Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 15
1.1. Краткая справка об актинобациллезной плевропневмонии свиней .15
1.2. Биологические свойства возбудителя 17
1.3. Эпизоотологические данные, этиология болезни и патогенез .23
1.4. Клиническое проявление и патоморфологические признаки актинобациллезной плевропневмонии свиней 34
1.5. Диагностика и дифференциальная диагностика актинобациллезной плевропневмонии свиней 40
1.5.1. Методика SPES .44
1.6. Лечение, иммунитет и профилактика актинобациллезной плевропневмонии свиней 47
1.7. Заключение по обзору литературы 56
2. Собственные исследования 59
2.1. Технологический цикл выращивания свиней в ООО «ПсковАгроИнвест» 59
2.2. Результаты эпизоотологического обследования предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» 71
2.3. Обоснование схемы иммунизации поголовья свиней токсоидной вакциной «Коглапикс» 76
2.4. Первое производственное испытание вакцины «Коглапикс» 78
2.5. Второе производственное испытание вакцины «Коглапикс» .84
2.6. Мониторинг качества плановой иммунизации свиней бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс», оцениваемого по системе SPES 94
3 2.7. Расчет экономической эффективности применения вакцины «Коглапикс» по результатам производственных испытаний 100
2.7.1. Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней вакциной «Коглапикс» по периоду доращивания 101
2.7.2. Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней вакциной «Коглапикс» по периоду откорма 104
3. Обсуждение результатов 109
4. Выводы 119
5. Рекомендации, практические предложения .121
6. Список сокращений и условных обозначений. 122
7. Заключение .123
8. Список литературы
- Биологические свойства возбудителя
- Диагностика и дифференциальная диагностика актинобациллезной плевропневмонии свиней
- Обоснование схемы иммунизации поголовья свиней токсоидной вакциной «Коглапикс»
- Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней вакциной «Коглапикс» по периоду доращивания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Свиноводство в нашей стране за последние годы сделало существенный шаг вперед. Общий объем заявленных инвестиций в РФ превышает 4 млрд. долларов. Движение к Европейскому объединению диктует свои определенные условия. Необходимо думать, как достичь максимальной конкурентоспособности, так как требования в Европе к продукции свиноводства выше, чем в нашей стране (Гречухин А.Н., 2010). За последние годы в России существенно увеличилось поголовье свиней, вместе с чем возрастает роль ветеринарных специалистов в сохранности поголовья, в особенности от наиболее экономически значимых инфекционных болезней (Максимов Т.П., 2011; Dottori M., 2007; Losinger W.C., 2005).
С начала 1992г производство свинины в России сократилось с 2,78 млн. тонн до 1,87 млн. тонн в 2007 году (убойный вес) или на 33%. Наметившийся с 2008 года рост производства свинины (до 2,04 млн. тонн) является результатом осуществления приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Ожидаемый объем производства свинины отечественными сельскохозяйствен-ными товаропроизводителями за период 2013-2015гг должен увеличиться и достигнуть уровня 3623,1 тыс. тонн в живом весе. Однако, этот рост крайне неустойчив, что обусловлено не только физически и морально устаревшими фондами свиноводческой отрасли, неразвитостью селекционно-генетической структуры, недостаточностью использования биологического потенциала животных, но и наличием инфекционных болезней, в частности актинобациллезной плевропневмонии свиней ( documents/ document/v7_show/23249.133.htm).
Анализ структуры заболеваемости свиней последних нескольких лет показывает, что помимо особо опасных болезней, таких как африканская и классическая чума, серьезный ущерб свиноводству наносят так называемые факторные инфекции, поражающие преимущественно молодняк и клинически проявляющиеся респираторным синдромом.
В настоящее время в России особую проблему представляет актинобацил-лезная плевропневмония свиней (АППС) (http: //www.fsvps.ru/fsvps/news/6335. html), которая наносит значительный экономический ущерб, складывающийся из высокой смертельности, снижения производственных показателей, снижения качества продукции и затрат на профилактику и борьбу с данной болезнью (Максимов Т.П., 2011; Beskow P. et al., 2008; Dottori M., 2007; Gottschalk M., Taylor D.J., 2006; Losinger W.C., 2005).
Роль гемофильных бактерий и актинобацилл в респираторной патологии свиней наиболее отчетливо проявилась в процессе развития и становления промышленного свиноводства. В настоящее время АППС регистрируется почти во всех странах мира (Англия, Аргентина, Швейцария и др.). В Дании, например, от общего количества свиней, погибших от данной болезни, 37,4% обусловлены актинобациллами (Бессарабов Б.Ф. и др., 2007; Кузьмин В.А. и др, 2012), около 70% плевритов от всех обнаруженных на убое свиней вызваны Actinobacillus pleuropneumoniae (Пругло В.В., 2011; Krejci R., Bursch Е., 2011).
В нашей стране актинобациллезная плевропневмония также имеет широкое распространение. По данным В.С. Русалеева (ВНИИЗЖ), приведенным на 19-м Московском ветеринарном конгрессе (2011г.), в 2006 году в нашей стране данный возбудитель выделялся только в 2% хозяйств, в 2010 году уже в 29% из числа обследованных (Гречухин А.Н., 2011). По данным В.В. Пругло (2011г) возбудитель АППС выявлен среди 82% обследованных предприятий Российской Федерации.
