении живой массы за определенный промежуток времени по сравнению с массой его тела при рождении (таблица 2).

О скорости и интенсивности роста животных как в отдельные периоды их жизни, так и за весь период выращивания более наглядно можно судить по сред-несуточному и относительному приростам их живой массы. Скорость и интенсивность роста также была выше у животных II опытной группы. Максимальный среднесуточный прирост наблюдался у телочек датской селекции в возрасте от 6 до 10 месяцев и составил 847 г (таблица 4). Относительная скорость роста животных обеих групп во все возрастные пе-риоды изменялась, но различий по данному показателю между группами практи-чески не наблюдалось. Таким образом, телки II группы (датская селекция) на всём протяжении вы-ращивания обладали более высокой интенсивностью роста по сравнению с жи-вотными I группы (ленинградская селекция). По мнению Макарова В. (1993), Горлова И.Ф. (1996), Коханова А.П. (1998), Легошина П.Г. (2002), Кинжибаева Р.З. (2003), молочная продуктивность коров зависит от уровня их выращивания. В их работах отмечается положительная взаимосвязь между удоем и живой массой. Однако увеличение живой массы не всегда сопровождается повышением удоя. Во взаимосвязи этих показателей очень часто наблюдается типичный при-мер криволинейной корреляции, то есть увеличение живой массы в среднем лишь до определенного предела сопровождается повышением удоя (Рузский С.А., Эйс-нер Ф.Ф., 1972; Волохов И.М., 1997; Кузнецов С.И., 1999 и др.). II +0,159 +0,178 +0,564 +0,121 +0,2 Было установлено, что у животных обеих опытных групп коэффициент кор-реляции между удоем коров-первотелок и их живой массой в различные возрас-тные периоды был невысоким, но положительным. Однако наиболее высокий ко-эффициент корреляции между изучаемыми признаками был выявлен у телок II группы, в возрасте 10 месяцев он составил +0,564. Следовательно, за счет повышения уровня выращивания телок можно повы-сить их молочную продуктивность после растела. Одним из основных показателей хозяйственно-биологической ценности крупного рогатого скота молочного направления является уровень молочной про-дуктивности. Среди основных факторов, обуславливающих уровень молочной продук-тивности и свойства молока, большое значение имеют наследственные особенно-сти животных, сформировавшихся благодаря племенной работе с каждой отдель-ной породой и стадом (Прудов А.И., 1988). Однако, по мнению Логинова Ж.Г., Прохоренко П.Н., 1984), увеличение молочной продуктивности на 60% определя-ется уровнем и полноценностью кормления, на 30 – генотипом и на 15% – годом и сезоном лактации.

В связи с этим мы изучили молочную продуктивность коров-первотелок разных эколого-генетических типов при равных условиях кормления и содержа-ния. Уровень молочной продуктивности был выше у первотелок II группы на 668 кг, или 14,5% (Р 0,01) (таблица 6). II 8063±109,7 3,79±0,02 306,6±5,4 587,2±8,5 896,6±20, Содержание жира в молоке оказалось выше у коров ленинградской селек-ции на 0,06%. Однако в связи с более высокой продуктивностью коров-первотелок датской селекции молочного жира было получено за период лактации на 21,9 кг во II опытной группе. Коэффициент молочности у первотелок II опыт-ной группы составил 896,6, что превышало данный показатель животных I груп-пы на 47,3.

Установлено, что за период лактации образование молока происходит не-равномерно. При оптимальных условиях кормления и содержания после отела ко-личество секретируемого молока обычно возрастает и достигает максимума на 2-3-м месяце лактации и затем постепенно происходит снижение удоев. Динамика удоя по месяцам лактации представляет наиболее объективную картину удоя на протяжении лактации. Она даёт возможность увидеть пик продуктивности коров в течение лактации и судить о способности коров к раздою.

Влияние кормовой добавки «Селениум-Вита» в рационах коров датской селекции на продуктивность, качественные показатели молока и выработанных из него продуктов

Особое внимание в настоящее время уделяется проблеме увеличения объё-мов производства конкурентоспособной молочной продукции с улучшенными ка-чественными характеристиками.

Молочная продуктивность и качество молока предопределяются целым ря-дом генетических и паратипических факторов. При этом наиболее существенным является фактор кормления. Несбалансированный кормовой рацион увеличивает риск метаболических расстройств у животных, что приводит к снижению молоч-ной продуктивности. Изменение обмена веществ и других физиологических про-цессов у коров связано с присутствием микроэлементов, недостаток или избыток которых нарушает процессы синтеза биологически активных соединений (Родио-нова Т.Н., 1989; Горбатова К.К., 2004; Горлов И.Ф., 2005; Спиричев В.Б., 2005).

