Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области Глинкина, Ирина Михайловна

Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области
<
Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области
>



Глинкина, Ирина Михайловна. Технологические приемы улучшения биологических и продуктивных показателей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Глинкина Ирина Михайловна; [Место защиты: Белгород. гос. с.-х. акад.].- Воронеж, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/95

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Продуктивные и биологические показатели перепелов 8

1.2 Технологические приемы содержания в птицеводстве 19

1.3 Селекция в птицеводстве 37

2 Материалы и методики исследований 54

3 Результаты собственных исследований

3.1 Продуктивные и биологические особенности перепелов различных генотипов 67

3.1.1 Яичная продуктивность 67

3.1.2 Показатели роста и развития 75

3.1.3 Экстерьерные особенности 81

3.1.4 Биологические особенности 97

3.2 Содержание японских перепелов 104

3.2.1 Зоогигиеническая оценка воздушной среды 104

3.2.2 Определение плотности посадки 110

3.3 Селекция японских перепелов 118

4 Экономическая эффективность 127

Выводы 129

Предложения производству 131

Список литературы 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство является одной из ведущих отраслей животноводства в нашей стране, которой отводится особая роль в обеспечении потребности населения белками животного происхождения.

Птицеводство нашей страны предусматривает дальнейшее увеличение ассортимента продукции. Перепеловодство позволяет расширить его за счет производства высокопитательных диетических продуктов - перепелиных яиц и мяса.

Мясная и яичная скороспелость, интенсивные рост и развитие, короткий период воспроизводства перепелов позволяют с успехом использовать их для получения продукции. Высокая яйценоскость, хорошая оплата корма, возможность получения большого количества продукции с единицы площади - все эти качества дают основание для конкуренции перепелов с курами мясного и яичного направлений продуктивности.

Перепелов подразделяют по месту выведения и окраске оперения. В настоящее время известны японские, английские белые, английские черные, американские бройлерные альбинотические, смокинговые, мраморные, японско-тайванские, японско-сиэтлские, порода фараон и другие разновидности перепелов.

Наиболее широко перепеловодство развито в Японии, Англии, во Франции, Италии, Германии, Бразилии, США.

В России перепелов в промышленных условиях начали разводить с 1964 г.

В промышленных хозяйствах перепелиные мясо и яйца в основном получают при клеточной технологии выращивания и использования птицы. Для получения мяса и яиц разводят в основном японских перепелов, на базе которых удалось вывести высокопродуктивные линии - Р, Т, С, Di, NN, VV. Для этих целей используют и линии обыкновенного перепела, а так же межвидовые гибриды.

Пищевая и диетическая ценность перепелиных яиц значительно выше куриных, благодаря содержанию витаминов, микроэлементов и аминокислот - необходимых составляющих, здорового образа жизни.

Установлено, что перепелиные яйца улучшают пищеварение и благотворно действуют на весь организм: повышают иммунитет и работоспособность, нормализуют жировой обмен и содержание сахара в крови, выводят холестерин, положительно влияют на нервную систему и улучшают память. Особенно полезны для детей, стимулируя их рост и развитие. Из яичного желтка можно приготовить кремы и ликеры, а из скорлупы и яиц диетическое печенье. Перепелиный помет является ценнейшим удобрением, которое применяют в сельском хозяйстве и садоводстве.

Благодаря интенсивному обмену веществ, перепела обладают сильным иммунитетом. Их яйца отличаются высокой стерильностью и могут применяться при изготовлении вакцин.

Мясо перепелов отличается нежной консистенцией, сочностью, ароматом и высокими вкусовыми качествами. Это позволяет отнести его к диетической продукции.

Мясо и яйцо используются при заболеваниях сердца, малокровии, язвенной болезни желудка, туберкулезе, астме, повышенном кровяном давлении.

Ввиду этого многие исследователи в области птицеводства все больше проявляют интерес к перепеловодческой отрасли. Так изучением перепелов занимаются во ВНИТИП, создан Селекционный центр по разведению перепелов в поселке Ржавки Московской области. Здесь осуществляют разведение, совершенствуют как японских, так и перепелов породы фараон. Селекцию ведут при клеточном содержании.

Для повышения эффективности отрасли перепеловодства необходимо увеличить выход качественной продукции. Проявление количественных признаков обусловлено взаимодействием генетических и негенетических факторов. Таким образом, на формирование продуктивности оказывают влияние как генотип, так и среда. Поэтому для достижения поставленной цели необходимо грамотное ведение селекционной работы в совокупности с научно-обоснованной организацией технологических процессов.