В последнее десятилетие многие исследователи указывают на лидирующее значение АППС среди других болезней по приносимым экономическим потерям (Jacues M., 2004; Losinger W.C., 2005; Luppi A., 2010; Maes D. et al., 2000). По данным W.C. Losinger (2005), потери от актинобациллезной плевропневмонии в США в 1995 году были оценены в 52-53 млн долларов. Только на проведение лечебно – профилактических мероприятий в борьбе с этой болезнью в странах Европейского союза ежегодно расходуется 1 млрд евро (Максимов Т.П., 2011; Taylor D.J., 1999).
По данным F.Dirven и K.Koenders, предоставленным в Будапеште в 2010г (на основе подсчетов Института АгроЭкономики Нидерландов, Будапешт 2010г) ущерб от плевритов, обусловленных АППС составляет около 1,42 евро с туши на убое, около 3,15 евро/гол снижении среднесуточного прироста на 50г.
Степень разработанности темы исследования. На современном этапе развития ветеринарной науки возникла необходимость совершенствования диагностики и специфической профилактики инфекционных хронических респираторных болезней животных, в том числе актинобациллёзной плевропневмонии свиней, что обусловливает эффективность проведения комплекса противоэпизоотических мероприятий. Сложность серодиагностики АППС обусловлена вариабельностью антигенных свойств (15 серотипов) Actinobacillus pleuropneumoniae и наличием Арх-токсинов, которые вызывают перекрестные реакции при проведении серологических исследований. В этом плане вызывает интерес иммуноферментный тест – ID Screen APP Screening Indirect (ID VET, Франция), который позволяет выявлять специфические антитела против всех известных серотипов возбудителя АППС, а также - набор Actinobacillus pleuropneumoniae (APP) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США), позволяющий выявлять специфические антитела к ApxIV -токсину.
Учитывая, что антибактериальная терапия при АППС не исключает наличия инфекции в стаде за счет животных-бактерионосителей и невозможно полное восстановление животных со значительными поражениями в легких даже после антибиотикотерапии, то актуальным является иммунопрофилактика данной болезни.
Иммунопрофилактика АППС осуществляется вакцинами (их около 15) разнообразных составов, по различным схемам. Для специфической профилактики АППС обычно используют инактивированные вакцины (недостатком которых являются серьезные поствакцинальные реакции) и живые вакцины (их недостатки связаны с риском реверсии штаммов A.pleuropneumoniae и возможностью развития болезни у вакцинированных животных). Известно, что при данной болезни иммунитет строго варианто специфический, поэтому вакцины требуются эффективные к максимальному количеству серовариантов возбудителя. Подбирать вакцину по отдельным серовариантам в наши дни неактуально и затратно. Исходя из вышесказанного, повышенное внимание в плане специфической профилактики АППС вызывают бактерин-токсоидные (субъединичные) вакцины направленные против факторов патогенности всех без исключения серовариантов возбудителя (Гречухин А.Н., 2011).
В зарубежных литературных источниках (Dottori М., Merialdi G. et al., 2007) подчеркивается, что важнейшим элементом диагностики и контроля инфекции АППС является проведение мониторинга группы убойных животных по методике SPES – системе оценки плевритов на убойном пункте. Поскольку хронические поражения плевры, присутствующие на момент убоя, легко выявляются и служат источником информации о состоянии здоровья животных на ферме, то при формировании цели и задач исследований, нами было сделано предположение, что актуальным для ветеринарной практики является научно-обоснованная разработка схем специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» и проведение мониторинга групп убойных свиней по методике SPES для определения её результативности.
Цель и задачи. Цель работы: разработка системы противоэпизоотических мероприятий при актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест», для достижения которой были определены следующие задачи:
-
Провести эпизоотологический мониторинг АППС, установить этиологическую роль Actinobacillus pleuropneumoniae в развитии АППС в условиях промышленного свиноводческого хозяйства ООО «ПсковАгроИнвест».
-
Определить динамику специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для проведения последующей иммунизации животных.
-
Разработать схему специфической профилактики против актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» ("Сoglapix") производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest в ООО «ПсковАгроИнвест».
-
Обосновать применение в группах убойных свиней SPES-мониторинга как дополнительного метода диагностики актинобациллёзной плевропневмонии и контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.
-
Определить экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий с применением вакцины «Коглапикс» в ООО «ПсковАгроИнвест».
Научная новизна. Установлена этиологическая роль Actinobacillus pleuropneumoniae в заболевании свиней фибринозно-геморрагической плевропневмонией в условиях свиноводческого хозяйства промышленного типа ООО «ПсковАгроИнвест». Разработана схема специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс», отличная от схемы производителя вакцины. Впервые в Северо-Западном регионе РФ в диагностический комплекс при АППС включен метод SPES - система оценки плевритов на убойном пункте. Впервые в Северо-Западном регионе РФ проведён мониторинг групп убойных свиней по методике SPES для определения результативности специфической профилактики АППС с применением бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» в условиях сложного респираторного синдрома, вызванного несколькими патогенами (возбудители АППС, микоплазмоза, РРСС, цирковирусной инфекции, парвовирусной инфекции, пастереллеза серотип А).