Мировой опыт свидетельствует, что наиболее эффективным методом реше-ния проблемы дефицита йода в пищевом рационе человека является обогащение йодом и селеном продуктов животноводства, в том числе коровьего молока. Обо-гащение продуктов животноводства йодом и селеном осуществляется за счет лик-видации дефицита этих микроэлементов у самих животных, повышая тем самым эффективность сельскохозяйственного производства и качество готовой продук-ции (Спиридонов А.А., Мурашова Е.А., 2010).

Полноценное функционирование йода в организме затруднено при дефици-те селена, что делает невозможной эффективную профилактику и лечение йодо-дефицита только йодсодержащими препаратами. Дефицит селена может привести к снижению содержания йода в различных органах на 50-95%. Для нормальной работы щитовидной железы необходимо присутствие в организме этих микроэле-ментов в необходимых количествах (Спиричев В.Б., 2005; Спиридонов А.А., Му-рашова Е.А., 2010; Громова О.А., 2011).

Всего 1000 Экструдат нута + йод представляет собой композицию натуральных биоло-гически активных веществ, образующихся в процессе прорастания зерна нута на питательной среде, содержащую органический йод в физиологически необходи-мой суточной норме. Получена добавка методом экструдирования пророщенного зерна нута, обогащенного биодоступной формой йода.

Процесс экструдирования позволяет повысить пищевую ценность добавки, оптимально сбалансировать состав вследствие деструкции крахмала на более про-стые сахара, практически полностью сохранить витамины и аминокислоты в связи с кратковременностью теплового воздействия, повысить доступность питатель-ных веществ зерна из-за разрыва клеточных оболочек. При этом патогенные мик-роорганизмы, токсичные вещества разрушаются. Кроме того, улучшаются орга-нолептические характеристики конечного продукта, так как в процессе экструди-рования образуются различные ароматические вещества (таблица 19).

Опытный образец 68,8 92,69 27,95 1,10 4,66 2,67 56,31 2, Кормовая добавка «Глималаск-вет» (ТУ 9146-185-10514645-12) предназна-чена для повышения естественной резистентности, улучшения работы системы пищеварения и обменных процессов у птицы, свиней и крупного рогатого скота. «Селенопиран» является органическим соединением селена, содержит в ка-честве действующего вещества 9-фенио-симметричный октагидроселеноксатен, СП-1. Бета-каротин – источник витамина А, участвует в биохимических процес-сах, протекающих в организме, обладает антиоксидантным, антиканцерогенным, антимутагенным, детоксикационным и иммуностимулирующим свойствами. Органически связанные формы микроэлементов обладают большей биоло-гической доступностью по сравнению с неорганическими. Известно, что биологически активные добавки влияют не только на продук-тивность, но и на качество продукции, в том числе молока. Научно-хозяйственный опыт по изучению влияния новой биологически ак-тивной кормовой добавки «Селениум-Вита» при включении в рацион лактирую-щих коров чёрно-пёстрой породы датской селекции на их молочную продуктив-ность и качественные показатели молока проводился в СПК (колхоз) «Колос» Матвеево-Курганского района Ростовской области. Для постановки опыта были сформированы 3 группы коров по 10 голов в каждой с учетом возраста, даты отела, живой массы, породных особенностей. Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион, I и II опытных групп в составе общехозяйственного рациона – кормовую добавку «Се-лениум-Вита» в количестве 200 и 300 г на голову в сутки, продолжительность главного периода опыта – 120 дней.

Кормление и содержание лактирующих коров должны быть организованы так, чтобы они обеспечивали максимальную продуктивность, высокое качество молока, не нарушали состояние здоровья и продуктивных способностей живот-ных.

Кормление и условия содержания подопытных коров соответствовали тех-нологии, принятой в СПК (колхоз) «Колос». Общий уровень кормления дойных коров определялся с учетом их продуктивности, возраста и физиологического со-стояния, согласно нормам ВИЖ.

Научно-хозяйственный опыт проводили с мая месяца по сентябрь в течение 150 дней: 15 – переходный период, 120 – главный и 15 – заключительный период. В переходный период животных опытных групп приучали к поеданию испытуе-мых рационов, включающих добавку «Селениум-Вита». В заключительный пери-од опыта животные опытных групп были переведены на основной рацион без ис-пытуемой добавки.

Состав и количество кормов для коров всех групп были одинаковыми. Пи-тательность рациона рассчитывалась с учетом получения 30-35 кг молока жирно-стью 3,8-4,0% на 1 голову в сутки.

Основными кормами в этот период были: люцерна зеленая – 15,8 кг, сено люцерны – 5,4, сенаж пшеничный – 8,4, силос кукурузный – 8,5, ячмень дробле-ный и пшеница – 3,0, соя – 2,0, жмых подсолнечный – 1,0, патока кормовая – 1,5, дробина пивная – 2,0, соль поваренная – 0,12, монокальцийфосфат – 0,04 кг.

В рацион коров опытных групп вводили новую биологически активную кормовую добавку «Селениум-Вита» в количестве 200 и 300 г на 1 голову в сутки соответственно группам.