В связи с этим изучение технологических приемов, оказывающих влияние на биологические и продуктивные показатели перепелов, является актуальным и представляет практический и научный интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение продуктивных и биологических особенностей перепелов различных генотипов в условиях Воронежской области, выявление технологических приемов в перепеловодстве, позволяющих увеличить продуктивность птицы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Провести межпородное скрещивание.

Исследовать показатели яичной и мясной продуктивности перепелов различных генотипов.

3. Определить экстерьерные и интерьерные особенности перепелов различных генотипов.

4. Изучить технологические приемы содержания и разведения.

5. Установить экономическую эффективность разведения перепелов различных генотипов.

Научная новизна. В условиях конкретных сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, занимающихся разведением перепелов различных генотипов, разработаны и предложены технологические приемы содержания и разведения.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству оптимальные показатели плотности посадки, предложена схема межпородного скрещивания перепелов, метод разведения родительского стада, даны рекомендации по селекции японских перепелов.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований применяются в технологическом процессе ООО «Интерптица»

Новоусманского района Воронежской области, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» на факультете технологии животноводства и товароведения.

Основные положения, выносимые на защиту. - схема межпородного скрещивания перепелов; оценка яичной и мясной продуктивности, воспроизводительных качеств перепелов различных генотипов; экстерьерные и интерьерные особенности перепелов различных генотипов; оптимальные показатели плотности посадки перепелов различных возрастных групп; генетический анализ популяции перепелов японской породы; результаты селекции японских перепелов; экономическая эффективность производства продукции перепеловодства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2006-2011 гг.), на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2006-2011 гг.), на конференциях в рамках конкурсов на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России (лауреат Всероссийского конкурса 2007 г.).

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 опубликованных научных работах, из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 214 источников, в том числе 50 иностранных, приложений. Работа содержит 62 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками.

Технологические приемы содержания в птицеводстве

При организации содержания сельскохозяйственной птицы необходимо создавать такие условия, которые положительно влияют на рост, развитие, жизнеспособность птицы, формируют максимальную продуктивность, высокую сохранность поголовья, обеспечивают эффективное использование корма и получение качественной продукции. Это достигается соблюдением комплекса условий, включающих соответствующую плотность посадки, световой режим, полноценное кормление, создание оптимального микроклимата (воздухообмен, температура, влажность).

В настоящее время актуальной стала задача улучшения продуктивных и биологических показателей перепелов за счет технологических приемов содержания.

По мнению многих авторов в промышленном птицеводстве одним из главных технологических факторов является свет.

D. King доказал благотворное влияние на продуктивность не общей продолжительности светового дня, а характера его изменения. В своих исследованиях ученый приходит к выводу, что всегда более продуктивны цыплята осеннего вывода, чем цыплята весеннего вывода. В связи с этим он разработал режимы постоянного освещения при выращивании и содержании яичных кур в безоконных помещениях [192].

По данным В. Уилсона и др., лучшей для перепелов является освещенность 10-100 лк [213].

Н.В. Пигарев с соавторами сформулировал следующие положения: - возрастающий световой день стимулирует половое развитие курочек, но несколько задерживает их рост: вызванная этим ранняя яйцекладка сопровождается частыми случаями появления яиц без скорлупы и мелкого размера; - убывающий световой день задерживает половое развитие курочек, но способствует дальнейшему хорошему их росту при значительно большей массе первых яиц и наилучшем использовании корма; - короткий стабильный световой день (6 ч. в сутки) в меньшей мере задерживает половое развитие курочек, чем убывающие, обеспечивая их более высокую яйценоскость при более низкой массе яиц и живой массе [106, 107, 108, 109].

Изучению влияния условий содержания на продуктивность и физиологическое состояние птицы посвящены работы многих авторов.

В задачу исследований З.В. Фокиной и соавторов входило определение оптимальных величин фронта кормления и поения при выращивании гибридных утят кросса Х-11. Исследования проводили в экспериментальном хозяйстве БелЗОСПа. Оптимальными величинами для утят, выращиваемых без пересадки, по мнению авторов, являются: плотность посадки - 6 гол/м2, фронт кормления - 2 см, фронт поения - 1,5 см. При выращивании с пересадкой: в 21-дневном возрасте и плотностью посадки сначала 12 гол/м2, а затем 6 гол/м2 применять фронт кормления в первый период 1 см, во второй - 2 см при фронте поения 1,5 см в оба периода. Увеличение норм фронта поения и кормления нецелесообразно, так как приводит к повышению затрат кормов на единицу привеса утят [148].