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и предложена схема производственного применения бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях сложной эпизоотической ситуации на свинокомплексе ООО «ПсковАгроИнвест», которая отличается от схемы, рекомендованной производителем вакцины «Коглапикс» фирмой CEVA-PHYLAXIA (Budapest). Обосновано применение SPES-метода как дополнительного метода диагностики актинобациллезной плевропневмонии свиней, а также контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий. С помощью откорректированной для ООО «ПсковАгроИнвест» схемы иммунизации свиней бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс» проведено оздоровление специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии в условиях сложного комплекса бактериальных и вирусных болезней одновременно со снижением уровня выбытия животных с респираторными поражениями (падеж и вынужденный убой).
Методология и методы исследования. Научная работа выполнена в период 2010-2013гг. на кафедре эпизоотологии им. В.П.Урбана ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в соответствии с планом научных исследований кафедры. Представленные результаты научной работы получены в ходе исследований, проведенных на базе свиноводческого комплекса ООО «ПсковАгроИнвест» Псковской области.
Объект исследования: поголовье свиней, подозреваемых по заболеванию актинобациллезной плевропневмонии свиней.
Предмет исследования: ветеринарная отчетность ООО «ПсковАгроИнвест», сыворотка крови от больных и здоровых поросят, патологический материал (легкие) от павших и вынужденно убитых животных.
Иммунизация. Иммунизацию против актинобациллезной плевропневмонии свиней проводили вакциной «Коглапикс» (производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest - HUNGARY). В своем составе она имеет антигены капсульные поверхностные и антигены стенки бактериальной клетки Actinobacillus pleuropneumoniae (штаммов NT3, PO, U3, B4, SZ-II), а также токсоиды (анатоксины), которые способствуют защите животного от непосредственного воздействия важнейших факторов патогенности – токсинов (APX I-III), вырабатываемых всеми известными серотипами возбудителя. Иммунитет против актинобациллезной плевропневмонии формируется у животных на 14…21 день после двукратного введения вакцины и сохраняется не менее 6 мес.
Вакцинацию подопытных групп поросят осуществляли с учетом результатов серологических исследований сывороток крови. Для проведения первичной иммунизации (первого опытного испытания) были выбраны животные племенной фермы (племРУ), так как именно на этом участке наблюдалось наиболее тяжелое и раннее проявление болезни. В качестве контроля были выбраны также животные племенной фермы, следующей технологической группы, невакцинированные против актинобациллезной плевропневмонии свиней.
Для проведения второй опытной вакцинации были сформированы группы со всех репродукторных участков (более полная информация по комплектованию подопытных и контрольных групп приведена в разделе 2. «Собственные исследования»).
Методы исследования. Изучение эпизоотического состояния свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» проводили с учетом эпизоотологического обследования и использования данных зооветеринарной отчетности, а также собственных клинико-эпизоотологических, патоморфологических и лабораторных исследований.
Образцы крови свиней и поросят для лабораторных исследований отбирали из краниальной полой вены в вакуумные пробирки IMPROVACUTER с активатором свертывания (SiO2) для получения сыворотки.
Исследования состояния внутренних органов вынужденно убитых животных проводили на убойном пункте ООО «ПсковАгроИнвест». Патологический материал (сыворотки крови, органы от павших животных) исследовали в ФГУ «ВНИИЗЖ», ФГУ «ВГНКИ», ООО «Сева Санте Анималь». Вскрытие трупов животных проводили по методу Шора с частичной эвисцерацией внутренних органов.
Для определении степени поражения респираторного тракта применили разработанную институтом защиты животных ISZLER (Италия) методику SPES (Dottori М., Merialdi G. et al., 2007), основанную на системе баллов от 0 до 4, отражающих наличие, интенсивность и местоположение плевритов, наблюдаемых в обоих легких каждого животного непосредственно на убойной линии (средний балл SPES, индекс APPI). При статистической обработке полученных данных методика SPES позволяет не только оценить наличие повреждений, но также определить распределение образцов по классам и отобразить данные в виде легко воспринимаемых графических изображений.
Серологические исследования по выявлению специфических антител в сыворотках крови свиней осуществляли с помощью иммуноферментных тестов: против капсульных и клеточных антигенов Actinobacillus pleuropneumoniae – набором ID Screen APP Screening Indirect (ID VET, Франция), Apx4-токсина – набором Actinobacillus pleuropneumoniae (APP) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США).
Исследование на наличие генома ДНК инфекционного агента (АППС) проводили с помощью ПЦР.
Степень поражения, распространенности, тяжести выявленных плевритов при убое оценивали по системе SPES. После проведения вакцинации оценивали показатели сохранности, выбытия, прироста массы тела, показатели SPES иммунизированных и контрольных групп, проводили серологические исследования сывороток крови данных групп животных.
Статистическую обработку цифрового материала проводили с использованием стандартных прикладных программ StatGraphics (version 2.1) и Microsoft Office Excel 2003.
Положения, выносимые на защиту. Эпизоотологическое обоснование необходимости оптимизации комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий по борьбе с АППС в ООО «ПсковАгроИнвест»).
-
Выявление динамики специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для определения наиболее оптимального периода и проведения последующей иммунизации животных бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс».
-
Обоснование применения SPES-мониторинга как дополнительного метода диагностики АППС и метода контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.
-
Оздоровление специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» по разработанной схеме в ООО «ПсковАгроИнвест».
-
Улучшение производственных показателей и экономическая эффективность в результате специфической профилактики свинопоголовья с применением бактерин-токсоидной вакциной «Коглапикс».
Степень достоверности и апробация результатов. Исследование проводились на достаточном по численности материале, согласно утвержденному плану исследований, включающему поставленные цель и задачи. В работе использованы современные методы лабораторных исследований, проведен статистический анализ полученных данных, что позволило: выявить этиологическую роль Actinobacillus pleuropneumoniae в развитии АППС в условиях ООО «ПсковАгроИнвест», провести эпизоотологический мониторинг АППС, серомониторинг специфических антител против возбудителя АППС для проведения последующей иммунизации животных. Результаты исследований не вызывают никаких сомнений как по достоверности полученных данных, так и по выводам, сделанным на их основе.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Балтийский форум ветеринарной медицины-2013», СПб, 20 сентября 2013г.; международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ - СПб, 24 января 2013г., 30 января 2014г.; 67-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ по секции инфекционных болезней животных – СПБ, 18 апреля 2013г.; международном агропромышленном конгрессе «Инновации – основа модернизации АПК» - Агрорусь, СПб, 26 августа 2013г.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и включает введение, обзора литературы, собственные исследования, заключения, обсуждения полученных результатов, выводы, рекомендации и практические предложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 25 рисунками. Список литературы включает 127 источника, в том числе 60 работ иностранных авторов.
Биологические свойства возбудителя
Степень разработанности темы исследования. На современном этапе развития ветеринарной науки возникла необходимость совершенствования диагностики и специфической профилактики инфекционных хронических респираторных болезней животных, в том числе актинобациллёзной плевропневмонии свиней, что обусловливает эффективность проведения комплекса противоэпизоотических мероприятий. Сложность серодиагностики АППС обусловлена вариабельностью антигенных свойств (15 серотипов) Actinobacillus pleuropneumoniae и наличием Арх-токсинов, которые вызывают перекрестные реакции при проведении серологических исследований. В этом плане вызывает интерес иммуноферментный тест – ID Screen APP Screening Indirect (ID VET, Франция), который позволяет выявлять специфические антитела против всех известных серотипов возбудителя АППС, а также - набор Actinobacillus pleuropneumoniae (APP) Antibody Test Kit (APP-ApxIV Ab test, IDEXX, США), позволяющий выявлять специфические антитела к ApxIV -токсину.
Учитывая, что антибактериальная терапия при АППС не исключает наличия инфекции в стаде за счет животных-бактерионосителей и невозможно полное восстановление животных со значительными поражениями в легких даже после антибиотикотерапии, то актуальным является иммунопрофилактика данной болезни.
Иммунопрофилактика АППС осуществляется вакцинами (их около 15) разнообразных составов, по различным схемам. Для специфической профилактики АППС обычно используют инактивированные вакцины (недостатком которых являются серьезные поствакцинальные реакции) и живые вакцины (их недостатки связаны с риском реверсии штаммов A.pleuropneumoniae и возможностью развития болезни у вакцинированных животных). Известно, что при данной болезни иммунитет строго варианто специфический, поэтому вакцины требуются эффективные к максимальному количеству серовариантов возбудителя. Подбирать вакцину по отдельным серовариантам в наши дни неактуально и затратно. Исходя из вышесказанного, повышенное внимание в плане специфической профилактики АППС вызывают бактерин-токсоидные (субъединичные) вакцины направленные против факторов патогенности всех без исключения серовариантов возбудителя (Гречухин А.Н., 2011).
В зарубежных литературных источниках (Dottori М., Merialdi G. et al., 2007) подчеркивается, что важнейшим элементом диагностики и контроля инфекции АППС является проведение мониторинга группы убойных животных по методике SPES – системе оценки плевритов на убойном пункте. Поскольку хронические поражения плевры, присутствующие на момент убоя, легко выявляются и служат источником информации о состоянии здоровья животных на ферме, то при формировании цели и задач исследований, нами было сделано предположение, что актуальным для ветеринарной практики является научно-обоснованная разработка схем специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» и проведение мониторинга групп убойных свиней по методике SPES для определения её результативности.
Цель и задачи. Цель работы: разработка системы противоэпизоотических мероприятий при актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест», для достижения которой были определены следующие задачи:
1. Провести эпизоотологический мониторинг АППС, установить этиологическую роль Actinobacillus pleuropneumoniae в развитии АППС в условиях промышленного свиноводческого хозяйства ООО «ПсковАгроИнвест».
2. Определить динамику специфических антител против возбудителя актинобациллезной плевропневмонии свиней для проведения последующей иммунизации животных. 3. Разработать схему специфической профилактики против актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» ("Сoglapix") производства фирмы CEVA-PHYLAXIA, Budapest в ООО «ПсковАгроИнвест».
4. Обосновать применение в группах убойных свиней SPES-мониторинга как дополнительного метода диагностики актинобациллёзной плевропневмонии и контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий в условиях сложного респираторного синдрома.
5. Определить экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий с применением вакцины «Коглапикс».