Температурный режим также имеет большое значение при выращивании птицы различных половозрастных групп, особенно молодняка.

Изучая выращивание молодняка, S.K. Varghese пришел к выводу, что в условиях хозяйств Великобритании необходимо производить пересадку перепелов из-под брудеров в 4-недельном возрасте [210].

В Индии широко распространена система выращивания перепелят под брудерами до 5-6-недельного возраста, затем молодняк пересаживают в клетки для несушек [169].

Другие авторы рекомендуют до 3-недельного возраста содержать перепелят в обогреваемых клетках, затем пересаживать в необогреваемые клетки, в 5-недельном возрасте переводить в клетки для взрослого поголовья. При выращивании перепелов на мясо необходимо содержать их без пересадки до убоя (5 недель), обогревая до 4-недельного возраста [193].

Экстерьерные особенности птицы в значительной мере зависят от факторов внешней среды, условий эмбрионального и постэмбрионального развития. В связи с этим, ведя отбор по экстерьерным показателям, необходимо создавать оптимальные условия содержания и кормления, которые способствовали бы лучшему развитию птицы, раскрытию генетического потенциала ценных качеств особи [76].

В перепеловодческих хозяйствах применяют как напольное содержание перепелов, так и в клеточных батареях.

Целесообразно выращивать перепелят с суточного возраста в многоярусных или одноярусных клеточных батареях. Это увеличивает (по сравнению с напольным содержанием) выход продукции с площади птичника, производительность труда и снижает себестоимость продукции.

Перепелят с суточного и до 7-дневного возраста можно содержать в клетках или на подстилке. Подстилка должна быть сухой и чистой. Настилают ее на пол слоем 7-Ю см. Можно выращивать молодняк с суточного возраста в клетках, которые делают из сетки с ячейками 10x10 мм (как для пола, так и для стенок). Высота одноярусной клетки над полом - 65-70 см, габариты 70x40x26 см, клетка открывается вверху. Корм рассыпают первые 3-4 дня на бумагу, которой застилают пол в клетке и ежедневно ее меняют. С 4-5-го дня используют квадратные кормушки размером 30x30 см (с высотой бортика 2 см).

При содержании взрослых перепелов во всех странах используется только клеточная система. Однако при выращивании перепелят применяется как клеточная, так и комбинированная или напольная система. В Японии перепелят суточного возраста до 7-дневного возраста содержат или на полу под брудерами, или в обогреваемых ящиках. С 8-недельного возраста их, как правило, выращивают в клетках. Наибольшее распространение в мире получила клеточная система выращивания перепелов [79].

Показатели роста и развития

Интенсификация отраслей животноводства вызывает необходимость перестройки всех звеньев племенной работы в его товарном и племенном секторах. Одним из важнейших элементов племенной работы, кроме отбора и подбора, является направленное выращивание молодняка, предусматривающее создание животных, отвечающих требованиям вводимой стандартизации по основным селекционным признакам: массе, размеру, крепости конституции, что, в конечном итоге, обеспечивает создание высокопродуктивных животных с продолжительным сроком хозяйственного использования. Рост и развитие животного происходят в результате взаимодействия наследственности животного и условий среды [100,3, 190,57].

Перепела обладают такими качествами, как быстрый рост, скороспелость, короткий период воспроизводства. В этой связи представляет интерес изучение их мясной продуктивности.

В селекционной работе учитывается большое количество показателей мясной продуктивности птицы: среднесуточный прирост, относительный прирост, убойный выход и др. Данные показатели позволяют судить об интенсивности роста птицы, следовательно, экономической эффективности. Живая масса перепелов исследуемых генотипов в различные периоды продуктивного использования представлена в таблице 13.

Динамика живой массы перепелов различных генотипов с суточного до 56-дневного возраста наглядно изображена на рисунках 6-7.