Научная новизна. Установлена этиологическая роль Actinobacillus pleuropneumoniae в заболевании свиней фибринозно-геморрагической плевропневмонией в условиях свиноводческого хозяйства промышленного типа ООО «ПсковАгроИнвест». Разработана схема специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней с помощью токсоидной вакцины «Коглапикс», отличная от схемы производителя вакцины. Впервые в СевероЗападном регионе РФ в диагностический комплекс при АППС включен метод SPES - система оценки плевритов на убойном пункте. Впервые в СевероЗападном регионе РФ проведён мониторинг групп убойных свиней по методике SPES для определения результативности специфической профилактики АППС с применением токсоидной вакцины «Коглапикс» в условиях сложного респираторного синдрома, вызванного несколькими патогенами (возбудители АППС, микоплазмоза, РРСС, цирковирусной инфекции, парвовирусной инфекции, пастереллеза серотип А).
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и предложена схема производственного применения бактерин-токсоидной вакцины «Коглапикс» против актинобациллезной плевропневмонии свиней в условиях сложной эпизоотической ситуации на свинокомплексе ООО «ПсковАгроИнвест», которая отличается от схемы, рекомендованной производителем вакцины «Коглапикс» фирмой CEVA-PHYLAXIA (Budapest). Обосновано применение SPES-метода как дополнительного метода диагностики актинобациллезной плевропневмонии свиней, а также контроля качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий. С помощью откорректированной для ООО «ПсковАгроИнвест» схемы иммунизации свиней токсоидной вакциной «Коглапикс» проведено оздоровление специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии в условиях сложного комплекса бактериальных и вирусных болезней одновременно со снижением уровня выбытия животных с респираторными поражениями (падеж и вынужденный убой).
Методология и методы исследования. Научная работа выполнена в период 2010-2013гг. на кафедре эпизоотологии им. В.П.Урбана ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в соответствии с планом научных исследований кафедры. Представленные результаты научной работы получены в ходе исследований, проведенных на базе свиноводческого комплекса ООО «ПсковАгроИнвест» Псковской области.
Диагностика и дифференциальная диагностика актинобациллезной плевропневмонии свиней
В процессе эксплуатации крупных механизированных свиноводческих ферм и комплексов возникли новые проблемы, важнейшей из которых изменение условий взаимодействия организма с окружающей средой. В этом отношении очень опасны различные заболевания, в частности, поражения органов дыхания (Кузьмин В.А. и др., 2012).
Респираторный симптомокомплекс в последние годы среди патологии свиней занимает лидирующее положение и наносит очень серьезный экономический ущерб, практически сдерживая развитие области. По большинству хозяйств отход поросят группы доращивания, включая вынужденный убой, который является «скрытым падежом», составляет 25-30%. Среднесуточные приросты массы тела животных группы 2-4 не превышает 400г. Вследствие этого при передаче на откорм они не имеют достаточных стартовых кондиций, что отражается и на среднесуточных приростах откорма. Удлиняется период откорма, ухудшается конверсия корма, хозяйство начинает испытывать серьезные экономические трудности (Гречухин А.Н., 2006).
В 2000г на группе 2-4 на гибель от респираторных болезней приходилось 11,96%, то на настоящее время (2008г) – 71,52% (в ряде хозяйств – практически 100% поражение лёгких у свинопоголовья группы доращивания). В отдельных хозяйствах падеж, включая санитарный брак, составляет 40-50%. Причем уровень падежа и заболеваемости практически не зависит от времени года (Гречухин А.Н., 2008; Зеленуха Е.А., Гречухин А.Н., 2008; Зеленуха Е.А., Сидорчук А.А., 2012). При послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе туш откормочных свиней выбраковку легких осуществляют в 96% случаев. Одним из основных возбудителей этого комплекса болезней является микроорганизм Actinobacillus pleuropneumoniae, выделяемый по данным Кукушкина С.А. и Байбикова Т.З. на территории РФ в патологическом материале от больных и павших поросят до 42% (Зеленуха Е.А., Гречухин А.Н., 2007; Гречухин А.Н., 2008; Пругло В.В., 2011).
За рубежом актинобациллезная плевропневмония в последние десятилетия лидирует среди других болезней свиней по приносимым экономическим потерям. По данным Losinger W.C. (2005г), экономические потери от актинобациллезной плевропневмонии свиней в США в 1995г. были оценены в 52…53 млн долларов. В странах Европейского союза ежегодно расходуется около 1 млрд евро на проведение лечебно – профилактических мероприятий по борьбе с этой болезнью (Максимов Т.П., 2011; Taylor D.J., 1999). Только в Дании 37,4% от общего количества свиней, погибших от данной болезни, обусловлены актинобациллами (Бессарабов Б.Ф. и др., 2007; Кузьмин В.А. и др, 2012); до 70% плевритов от всех обнаруженных на убое свиней вызваны именно Actinobacillus pleuropneumoniae (Пругло В.В., 2011; Krejci R., Bursch Е., 2011).
В настоящее время проблема применения антибиотиков, чувствительности возбудителя к применяемым антибактериальным препаратам по-прежнему актуальна. К сожалению, широкое и зачастую неграмотное применение антибактериальных препаратов (особенно низкокачественных субстанций) вызвали появление и распространение антибиотикорезистентных форм микроорганизмов (Сидоров М.А., Девришов Д.А., 2007) и сделали процесс эффективного контроля актинобациллезной плевропневмонии при помощи антибиотиков дорогостоящим и трудоемким. Поэтому в последнее время ветеринарные специалисты свиноводческих хозяйств все большее внимание уделяют именно вакцинопрофилактике бактериальных болезней (Пругло В.В., 2011; Taylor D.J., 1999).