Анализируя данные таблицы 13, можно сделать следующие выводы. Суточные перепела группы I имеют среднюю массу 8 г, масса перепелов II группы на 2 г больше, составляет 10 г, перепела III группы так же, как и перепела I, в суточном возрасте имеют массу 8 г. К моменту достижения половой зрелости, масса несушек составляет: 1а - 142 г, Па - 208 г, Ша - 187 г. Масса самцов в данный период составляет: lb - 115 г, ИЬ - 173г, ШЬ - 156 г. К 42-дневному возрасту масса перепелов 1а увеличивается в 17,8 раз, lb - в 14,4 раз, Па - в 20,8 раз, ПЬ - в 17,3 раз, Ша - в 23,4 раза, ШЬ - в 19,5 раз. Масса несушек в конце продуктивного периода составляет: 1а - 210 г, Па -248 г, Ша - 240 г. Следовательно масса несушек Па превышает массу групп 1а на 38 г, массу несушек Ша на 8 г, масса несушек Ша больше массы перепелов 1а группы на 30 г. Масса самцов в конце продуктивного использования составляет: lb - 148 г, ПЬ - 203 г, ШЬ - 190 г. Масса перепелов группы ПЬ превышает массу перепелов lb группы на 27,0%, массу самцов ШЬ на 6,4%, масса самцов ШЬ больше массы самцов lb на 22,0%.

Уровень и экономическую эффективность мясной продуктивности птицы определяют скоростью роста молодняка. Учитывая фазы роста птицы можно выделить периоды, наиболее ответственные для ее содержания, кормления, профилактики заболеваний [157, 120].

По результатам взвешивания определяли среднесуточный прирост (таблица 14). Наибольшая скорость роста была отмечена у перепелов группы Іа в возрасте 14-21 дней (5,57 г), наименьшая - от 49 до 56 дней (1,71 г). У перепелов группы lb максимальная скорость роста наблюдалась также в возрасте 14-21 дней (4,43 г), минимальная - в 35-42-дневном возрасте (0,86 г). Наибольшие среднесуточные приросты у перепелов группы Па отмечались в 21-28 дн. (6,57 г), наименьший показатель среднесуточного прироста составил 1,14 г в возрасте 49-56 дн. У перепелов группы lib в возрасте 21-28 дн. отмечены максимальные среднесуточные приросты - 5,14 г, в возрасте 49-56 дн. - минимальные среднесуточные приросты, данный показатель по группе составил 1,71 г. Наибольшая скорость роста в группе Ша получена в 21-28 дней, среднесуточный прирост составил 5,86 г, наименьшая скорость роста наблюдалась в период с 49-56 дней (2,29 г). В группе ШЬ максимальный среднесуточный прирост составил 4,57 г (21-28 дн.), минимальный - 1,43 г (49-56 дней). В целом, по группам среднесуточные приросты возрастают к 21-28-дневному возрасту, незначительно уменьшаются к 42-дневному возрасту, понижаются к 8-недельному возрасту в группе 1а до 30,76%, lb - до 52,00%, Па - до 17,35%, lib - 33,27%, Ша - до 39,01%, ШЬ - до 31,29%, в сравнении с максимальным значением исследуемого показателя.

Проведенные измерения позволили установить, что наибольшие среднесуточные приросты наблюдались у перепелов группы П. Перепела III группы также обладают высокой мясной продуктивностью. Наиболее высокие показатели отмечены в группе Па.

Абсолютный и относительный приросты характеризуют скорость и энергию роста. Относительный прирост или относительная скорость роста выражает собой отношение прирастающей массы к величине растущей массы. Абсолютный и относительный приросты перепелов представлены в таблице 15.

По данным таблицы 15 максимальный абсолютный прирост составил 223 г в группе Па, наименьшая скорость роста отмечена у перепелов группы lb, составила 133 г. Наибольшая величина относительного прироста составила 186,3% (Ша группа), то есть данная группа перепелов растет более энергично. Перепела группы lb обладают наименьшей энергией роста, по сравнению с остальными группами.

Коэффициенты роста по Н.П. Чирвинскому характеризуют процессы напряженности роста и развития (таблица 16).

Зоогигиеническая оценка воздушной среды

Сохранение поголовья птицы с высокой и устойчивой продуктивностью требует создания оптимального микроклимата в помещениях в соответствии с генетическими особенностями, направлением продуктивности, половозрастными признаками.

При производстве яиц и мяса наибольшее экономическое значение имеет птица, приспособленная к конкретным условиям, поэтому в задачу селекции входит создание пород, линий и получение гибридов для определенных условий их использования. В то же время для создания генотипов необходимо обеспечить соответствующие условия среды. В селекционной работе надо иметь в виду сравнительно небольшое влияние внешних факторов на высоконаследуемые качества, но гораздо более значительное на такие важнейшие признаки, как яйценоскость, оплодотворенность яиц, жизнеспособность птицы и др. Поэтому селекцию, особенно по этим показателям, целесообразно вести в условиях, соответствующих ее использованию в промышленном птицеводстве [128, 133, 180].

Температура и влажность имеют большое значение для роста и развития перепелов. Образование и отдача тепла выше в период быстрого роста и интенсивной половой деятельности. При увеличении температуры тела нарушаются обменные процессы, что отражается на сердечной деятельности и на системе дыхания. Одновременно повышается потеря влаги организмом. Отклонения от- физиологически обусловленных параметров усиливают воздействие неблагоприятного уровня температуры, способствуют ускоренному развитию микроорганизмов, которые вызывают заболевания птицы и снижают ее резистентность, а как следствие повышается выбраковка и падеж перепелов. Температурный режим выращивания перепелов в хозяйстве представлен в таблице 35.

Температурный режим при выращивании молодняка в целом отвечает установленным нормам, колебания составляют ±0,5-2 С. При измерении в цехе родительского стада отмечается повышенная температура, причем температура воздуха в клетках, где содержится птица, всегда выше температуры окружающего воздуха на 2-3 С, что необходимо учитывать, регулируя температурный режим в птичнике. Температура в цехе промышленного стада и цехе перепелов на откорме соответствует рекомендуемым показателям, составляет соответственно 22 С и 18 С (таблица 35).

Влажность воздуха является термическим фактором. При высокой температуре влага воздуха задерживает выделение тепла организмом. При низкой температуре влага способствует повышенной отдаче тепла. В помещении влага образуется в результате выдыхаемого птицей воздуха, испарения воды из поилок и помета. При определении влажности воздуха в цехах, разного направления использования было установлено (таблица 36), что в птичниках исследуемый показатель находится в пределах нормы.

Вентиляция птичников имеет большое значение при содержании птицы в клеточных батареях, когда концентрация поголовья в птичниках достигает максимума. Назначение вентиляции: вывести из помещения отработанный воздух, а вместе с ним газы, влагу, пыль и заменить его свежим атмосферным воздухом, не допуская снижения установленной температуры.

Интенсивность воздухообмена связана со скоростью движения воздуха внутри птичника, при движении воздух уменьшает концентрацию микроорганизмов в помещении. Вентиляционная система обеспечивает равномерное и последовательное движение воздуха для проветривания помещений. Один из первых сигналов о наличии в помещении сквозняка -выпадение у птицы перьев. Перепела становятся почти голыми, яйценоскость их снижается, увеличивается падеж.

Движение воздуха в помещении зависит от многих причин: показателей наружной и внутренней температур воздуха, направления силы ветра, расположения зданий по отношению к частям света, частоты и длительности открывания ворот и дверей, окон, приточных и вытяжных каналов, способов и плотности размещения животных, систем вентиляции, систем и способов размещения и эксплуатации отопительных устройств и др.

При изучении воздухообмена в птичниках установлено, что скорость движения воздуха находится в пределах допустимых показателей и соответствует зоогигиеническим требованиям (таблица 37). Таблица 37 - Скорость воздухообмена в цехах

Перепела весьма чувствительны к свету. Световой режим (освещенность и продолжительность светового дня) может ускорять или замедлять обмен веществ и окислительные процессы в тканях, угнетать или стимулировать функцию эндокринных желез, снижать или повышать устойчивость организма к различным вредным факторам внешней среды, продуктивность и воспроизводительную способность птицы, активизировать рост и развитие молодняка. Изменением светового режима регулируют яйценоскость. Интенсивность освещения в цехах представлена в таблице 38.

При определении освещенности в цехах, где содержатся перепела разного направления использования (таблица 38), получены заниженные показатели, что может оказать негативное влияние на продуктивность перепелов, а также затрудняет обслуживание птицы. В родительском стаде наблюдается освещенность незначительно выше нормы. Это, в свою очередь, может послужить причиной повышенной возбудимости перепелов, даже расклева.

В воздухе помещений с птицей накапливаются вредные газы: сероводород, аммиак, углекислый газ. При длительном постоянном содержании в воздухе даже небольшого количества аммиака понижается резистентность организма и отдельных его органов и тканей к заболеваниям. Вредные газы выделяются как самой птицей, так и пометом. Сероводород, выделяющийся при разложении помета, является ядовитым газом. Воздействие его на организм даже в небольших концентрациях вызывает токсикозы и нарушение обмена веществ. Он в первую очередь раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, снижает устойчивость организма к патогенным агентам.