Для специфической профилактики во многих странах, в том числе в России, успешно применяют инактивированные формолвакцины с различными адъювантами, приготовленные из штаммов серологических вариантов, циркулирующих в хозяйстве или регионе. В Голландии готовят субъединичную вакцину, которая обладает защитными свойствами против всех серологических и биологических вариантов A. pleuropneumoniae (Гречухин А.Н., 2010).
В отечественной литературе в целом немного публикаций по актинобациллезной плевропневмонии свиней, они посвящены в основном лечению и профилактике; встречаются редкие работы по патологической морфологии и патологоанатомической диагностике этой болезни. Состояние недостаточной изученности не способствует быстрой постановке диагноза и оперативному выбору методов борьбы с АППС (Максимов Т.П., 2011), а также своевременному контролю инфекции, оценке результативности ветеринарно-профилактических мероприятий (Кузьмин В.А., Палазюк С.В., Пругло В.В., 2013).
Свинокомплекс ООО «ПсковАгроИнвест» с полным циклом производства построен на основе итальянской технологии воспроизводства с проектной мощностью выращивания и откорма 54000 свиней в год. Основание комплекса заложено в мае 1971г.
Свинокомплекс находится в 12км от г.Пскова (д.Соловьи, Псковского р-на Псковской области), вблизи автотрассы Санкт-Петербург – Киев (около 1,2км от автотрассы). Вся территория комплекса огорожена, предприятие работает по принципу «закрытого типа», доступ на территорию ферм и производственные помещения ограничен.
Все поголовье комплекса размещается в 41 производственном корпусе. При формировании участков учитываются половозрастные и физиологические особенности содержащихся животных.
На участке УРСС РУС-1 – содержатся: холостые свиноматки, ремонтные свинки, достигшие половозрелого возраста, и супоросные свиноматки (так называемая «старая галерея»), а также поросята групп подсоса и доращивания, подсосные свиноматки (так называемая «новая галерея»). Применяемая система выращивания – двухфазная. Участок эксплуатируется с 1983г.
На участке УРСС ПлемРУ (племенной репродукторный участок) содержатся: холостые свиноматки, ремонтные свинки, супоросные свиноматки, поросята групп подсоса и доращивания, подсосные свиноматки, хряки производители, откормочные свиньи. Участок реконструирован из заброшенных 4-х корпусов, соединенных общей галереей, запущен в эксплуатацию с 2007г., представляет собой моноблок с собственным цехом откорма, располагается в непосредственной близости с УРСС РУС-1. Применяется 3-фазная система выращивания молодняка.
На участке УРСС РУС-2 содержатся: холостые свиноматки, ремонтные свинки, супоросные свиноматки, поросята групп подсоса и доращивания, подсосные свиноматки, хряки-пробники. Площадка представлена 4 корпусами, построена в период 2008-2010гг., начало эксплуатации с мая 2010г. Система выращивания молодняка – 3-фазная.
Цех откорма свиней: содержатся откормочные свиньи, а также ремонтные свинки в период дороста (из-за отсутствия отдельного участка для выращивания ремонтных свинок). Поголовье содержится 14 корпусах (12 старой планировки и 2 реконструированных корпуса). Еще 1 корпус находится на реконструкции. Комплектование цеха откорма осуществляется поголовьем с трех репродукторных участков.
Обоснование схемы иммунизации поголовья свиней токсоидной вакциной «Коглапикс»
В последние годы в структуре заболеваний свиней стали превалировать респираторные болезни. Инфекционные респираторные болезни свиней широко распространены практически во всех странах мира с развитым свиноводством и причиняют большой экономический ущерб. В естественных условиях респираторные болезни чаще отмечают у поросят 1,5…4-месячного возраста, реже болеют животные старше 5-месячного возраста. В промышленных свиноводческих хозяйствах заболеваемость поросят обычно составляет 30…70%, летальность может достигать 40%. Наибольший процент гибели регистрируют среди поросят 60…90-дневного возраста. Проявление и тяжесть респираторных болезней зависит от численности свиней в хозяйстве, их иммунного статуса и технологии производства (Кукушкин С.А. и др., 2008; Орлянкин Б.Г. и др., 2010; Орлянкин Б.Г. и др., 2005; Русалеев В.С. и др., 2006; Done S.H., 2002).
Возбудителями респираторных болезней свиней являются различные вирусы и бактерии. Среди патогенных агентов, вызывающих поражение респираторного тракта, наиболее распространены микоплазмы, вирус гриппа, артеривирус (возбудитель РРСС), бактерии Haemophilus parasuis и Actinobacillus pleuropneumoniae. Возможно также поражение лёгких метастронгилюсами и личинками аскарид (Choi Y.K., Goyal S.M., Joo H.S., 2003; Halbur P.G., 1998; Stevenson G.W., 1998). При этом ведущая роль может принадлежать одному этиологическому (пусковому) фактору, к которому затем присоединяются и другие факторы, осложняющие течение болезни и предопределяющие её исход. В подобных случаях проводимые ветеринарно-санитарные мероприятия нередко оказываются малоэффективными, а экономический ущерб колоссальным, особенно так называемый «скрытый ущерб», обусловленный неявными потерями (снижение среднесуточного прироста массы тела, ухудшение конверсии корма и др.).
Актинобациллезная плевропневмония свиней в настоящее время приобрела повсеместное распространение, наносит огромный экономический ущерб, с большим трудом поддаётся лечению и специфической профилактике. Особую сложность представляет одновременная циркуляция нескольких различных серотипов/серовариантов возбудителя или их комбинаций, значительно затрудняя специфическую профилактику болезни и нанося наибольший экономический ущерб (Boss J.T. et al., 2002; Nicolet J., 1992).
Многие исследователи и ветеринарные врачи-практики отмечают негативное влияние данной болезни на мировое свиноводство, колоссальные экономические потери, обусловленные снижением продуктивности и необходимостью постоянного использования антибактериальных препаратов (Boss J.T. et al., 2002; Nicolet J., 1992). Только в США потери от актинобациллезной плевропневмонии, оцененные при убое свиней (по завершении периода откорма) составляют около 30 млн долларов в год (Losinger W.C., 2005). Actinobacillus pleuropneumoniae (ранее Haemophilus pleuropneumoniae) широко распространена и в свиноводческих хозяйствах Российской Федерации. Классическая картина болезни характеризуется развитием геморрагической некротизирующей пневмонии, однако на практике чаще встречается субклиническая форма течения – в виде фибринозного плеврита. В хронически инфицированных хозяйствах заболевание чаще регистрируют у поросят 2…4-месячного возраста. Существует несколько путей профилактики и лечения АППС, однако наиболее эффективным вариантом является превентивная иммунизация поголовья. Данное мероприятие, не являясь абсолютной панацеей, позволяет обеспечить однородность иммунного статуса стада и минимизирует ущерб от болезни. Однако не стоит забывать, что любая вакцина – лишь один из инструментов в комплексном процессе обеспечения здоровья и продуктивности животных. Специфическая вакцинопрофилактика респираторных болезней свиней будет наиболее эффективна только в тех хозяйствах, где соблюдаются 111 зоогигиенические требования к содержанию животных и поголовье имеет высокий иммунный статус. К факторам, вызывающим ослабление иммунитета организма, относят нарушения технологии производства, параметров микроклимата и скармливание комбикормов, содержащих микотоксины (Джупина С.И., 2001; Орлянкин Б.Г., Алипер Т.И., Мишин А.М., 2010). Исследования зарубежных авторов также подтверждают, что частота и тяжесть клинического проявления актинобациллезной плевропневмонии усиливаются после воздействия различных стресс-факторов и инфицирования поросят другими респираторными патогенами, например возбудителями микоплазмоза, РРСС (Stevenson G.W., 1998, Thacker E.L., 2001).
В данной работе в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» была изучена эффективность токсоидной (субъединичной) вакцины «Коглапикс» для проведения специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии; разработана схема иммунизации свиней в период доращивания актуальная для данного конкретного предприятия, отличающаяся от изложенной в «Инструкции по применению вакцины «КОГЛАПИКС» против актинобациллезной плевропневмонии свиней инактивированной, утвержденной 14.12.2009 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора Н.А. Власовым (Приложение №30), а также от «Инструкции по применению вакцины «КОГЛАПИКС» против актинобациллезной плевропневмонии свиней инактивированной, утвержденной 28.02.2012 г. Заместителем Руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклонова (Приложение №31); предложены мероприятия по контролю качества иммунизации и оценке эпизоотической ситуации по данной инфекции в стаде с использованием современного SPES метода. В состав вакцины «Коглапикс» производства фирмы CEVA-PHYLAXIA (Budapest) входит инактивированная культура Actinobacillus pleuropneumoniae: штаммы NT3, PO, U3, B4, SZ-II, анатоксины Apx I, II и III и вспомогательные компоненты. По внешнему виду представляет собой суспензию серовато-белого цвета. Одна иммунизирующая доза вакцины (2 см3) содержит не менее 20х109 инактивированных клеток Actinobacillus pleuropneumoniae штаммов NT3, PO, U3, B4, SZ-II и анатоксины Apx I, II и III. Вакцину применяют с профилактической целью для иммунизации свиней против актинобациллезной плевропневмонии, вызываемой серотипами Actinobacillus pleuropneumoniae, выделяющими токсины Apx I, II и Ш, в неблагополучных по АППС хозяйствах. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа, защищающего свиней от действия токсинов Apx I, II и III, вырабатываемых всеми известными серотипами Actinobacillus pleuropneumoniae. Иммунитет против актинобациллезной плевропневмонии формируется у животных на 14…21 день после двукратного введения вакцины и сохраняется не менее 6 мес.
В целом данные о необходимости иммунизации субъединичными вакцинами и их сроках неоднозначны, зависят от тяжести течения болезни в отдельно взятом хозяйстве, особенностей технологии выращивания и комплектования стада (Andreasen M. et al., 2000; Ridremont B. et al., 2006).