Содержание аммиака и сероводорода в воздухе производственных помещений представлено в таблице 39. Таблица 39 - Содержание аммиака, сероводорода в воздухе

Соотношение объемов газов зависит от плотности посадки птицы и интенсивности вентиляции. Проведенные исследования показали, что концентрация сероводорода в производственных цехах находится в пределах нормы. Концентрация аммиака в некоторых цехах немного завышена: промышленное стадо - 11 мг/м3, откорм - 13 мг/м3.

Следовательно, при проведении исследований выявлены некоторые недостатки в состоянии микроклимата данного хозяйства, необходимо оптимизировать химический состав воздуха, интенсивность освещения. Температурно-влажностный режим находится в пределах нормы.

Экономическая эффективность

Анализ по затратам корма на производство яиц показал, что в группе перепелов 1а израсходовано 11,10 кг/гол. корма, это ниже, чем по другим группам на 3,3-10%. Самый низкий расход корма на производство 10 яиц отмечен в группе 1а, самый высокий — в группе Па. Из данных таблицы 12 видно, что самая низкая себестоимость 10 яиц получена в группе Іа, в то время, как по группе перепелов Па данный показатель максимален. Самый высокий уровень рентабельности составляет 110,2% в группе 1а, что ниже, чем в других группах на 10,2-27,4%. Максимальный уровень рентабельности производства мяса получен в группе ШЬ - 54,7%. По другим группам отмечены более низкие показатели. 1. Максимальной яйценоскостью обладают несушки японской породы, (интенсивность составляет 72,10%, р 0,001). Наибольшая масса яиц отмечена у перепелов эстонской породы, составила 12,60 г (р 0,001). Раньше начинают яйцекладку, достигают пика продуктивности несушки японской породы и гибридные несушки. Целесообразно использовать несушек промышленного стада: японских - 13 мес, эстонских - 13 мес, гибридных — 12 мес 2. Воспроизводительные качества выше у гибридных перепелов: оплодотворенность яиц - 90,7%, выводимость и вывод молодняка - 91,2% и 83,0% соответственно (р 0,001). 3. Расход корма на 10 яиц у перепелок японской породы составил 444 г, у перепелок эстонской породы 555 г, у перепелок, полученных при скрещивании японской и эстонской пород - 504 г. 4. Наилучшие мясные качества отмечены у перепелов эстонской породы. Эта птица обладает наибольшими показателями живой массы, высокой скоростью роста.

У перепелов эстонской породы наблюдались максимальные абсолютные приросты. Более напряженно процессы роста и развития протекают у перепелов в первую неделю жизни, с возрастом происходит снижение темпов прироста. 5. Более напряженно процессы роста и развития протекают у перепелов в 1-ую неделю жизни, с возрастом происходит снижение кратности увеличения массы. 6. Между анатомически связанными промерами, промерами и живой массой у всех генотипов перепелов наблюдаются положительные связи. 7. Максимальные показатели индекса массивности и индекса широкотелости получены у гибридных несушек, равны соответственно 19,11% и 40,57%. Наибольшая величина индекса укороченности нижней части туловища наблюдалась среди несушек эстонской породы (53,02%), у 129 гибридных самцов получен максимальный показатель индекса сбитости 156,36%. 8. Высокий убойный выход отмечен у перепелов эстонской породы и гибридных перепелов, составляет от 64,21% до 70,10%. Перепела эстонской породы и гибридные перепела имеют большую массу и большие размеры внутренних органов. 9. При проведении межпородного скрещивания наблюдается зоотехнический гетерозис по яйценоскости, яичной массе, живой массе в 56 дневном возрасте, выводу молодняка. 10. Яйценоскость в популяции японских перепелов является средненаследуемым признаком, h2=0,37 (р 0,001). Коэффициент наследуемости массы яиц в стаде составил 0,19 (р 0,05). 11. Селекционный дифференциал составляет 25 яиц. Эффект селекции за одно поколение - 9,25 яиц. 12. Коэффициент корреляции между яйценоскостью и массой яиц равен 0,11 (р 0,01). Коэффициент регрессии при этом составляет 1,21%. 13. В результате проведенной селекционной работы продуктивность повысилась до 260,30±2,81 яиц (на 5,68%). Средняя масса яиц составила 10,33±0,11 г. Вывод и сохранность молодняка остались на том же уровне. 14. С точки зрения экономической эффективности для производства яиц целесообразно использовать японскую породу. Для производства мяса наиболее выгодно разведение эстонской породы.