Однако применение субъединичной вакцины для иммунизации свинопоголовья позволяет достичь наилучшего перекрёстного иммунитета против болезни и обеспечивает одновременную защиту от многих серотипов возбудителя. С учётом того, что при актинобациллезной плевропневмонии свиней иммунитет строго серотипоспецифический, требуются вакцины, обеспечивающие иммунитет и эффективную защиту от максимального количества вариантов микроорганизма Actinobacillus pleuropneumoniae. Подбирать вакцину по отдельным вариантам возбудителя уже неактуально и неэффективно. Против актинобациллезной плевропневмонии свиней следует применять только токсоидные вакцины, направленные против важнейших факторов патогенности всех без исключения вариантов возбудителя.
Определение ущерба, экономической эффективности специфической профилактики актинобациллезной плевропневмонии свиней вакциной «Коглапикс» по периоду доращивания
В данной работе в условиях свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест» установлена этиологическая роль Actinobacillus pleuropneumoniae в развитии фибринозно-геморрагической плевропневмонии, генерализованных серозитов. Выявлено участие возбудителя АППС в развитии комплексного респираторного синдрома, обусловленного также возбудителями репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС), микоплазмоза.
В результате серомониторинга с использованием метода непрямого ИФА и набора ID Screen APP Screening Indirect (ID VET, Франция) установлено наличие специфических антител против Actinobacillus pleuropneumoniae в сыворотках крови подсосных поросят (указывающее на циркуляцию возбудителя АППС среди свиноматок родительского стада) и в сыворотках крови откормочных свиней. Доля позитивных проб составила в обеих группах животных 70%. Установили, что у поросят в возрасте 23 и 42 дн происходит резкое снижение титров специфических антител, создавая предпосылки для дальнейшего развития и раннего проявления АППС (доля позитивных проб 10%).
Предложено проведение серологического мониторинга по актинобациллезной плевропневмонии свиней на предприятии с целью анализа напряженности иммунитета взрослого свинопоголовья (ретроспективный анализ), напряженности и продолжительности колострального иммунитета у поросят, динамики специфических антител у поросят в период подсоса и доращивания для обоснования схем специфической профилактики АППС.
Для конкретного свиноводческого предприятия ООО «ПсковАгроИнвест», с учётом особенностей эпизоотической ситуации, разработана схема иммунизации животных с помощью токсоидной (субъединичной) вакцины «Коглапикс» фирмы CEVA-PHYLAXIA (Budapest), которая включает проведение первичной вакцинации в возрасте 32…34 дн, с последующей ревакцинацией через 21 дн. Эта схема вакцинации отличается от схемы производителя вакцины (в возрасте 7 и 124 нед) и учитывает особенности эпизоотической ситуации в данном хозяйстве. Разработанная схема иммунизации обеспечивает эффективную защиту свиней от всех известных серотипов Actinobacillus pleuropneumoniae, а также способствует улучшению производственных показателей в период доращивания и откорма. Сохранность свинопоголовья повышается при этом, в среднем, соответственно, на 15,8% и 4,71%; среднесуточный прирост массы тела, увеличивается, соответственно, на 8г (до 336 г/гол за период) и 30г (до 650 г/гол за период); доля респираторных поражений, снижается, соответственно, до «0» и 3,0%. Кроме того, показатель конверсии корма в период откорма снижается, соответственно, с 3,84 до 3,70. Иммунизация вакциной «Коглапикс» введена в план лечебно-профилактических мероприятий ООО «ПсковАгроИнвест».
В диагностическом комплексе при АППС впервые в Северо-Западном регионе РФ опробован метод SPES (система оценки плевритов на убойном пункте), предложенный в 2007г. итальянскими авторами M.Dottori, G.Merialdi et al. В широких производственных опытах обосновано применение системы SPES, как дополнительного метода в системе комплексной диагностики актинобациллезной плевропневмонии свиней, а также для контроля качества специфической профилактики АППС с применением токсоидной вакцины «Коглапикс» в условиях сложного респираторного синдрома, вызванного несколькими патогенами (возбудители АППС, микоплазмоза, РРСС, цирковирусной инфекции, парвовирусной инфекции, пастереллеза серотип А). Для системы SPES с целью облегчения восприятия результатов предложено введение дополнительного параметра – процент вероятного поражения АППС. При оценке специфических плевритов по системе SPES у животных, вакцинированных токсоидной вакциной «Коглапикс», наблюдалось снижение уровня вероятного поражения возбудителем АППС, в среднем, на 53,57±0,095%, Р0,05; среднего значения балла SPES на 1,72±0,247, Р0,05; в среднем, индекса APPI на 1,57±0,099, Р0,05. На основании результатов широких производственных опытов предложено ведение планового мониторинга SPES для 125 определения качества иммунизации против актинобациллезной плевропневмонии свиней.
В результате внедрения откорректированной для ООО «ПсковАгроИнвест» схемы иммунизации свиней токсоидной вакциной «Коглапикс» проведено оздоровление данного специализированного свиноводческого предприятия от актинобациллезной плевропневмонии в условиях сложного комплекса бактериальных и вирусных болезней одновременно со снижением уровня выбытия животных с респираторными поражениями (падеж и вынужденный убой).
Иммунизация свинопоголовья токсоидной вакциной «Коглапикс» по разработанной схеме позволила получить в данном хозяйстве по группам доращивания и откорма, экономический эффект на 1 руб. затрат, соответственно 7,25 руб. и 2,81 руб.